Haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Marie-Paule TOURTE-TROLUE
sous-préfète
Objet:
commissaire déléguée de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2018-06-11"
nomination
29 Mai 201829/05/2018
De: Michel SALLENAVE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts en position de service détaché
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Mai 201829/05/2018
De: Ulric de LA BORIE DE LA BATUT
administrateur civil
Objet:
secrétaire général adjoint du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
28 Décembre 201728/12/2017
De: Matthieu DOLIGEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
06 Septembre 201706/09/2017
De: Yves MATHIS
administrateur civil
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
31 Août 201731/08/2017
De: Laurent CABRERA
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
afin de continuer d'exercer les fonctions de secrétaire général
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
duree="deux ans"
détachement
23 Août 201723/08/2017
De: Patrice LAROPPE
sous-préfet hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
13 Août 201713/08/2017
De: Denis BRUEL
sous-préfet
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Philippe LAYCURAS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement en position de service détaché
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cessation de fonction
11 Mars 201711/03/2017
De: Thierry LATASTE
préfet hors classe
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2016-06-20"
conseil_des_ministres
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: Marie-Paule TOURTE-TROLUE
sous-préfète hors cadre
Objet:
secrétaire générale adjointe du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Avril 201622/04/2016
De: Laurent Cabrera
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2015-08-31"
duree="deux ans"
détachement
19 Septembre 201519/09/2015
De: Laurent CABRERA
maître des requêtes
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Yves MATHIS
administrateur civil
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Philippe Laycuras
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Régis Elbez
sous-préfet hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Jacques BROT
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
25 Juillet 201425/07/2014
De: Vincent BOUVIER
préfet du Haut-Rhin
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
25 Juillet 201425/07/2014
De: Frédéric EYMARD
administrateur civil hors classe
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
19 Juillet 201419/07/2014
De: Eric VRIGNAUD
inspecteur de la jeunesse et des sports en position de service détaché
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cessation de fonction
19 Juillet 201419/07/2014
De: Pierre Labrosse
docteur en biologie et écologie marine
Objet:
chargé de mission pour la recherche et la technologie auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie et du préfet, administrateur supérieur du territoire des Îles Wallis-et-Futuna
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
renouvellement
19 Juin 201419/06/2014
De: Paul-Marie CLAUDON
directeur des services pénitentiaires hors classe en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
23 Juin 201323/06/2013
De: Edgar PEREZ
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
23 Juin 201323/06/2013
De: Marie-Paule TOURTE-TROLUE
sous-préfète hors cadre
Objet:
secrétaire générale adjointe du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
15 Juin 201315/06/2013
De: Pascal GAUCI
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
11 Juin 201311/06/2013
De: Michel SALLENAVE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
16 Avril 201316/04/2013
De: Armand APRUZZESE
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
16 Avril 201316/04/2013
De: Jean-Jacques BROT
préfet du Finistère
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
26 Janvier 201326/01/2013
De: Eric VRIGNAUD
directeur départemental de la jeunesse et des sports, en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
20 Septembre 201220/09/2012
De: Michel CRECHET
administrateur civil hors classe
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
20 Septembre 201220/09/2012
De: Régis ELBEZ
sous-préfet hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
05 Avril 201205/04/2012
De: Alain Gueydan
administrateur civil hors classe
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Février 201226/02/2012
De: Christian CHASSAING
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
11 Janvier 201211/01/2012
De: Edgar PEREZ
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
11 Janvier 201211/01/2012
De: Albert Dupuy
préfet hors cadre
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
08 Octobre 201008/10/2010
De: Jacques WADRAWANE
Objet:
secrétaire général adjoint du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
24 Juin 201024/06/2010
De: Christian CHASSAING
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
27 Novembre 200927/11/2009
De: Michel CRECHET
administrateur civil
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
20 Novembre 200920/11/2009
De: Armand APRUZZESE
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
23 Septembre 200923/09/2009
De: Thierry SUQUET
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
30 Juillet 200930/07/2009
De: Alain Gueydan
administrateur civil
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
07 Novembre 200807/11/2008
De: Florus Nestar
Objet:
administrateur civil hors classe, commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2008-02-19"
renouvellement
21 Février 200821/02/2008
De: Luc Ankri
sous-préfet hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
14 Février 200814/02/2008
De: Yves Dassonville
préfet hors cadre
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
30 Octobre 200730/10/2007
De: Hamel Francis Mekachera
administrateur civil en service détaché
Objet:
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cessation de fonction
03 Octobre 200703/10/2007
De: Béatrice Steffan
administratrice civile du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
secrétaire générale adjointe du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
02 Octobre 200702/10/2007
De: François-Xavier Bieuville
administrateur civil en service détaché
Objet:
secrétaire général adjoint du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cessation de fonction
02 Octobre 200702/10/2007
De: Hugues Malecki
administrateur civil du ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité en position de service détaché auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
02 Octobre 200702/10/2007
De: Bobin (Jean-Bernard)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2006-09-10"
duree="deux ans"
détachement
09 Mars 200709/03/2007
De: Jean-Marc Bedier
sous-préfet hors classe en position hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
03 Février 200703/02/2007
De: Patrick Herole
sous-préfet en position hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Nord auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
cessation de fonction
21 Novembre 200621/11/2006
De: Jean-Bernard Bobin
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Louis Le Franc
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Août 200626/08/2006
De: Maresca (Marilyn)
rédactrice de 2e classe du cadre territorial d'administration générale du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
dans le corps des directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture
attachée de préfecture au haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2006-03-15"
corps="Directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture"
intégration
21 Mars 200621/03/2006
De: Deplanque (Pascale)
rédactrice de 1re classe du cadre territorial d'administration générale du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
dans le corps des directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture
attachée de préfecture au haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2006-03-15"
corps="Directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture"
intégration
21 Mars 200621/03/2006
De: Florus Nestar
administrateur civil du ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et du ministère de la santé et des solidarités, en instance d'affectation au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
(installation le 20 février 2006)
administrateur civil
Groupe:
date_debut="2006-02-19"
nomination
19 Février 200619/02/2006
De: Charles-Edouard Tollu
administrateur civil en service détaché
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2006-02-19"
cessation de fonction
19 Février 200619/02/2006
De: Hamel-Francis Mékachéra
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Philippe Malizard
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
12 Août 200512/08/2005
De: Philippe Malizard
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2005-08-07"
cessation de fonction
12 Août 200512/08/2005
De: Michel Mathieu
préfet en service détaché, haut-commissaire de la République, délégué du Gouvernement en Polynésie française
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
19 Juillet 200519/07/2005
De: Le Franc (Louis)
sous-préfet
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
La période
inclus est prise en compte
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-11-15"
date_fin="2005-04-27"
duree="deux ans"
détachement
18 Mai 200518/05/2005
De: François-Xavier Bieuville
Objet:
secrétaire général adjoint du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
23 Mars 200523/03/2005
De: Louis Le Franc
sous-préfet détaché
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
administrateur civil
Groupe:
nomination
13 Novembre 200413/11/2004
De: Alain Triolle
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
13 Novembre 200413/11/2004
De: Saridjan (Liliane)
rédactrice du cadre territorial d'administration générale du Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
attachée de préfecture auprès du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2004-05-02"
intégration
13 Janvier 200413/01/2004
De: Wetta (Joël)
rédacteur du cadre territorial d'administration générale du Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
attaché de préfecture auprès du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
intégration
13 Janvier 200413/01/2004
De: Gayet (Christine)
rédactrice du cadre territorial d'administration générale du Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
attachée de préfecture auprès du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
intégration
13 Janvier 200413/01/2004
De: Consigny (Marie-Josée)
chef d'administration principal du cadre territorial d'administration générale du Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
directrice de préfecture auprès du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
intégration
13 Janvier 200413/01/2004
De: Philippe Malizard
sous-préfet détaché
Objet:
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
administrateur civil
Remplace:M. Eric Spitz
Groupe:
nomination
16 Septembre 200316/09/2003
De: Charles-Edouard Tollu
administrateur civil
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
13 Septembre 200313/09/2003
De: Alain Triolle
administrateur civil
Objet:
pour une durée maximale de deux ans
secrétaire général auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2003-02-04"
renouvellement
20 Août 200320/08/2003
De: Eric Spitz
administrateur civil
Objet:
pour une durée maximale de deux ans
directeur du cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2003-02-26"
renouvellement
20 Août 200320/08/2003
De: Philippe Malizard
sous-préfet détaché
Objet:
chargé de mission auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
administrateur civil
Groupe:
nomination
27 Mai 200327/05/2003
De: Camille Putois
administratrice civile
Objet:
secrétaire générale adjointe auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
cessation de fonction
30 Avril 200330/04/2003
De: Louis Le Franc
sous-préfet détaché
Objet:
secrétaire général adjoint auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
administrateur civil
Groupe:
nomination
24 Avril 200324/04/2003
De: Eric Spitz
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du préfet, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Alain Rousseau
Groupe:
nomination
28 Novembre 200228/11/2002
De: Margareth Bosch
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Haut-Rhin
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France pour être mise à la disposition du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2002-06-15"
promotion
21 Août 200221/08/2002
De: Daniel Constantin
préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault
Objet:
haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
06 Juillet 200206/07/2002
De: Putois (Camille)
administratrice civile affectée au ministère de l'intérieur
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur (outre-mer)
secrétaire générale adjointe auprès du haut-commissaire de la République de la Nouvelle-Calédonie
pour une durée maximale de deux ans
dont dix mois et vingt jours
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-11-11"
affectation
10 Avril 200210/04/2002
De: Camille Putois
administratrice civile
Objet:
secrétaire générale adjointe auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Alain (Marc)
Groupe:
nomination
11 Décembre 200111/12/2001
De: Alain Marc
administrateur civil
Objet:
secrétaire général adjoint du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="2001-02-23"
renouvellement
23 Octobre 200123/10/2001
De: Triolle (Alain)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Gutton (Jérôme)
Groupe:
nomination
18 Janvier 200118/01/2001
De: Gutton (Jérôme)
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Haute-Normandie, préfet de la Seine-Maritime (1re catégorie)
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Janvier 200113/01/2001
De: Gutton (Jérôme)
administrateur civil de 1re classe
Objet:
secrétaire général du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Bouloc (Bernard)
Groupe:
nomination
26 Septembre 199926/09/1999
De: Thierry Lataste
préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Objet:
préfet, délégué du Gouvernement, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
27 Juin 199927/06/1999
De: Marc (Alain)
sous-préfet détaché
Objet:
secrétaire général adjoint auprès du délégué du Gouvernement, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
administrateur civil
Remplace:M. Michaut (Jacques)
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
06 Mars 199906/03/1999
De: Rousseau (Alain)
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du préfet, délégué du Gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les îles Wallis et Futuna, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Bay (Christophe)
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
05 Décembre 199805/12/1998
De: Aubert (Michel)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
placé en position de service détaché
administrateur civil auprès du ministère de l'intérieur
chargé de mission auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1996-04-11"
duree="deux ans"
réintégration
07 Janvier 199707/01/1997
De: Bay (Christophe)
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du préfet, délégué du Gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les îles Wallis-et-Futuna, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie et dépendances
Groupe:
nomination
22 Novembre 199522/11/1995
De: Fetrot (Dominique)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion au ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'outre-mer
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
date_debut="1995-01-31"
date_fin="1995-04-09"
détachement
29 Août 199529/08/1995
De: Dominique Bur
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet délégué du Gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les îles Wallis-et-Futuna, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie et dépendances
directeur des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Juillet 199508/07/1995
De: Fetrot (Dominique)
administrateur civil affecté au ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère des départements et territoires d'outre-mer
directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-01-31"
duree="deux ans"
détachement
30 Décembre 199430/12/1994
De: Fetrot (Dominique)
administrateur civil
Objet:
directeur du cabinet du préfet, délégué du Gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les îles Wallis et Futuna, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Bouvier (Vincent)
Groupe:
nomination
19 Février 199319/02/1993
De: Alain Christnacht
préfet, directeur du cabinet du ministre des départements et territoires d'outre-mer, porte-parole du Gouvernement
Objet:
préfet, délégué du Gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les îles Wallis-et-Futuna, haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
08 Décembre 199008/12/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.