Française des jeux

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Emmanuel Bossière
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:M. Schwan Badirou Gafari
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201914/09/2019
De: Schwan Badirou Gafari
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:M. Jérôme Reboul
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Sophie Mantel
contrôleur général économique et financier de 1re classe
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de La Française des jeux
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
15 Février 201715/02/2017
De: Jérôme Reboul
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 201704/02/2017
De: Jérôme Reboul
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Françoise Lombard
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 201605/07/2016
De: Hubert Virlet
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Danièle Lajoumard
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 201522/09/2015
De: Stéphane Pallez
Objet:
présidente-directrice générale de La Française des jeux
Groupe:
president
nomination
06 Novembre 201406/11/2014
De: Didier Trutt
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Pierre Lieb
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juin 201422/06/2014
De: Françoise Lombard
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentante de l'Etat
Remplace:Mme Claire Cheremetinski
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 201423/04/2014
De: Catherine Delmas-Comolli
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Laurent Touvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 201426/03/2014
De: Sophie Mantel
contrôleuse générale économique et financière de 1re classe
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Guillaume Gaubert
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De: Henri Serres
ingénieur général des mines
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pascal Faure
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201310/03/2013
De: Claire Chemeretinski
administratrice civile hors classe
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Astrid Milsan
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201120/10/2011
De: Guillaume Gaubert
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent Berjot
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Janvier 201126/01/2011
De: Christophe Blanchard-Dignac
Objet:
président-directeur général de La Française des jeux
Groupe:
president
nomination
28 Octobre 200928/10/2009
De: Laurent Touvet
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Omar Senhaji
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Jean-Pierre Lieb
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Pascal Faure
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Marc Dandelot
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Francis Bonnet
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Vincent Berjot
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Astrid Milsan
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Danièle Lajoumard
Objet:
au conseil d'administration de La Française des jeux
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200920/10/2009
De: Astrid Milsan
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Edouard Vieillefond
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 200905/09/2009
De: Cécile DUBARRY
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Emmanuel Gabla
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mai 200923/05/2009
De: Vincent Berjot
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Remplace:M. Hughes Bied-Charreton
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Janvier 200907/01/2009
De: Vieillefond (Edouard)
Objet:
membre du conseil d'administration de La Française des jeux
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200823/08/2008
De: Laurent Touvet
directeur des libertés publiques et des affaires juridiques au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:M. Stéphane Fratacci
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 200705/12/2007
De: Philippe Pronost
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:M. Bernard Maitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200620/10/2006
De: Christophe Blanchard-Dignac
Objet:
président du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
13 Novembre 200413/11/2004
De: Christophe Blanchard-Dignac
Objet:
président du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200015/10/2000
De: Bertrand de Gallé
Objet:
président du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
a_sa_demande
president
conseil_administration
cessation de fonction
10 Octobre 200010/10/2000
De: Bertrand de Gallé
Objet:
président du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
14 Octobre 199914/10/1999
De: Christophe Marchand
administrateur civil, chef de bureau à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:
M. Calvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Jérôme Calvet
sous-directeur des participations à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:M. Jean-Pierre Dubreuil
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199621/11/1996
De: Bertrand de Gallé
Objet:
président du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
30 Juillet 199430/07/1994
De: Bertrand de Gallé
Objet:
président du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
04 Janvier 199404/01/1994
De: Gérard Colé
Objet:
à la présidence du conseil d'administration de La Française des jeux
Groupe:
date_debut="1992-07-07"
conseil_administration
renouvellement
10 Février 199310/02/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.