Conseil supérieur des programmes

De: Mark Sherringham
Objet:
président du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
president
nomination
10 Février 202210/02/2022
De: Mark Sherringham
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Souâd Ayada
Groupe:
date_debut="2022-02-04"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 202210/02/2022
De: Sabine Van Heghe
Objet:
membre du conseil supérieur des programmes
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
05 Juin 202105/06/2021
De: Anne Burban
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Catherine Becchetti-Bizot
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 202121/01/2021
De: Sarah Fayet
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
secrétaire générale du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
nomination
26 Novembre 202026/11/2020
De: Christophe Bernard
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
secrétaire général du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
date_debut="2019-11-12"
nomination
05 Décembre 201905/12/2019
De: Béatrice Salviat
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201918/04/2019
De: Claudine Lepage
Objet:
comme membre du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
20 Décembre 201820/12/2018
De: Olga Trostiansky
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
1° Sur désignation du président du Conseil économique, social et environnemental
Groupe:
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Jean-Louis Mucchielli
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Alain Cadix
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: Christine Szymankiewicz
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 201811/10/2018
De: David Bauduin
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
secrétaire général du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
nomination
05 Avril 201805/04/2018
De: Philippe Raynaud
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Philippe Raynaud
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Sylvie Plane
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Sami Mustapha
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Xavier Buff
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Denis Gratias
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Catherine Cesarsky
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Mireille Sacotte
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Éric Favey
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Max Brisson
Objet:
membres titulaires du conseil supérieur des programmes
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
21 Décembre 201721/12/2017
De: Souâd Ayada
Objet:
présidente du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
president
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Souâd Ayada
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Michel Lussault
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Sylvie Plane
Objet:
vice-présidente du Conseil supérieur des programmes
Remplace:Mme Anny Cazenave
Groupe:
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: Lucile Julien
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Agnès Buzyn
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: Catherine Cesarsky
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Anny Cazenave
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
personnalite_qualifiee
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: Catherine Becchetti-Bizot
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Agnès Van Zanten
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Décembre 201517/12/2015
De: Michel Lussault
Objet:
président du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
president
nomination
02 Octobre 201402/10/2014
De: Michel Lussault
Objet:
membre du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201402/10/2014
De: Alain Boissinot
Objet:
président du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
date_debut="2014-06-10"
a_sa_demande
president
cessation de fonction
19 Juin 201419/06/2014
De: André Leclercq
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
3°. Sur désignation du président du Conseil économique, social et environnemental
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Jacques-Bernard Magner
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
2°. Sur désignation de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication du Sénat
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Jacques Legendre
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
2°. Sur désignation de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication du Sénat
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Luc Belot
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
1°. Sur désignation de la commission des affaires culturelles et de l'éducation de l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Marie-Aleth Grard
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
3°. Sur désignation du président du Conseil économique, social et environnemental
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Marie-Christine Blandin
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
2°. Sur désignation de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication du Sénat
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Annie Genevard
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
1°. Sur désignation de la commission des affaires culturelles et de l'éducation de l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Sandrine Doucet
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
1°. Sur désignation de la commission des affaires culturelles et de l'éducation de l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Denis Paget
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Roger-François Gauthier
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Éric Favey
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Xavier Buff
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Alain Boissinot
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Agnès Van Zanten
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Sylvie Plane
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Anny Cazenave
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Agnès Buzyn
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Marie-Claude Blais
Objet:
en application des articles L. 231-14 et D. 231-34 du code de l'éducation
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Véronique FOUQUAT
professeure agrégée de classe normale
Objet:
secrétaire générale du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
nomination
09 Octobre 201309/10/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.