Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Mireille Jouve
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Charlotte Leca
Objet:
directeur général délégué du Centre national des œuvres universitaires et scolaires pour une première période de trois ans
Groupe:
date_debut="2018-09-12"
date_fin="2021-09-11"
nomination
13 Septembre 201813/09/2018
De: Guilhem de ROBILLARD
sous-directeur du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:Mme Anne-Hélène BOUILLON
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201821/06/2018
De: Anne-Marie GIERDAL
administratrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Abdelaziz EL BAROUDI
Groupe:
nomination
14 Juin 201814/06/2018
De: Dominique MARCHAND
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
date_debut="2018-05-28"
duree="trois ans"
president
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Dominique Marchand
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
date_debut="2018-05-28"
duree="trois ans"
president
nomination
22 Mai 201822/05/2018
De: Marie MESSAGE
directrice générale déléguée du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
exercer par intérim les fonctions de président du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
charge
11 Avril 201811/04/2018
De: Emmanuel GIANNESINI
Objet:
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
cessation de fonction
11 Avril 201811/04/2018
De: Jérôme DUCHENE
directeur de projet à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
2° Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Remplace:M. Colas DURRLEMAN
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Hervé TILLY
sous-directeur des affaires européennes et multilatérales à la délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:Mme Marianne DE BRUNHOFF
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Brigitte PLATEAU
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. Frédéric FOREST
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Marie Message
Objet:
directrice générale déléguée du Centre national des œuvres universitaires et scolaires pour une seconde période de cinq ans
Groupe:
date_debut="2017-09-17"
date_fin="2022-09-16"
renouvellement
17 Août 201717/08/2017
De: Frédéric FOREST
chargé des fonctions de directeur général de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle par intérim, vice-président du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:Mme Simone BONNAFOUS
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juin 201718/06/2017
De: Thibaud MOREAU
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Stéphane MANANT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Thomas KLAEYLE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Alexis HER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Ivan DEMENTHON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Annaël LOMBE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Gwendal LE GUILLOU
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Théo LABAT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Méryl SROCYNSKI
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Manon MUHAR
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Elisabeth ABANDA AYISSI
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Samantha POTHIN
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Solenn LE FLOCH
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Céline DELAS
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Virginie DEBERNARD
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Juliette CHAPELIER
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: François-Xavier BELLAMY
adjoint au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Jérôme AUSLENDER
adjoint au maire de Clermont- Ferrand, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Julien MILLION
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e)
personnalités désignées en considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Gilles ROUSSEL
président de l'université Paris-Est Marne-la-Vallée et président de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Thierry MAGNIN
recteur de l'institut catholique de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Mathias BERNARD
président de l'université Clermont-Auvergne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Dominique VERMERSCH
recteur des Facultés libres de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Emmanuel ROUX
président de l'université de Nîmes, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Huseyïn OZDEMIR
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Clément SCHERTZ
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pascal CAMUS
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Manuel BOUARD
chef du pôle du pilotage des opérateurs et des stratégies sectorielles à la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5° Au titre du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Benoît PROUVOST
chef du département de la programmation et des moyens
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4° Au titre du ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Didier ALAIME
chargé de mission vie étudiante au département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4° Au titre du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Colas DURRLEMAN
directeur de projet chargé de l'action territoriale à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3° Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Nicolas HENGY
chef du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2° Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Nicolas FOUTRIER
chef du bureau du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Thierry DELANOE
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale à la direction générale des ressources humaines, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Christophe CASTELL
sous-directeur de la vie étudiante à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Elsa SCHALCK
vice-présidente du conseil régional Grand Est
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Anne BESNIER
vice-présidente du conseil régional de Centre Val de Loire, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Clara DOLY-TACCONI
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e)
personnalités désignées en considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Brigitte PRADIN
directrice de l'institut national universitaire Jean-François Champollion, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Chantal PICHOT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Nacira HARCHOUCHE
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Marie-Thérèse MARSEILLE
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Clélia CHEVRIER KOLACKO
sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5° Au titre du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Claire LEPLAT
adjointe au sous-directeur des politiques de l'habitat à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3° Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Justine VITTE
chargée d'analyses budgétaires au sein du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2° Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Annick WAGNER
cheffe de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines, chargée des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, à la direction générale des ressources humaines
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Marianne DE BRUNHOFF
cheffe de service, déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Anne-Hélène BOUILLON
sous-directrice du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Simone BONNAFOUS
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Catherine CHAZEAU-GUIBERT
chargée de mission à la délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: François-Xavier BELLAMY
adjoint au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
g) Un membre titulaire et un membre suppléant désignés par l'Association des maires de France et un membre titulaire et un membre suppléant désignés par l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201623/11/2016
De: Jérôme AUSLENDER
adjoint au maire de Clermont-Ferrand, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
g) Un membre titulaire et un membre suppléant désignés par l'Association des maires de France et un membre titulaire et un membre suppléant désignés par l'Association des régions de France
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201623/11/2016
De: Emmanuel BOUARD
chef du pôle du pilotage des opérateurs et des stratégies sectorielles à la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
5° Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201623/11/2016
De: Benoît PROUVOST
chef du département de la programmation et des moyens
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4° Au titre du ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201623/11/2016
De: Didier ALAIME
chargé de mission vie étudiante au département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4° Au titre du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201623/11/2016
De: Jean-Loup SALZMANN
président de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Mathias BERNARD
président de l'université Clermont 2-Blaise Pascal
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Emmanuel ROUX
président de l'université de Nîmes, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Gilles ROUSSEL
président de l'université de Paris-Est Marne-la-Vallée
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Pierre SINEUX
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Sophie BEJEAN
professeure des universités
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Colas DURRLEMAN
directeur de projet chargé de l'action territoriale à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Etat
c) Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Nicolas HENGY
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Etat
b) Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Guillaume GAUBERT
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Etat
a) Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Elsa SCHALCK
vice-présidente du conseil régional d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Anne BESNIER
vice-présidente du conseil régional de Centre Val de Loire, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Danielle METZEN
adjointe à la sous-directrice des professions sociales, de l'emploi et des territoires à la direction générale de la cohésion sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Etat
d) Au titre du ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Simone BONNAFOUS
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Etat
a) Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Anne-Hélène BOUILLON
sous-directrice du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants de l'Etat
a) Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 201601/07/2016
De: Emmanuel GIANNESINI
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201610/06/2016
De: Emmanuel Giannesini
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
08 Juin 201608/06/2016
De: Françoise GUILLARME
administratrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Jean-François DELAGNES
Groupe:
nomination
27 Février 201627/02/2016
De: Marie Message
directrice adjointe du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions de directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
charge
05 Février 201605/02/2016
De: Marie Message
directrice adjointe du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
exercer par intérim les fonctions de directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
charge
29 Janvier 201629/01/2016
De: Clélia CHEVRIER KOLACKO
sous-directrice de l'enseignement supérieur à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Remplace:Mme Fabienne COUTY
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Annick WAGNER
cheffe de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines, chargée des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, à la direction générale des ressources humaines
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:Mme Geneviève GUIDON
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Guillaume Houzel
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
1° Au titre de représentants d'entités et d'organismes
Représentant le Centre national des œuvres universitaires et scolaires (Cnous)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Marie Message
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
1° Au titre de représentants d'entités et d'organismes
Représentant le Centre national des œuvres universitaires et scolaires (Cnous)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Christophe CASTELL
sous-directeur de la vie étudiante à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Jean-Yves DE LONGUEAU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Août 201520/08/2015
De: Thierry MAGNIN
recteur de l'institut catholique de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:M. Philippe BORDEYNE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Gilles BAILLAT
président de l'université Reims-Champagne-Ardenne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:Mme Anne FRAISSE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Dominique VERMERSCH
recteur des Facultés libres de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Pierre GIORGINI
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pierre SINEUX
président de l'université de Caen Basse-Normandie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Gilles BAILLAT
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Laurent GERBAUD
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Remplace:Mme Anouch ZAROUKIAN
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Romain BOIX
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Remplace:M. Pierre FAIVRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Georges PEZZANA
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Huseyïn OZDEMIR
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jérôme THUEUX
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Clément SCHERTZ
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pascal CAMUS
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Michel DERNE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Tommy VEYRAT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Loris GAUDIN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Ivan DEMENTHON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Florian CORDIER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Helno EYRIEY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Maxime DESMARIS
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alexandre CORATELLA
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: André BROSSE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Louis-Xavier COLAS
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction des professions sociales, de l'emploi et des territoires, direction générale de la cohésion sociale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Remplace:Mme Raymonde MICHEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Guillaume MICHALOUX
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. Vincent CRISTIA
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Thierry DELANOE
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale à la direction générale des ressources humaines, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme Frédérique GERBAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pauline RAUFASTE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alice CLEMENT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Juliane CHARTON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Lisa CANN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Rim YEHYA
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Anne-Lise WESOLEK
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Elise GROSSI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Bineta DIACK
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Claire LEPLAT
adjointe à la sous directrice des politiques locales à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Remplace:M. Dominique LEBRUN
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Marianne DE BRUNHOFF
cheffe de service, déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentantes de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. Marc ROLLAND
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201411/12/2014
De: Catherine CHAZEAU-GUIBERT
chargée de mission à la délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentantes de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Andrzej ROGULSKI
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201411/12/2014
De: PEZZENA (Georges)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Remplace:M. CRAMMER (Olivier)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Août 201421/08/2014
De: THUEUX (Jérôme)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Remplace:Mme GARNIER (Liliane)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Août 201421/08/2014
De: SCHERTZ (Clément)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Remplace:M. COSENTINO (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Août 201421/08/2014
De: Jean-François DELAGNES
administrateur des finances publiques
Objet:
agent comptable du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Remplace:Mme Carole RONCIERE
Groupe:
nomination
17 Juillet 201417/07/2014
De: CRISTIA (Vincent)
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. POUGET (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Guillaume Houzel
Objet:
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
nomination
16 Avril 201416/04/2014
De: Guillaume Houzel
Objet:
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
nomination
14 Avril 201414/04/2014
De: CHARLIEU (Marie-Christine)
responsable du pôle du pilotage des opérateurs et de la mobilité à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membre suppléante du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. CHEVREUL (Eric)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Novembre 201301/11/2013
De: François Bonaccorsi
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions de directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2013-09-22"
charge
21 Septembre 201321/09/2013
De: François Bonaccorsi
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
exercer par intérim les fonctions de directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2013-09-22"
charge
10 Septembre 201310/09/2013
De: BELLAMY (François-Xavier)
adjoint au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
g)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201328/06/2013
De: LAFON (Dominique)
conseiller municipal de Fontenay-aux-Roses, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
g)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201328/06/2013
De: GAUBERT (Guillaume)
directeur des affaires financières
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. GUIN (Frédéric)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201306/06/2013
De: THIS SAINT-JEAN (Isabelle)
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
g)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 201315/05/2013
De: COUTANCEAU (Emilie)
conseillère régionale d'Aquitaine, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
g)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 201315/05/2013
De: SALZMANN (Jean-Loup)
président de l'université Paris-XIII
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BORDEYNE (Philippe)
recteur de l'Institut catholique de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GIORGINI (Pierre)
recteur de l'Institut catholique de Lille, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BERNARD (Mathias)
président de l'université Clermont-II - Blaise Pascal, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BAILLAT (Gilles)
président de l'université Reims - Champagne-Ardenne, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: FRAÏSSE (Anne)
présidente de l'université Paul Valéry - Montpellier-III
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BEJEAN (Sophie)
professeure des universités
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: FAIVRE (Pierre)
membre du conseil d'administration de la Société mutualiste des étudiants de la région parisienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: OZDEMIR (Huseyïn)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: CRAMMER (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: COSENTINO (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: CAMUS (Pascal)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: MILLION (Julien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GUY FAVIER (Quentin)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GROUES (Julien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: DELBOUYS (Clément)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BOIX (Romain)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: ROUSSEAU (Pierre Yves)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: RODNER (Camille-Thibault)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: MERY (Pierre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: MAILLOT (Stéphane)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: CHARDON (Renaud)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BOULADOUX (Barthélémy)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: ABOMEY (Tony)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: CHEVREUL (Eric)
responsable du pôle des politiques et programmes de mobilité étudiante à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: DURRLEMAN (Colas)
directeur de projet action territoriale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: LEBRUN (Dominique)
inspecteur général de l'administration du développement durable, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: POUGET (François)
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: ROLLAND (Marc)
chef de service à la direction des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GUIN (Frédéric)
secrétaire général du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: ROGULSKI (Andrzej)
sous-directeur des relations internationales à la direction des relations européennes et internationales et de la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: DE LONGUEAU (Jean-Yves)
sous-directeur de l'égalité des chances et de la vie étudiante, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BERGEONNEAU (Thierry)
sous-directeur du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: ZAROUKIAN (Anouch)
trésorière de la Mutuelle des étudiants
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GARNIER (Liliane)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: DERNE (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: PILLIERE (Marie)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: DELAUX (Estelle)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: DELAIR (Laure)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: LINARES (Morgane)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: COUTY (Fabienne)
sous-directrice de l'enseignement supérieur à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BACHSCHMIDT (Caroline)
chargée de la sous-direction des professions sociales, de l'emploi et des territoires à la direction générale de la cohésion sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: MICHEL (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction des professions sociales, de l'emploi et des territoires, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GUIDON (Geneviève)
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines, responsable du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: BONNAFOUS (Simone)
directrice générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: GERBAL (Frédérique)
sous-directrice de la gestion des carrières à la direction générale des ressources humaines, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 201313/04/2013
De: François Bonaccorsi
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membre du conseil d'orientation de Campus France
représentant du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
nomination
05 Février 201305/02/2013
De: François Bonaccorsi
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membre du conseil d'orientation de Campus France
représentant du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
nomination
28 Janvier 201328/01/2013
De: CHEVREUL (Eric)
responsable du pôle des politiques et programmes de mobilité étudiante à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Remplace:M. LAMOUROUX (Eric)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201226/10/2012
De: BERGEONNEAU (Thierry)
chargé de la sous-direction du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme CHAMBELLAN LE LEVIER (Chantal)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201226/10/2012
De: DE MENDITTE (Martine)
chargée de mission au sein du pôle des politiques et programmes de mobilité étudiante à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:Mme SELLIER (Françoise)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201226/10/2012
De: GUIDON (Geneviève)
chef de service, adjointe à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. BERNET (Eric)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201226/10/2012
De: GERBAL (Frédérique)
sous-directrice de la gestion des carrières à la direction générale des ressources humaines, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Sabine (DIDIER)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201226/10/2012
De: Bonnafous (Simone)
directrice générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentante de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. Muchielli (Jean-Louis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201219/09/2012
De: Marie Message
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur adjoint du Centre national des œuvres universitaires et scolaires (Cnous) pour une première période de cinq ans
Groupe:
date_debut="2012-09-17"
date_fin="2017-09-16"
nomination
10 Août 201210/08/2012
De: Mgr BORDEYNE (Philippe)
recteur de l'Institut catholique de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:Mme LEBRUN (Thérèse)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juillet 201217/07/2012
De: GIORGINI (Pierre)
recteur de l'Institut catholique de Lille, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. CAHNE (Pierre)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juillet 201217/07/2012
De: MORZEWSKI (Christian)
président du pôle de recherche et d'enseignement supérieur université Lille Nord de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:Mme BONNAFOUS (Simone)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: LUNG (Yannick)
président de l'université Montesquieu-Bordeaux-IV
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. GALAP (Camille)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: BERNARD (Mathias)
président de l'université Clermont-II Blaise Pascal, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
Remplace:M. JOHANN (Luc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: BAILLAT (Gilles)
président de l'université Reims Champagne-Ardenne, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
Remplace:M. VISTELLE (Richard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: POUGET (François)
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
membre titulaire
Remplace:M. CAZALET (Grégory)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 201214/07/2012
De: MUCCHIELLI (Jean-Louis)
directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, vice-président du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. HETZEL (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Avril 201228/04/2012
De: GAVINI-CHEVET (Christine)
directrice des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:Mme DUBOURG-LAVROFF (Sonia)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Avril 201228/04/2012
De: CAMUS (Pascal)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentant des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
au titre des personnels administratifs
membre titulaire
Remplace:M. LORIN (Christian)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Février 201225/02/2012
De: GARNIER (Liliane)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre suppléante
Remplace:Mme ROGER (Jacqueline)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Janvier 201228/01/2012
De: OZDEMIR (Huseyïn)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Remplace:M. RAGI (Abdelhakim)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Janvier 201228/01/2012
De: LEPLAT (Claire)
adjointe à la sous-directrice des politiques de l'habitat à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé du logement
Remplace:Mme RAVALET (Sylvie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201103/12/2011
De: BACHSCHMIDT (Caroline)
sous-directrice des professions sociales, de l'emploi et des territoires à la direction générale de la cohésion sociale, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Remplace:Mme CHAIX (Maryse)
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201103/12/2011
De: BERNET (Eric)
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. CHUDEAU (Roger)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 201005/12/2010
De: SABINE (Didier)
sous-directeur de la gestion des carrières à la direction générale des ressources humaines, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme DANEYROLE (Catherine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 201005/12/2010
De: DERNE (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Remplace:Mme RABRET-FOULATIER (Chantal)
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201023/10/2010
De: CAZALET (Gregory)
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. GODEFROY (Stanislas)
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201023/10/2010
De: LEFORESTIER (Laure)
conseillère régionale de la Haute-Normandie, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201023/10/2010
De: François Bonaccorsi
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
Groupe:
nomination
23 Septembre 201023/09/2010
De: GALAP (Camille)
président de l'université du Havre
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: VISTELLE (Richard)
président de l'université de Reims, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: JOHANN (Luc)
président de l'université de Metz, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: CAHNE (Pierre)
recteur de l'Institut catholique de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LEBRUN (Thérèse)
recteur de l'Institut catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: BONNAFOUS (Simone)
présidente de l'université Paris-Est Créteil - Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LE QUERLER (Nicole)
professeure des universités
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: BELLAMY (François)
adjoint au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LAFON (Dominique)
conseiller municipal de Fontenay-aux-Roses, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: STOECKEL (Karl)
membre du bureau national de la Mutuelle des étudiants
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: FAIVRE (Pierre)
président de la Société mutualiste des étudiants de la région parisienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: RAGI (Abdelhakim)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: CRAMMER (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: COSENTINO (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LORIN (Christian)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: YVER (Yann)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: VANDEVELDE (Adrien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: MUNCH (Jean-Arnaud)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: MARTELLI (Victor)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: MARCHANDISE (David)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: DOBBELS (David)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: SERVANT (Thibaut)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LEFEBVRE (Morgan)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LAMOUROUX (Eric)
sous-directeur de l'enseignement supérieur à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LEBRUN (Dominique)
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: GODEFROY (Stanislas)
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LEPAGE (Thomas)
du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3MIRES) à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: HETZEL (Patrick)
directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, vice-président du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: GUIN (Frédéric)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: CHUDEAU (Roger)
directeur de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: ROLLAND (Marc)
adjoint à la directrice des relations européennes et internationales et de la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: DE LONGUEAU (Jean-Yves)
sous-directeur de l'égalité des chances et de la vie étudiante, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: THIS SAINT JEAN (Isabelle)
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: ROGER (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: RABRET-FOULATIER (Chantal)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: PELAY (Malvina)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: CRINON (Joannie)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: ZOUGHEBI (Célia)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: ROBERT (Kelly)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: MANDELBAUM (Julie)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: MAILLOT (Camille)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: GILLES (Lucie)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: BIARD (Tina)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: SELLIER (Françoise)
responsable du pôle des politiques et programmes de mobilité étudiante à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: CHAIX (Maryse)
sous-directrice des professions sociales, de l'emploi et des territoires à la direction générale de la cohésion sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: MICHEL (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction des professions sociales, de l'emploi et des territoires, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: RAVALET (Sylvie)
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, adjointe à la sous-directrice des politiques de l'habitat à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: DUBOURG-LAVROFF (Sonia)
directrice des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: DANEYROLE (Catherine)
adjointe au directeur de l'encadrement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: CHAMBELLAN LE LEVIER (Chantal)
sous-directrice du budget de la mission recherche et enseignement supérieur, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: LAMOUROUX (Eric)
sous-directeur de l'enseignement supérieur à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Remplace:M. MAURIN (Jean-Christophe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: GUIN (Frédéric)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. DELLACASAGRANDE (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: RAVALET (Sylvie)
ingénieure des ponts et chaussées, adjointe à la sous-directrice des politiques de l'habitat à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Remplace:M. BOUGNERES (Alain)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: DUBOURG-LAVROFF (Sonia)
directrice des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. FOUCAULT (Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200918/11/2009
De: DE LONGUEAU (Jean-Yves)
faisant fonction de sous-directeur de l'égalité des chances et de la vie étudiante, suppléant
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme COSTE (Christine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Avril 200918/04/2009
De: GALAP (Camille)
président de l'université du Havre
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:Mme BENOÎT-RHOMER (Florence)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: VISTELLE (Richard)
président de l'université de Reims, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: JOHANN (Luc)
président de l'université de Metz, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. DESCOINGS (Richard)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: BONNAFOUS (Simone)
présidente de l'université Paris-XII
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: MOHDEB (Saïd)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: GODEFROY (Stanislas)
chef du bureau 3 MIRES à la direction du budget, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministère chargé du budget
Remplace:M. CHARISSOUX (Denis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: GODET (Violaine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Remplace:M. ZEMMOUR (Michaël)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: CHAMBELLAN LE LEVIER (Chantal)
sous-directrice du budget de la mission recherche et enseignement supérieur, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme CASADEVALL (Amélie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 200926/03/2009
De: Maurin (Jean-Christophe)
sous-directeur de la coopération universitaire et de la formation professionnelle à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Remplace:M. Maniere (Roger)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 200824/12/2008
De: Hetzel (Patrick)
directeur général de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. Saint-Girons (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 200824/12/2008
De: Chudeau (Roger)
directeur de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme Matringe (Ghislaine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 200824/12/2008
De: Bellamy (François)
adjoint au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Remplace:Mme Duchene (Marie-Annick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 200824/12/2008
De: GALAP (Camille)
président de l'université du Havre, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DESCOINGS (Richard)
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CAHNE (Pierre)
recteur de l'Institut catholique de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEBRUN (Thérèse)
présidente-rectrice de l'Institut catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BENOÎT-RHOMER (Florence)
présidente de l'université Strasbourg III
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LE QUERLER (Nicole)
professeure des universités
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LAFON (Dominique)
conseiller municipal de Fontenay-aux-Roses, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: FAIVRE (Pierre)
président de la Société mutualiste des étudiants de la région parisienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: RAGI (Abdelhakim)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CRAMMER (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: COSENTINO (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BARBIER (Nicolas)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ZEMMOUR (Michaël)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: NAIB (Chamseddine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: JOURDAIN (Lucas)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: HERVE (Cédric)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CARTIER (Maximilien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ALIBERT (Gabriel)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: TROMPETTE (Thierry)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: STOCKEL (Karl)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEPERLIER (Gilles)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEBRUN (Vincent)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De:
BAZIRE
(Aymeric) suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MANIERE (Roger)
sous-directeur de la coopération universitaire et de la formation professionnelle à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEBRUN (Dominique)
inspecteur général de l'équipement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BOUGNERES (Alain)
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chargé de mission Ile-de-France à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CHARISSOUX (Denis)
chef du bureau 3MIRES à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEPAGE (Thomas)
du bureau 3MIRES à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: SAINT-GIRONS (Bernard)
directeur général de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: FOUCAULT (Marc)
directeur des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DELLACASAGRANDE (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: RHIM (Renaud)
adjoint au directeur des relations européennes et internationales et de la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DUCHENE (Marie-Annick)
adjointe au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: GILLET (Antoinette)
suppléante, vice-présidente du conseil régional de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: COUTANCEAU (Emilie)
membre titulaire, conseillère régionale d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BRETON (Thalia)
membre du bureau national de la Mutuelle des étudiants
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ROGER (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: RABRET-FOULATIER (Chantal)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MICLOT (Camille)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BOUËNEL (Delphine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ODERDA (Marion)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: GODET (Violaine)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ALARZA (Coralie)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: SELLIER (Françoise)
chef du bureau de la mobilité étudiante à la direction générale de la coopération internationale et du développement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CHAIX (Maryse)
sous-directrice de l'animation territoriale et du travail social à la direction générale de l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MICHEL (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction de l'animation territoriale et du travail social, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MATRINGE (Ghislaine)
directrice de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DANEYROLE (Catherine)
adjointe à la directrice de l'encadrement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: COSTE (Christine)
sous-directrice de l'égalité des chances et de l'emploi, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CASADEVALL (Amélie)
chargée de la sous-direction du budget de la mission recherche et enseignement supérieur, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Maniere (Roger)
sous-directeur de la coopération universitaire et de la formation professionnelle à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Lebrun (Dominique)
inspecteur général de l'équipement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Remplace:M. Dormagen (Jean-Marie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Bougneres (Alain)
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chargé de mission Ile-de-France à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Charissoux (Denis)
chef du bureau 3MIRES à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. Sine (Alexandre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Saint-Girons (Bernard)
directeur général de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Remplace:M. Monteil (Jean-Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Renauld-Portier (Marie-Claude)
chef du bureau de la mobilité étudiante à la direction générale de la coopération internationale et du développement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Brichard (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Cesari (Laetitia)
du bureau 3MIRES à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Bueno (Claire)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Mary (Gérard)
président de l'université de Reims
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Rousseau (Robert)
recteur de l'Institut catholique de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Descoings (Richard)
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Lebrun (Thérèse)
présidente-rectrice de l'Institut catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Benoit-Rhomer (Florence)
présidente de l'université Strasbourg-III
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Le Querler (Nicole)
professeure des universités
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Lafon (Dominique)
adjoint au maire de Fontenay-aux-Roses, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Dion (Nicolas)
président de la Société mutualiste des étudiants de la région parisienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Chambon (Fabrice)
représentant la Mutuelle des étudiants
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Marouze (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Crammer (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Cosentino (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Salvini (Aurélien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Ressouche (Guilhem)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Raher (Rémi)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Le Bars (Gildas)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Klepping (Julien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Hoarau (Dimitri)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Doremus (Fabien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Carre (Igor)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Verdol (David)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Mallet (Romain)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Koch (Thibault)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Guillemain (Quentin)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Gombin (Joël)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Chassery (Eric)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Asencio (Sylvain)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Brichard (Jean-Pierre)
chargé de mission à la direction générale de la coopération et du développement, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Dormagen (Jean-Marie)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Sine (Alexandre)
chef du bureau 3BEN à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Monteil (Jean-Marc)
directeur général de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Foucault (Marc)
directeur des relations européennes et internationales, et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Dellacasagrande (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Ribieras (Henri)
faisant fonction de chargé de la sous-direction du budget de la mission recherche et enseignement supérieur, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Cohen (Elie)
conseiller pour l'enseignement supérieur auprès du directeur des relations européennes et internationales, et de la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Duchene (Marie-Annick)
adjointe au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Coutanceau (Emilie)
conseillère régionale d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Gillet (Antoinette)
vice-présidente du conseil régional de Franche-Comté, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Roger (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Pace (Marie-Paule)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Vionnet (Chantal)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Guichet (Claire)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Chaix (Maryse)
sous-directrice de l'animation territoriale et du travail social à la direction générale de l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Michel (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction de l'animation territoriale et du travail social, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Bueno (Claire)
du bureau 3BEN à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Matringe (Ghislaine)
directrice de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Daneyrole (Catherine)
faisant fonction de sous-directrice de la gestion prévisionnelle et des missions de l'encadrement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Coste (Christine)
faisant fonction de sous-directrice de l'égalité des chances et de l'emploi, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200602/09/2006
De: Jean-François Cervel
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
directeur du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
Remplace:M. Jean-Dominique Lafay
Groupe:
nomination
23 Juin 200623/06/2006
De: Jean-Paul Antoine
trésorier-payeur général
Objet:
agent comptable du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2006-02-01"
détachement
09 Juin 200609/06/2006
De: Jean-Paul Antoine
trésorier-payeur général
Objet:
agent comptable du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Henri Righetti
Groupe:
nomination
04 Mars 200604/03/2006
De: Degeneve (Armelle)
chef du bureau 3 BEN à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
au titre des administrateurs désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:Mme Verscheure (Gwenaëlle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Bueno (Claire)
du bureau 3 BEN à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
au titre des administrateurs désignés par le ministre chargé du budget
Remplace:Mme Avenel (Charline)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 200525/08/2005
De: Jean-Dominique Lafay
professeur des universités
Objet:
directeur du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
Remplace:M. Jacques Soulas
Groupe:
nomination
03 Mai 200503/05/2005
De: Mouret (François)
président de l'université Rennes-II
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Mary (Gérard)
président de l'université de Reims
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Rousseau (Robert)
recteur de l'Institut catholique de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Descoings (Richard)
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Marouze (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Crammer (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Cosentino (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Temel (Leyla)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Magnan (Pierre-Edouard)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Leroux (Eric)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Chambon (Fabrice)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Calmels (Jérôme)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Soulacroix (Yann)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Nocet (Nicolas)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Mary (Laurent)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Martial (Rémi)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Bocquillon (Alexandre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Aoudjehane (Kamel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Lebovics (Pierre)
sous-directeur de la coopération universitaire et scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Brichard (Jean-Pierre)
chargé de mission au bureau du budget et de la programmation, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Lott (Xavier)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Dormagen (Jean-Marie)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du logement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Vitry (Daniel)
directeur des relations internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Monteil (Jean-Marc)
directeur de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national de oeuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Desneuf (Paul)
directeur de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Dellacasagrande (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Ribieras (Henri)
chargé de mission auprès du directeur des affaires financières, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Piozin (Eric)
sous-directeur de la vie étudiante et des formations postbaccalauréat, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Cohen (Elie)
conseiller pour l'enseignement supérieur auprès du directeur des relations internationales et de la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Lebrun (Thérèse)
présidente-rectrice de l'Institut catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Benoit-Rhomer (Florence)
présidente de l'université Strasbourg-III, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Roger (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Pace (Marie-Paule)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Vionnet (Chantal)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois membres suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels administratifs
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Toupet (Sabine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Ndiaye (Sibeth)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Mugnier (Marianne)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Parsy (Mathilde)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Ghallal (Sabrina)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Chaix (Maryse)
sous-directrice de l'animation territoriale et du travail social à la direction générale de l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Michel (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction de l'animation territoriale et du travail social, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Verscheure (Gwenaëlle)
bureau 3 B à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Avenel (Charline)
bureau 3 B à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Daneyrole (Catherine)
sous-directrice de la gestion prévisionnelle et des missions de l'encadrement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Daumard (Pierre)
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Thiebault (Alexandre)
vice-président de la Mutuelle des étudiants
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Chevalier (Cédric)
président de la Mutuelle générale des étudiants de l'Est
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200416/10/2004
De: Avenel (Charline)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
au titre des administrateurs désignés par le ministre chargé du budget
Membre suppléante
Remplace:Mme Casadevall (Amélie)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200403/07/2004
De: Verscheure (Gwenaëlle)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
au titre des administrateurs désignés par le ministre chargé du budget
Membre titulaire
Remplace:M. Gaubert (Guillaume)
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200403/07/2004
De: Mary (Gérard)
président de l'université de Reims
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Mestre (Christian)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Février 200405/02/2004
De: Dumas (François)
adjoint à la directrice de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200316/10/2003
De: Piozin (Eric)
sous-directeur de la vie étudiante et des formations postbaccalauréat, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Levy (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200316/10/2003
De: Lebrun (Thérèse)
rectrice de l'Institut catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
membre titulaire
Remplace:M. Vandecandelaere (Gaston)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200316/10/2003
De: Vandecandelaere (Gaston)
recteur de l'université catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Mouret (François)
président de l'université Rennes-II
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Mestre (Christian)
président de l'université Strasbourg-III
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Rousseau (Robert)
recteur de l'université catholique de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Descoings (Richard)
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Marouze (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Membres titulaires et membres suppléants représentant les personnels du centre national et des centre régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Crammer (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Membres titulaires et membres suppléants représentant les personnels du centre national et des centre régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Cosentino (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Membres titulaires et membres suppléants représentant les personnels du centre national et des centre régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Paris (François)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Membres titulaires et membres suppléants représentant les personnels du centre national et des centre régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels administratifs
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Magnan (Pierre-Edouard)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Lelievre (Jean-Hubert)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Landais (Vincent)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Chambon (Fabrice)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Legros (Luc)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Lamrani (Abid)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Caro (Laurent)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Boudaa (Haïat)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Lebovics (Pierre)
sous-directeur de la coopération universitaire et scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Brichard (Jean-Pierre)
chargé de mission au bureau du budget et de la programmation, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Lott (Xavier)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Dormagen (Jean-Marie)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre chargé du logement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Gaubert (Guillaume)
chef du bureau 3 B à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Vitry (Daniel)
délégué aux relations internationales et à la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Monteil (Jean-Marc)
directeur de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Dellacasagrande (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Mauriet (Christophe)
chargé de la sous-direction du budget de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Levy (Patrick)
sous-directeur de la vie étudiante et des formations post-baccalauréat, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Cohen (Elie)
conseiller pour l'enseignement supérieur auprès du délégué aux relations internationales et à la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Gourdet (Geneviève)
présidente de l'université de Nice - Sophia-Antipolis, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Roger (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Membres titulaires et membres suppléants représentant les personnels du centre national et des centre régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Pace (Marie-Paule)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Membres titulaires et membres suppléants représentant les personnels du centre national et des centre régionaux des oeuvres universitaires et scolaires désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Sakh (Carine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Carrey-Conte (Fanélie)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Boubekeur (Nadjet)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Bombel (Cécile)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Vincent (Hélène)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Proust (Marie-Laure)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Gorlet (Ornella)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Duquesnoy (Emilie)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Membres titulaires et suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Moreau (Sylvie)
sous-directrice de l'animation territoriale et du travail social à la direction générale de l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Michel (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction de l'animation territoriale et du travail social, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Casadevall (Amélie)
adjointe du chef du bureau 3 B à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Membres titulaire et suppléant désignés par le ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Moraux (Marie-France)
directrice des personnels administratifs, techniques et d'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Membres titulaires et suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Jegouzo (Yves)
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Testa (Guillaume)
fédération des mutuelles de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Schleret (Jean-Marie)
président de l'Observatoire national de la sécurité dans les établissements scolaires et d'enseignement supérieur
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Leconte (Jean-François)
directeur du restaurant universitaire La Gallia, à Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Chevallier (Cédric)
membre du bureau du conseil d'administration de la mutuelle générale des étudiants de l'Est
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 200329/03/2003
De: Jacques Soulas
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
directeur du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Daniel Vitry
Groupe:
nomination
18 Avril 200218/04/2002
De: Righetti (Henri)
trésorier-payeur général
Objet:
pour une durée maximale de trois ans
agent comptable du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
date_debut="2001-05-01"
détachement
08 Mars 200208/03/2002
De: Danielle Saporta
directrice adjointe du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Objet:
par intérim des fonctions de directeur du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
charge
03 Mars 200203/03/2002
De: Henri Righetti
trésorier-payeur général
Objet:
agent comptable du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires et agent comptable du centre régional des oeuvres universitaires et scolaires de Paris
Remplace:M. André Prevost
Groupe:
nomination
18 Juillet 200118/07/2001
De: Vandecandelaere (Gaston)
recteur de l'université catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Gibert (Ernest)
président de l'université de Rouen
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Brihault (Jean)
président de l'université Rennes-II
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Tricard (François)
recteur de l'université catholique de Lyon, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Descoings (Richard)
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Marouze (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Bouchet (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Fricke (Gérard)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Paris (François)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels administratifs
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Vial (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Parpillat (Michaël)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Olivier (Stéphane)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Leclere (Jérôme)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Vitting (Lo)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Tavera (Pascal)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Pelissier (David)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Oberlin (Mathieu)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Bravais (Grégoire)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Benedetti (Jean-Christophe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Audric (Thierry)
sous-directeur de la coopération universitaire et scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Brichard (Jean-Pierre)
chef du bureau des personnels en coopération, des bourses et des missions, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Lott (Xavier)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre du logement
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Dormagen (Jean-Marie)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre du logement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Guin (Frédéric)
chef du bureau 3 B à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Lambert (Thierry)
adjoint au chef du bureau 3 B à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Simon (Thierry)
délégué aux relations internationales et à la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Dellacasagrande (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Levy (Patrick)
sous-directeur de la vie étudiante et des formations post-baccalauréat, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Gourdet (Geneviève)
présidente de l'université de Nice-Sophia-Antipolis, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Roger (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels ouvriers
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Pace (Marie-Paule)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
c) Trois membres titulaires et trois suppléants représentant les personnels du Centre national et des centres régionaux désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
sur proposition des organisations syndicales représentatives au plan national
à raison de deux titulaires et de deux suppléants choisis parmi les personnels ouvriers, et d'un titulaire et d'un suppléant choisis parmi les personnels administratifs
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Pflieger (Géraldine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Martinez (Céline)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Carrey-Conte (Fanélie)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Behre (Jeanne)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Ruby (Victoria)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Gorchon (Natacha)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Moreau (Sylvie)
chargée de mission à la direction de l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Tuchman (Françoise)
chef du bureau des formations sociales et des orientations générales du travail social, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Gille (Béatrice)
directrice des personnels administratifs, techniques et d'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Demichel (Francine)
directrice de l'enseignement supérieur, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Gaudy (Catherine)
sous-directrice du budget de l'enseignement supérieur et de la recherche, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Quatre membres titulaires et quatre suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Jegouzo (Yves)
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Testa (Guillaume)
Fédération des mutuelles de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Quatre personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans les domaines de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Salette (Vincent)
délégué national de l'Union des sociétés étudiantes mutualistes
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Quatre personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans les domaines de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Martinet (Patrice)
directeur du théâtre Louis-Jouvet de l'Athénée
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Quatre personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans les domaines de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Koch (Günter)
directeur du Studentenwerk de Göttingen
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
e) Quatre personnalités désignées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur en considération des activités qu'elles exercent dans les domaines de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'elles portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 200005/07/2000
De: Jegouzo (Yves)
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
25 Mars 200025/03/2000
De: Gibert (Ernest)
président de l'université de Rouen
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:M. Laheurte (Jean-Pierre)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Pigounides (Arnaud)
suppléant
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus, représentant les étudiants
Remplace:M. Turlan (Frédéric)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Audric (Thierry)
sous-directeur de la coopération scientifique et universitaire
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« 5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Remplace:Mme Grégoire-Breau (Nathalie)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Brichard (Jean-Pierre)
chef du bureau des personnels en coopération, des bourses, missions et invitations, suppléant
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« 5. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Audric (Thierry)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Guin (Frédéric)
chef du bureau 3 B à la direction du budget
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« 2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:Mme Bedague-Hamilius (Véronique)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Lambert (Thierry)
suppléant
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« 2. Un membre titulaire et un suppléant désignés par le ministre chargé du budget
Remplace:M. Kalfon (Thierry)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Martinez (Céline)
suppléante
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus, représentant les étudiants
Remplace:M. Contini (Gérald)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Behre (Jeanne)
suppléante
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
« b) Huit membres titulaires et huit suppléants élus, représentant les étudiants
Remplace:M. Anne (Abdoulaye)
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Leroy (Anne-Marie)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Beguin (Jacques)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Octobre 199905/10/1999
De: Daniel Vitry
professeur des universités
Objet:
directeur du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Remplace:M. Patrick Gérard
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Février 199912/02/1999
De: Prévost (André)
trésorier-payeur général
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
agent comptable, chef du service de la comptabilité du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
Groupe:
date_debut="1998-03-16"
détachement
26 Août 199826/08/1998
De: Vandecandelaere (Gaston)
recteur de l'université catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juillet 199802/07/1998
De: Laheurte (Jean-Pierre)
président de l'université de Nice - Sophia-Antipolis
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juillet 199802/07/1998
De: Brihault (Jean)
président de l'université Rennes-II
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juillet 199802/07/1998
De: Valdrini (Patrick)
recteur de l'Institut catholique de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juillet 199802/07/1998
De: Raoult (Bernard)
président de l'université de Cergy-Pontoise, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires
d) Trois membres titulaires et trois suppléants désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur parmi les présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe: