Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Elisabeth MASSONI
Maître de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Côte d'Azur
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Matériaux (CEMEF)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7635
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Marie-Laure INISAN-EHRET
administratrice générale des finances de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:Mme Magali VALIERE
Groupe:
nomination
17 Juillet 201817/07/2018
De: Bruno SPORTISSE
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
28 Juin 201828/06/2018
De: Claude PUECH
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Pascal FAURE
directeur général des entreprises
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Alain BERETZ
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Anne-Marie KERMARREC
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Adrienne CORBOUD-FUMAGALLI
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Anne BOUVEROT
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Alain BERETZ
Objet:
président de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
Groupe:
president
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: François SILLION
directeur général délégué à la science de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Objet:
exercer par intérim les fonctions de président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
charge
25 Janvier 201825/01/2018
De: Olivier MESTE
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DE LORRAINE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Partenaire : CENTRALESUPELEC
Sections : 6, 7, 34
Durée : 5 ans
Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7271
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Frédéric MALLET
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DE LORRAINE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Partenaire : CENTRALESUPELEC
Sections : 6, 7, 34
Durée : 5 ans
Délégation Côte d'Azur
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Christian MUSTIN
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE DU GENIE DE L' EAU ET DE L'ENVIRONNEMENT DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL SCIENCES APPLIQUEES DE
STRASBOURG, UNIVERSITE DE STRASBOURG
Partenaires : HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Centre Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Simon DEVIN
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE DU GENIE DE L' EAU ET DE L'ENVIRONNEMENT DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL SCIENCES APPLIQUEES DE
STRASBOURG, UNIVERSITE DE STRASBOURG
Partenaires : HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Centre Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Philippe BONNIFAIT
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Délégation Nord, Pas-de-Calais et Picardie
Directeur
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Yves GRANDVALET
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Délégation Nord, Pas-de-Calais et Picardie
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Sophia Antipolis
(13S) Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DE LORRAINE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Partenaire : CENTRALESUPELEC
Sections : 6, 7, 34
Durée : 5 ans
Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7271
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Laure GIAMBERINI
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE DU GENIE DE L' EAU ET DE L'ENVIRONNEMENT DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL SCIENCES APPLIQUEES DE
STRASBOURG, UNIVERSITE DE STRASBOURG
Partenaires : HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Centre Est
Directrice
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Environnements Continentaux (LIEC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE DU GENIE DE L' EAU ET DE L'ENVIRONNEMENT DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL SCIENCES APPLIQUEES DE
STRASBOURG, UNIVERSITE DE STRASBOURG
Partenaires : HOPITAUX UNIVERSITAIRES DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts de rattachement : Institut national de sciences de l'univers (INSU), Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Centre Est
UMR n° 7360
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Systèmes Complexes (Heudiasyc)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Délégation Nord, Pas-de-Calais et Picardie
UMR n° 7253
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Magali VALIERE
administratrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:Mme Sylvie GACOIN
Groupe:
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Gilles Barbier
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité de l'industrie du numérique proposée par le ministre chargé de l'économie numérique
Remplace:M. Aurélien Beaumont
Groupe:
nomination
23 Octobre 201723/10/2017
De: Julia Schnabel
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique proposée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Kurt Mehlhorn
Groupe:
nomination
23 Octobre 201723/10/2017
De: Manuel Hermenegildo
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Kurt Mehlhorn
Groupe:
president
nomination
23 Octobre 201723/10/2017
De: Sylvie Retailleau
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité qualifiée désignée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Thierry Coulhon
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Août 201707/08/2017
De: Sylvie GACOIN
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Philippe GAUTHIER
Groupe:
nomination
05 Août 201705/08/2017
De: Mathieu Weill
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'État, désigné par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Fabien Terraillot
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 201716/06/2017
De: Patrick Garda
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre suppléant
Remplace:M. Pascal Fouillat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Septembre 201629/09/2016
De: Élisabeth Vergès
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre titulaire
Remplace:M. Philippe Lavocat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Septembre 201629/09/2016
De: Guillaume Pons
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'État, désigné par le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:Mme Julie Blazy
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201629/07/2016
De: Nicolas Hengy
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'État, désigné par le ministre chargé du budget
Remplace:M. Guillaume Michaloux
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mai 201631/05/2016
De: Clélia Chevrier Kolačko
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentante de l'État, désignée par le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Pascal Le Deunff
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Olivier Grumelard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'État
membre titulaire
Remplace:M. Benoît Formery
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Janvier 201618/01/2016
De: Michel Bidoit
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique désignée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Philippe Baptiste
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Janvier 201618/01/2016
De: Jehanne Savi-Bascle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité choisie parmi les utilisateurs des technologies relevant du champ de compétences de l'établissement désignée par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Nadine Foulon‑Belkacémi
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Janvier 201618/01/2016
De: Dominique COLLARD
directeur de recherche
Objet:
à compter du Îer janvier 2016 les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ PIERRE ET MARIE CURIE, TOKYO UNIVERSITY, INSTITUT NATIONAL D'INFORMATIQUE, UNIVERSITÉ DE KEIO, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
DEC151295DGDS - Page 2 / 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Paris Michel-Ange
Directeur
Groupe:
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Micro Mechatronics Systems (LIMMS)
Objet:
à compter du Îer janvier 2016 les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ PIERRE ET MARIE CURIE, TOKYO UNIVERSITY, INSTITUT NATIONAL D'INFORMATIQUE, UNIVERSITÉ DE KEIO, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
DEC151295DGDS - Page 2 / 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Paris Michel-Ange
UMI n° 2820
Groupe:
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Daniel CHOQUET
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Partenaires : COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 25, 26
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Marc LANDRY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Partenaires : COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 25, 26
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Thierry GALLAY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE, UNIVERSITE GRENOBLE ALPES
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41, 6, 7
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Michel DAYDE
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITE DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 6, 7, 21
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
Directeur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Michelle SIBILLA
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITE DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 6, 7, 21
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Philippe JOLY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITE DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 6, 7, 21
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Jean-Pierre JESSEL
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITE DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 6, 7, 21
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Serge COHEN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITÉ DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41, 6, 7
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
Directeur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Philippe LAURENCOT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITÉ DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41, 6, 7
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Albert FATHI
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE CENTRALE DE LYON, UNIVERSITE JEAN MONNET, UNIVERSITE CLAUDE BERNARD, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41,6, 7
Durée : 5 ans
UMR n° 5669
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Jean-Marc COUVEIGNES
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE DE PAU ET DES PAYS DE L'ADOUR
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Section : 41
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: INTERDISCIPLINAIRE DE NEUROSCIENCES (IINS)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Partenaires : COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET AUX ENERGIES ALTERNATIVES, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Sections : 25, 26
Durée : 5 ans
UMR n° 5297
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Institut Fourier (IF)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE, UNIVERSITE GRENOBLE ALPES
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41, 6, 7
Durée : 5 ans
UMR n° 5582
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Informatique de Toulouse (IRIT)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITE DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS), Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Sections : 6, 7, 21
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
UMR n° 5505
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: de Toulouse (IMT)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT POLYTECHNIQUE DE BORDEAUX, UNIVERSITÉ DE BORDEAUX
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41, 6, 7
Durée : 5 ans
Délégation Midi-Pyrénées
UMR n° 5219
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: ENS de Lyon (UMPA/ENSL)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE CENTRALE DE LYON, UNIVERSITE JEAN MONNET, UNIVERSITE CLAUDE BERNARD, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Institut secondaire : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Sections : 41,6, 7
Durée : 5 ans
UMR n° 5669
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: de Bordeaux (IMB)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE DE PAU ET DES PAYS DE L'ADOUR
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE
Instituts secondaires : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Section : 41
Durée : 5 ans
UMR n° 5251
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Frédéric Valette
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique proposée par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
27 Octobre 201527/10/2015
De: Emmanuel Paillon
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
1° Au titre de représentants d'entités et d'organismes
Représentant l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Sylvie Inizan
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
1° Au titre de représentants d'entités et d'organismes
Représentant l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (Inria)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Axel Van Lamsweerde
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Patrick Thiran
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Manuel Hermenegildo
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Kurt Mehlhorn
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Patrick Johnson
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie du numérique proposées par le ministre chargé de l'économie numérique
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Aurélien Beaumont
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie du numérique proposées par le ministre chargé de l'économie numérique
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Yves Caseau
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs des technologies relevant du champ de compétences de l'établissement proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Barbara Wohlmuth
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Isabelle Bloch
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Ghislaine Doukhan
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs des technologies relevant du champ de compétences de l'établissement proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Kurt Mehlhorn
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Philippe GAUTHIER
administrateur général des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:Mme Catherine FAUCHET
Groupe:
nomination
08 Septembre 201508/09/2015
De: Catherine FAUCHET
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:Mme Marie-Laure INISAN-EHRET
Groupe:
nomination
02 Mai 201502/05/2015
De: Jacques Turbert
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre de la défense
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Cédric Nozet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Pascal Fouillat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Julie Blazy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre des affaires étrangères
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Isabelle Pailliart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Angélique Girard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'économie numérique
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Yvon Maday
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Thierry Coulhon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Philippe Baptiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Bernard Jarry-Lacombe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités représentatives du monde du travail désignées
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Gérard Roucairol
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités de l'industrie du numérique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Gilles Le Calvez
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités choisies parmi les utilisateurs des technologies relevant du champ de compétences de l'établissement désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Pascal Le Deunff
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Fabien Terraillot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Maurice Renard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Benoît Formery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'économie numérique
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Philippe Lavocat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Guillaume Michaloux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désigné par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Agnès Paillard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités représentatives du monde du travail désignées
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Laetitia Gazel Anthoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités de l'industrie du numérique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Nadine Foulon-Belkacemi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités choisies parmi les utilisateurs des technologies relevant du champ de compétences de l'établissement désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Christine Marteau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre de la défense
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Laurent Dufayet
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège B - ingénieurs, personnels techniques et d'administration de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Éric Tannier
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège A - chercheurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: André Seznec
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège A - chercheurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Philippe Mussi
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège A - chercheurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Julien Diaz
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège A - chercheurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Christine Leininger
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège B - ingénieurs, personnels techniques et d'administration de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Laetitia Grimaldi
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège B - ingénieurs, personnels techniques et d'administration de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Edmonde Duteurtre
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants élus du personnel de l'institut
Collège B - ingénieurs, personnels techniques et d'administration de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Antoine Petit
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Geoffroy Hermann
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'État, désigné par le ministre chargé de l'économie numérique
Remplace:Mme Anne-Lise Thouroude
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Septembre 201404/09/2014
De: Roger Genet
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Pascal Faure
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Gérard Berry
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Brigitte Plateau
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Mari-Noëlle Jégo-Laveissière
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Agnès Paillard
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Mari-Noëlle Jégo-Laveissière
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201418/07/2014
De: Pascal Fouillat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre suppléant
Remplace:M. Marc Belloeil
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Philippe Lavocat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre titulaire
Remplace:M. Philippe Baptiste
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Vincent Cristia
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désigné par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. François Pouget
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 201425/06/2014
De: Michel Cosnard
Objet:
jusqu'à la nomination d'un nouveau président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique, d'exercer par intérim les fonctions de président du conseil d'administration et de directeur général de cet établissement
Groupe:
date_debut="2014-05-07"
conseil_administration
charge
21 Mai 201421/05/2014
De: Emmanuelle Platzgummer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé des affaires étrangères
membre suppléant
Remplace:Mme Jennifer Heurley
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Octobre 201301/10/2013
De: Pascal Le Deunff
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Remplace:Mme Donatienne Hissard
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 201301/10/2013
De: François Pouget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désigné par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. Grégory Cazalet
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 201301/10/2013
De: Marc Belloeil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre suppléant
Remplace:M. Philippe Pujes
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Juin 201327/06/2013
De: Philippe Baptiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la recherche
membre titulaire
Remplace:M. Marc Belloeil
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juin 201327/06/2013
De: Cédric Nozet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'industrie
membre suppléant
Remplace:M. Fabien Terraillot
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Fabien Terraillot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État désignés par le ministre chargé de l'industrie
membre titulaire
Remplace:M. Franck Tarrier
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Nadine Foulon-Belkacemi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
personnalité choisie parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignée par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mars 201308/03/2013
De: Brigitte Plateau
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique désignée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Jean-Yves Mérindol
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Juillet 201230/07/2012
De: Marie-Laure INISAN-EHRET
administratrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Jean PARAF
Groupe:
nomination
08 Mai 201208/05/2012
De: Jean PARAF
administrateur général des finances publiques de 1re classe
Objet:
agent comptable de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:Mme Anne ROMAGNY
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Anne ROMAGNY
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Christian SERRADJI
Groupe:
nomination
01 Septembre 201101/09/2011
De: Hervé Mathieu
délégué général à l'administration des ressources et des services de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Objet:
représentant de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
titulaire et de président
Groupe:
nomination
25 Juillet 201125/07/2011
De: Muriel Sinanidès
directrice des ressources humaines
Objet:
représentant de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
titulaire et de président
Groupe:
nomination
25 Juillet 201125/07/2011
De: Luca Cardelli
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la Recherche
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Jean-Pierre Panziera
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: François Bichet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Yves Caseau
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Yann Barbaux
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Olivier Pironneau
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Chahab Nastar
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Chris Hankin
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Chahab Nastar
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Jacques Blanc-Talon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Chahab Nastar
personnalité scientifique proposée par le ministre chargé de la Défense
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Claudine Médigue
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la Recherche
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Yolande Berbers
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Chahab Nastar
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Chris Hankin
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Bernard Jarry-Lacombe
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité représentative du monde du travail désignée par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201022/12/2010
De: Aurélien Adam
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé du Budget
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Fabien Terraillot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'Industrie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Alain Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Philippe Pujes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la Recherche
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Jacques Turbert
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par la ministre de la Défense
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Jennifer Heurley
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignées par le ministre des Affaires étrangères
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Anne-Lise Thouroude
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignées par le ministre chargé des Télécommunications
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Jean-Yves Mérindol
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la Recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Gérard Roucairol
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Jean-Luc Beylat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'Industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Gilles Le Calvez
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'Industrie
Mari-Noëlle Jégo-Laveissière
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Luc Paboeuf
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalité représentative du monde du travail désignée par le ministre chargé de la Recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Grégory Cazalet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé du Budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Franck Tarrier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'Industrie
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Éric Grégoire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Marc Belloeil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par le ministre chargé de la Recherche
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Laure Reinhart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la Recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Christine Marteau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignés par la ministre de la Défense
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Donatienne Hissard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignées par le ministre des Affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Cécile Dubarry
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État
Désignées par le ministre chargé des Télécommunications
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: Michel Cosnard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
11 Mai 201011/05/2010
De: Bernard Dubuisson
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
E n remplacement de
Groupe:
nomination
25 Février 201025/02/2010
De: Michaël Brady
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
E n remplacement de
Groupe:
nomination
25 Février 201025/02/2010
De: Jacques Blanc-Talon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
E n qualité de personnalité scientifique proposée par le ministre chargé de la D éfense
Groupe:
nomination
25 Février 201025/02/2010
De: Daniel Naccache
Objet:
représentant de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
titulaire et de président
Groupe:
nomination
22 Octobre 200922/10/2009
De: Luc D'Archimbaud
directeur des affaires administratives, financières et patrimoniales de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
en remplacement de monsieur
Objet:
représentant de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
titulaire et de président
Groupe:
nomination
22 Octobre 200922/10/2009
De: Muriel Sinanides
Objet:
représentant de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
titulaire et de président
Groupe:
nomination
22 Octobre 200922/10/2009
De: Alain Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
désignés par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
suppléant
en remplacement de monsieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200901/10/2009
De: Philippe Pujes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
désignés par le ministre chargé de la Recherche
suppléant
en remplacement de monsieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200901/10/2009
De: Éric Grégoire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
désignés par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
titulaire
Remplace:M. Bernard Lorho
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200901/10/2009
De: Pascal Estraillier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
désignés par le ministre chargé de l'Enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200901/10/2009
De: Marc Belloeil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
désignés par le ministre chargé de la Recherche
titulaire
Remplace:Mme Brigitte Rozoy
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200901/10/2009
De: Michel Adiba
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentants de l'État
désignés par le ministre chargé de la Recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200901/10/2009
De: Cécile Dubarry
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentante de l'État, désignée par le ministre chargé des télécommunications
Remplace:M. Emmanuel Gabla
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juin 200922/06/2009
De: Stéphanie Verhaeghe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État, désignés par le ministre chargé du budget
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
suppléante
Remplace:M. Vincent Reymond
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Avril 200903/04/2009
De: Stanislas Godefroy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'État, désignés par le ministre chargé du budget
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
titulaire
Remplace:M. Denis Charissoux
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Avril 200903/04/2009
De: Stéphanie Schaer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentantes de l'État
Désignée par le ministre chargé de l'industrie
suppléante
Remplace:M. Emmanuel Neuville
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200820/11/2008
De: Élisabeth Barsacq
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentantes de l'État
Désignée par le ministre chargé des affaires étrangères
titulaire
Remplace:M. Christian Thimonier
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200820/11/2008
De: Christian Serradji
administrateur civil hors classe
Objet:
agent comptable de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Jean Salles
Groupe:
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Vincent Reymond
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
suppléant
Remplace:M. Jean-Philippe Molere
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Denis Charissoux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:M. Thierry Kalfon
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Martin Wirsing
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Olivier Pironneau
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Gaston H. Gonnet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Michael Brady
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Bernard Dubuisson
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Jean-François Lavignon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Jean-François Abramatic
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: David Sadek
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Patrick Johnson
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Yolande Berbers
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Anja Feldmann
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées
par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Martin Wirsing
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
nomination
09 Mars 200709/03/2007
De: Patrick Quidel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Jean-Philippe Molere
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé du budget
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Vincent Thery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé des télécommunications
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Emmanuel Neuville
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Pascal Estraillier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Michel Adiba
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Daniel Windheiser
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre de la défense
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Christian Thimonier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Thierry Kalfon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Emmanuel Gabla
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé des télécommunications
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Benoît Formery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Bernard Lorho
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Alain Dohet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre de la défense
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Jean Therme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques
Désignés par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Hubert Bouchet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités représentatives du monde du travail
Désigné par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Louis Marrocco
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités représentatives du monde du travail
Désigné par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Dominique Vernay
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Olivier Piou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies
parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Brigitte Rozoy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Claire Dupas
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques
Désignés par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Joëlle Gauthier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Christiane Schwartz
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies
parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique
Désignés par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200602/12/2006
De: Michel Cosnard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Mai 200603/05/2006
De: Daniel Windheiser
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre de la défense
suppléant
Remplace:M. Dominique Luzeaux
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Février 200615/02/2006
De: Patrick Quidel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre des affaires étrangères
suppléant
Remplace:M. Jean-Jacques Pierrat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Février 200615/02/2006
De: Alain Dohet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre de la défense
titulaire
Remplace:M. Denis Champart
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 200615/02/2006
De: David Cohen-Steiner
ingénieur des télécommunications de 2e classe
Objet:
du corps des ingénieurs des télécommunications
date de son intégration dans le corps des chargés de recherche de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
Groupe:
date_debut="2005-12-01"
corps="Chargés de recherche de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)"
radiation
04 Février 200604/02/2006
De: Chapelle (Dominique)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
du corps des ingénieurs des ponts et chaussées du ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
date de son intégration dans le corps des directeurs de recherche de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
corps="Directeurs de recherche"
radiation
30 Décembre 200530/12/2005
De: Emmanuel Gabla
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre délégué à l'industrie
au titre des télécommunications
Remplace:M. Emmanuel Caquot
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200521/10/2005
De: Molere (Jean-Philippe)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
suppléant
Remplace:Mme Dehesdin (Axelle)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Kalfon (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:M. Lubek (David)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Antoine Grassin
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat désigné par le ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Jérôme Pasquier
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Janvier 200506/01/2005
De: Champart (Denis)
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par la ministre de la défense
Remplace:M. Debout (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Octobre 200430/10/2004
De: Gilles Kahn
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Michel Cosnard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
a_sa_demande
president
conseil_administration
cessation de fonction
27 Mai 200427/05/2004
De: Michel Bidoit
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre délégué à la recherche
Remplace:M. Antoine Petit
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Daniel Fekete
maître-assistant de 2e classe, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et radié dudit corps
date de sa titularisation
chargé de recherche de 1re classe de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
réintégration
31 Mars 200431/03/2004
De: Jérôme Pasquier
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Elisabeth Beton-Delègue
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Janvier 200408/01/2004
De: Michel Cosnard
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200316/12/2003
De: Bernard Larrouturou
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
cessation de fonction
23 Novembre 200323/11/2003
De: Axelle Dehesdin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
suppléante
Remplace:M. Eric Laval
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200319/11/2003
De: David Lubek
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:M. Philippe Court
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200319/11/2003
De: Sylvie Goffart, épouse Gacoin
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
adjoint de l'agent comptable
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2003-05-01"
détachement
31 Mai 200331/05/2003
De: Bernard Larrouturou
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
25 Mai 200325/05/2003
De: Martin Wirsing
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Tony Hey
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Erik Sandewall
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Gaston Gonnet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Claude Ricaud
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie, de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Jean-François Lavignon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie, de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Michel Minoux
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique proposée par le ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Rick Harwig
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Jocelyne Troccaz
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Anja Feldmann
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques proposées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Christelle Sorin
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique proposées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Erik Sandewall
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
nomination
28 Janvier 200328/01/2003
De: Jean-Jacques Pierrat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Eric Laval
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre du budget
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Joseph Mariani
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Au titre de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Vincent Thery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre déléguée à l'industrie
Au titre des télécommunications
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Emmanuel Neuville
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre déléguée à l'industrie
Au titre de l'industrie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Michel Adiba
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Dominique Luzeaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre de la défense
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Malik Ghallab
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités scientifiques désignées
par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Hubert Bouchet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités représentatives du monde du travail
Désignée par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Philippe Gouel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités représentatives du monde du travail
Désignée par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Dominique Vernay
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Olivier Piou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Philippe Court
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Jacques Serris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Au titre de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Emmanuel Caquot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre déléguée à l'industrie
Au titre des télécommunications
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Benoît Formery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre déléguée à l'industrie
Au titre de l'industrie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Antoine Petit
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: François Debout
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par la ministre de la défense
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Claire Dupas
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités scientifiques désignées
par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Pascale Sourisse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Christiane Schwartz
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Elisabeth Beton-Delegue
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre des affaires étrangères
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200201/12/2002
De: Philippe Vincent
responsable des services généraux de l'unité de recherche INRIA Lorraine
Objet:
représentants suppléants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Guy Sergeant
adjoint au directeur de l'unité de recherche INRIA Sophia-Antipolis
Objet:
représentants suppléants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Jean Panzuti
responsable des services généraux de l'unité de recherche INRIA Rhône-Alpes
Objet:
représentants suppléants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Hervé Mathieu
directeur général adjoint
Objet:
représentants suppléants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Elisabeth Fayolle
responsable de la cellule développement des ressources humaines
Objet:
représentants suppléants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Pierre-Yves Saint
directeur administratif et financier
Objet:
représentants titulaires de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Georges Aziza
chargé des affaires générales et du budget de l'unité de recherche INRIA Rocquencourt
Objet:
représentants titulaires de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Annick Theis-Viemont
chef du service de gestion du personnel et de l'emploi
Objet:
représentants titulaires de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Catherine Pierre-Radenac
adjointe au directeur
chargée des affaires générales de l'unité de recherche INRIA Rennes
Objet:
représentants titulaires de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Françoise Cazenave-Pendaries
directrice des ressources humaines
Objet:
représentants titulaires de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
désignation
30 Novembre 200230/11/2002
De: Jean Salles
receveur des finances
Objet:
agent comptable de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:Mme Jeanine Herve
Groupe:
nomination
04 Mai 200204/05/2002
De: Philippe Court
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mars 200224/03/2002
De: Emmanuel Caquot
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Benoît Formery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désignés par le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Jean-Jacques Pierrat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Jacques Serris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre de l'éducation nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Antoine Petit
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: François Debout
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Malik Ghallab
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques
Désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Hubert Bouchet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités représentatives du monde du travail
Désignée par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Philippe Gouel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités représentatives du monde du travail
Désignée par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Dominique Vernay
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique
Désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Pascal Brandys
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies
parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique
Désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Marion Guillou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques
Désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Pascale Sourisse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique
Désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Christiane Schwartz
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies
parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique
Désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Janvier 200224/01/2002
De: Malik Ghallab
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique
désignée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Alain Costes
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mai 200124/05/2001
De: Laurent Fourquet
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé du budget
Remplace:M. Stéphane Brimont
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200025/11/2000
De: Le Ber (Françoise)
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
chargée de recherche
Groupe:
duree="un an"
détachement
19 Août 200019/08/2000
De: Serris (Jacques)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat désigné par le ministre de l'éducation nationale
Remplace:M. Colombani (Pascal)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Juillet 200007/07/2000
De: Brimont (Stéphane)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné
par le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre du budget
Remplace:M. Duval (Serge)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 199905/12/1999
De: Caquot (Emmanuel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Seyvet (Jeanne)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Merindol (Jean-Yves)
président de l'université Louis-Pasteur - Strasbourg-I
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique
désignée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:Mme Gaudel (Marie-Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Windheiser (Daniel)
chef du service des technologies communes à la direction des systèmes de forces et de la prospective, direction générale pour l'armement
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
représentant du ministre de la défense
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Quarteroni (Alfio)
professeur au Politecnico de Milan (Italie)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Brady (Michaël)
professeur à l'université d'Oxford (Grande-Bretagne)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Sandewall (Erik)
professeur à l'université de Linköping (Suède)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de la recherche
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Klint (Paul)
professeur à l'université d'Amsterdam (Pays-Bas)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de la recherche
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Azencott (Robert)
professeur à l'Ecole normale supérieure de Cachan
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de la recherche
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Pairault (Jean-Jacques)
consultant Recherche et développement, société Bull
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique nommées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Breval (José)
directeur général, société Cap Gemini Innovation
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique nommées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Ricaud (Claude)
directeur scientifique et technique, société Schneider
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique nommées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Jutand (Francis)
directeur scientifique, France Télécom/Centre national d'études des télécommunications
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique nommées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Gaudel (Marie-Claude)
professeur à l'université Paris-XI
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Gaudel (Marie-Claude)
Objet:
présidente du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
nomination
18 Août 199918/08/1999
De: Bernard Larrouturou
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
nomination
28 Avril 199928/04/1999
De: Costes (Alain)
président de l'Institut national polytechnique de Toulouse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Monty (François)
(Confédération générale du travail), administrateur de Thomson CSF
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités représentatives du monde du travail, désignées par
Le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Gouel (Philippe)
(membre du groupe Recherche de la Confédération française démocratique du travail), ingénieur en informatique dans la division Recherche et développement du groupe Bull
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités représentatives du monde du travail, désignées par
Le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Roucairol (Gérard)
directeur des études avancées de Bull
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Bravo (Alain)
directeur technique d'Alcatel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Viginier (Gérard)
directeur du Centre national d'études des télécommunications, France Télécom
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Menjon (Gérard)
directeur des recherches à Electricité de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Colombani (Pascal)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Puech (Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Duval (Serge)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Le Gourierrec (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Gueguen (Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'industrie
Au titre des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Demay (Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Gaudel (Marie-Claude)
professeur à l'université Paris-XI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: Seyvet (Jeanne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'industrie
Au titre de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199818/12/1998
De: de Mercey (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Au titre de l'éducation nationale
Remplace:Mme Gaudy (Catherine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Curien (Pierre-Louis)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Au titre de la recherche
Remplace:M. Rigo (Serge)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Monty (François)
administrateur salarié de Thomson-CSF (Confédération française de l'encadrement CGC)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Gros (Robert)
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Gaudy (Catherine)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Zimmermann (Thierry)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Mai 199711/05/1997
De: Avrin (Jérôme)
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant du ministre chargé de la défense
Remplace:M. Calenge (Gérard)
Groupe:
nomination
25 Février 199725/02/1997
De: Deguest (Pierre)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre de la défense
Remplace:M. Calenge (Gérard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Février 199725/02/1997
De: Archambault (Jean-Luc)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Remplace:M. Serres (Henri)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Juin 199626/06/1996
De: Bernard Larrouturou
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Remplace:M. Alain Bensoussan
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
26 Avril 199626/04/1996
De: Duval (Serge)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre délégué au budget, porte-parole du Gouvernement
Remplace:M. Buey (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mars 199616/03/1996
De: Calenge (Gérard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
représentant du ministre de la défense
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Sintzoff (Michel)
professeur à l'université de Louvain
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Dauchet (Max)
professeur à l'université de Lille
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Combarnous (Michel)
professeur à l'université Bordeaux-I
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Randet (Denis)
directeur du laboratoire d'électronique, de technologie et d'instrumentation (Paris)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
Au titre de la recherche
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Karplus (Martin)
professeur à Harvard et à l'université Louis-Pasteur (Strasbourg)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
Au titre de la recherche
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Comyn (Gérard)
directeur du programme Esprit, Commission européenne (Bruxelles)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités scientifiques nommées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et le secrétaire d'Etat à la recherche
Au titre de la recherche
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Roucairol (Gérard)
directeur scientifique, société Bull
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique, nommées par le ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications et le ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Breval (José)
directeur général, société Cap Gémini Innovation
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique, nommées par le ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications et le ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Girard (Bernard)
directeur de la stratégie des techniques avancées, groupe Peugeot-Citroën
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique, nommées par le ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications et le ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Forestier (Jean-Pierre)
directeur “méthodologie du logiciel”, sociétés Alcatel et Alcatel-Alsthom
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique, nommées par le ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications et le ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Groupe:
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Combarnous (Michel)
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
nomination
29 Décembre 199529/12/1995
De: Villermaux (Jacques)
professeur, directeur du laboratoire des sciences du génie chimique de l'Ecole nationale supérieure des industries chimiques de Nancy
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Vacroux (André, G.)
doyen de l'école d'ingénieur et des sciences appliquées de la Southern Methodist University, à Dallas (Texas)
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Sajus (Lucien)
directeur délégué général de Technip
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Rosenblith (Walter)
doyen honoraire du Massachusetts Institute of Technology
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Paillotin (Guy)
président de l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Naslain (Roger)
professeur à l'université de Bordeaux, directeur des laboratoires des composites thermostructuraux
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Mudry (François)
directeur scientifique et technique à l'Institut de recherche de la sidérurgie française
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Lust (Reimar)
président de la fondation Von-Humboldt
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Lesourne (Jacques)
professeur au Conservatoire national des arts et métiers
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Kaspi (André)
directeur scientifique du département Sciences humaines et sociales du C.N.R.S
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Constant (Eugène)
professeur, directeur de l'Institut d'électronique et de microélectronique du Nord
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Brézin (Edouard)
président du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Bourrelier (Paul-Henri)
ingénieur général des mines
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: Bock (Philippe)
professeur à l'université Pierre-et-Marie-Curie
Objet:
membres du conseil d'évaluation scientifique des activités de recherche des écoles nationales supérieures des mines les personnalités suivantes
Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Décembre 199523/12/1995
De: M.Moise (Francis)
directeur des systèmes d'information des Assurances générales de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
5
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre des technologies de l'information et de la poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Menjon (Gérard)
directeur des études et recherches à Electricité de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
5
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre des technologies de l'information et de la poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Gros (Robert)
ingénieur, administrateur (Confédération générale des cadres) de Thomson
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
4
personnalités représentatives du monde du travail
Désignée par le ministre des technologies de l'information et de la poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.De Smet (René)
représentant du personnel (Confédération générale du travail) du groupement d'intérêt économique Services d'études communes de La Poste et de France Télécom de Caen
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
4
personnalités représentatives du monde du travail
Désignée par le ministre de l'éducation, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Lenfant (Jacques)
président de l'université Rennes-I
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
3
personnalités scientifiques désignées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Giralt (Georges)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
3
personnalités scientifiques désignées par le ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Neuve-Eglise (Michel)
président-directeur de Matra-Datavision
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
2
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre des technologies de l'infomation et de la poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Descarpentries (Jean-Marie)
président-directeur général de Bull
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
2
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre des technologies de l'infomation et de la poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: Zimmermann (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
représentant du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle: Au titre de l'éducation nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Buey (Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Vimont (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé des relations extérieures
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Feneyrol (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Serres (Henri)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: M.Calenge (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: Rigo (Serge)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
1
représentants de l'Etat
Au titre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Octobre 199524/10/1995
De: Calenge (Gérard)
ingénieur général de l'armement, directeur adjoint des recherches, études et techniques d'armement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de la défense
Remplace:M. Lallemand (Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 199522/02/1995
De: Descarpentries (Jean-Marie)
président-directeur général de la société Bull
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignée par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Pache (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Janvier 199528/01/1995
De: Bamberger (Yves)
président du Club informatique des grandes entreprises françaises (Cigref)
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité choisie parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique, nommée par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Brodelle (Alain)
Groupe:
nomination
08 Décembre 199408/12/1994
De: Randet (Denis)
directeur du Laboratoire d'électronique, de technologie et d'instrumentation (L.E.T.I.)
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité scientifique nommée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Dautray (Robert)
Groupe:
nomination
27 Juillet 199427/07/1994
De: Neuve-Eglise (Michel)
président de la société Matra Datavision
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignée par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Bauvin (Gérard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juillet 199422/07/1994
De: Alain Bensoussan
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
renouvellement
19 Mars 199419/03/1994
De: Zimmermann (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Descusse (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 199422/01/1994
De: Rigo (Serge)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Baixeras (Joseph)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 199422/01/1994
De: Fourquet (Laurent)
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant du ministre du budget
Remplace:M. Maugars (Denis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199301/07/1993
De: Pache (Bernard)
président-directeur général de la société Bull
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
personnalité de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignée par le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Lorentz (Francis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Février 199320/02/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.