Organisation des Nations unies (ONU)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jean-Marc LAVERGNE
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges -
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2018-09-02"
date_fin="2018-11-30"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
11 Juillet 201811/07/2018
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges -
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2018-09-01"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
30 Août 201730/08/2017
De: Catherine Marchi-Uhel
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies
médiatrice du Comité des sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies
Groupe:
date_debut="2017-12-18"
date_fin="2019-12-17"
détachement
19 Juillet 201719/07/2017
De: Catherine Marchi-Uhel
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies
médiatrice du comité des sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies
Groupe:
date_debut="2016-11-15"
date_fin="2017-12-17"
détachement
30 Octobre 201630/10/2016
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges -
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="un an"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
22 Octobre 201622/10/2016
De: Renaud Sorieul
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies
secrétaire de la Commission des Nations unies pour le droit commercial international et de directeur du droit commercial international au bureau des affaires juridiques de l'organisation des Nations unies
inclus
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
date_fin="2017-10-31"
détachement
25 Août 201625/08/2016
De: Laurent Stefanini
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Philippe Lalliot
Groupe:
date_debut="2016-04-25"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
08 Avril 201608/04/2016
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges -
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="un an"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
16 Décembre 201516/12/2015
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges -
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="un an"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
08 Novembre 201408/11/2014
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies, Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
date_fin="2014-12-31"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
14 Novembre 201314/11/2013
De: Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Daniel Rondeau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
11 Octobre 201311/10/2013
De: Jean-Paul Laborde
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies afin d'exercer
sous-secrétaire général, les fonctions de directeur exécutif de la direction exécutive contre le terrorisme
Groupe:
date_debut="2013-07-11"
date_fin="2014-06-30"
détachement
01 Septembre 201301/09/2013
De: Renaud Sorieul
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies afin d'exercer
directeur de la division du droit commercial international du bureau des affaires juridiques, les fonctions de secrétaire de la Commission des Nations unies pour le droit commercial international
Groupe:
date_debut="2011-11-26"
date_fin="2013-09-01"
détachement
06 Mars 201306/03/2013
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies ― Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges ―
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
date_fin="2013-12-31"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
14 Novembre 201214/11/2012
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
date_fin="2012-12-31"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Daniel Rondeau
Objet:
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
09 Novembre 201109/11/2011
De: Rama Yade
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ambassadeur
cessation de fonction
24 Juin 201124/06/2011
De: Rama Yade
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:Mme Catherine Colonna
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
24 Décembre 201024/12/2010
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies ― assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges ―
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
date_fin="2011-12-31"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
22 Décembre 201022/12/2010
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies ― Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges ―
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
duree="un an"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
03 Septembre 200903/09/2009
De: Joël Sollier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
chef de section de la région « Europe » et « Asie centrale », auprès de la direction exécutive du contre-terrorisme du Conseil de sécurité de l'Organisation des Nations unies
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
date_fin="2009-12-31"
détachement
30 Août 200830/08/2008
De: Jean-Marc Lavergne
conseiller à la cour d'appel d'Angers
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies ― Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges ―
juge international au sein des chambres extraordinaires du Tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
duree="un an"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
30 Août 200830/08/2008
De: Catherine Colonna
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:Mme Joëlle Bourgois
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
28 Mars 200828/03/2008
De: Julien Goubault
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
régisseur d'avances auprès du directeur de l'audit externe de l'Organisation des Nations unies
Remplace:M. Renaud Séligmann
Groupe:
date_debut="2007-11-12"
nomination
09 Décembre 200709/12/2007
De: Joël Sollier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
chef de section de la région Europe et Asie centrale auprès de la direction exécutive du contre-terrorisme du Conseil de sécurité de l'Organisation des Nations unies, du 1er juin au
31 décembre 2007
Groupe:
détachement
31 Octobre 200731/10/2007
De: Göteborg (Suède)
le
30 novembre 1999
Objet:
6. Aux fins du paragraphe 5, une commission de conciliation est créée. La commission de conciliation
membres désignés, en nombre égal
par chaque Partie concernée ou, lorsque les Parties à la procédure de conciliation font cause commune
par l'ensemble de ces Parties, et d'un président choisi conjointement par les membres ainsi désignés. La commission émet une recommandation que les parties au différend examinent de bonne foi
Article 19
Textes authentiques
L'original du présent Protocole
dont les textes anglais, français et russe sont authentiques, est déposé auprès du Secrétaire général de l'Organisation des Nations unies
En foi de quoi les soussignés, à ce dûment autorisés, ont signé le présent Protocole
Groupe:
composition
21 Juillet 200721/07/2007
De: Göteborg (Suède)
le
30 novembre 1999
Objet:
6. Aux fins du paragraphe 5, une commission de conciliation est créée. La commission de conciliation
membres désignés, en nombre égal
par chaque Partie concernée ou, lorsque les Parties à la procédure de conciliation font cause commune
par l'ensemble de ces Parties, et d'un président choisi conjointement par les membres ainsi désignés. La commission émet une recommandation que les parties au différend examinent de bonne foi
Article 19
Textes authentiques
L'original du présent Protocole
dont les textes anglais, français et russe sont authentiques, est déposé auprès du Secrétaire général de l'Organisation des Nations unies
En foi de quoi les soussignés, à ce dûment autorisés, ont signé le présent Protocole
Groupe:
composition
19 Juillet 200719/07/2007
De: Joëlle Bourgois
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire auprès du Royaume de Belgique
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Jean Gueguinou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Gueguen (Anne)
conseillère des affaires étrangères
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies (ONU)
conseillère politique
Groupe:
date_debut="2006-05-15"
duree="six mois"
détachement
24 Mai 200624/05/2006
De: Joël Sollier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
chef de section de la région Europe et Asie centrale auprès de la direction exécutive du contre-terrorisme du Conseil de sécurité de l'Organisation des Nations unies
inclus
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
date_fin="2007-05-31"
détachement
16 Mars 200616/03/2006
De: Belfais (Jean-François)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
près la mission permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York (Etats-Unis)
conseiller économique hors classe
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
détachement
19 Novembre 200519/11/2005
De: Christian Thimonier
sous-directeur de la coopération scientifique et de la recherche, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Délégués suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Guillaume Rousson
délégué permanent adjoint de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Délégués suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Pierre Boyer
secrétaire général, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Délégués suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Béatrice Le Fraper du Hellen
sous-directrice des droits de l'homme et des affaires humanitaires et sociales, direction des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Délégués suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Suzy Halimi
professeure, ancienne présidente de l'université Paris-II - Panthéon-Assas, présidente du comité éducation, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Délégués suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Yves Dauge
sénateur d'Indre-et-Loire
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
représentants du Parlement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-François Lamour
ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
membres du Gouvernement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: François Goulard
ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
membres du Gouvernement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Renaud Donnedieu de Vabres
ministre de la culture et de la communication
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
membres du Gouvernement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Denis Vaslet
président du comité français du programme international en géosciences (PICG), directeur du service connaisance et diffusion de l'information géologique, Bureau de recherches géologiques et minières
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Yves Vallat
chargé de mission, mission aux relations internationales, direction de l'enseignement supérieur, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Christophe Valia-Kollery
conseiller technique, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Antoine Valéry
vice-président de l'institut de formation en droits de l'homme du barreau de Paris, président du comité droits de l'homme, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Gérard Toulouse
directeur de recherche, Académie des technologies, président du comité sciences exactes, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Andrzej Rogulski
chef du bureau des relations internationales et des grands événements sportifs, ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Guy Renaud
chargé de mission au bureau des institutions multilatérales et de la francophonie, direction des relations internationales et de la coopération, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Pierre Régnier
secrétaire général adjoint, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Claude Mantes
bureau des politiques éducatives et de formation professionnelle, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Daniel Malbert
chargé de mission pour la société de l'information, délégation au développement et aux affaires internationales, ministère de la culture et de la communication
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Maxime Lejeune
adjoint au responsable du réseau international, direction de la technologie, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: André Larquié
vice-président du comité information et communication, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Hadrien Laroche
conseiller technique, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean Laforest
chargé de mission pour les relations internationales, direction de la recherche, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Pierre Lacroix
directeur adjoint des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Nicolas Lacôte
cellule budgétaire, administrative et financière, direction des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Georges Kutukdjian
ancien secrétaire général du Comité international de bioéthique
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Chérif Khaznadar
directeur de la Maison des cultures du monde, président du comité culture, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Gabriel Keller
ambassadeur, coordinateur de la bioéthique auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, ministre des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: André Guyetant
chargé de mission, bureau des institutions multilatérales et de la francophonie, direction des relations internationales et de la coopération, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Antoine Grassin
directeur de la coopération scientifique et universitaire, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: François Gorget
chef du bureau des institutions multilatérales et de la francophonie, direction des relations internationales et de la coopération, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Claude Girard
sous-direction des droits de l'homme et des affaires humanitaires et sociales, direction des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: François Gérard
président du comité français de la commission océanographique intergouvernementale
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Valery Gennigès
conseiller aux affaires européennes et internationales, cabinet du ministre de la jeunesse, des sports, et de la vie associative
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Eric Fournier
conseiller, cabinet du ministre des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Marc Foucault
directeur des relations internationales et de la coopération, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Pierre-Michel Eisemann
vice-président de l'université Paris-I - Panthéon-Sorbonne
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Aymeric Ducrocq
conseiller économique, direction générale du Trésor et de la politique économique, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean d'Haussonville
conseiller (affaires européennes, internationales et diplomatiques), cabinet du ministre de la culture et de la communication
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Baptiste Delzant
délégation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Yves de Longeau
sous-directeur des affaires européennes et multilatérales, direction des relations internationales et de la coopération, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: François Decoster
conseiller diplomatique international, cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Cyril Condé
conseiller diplomatique, cabinet du ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Christian Byk
magistrat, secrétaire général de l'Association internationale droit, éthique et science
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: André Bourgey
président du comité sciences sociales et humaines, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Philippe Barré
chef du bureau des grands organismes et programmes nationaux et multilatéraux, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Bernard Barraqué
président du comité français du programme hydrologique international (PHI)
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Robert Barbault
président du comité français du programme L'homme et la biosphère (MAB)
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Maurice Aymard
administrateur de la Maison des sciences de l'homme
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean Audouze
directeur de recherche à l'institut d'astrophysique de Paris, vice-président, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Marie-Christine Delaunois
délégation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Secrétaire générale
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Sophie Clément
délégation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Secrétaire générale adjointe
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Joëlle Garriaud-Maylam
sénatrice des Français établis hors de France
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
représentants du Parlement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Françoise de Panafieu
députée de Paris
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
représentants du Parlement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Brigitte Girardin
ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
membres du Gouvernement
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Annick Suzor-Vainer
directrice du service des relations internationales de l'université Paris-Sud
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Catherine Souyri
conseillère technique, Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Michèle Sellier
inspectrice générale de l'éducation nationale, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Hélène Sekutowicz-Le Brigant
première secrétaire, délégation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Hélène Ruiz-Fabri
professeure à l'université Paris-I - Panthéon-Sorbonne
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Edith Ravaux
cellule budgétaire, administrative et financière, direction des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Anne Prédour
bureau des affaires juridiques et multilatérales, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Dominique Piot-Morin
chargée de mission pour la diversité culturelle, délégation au développement et aux affaires internationales, ministère de la culture et de la communication
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Anne-Sophie Orr
bureau des affaires juridiques et multilatérales, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Marie-Josée Griesemann-de Fornel
chargée de mission, bureau des institutions multilatérales et de la francophonie, direction des relations internationales et de la coopération, ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Isabelle Erny
bureau de l'éthique et du droit, direction générale de la santé, ministère de la santé et des solidarités
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Anne Dutertre
chef du bureau des relations internationales, direction de l'enseignement scolaire, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Catherine Dumesnil
chargée de mission, délégation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Ginette de Matha
sous-directrice du cinéma, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Janine d'Artois
chargée de mission, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Martine Coquet
chef du bureau des affaires juridiques et multilatérales, direction générale de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Danielle Brousse-Aubray
responsable du bureau d'accueil français, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Françoise Bricchi
chargée de mission, sous-direction des affaires juridiques, ministère de la culture et de la communication
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Marie-Paule Belmas
conseillère technique, commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Conseillers
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean-Maurice Ripert
directeur des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Membres
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean Gueguinou
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Membres
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Jean Favier
membre de l'Institut, président de la Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Membres
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Philippe Etienne
directeur général de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Membres
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Gilles de Robien
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
délégués de la France à la 33e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 3 au
21 octobre 2005
Chef de la délégation
Groupe:
nomination
16 Octobre 200516/10/2005
De: Belfais (Jean-François)
administrateur civil hors classe, en instance de détachement dans le corps des conseillers économiques
au titre de la mobilité
Objet:
à la mission permanente auprès de l'Organisation des Nations unies, à New York (Etats-Unis)
son grade sous l'autorité du chef de la mission
Groupe:
affectation
13 Août 200513/08/2005
De: Trouyet (Marc)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome (Italie)
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2005-08-01"
duree="deux ans"
affectation
05 Août 200505/08/2005
De: Barthelemy (Arnaud)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies, à New York
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="deux ans"
affectation
12 Juillet 200512/07/2005
De: Cruau (Axel)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2005-02-01"
duree="deux ans"
affectation
23 Mars 200523/03/2005
De: Pouille (Ludovic)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des nations unies à New York
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2004-08-30"
duree="deux ans"
affectation
23 Février 200523/02/2005
De: Guillois (Arnaud)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-07-30"
duree="deux ans"
affectation
10 Décembre 200410/12/2004
De: Brosseau (Charles-Henri)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-09-26"
duree="deux ans"
affectation
14 Janvier 200414/01/2004
De: Journes (Frédéric)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-08-22"
duree="deux ans"
affectation
13 Décembre 200313/12/2003
De: Serman (Romain)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-09-26"
duree="deux ans"
affectation
13 Décembre 200313/12/2003
De: Bertoux (Philippe)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-08-26"
duree="deux ans"
affectation
13 Décembre 200313/12/2003
De: Jean-Maurice Ripert
directeur des Nations unies et des organisations internationales, ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 32e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 29 septembre au
17 octobre 2003
Membres
Groupe:
nomination
01 Octobre 200301/10/2003
De: Jean Gueguinou
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 32e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 29 septembre au
17 octobre 2003
Membres
Groupe:
nomination
01 Octobre 200301/10/2003
De: Jean Favier
membre de l'Institut, président de la commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 32e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 29 septembre au
17 octobre 2003
Membres
Groupe:
nomination
01 Octobre 200301/10/2003
De: Claude Blanchemaison
directeur général de la coopération internationale et du développement, ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 32e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 29 septembre au
17 octobre 2003
Membres
Groupe:
nomination
01 Octobre 200301/10/2003
De: Luc Ferry
ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
délégués de la France à la 32e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 29 septembre au
17 octobre 2003
Chef de la délégation
Groupe:
nomination
01 Octobre 200301/10/2003
De: Leglise-Costa (Philippe)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
duree="deux ans"
affectation
12 Avril 200312/04/2003
De: Damien Loras
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-15"
duree="deux ans"
affectation
01 Mars 200301/03/2003
De: Vincent Floreani
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-02"
duree="deux ans"
affectation
01 Mars 200301/03/2003
De: Jean Musitelli
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, du 24 septembre au
27 novembre 2002
afin de continuer à exercer les fonctions de délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:
détachement
05 Janvier 200305/01/2003
De: Jean Gueguinou
ambassadeur de France, en fonction à l'administration centrale
Objet:
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Jean Musitelli
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
30 Novembre 200230/11/2002
De: Jean-Marie Guéhénno
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
secrétaire général adjoint de l'Organisation des Nations unies
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
détachement
28 Novembre 200228/11/2002
De: Jean-Louis Jouve
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe de l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer ses fonctions auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Groupe:
date_debut="2001-06-15"
date_fin="2004-06-14"
détachement
07 Février 200207/02/2002
De: Grégorie Parmentier
administrateur civil des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères de 2e classe à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies, à New York
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="deux ans"
détachement
05 Décembre 200105/12/2001
De: Jean Musitelli
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'UNESCO
Objet:
délégués de la France à la 31e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 15 octobre au
3 novembre 2001
Membres
Groupe:
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean Félix-Paganon
directeur des Nations unies et des organisations internationales du ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 31e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 15 octobre au
3 novembre 2001
Membres
Groupe:
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jean Favier
président de la commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 31e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 15 octobre au
3 novembre 2001
Membres
Groupe:
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Jack Lang
ministre de l'éducation nationale
Objet:
délégués de la France à la 31e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 15 octobre au
3 novembre 2001
Chef de la délégation
Groupe:
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Elisabeth Béton-Délègue
directrice de la coopération scientifique, universitaire et de recherche du ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 31e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 15 octobre au
3 novembre 2001
Membres
Groupe:
nomination
14 Octobre 200114/10/2001
De: Laborde (Jean-Paul)
magistrat du premier grade, second groupe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour servir à l'Organisation des Nations unies
conseiller interrégional auprès du centre pour la prévention internationale du crime
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2001-12-31"
détachement
01 Septembre 200101/09/2001
De: Claude Chereau
inspecteur général de l'agriculture
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Louis Dominici
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
26 Septembre 200026/09/2000
De: Jean-Christian Cady
préfet hors cadre
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour être mis à la disposition de l'Organisation des Nations unies
afin d'exercer des fonctions d'administration civile à Timor-Est
Groupe:
date_debut="1999-12-03"
conseil_des_ministres
détachement
12 Décembre 199912/12/1999
De: François Nicoullaud
directeur général de la Coopération internationale et du développement du ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 30e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 26 octobre au
17 novembre 1999
Membres
Groupe:
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Jean Musitelli
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'UNESCO
Objet:
délégués de la France à la 30e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 26 octobre au
17 novembre 1999
Membres
Groupe:
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Jean Favier
président de la Commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 30e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 26 octobre au
17 novembre 1999
Membres
Groupe:
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Claude Allègre
ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
délégués de la France à la 30e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 26 octobre au
17 novembre 1999
Chef de la délégation
Groupe:
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Catherine Trautmann
ministre de la culture et de la communication
Objet:
délégués de la France à la 30e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 26 octobre au
17 novembre 1999
Membres
Groupe:
nomination
28 Octobre 199928/10/1999
De: Dominique Vian
préfet hors cadre
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour être mis à la disposition de l'Organisation des Nations unies
afin d'exercer des fonctions d'administration civile au Kosovo
Groupe:
conseil_des_ministres
détachement
27 Juin 199927/06/1999
De: Marchi-Uhel (Catherine)
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, pour servir à l'Organisation des Nations unies
Groupe:
date_debut="1998-10-06"
duree="deux ans"
détachement
06 Mai 199906/05/1999
De: Laborde (Jean-Paul)
magistrat du premier grade, second groupe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, pour servir à l'Organisation des Nations unies
conseiller interrégional auprès du centre pour la prévention internationale du crime
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
date_fin="1998-12-31"
détachement
12 Mars 199912/03/1999
De: Facon (Thierry)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour servir auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture, division de la mise en valeur des terres et des eaux, à Rome
Groupe:
date_debut="1998-05-13"
date_fin="2003-05-12"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Musitelli (Jean)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée auprès du ministre des affaires étrangères
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Groupe:
date_debut="1997-09-24"
détachement
21 Novembre 199721/11/1997
De: Jean Musitelli
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'UNESCO
Objet:
délégués de la France à la 29e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 21 octobre au
12 novembre 1997
Membres
Groupe:
nomination
24 Octobre 199724/10/1997
De: Jean Favier
président de la commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 29e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 21 octobre au
12 novembre 1997
Membres
Groupe:
nomination
24 Octobre 199724/10/1997
De: Pierre Brochand
directeur général des relations culturelles, scientifiques et techniques du ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 29e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 21 octobre au
12 novembre 1997
Membres
Groupe:
nomination
24 Octobre 199724/10/1997
De: Claude Allègre
ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
délégués de la France à la 29e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 21 octobre au
12 novembre 1997
Chef de la délégation
Groupe:
nomination
24 Octobre 199724/10/1997
De: Catherine Trautmann
ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement
Objet:
délégués de la France à la 29e session de la Conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 21 octobre au
12 novembre 1997
Membres
Groupe:
nomination
24 Octobre 199724/10/1997
De: Nicolas (Philippe)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès des services financiers à l'étranger
attaché financier à l'agence financière près la mission permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies à New York
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
détachement
11 Octobre 199711/10/1997
De: Jean Musitelli
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:Mme Françoise de Panafieu
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Septembre 199725/09/1997
De: Laborde (Jean-Paul)
magistrat du premier grade, second groupe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour servir à l'Organisation des Nations unies
conseiller interrégional auprès du service de la prévention du crime et de la justice pénale
Groupe:
date_debut="1995-10-01"
date_fin="1997-06-30"
détachement
25 Mai 199725/05/1997
De: Joly (Michel)
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour servir à l'Organisation des Nations unies
conseiller technique principal de l'Ecole nationale des régies financières à Ouagadougou (Burkina)
Groupe:
date_debut="1996-09-13"
date_fin="1997-09-12"
ecole="École nationale des régies financières à Ouagadougou"
détachement
13 Mai 199713/05/1997
De: Miyet (Bernard)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies
sous-secrétaire général au département des opérations de maintien de la paix
Groupe:
date_debut="1997-03-16"
duree="trois ans"
détachement
13 Avril 199713/04/1997
De: Facon (Thierry)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
expert associé auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome (Italie)
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
date_fin="2001-08-31"
détachement
08 Février 199708/02/1997
De: Françoise de Panafieu
Objet:
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Claude Harel
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
06 Septembre 199606/09/1996
De: Louis Dominici
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Albanie
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Jacques Laureau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
15 Mai 199615/05/1996
De: Facon (Thierry)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
expert associé auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture, à Rome
Groupe:
date_debut="1991-09-01"
date_fin="1996-08-31"
détachement
03 Novembre 199503/11/1995
De: Jean Sirinelli
président de la commission de la République française pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
délégués de la France à la 28e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 25 octobre au
16 novembre 1995
Membres
Groupe:
nomination
17 Octobre 199517/10/1995
De: Claude Harel
ambassadeur, délégué permanent de la France auprès de l'Unesco
Objet:
délégués de la France à la 28e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 25 octobre au
16 novembre 1995
Membres
Groupe:
nomination
17 Octobre 199517/10/1995
De: Philippe Douste-Blazy
ministre de la culture
Objet:
délégués de la France à la 28e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 25 octobre au
16 novembre 1995
Membres
Groupe:
nomination
17 Octobre 199517/10/1995
De: Pierre Brochand
directeur général des relations culturelles, scientifiques et techniques du ministère des affaires étrangères
Objet:
délégués de la France à la 28e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 25 octobre au
16 novembre 1995
Membres
Groupe:
nomination
17 Octobre 199517/10/1995
De: François Bayrou
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
Objet:
délégués de la France à la 28e session de la conférence générale de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture, qui se tiendra à Paris du 25 octobre au
16 novembre 1995
Chef de la délégation
Groupe:
nomination
17 Octobre 199517/10/1995
De: Carsalade (Henri)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
sous-directeur général du département du développement durable au siège de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture, à Rome
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
date_fin="1997-12-31"
détachement
21 Mai 199521/05/1995
De: Claude Harel
ministre plénipotentiaire hors classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Hervé Bourges
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Février 199525/02/1995
De: Comeau (Aline)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
expert associé à l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture à Rome
Groupe:
date_debut="1994-06-01"
date_fin="1994-07-31"
détachement
03 Janvier 199503/01/1995
De: Laborde (Jean-Paul)
inspecteur des services judiciaires
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères, pour servir à l'Organisation des Nations Unies
conseiller interrégional auprès du service de la prévention du crime et de la justice pénale
Groupe:
date_debut="1994-10-01"
duree="un an"
détachement
25 Novembre 199425/11/1994
De: Marque (Jean-Pierre)
inspecteur du Trésor
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour être mis à la disposition de l'organisation des Nations Unies pour exercer des fonctions en Guinée-Bissau
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
date_fin="1994-10-14"
détachement
29 Septembre 199429/09/1994
De: Paoletti (Marc)
inspecteur du Trésor
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour être mis à la disposition de l'organisation des Nations Unies afin d'exercer des fonctions au centre des Nations Unies pour les établissements humains
Groupe:
date_debut="1992-11-29"
date_fin="1993-11-28"
détachement
29 Septembre 199429/09/1994
De: Philippe Louët
ministre plénipotentiaire
Objet:
secrétaire général du Comité national de commémoration du cinquantenaire de l'Organisation des Nations Unies
Groupe:
désignation
09 Août 199409/08/1994
De: Delaunay (Alain)
professeur de classe normale à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux des eaux et forêts
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
expert en aménagement du territoire auprès de l'Organisation des Nations Unies au Mali
Groupe:
date_debut="1992-01-01"
duree="un an"
détachement
17 Mars 199417/03/1994
De: Hervé Bourges
Objet:
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Jean-Pierre Angrémy
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
09 Février 199409/02/1994
De: Legal (Hubert)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée auprès du ministre des affaires étrangères
conseiller juridique auprès de l'ambassadeur représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française auprès de l'Organisation des Nations Unies
Groupe:
date_debut="1993-11-18"
détachement
06 Janvier 199406/01/1994
De: Obein (François)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture les fonctions de cadre associé
Groupe:
date_debut="1993-04-21"
duree="un an"
détachement
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bernard Constantin
président de chambre à la cour d'appel de Grenoble
Objet:
de courte durée auprès du ministère des affaires étrangères pour servir auprès de l'Organisation des Nations unies
pour une durée maximale de six mois
Groupe:
date_debut="1993-02-09"
détachement
22 Juillet 199322/07/1993
De: Poirier (Jean-Noël)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au détachement auprès de l'Organisation des Nations Unies
spécialiste des questions politiques auprès de l'autorité provisoire de l'Organisation des Nations Unies au Cambodge (Apronuc)
Groupe:
date_debut="1993-05-14"
cessation de fonction
07 Juillet 199307/07/1993
De: Delon (Francis)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée
conseiller juridique auprès de l'ambassadeur représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente auprès de l'organisation des Nations Unies
Groupe:
date_debut="1993-04-15"
duree="six mois"
détachement
08 Juin 199308/06/1993
De: Poirier (Jean-Noël)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations Unies
spécialiste des questions politiques auprès de l'Autorité provisoire des Nations Unies au Cambodge (Apronuc)
inclus
Groupe:
date_debut="1992-11-14"
date_fin="1993-05-13"
duree="six mois"
détachement
17 Mars 199317/03/1993
De: Milleron (Jean-Claude)
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller spécial pour les questions économiques et sociales auprès du secrétaire général de l'Organisation des Nations Unies, à New-York
Groupe:
date_debut="1992-10-15"
duree="trois ans"
détachement
04 Mars 199304/03/1993
De: Jacques Laureau
ministre plénipotentiaire, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République fédérale du Nigeria
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture et des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Jacques Warin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
05 Septembre 199205/09/1992
De: Jean-Pierre Angrémy
ministre plénipotentiaire, en fonction à l'administration centrale
Objet:
délégué permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. François-Régis Bastide
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 199002/05/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.