Conseil constitutionnel

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Samuel GILLIS
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2019-02-15"
duree="trois ans"
détachement
01 Février 201901/02/2019
De: Nicolas PÉHAU
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Grégoire HERBIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier HENRARD
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Olivier FOMBARON
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Rémi DECOUT-PAOLINI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Marie-Aimée GASPARI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Aurélie BRETONNEAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Emilie BOKDAM-TOGNETTI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2018-octobre 2019
Groupe:
nomination
26 Octobre 201826/10/2018
De: Damien REGNARD
en application de l'article LO 320 du code électoral, est appelé à le remplacer
Objet:
membre du sénat
Sénat
Session extraordinaire de 2017-2018
Remplacement d'un sénateur
En application del'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du
7 novembre 1958
portant loi organique sur le Conseil constitutionnel,
sénateur des Français établis hors de France. Son mandat a débuté samedi 28 juillet à 0 heure
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
31 Juillet 201831/07/2018
De: Jean-Pierre BANSARD
par le Conseil constitutionnel
Objet:
membre du sénat
Sénat
Session extraordinaire de 2017-2018
Remplacement d'un sénateur
En application del'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du
7 novembre 1958
portant loi organique sur le Conseil constitutionnel,
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
31 Juillet 201831/07/2018
De:
Etat
Président du Sénat a reçu de M. le ministre d'
ministre de l'intérieur une communication de laquelle il résulte qu'à la suite de l'annulation de l'élection de
Objet:
membre du sénat
Sénat
Session extraordinaire de 2017-2018
Remplacement d'un sénateur
En application del'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du
7 novembre 1958
portant loi organique sur le Conseil constitutionnel,
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
31 Juillet 201831/07/2018
De: Émilie BOKDAM-TOGNETTI
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel pour la période de juillet 2018 à septembre 2018
Groupe:
nomination
30 Juin 201830/06/2018
De: Dominique LOTTIN
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
membre du Conseil
première présidente de la cour d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2017-11-06"
date_fin="2022-03-13"
cour_appel="Versailles"
détachement
05 Janvier 201805/01/2018
De: Dominique Lottin
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Nicole Belloubet
Groupe:
nomination
27 Octobre 201727/10/2017
De: Nicolas POLGE
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Nicolas PÉHAU
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Grégoire HERBIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Olivier FOMBARON
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Xavier DOMINO
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Benoît BOHNERT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Marie-Aimée GASPARI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Aurélie BRETONNEAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2017-octobre 2018
Groupe:
nomination
22 Octobre 201722/10/2017
De: Jean MAIA
Secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
tous actes et décisions d'ordre administratif et de mandater les dépenses au nom du Président du Conseil constitutionnel
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
29 Août 201729/08/2017
De: Jean Maïa
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2017-08-28"
duree="cinq ans"
détachement
22 Août 201722/08/2017
De: Jean Maïa
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2017-08-28"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Laurent Vallée
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2017-08-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De:
Sénat
Ministre de l'intérieur a fait connaître à M. le président du
qu'
en application de l'article LO 320 du code électoral
Objet:
membre du sénat
Sénat
Remplacement d'une sénatrice
Conformément à
l'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du
7 novembre 1958
portant loi organique sur le Conseil constitutionnel,
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
08 Août 201708/08/2017
De: Hélène LIPIETZ
est appelée à remplacer
à 0 heure
Objet:
membre du sénat
Sénat
Remplacement d'une sénatrice
Conformément à
l'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du
7 novembre 1958
portant loi organique sur le Conseil constitutionnel,
sénatrice de Seine-et-Marne, Nicole BRICQ décédée le
6 août 2017
Groupe:
date_debut="2017-08-07"
parlement="Sénat"
nomination
08 Août 201708/08/2017
De: Michel Mercier
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Nicole Belloubet
Groupe:
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Laurent VALLÉE
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
tous actes et décisions d'ordre administratif et de mandater les dépenses au nom du Président du Conseil constitutionnel
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
04 Février 201704/02/2017
De: Nicolas POLGE
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Nicolas PÉHAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Olivier FOMBARON Mme Marie-Aimée GASPARI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Edouard CRÉPEY
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Benoît BOHNERT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Suzanne VON COESTER
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Sandrine ROCARD
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2016-octobre 2017
Groupe:
nomination
11 Novembre 201611/11/2016
De: David Gaudillère
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
directeur de cabinet du président
Groupe:
date_debut="2016-03-09"
duree="trois ans"
détachement
24 Mars 201624/03/2016
De: Laurent Fabius
Objet:
président du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Louis Debré
Groupe:
president
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Laurent Fabius
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Louis Debré
Groupe:
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Michel Pinault
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Renaud Denoix de Saint Marc
Groupe:
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Corinne LUQUIENS
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Guy CANIVET
Groupe:
nomination
20 Février 201620/02/2016
De: Jean-François TRICAUD
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Jean-Louis SCIACALUGA
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Nicolas PÉHAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Xavier de LESQUEN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Maud VIALETTES
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Sandrine ROCARD
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Nathalie ESCAUT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Béatrice BOURGEOIS-MACHUREAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2015-octobre 2016
Groupe:
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Jean-Jacques Hyest
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Hubert Haenel
Groupe:
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: Samuel Gillis
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission, auprès du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2015-02-15"
duree="quatre ans"
détachement
10 Mai 201510/05/2015
De: Laurent Vallée
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
dont deux ans
au titre de la mobilité
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2015-04-02"
duree="cinq ans"
détachement
26 Avril 201526/04/2015
De: Laurent Vallée
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Marc Guillaume
Groupe:
nomination
17 Mars 201517/03/2015
De: Lionel JOSPIN
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jacques BARROT
Groupe:
nomination
06 Janvier 201506/01/2015
De: Jean Massot
président de section honoraire au Conseil d'Etat
Objet:
président de la formation prévue au troisième alinéa de
l'article 45-4 de l'ordonnance n° 58-1067 du
7 novembre 1958
portant loi organique sur le Conseil constitutionnel,
Remplace:M. Olivier Dutheillet de Lamothe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="cinq ans"
president
nomination
12 Décembre 201412/12/2014
De: Jean-François TRICAUD
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Jean-Louis SCIACALUGA
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Laurent MICHELET
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Bertrand DACOSTA
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Frédéric ANGERMANN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Loguivy ROCHE
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Nathalie ESCAUT
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Gaëlle DUMORTIER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Emmanuelle CORTOT-BOUCHER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Béatrice BOURGEOIS-MACHUREAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2014-octobre 2015
Groupe:
nomination
26 Octobre 201426/10/2014
De: Jean-François de Montgolfier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2014-06-18"
duree="deux ans"
détachement
26 Avril 201426/04/2014
De: Jean-Louis SCIACALUGA
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Bertrand DACOSTA
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Hervé BOULLANGER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Frédéric ANGERMANN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Loguivy ROCHE
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Claire LEGRAS
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Nathalie ESCAUT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Gaëlle DUMORTIER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Valérie BROS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Béatrice BOURGEOIS-MACHUREAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2013-octobre 2014
Groupe:
nomination
01 Décembre 201301/12/2013
De: Frédéric Angermann
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Nicolas Péhau
Groupe:
nomination
20 Juillet 201320/07/2013
De: Nicole Maestracci
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
membre du conseil
première présidente de la cour d'appel de Rouen
Groupe:
date_debut="2013-03-14"
date_fin="2016-02-13"
cour_appel="Rouen"
détachement
12 Juin 201312/06/2013
De: Jean-François de Montgolfier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2013-06-18"
duree="un an"
détachement
18 Mai 201318/05/2013
De: Claire Bazy Malaurie
Objet:
comme membre du Conseil constitutionnel
Groupe:
reconduction
24 Février 201324/02/2013
De: Nicole Belloubet
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Jacqueline de Guillenchmidt
Groupe:
nomination
24 Février 201324/02/2013
De: Nicole Maestracci
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Pierre Steinmetz
Groupe:
nomination
24 Février 201324/02/2013
De: Jean-Louis SCIACALUGA
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Nicolas PÉHAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Bertrand DACOSTA
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Loguivy ROCHE
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Anne MONDOLONI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Claire LEGRAS
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Nathalie ESCAUT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Gaëlle DUMORTIER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Valérie BROS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Béatrice BOURGEOIS-MACHUREAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2012-octobre 2013
Groupe:
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Marc Guillaume
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
afin de continuer à exercer les fonctions de secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2012-06-15"
détachement
23 Septembre 201223/09/2012
De: Pierre Colin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Nicolas Boulouis
Groupe:
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Valérie Bros
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Catherine Périn
Groupe:
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Claire Legras
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Nicolas Boulouis
Groupe:
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Gaëlle Dumortier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Nicolas Boulouis
Groupe:
nomination
15 Septembre 201215/09/2012
De: Béatrice Bourgeois-Machureau
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Laurent Olléon
Groupe:
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: Jean-Louis SCIACALUGA
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Nicolas PÉHAU
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Laurent OLLÉON
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Bertrand DACOSTA
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Pierre COLLIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Nicolas BOULOUIS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Loguivy ROCHE
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Catherine PÉRIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Anne MONDOLONI
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Nathalie ESCAUT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2011-octobre 2012
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Marie-Luce Cavrois
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargée de mission pour l'élection présidentielle
Groupe:
date_debut="2011-10-06"
duree="quatre mois"
détachement
01 Décembre 201101/12/2011
De: Balladur (Chirac, M.)
publiées au JO du
12 octobre 1995
p. 14842 et 14847
Objet:
dans le compte de campagne
En revanche, les honoraires et frais d'avocat, d'huissier ou de justice, s'agissant de contentieux engagés à l'occasion de la campagne électorale, ne doivent pas être intégrés dans le compte de campagne
Le Conseil constitutionnel a dans une décision récente (8) confirmé sa jurisprudence antérieure (9) selon laquelle « les frais liés au déplacement et à l'hébergement de représentants de formations politiques se rendant dans une circonscription ne constituent pas, pour le candidat que ces représentants viennent soutenir, une dépense électorale qui doit figurer dans son compte de campagne »
Cette jurisprudence n'est pas applicable dans le cas de l'élection présidentielle ; en effet, celle-ci a pour cadre l'ensemble du territoire, qui ne constitue ainsi qu'une seule et unique circonscription. Ainsi, l'interdiction de prise en compte des dépenses de transport en dehors de la circonscription ― sauf exceptions admises par la jurisprudence ― ne trouve pas à s'appliquer. C'est pourquoi le Conseil constitutionnel, et à sa suite la CNCCFP, ont admis
au titre des dépenses électorales remboursables les frais de déplacement et d'hébergement de représentants de formations politiques, ainsi que, le cas échéant, d'autres personnalités, dès lors qu'il s'agit effectivement de participation à des manifestations publiques destinées à soutenir un candidat ; de telles dépenses ont d'ailleurs été réintégrées aux comptes de campagne lorsqu'elles avaient été omises (10). Ces dépenses devront donc figurer au compte de campagne du candidat, appuyées de toutes les justifications nécessaires
Groupe:
inscription
20 Avril 201120/04/2011
De: Laurent OLLÉON
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Mattias GUYOMAR
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Jean-François GUILLOT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Robert de NICOLAY
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Pierre COLLIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Nicolas BOULOUIS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Marie PITTET
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Catherine PÉRIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Isabelle LATOURNARIE-WILLEMS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Nathalie ESCAUT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2010 - octobre 2011
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Claire Bazy-Malaurie
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Louis Pezant
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-François de Montgolfier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2010-06-18"
duree="trois ans"
détachement
11 Juin 201011/06/2010
De: Jacques Barrot
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Pierre Joxe
Groupe:
nomination
26 Février 201026/02/2010
De: Hubert Haenel
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Dominique Schnapper
Groupe:
nomination
26 Février 201026/02/2010
De: Michel Charasse
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Olivier Dutheillet de Lamothe
Groupe:
nomination
26 Février 201026/02/2010
De: Laurent OLLÉON
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Rémi KELLER
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Mattias GUYOMAR
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Jean-François GUILLOT
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Robert de NICOLAY
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Pierre COLLIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Nicolas BOULOUIS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Marie PITTET
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Catherine PÉRIN
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Isabelle LATOURNARIE-WILLEMS
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2009-octobre 2010
Groupe:
nomination
27 Décembre 200927/12/2009
De: Jean-François Guillot
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Marc Fosseux
Groupe:
nomination
19 Juillet 200919/07/2009
De: Jacqueline de Guillenchmidt
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
membre du Conseil
Groupe:
date_debut="2009-03-10"
date_fin="2009-09-25"
détachement
19 Février 200919/02/2009
De: Nicolas Boulouis
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. François Seners
Groupe:
nomination
11 Janvier 200911/01/2009
De: François Seners
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Laurent Olléon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Rémi Keller
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Mattias Guyomar
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Marc Fosseux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Robert de Nicolay
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Pierre Collin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Marie Pittet
conseillers référendaires à la Cour des comptes. »
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Catherine Périn
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: Isabelle Latournarie-Willems
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-octobre 2009
Groupe:
nomination
09 Novembre 200809/11/2008
De: François Seners
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-novembre 2009
Groupe:
nomination
21 Octobre 200821/10/2008
De: Laurent Olléon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-novembre 2009
Groupe:
nomination
21 Octobre 200821/10/2008
De: Rémi Keller
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-novembre 2009
Groupe:
nomination
21 Octobre 200821/10/2008
De: Mattias Guyomar
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-novembre 2009
Groupe:
nomination
21 Octobre 200821/10/2008
De: Pierre Collin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2008-novembre 2009
Groupe:
nomination
21 Octobre 200821/10/2008
De: Thierry Vught
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: François Seners
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Terry Olson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Mattias Guyomar
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Marc Fosseux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Robert de Nicolay
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Pierre Collin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Emmanuelle Prada Bordenave
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Marie Pittet
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Catherine Périn
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2007-octobre 2008
Groupe:
nomination
01 Novembre 200701/11/2007
De: Jean-François de Montgolfier
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2007-06-18"
duree="trois ans"
détachement
24 Octobre 200724/10/2007
De: Jean-Louis Debré
magistrat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date de sa nomination
président du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2007-03-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Août 200709/08/2007
De: Mattias Guyomar
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Isabelle de Silva
Groupe:
nomination
17 Juillet 200717/07/2007
De: Robert de Nicolay
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Catherine Mayenobe
Groupe:
nomination
17 Juillet 200717/07/2007
De: Marc Guillaume
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
11 Juillet 200711/07/2007
De: Marc Guillaume
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
tous actes et décisions d'ordre administratif au nom du président du Conseil constitutionnel
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
20 Juin 200720/06/2007
De: Marc Guillaume
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
nomination
14 Juin 200714/06/2007
De: Jean-Eric Schoettl
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Juin 200714/06/2007
De: Jean-Louis Debré
Objet:
président du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Pierre Mazeaud
Groupe:
president
nomination
24 Février 200724/02/2007
De: Jean-Louis Debré
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Pierre Mazeaud
Groupe:
nomination
24 Février 200724/02/2007
De: Guy Canivet
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Claude Colliard
Groupe:
nomination
24 Février 200724/02/2007
De: Renaud Denoix de Saint Marc
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Simone Veil
Groupe:
nomination
24 Février 200724/02/2007
De: Marie Pittet
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Monique Saliou-Gloux
Groupe:
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Thierry Vught
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: François Seners
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Terry Olson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Marc Fosseux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Monique Saliou-Gloux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Emmanuelle Prada Bordenave
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Catherine Périn
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Catherine Mayenobe
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Isabelle de Silva
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2006-octobre 2007
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Olivier Dutheillet de Lamothe
conseiller d'Etat
Objet:
afin de continuer à exercer les fonctions de membre du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2006-03-12"
duree="quatre ans"
détachement
24 Février 200624/02/2006
De: Thierry Vught
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Omar Senhaji
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Terry Olson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Marc Fosseux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Monique Saliou-Gloux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Emmanuelle Prada Bordenave
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Marie-Hélène Mitjavile
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Catherine Mayenobe
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Isabelle de Silva
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2005octobre 2006
Groupe:
nomination
20 Octobre 200520/10/2005
De: Xavier Samuel
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
duree="trois ans"
détachement
01 Octobre 200501/10/2005
De:
Gabarro-Arpa soutient que la ratification du traité établissant une Constitution
pour l'Europe
dont l'autorisation est demandée par référendum, aura pour conséquence, sans que le corps électoral en ait conscience, de réviser la Constitution ; qu'il fait valoir à cet égard que l'exposé des motifs du projet de loi, communiqué aux électeurs
en application de l'article 3 du décret du
17 mars 2005
susvisé, ne rend pas compte de tous les effets d'une ratification dont la portée est aussi de substituer de nouvelles dispositions à celles de l'actuel titre XV de la Constitution ; que la sincérité du scrutin en serait dès lors faussée
Objet:
par l'article 60 de la Constitution, il appartient au Conseil constitutionnel de statuer sur les requêtes mettant en cause la régularité d'opérations à venir dans les cas où l'irrecevabilité qui serait opposée à ces requêtes risquerait de compromettre gravement l'efficacité de son contrôle des opérations référendaires, vicierait le déroulement général du vote ou porterait atteinte au fonctionnement normal des pouvoirs publics
Sur le fond
En ce qui concerne la portée du référendum
Groupe:
conférés
21 Mai 200521/05/2005
De: Catherine Mayenobe
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Catherine de Kersauson
Groupe:
nomination
06 Avril 200506/04/2005
De: Isabelle de Silva
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Denis Piveteau
Groupe:
nomination
06 Avril 200506/04/2005
De: Thierry Vught
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Omar Senhaji
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Denis Piveteau
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Didier Guédon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Monique Saliou-Gloux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Marie-Hélène Mitjavile
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Catherine de Kersauson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
29 Décembre 200429/12/2004
De: Thierry Vught
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Omar Senhaji
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Denis Piveteau
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Didier Guédon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Monique Saliou-Gloux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Marie-Hélène Mitjaville
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Catherine de Kersauson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2004-octobre 2005
Groupe:
nomination
10 Novembre 200410/11/2004
De: Catherine de Kersauson
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Michel Thornary
Groupe:
nomination
09 Juillet 200409/07/2004
De: Catherine de Kersauson
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Michel Thornary
Groupe:
nomination
07 Juillet 200407/07/2004
De: Jacqueline de Guillenchmidt
conseiller d'Etat
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2004-03-10"
duree="cinq ans"
détachement
16 Avril 200416/04/2004
De: Jean-Eric Schoettl
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
tous actes et décisions d'ordre administratif au nom du président du Conseil constitutionnel
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
11 Mars 200411/03/2004
De: Jacqueline de Guillenchmidt
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Yves Guéna
Groupe:
nomination
28 Février 200428/02/2004
De: Pierre Steinmetz
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Monique Pelletier
Groupe:
nomination
28 Février 200428/02/2004
De: Pierre Mazeaud
Objet:
président du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Yves Guéna
Groupe:
president
nomination
28 Février 200428/02/2004
De: Jean-Louis Pezant
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Michel Ameller
Groupe:
nomination
28 Février 200428/02/2004
De: Thierry Vught
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Jean-Michel Thornary
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Omar Senhaji
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Denis Piveteau
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Didier Guédon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Jean Courtial
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Monique Saliou-Gloux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Anne-Françoise Roul
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2003-octobre 2004
Groupe:
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Balkany c/ Mme Bernard). Elle
a toutefois rencontré deux cas particuliers
Objet:
quelquefois après discussion, la plupart des projets d'affiches qui lui étaient soumis, en faisant d'ailleurs application de la jurisprudence éprouvée du Conseil d'Etat, du Conseil constitutionnel et des cours judiciaires en la matière (par exemple, Conseil d'Etat, 27 septembre 1989, Elections cantonales de Saint-Avold ; CA de Versailles, 26 mai 1989
Groupe:
admission
15 Novembre 200215/11/2002
De: Monique Saliou-Gloux
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteuse adjointe auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Michèle Dayries
Groupe:
nomination
03 Novembre 200203/11/2002
De: Jean-Michel Thornary
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Omar Senhaji
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Denis Piveteau
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Didier Guédon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Jean Courtial
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Jean-Pierre Bonon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Anne-Françoise Roul
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, ainsi que
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2002-octobre 2003
Groupe:
nomination
20 Octobre 200220/10/2002
De: Denis Piveteau
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Catherine Bergeal
Groupe:
nomination
15 Septembre 200215/09/2002
De: Claire Rocheteau
magistrate du second grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargée de mission
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
duree="trois ans"
détachement
05 Septembre 200205/09/2002
De: Jean-Michel Thornary
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Vincent Feller
Groupe:
nomination
28 Juillet 200228/07/2002
De: Jean-Eric Schoettl
conseiller d'Etat
Objet:
de longue durée
pour continuer à exercer les fonctions de secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2002-06-19"
détachement
08 Juin 200208/06/2002
De: Jean Courtial
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001-octobre 2002
Groupe:
nomination
11 Novembre 200111/11/2001
De: Didier Chauvaux
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001-octobre 2002
Groupe:
nomination
11 Novembre 200111/11/2001
De: Omar Senhaji
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Didier Guédon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Vincent Feller
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Jean-Pierre Bonin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Michèle Dayries
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Catherine Bergeal
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2001octobre 2002
Groupe:
nomination
17 Octobre 200117/10/2001
De: Fraisse (Régis)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
chargé de mission auprès du Conseil constitutionnel
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Août 200118/08/2001
De: Catherine Bergeal
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteuse adjointe auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Laurent Touvet
Groupe:
nomination
17 Mars 200117/03/2001
De: Dominique Schnapper
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Alain Lancelot
Groupe:
nomination
28 Février 200128/02/2001
De: Pierre Joxe
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Noëlle Lenoir
Groupe:
nomination
28 Février 200128/02/2001
De: Olivier Dutheillet de Lamothe
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Georges Abadie
Groupe:
nomination
28 Février 200128/02/2001
De: Laurent Touvet
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Omar Senhaji
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Didier Guédon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Guillaume Goulard
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Philippe Geoffroy
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Jean-Pierre Bonin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Christine Maugüé
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Michèle Dayries
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 2000-octobre 2001
Groupe:
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De:
Hauchemaille
ne saurait être accueillie
Objet:
par l'article 60 de la Constitution il appartient au Conseil constitutionnel de statuer sur les requêtes mettant en cause la régularité d'opérations à venir dans les cas où l'irrecevabilité qui serait opposée à ces requêtes risquerait de compromettre gravement l'efficacité de son contrôle des opérations référendaires, vicierait le déroulement général du vote ou porterait atteinte au fonctionnement normal des pouvoirs publics
Considérant qu'aucun des moyens soulevés par le requérant à l'encontre des décrets des 12 et 18 juillet 2000 susvisés ne présente de caractère sérieux
Groupe:
conférés
26 Août 200026/08/2000
De: François Seners
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations du référendum du
24 septembre 2000
Les présidents des tribunaux administratifs de Basse-Terre, de Cayenne et de Fort-de-France, de Nouméa, de Papeete et de Saint-Denis-de-la-Réunion ainsi que les magistrats qu'ils désigneront à cet effet
Groupe:
désignation
04 Août 200004/08/2000
De: Edouard Philippe
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations du référendum du
24 septembre 2000
Les présidents des tribunaux administratifs de Basse-Terre, de Cayenne et de Fort-de-France, de Nouméa, de Papeete et de Saint-Denis-de-la-Réunion ainsi que les magistrats qu'ils désigneront à cet effet
Groupe:
désignation
04 Août 200004/08/2000
De: Jean-François Mary
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations du référendum du
24 septembre 2000
Les présidents des tribunaux administratifs de Basse-Terre, de Cayenne et de Fort-de-France, de Nouméa, de Papeete et de Saint-Denis-de-la-Réunion ainsi que les magistrats qu'ils désigneront à cet effet
Groupe:
désignation
04 Août 200004/08/2000
De: François Loloum
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations du référendum du
24 septembre 2000
Les présidents des tribunaux administratifs de Basse-Terre, de Cayenne et de Fort-de-France, de Nouméa, de Papeete et de Saint-Denis-de-la-Réunion ainsi que les magistrats qu'ils désigneront à cet effet
Groupe:
désignation
04 Août 200004/08/2000
De: Jacques Arrighi de Casanova
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations du référendum du
24 septembre 2000
Les présidents des tribunaux administratifs de Basse-Terre, de Cayenne et de Fort-de-France, de Nouméa, de Papeete et de Saint-Denis-de-la-Réunion ainsi que les magistrats qu'ils désigneront à cet effet
Groupe:
désignation
04 Août 200004/08/2000
De: Michèle Puybasset
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations du référendum du
24 septembre 2000
Les présidents des tribunaux administratifs de Basse-Terre, de Cayenne et de Fort-de-France, de Nouméa, de Papeete et de Saint-Denis-de-la-Réunion ainsi que les magistrats qu'ils désigneront à cet effet
Groupe:
désignation
04 Août 200004/08/2000
De: Guillaume Goulard
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Denis Combrexelle
Groupe:
nomination
16 Janvier 200016/01/2000
De: Brouard (Catherine), épouse Gallet
magistrate du second grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargée de mission
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
duree="trois ans"
détachement
01 Janvier 200001/01/2000
De: Laurent Touvet
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Didier Guédon
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Jean-Denis Combrexelle
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Jean-Pierre Bonin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Claude Trupin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Christine Maugüé
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Sylvie Esparre
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Michèle Dayries
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1999-octobre 2000
Groupe:
nomination
09 Octobre 199909/10/1999
De: Michèle Dayries
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel jusqu'en octobre 1999
Groupe:
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Jean-Eric Schoettl
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
au nom du président du Conseil constitutionnel par intérim, tous actes et décisions d'ordre administratif
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel par intérim"
délégation de signature
26 Mars 199926/03/1999
De: Laurent Touvet
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Alain Le Roy
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Vincent Feller
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Jean-Denis Combrexelle
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Jean-Pierre Bonin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Gilles Bachelier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Claude Trupin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Christine Maugüé
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1998- octobre 1999
Groupe:
nomination
18 Octobre 199818/10/1998
De: Alain Le Roy
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
François-Roger Cazala, Jean-Pierre Bonin
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Vincent Feller
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
François-Roger Cazala, Jean-Pierre Bonin
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Laurent Touvet
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: François Loloum
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Jean-Denis Combrexelle
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat, et MM
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Claude Trupin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
François-Roger Cazala, Jean-Pierre Bonin
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Anne-Françoise Roul
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Christine Maugué
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1997-octobre 1998
Groupe:
nomination
17 Octobre 199717/10/1997
De: Jean-Eric Schoettl
Objet:
de longue durée
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
détachement
29 Août 199729/08/1997
De: Vincent Feller
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Louis Gautier
Groupe:
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Jean-Denis Combrexelle
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Christophe Chantepy
Groupe:
nomination
12 Juillet 199712/07/1997
De: Jean-Eric Schoettl
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
au nom du président du Conseil constitutionnel, tous actes et décisions d'ordre administratif
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
21 Juin 199721/06/1997
De: Jean-Eric Schoettl
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Olivier Schrameck
Groupe:
date_debut="1997-06-19"
nomination
18 Juin 199718/06/1997
De: François-Roger Cazala
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Martine Bellon
Groupe:
nomination
27 Avril 199727/04/1997
De: Brouard (Catherine)
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1995-12-01"
duree="trois ans"
détachement
20 Février 199720/02/1997
De: Yves Guéna
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Etienne Dailly
Groupe:
nomination
04 Janvier 199704/01/1997
De: Anne-Françoise Roul
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Stéphane Fratacci
Groupe:
nomination
27 Décembre 199627/12/1996
De: Laurent Touvet
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: François Loloum
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Alain Le Roy
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Louis Gautier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Stéphane Fratacci
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Christophe Chantepy
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Jean-Pierre Bonin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Claude Trupin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Christine Maugue
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Martine Bellon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1996-octobre 1997
Groupe:
nomination
18 Octobre 199618/10/1996
De: Merlin-Desmartis (Marie)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, précédemment détachée auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
chargé de mission au Conseil constitutionnel
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-09-01"
duree="trois ans"
détachement
29 Mai 199629/05/1996
De: Alain Lancelot
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Marcel Rudloff
Groupe:
nomination
30 Mars 199630/03/1996
De: Alain Le Roy
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
nomination
07 Février 199607/02/1996
De: Rémy Frentz
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
nomination
07 Février 199607/02/1996
De: Claude Trupin
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
nomination
07 Février 199607/02/1996
De: Rémi Frentz
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Jean-Pierre Bonin
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Laurent Touvet
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Marc Sanson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: François Loloum
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Louis Gautier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Stéphane Fratacci
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Michèle Pappalardo-Goulard
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Jean-Pierre Bonin
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Martine Bellon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Jean-Pierre Bonin
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Martine Denis-Linton
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1995 - octobre 1996
Groupe:
nomination
08 Octobre 199508/10/1995
De: Laurent Touvet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jacques Arrighi de Casanova
Groupe:
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: François Loloum
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Frédéric Scanvic
Groupe:
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: Michèle Pappalardo
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Christian Pouly
Groupe:
nomination
14 Juillet 199514/07/1995
De: François Loloum
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
délégué du Conseil constitutionnel chargé de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Avril 199511/04/1995
De: Henri Toutée
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Jean-Hugues Simon-Michel
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Rémi Schwartz
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Jean Picq
conseillers maîtres à la Cour des comptes
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Maurice Méda
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Alain Chabrol
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Eliane Chemla
Objet:
délégués du Conseil constitutionnel chargés de suivre sur place les opérations relatives à l'élection du Président de la République
Groupe:
désignation
11 Mars 199511/03/1995
De: Olivier Schrameck
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
au nom du président du Conseil constitutionnel, tous actes et décisions d'ordre administratif
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
09 Mars 199509/03/1995
De: Etienne Dailly
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jacques Latscha
Groupe:
nomination
23 Février 199523/02/1995
De: Roland Dumas
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Robert Badinter
Groupe:
nomination
23 Février 199523/02/1995
De: Roland Dumas
Objet:
président du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Robert Badinter
Groupe:
president
nomination
23 Février 199523/02/1995
De: Michel Ameller
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Robert Fabre
Groupe:
nomination
23 Février 199523/02/1995
De: Frédéric Scanvic
maîtres des au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Marc Sanson
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Christian Pouly
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Louis Gautier
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Rémi Frentz
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Stéphane Fratacci
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Jean-Pierre Bonin
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Jacques Arrighi de Casanova
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Martine Denis-Linton
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Martine Bellon
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1994-octobre 1995
Groupe:
nomination
14 Octobre 199414/10/1994
De: Jean-Pierre Bonin
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Claire Bazy-Malaurie
Groupe:
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Gilles Le Chatelier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Marcel Pochard
Groupe:
nomination
30 Janvier 199430/01/1994
De: André Valat
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Alain Chabrol
Groupe:
nomination
08 Avril 199308/04/1993
De: Jean-Pierre Lafaure
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean Picq
Groupe:
nomination
08 Avril 199308/04/1993
De: Louis Gautier
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
nomination
08 Avril 199308/04/1993
De: Jacques Arrighi de Casanova
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean Gaeremynck
Groupe:
nomination
08 Avril 199308/04/1993
De: Schrameck (Olivier)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
détachement
20 Mars 199320/03/1993
De: Olivier Schrameck
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Objet:
au nom du président du Conseil constitutionnel, tous actes et décisions d'ordre administratif
Groupe:
autorite_delegation="Président du Conseil constitutionnel"
délégation de signature
03 Février 199303/02/1993
De: Bruno Genevois
conseiller d'Etat, en détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="1993-01-01"
conseil_des_ministres
réintégration
15 Janvier 199315/01/1993
De: Spitz (Pierre-Eric)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
chargé de mission au Conseil constitutionnel
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
duree="deux ans"
détachement
14 Janvier 199314/01/1993
De: Olivier Schrameck
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
nomination
06 Janvier 199306/01/1993
De: Bruno Genevois
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Janvier 199306/01/1993
De: Henri Toutée
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Christian Pouly
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Marcel Pochard
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Jean Picq
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Jean Gaeremynck
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Alain Chabrol
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Ronny Abraham
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Michèle Pappalardo
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Martine Denis-Linton
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Claire Bazy-Malaurie
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période d'octobre 1992 à octobre 1993
Groupe:
nomination
08 Octobre 199208/10/1992
De: Patrick Hubert
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
30 Juillet 199230/07/1992
De: Noëlle Lenoir-Freaud
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Francis Mollet-Vieville
Groupe:
nomination
26 Février 199226/02/1992
De: Marcel Rudloff
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Léon Jozeau-Marigné
Groupe:
nomination
26 Février 199226/02/1992
De: Georges Abadie
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Daniel Mayer
Groupe:
nomination
26 Février 199226/02/1992
De: Henri Toutee
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Claude Schneider
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Jean Picq
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Patrick Hubert
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Jean Gaeremynck
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Alain Chabrol
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Ronny Abraham
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Claire Bazy-Malaurie
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel
pour la période octobre 1991- octobre 1992
Groupe:
nomination
03 Octobre 199103/10/1991
De: Jean Picq
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Michel Clair
Groupe:
nomination
14 Mars 199114/03/1991
De: Anne-Marie Leroy
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Thierry Tuot
Groupe:
nomination
14 Mars 199114/03/1991
De: Serge Daël
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint près le Conseil constitutionnel
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
12 Janvier 199112/01/1991
De: Thierry Tuot
maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Bernard Stirn
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Claude Schneider
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Jean Gaeremynck
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Philippe de Castelbajac
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Serge Dael
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Michel Clair
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Claire Bazy-Malaurie
conseillers référendaires à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs adjoints auprès du Conseil constitutionnel pour la période octobre 1990-octobre 1991
Groupe:
nomination
04 Octobre 199004/10/1990
De: Thierry Tuot
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:Mme Martine Laroque
Groupe:
nomination
07 Juillet 199007/07/1990
De: Christian Pouly
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Pierre Paugam
Groupe:
nomination
07 Juillet 199007/07/1990
De: Louis Mermaz
tendant à assurer la sécurité des occupants d'immeubles face aux risques d'incendie (renvoyée à la commission de la production)
Objet:
le refus de carte de séjour ou le refus de renouvellement de cette carte entraîne la reconduite à la frontière; qu'en vertu de l'article 35 bis de l'ordonnance précitée l'étranger qui n'est pas en mesure de déférer immédiatement à une décision de reconduite à la frontière peut être maintenu, s'il y a nécessité absolue
Considérant qu'en l'espèce il n'y a lieu pour le Conseil constitutionnel de soulever d'office aucune question de conformité à la Constitution en ce qui concerne les autres dispositions de la loi soumise à son examen
Groupe:
conféré
11 Janvier 199011/01/1990
De: Pierre Méhaignerie
tendant à la création d'une commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires (renvoyée à la commission des lois)
Objet:
le refus de carte de séjour ou le refus de renouvellement de cette carte entraîne la reconduite à la frontière; qu'en vertu de l'article 35 bis de l'ordonnance précitée l'étranger qui n'est pas en mesure de déférer immédiatement à une décision de reconduite à la frontière peut être maintenu, s'il y a nécessité absolue
Considérant qu'en l'espèce il n'y a lieu pour le Conseil constitutionnel de soulever d'office aucune question de conformité à la Constitution en ce qui concerne les autres dispositions de la loi soumise à son examen
Groupe:
conféré
11 Janvier 199011/01/1990
De: Jean-Marie Le Guen
au nom de la commission des affaires culturelles, sur le projet de loi (no 978), adopté par le Sénat après déclaration d'urgence, renforçant les garanties offertes aux personnes assurées contre certains risques
Objet:
le refus de carte de séjour ou le refus de renouvellement de cette carte entraîne la reconduite à la frontière; qu'en vertu de l'article 35 bis de l'ordonnance précitée l'étranger qui n'est pas en mesure de déférer immédiatement à une décision de reconduite à la frontière peut être maintenu, s'il y a nécessité absolue
Considérant qu'en l'espèce il n'y a lieu pour le Conseil constitutionnel de soulever d'office aucune question de conformité à la Constitution en ce qui concerne les autres dispositions de la loi soumise à son examen
Groupe:
conféré
11 Janvier 199011/01/1990
De: Denis Jacquat
tendant à faire porter sur les cartes d'assuré social une mention relative aux dons d'organes (renvoyée à la commission des affaires culturelles)
Objet:
le refus de carte de séjour ou le refus de renouvellement de cette carte entraîne la reconduite à la frontière; qu'en vertu de l'article 35 bis de l'ordonnance précitée l'étranger qui n'est pas en mesure de déférer immédiatement à une décision de reconduite à la frontière peut être maintenu, s'il y a nécessité absolue
Considérant qu'en l'espèce il n'y a lieu pour le Conseil constitutionnel de soulever d'office aucune question de conformité à la Constitution en ce qui concerne les autres dispositions de la loi soumise à son examen
Groupe:
conféré
11 Janvier 199011/01/1990
De: Philippe Bassinet
au nom de la commission de la production, sur le projet de loi (no 968), adopté par le Sénat, relatif au développement des entreprises commerciales et artisanales et à l'amélioration de leur environnement économique, juridique et social
Objet:
le refus de carte de séjour ou le refus de renouvellement de cette carte entraîne la reconduite à la frontière; qu'en vertu de l'article 35 bis de l'ordonnance précitée l'étranger qui n'est pas en mesure de déférer immédiatement à une décision de reconduite à la frontière peut être maintenu, s'il y a nécessité absolue
Considérant qu'en l'espèce il n'y a lieu pour le Conseil constitutionnel de soulever d'office aucune question de conformité à la Constitution en ce qui concerne les autres dispositions de la loi soumise à son examen
Groupe:
conféré
11 Janvier 199011/01/1990
De: Emmanuel Aubert
tendant à accorder une libération anticipée automatique aux appelés du service national perdant un de leurs parents (renvoyée à la commission de la défense)
Objet:
le refus de carte de séjour ou le refus de renouvellement de cette carte entraîne la reconduite à la frontière; qu'en vertu de l'article 35 bis de l'ordonnance précitée l'étranger qui n'est pas en mesure de déférer immédiatement à une décision de reconduite à la frontière peut être maintenu, s'il y a nécessité absolue
Considérant qu'en l'espèce il n'y a lieu pour le Conseil constitutionnel de soulever d'office aucune question de conformité à la Constitution en ce qui concerne les autres dispositions de la loi soumise à son examen
Groupe:
conféré
11 Janvier 199011/01/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.