Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Dominique WAAG
Objet:
membre du conseil d'administration du BRGM
représentante de l'Etat titulaire
au titre du ministre chargé de la coopération
Remplace:Mme Clélia CHEVRIER-KOLAČKO
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Septembre 201901/09/2019
De: Marie-Axelle GAUTIER
Objet:
membre du conseil d'administration du BRGM
personnalité qualifiée choisie
en raison de sa compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Remplace:Mme Isabelle MORETTI
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: Thomas PILLOT
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant suppléant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Pierre ANGOT
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Emmanuel PINEDA
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:Mme Lisa GRASSER
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mars 201822/03/2018
De: Philippe Stohr
Vice-Président (Fortum)
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Frédéric Plas
Directeur scientifique (Andra), analyse de performance, simulation numérique
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Laurent Jolivet
Professeur (UMPC - université de Paris 6), Français, géologie
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Laurent Jammes
Consultant (Actys /
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Lluis Fontboté
Professeur (université de Genève), Suisse, « Chair Mineral Resources and Geofluids Group »
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Nicolas Flipo
maître de Recherche au Centre de géosciences et responsable de l'équipe hydrologie/hydrogéologie de Mines ParisTech (ex-École des Mines de Paris) à Fontainebleau, Français, hydrogéologue
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Jordi Bruno
directeur (Amphos 21 Consulting), Espagnol, géochimie, modélisation, environnement
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Bertrand Braunschweig
directeur du centre (Inria, Saclay-lle-de-France), Français, informatique
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Jean-Yves Bottero
directeur de recherche émérite (CNRS, Cerege, Marseille), Français, sols, pollutions, nanomatériaux
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Anne Rozan
Professeure (Engees et université de Strasbourg), Française, sciences économiques
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Cécile Robin
Professeure (université de Rennes), Française, géologie
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Anne Renault
directrice scientifique de l'Ifremer
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Céline Lutoff
Professeure (université Grenoble Alpes), Française, géographie, sociologie
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Corinne Leyval
Directrice de recherche (CNRS, université de Lorraine, laboratoire interdisciplinaire des environnements continentaux - Liec), Française, microbiologie, biogéochimie
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Zoubeida Kebaïli Bargaoui
professeure (École nationale d'ingénieurs de Tunis), Tunisienne, hydrologie
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Enea Consulting)
Français, géophysique, géomécanique, séquestration du C02
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Anne Renault
Objet:
présidente du comité scientifique du BRGM
Groupe:
president
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: François DESCHAMPS
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Aniça LY-KOK
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Philippe ALIX
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:M. Jean-Baptiste MINATO
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Emmanuel PINEDA
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Stephen MARCHISIO
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Lisa GRASSER
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:Mme Adeline DEFER
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Julien TOGNOLA
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Alexis ZAJDENWEBER
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Octobre 201707/10/2017
De: Pierre ANGOT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Charles CLEMENT-FROMENTEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Octobre 201707/10/2017
De: Isabelle MORETTI
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
personnalité qualifiée choisie
en raison de sa compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Remplace:Mme Catherine TISSOT-COLLE
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
07 Octobre 201707/10/2017
De: Jean-Baptiste MINATO
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:M. Thibaut CHAGNAS
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Marie-Hélène TUSSEAU-VUILLEMIN
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentante du ministre chargé de la recherche
titulaire
Remplace:Mme Elisabeth VERGÈS
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Michèle ROUSSEAU
Objet:
présidente du conseil d'administration du BRGM
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
24 Mars 201724/03/2017
De: Michèle ROUSSEAU
Objet:
membre du conseil d'administration du BRGM
personnalité choisie
en raison de ses compétences dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Laurence PINSON
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du BRGM
Remplace:M. Benoît DEBOSQUE
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
18 Novembre 201618/11/2016
De: Jacques LAURES
administrateur des finances publiques
Objet:
agent comptable du BRGM (Bureau de recherches géologiques et minières)
Remplace:Mme Florence LECHEVALIER
Groupe:
nomination
10 Novembre 201610/11/2016
De: Charles Clément-Fromentel
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentant suppléant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. François Engel
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201623/10/2016
De: Guillaume Pons
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentant suppléant du ministre chargé de la coopération
Remplace:Mme Julie Blazy
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201623/10/2016
De: Philippe Merle
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentant titulaire du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Jérôme Goellner
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201623/10/2016
De: Guglielmina Toro
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentante titulaire du ministre chargé des mines
Remplace:Mme Véronique Perrier
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201623/10/2016
De: Rémi Galin
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentant suppléant du ministre chargé des mines
Remplace:M. Alby Schmitt
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Mars 201627/03/2016
De: Clélia Chevrier Kolačko
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentante titulaire du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Yannick Le Roux
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 201627/03/2016
De: Yves MOREL
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITÉ TOULOUSE - PAUL SABATIER
Partenaire : BUREAU DE RECHERCHES GEOLOGIQUES ET MINIERES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 18, 30
Durée : 5 ans
UMR n° 5566
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: ET OCEANOGRAPHIE SPATIALES (LEGOS)
Directeur par intérim
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, UNIVERSITÉ TOULOUSE - PAUL SABATIER
Partenaire : BUREAU DE RECHERCHES GEOLOGIQUES ET MINIERES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 18, 30
Durée : 5 ans
UMR n° 5566
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Thibaut CHAGNAS
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Anthony FARISANO
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 201525/06/2015
De: Vincent LAFLÈCHE
Objet:
président du conseil d'administration du BRGM
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: Alby SCHMITT
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des mines
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Stephen MARCHISIO
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Jean-Luc PERRIN
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de l'environnement
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: François ENGEL
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de l'économie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Bernard COMMÈRE
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Aniça LY-KOK
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé du budget
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Julie BLAZY
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de la coopération
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Anthony FARISANO
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Jérôme GOELLNER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de l'environnement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Alexis ZAJDENWEBER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de l'économie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Yannick LE ROUX
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de la coopération
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Vincent LAFLÈCHE
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Georges CALAS
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Véronique PERRIER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des mines
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Adeline DEFER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Elisabeth VERGÈS
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Catherine TISSOT-COLLE
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Marie-Madeleine MIALOT-MULLER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Sylvie JOUSSAUME
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Novembre 201426/11/2014
De: Bernard Commère
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Philippe Pujes
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Août 201406/08/2014
De: Philippe Stohr
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Laurence Robb
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Frédéric Plas
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Laurent Jammes
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Fabien Cornaton
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Jordi Bruno
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Jean-Yves Bottero
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Anne Rozan
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Cécile Robin
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Anne Renault
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Corinne Leyval
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Hélène Kirchner
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Anne Renault
Objet:
présidente du comité scientifique du BRGM
Groupe:
president
nomination
21 Juillet 201421/07/2014
De: Yannick Le Roux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Bruno Rémiat
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Alby Schmitt
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé des mines
Remplace:M. Jean-Claude Vial
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Novembre 201303/11/2013
De: Stephen Marchisio
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Max-Olivier Gonnet
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Août 201307/08/2013
De: Vincent Laflèche
Objet:
président du conseil d'administration du BRGM
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201313/07/2013
De: Vincent Laflèche
Objet:
membre du conseil d'administration du BRGM
personnalité choisie
en raison de sa compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Remplace:M. Jean-François Rocchi
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juin 201327/06/2013
De: Jean-François Rocchi
Objet:
président du conseil d'administration du BRGM
Groupe:
a_sa_demande
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
cessation de fonction
21 Juin 201321/06/2013
De: Claude Rubinowicz
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de l'économie
membre suppléant
Remplace:M. Alain Bodon
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Philippe Pujes
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la recherche
suppléant
Remplace:M. Ary Bruand
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Olivier Favry
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la coopération
suppléant
Remplace:Mme Fatima Ouali
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Alain Bodon
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de l'économie
membre titulaire
Remplace:M. Jacques Bayle
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Bruno Rémiat
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la coopération
titulaire
Remplace:M. Pierre Lanapats
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Elisabeth Vergès
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la recherche
titulaire
Remplace:Mme Françoise Souyri
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Patricia Blanc
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentante du ministre
chargé de l'environnement
titulaire
Remplace:M. Laurent Michel
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 201306/03/2013
De: Anthony Farisano
Objet:
membre du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Marine Camiade
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Avril 201225/04/2012
De: Xavier Brun
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
suppléant
Remplace:M. Sujiro Seam
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Mars 201213/03/2012
De: Max-Olivier Gonnet
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
titulaire
Remplace:M. Philippe Lacoste
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mars 201213/03/2012
De: Bruand (Ary)
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Pierre Barbey
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201115/12/2011
De: Florence LECHEVALIER
directrice départementale du Trésor public
Objet:
agent comptable du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Jean-Marc VERDIER
Groupe:
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Marine Camiade
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration du BRGM
représentante du ministre chargé du budget
Remplace:M. Mathieu Dufoix
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 201115/05/2011
De: Françoise Souyri
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration du BRGM
représentante du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Philippe Coussot
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 201115/05/2011
De: Benoît Debosque
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du BRGM
Remplace:M. Benoît Forêt
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
30 Septembre 201030/09/2010
De: John Ludden
Objet:
membres du conseil d'enseignement de l'École nationale d'applications des géosciences
personnalités désignées par le président du conseil d'administration du BRGM
Le directeur de la recherche au BRGM
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juin 201014/06/2010
De: Thierry Augé
Objet:
membres du conseil d'enseignement de l'École nationale d'applications des géosciences
personnalités désignées par le président du conseil d'administration du BRGM
Le directeur de la recherche au BRGM
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juin 201014/06/2010
De: Hassina Mouri
Objet:
membres du conseil d'enseignement de l'École nationale d'applications des géosciences
personnalités désignées par le président du conseil d'administration du BRGM
Le directeur de la recherche au BRGM
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juin 201014/06/2010
De: Mathieu Dufoix
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Alexandra Blanc
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mai 201016/05/2010
De: François Vuataz
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Harry Vereecken
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Werner Kuhn
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Damien Goetz
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Ezio Faccioli
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Rémi Eschard
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Émile Elewaut
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Pierre Cochonat
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Thierry Chambolle
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Christophe Aran
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Jacqueline Vander Auwera-Coppens
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Christine Tahon
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Anne Mangeney
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Manoelle Lepoutre
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Élisabeth Lallier-Vergès
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Marie-Claire Hennion
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Suzanne Corona
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Sierd Cloetingh
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Mireille Bruschi
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Corinne Borel
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Thierry Chambolle
Objet:
président du comité scientifique du BRGM
Groupe:
president
nomination
30 Avril 201030/04/2010
De: Jean-François ROCCHI
Objet:
président du conseil d'administration du BRGM
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
27 Novembre 200927/11/2009
De: Sujiro SEAM
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé des affaires étrangères
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Jérôme GOELLNER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de l'environnement
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Alain BODON
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de l'économie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Pierre BARBEY
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Véronique PERRIER
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé des mines
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Fatima OUALI
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la coopération
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Jean VIRIEUX
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Jean-Marc USSEGLIO-POLATERA
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Jean-François ROCCHI
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Georges CALAS
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Robert BRUNCK
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Jean-Claude VIAL
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé des mines
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Philippe LACOSTE
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé des affaires étrangères
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Laurent MICHEL
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de l'environnement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Jacques BAYLE
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de l'économie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Philippe COUSSOT
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Pierre LANAPATS
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre
chargé de la coopération
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: Alexandra BLANC
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre
chargé du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: William SASSI
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:Mme Frédérique FOURNIER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: Jérôme Goellner
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Pascal Berteaud
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Alexandra Blanc
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentante du ministre chargé du budget
Remplace:M. Patrick Vincent
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Août 200802/08/2008
De: Benoît Foret
chef du bureau de la politique contractuelle et de la coordination de la tutelle à la direction générale de la recherche et de l'innovation du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du BRGM
Remplace:M. Jacques Serris
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
14 Novembre 200714/11/2007
De: Frédérique Fournier
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du BRGM
représentante du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. François Clin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Octobre 200719/10/2007
De: François Raymond
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Béatrice Julien de Lavergne
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Avril 200704/04/2007
De: Jean-Marc Verdier
receveur des finances
Objet:
agent comptable du bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Jean-Pierre Ribert
Groupe:
nomination
06 Mars 200706/03/2007
De: Philip Taylor
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Damien Goetz
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Jacqueline Vander Auwera-Coppens
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Anne Mangeney
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Saïda Larouchi Engström
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
27 Janvier 200727/01/2007
De: Laurent Michel
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Thierry Trouvé
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Décembre 200608/12/2006
De: François Clin
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de la recherche
suppléant
Remplace:M. Claude Girard
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200618/11/2006
De: Jean-François Stéphan
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé de la recherche
titulaire
Remplace:M. Dominique Goutte
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200618/11/2006
De: Harry Vereecken
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: François Laurans
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Werner Kuhn
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Thierry Heulin
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Ezio Faccioli
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Emile Elewaut
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Bernard Colletta
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Sierd Cloetingh
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Thierry Chambolle
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Christine Tahon
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Claudine Schmidt-Lainé
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Manoelle Lepoutre
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Sylvie Joussaume
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Françoise Homand
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Suzanne Corona
Objet:
membres du comité scientifique du BRGM
Groupe:
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Thierrry Chambolle
Objet:
président du comité scientifique du BRGM
Groupe:
president
nomination
24 Août 200624/08/2006
De: Inès de Souza
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
suppléante
Remplace:M. Alain Jouret
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Odile Roussel
Objet:
membres du conseil d'administration du BRGM
représentants du ministre chargé des affaires étrangères
titulaire
Remplace:M. Philippe Lacoste
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200627/01/2006
De: Dominique Goutte
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Bernard Frois
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 200508/10/2005
De: Claude Girard
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. François Laurent
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Houssin
Objet:
auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
directeur général délégué
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
29 Avril 200529/04/2005
De: Philippe Vesseron
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200415/10/2004
De: Alain Jouret
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
chargé des affaires étrangères
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Pascal Berteaud
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
chargé de l'environnement
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Nicolas Ragache
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé du budget
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Xavier Foata
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de l'industrie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Jacques Bayle
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de l'économie
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: François Laurent
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Jean-Claude Topin
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de la coopération
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Philippe Vesseron
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Jean Jouzel
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Pierre Jacquet
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Jean-Pierre Brun
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Robert Brunck
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines d'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Philippe Lacoste
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
chargé des affaires étrangères
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Thierry Trouvé
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre
chargé de l'environnement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Patrick Vincent
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Yvon Ollivier
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de l'économie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Bernard Frois
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Francis Stephan
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de la coopération
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Béatrice Julien de Lavergne
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
représentants du ministre chargé de l'industrie
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200430/09/2004
De: Yves Caristan
Objet:
directeur général du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
21 Août 200421/08/2004
De: Philippe Lacoste
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Mars 200409/03/2004
De: Philippe Pronost
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Thomas Devedjian
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Février 200425/02/2004
De: Philippe Vesseron
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Bernard Cabaret
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
03 Août 200303/08/2003
De: Georges Vachaud
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Claude Roulet
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Didier Massonnet
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Gérard Manhes
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Jean-Marc Lardeaux
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Wolfgang K. H. Kinzelbach
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Gilles Kahn
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Thierry Heulin
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Lluis Fontboté
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Bernard Colletta
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Max Coleman
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Georges Boudon
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Bernard Barraqué
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Claudine Schmidt-Lainé
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Elisabeth Abrassart
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Georges Vachaud
Objet:
président du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
president
nomination
29 Mai 200329/05/2003
De: Thomas Devedjian
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Ludovic Senecaut
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 200323/03/2003
De: Jack Testard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'agence de prévention et de surveillance des risques miniers
2. Au titre du quatrième collège
représentant du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Février 200320/02/2003
De: Alain Le Roy
Objet:
représentant de l'Etat désigné par le ministre des affaires étrangères
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Dominique Perreau
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Janvier 200330/01/2003
De: Loïc Beroud
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du BRGM (Bureau de recherches géologiques et minières)
directeur de la direction du service public
Groupe:
date_debut="2002-03-18"
date_fin="2007-03-17"
détachement
14 Juin 200214/06/2002
De: Yves Caristan
Objet:
directeur général du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
date_debut="2002-03-10"
renouvellement
26 Février 200226/02/2002
De: Nicolas Vannieuwenhuyze
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Patrick Raude
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 200224/02/2002
De: Thierry Heulin
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Philippe Gillet
Groupe:
nomination
20 Octobre 200120/10/2001
De: Max Coleman
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Paul Tapponnier
Groupe:
nomination
20 Octobre 200120/10/2001
De: Ludovic Senecaut
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Ramon Fernandez
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mai 200131/05/2001
De: Bernard Frois
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Jacques Serris
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Septembre 200024/09/2000
De: Jacques Serris
adjoint au directeur de la technologie au ministère de la recherche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:Mme Geneviève Berger
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
13 Septembre 200013/09/2000
De: Vachaud (Georges)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Tapponnier (Paul)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Roulet (Claude)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Prinzhofer (Alain)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Poty (Bernard)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Massonnet (Didier)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Manhes (Gérard)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Magnan (Jean-Pierre)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Lardeaux (Jean-Marc)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Gillet (Philippe)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Gariepy (Clément)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Faugeras (Olivier)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Besse (Jean)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Audier (Agnès)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Abrassart (Elisabeth)
Objet:
membres du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Vachaud (Georges)
Objet:
président du comité scientifique du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
president
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Berger (Geneviève)
directrice de la technologie au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Colombani (Pascal)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
23 Janvier 200023/01/2000
De: Jacques Serris
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Remplace:Mme Elisabeth Dupont-Kerlan
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Janvier 200022/01/2000
De: Patrick Raude
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
au titre du budget
Remplace:M. Hugues Bied-Charreton
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Décembre 199923/12/1999
De: Le Bars (Yves)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
au détachement auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
date_debut="1999-01-25"
cessation de fonction
05 Août 199905/08/1999
De: Bernard Cabaret
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
renouvellement
16 Juillet 199916/07/1999
De: Dominique Perreau
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentants du ministre des affaires étrangères
Au titre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Francis Stephan
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentants du ministre des affaires étrangères
Au titre de la coopération
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Hugues Bied-Charreton
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Didier Houssin
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Ramon Fernandez
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Philippe Vesseron
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Yves Lesage
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Claude Jaupart
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Bernard Dupré
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Bernard Cabaret
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Pierre Buchaillard
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Elisabeth Dupont-Kerlan
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentante du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 199909/07/1999
De: Yves Caristan
Objet:
directeur général du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Yves Le Bars
Groupe:
nomination
11 Mars 199911/03/1999
De: Bertrand de Buchere de l'Epinois
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Philippe Saint-Raymond
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 199820/12/1998
De: Colombani (Pascal)
directeur de la technologie au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
22 Novembre 199822/11/1998
De: Le Bars (Yves)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
directeur général
Groupe:
date_debut="1997-04-12"
date_fin="2002-04-11"
détachement
13 Juin 199813/06/1998
De: Elisabeth Dupont-Kerlan
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentante de l'Etat
sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Remplace:M. Jean-Claude Mougniot
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mai 199813/05/1998
De: Pierre Icard
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant de l'Etat
sur proposition du secrétaire d'Etat à la coopération et à la francophonie
Remplace:M. Bertrand Galtier
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 199719/12/1997
De: Rale (Jean-Michel)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Objet:
auprès du Bureau de recherches géologiques et minières
directeur des ressources humaines
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
date_fin="1997-02-28"
détachement
26 Novembre 199726/11/1997
De: Bruno Villard
ingénieur des ponts et chaussées, en fonction à la direction du Trésor au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Stéphane-Paul Frydman
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199719/10/1997
De: Bernard Cabaret
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
11 Avril 199711/04/1997
De: Yves Le Bars
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Jean-Pierre Hugon
Groupe:
nomination
11 Avril 199711/04/1997
De: Claude Allègre
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
cessation de fonction
05 Avril 199705/04/1997
De: Hugues Bied-Charreton
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de l'économie et des finances
Remplace:M. André Autrand
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Avril 199705/04/1997
De: Bernard Cabaret
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:M. Claude Allègre
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Avril 199704/04/1997
De: Ribert (Jean-Pierre)
receveur des finances
Objet:
agent comptable du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Robert (Jean-Marie-Vianney)
Groupe:
nomination
18 Mars 199718/03/1997
De: Samy Hofmann
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Laurent Stefanini
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 199705/01/1997
De: Philippe Vesseron
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Gustave Defrance
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 199705/01/1997
De: Robert (Michel)
Objet:
représentant du ministère de l'environnement au comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Varet (Jacques)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199618/12/1996
De: Pierre Buchaillard
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Remplace:M. Jean-Pierre Gonon
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 199613/09/1996
De: André Autrand
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre délégué au budget, porte-parole du Gouvernement
Remplace:M. Bruno Rossi
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juillet 199625/07/1996
De: de Chanlaire (Guillaume)
Objet:
représentant du ministère de l'intérieur au comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:M. Lorre (Emile)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199515/12/1995
De: Stéphane-Paul Frydman
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de l'économie, des finances et du Plan
Remplace:Mme Brigitte Molkhou
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 199501/10/1995
De: Morin (Georges-André)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
Seront avisés des séances du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
9. Le représentant du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Lorre (Emile)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
Seront avisés des séances du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
8. Le représentant du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Galtier (Bertrand)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
7. Au titre de représentant du ministère de la coopération
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Vimont (Pierre)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
6. Au titre de représentant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Varet (Jacques)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
5. Au titre de représentant du ministère de l'environnement
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Tardy (Marc)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
3. Au titre de représentant du ministère de l'industrie
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Taille (Jean-Yves)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Soubeyran (Romain)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Salmon-Legagneur (Xavier)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Ruhlmann (François)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Robert (Alain)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Lambert (Serge)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Jourdan (Gérard)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Gouilloud (Michel)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Fournie (Daniel)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Dutang (Michel)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Demarthe (Jean-Michel)
(vice-président, plus particulièrement chargé de suivre les liaisons avec l'industrie)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Caristan (Yves)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
2. En raison de leurs compétences dans le domaine industriel
Groupe:
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Vachaud (Georges)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Tissot (Bernard)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Tapponnier (Paul)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Stengel (Pierre)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Staudt (Chris)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Soler (Pierre)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Schlich (Roland)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Mercier (Jacques)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Marsily (Ghislain de)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Durand (Bernard)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Disnar (Jean-Robert)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Dercourt (Jean)
président du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Cases (Jean-Maurice)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Capdevila (Ramon)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Blanchet (René)
vice-président
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Berne (Serge)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Ballay (Denis)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Aubert (Guy)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Voodg (Béatrice de)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Michard (Annie)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Cazenave (Anny)
Objet:
membres du comité des sciences de la Terre du Bureau de recherches géologiques et minières
1. Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Claude Allègre
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199416/07/1994
De: Laurent Stefanini
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre
chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Gustave Defrance
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Bertrand Galtier
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre
chargé de la coopération
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Bruno Rossi
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Philippe Saint-Raymond
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé des mines
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Jean-Pierre Gonon
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Jean-Maurice Cases
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: René Blanchet
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Claude Allègre
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Brigitte Molkou
Objet:
membres du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 199410/07/1994
De: Gustave Defrance
Objet:
membre du conseil d'administration du bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de l'environnement
Remplace:M. Henri Legrand
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mai 199422/05/1994
De: Laurent Stefanini
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Pascale Beracha
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Avril 199409/04/1994
De: Jean-Claude Mougniot
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Maurice Claverie
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Janvier 199414/01/1994
De: Michel Colin de Verdière
sous-directeur du développement économique et de l'environnement
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre de la coopération
Remplace:M. Jean-Claude Droin
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 199302/09/1993
De: François Jonchère
sous-directeur à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant du ministre du budget
Remplace:M. Jacques Creyssel
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Août 199314/08/1993
De: Robert (Jean-Marie-Vianney)
administrateur civil
Objet:
agent comptable du Bureau de recherches géologiques et minières
Remplace:
M. Maloisel
Groupe:
nomination
18 Janvier 199318/01/1993
De: Claude Allegre
Objet:
président du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
27 Juin 199227/06/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.