Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (ERAP)

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Bernard Scemama
inspecteur général des finances honoraire
Objet:
vice-président du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Christophe Baulinet
inspecteur général des finances
Objet:
président du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
27 Août 200927/08/2009
De: Rodolphe Chevalier
administrateur civil, chargé des fonctions de chef du bureau « Areva et GDF Suez » à l'Agence des participations de l'Etat de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Rodolphe Gintz
ingénieur des ponts et chaussées, chargé de la troisième sous-direction à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Fabrice Bakhouche
conseiller référendaire à la Cour des comptes, chargé des fonctions de chef du bureau « La Poste et France Télécom » à l'Agence des participations de l'Etat de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Bernard Scemama
inspecteur général des finances honoraire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Roger Luyten
liquidateur ad hoc de sociétés de développement régional
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: François Lemasson
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Didier Floquet
administrateur civil honoraire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Mireille Campana
ingénieur général des mines, sous-directrice des réseaux et des usages des TIC à la direction générale de la compétitivité, de l'innovation et des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Yves ROBIN
inspecteur général de l'INSEE, chef du service de l'industrie à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'ERAP
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
29 Mai 200929/05/2009
De: Rodolphe Gintz
ingénieur des ponts et chaussées, chargé de la troisième sous-direction à la direction du budget
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'ERAP
Remplace:M. Guillaume Gaubert
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Décembre 200827/12/2008
De: Fabrice Bakhouche
conseiller référendaire à la Cour des comptes, chargé des fonctions de chef du bureau « La Poste & France Télécom » à l'Agence des participations de l'Etat de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'ERAP
Remplace:M. Julien Pouget
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Octobre 200830/10/2008
De: Julien Pouget
ingénieur des mines, chef du bureau « La Poste et France Télécom » à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'économie, au conseil d'administration de l'ERAP
Remplace:M. Alain Pithon
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 200614/10/2006
De: Michel Ferrier
ingénieur général des mines
Objet:
vice-président du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_administration
reconduction
07 Septembre 200607/09/2006
De: Anne Duthilleul
ingénieure générale des mines
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
reconduction
26 Août 200626/08/2006
De: Alain Pithon
administrateur civil à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Guillaume Gaubert
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Gérard Théry
ingénieur général des télécommunications honoraire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies
en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Philippe Sahut d'Izarn
gérant de PSI conseil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies
en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Philippe Marchat
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies
en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Michel Ferrier
ingénieur général des mines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
personnalités choisies
en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Sophie Galey-Leruste
administratrice civile, sous-directrice à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Mireille Campana
ingénieure générale des télécommunications, sous-directrice à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'ERAP
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 200614/07/2006
De: Michel Ferrier
ingénieur général des mines
Objet:
vice-président du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_administration
reconduction
08 Juin 200608/06/2006
De: Anne Duthilleul
ingénieure générale des mines
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
reconduction
02 Juin 200602/06/2006
De: Jean-Baptiste Main de Boissière
chef de la mission entreprises à la direction des affaires économiques et financières (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Représentant du ministre des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Gérard Mathieu
sous-directeur à la direction générale des entreprises (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Représentant du ministre délégué à l'industrie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Alain Bravo
directeur général de l'Ecole supérieure d'électricité (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Personnalité choisie en fonction de ses compétences
Groupe:
suppleant
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Dominique Maillard
ingénieur général des mines, directeur général de l'énergie et des matières premières
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentants du ministre délégué à l'industrie
Groupe:
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Gérard Théry
ingénieur général des télécommunications honoraire
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Philippe Sahut d'Izarn
gérant de PSI Conseil
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Michel Ferrier
ingénieur général des mines
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Mireille Campana
ingénieure générale des télécommunications, sous-directrice à la direction générale des entreprises
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentants du ministre délégué à l'industrie
Groupe:
conseil_administration
reconduction
30 Mars 200630/03/2006
De: Thierry Kalfon
chef de bureau à la direction du budget (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Nicolas Vannieuwenhuyze)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Mars 200630/03/2006
De: Paul Costa de Beauregard
directeur général de CDC Entreprises (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Remplace:M. Yves Mansion)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Mars 200630/03/2006
De: Alain Biren
ingénieur général des mines (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Personnalités choisies en fonction de leurs compétences
Remplace:M. François Barthélemy)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Mars 200630/03/2006
De: Sophie Galey-Leruste
sous-directrice à la direction générale de l'énergie et des matières premières (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de
Représentant du ministre délégué à l'industrie
Remplace:M. Philippe Dupuis)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Mars 200630/03/2006
De: Jacques Lapouge
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mars 200630/03/2006
De: Emmanuel Caquot
ingénieur général des télécommunications, chef du service des technologies et de la société de l'information à la direction générale des entreprises
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'ERAP
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
18 Mars 200518/03/2005
De: Frédéric Guin
administrateur civil hors classe, sous-directeur à la direction du budget
Objet:
administrateur au conseil d'administration de l'ERAP
au titre de représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Hugues Bied-Charreton
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Février 200511/02/2005
De: Philippe Dupuis
inspecteur des finances
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateurs suppléants
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Thomas Chenevier
ingénieur des mines
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateurs suppléants
Au titre du ministre chargé de l'économie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Alain Pithon
administrateur civil à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (ERAP)
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Olivier Heres
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200404/05/2004
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
directeur général de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'ERAP
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Mars 200405/03/2004
De: Jean-André Galeyrand
secrétaire général adjoint du SICTAM-CFE/CGC du CEA (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
suppleant
conseil_administration
reconduction
05 Mars 200405/03/2004
De: Yves Caristan
directeur général du BRGM (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
suppleant
conseil_administration
reconduction
05 Mars 200405/03/2004
De: Georges Paillet
inspecteur général des finances (
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur suppléant
au titre de personnalité choisie
en raison de ses compétences
Remplace:M. Claude Cambus)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Mars 200405/03/2004
De: Philippe Marchat
inspecteur général des finances
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre de personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 200311/10/2003
De: Christian Marbach
ingénieur général des mines
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre de personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 200311/10/2003
De: Bernard Cabaret
ingénieur général des mines
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre de personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 200311/10/2003
De: Anne Duthilleul
ingénieure générale des mines
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
reconduction
16 Mai 200316/05/2003
De: Jean-Baptiste Main de Boissière
conseiller des affaires étrangères
Objet:
représentant du ministre des affaires étrangères, administrateur au conseil d'administration de l'ERAP
Remplace:M. Pierre Seillan
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 200327/02/2003
De: Michel Ferrier
ingénieur général des mines
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Remplace:M. Michel Turpin
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Février 200318/02/2003
De: Thomas Devedjian
administrateur civil, en poste au bureau D 2 « Energie, télécommunications et matières premières » à la direction du Trésor
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
représentant de l'Etat suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Olivier Heres
ingénieur des mines, chef du bureau D 3 « Banques publiques » à la direction du Trésor
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
représentant de l'Etat titulaire et
Remplace:M. Ludovic Senecaut
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Pierre Seillan
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Joseph Silva
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Alain Le Roy
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Dominique Perreau
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Gérard Mathieu
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, chargé de sous-direction à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentant de la ministre déléguée à l'industrie
administrateur
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Gérard Thery
ingénieur général des télécommunications honoraire
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Philippe Sahut d'Izarn
gérant de PSI Conseil
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Remplace:
M. Pache
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Michel Ferrier
ingénieur général des mines
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Alain Bravo
ingénieur général des télécommunications
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Personnalités choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Mireille Campana
ingénieure générale des télécommunications, sous-directrice à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
administrateur
au titre de
Représentant de la ministre déléguée à l'industrie
Remplace:Mme Jeanne Seyvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Jeanne Seyvet
directrice générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'ERAP
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
31 Janvier 200331/01/2003
De: Thomas Devedjian
administrateur civil en poste à la direction du Trésor
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
administrateur suppléant
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Anthony Requin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Décembre 200203/12/2002
De: Nicolas Vannhieuwenhuyze
chef de bureau à la direction du budget, administrateur
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherche et d'activités pétrolières (ERAP)
représentants du ministre chargé des finances et des affaires économiques
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Septembre 200220/09/2002
De: Hugues Bied-Charreton
sous-directeur à la direction du budget, administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherche et d'activités pétrolières (ERAP)
représentants du ministre chargé des finances et des affaires économiques
Remplace:M. Laurent Galzy
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Septembre 200220/09/2002
De: Nicolas Vannieuwenhuyze
chef du bureau 4 A à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (ERAP)
au titre de représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
administrateur
Remplace:M. Patrick Raude
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Avril 200209/04/2002
De: Dominique Maillard
directeur général de l'énergie et des matières premières
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de
Représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
administrateur titulaire
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
17 Mars 200217/03/2002
De: Christophe Baulinet
adjoint au directeur général de l'énergie et des matières premières
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de
Représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
administrateur
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
17 Mars 200217/03/2002
De: Dominique Perreau
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de
Représentant du ministre des affaires étrangères
administrateur titulaire
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
17 Mars 200217/03/2002
De: Yves Mansion
inspecteur général des finances
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de
Personnalités choisies
en raison de leur compétence
administrateur
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
17 Mars 200217/03/2002
De: François Barthelemy
ingénieur des mines
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de
Personnalités choisies
en raison de leur compétence
administrateur
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
17 Mars 200217/03/2002
De: Joseph Silva
sous-directeur de l'énergie, des transports et des infrastructures à la direction des affaires économiques et financières
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et des activités pétrolières
administrateur
au titre de
Représentant du ministre des affaires étrangères
administrateur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mars 200217/03/2002
De: Gérard Mathieu
chargé de la sous-direction sidérurgie matériaux à la direction de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et des activités pétrolières
administrateur
au titre de
Représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:Mme Sabine Portier
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mars 200217/03/2002
De: Ludovic Senecaut
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
administrateur titulaire
Remplace:M. Ramon Fernandez
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
21 Avril 200121/04/2001
De: Anthony Requin
administrateur civil à la direction du Trésor
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
administrateur
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
21 Avril 200121/04/2001
De: Patrick Raude
administrateur
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:Mme Sophie Mahieux
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
07 Février 200107/02/2001
De: Laurent Galzy
administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Christophe Blanchard-Dignac
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
07 Février 200107/02/2001
De: Anthony Requin
administrateur
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 200028/09/2000
De: Ramon Fernandez
administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:Mme Stéphane Pallez
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 200028/09/2000
De: Philippe Marchat
administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Représentants choisis pour leurs compétences
Remplace:M. Henry Bordes-Pages
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 200028/09/2000
De: Jean-André Galeyrand
administrateur
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Représentants choisis pour leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 200028/09/2000
De: Yves Caristan
administrateur
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Représentants choisis pour leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 200028/09/2000
De: Claude Cambus
administrateur
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Représentants choisis pour leurs compétences
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 200028/09/2000
De: Christian Marbach
ingénieur général des mines, administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
27 Juin 200027/06/2000
De: Bernard Cabaret
président du Bureau de recherches géologiques et minières, administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
27 Juin 200027/06/2000
De: Anne Duthilleul
ingénieure en chef des mines
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Sophie Mahieux
directrice adjointe à la direction du budget
Objet:
administratrice
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Yves Bernard
administrateur de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
16 Décembre 199916/12/1999
De: Michel Turpin
administrateur de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 199916/12/1999
De: Pierre Leprince
Objet:
dans leurs fonctions
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
10 Décembre 199910/12/1999
De: Claude Cambus
Objet:
dans leurs fonctions
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
10 Décembre 199910/12/1999
De: Henry Bordes-Pages
Objet:
dans leurs fonctions
administrateur titulaire
au titre des personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
10 Décembre 199910/12/1999
De: Yves Bernard
Objet:
dans leurs fonctions
administrateur titulaire
au titre des personnalités
choisies
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
10 Décembre 199910/12/1999
De: François Pujolas
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
administrateur suppléant
Remplace:M. Samy Hofmann
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: Ramon Fernandez
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: Christophe Baulinet
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
administrateur suppléant
Remplace:M. Antoine Gueroult
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: Michel Turpin
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
administrateur titulaire
Remplace:M. Henri Guillaume
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: Bernard Pache
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
administrateur titulaire
Remplace:M. Jean Syrota
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199910/12/1999
De: de l'Epinois (Bertrand)
directeur adjoint de la direction des matières premières et des hydrocarbures
Objet:
administrateur
Remplace:M. Pesson (Alain)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mai 199916/05/1999
De: Pallez (Stéphane)
sous-directrice à la direction du Trésor
Objet:
administratrice titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentante du ministre chargé des finances et des affaires économiques
Remplace:M. Lemierre (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mai 199916/05/1999
De: Seyvet (Jeanne)
directrice générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
administratrice titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentante du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Lombart (Didier)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mai 199916/05/1999
De: Portier (Sabine)
chargée de la sous-direction Sidérurgie matériaux, à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
administratrice
Remplace:M. de l'Epinois (Bertrand)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mai 199916/05/1999
De: Antoine Gueroult
adjoint au directeur général de l'énergie et des matières premières
Objet:
administrateur suppléant au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentant du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
renouvellement
10 Novembre 199810/11/1998
De: Dominique Maillard
directeur général de l'énergie et des matières premières
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentant du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Claude Mandil
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
10 Novembre 199810/11/1998
De: Jean-Luc Pain
directeur adjoint à la direction du budget
Objet:
administrateur
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
renouvellement
18 Septembre 199818/09/1998
De: Christophe Blanchard-Dignac
directeur du budget
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de représentant du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
renouvellement
18 Septembre 199818/09/1998
De: Didier Lombard
directeur général des stratégies industrielles
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (ERAP)
au titre de représentant du ministre chargé de l'industrie
administrateur titulaire
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
20 Mai 199820/05/1998
De: Jean Syrota
président-directeur général de COGEMA
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
administrateur titulaire
Remplace:M. Pierre Habib-Deloncle
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Jérôme Muller
adjoint au chef du service des matières premières et du sous-sol
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
administrateur
Remplace:M. Bertrand de L'Epinois
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Yves Mansion
directeur général des Assurances générales de France
Objet:
au conseil d'administration de l'ERAP
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
administrateur
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Dominique Perreau
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'ERAP
au titre de représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Frédéric Grasset
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Bertrand de L'Epinois
chef du service des matières premières et du sous-sol
Objet:
administrateur
Remplace:M. Didier Houssin
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Stéphane Pallez
sous-directrice à la direction du Trésor
Objet:
administrateur
Remplace:M. Jérôme Calvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 199820/05/1998
De: Bernard Cabaret
président du bureau de recherches géologiques et minières
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence et
Remplace:M. Pierre Gadonneix
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
01 Juin 199701/06/1997
De: Bertrand Buchère de L'Epinois
chef du service des matières premières et du sous-sol de la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
administrateur
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juin 199701/06/1997
De: Alain Pesson
ingénieur général des mines
Objet:
membre suppléant du même conseil
Groupe:
suppleant
renouvellement
23 Avril 199723/04/1997
De: Christian Marbach
ingénieur général des mines
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence et
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
renouvellement
23 Avril 199723/04/1997
De: Rémy Chardon
préfet
Objet:
président du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Remplace:M. Philippe Pontet
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Samy Hofmann
sous-directeur de l'environnement et des coopérations sectorielles à la direction des affaires économiques et financières
Objet:
administrateur
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Février 199721/02/1997
De: François Barthelemy
ingénieur général des mines
Objet:
administrateur suppléant au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
02 Février 199702/02/1997
De: Henri Guillaume
professeur des universités
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Rodolphe Greif
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Février 199702/02/1997
De: Henri Guillaume
administrateur titulaire de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Remplace:M. Rodolphe Greif
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Février 199702/02/1997
De: Claude Cambus
président de la Confédération française de l'encadrement C.G.C. des industries électriques et gazières, administrateur suppléant
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
renouvellement
27 Septembre 199627/09/1996
De: Henry Bordes-Pages
président de la Confédération européenne des cadres C.G.C., administrateur titulaire
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
renouvellement
27 Septembre 199627/09/1996
De: Yves Bernard
inspecteur général des finances, administrateur titulaire
Objet:
dans leurs fonctions d'administrateur au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
renouvellement
27 Septembre 199627/09/1996
De: Bernard
Objet:
pour assurer la suppléance de
Remplace:M. Jacques Maillet
Groupe:
désignation
27 Septembre 199627/09/1996
De: Yves Bernard
administrateur de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Septembre 199627/09/1996
De: Jérôme Calvet
sous-directeur à la direction du Trésor
Objet:
administrateur suppléant, représentant du ministre de l'économie et des finances, au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (E.R.A.P.)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Juin 199620/06/1996
De: Gilles Denoyel
sous-directeur à la direction du Trésor
Objet:
administrateur suppléant au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
représentant du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
13 Mars 199613/03/1996
De: Jean Lemierre
directeur du Trésor
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (E.R.A.P.)
représentant du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mars 199613/03/1996
De: Rodolphe Greif
administrateur de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Remplace:M. Michel Pecqueur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 199607/02/1996
De: Rodolphe Greif
ingénieur en chef des mines, administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Michel Pecqueur
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 199607/02/1996
De: François Barthélemy
ingénieur général des mines, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 199607/02/1996
De:
Gadonneix
Objet:
pour assurer la suppléance de
Groupe:
désignation
07 Février 199607/02/1996
De: Laurent Stefanini
conseiller des affaires étrangères, sous-directeur de l'environnement et des coopérations sectorielles
Objet:
administrateur suppléant au conseil d'administration de l'E.R.A.P
représentant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Novembre 199510/11/1995
De: Frédéric Grasset
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches, et d'activités pétrolières (E.R.A.P.)
représentant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 199510/11/1995
De: Michel Pecqueur
administrateur de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Objet:
vice-président du conseil d'administration de ladite entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 199522/09/1995
De: Pecqueur (Michel)
ingénieur général des mines
Objet:
au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
22 Septembre 199522/09/1995
De: Pecqueur
Objet:
pour assurer la suppléance de
Groupe:
désignation
22 Septembre 199522/09/1995
De: Jean-Luc Pain
directeur adjoint à la direction du budget
Objet:
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Septembre 199501/09/1995
De: Christian Blanchard-Dignac
directeur du budget
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de représentant du ministère de l'économie, des finances et du Plan
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Septembre 199501/09/1995
De: Didier Houssin
adjoint au directeur des hydrocarbures
Objet:
administrateur suppléant au conseil d'administration de l'E.R.A.P
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Février 199523/02/1995
De: Didier Lombard
directeur général des stratégies industrielles
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (E.R.A.P.)
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Février 199523/02/1995
De: Philippe Pontet
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
09 Novembre 199409/11/1994
De: Gilles Denoyel
sous-directeur à la direction du Trésor
Objet:
administrateur suppléant, représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (E.R.A.P.)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juin 199416/06/1994
De: Yves Mansion
directeur général des Assurances générales de France
Objet:
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
16 Juin 199416/06/1994
De: Pierre Habib-Deloncle
gérant de la société Hommes-Développements Projets
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières (E.R.A.P.)
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199416/06/1994
De: Jean-Paul Marchetti
chef de service à la direction du budget
Objet:
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
24 Mars 199424/03/1994
De: Jean-Pierre Hugon
directeur général du Bureau de recherches géologiques et minières
Objet:
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
24 Mars 199424/03/1994
De: Rodolphe Greif
président du directoire de l'Entreprise minière et chimique
Objet:
administrateur suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
24 Mars 199424/03/1994
De: Pierre Gadonneix
directeur général de Gaz de France
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
24 Mars 199424/03/1994
De: Isabelle Bouillot
directeur du budget
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre de représentant du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
24 Mars 199424/03/1994
De: Christian Marbach
président-directeur général de Coflexip
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mars 199424/03/1994
De: Antoine Masson
ingénieur en chef des mines, chef du service des matières premières et du sous-sol à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
administrateur suppléant, représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Remplace:M. Antoine Blanc
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Mai 199320/05/1993
De: Jean-Paul Marchetti
chef de service au ministère du budget
Objet:
administrateur suppléant, représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Remplace:
M. Collot
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Janvier 199310/01/1993
De: Pierre Boisson
ingénieur général des mines
Objet:
président du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
reconduction
06 Octobre 199106/10/1991

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.