Aéroport de Bâle-Mulhouse

De: Luc GAILLET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de la chambre de commerce et d'industrie Alsace Eurométropole
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Août 201818/08/2018
De: Brigitte KLINKERT
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentante du conseil départemental du Haut-Rhin
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Fabian JORDAN
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil d'agglomération de Mulhouse Alsace Agglomération
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Octobre 201718/10/2017
De: Pierre-Yves BISSAUGE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201702/06/2017
De: Laurent TOUVET
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Novembre 201604/11/2016
De: Francis GISSINGER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de la chambre de commerce et d'industrie Sud-Alsace-Mulhouse
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Michelle DESJARDINS
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentante du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201603/03/2016
De: Eric STRAUMANN
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil départemental du Haut-Rhin
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Jean-Marie ZOELLE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil municipal de la commune de Saint-Louis
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 201405/07/2014
De: Jean-Marie BOCKEL
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de Mulhouse Alsace Agglomération
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Février 201420/02/2014
De: Jean-Pierre Lavielle
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de la chambre de commerce et d'industrie Sud-Alsace-Mulhouse
Groupe:
date_debut="2012-11-27"
conseil_administration
nomination
20 Novembre 201220/11/2012
De: Jean Ueberschlag
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil municipal de la commune de Saint-Louis
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Pierre-Yves BISSAUGE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 201127/05/2011
De: Charles BUTTNER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil général du Haut-Rhin
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mai 201112/05/2011
De: Jean-Claude JOUFFROY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201023/09/2010
De: Jean-Marie BOCKEL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant du conseil municipal de la commune de Mulhouse
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201023/09/2010
De: Francis Gissinger
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de la chambre de commerce et d'industrie Sud Alsace Mulhouse
Remplace:M. Jean-Pierre Gallo
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201003/03/2010
De: Paris (ADP)
ses filiales soumises au contrôle économique et financier de l'Etat
Objet:
exercer le contrôle
prévu à
l'article 1er du décret n° 2001-942 du
9 octobre 2001
relatif au contrôle par l'Etat des sociétés concessionnaires d'autoroutes ou d'ouvrages d'art ainsi que le contrôle des organismes suivants :
Aéroport de Bâle-Mulhouse
Groupe:
charge
20 Décembre 200720/12/2007
De: Jean-Pierre Lavielle
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de la chambre de commerce et d'industrie Sud-Alsace-Mulhouse
Remplace:M. Maurice Amiel
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Décembre 200606/12/2006
De: Pierre-Yves Bissauge
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Claude Azam
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Avril 200527/04/2005
De: Michel Guillot
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
représentant de l'administration préfectorale
Remplace:M. Paul Masseron
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Janvier 200501/01/2005
De: Jean-Claude Jouffroy
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
fonctionnaire représentant le ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Septembre 200418/09/2004
De: Dominique Sengelin
Objet:
agent comptable de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. René Eglin
Groupe:
nomination
19 Août 200419/08/2004
De: Maurice Amiel
Objet:
de
Groupe:
renouvellement
24 Juin 200424/06/2004
De: Claude Azam
Objet:
Groupe:
renouvellement
24 Juin 200424/06/2004
De: Charles Buttner
président du conseil général du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Constant Goerg
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
conseil_administration
nomination
24 Juin 200424/06/2004
De: Paul Masseron
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Dominique Dubois
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 200213/08/2002
De: Robert Arnaud
Objet:
membres du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
soit
personnalité désignée par le ministre des transports choisie
en raison de sa compétence dans les problèmes de l'aviation civile
Groupe:
date_fin="2007-05-31"
duree="six ans"
conseil_administration
nomination
07 Août 200107/08/2001
De: Jean Ueberschlag
maire de Saint-Louis
Objet:
membres du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
soit
Groupe:
date_fin="2007-05-31"
duree="six ans"
conseil_administration
nomination
07 Août 200107/08/2001
De: Dominique Dubois
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
soit
Groupe:
date_fin="2007-05-31"
duree="six ans"
conseil_administration
nomination
07 Août 200107/08/2001
De: Jean-Marie Bockel
maire de Mulhouse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
soit
Groupe:
date_fin="2007-05-31"
duree="six ans"
conseil_administration
nomination
07 Août 200107/08/2001
De: Dubois (Dominique)
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Groupe:
date_fin="2001-05-31"
conseil_administration
nomination
06 Mai 200006/05/2000
De: Bauchet (Jean-Robert)
ingénieur en chef de l'aviation civile, chargé de la sous-direction Gestion et aménagement des aéroports du service des bases aériennes à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Gandil (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 199923/06/1999
De: Tenebaum (Daniel)
Objet:
Groupe:
duree="six ans"
renouvellement
13 Juin 199813/06/1998
De: Gandil (Patrick)
Objet:
Groupe:
duree="six ans"
renouvellement
13 Juin 199813/06/1998
De: Amiel (Maurice)
Objet:
Groupe:
duree="six ans"
renouvellement
13 Juin 199813/06/1998
De: Goerg (Constant)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juin 199813/06/1998
De: Prieur (Denis)
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Schott (Cyrille)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 199815/04/1998
De: Gandil (Patrick)
chef du service des bases aériennes à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Groupe:
date_fin="1998-05-31"
conseil_administration
nomination
11 Octobre 199711/10/1997
De: Heider (Jean-Paul)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
personnalité choisie
en raison de ses compétences dans le domaine de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 199619/09/1996
De: Schott (Cyrille)
préfet du Haut-Rhin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Legrand (Léon)
Groupe:
date_fin="1995-05-31"
conseil_administration
nomination
18 Octobre 199418/10/1994
De: Belotte (Jean-Yves)
chef du service des bases aériennes à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membre du conseil d'administration de l'aéroport de Bâle-Mulhouse
Remplace:M. Thouzeau (Célestin)
Groupe:
date_fin="1998-05-31"
conseil_administration
nomination
26 Février 199426/02/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.