31 Août 2005

De: Jean-Pierre Lacoste
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rolland Jouve
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Luc-Ange Marti
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dominique Malaplate, épouse Marchand
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Michèle Blanquet, épouse Mosnier
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de seconde classe
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dell (Fabien)
conseiller économique, en instance de détachement dans le corps des conseillers économiques
Objet:
à la mission économique de Berlin (Allemagne)
conseiller financier
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
affectation
31 Août 200531/08/2005
De: Yann Galtier
Objet:
à procéder à la restauration de biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Pierre Galopin
Objet:
à procéder à la restauration de biens faisant partie des collections des musées de France
en application des dispositions del'article 13 (3°) du décret n° 2002-628 du
25 avril 2002
habilitation
31 Août 200531/08/2005
De: Olivier Fain
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XIII - Bobigny)
Service de médecine interne (hôpital Jean Verdier)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Olivier Bouchaud
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XIII - Bobigny)
Service de maladies infectieuses et tropicales (hôpital Avicenne)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Alain Venot
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XIII - Bobigny)
Département interhospitalier de santé publique, médecine sociale et d'informatique médicale (hôpital Avicenne)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Serge Adnot
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service de physiologie, explorations fonctionnelles (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Stéphane Bretagne
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service de parasitologie-mycologie (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bertrand Godeau
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service de médecine interne (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Luc Dubois-Rande
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service de cardiologie 1 (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: André Coste
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service d'oto-rhino-laryngologie (centre hospitalier intercommunal de Créteil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Philippe Hernigou
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service d'orthopédie et traumatologie (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Alain Rahmouni
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service d'imagerie médicale (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Louis Marty
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service d'anesthésie-réanimation SAMU/SMUR 94 (hôpital Henri Mondor)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pierre Landrieu
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
Service de pédiatrie orienté en neurologie (hôpital Bicêtre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Eric Raymond
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service interhospitalier de cancérologie (SIHC) (hôpital Beaujon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Michel Lejoyeux
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service de psychiatrie (secteur 75 G 22) (hôpital Perray-Vaucluse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: André Denjean
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service de physiologie, explorations fonctionnelles (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pierre-Jean Guillausseau
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service de médecine interne 2 (hôpital Lariboisière)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Benoît Coffin
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service d'hépato-gastro-entérologie (hôpital Louis Mourier)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Yves Nivoche
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service d'anesthésie-réanimation (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pierre Bedossa
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Beaujon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Eric Oksenhendler
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Département d'immunologie clinique (hôpital Saint-Louis)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gilles Grateau
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
Service de médecine interne (hôpital Tenon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Louis Benifla
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
Service de gynécologie-obstétrique (hôpital Rothschild)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marc Dommergues
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
Service de gynécologie-obstétrique (groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: David Klatzmann
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
Service de biothérapies (groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Philippe Girardet
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
Département de gastro-entérologie, pneumologie et allergologie pédiatriques (hôpital Armand Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Philippe Metzger
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
Département de cardiologie médicale (groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marc Sapoval
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service de radiologie cardio-vasculaire (groupe hospitalier Broussais-HEGP)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean Dupouy-Camet
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service de parasitologie-mycologie (groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Christian Sainte-Rose
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service de neurochirurgie infantile (groupe hospitalier Necker-Enfants malades)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Charles Chapron
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service de gynécologie-obstétrique 2 orienté en gynécologie (groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Yann Revillon
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service de chirurgie viscérale infantile (groupe hospitalier Necker-Enfants malades)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bertrand Dupont
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service d'infectiologie (groupe hospitalier Necker-Enfants malades)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gérard Friedlander
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Département de physiologie-explorations fonctionnelles et radio-isotopes (groupe hospitalier Broussais-HEGP)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Stéphane Laurent
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Département de pharmacologie (groupe hospitalier Broussais-HEGP)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marcel Rufo
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Département de médecine des adolescents (groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul, site Cochin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marie-Christine Hardy-Bayle
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Versailles-Paris - Ile-de-France ouest)
Service de psychiatrie (centre hospitalier de Versailles)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marianne Ziol
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XIII - Bobigny)
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Jean Verdier)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marion Leboyer-Camarcat
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XII - Créteil)
Service de psychiatrie (hôpital Albert Chenevier)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Isabelle Kone-Paut
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
Service de pédiatrie générale, urgences pédiatriques (hôpital Bicêtre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Sylvie Naveau
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
Service d'hépato-gastro-entérologie (hôpital Antoine Béclère)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Christine Clerici
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service de physiologie, explorations fonctionnelles multidisciplinaires (hôpital Bichat)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Aimée Redondo
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-VII - Denis Diderot)
Service de neurochirurgie (hôpital Beaujon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Claire Le Jeunne
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Paris
(UFR Paris-V)
Service de médecine interne (Hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Michel Aubas
ingénieur général des ponts et chaussées, responsable de la mission sûreté-défense de la direction générale de la mer et des transports
Objet:
commissaire délégué aux transports terrestres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Company (Joselyne), épouse Georget
greffière du premier grade
Objet:
régisseuse suppléante dudit greffe
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chirol (Joëlle), épouse Bardin
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du greffe détaché de Crest
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Company (Joselyne), épouse Georget
greffière du premier grade au tribunal d'instance de Die, en sa qualité de régisseuse titulaire du greffe détaché de Crest
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
31 Août 200531/08/2005
De: Myriam Quemener
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directeur de la justice pénale générale à la direction des affaires criminelles et des grâces à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2004-11-22"
duree="trois ans"
détachement
31 Août 200531/08/2005
De: Desaigues (Paul)
représentant de la Confédération générale du travail
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Personnalités désignées
représentants
d'organisations syndicales des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cherbonnier (Gustave)
représentant de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Personnalités désignées
représentants
d'organisations patronales
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cercelet (Jacques)
représentant du Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Personnalités désignées
représentants
d'organisations patronales
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mestrallet (Gérard)
président-directeur général de la société Suez-Lyonnaise des eaux
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brunck (Robert)
président-directeur général de la Compagnie générale de géophysique
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Karvar (Anousheh)
représentante de la Confédération française démocratique du travail
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Personnalités désignées
représentants
d'organisations syndicales des salariés
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bernard Brillet
ingénieur général du génie sanitaire
Objet:
directeur régional de l'environnement de la région Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2005-06-15"
cessation de fonction
31 Août 200531/08/2005
De: Gausseron (Thierry)
inspecteur des affaires sociales
Objet:
administrateur général de l'Etablissement public du musée d'Orsay
Groupe:
date_debut="2005-08-22"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jacques Lemaître
Objet:
président du conseil spécialisé pour le secteur porcin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Groupe:
president
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Carlier (Francis)
Objet:
membres du conseil de surveillance du fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante
au titre des représentants de la Mutualité sociale agricole
Suppléants
Remplace:M. Michon (André)
Groupe:
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marchal (Marie-France)
Objet:
membres du conseil de surveillance du fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante
au titre des représentants de la Mutualité sociale agricole
Suppléants
Remplace:M. Vidal (Jean-Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gonthier (Chantal)
Objet:
membres du conseil de surveillance du fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante
au titre des représentants de la Mutualité sociale agricole
Titulaire
Remplace:M. Rio (Joseph)
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean-Nicolas Munck
Professeur
Objet:
directeur général du centre de lutte contre le cancer René Huguenin, à Saint-Cloud
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Voisard (Bruno)
titulaire, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Roucher (Yves)
titulaire, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mesnier (Olivier)
suppléant, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Grange (Alexis)
suppléant, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fourrier (Philippe)
suppléant, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Famelart (Hervé)
suppléant, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dolto (Grégoire)
titulaire, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Barbleu (Pierre)
titulaire, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Aupinel (Philippe)
suppléant, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Tissot (Daniel)
suppléant, Fédération française motonautique
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Serre (Dominique)
suppléant, Fédération française de voile
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Robin (René)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ordan (Marcel)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Montagnon (Jean-Pierre)
suppléant, Fédération française d'études et de sports sous-marins
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Leprince (Guy)
suppléant, Fédération française de ski nautique
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jolly (Pascal)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Hunaut (Christian)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Havy (Patrice)
suppléant, Fédération française de canoë-kayak
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Guillot (Pierre)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Courant (Emmanuel)
suppléant, Fédération française des sociétés d'aviron
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Champoléon (Jacques)
suppléant, Fédération française de pêche en mer
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Champion (Jean-Pierre)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Blanc (Roland)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations sportives
agréées concernées par les sports de l'eau
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rahyr (Eric)
titulaire, Fédération française des ports de plaisance
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations et groupements de dirigeants de ports de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pallares (Serge)
titulaire, Fédération française des ports de plaisance
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations et groupements de dirigeants de ports de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Le Corre (Gilbert)
suppléant, Fédération française des ports de plaisance
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations et groupements de dirigeants de ports de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Kervadec (Jean-Michel)
suppléant, Fédération française des ports de plaisance
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des fédérations et groupements de dirigeants de ports de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Wahllain (François)
suppléant, Union nationale pour la course au large
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vibert (Bernard)
suppléant, Union nationale des associations de navigateurs
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Valentin (Gilbert)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Monfort (Jean-Claude)
suppléant, Société nationale de sauvetage en mer
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lagane (Yves)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Kiffer (Jean)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Herry (Louis)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Heckly (Pierre-Paul)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Garzi (Graziano)
suppléant, Fédération nationale des pêcheurs plaisanciers et sportifs de France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dardot (Didier)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brunet (Patrice)
suppléant, Yacht-Club de France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Borbeau (Yves)
suppléant, Association nationale des plaisanciers en eaux intérieures
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bodin (Lionel)
suppléant, Les Glénans
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Van den Heede (Jean-Luc)
navigateur
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Séguin (Damien)
sportif de haut niveau
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Quentin (Didier)
député
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mannic (Jean-Pierre)
administrateur des affaires maritimes
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Deniau (Jean-François)
de l'Académie française
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Daher (Guy)
architecte
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Roux (Annette)
titulaire, Fédération des industries nautiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants des professionnels des industries nautiques
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fourichon (Christine)
titulaire
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des représentants d'associations concourant
au développement de la navigation de plaisance
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chabaud (Catherine)
navigatrice, journaliste
Objet:
membres du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence particulière
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pascal (Michèle), épouse Szczota
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Saint-Etienne
Remplace:Mme Goutelle (Marie-Laure), épouse Perrin
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Etienne"
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Elisabeth Munier, épouse Gey
adjointe administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes intérimaire auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Haute-Marne
Remplace:Mme Audrey Dalibot-Clermont
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marie-Anne Chevalier, épouse Bodin
attachée principale
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Vendée
Remplace:Mme Eliane Aullanc, épouse Deycard
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Danièle Fessard, épouse Gaillardin
attachée
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès des directions départementales de la protection judiciaire de la jeunesse du Cher et de l'Indre
Remplace:M. Jérémie Meurisse
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Luc Le Moal
secrétaire administratif
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse du Doubs
Remplace:Mme Pascale Brenot, épouse Baghou
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Sylvie Maginot
Objet:
régisseuse suppléante de la régie désignée ci-dessus
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Aurélie Le Voir
attachée d'administration centrale
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes de la régie instituée par l'arrêté du
16 mars 2004
auprès de la direction de l'administration générale et de l'équipement du ministère de la justice
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: François Jallin
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
juge au tribunal de grande instance de Créteil
Groupe:
date_debut="2005-12-02"
date_fin="2008-12-01"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Oger (Eric)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Martinez (Bernard)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Letourneux (Yves)
titulaire
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lenay (Jean-Claude)
titulaire
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lahais (Didier)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Frederic (François)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Creuse des Chateliers (Jean-Luc)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Clasquin (Luc)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Barbu (Alain)
suppléant
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Severe (Nelly)
titulaire
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marchetti (Christine)
titulaire
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lovi (Corinne)
suppléante
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fasola (Blanche)
suppléante
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Esch (Marie-Odile)
titulaire
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brucher (Nadine)
suppléante
Objet:
au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
au titre de représentants de la Fédération Interco-CFDT
membres
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Anne-Marie Charvet
déléguée interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement"
délégation de signature
31 Août 200531/08/2005
De: Rozanes (Alain)
Objet:
vice-président du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Riaboukine (Serge)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pineau (Marc-Antoine)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mokneche (Nadir)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mauriat (Edouard)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lerouge (Stéphane)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dopffer (Jérôme)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Biron (Jean-Pierre)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Adrien (Gilles)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Nougaret (Claudine)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Giordano (Isabelle)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Audiard (Marie-José)
Objet:
membres du troisième collège
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Sabba (Hervé)
Objet:
au conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de sécurité sociale dans les mines
sur désignation de la Fédération nationale des mines et de l'énergie CGT, administrateur suppléant
Remplace:M. Gazon (Georges)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Girouy (Evelyne), épouse Charlier
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté au Journal officiel, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance d'Auxerre
Remplace:Mme Pannetier (Sandrine)
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Girouy (Evelyne), épouse Charlier
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance d'Auxerre
Remplace:Mme Pannetier (Sandrine)
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Remisse (Sylviane), épouse Vildeuil
agente administrative de 2e classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Bobigny
Remplace:Mme Relav (Dominique)
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
tribunal
tribunal_instance="Bobigny"
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Faure (Brigitte)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Limoges
Remplace:Mme Depentis (Agnès), épouse Lacroix
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
tribunal
tribunal_instance="Limoges"
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Hugues Berbain
magistrat du premier grade
Objet:
afin d'occuper un emploi de chef de service, adjoint au directeur de l'administration pénitentiaire de l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2004-10-12"
duree="trois ans"
détachement
31 Août 200531/08/2005
De: Astier (Patricia)
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante de la cour d'appel de Riom
Remplace:Mme Luque (Yvonne)
Groupe:
cour_appel="Riom"
suppleant
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Quinty (Marlène), épouse Berthet
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire de la cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Robin (Valérie)
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire de la cour d'appel de Riom
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
31 Août 200531/08/2005
De: Maurice Benassayag
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2005-10-12"
réintégration
31 Août 200531/08/2005
De: Maurice Benassayag
conseiller d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
prévue à l'article 44 (b) du décret du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
afin de continuer à exercer les fonctions de vice-président chargé des affaires publiques de la société Alstom transports
Groupe:
date_debut="2005-08-22"
date_fin="2005-10-11"
disponibilité
31 Août 200531/08/2005
De: Gérard Mestrallet
Objet:
président du conseil d'administration du Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dominique Legay
attachée principale d'administration centrale
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société nationale d'économie mixte Stade de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2005-07-08"
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Franck Gilard
maire des Andelys
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentant des collectivités locales
Remplace:M. Jacques Pelissard
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bertrand Landrieu
préfet de la région Ile-de-France
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
Groupe:
date_debut="2005-09-23"
president
conseil_administration
renouvellement
31 Août 200531/08/2005
De: Larquié (André)
Objet:
membres du comité d'experts prévu à l'article 6 de l'arrêté du
24 août 1998
relatif au soutien financier à l'exploitation cinématographique
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Labé (Jean)
Objet:
membres du comité d'experts prévu à l'article 6 de l'arrêté du
24 août 1998
relatif au soutien financier à l'exploitation cinématographique
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: De Seauve (Mathieu)
Objet:
membres du comité d'experts prévu à l'article 6 de l'arrêté du
24 août 1998
relatif au soutien financier à l'exploitation cinématographique
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brouiller (Patrick)
Objet:
membres du comité d'experts prévu à l'article 6 de l'arrêté du
24 août 1998
relatif au soutien financier à l'exploitation cinématographique
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Auclaire (Alain)
Objet:
membres du comité d'experts prévu à l'article 6 de l'arrêté du
24 août 1998
relatif au soutien financier à l'exploitation cinématographique
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Philippe (Claude)
25560 Bannans
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
d) Représentants des commerçants
en produits laitiers
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Petite (Lionel)
25301 Granges-Narboz
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
d) Représentants des commerçants
en produits laitiers
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dubois (Laurent)
75015 Paris
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
d) Représentants des commerçants
en produits laitiers
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jouffroy (Jean-Pierre)
25170 Lavernay
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
c) Représentants de fabricants de fromages
autres que les coopératives
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Duchaud (Christian)
39570 Courlaoux
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
c) Représentants de fabricants de fromages
autres que les coopératives
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cannard (Alain)
39800 Poligny
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
c) Représentants de fabricants de fromages
autres que les coopératives
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pobelle (Damien)
25390 Lorray
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
b) Représentants des coopératives laitières
fabriquant du Comté
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marmier (Bernard)
25560 Bouverans
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
b) Représentants des coopératives laitières
fabriquant du Comté
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Hugon (Rémy)
39300 Montigny-sur-Ain
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
b) Représentants des coopératives laitières
fabriquant du Comté
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Champon (Emmanuel)
39320 Gigny-sur-Suran
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
b) Représentants des coopératives laitières
fabriquant du Comté
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vermot-Desroches (Claude)
25290 Cademène
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
a) Représentants des exploitants agricoles
producteurs de lait
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Nicod (Pascal)
25580 Hautepierre-le-Châtelet
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
a) Représentants des exploitants agricoles
producteurs de lait
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jantet (Olivier)
39250 Esserval-Tartre
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
a) Représentants des exploitants agricoles
producteurs de lait
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chauvin (Dominique)
39250 Mignovillars
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
a) Représentants des exploitants agricoles
producteurs de lait
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Simon (Valérie)
92695 Levallois-Perret
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
d) Représentants des commerçants
en produits laitiers
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rivoire-Spahis (Véronique)
39570 Montmorot
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté (CIGC)
ainsi que les représentants suivants
au titre des divers collègesprévus par le décret du
11 juin 1963
c) Représentants de fabricants de fromages
autres que les coopératives
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean Quintard
magistrat du premier grade
Objet:
afin d'occuper un emploi de sous-directeur à la direction des affaires civiles et du sceau de l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2004-11-02"
duree="trois ans"
détachement
31 Août 200531/08/2005
De: Breteau (Jean-Marc)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans
Groupe:
ecole
cessation de fonction
31 Août 200531/08/2005
De: Citerne (Philippe)
directeur général délégué de la Société générale
Objet:
président du conseil d'école de l'Institut national des télécommunications
Groupe:
ecole="École de l'Institut national des télécommunications"
president
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dupuis (Marie-Claude)
ingénieure générale des mines
Objet:
directrice générale de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Remplace:M. Jacq (François)
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: de Monléon
pédiatre au centre hospitalier universitaire de Dijon
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du paragraphe 5 de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des famille
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jean Mazars
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du paragraphe 5 de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des famille
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bernard Golse
professeur de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du paragraphe 5 de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des famille
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Paul Durning
professeur des universités en sciences de l'éducation à Paris-X
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du paragraphe 5 de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des famille
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marie-Christine Le Boursicot
secrétaire générale du Conseil national d'accès aux origines personnelles
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du paragraphe 5 de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des famille
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Martine Duboc
psychologue
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du paragraphe 5 de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des famille
Groupe:
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rouvillain (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU des Antilles-Guyane. - CHU de Fort-de-France
Service d'orthopédie et traumatologie 2 C
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Delattre (Olivier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU des Antilles-Guyane. - CHU de Fort-de-France
Service d'orthopédie et traumatologie 2 B
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Moraillon (Xavier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU des Antilles-Guyane. - CHU de Fort-de-France
Service d'anesthésie-réanimation (Victor Fouche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cesaire (Raymond)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU des Antilles-Guyane. - CHU de Fort-de-France
Laboratoire de virologie-immunologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Inamo (Jocelyn)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU des Antilles-Guyane. - CHU de Fort-de-France
Département de cardiologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bachellier (Jérôme)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de toxicomanie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Saliba (Elie)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de réanimation pédiatrique et néonatologie (centre Gatien de Clocheville)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brunereau (Laurent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de radiologie adultes (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Richard-Lenoble (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de parasitologie (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chavanne (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de médecine interne gériatrique (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Besnier (Jean-Marc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de médecine interne et maladies infectieuses (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Royere (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de médecine et biologie de la reproduction (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Perrotin (Franck)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de gynécologie-obstétrique B à orientation obstétricale (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Body (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de gynécologie-obstétrique A à orientation gynécologique (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marchand (Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de chirurgie thoracique cardiaque et vasculaire (hôpital Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rosset (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique 2 (hôpital Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Goga (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de chirurgie maxillo-faciale, stomatologie (hôpital Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pages (Christophe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de biochimie (hôpital Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pisella (Pierre-Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service d'ophtalmologie (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rusch (Emmanuel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service d'information médicale et économie de la santé (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Arbeille (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service d'explorations fonctionnelles par les méthodes physiques (hôpital Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Guyetant (Serge)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Trousseau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fetissof (Franck)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Raynaud (Jean-Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent (hôpital La Grave)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marchou (Bruno)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service des maladies infectieuses et tropicales (hôpital Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Magnaval (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de parasitologie-mycologie médicale (hôpital Rangueil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cognard (Christophe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de neuroradiologie diagnostique et thérapeutique (hôpital Purpan Rangueil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chollet (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de neurologie vasculaire, pathologie neuro-dégénérative et explorations fonctionnelles du système nerveux (hôpital Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Larrue (Vincent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de neurologie vasculaire (hôpital Rangueil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vellas (Bruno)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de médecine interne et gérontologie clinique (hôpital de Casselardit)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Adoue (Daniel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de médecine interne (hôpital Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Viraben (Roland)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de dermatologie et de médecine sociale (hôpital La Grave)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fourtanier (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de chirurgie générale et digestive (hôpital Rangueil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ducasse (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de SAMU 31 (hôpital Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rischmann (Pascal)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service d'urologie (hôpital Rangueil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Caron (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service d'endocrinologie-maladies métaboliques-nutrition (hôpital Rangueil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brousset (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Astruc (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de pédiatrie II (hôpital de Hautepierre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Geny (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de physiologie et d'explorations fonctionnelles (hôpital civil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Kahn (Jean-Luc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de morphologie appliquée à la chirurgie et à l'imagerie (hôpital civil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Stephan (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de l'hypertension, des maladies vasculaires et de pharmacologie clinique (hôpital civil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cribier (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de dermatologie (hôpital civil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Clavert (Jean-Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de chirurgie infantile (hôpital de Hautepierre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Viville (Stéphane)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Laboratoire de biologie de la reproduction (SIHCUS-CMCO)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bahram (Seiamak)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Laboratoire d'immunologie biologique (hôpital de Hautepierre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Roeslin (Norbert)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Département de santé publique (hôpital civil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Nisand (Israël)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Département de gynécologie-obstétrique (hôpital de Hautepierre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Debout (Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service médico-légal et mortuaire (centre hospitalier universitaire)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Stephan (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service de pédiatrie (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vergnon (Jean-Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service de pneumologie et oncologie thoracique (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Laurent (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service de neurologie (hôpital Bellevue)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Decousus (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service de médecine interne et thérapeutique (hôpital Bellevue)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Merrouche (Yacine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service d'oncologie médicale (centre hospitalier universitaire)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Guyotat (Denis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service d'hématologie clinique (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Peoc'h (Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service d'anatomo-pathologie (hôpital Bellevue)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lang (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Département de psychiatrie (centre hospitalier universitaire)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bonmarchand (Guy)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Service de réanimation médicale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marret (Stéphane)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Service de pédiatrie néonatale et réanimation)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Caillard (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Service de médecine du travail et des maladies professionnelles
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lavoinne (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Service de biochimie médicale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lemarchand (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Service d'accueil et urgences
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dechelotte (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Département nutrition, douleur, soins palliatifs
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Levesque (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Département de médecine interne (hôpital de Boisguillaume)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Thiberville (Luc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rouen
Clinique pneumologique (hôpital Charles Nicolle)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bretagne (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Service des maladies de l'appareil digestif (hôpital Pontchaillou)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Millet (Bruno)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Service de psychiatrie adultes (centre hospitalier Guillaume Régnier par convention, secteur 35 G 03)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Le Clech (Guy)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Service d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie maxillo-faciale (hôpital Pontchaillou)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fest (Thierry)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Laboratoire d'hématologie-immunologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gandon (Yves)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Département de radiologie et d'imagerie médicale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mabo (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Département de cardiologie et maladies vasculaires (hôpital Pontchaillou)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marcus (Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Service de radiologie (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Delattre (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Service de chirurgie générale à orientation digestive (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chays (André)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Service d'oto-rhino-laryngologie (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Delmer (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Service d'hématologie clinique (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bazin (Arnaud)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Service d'accueil des urgences (hôpital Maison Blanche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gillery (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Laboratoire de biologie et de recherche pédiatriques (American Memorial Hospital)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: de Champs de Saint-Léger (Christophe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Reims
Laboratoire de bactériologie-virologie-hygiène (hôpital Robert Debré)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Larsen (Christian-Jacques)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service de pharmacocinétique (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Kemoun (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service de médecine physique et réadaptation (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dagregorio (Guy)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service de chirurgie plastique (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gayet (Louis-Etienne)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service d'orthopédie-traumatologie (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lecron (Jean-Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service d'immunologie et biochimie des protéines (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Levillain (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Levard (Guillaume)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Département médico-chirurgical de pédiatrie (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Poupet (Jean-Yves)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Département de gériatrie (hôpital de la Milétrie et hôpital gériatrique Louis Pasteur)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bataille (Henri)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service de pédiatrie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cadelis (Gilbert)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service de pneumologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: El Gellab (Abdellah)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service de médecine néonatale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Simonetti (Maurice)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service d'accueil et de traitement des urgences
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jarrige (Bruno)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Centre de gestion du risque nosocomial
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Labauge (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Service de neurologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: De Wazieres (Benoît)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Service de médecine C et néphrologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pouderoux (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Service d'hépato-gastro-entérologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Balmes (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Service d'alcoologie-addiction
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lavabre-Bertrand (Thierry)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Laboratoire de cytologie clinique et cytogénétique
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Godlewski (Guilhem)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Département de chirurgie digestive, cancérologie digestive et chirurgie vasculaire
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ripart (Jacques)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Département d'anesthésie douleur
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bernardin (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nice
Service de réanimation médicale (hôpital de l'Archet I)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Drici (Milou-Daniel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nice
Service de pharmacologie (hôpital Pasteur)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bongain (André)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nice
Service de gynécologie-obstétrique (hôpital de l'Archet II)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Griffet (Jacques)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nice
Service de chirurgie infantile (hôpital de l'Archet II)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pradier (Christian)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nice
Département de santé publique (hôpital de l'Archet II)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ould Aoudia (Vincent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service soins de suite gériatriques (soins de longue durée, maison Pirmil Beauséjour)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Potel (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service des urgences
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rival (Jean-Marie)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service de génétique médicale (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Philippe (Henri-Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service de gynécologie-obstétrique (hôpital mère et enfant)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Heloury (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service de chirurgie infantile (hôpital mère et enfant)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Galmiche (Jean-Paul)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service d'hépato-gastro-entérologie et assistance nutritionnelle
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Harousseau (Jean-Luc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service d'hématologie clinique (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Venisse (Jean-Luc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service d'addictologie (hôpital Saint-Jacques)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Avet-Loiseau (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Laboratoire d'hématologie biologique (hôtel-Dieu et hôpital G. et R. Laennec)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Le Marec (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Clinique cardiologique et des maladies vasculaires (hôpital G. et R. Laennec)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chabot (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service des maladies respiratoires et réanimation respiratoire (hôpital de Brabois)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Blum (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service de radiologie Guilloz (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bracard (Serge)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service de neuroradiologie (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bordigoni (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service de médecine infantile II (hôpital d'enfants)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ziegler (Olivier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service de médecine G : diabétologie, maladies métaboliques, maladies de la nutrition (hôpital Jeanne d'Arc)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Berrod (Jean-Paul)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service d'ophtalmologie (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bouaziz (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service d'anesthésie-réanimation (maternité régionale A. Pinard)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bellou (Abdelouahab)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Service d'accueil des urgences (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gueant (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Laboratoire de biochimie (hôpital de Brabois)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Olivier (Jean-Luc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Laboratoire de biochimie (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lozniewski (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Laboratoire de bactériologie (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Paille (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy
Département de médecine interne (hôpital de Brabois et hôpitaux MVF)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mainard (Didier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy-Sincal
Département de chirurgie traumatologique et orthopédique à orientation traumatologique (hôpital central)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mole (Daniel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy-Sincal
Département de chirurgie traumatologique et orthopédique à orientation orthopédique (clinique de traumatologie et orthopédie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dautel (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nancy-Sincal
Département de chirurgie plastique et reconstructrice (hôpital Jeanne d'Arc)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Navarro (Francis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service médico-chirurgical des maladies de l'appareil digestif et transplantation hépatique (hôpital Saint-Eloi)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Benatia (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service des urgences (hôpital Lapeyronie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rodière (Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de pédiatrie III (hôpital Arnaud de Villeneuve)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Picaud (Jean-Charles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de pédiatrie II (hôpital Arnaud de Villeneuve)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Voisin (Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de pédiatrie I (hôpital Arnaud de Villeneuve)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mourad (Georges)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de néphrologie, transplantation et dialyse péritonéale (hôpital Lapeyronie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Canaud (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de néphrologie, dialyse et soins intensifs (hôpital Lapeyronie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bonafe (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de neuroradiologie (hôpital Guy de Chauliac)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marty-Ane (Charles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de chirurgie thoracique et vasculaire (hôpital Arnaud de Villeneuve)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fabre (Jean-Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de chirurgie générale B (hôpital Saint-Eloi)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Camu (William)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service d'explorations neurologiques et d'épileptologie (hôpital Guy de Chauliac)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dechaud (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Laboratoire de biologie du développement et de la reproduction B (hôpital Arnaud de Villeneuve)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cristol (Jean-Paul)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Laboratoire de biochimie (hôpital Lapeyronie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brouqui (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service des maladies infectieuses et tropicales (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Moulin (Guy)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de radiologie générale et vasculaire (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Poinso (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de pédopsychiatrie-intersecteur 2 (hôpital Sainte-Marguerite)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Naudin (Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de psychiatrie-secteur n° 1 (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lancon (Christophe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de psychiatrie-secteur 6 (hôpital Sainte-Marguerite)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vialettes (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de nutrition, endocrinologie et maladies métaboliques (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Roche (Pierre-Hugues)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de neurochirurgie (hôpital Sainte-Marguerite)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Delarque (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de médecine physique et de réadaptation (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Leonetti (Georges)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de médecine légale (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Argenson (Jean-Noël)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique (hôpital Sainte-Marguerite)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Paganelli (Franck)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de cardiologie (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Carayon (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Laboratoire de biochimie centre (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gabert (Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Laboratoire de biochimie (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: La Scola (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Laboratoire de bactériologie (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Djiane (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Département de cardiologie (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bergeret (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service des maladies professionnelles et médecine du travail (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: André (Patrice)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de virologie Nord (hôpital de La Croix-Rousse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: des Portes de la Fosse (Vincent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de pédiatrie (hôpital Debrousse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Revol (Olivier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de psychiatrie infantile (hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre Wertheimer)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gueyffier (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de pharmacologie clinique (hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Broussolle (Emmanuel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de neurologie C (hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre Wertheimer)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rode (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de médecine physique et de réadaptation (A2 B2) (hôpital Henry Gabrielle)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bonnefoy (Marc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de médecine gériatrique (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gaucherand (Pascal)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de gynécologie-obstétrique A (pavillon K) (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Thomas (Luc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de dermatologie (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jegaden (Olivier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire B (hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Carret (Jean-Paul)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de chirurgie orthopédique (pavillon T) (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rubini (Jérôme)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de chirurgie orthopédique (hôpital Renée Sabran)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gouillat (Christian)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de chirurgie générale A (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Peix (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de chirurgie générale (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: André (Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de biologie des tumeurs solides, génomique et protéomique (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Martin (Xavier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'urologie, chirurgie de la transplantation (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bertrand (Yves)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'immuno-hématologie pédiatrique et de transplantation de moelle osseuse (hôpital Debrousse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Flourie (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'hépato-gastro-entérologie (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ffrench (Patrick)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'hématologie biologique (hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Thivolet (Charles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'endocrinologie X (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Moulin (Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'endocrinologie A (hôpital pédiatrique gynéco-obstétrical)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Collet (Lionel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'audiologie et d'explorations oro-faciales (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Berthier (Jean-Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'accueil-urgences-réanimation pédiatrique (hôpital Debrousse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vallée (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service B de neurochirurgie (hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre Wertheimer)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Morel (Yves)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Laboratoire de biochimie endocrinienne (hôpital Debrousse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Negrier (Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Laboratoire d'hématologie, service d'hématologie biologique (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Magaud (Jean-Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Laboratoire central d'hématologie (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Malicier (Daniel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Département de médecine légale (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fabry (Jacques)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Département d'hygiène hospitalière, d'épidémiologie et de prévention (hôpital Edouard Herriot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Aldigier (Jean-Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service de néphrologie-hémodialyse
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Aubard (Yves)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service de gynécologie-obstétrique
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dumas (Jean-Philippe)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service de chirurgie urologique et andrologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gainant (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service de chirurgie digestive, endocrinienne et générale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Sautereau (Denis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service d'hépato-gastro-entérologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Feuillard (Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Laboratoire d'hématologie biologique
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lhermitte (Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service toxicologie, génopathies (institut de biochimie et biologie moléculaire, hôpital Calmette)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cortot (Antoine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service des maladies de l'appareil digestif et de la nutrition (hôpital Huriez)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Guery (Benoît)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de réanimation médicale et maladies infectieuses (centre hospitalier de Tourcoing)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Duquesnoy (Bernard.)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de rhumatologie (hôpital Roger Salengro)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Delion (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent (clinique de psychiatrie, hôpital Michel Fontan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Noël (Christian)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de néphrologie A (clinique de néphrologie, hôpital Calmette)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Hatron (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de médecine interne (hôpital Claude Huriez)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vinatier (Denis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de gynécologie médico-chirurgicale (clinique de gynécologie, hôpital Jeanne de Flandre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Beaucaire (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de gestion du risque infectieux (pavillon Christiaens, hôpital Calmette)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pattou (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de chirurgie générale et endocrinienne (clinique chirurgicale endocrinienne et vasculaire, hôpital Huriez)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Migaud (Henri)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service d'orthopédie C (clinique d'orthopédie-traumatologie, hôpital Roger Salengro)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fontaine (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service d'endocrinologie et diabétologie (clinique d'endocrinologie Marc Linquette)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Hober (Didier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Laboratoire de virologie (hôpital Calmette)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Preudhomme (Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Laboratoire d'hématologie A (institut d'hématologie biologique et d'hémobiologie transfusion, hôpital Calmette)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Debillon (Thierry)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Service de médecine néonatale et réanimation infantile (hôpital de La Tronche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: François (Patrice)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de veille sanitaire (hôpital de La Tronche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Plantaz (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de pédiatrie (hôpital de La Tronche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bougerol (Thierry)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de psychiatrie (hôpital de La Tronche et hôpital Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Hommel (Marc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de neurologie (hôpital de La Tronche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Schaal (Jean-Patrick)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de gynécologie-obstétrique (hôpital de La Tronche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vialtel (Paul)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de diabétologie, urologie, néphrologie, endocrinologie (hôpital A. Michallon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Letoublon (Christian)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de chirurgie digestive et de l'urgence (hôpital A. Michallon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Maniere (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Dijon
Service de soins de suite et de réadaptation gériatriques et EHPAD (établissement de Champmaillot)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Perennou (Dominic)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Dijon
Service de rééducation neurologique (centre de convalescence et de rééducation)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ricolfi (Frédéric)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Dijon
Service de neuroradiologie et radiologie d'urgence (hôpital général)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Caillot (Denis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Dijon
Service d'hématologie clinique (hôpital d'enfants)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Demeocq (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de pédiatrie B (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Llorca (Pierre-Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de psychiatrie d'adultes (centre médico-psychologique)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dubray (Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de pharmacologie clinique (hôpital Gabriel Montpied)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mage (Gérard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de gynécologie-obstétrique et reproduction humaine (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ribal (Jean-Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de chirurgie générale à compétence thoracique et vasculaire (hôpital Gabriel Montpied)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Janny (Laurent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de biologie du développement et de la reproduction humaine (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Berger (Marc)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'hématologie (biologie) (hôpital Gabriel Montpied et hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Traore (Ousmane)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'hygiène hospitalière (hôpital Gabriel Montpied)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bazin (Jean-Etienne)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'anesthésie-réanimation (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Schoeffler (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'anesthésie-réanimation (hôpital Gabriel Montpied)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Labbe (André)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service d'accueil des urgences pédiatriques médico-chirugicales (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dissait (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
SAMU-SMUR (hôpital Gabriel Montpied)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gerbaud (Laurent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Département de santé publique (hôtel-Dieu et hôpital Gabriel Montpied)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Saraux (Alain)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Service de rhumatologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bourbigot (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Service de néphrologie (hôpital de la Cavale Blanche)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pennec (Yvon)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Service de médecine interne et maladies infectieuses
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Misery (Laurent)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Service de dermatologie-allergologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Marianowski (Rémi)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Service d'oto-rhino-laryngologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mottier (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Département de médecine interne et de pneumologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Arvieux (Charles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Département d'anesthésie-réanimation (hôpital de la Cavale Blanche et hôpital Morvan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pommereau (Xavier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
UMPAJA (groupe hospitalier Saint-André (centre Jean Abadie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Coste (Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de soins intensifs et de cardiologie interventionnelle d'urgence (groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Moore (Nicholas)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de pharmacologie clinique (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mazaux (Jean-Michel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de médecine physique et de réadaptation fonctionnelle (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dallay (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de gynécologie-obstétrique C (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Horovitz (Jacques)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de gynécologie-obstétrique B (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Martin (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de chirurgie plastique et reconstructive (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Midy (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de chirurgie générale et vasculaire (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Collet (Denis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de chirurgie générale (groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Roudaut (Raymond)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de cardiologie, valvulopathie, maladie coronaire et réadaptation (groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Bebear (Jean-Pierre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service d'oto-rhino-laryngologie (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Chateil (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service d'imagerie de la femme, du foetus et de l'enfant (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Balabaud (Charles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service d'hépato-gastro-entérologie (groupe hospitalier Saint-André)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cassaigne (André)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Laboratoire de biochimie (centre hospitalier universitaire de Bordeaux)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Baste (Jean-Claude)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Département des urgences adultes / SAMU-SMUR (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Fleury (Hervé)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Département de virologie et d'immunologie biologique (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Castaing (Yves)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Département de réanimation médicale (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Combe (Christian)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Département de néphrologie (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Sztark (François)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Département d'anesthésie-réanimation 1 (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Parratte (Bernard)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service de médecine physique et réadaptation
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Maillet (Robert)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service de gynécologie-obstétrique
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Penfornis (Alfred)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service de diabéto-endocrinologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Pivot (Xavier)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service d'oncologie médicale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Deconinck (Eric)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service d'hématologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Samain (Emmanuel)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service d'anesthésie-réanimation chirurgicale
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Meyer (Marc-Etienne)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Service de médecine nucléaire et traitement de l'image médicale (groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gondry (Jean)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Service de gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction (centre de gynécologie-obstétrique)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dupas (Jean-Louis)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Service d'hépato-gastro-entérologie (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Duverlie (Gilles)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Laboratoire de virologie (groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Copin (Henri)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Laboratoire de biologie de la reproduction et de cytogénétique (centre de gynécologie-obstétrique)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lefrere (Jean-Jacques)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Laboratoire d'hématologie (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Remond (Alexandre)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Département de radiologie (hôpital Nord et groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Beloucif (Sadek)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU d'Amiens
Département d'anesthésie-réanimation (hôpital Nord et groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Barthélémy (Catherine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service universitaire d'explorations fonctionnelles et neurophysiologie en pédopsychiatrie (hôpital Bretonneau)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Maheut-Lourmiere (Josette)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Tours
Service de neurologie, neurochirurgie, oto-rhino-laryngologie, pédiatriques (centre Gatien de Clocheville)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Savoldelli (Monique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Service de télémédecine (hôtel-Dieu Saint-Jacques)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cabot (Claudine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Toulouse
Centre anti-poison (hôpital Purpan)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Dollfus-Waltmann (Hélène)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Service de génétique médicale (hôpital de Hautepierre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Flori-Piard (Elisabeth)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Laboratoire de cytogénétique (hôpital de Hautepierre)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Tranchant (Christine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Strasbourg
Département de neurologie (hôpital civil)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Massoubre (Catherine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service des urgences psychiatriques (hôpital Bellevue)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Campos-Guyotat (Lydia)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Service d'hématologie biologique (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Cottier-Jouffre (Michèle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Saint-Etienne
Laboratoire d'histologie embryologie cytogénétique (hôpital Nord)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Tordjemann (Sylvie)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Rennes
Service de psychiatrie infanto-juvénile (centre hospitalier Guillaume Régnier par convention, secteur 35 I 04)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Rabot-Rodier (Marie-Hélène)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service de parasitologie et mycologie médicale (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gilbert-Dussardier (Brigitte)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service de génétique médicale (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Silvain (Christine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Poitiers
Service d'hépato-gastro-entérologie et assistance nutritive (hôpital de la Milétrie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lannuzel (Annie)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service de neurologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mercenier-Vere (Christelle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service de médecine nucléaire
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lamaury (Isabelle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes
Service de maladies infectieuses/dermatologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Charachon (Sylvie)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nîmes
Laboratoire de bactériologie, virologie et parasitologie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Magnie (Marie-Noëlle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nice
Service d'exploration fonctionnelle du système nerveux (hôpital Pasteur)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jolliet (Pascale)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Nantes
Service de pharmacologie clinique
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Quere (Isabelle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Service de médecine interne et maladies vasculaires (hôpital Saint-Eloi)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Claustres (Mireille)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Laboratoire de génétique moléculaire et chromosomique (hôpital Arnaud-de-Villeneuve)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Parer (Sylvie)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Montpellier
Laboratoire d'hygiène hospitalière (hôpital Lapeyronie)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Girard (Nadine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Marseille
Service de neuroradiologie diagnostique et interventionnelle (hôpital de La Timone)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lapras (Véronique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service de radiologie (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Trillet-Lenoir (Véronique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'oncologie médicale (centre hospitalier Lyon Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Debize (Gisèle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lyon
Service d'hématologie biologique (hôpital de La Croix-Rousse)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Yardin (Catherine)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service d'histologie-cytologie-cytogénétique et de biologie cellulaire et de la reproduction
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Antonini (Marie-Thérèse)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Limoges
Service d'explorations fonctionnelles physiologiques
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Vacheron (Claire), épouse Mounier-Vehier
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Lille
Service de médecine vasculaire et hypertension artérielle (hôpital cardiologique)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Morel (Françoise)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département de biologie et pathologie de la cellule (hôpital A. Michallon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Brambilla (Elisabeth)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Grenoble
Département d'anatomie pathologie et cytologies pathologiques (hôpital A. Michallon)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Mousson (Christiane)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Dijon
Service de néphrologie (hôpital du Bocage)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Terriat (Béatrice)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Dijon
Service d'angiologie (hôpital du bocage)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Tanguy (Odile)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Clermont-Ferrand
Service de génétique clinique (hôtel-Dieu)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Kerlan (Véronique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Brest
Service d'endocrinologie et maladies métaboliques
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Jimenez (Maria)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service des maladies cardio-vasculaires, congénitales de l'enfant et de l'adulte (groupe hospitalier Sud)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Liguoro (Dominique)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Bordeaux
Service de neurochirurgie A (groupe hospitalier Pellegrin)
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Schneider-Becker (Michèle)
Objet:
chef de service ou de chef de département
CHU de Besançon
Service de gériatrie
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="cinq ans"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Lauer (André)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
chef de l'inspection générale des organismes scientifiques et techniques
Groupe:
inspecteur_general="Organismes scientifiques et techniques"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Gauthier (Brigitte)
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Montreuil-sous-Bois"
nomination
31 Août 200531/08/2005
De: Ponte (Céline)
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
31 Août 200531/08/2005
De: Danièle Rousseau, épouse Vasse
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes au CAE de la Ferme de Champagne auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Essonne
Remplace:Mme Marie-Ange Abbadie, épouse Foucaut
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
31 Août 200531/08/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.