31 Août 2018

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Anne-Marie BENTEJAC
adj ointe administrative principale de 2e classe
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction intenégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest et de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Aquitaine Nord
Remplace:Mme Christine DUBOS
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Stéphane VIEBAN
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Remplace:M. Régis HOCHART
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Michèle Rousseau
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentante d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Remplace:M. François Jacq
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: JEAN (Frédéric)
Objet:
directeur de l'observatoire Institut universitaire européen de la mer
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Isabelle KOSTOJ
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire PHARMA HAUTS-DE-FRANCE
Remplace:Mme Christine LEFIEF
Groupe:
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Arnold (Catherine, Georgette, Simone)
inspectrice de santé publique vétérinaire, placée en disponibilité depuis le
15 septembre 1989
Objet:
dans son corps d'origine
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
31 Août 201831/08/2018
De: Champalle (Elisabeth, Anne-Marie, Monique)
inspectrice générale de santé publique vétérinaire classe exceptionnelle, détachée depuis le
1er février 2013
auprès des services du Premier ministre
Objet:
dans son corps d'origine
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directrice départementale de la protection des populations du Rhône
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
31 Août 201831/08/2018
De: Stéphane KESLER
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
sous-directeur des affaires européennes et multilatérales
au sein de la délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: POUMAREDE Nathalie
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle-Aquitaine, unité départementale de la Gironde
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2018-09-01"
promotion
31 Août 201831/08/2018
De: Gauthier BOUTINEAU
Autorité de sûreté nucléaire
Objet:
conformément aux dispositions de
l'article 14 du décret n° 88-507 du
29 avril 1988
modifié
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2018
date_debut="2018-06-01"
promotion
31 Août 201831/08/2018
De: Frédéric KAPLAN
conseiller économique hors classe
Objet:
(sur place) ministre conseiller pour les affaires économiques, chef de service économique régional pour la zone « Asie du Sud-Est » à Singapour avec compétence sur la Birmanie, le Brunei, le Cambodge, l'Indonésie, le Laos, la Malaisie, les Philippines, la Thaïlande, le Timor-Leste et le Vietnam
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Corine RIVOLLIER
attachée économique du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Objet:
dans le corps des attachés économiques et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
corps="Attachés économiques"
depart_retraite
réintégration
31 Août 201831/08/2018
De: Corine RIVOLLIER
attachée économique du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Objet:
des cadres
radiation
31 Août 201831/08/2018
De: Frédéric STERNENBERG
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
sous-directeur du pilotage des ressources humaines militaires et civiles
au sein du service de la politique générale et du pilotage des ressources humaines militaires et civiles de la direction des ressources humaines du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Jean Burnichon
Commissaire en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur de la gestion et de la qualité
au sein du service des procédures d'exportation et des moyens de la direction du développement international de la direction générale de l'armement
Objet:
représentant de la ministre des armées à la commission
prévue à l'article 1er du décret du
12 novembre 1964
modifié fixant les conditions d'application de l'article 5 de la loi de finances rectificative pour 1963
Remplace:M. Matthieu Eloy
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
désignation
31 Août 201831/08/2018
De: Olivier PLANÇON
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur exerçant les fonctions de délégué des affaires générales à Nantes (groupe B) à la direction générale de l'administration et de la modernisation
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Aymeric CHUZEVILLE
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Sébastien SURUN
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du cérémonial (groupe B) au protocole
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Yann PRADEAU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des personnels contractuels (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Vincent DALMAIS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: François DELMAS
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la presse (groupe B) à la direction de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Arnaud PESCHEUX
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la lutte contre le terrorisme et la criminalité organisée (groupe B) à la direction des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Patrick RENARD
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la comptabilité (groupe B) à la direction des affaires financières
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Jérémie BLIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Sandrine LELONG-MOTTA
première conseillère des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de la politique des visas (groupe B) à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Marie DUMOULIN
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de la Russie et de l'Europe orientale (groupe B) à la direction de l'Europe continentale
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Corinne PEREIRA DA SILVA
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'administration des Français (groupe B) au service des Français à l'étranger
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Camille PETIT
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice d'Asie méridionale (groupe B) à la direction d'Asie et d'Océanie
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Olivier GAUVIN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Yohann Bouquerel
administrateur des services du Sénat
Objet:
maître des requêtes en service extraordinaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: GARRIVIER (Stéphanie, Claudine), épouse RATHIER
Objet:
membre de la la société d'exercice libéral par actions simplifiée à associé unique « SELAS STEPHANIE GARRIVIER RATHIER », titulaire d'un office d'un office
Saint-Etienne (Loire)
Groupe:
cessation de fonction
31 Août 201831/08/2018
De: TUAZ-TORCHON (Valérie), épouse ROLLET
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Gervais-les-Bains (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: TUAZ-TORCHON (Valérie), épouse ROLLET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Alban ROLLET, Benoît GRANGE et Hervé PLANTEVIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Sallanches (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
31 Août 201831/08/2018
De: LOISEAU (Gilles, Eugène, Michel)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Wasquehal (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: LOISEAU (Gilles, Eugène, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
31 Août 201831/08/2018
De: VINCENT (Blanche-Marie, Laura, Stéphanie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: JOUYET (Théophile, Paul, Christian)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Vernon (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: VAISSIERE (Aude, Anne-Laure)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Pouilley-les-Vignes (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: ESSIRARD (Lucile, Marie, Louise)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: ESSIRARD (Lucile, Marie, Louise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Notaires Presqu'île associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
31 Août 201831/08/2018
De: CADUDAL (Antoine, Benoît)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « François PAUL et François TRUFFIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: SPUGNINI (Corinne, Christiane, Nathalie), épouse NICOLLE
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « François PAUL et François TRUFFIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: DUBOIS (Elodie, Pierrette, Frédérique)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « François PAUL et François TRUFFIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: DEUR (Nelly, Marjorie, Elodie), épouse GIL
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « François PAUL et François TRUFFIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: DEUR (Nelly, Marjorie, Elodie), épouse GIL
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
31 Août 201831/08/2018
De: SPUGNINI (Corinne, Christiane, Nathalie), épouse NICOLLE
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François PAUL et François TRUFFIER »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
31 Août 201831/08/2018
De: Charles Viaut
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Pierre-Henri Vey
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Pierre Pocard
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Pierre Marchandin
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Jean Hennet
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Thomas Chauveau
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Iulia Szekely-Calma
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Élisabeth Sosson
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Catherine Koehl
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Hélène Huszti
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Sophie Hachou
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Clara Germann
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Sophie Gauthier
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Juliette Gaultier
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Anne-Claire Bourgeon
Objet:
au titre de l'année 2018, aux élèves de l'École nationale des chartes
Charles-Yung Baud
Groupe:
conférés
31 Août 201831/08/2018
De: Adèle Vanot
Objet:
responsable du pôle médiathèque de
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Delphine Robuchon
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1# de la présente décision, dans la limite de 15000 € HT
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Adèle Vanot
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Delphine Robuchon
Objet:
Al
aux fins mentionnées à l'aräicle 12", dans la limite de 15000 € HT
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Marie Mora-Chevais
directrice de l'unité UPS2841
Objet:
au nom duéde la) délégué(e) régional(e), pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Éde la) délégué(e) régional(e), pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Sylvie Chaperon
Objet:
directrice adjointe
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De:
Christine
Objet:
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: François Godicheau
directeur de l'unité UMR5136
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De:
TEMPLE-BOYER
Objet:
DR2
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Pierre LOPEZ
Objet:
DR2 aux fins
mentionnées à l'article 1°" de la présente décision
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De:
TEMPLE-BOYER
Objet:
de
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De:
TEMPLE-BOYER
Objet:
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: DURAN
Objet:
IEHC
aux fins mentionnées
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: DURAN
Objet:
IEHC
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De:
ROMERO-
Objet:
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018
De: Florent LAMIRAUX
DR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
31 Août 201831/08/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.