Institut national de la recherche agronomique (INRA)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: John PORTER
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Gilles PINAY
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Philippe LECOUVEY
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Philippe GILLET
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Gérard DENARIAZ
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Dominique BUREAU
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Daniel BARTHELEMY
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Anne VARET
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Marie Laure NAVAS
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Annick MERCENIER
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Krotoum KONATÉ
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Nozha BOUJEMAA
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Sylvie BAUDINO-CAISSARD
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Philippe GILLET
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
president
nomination
12 Janvier 201912/01/2019
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: François (Dominique)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Barrey (Eric)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Rupp (Rachel)
directrice de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Larroque (Hélène)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Ricard (Anne)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201822/12/2018
De: Thomas ROMER
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DAUPHINE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 40, 34, 36
Durée : 5 ans
UMR n° 7192
Intitulé : Proche-Orient, Caucase : langues, archéologie, cultures
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Dominique CHARPIN
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS DAUPHINE, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 40, 34, 36
Durée : 5 ans
UMR n° 7192
Intitulé : Proche-Orient, Caucase : langues, archéologie, cultures
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: BERGEOT (Laurent)
chef du service de la recherche à la direction de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentant de l'Etat
Pour le Commissariat général au développement durable
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Stéphane VIEBAN
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Remplace:M. Régis HOCHART
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Annick Biolley-Coornaert
sous directrice des produits alimentaires et marchés agricoles et alimentaires
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentant de l'Etat désigné par le ministre de l'économie et des finances
Remplace:M. Jean-Louis Gérard
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201829/03/2018
De: Marie-Claude FOURRIER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant aux associations agréées de défense des consommateurs
Remplace:Mme Célia POTDEVIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ducrocq (Vincent)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Boichard (Didier)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: François (Dominique)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Barrey (Eric)
directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Bertrand (Christine)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour l'espèce bovine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Rupp (Rachel)
directrice de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Larroque (Hélène)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Ricard (Anne)
ingénieur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif pour les espèces équine et asine
chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Groupe:
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Jean-Louis NAHON
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ NICE SOPHIA ANTIPOLIS, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 23, 29
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Florian LESAGE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ NICE SOPHIA ANTIPOLIS, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 23, 29
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Philippe NABONNAND
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DE LORRAINE, UNIVERSITÉ DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Partenaires : INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT, UNIVERSITÉ DE HAUTE-ALSACE
Section : 37
Durée : 5 ans
Délégation Centre Est
UMR n° 7117
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Bertrand GEAY
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 37, 36
Durée : 5 ans
Délégation Nord, Pas-de-Calais et Picardie
UMR n° 7319
Intitulé : Centre universitaire de recherches sur l'action publique et le politique. Epistémologie et Sciences sociales (CURAPP-ESS)
Directeur
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Romain PUDAL
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 37, 36
Durée : 5 ans
Délégation Nord, Pas-de-Calais et Picardie
UMR n° 7319
Intitulé : Centre universitaire de recherches sur l'action publique et le politique. Epistémologie et Sciences sociales (CURAPP-ESS)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Michel LAUWERS
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE DE LA ROCHELLE
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 29, 30
Durée : 4 ans
DEC171276DGDS - Page 10 / 31
BO Janv. 2018 / p.430
Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7264
Intitulé : Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Vincent GELI
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 20, 16
Durée : 5 ans
DEC171276DGDS - Page 14 / 31
Directeur
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Jean-Paul BORG
Professeur des universités - Praticien hospitalier Directeur adjoint
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 20, 16
Durée : 5 ans
DEC171276DGDS - Page 14 / 31
Directeur
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Juan IOVANNA
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 20, 16
Durée : 5 ans
DEC171276DGDS - Page 14 / 31
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Isabelle THERY-PARISOT
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE DE LA ROCHELLE
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 29, 30
Durée : 4 ans
DEC171276DGDS - Page 10 / 31
BO Janv. 2018 / p.430
Délégation Côte d'Azur
UMR n° 7264
Intitulé : Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge (CEPAM)
Directrice
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Cellulaire (IPMC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ NICE SOPHIA ANTIPOLIS, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Sections : 23, 29
Durée : 5 ans
UMR n° 7275
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Archives Henri Poincaré (LHSP-AHP)
Directeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DE LORRAINE, UNIVERSITÉ DE STRASBOURG, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Partenaires : INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT, UNIVERSITÉ DE HAUTE-ALSACE
Section : 37
Durée : 5 ans
Délégation Centre Est
UMR n° 7117
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: de Marseille (CRCM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ
Partenaire : INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 20, 16
Durée : 5 ans
DEC171276DGDS - Page 14 / 31
UMR n° 7258 BO Janv. 2018 / p.434
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Bernard COMMERE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Marie-Hélène TUSSEAU-VUILLEMIN
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Philippe Vinçon
directeur général de l'enseignement et de la recherche, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2017-12-10"
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Serge Lhermitte
chef du service compétitivité et performance environnementale à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2017-12-10"
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Françoise Simon
adjointe à la sous-directrice de la compétitivité à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2017-12-10"
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Valérie Baduel
directrice générale adjointe de l'enseignement et de la recherche, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
date_debut="2017-12-10"
conseil_administration
nomination
14 Décembre 201714/12/2017
De: Grégoire Thomas Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Xavier Le Roux
(Suppléant) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Didier Dupont
(Suppléant) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Philippe Chemineau Drex Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Pierre Sourdille
(Suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Christian Meyer
(Suppléant) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jean-Pierre Jacquot Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Hélène Barbier-Brygoo Chercheur extérieur
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: François Bocquier Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Hélène Barbier-Brygoo Chercheur extérieur
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Christian Huyghe Drex Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Gilles Laferte
(Suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Gérard Gruau DR2 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Nathalie Munier Jolain DR1 Inra
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jack Legrand Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Frédéric Barras Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Erwan Engel
(Suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Thierry Benezech
(Titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Rémy Petit DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Francis Martin Drex Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Hélène Lucas Drex Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Cécile Detang-Dessendre DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Anne-Marie Chevre
(Titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Edwige Quillet
(Titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Sabine Houot
(Titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Nathalie Dubois-Peyrard
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Dominique Jacques-Jouvenot PR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Nathalie Munier Jolain DR1 Inra
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Béatrice Darcy-Vrillon DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Véronique Coxam DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Isabelle Souchon
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Dominique Pontier Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Marie-Laure Navas Prex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jeanne Garric Drex Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Dominique Roby DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Alexia Stokes
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Pauline Ezanno
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Nathalie Charbonnel
(Titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Philippe Mauguin PDG Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Président
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Catherine Esnouf IGPEF Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Pascale Margot-Rougerie IGPEF Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Cyril Kao ICPEF Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Erwin Dreyer DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De:
Mme
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission V
Groupe de disciplines : Gestion de la recherche
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Philippe Mauguin PDG Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Martine Bouissou-Matet-Yerle DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jean-Pierre Renou DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Florian Guillou DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Didier Andrivon DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Claire Rogel-Gaillard DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Annie Marion-Poll DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Luc Penicaud DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Hélène Barbier-Brygoo Chercheur extérieur
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jacqui Shykoff DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Hélène Barbier-Brygoo Chercheur extérieur
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Barbara Demeneix DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission IV
Groupe de disciplines : Génétique et physiologie animale et végétale
Hélène Barbier-Brygoo Chercheur extérieur
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Philippe Mauguin PDG Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Président
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Marianne Cerf DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Denis Allard DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Groupe de disciplines : Agronomie et environnement - sciences économiques et sociales - sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Sylvain Plantureux PR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Nathalie Munier Jolain DR1 Inra
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Sonia Paty PR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Nathalie Munier Jolain DR1 Inra
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Liliane Bel PR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Nathalie Munier Jolain DR1 Inra
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jean-Philippe Tropeano PR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission I
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Nathalie Munier Jolain DR1 Inra
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Philippe Mauguin PDG Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Président
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Marie-Christine Ralet DR2 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Gilles Truan DR2 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Monique Axelos DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De:
M
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Nathalie Vergnolle DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission II
Groupe de disciplines : Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Gilles Trystram Directeur Général Extérieur
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Philippe Mauguin PDG Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Marc Eloit PR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Thierry Caquet DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Michèle Tixier-Boichard DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jean-Christophe Simon DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Flavie Vanlerberghe-Masutti DR1 Inra
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Pascal Simonet DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Jean-François Silvain DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: France Delauw DR1 Extérieur
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De:
M
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De:
Mme
Objet:
Membre des commissions d'avancement au grade de directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Commission III
Groupe de disciplines : Écologie, santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Thierry CAQUET
directeur scientifique environnement, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
c)
représentant de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Michèle TIXIER-BOICHARD
Directrice scientifique adjointe environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
c)
représentant de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De:
Desjardins
Objet:
la mise en œuvre de la présente délibération, de sa diffusion à l'agent comptable et au contrôleur budgétaire du fonds et de sa publication au Bulletin officiel santé, protection sociale et solidarité
Délibération no 2017-06-03 du
27 juin 2017
portant sur la décision relative au financement d'actions menées par l'Institut national de la recherche agronomique à destination des personnes en situation de handicap
Nombre de voix « Contre » : 0
La délibération est adoptée
FFait le
27 juin 2017
Groupe:
charge
15 Septembre 201715/09/2017
De: CEP Innovation SARL
(FR)
Objet:
au Catalogue officiel des espèces et variétés de plantes cultivées en France
les variétés
Liste 1
Iziagat, Institut National de la Recherche Agronomique &
Groupe:
duree="trente ans"
inscription
05 Septembre 201705/09/2017
De: CEP Innovation SARL
(FR)
Objet:
au Catalogue officiel des espèces et variétés de plantes cultivées en France
les variétés
Liste 1
Iziagat, Institut National de la Recherche Agronomique &
Groupe:
duree="trente ans"
inscription
05 Septembre 201705/09/2017
De: CEP Innovation SARL
(FR)
Objet:
au Catalogue officiel des espèces et variétés de plantes cultivées en France
les variétés
Liste 1
Hurgat, Institut National de la Recherche Agronomique &
Groupe:
duree="trente ans"
inscription
05 Septembre 201705/09/2017
De: CEP Innovation SARL
(FR)
Objet:
au Catalogue officiel des espèces et variétés de plantes cultivées en France
les variétés
Liste 1
Hurgat, Institut National de la Recherche Agronomique &
Groupe:
duree="trente ans"
inscription
05 Septembre 201705/09/2017
De: Nicolas BACHELET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Remplace:Mme Céline IMART
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Mars 201723/03/2017
De: Benoit Dedieu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre-Emmanuel Sorignet
Maître d'enseignement et de recherche, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: François Purseigle
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gilles Moreau
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvain Lenfle
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Dumez
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Eduardo Chia
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marc Barbier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Naoufel Mzoughi
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mehand Fares
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alban Thomas
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Delacote
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy Meunier
(Titulaire) , CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Courtois
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Lionel Fontagné
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Monod
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Pierre Rossi
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Luc Pronzato
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christian Lannou
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Frédérick Garcia
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gilles Bisson
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alain Vanderplasschen
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Didier Poncet
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Morin
Chef d'unité, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Éric Baranowski
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy Richard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvain Pellerin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Cellier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Romain Larbat
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean Roger-Estrade
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christophe Plomion
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Marc Limousin
CR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Yoel Forterre
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Howard Simmins
Directeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy-Pierre Martineau
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Gressens
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Howard Simmins
Directeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy-Pierre Martineau
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Gressens
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christian Lannou
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gaël Thebaud
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Olivier Philipe
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabien Halkett
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Samuel Alizon
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacqui Shykoff
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Luc de Lapeyre de Bellaire, Ingénieur agronome, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Pierre Bidanel
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mathieu Gautier
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alain Ducos
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jordi Estelle-Fabrellas
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jérôme Salse
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Peter Rogowsky
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Étienne Paux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Acloque
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Peter Rogowsky
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jérôme Salse
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabrice Roux
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Étienne Paux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Acloque
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean Dallongeville
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Dominique Lison
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christophe Junot
Chef de laboratoire, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Pierre Cravedi
Drex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabrice Pierre
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guillaume Ferreira
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean Dallongeville
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-François Landrier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Moïse Coeffier
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Xavier Bigard
Médecin général du service de santé des armées, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Éric Houdeau
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Didier Dupont
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Teva Vernoux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabien Nogue
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Olivier Martin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Matthieu Jules
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gregory Batt
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Michael O'Donohue
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jack Legrand
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guillaume Delaplace
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Loïc Briand
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Antoine Bouchoux
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Bohuon
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Cédric Montanier
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Michael O'Donohue
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jack Legrand
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guillaume Delaplace
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Loïc Briand
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Antoine Bouchoux
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Bohuon
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Cédric Montanier
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Caquet
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Éric Petit
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Michel Gaillard
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Denis Angers
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christophe Mougel
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacques Labonne
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie Plessz
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Séverine Gojard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathalie Girard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Géraldine Farges
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Florence Charue-Duboc
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Latouche
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sophie Legras
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvaine Poret
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Stéphanie Monjon
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Cadoret
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine Araujo-Bonjean
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christel Vrain
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Virginie Ravigné
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Clémentine Prieur
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Le Roy
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuelle Gilot-Fromont
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Claire Nédellec
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathalie Dubois-Peyrard
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaëlle André-Leroux
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Taussat
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Lortal
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Geneviève Libeau
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mariette Ducatez
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Caroline Denesvre
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaël Vourc'h
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie Galloux
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine Picon-Cochard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine Giauffret
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Evelyne Costes
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alexia Stokes
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sophie Brunel-Muguet
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Christine Van Labeke
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Giovanna Battipaglia
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Medale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Veissier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne-Marie Mouly
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Darnaudery
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Rival-Gervier
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sonia Metayer-Coustard
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Chavatte-Palmer
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Medale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Veissier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne-Marie Mouly
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Darnaudery
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Rival-Gervier
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sonia Metayer-Coustard
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Chavatte-Palmer
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Morison
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Lescourret
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Élisabeth Fournier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Litrico-Chiarelli
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuelle Jousselin
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Laure Desprez-Loustau
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Violaine Laurens
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Luc de Lapeyre de Bellaire, Ingénieur agronome, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edwige Quillet
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Le Roy
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabienne Le Provost
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sandrine Grasteau
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Ricard
ICPEF, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Kay-Uwe Götz, Directeur, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sandrine Lagarrigue
PR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Collin-Chenot
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Charlier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Bénédicte Quilot-TURION
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mathilde Causse
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Maud Tenaillon
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Fabrice, Roux, CR1, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Maud Tenaillon
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sandrine Lagarrigue
PR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Collin-Chenot
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Charlier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Bénédicte Quilot-Turion
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mathilde Causse
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Thomas
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Lydie Sparfel
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Medale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Luron
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Adel-Patient
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hélène Fouillet
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Vassilia Theodorou
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Véronique Pallet
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuelle Kesse
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Claire Gaudichon
PR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Gueraud
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Dequin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Caranta
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Cocaign-Bousquet
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Véronique Broussolle
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaëlle Andre-Leroux
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edith Perrier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Loubiere
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Patricia Garnier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Adeline Boire
CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Souchon
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Ropers
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edith Perrier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Loubiere
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Patricia Garnier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Adeline Boire
CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Souchon
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Ropers
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaël Vourc'h
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Florence Piola
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karen Mccoy
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Domaizon
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Bertrand
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Tusseau-Vuillemin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
suppléante du représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme Élisabeth Vergès
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Mars 201702/03/2017
De: Pierre Valla
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentant de l'État titulaire, désigné par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Février 201723/02/2017
De: CEP Innovation SARL
(FR)
Objet:
au Catalogue officiel des espèces et variétés de plantes cultivées en France
les variétés fruitières
Rubrique I
Gilgat, Institut national de la recherche agronomique &
Groupe:
duree="dix ans"
inscription
08 Février 201708/02/2017
De: CEP Innovation SARL
(FR)
Objet:
au Catalogue officiel des espèces et variétés de plantes cultivées en France
les variétés fruitières
Rubrique I
Gilgat, Institut national de la recherche agronomique &
Groupe:
duree="dix ans"
inscription
08 Février 201708/02/2017
De: Antoine MAIGNAN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ RENNES 2, UNIVERSITÉ RENNES 1, INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES AGRONOMIQUES, AGROALIMENTAIRES, HORTICOLES ET DU PAYSAGE
INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Normandie
UMS n° 3318
Intitulé : CNRT — Matériaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Loic LE PLUART
professeur
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ RENNES 2, UNIVERSITÉ RENNES 1, INSTITUT SUPERIEUR DES SCIENCES AGRONOMIQUES, AGROALIMENTAIRES, HORTICOLES ET DU PAYSAGE
INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Normandie
UMS n° 3318
Intitulé : CNRT — Matériaux
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Télesphore SIME-NGANDO
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DES ANTILLES, UNIVERSITÉ DE LA GUYANE, CENTRE DE COOPERATION INTERNATIONALE EN RECHERCHE AGRONOMIQUE POUR LE
DEVELOPPEMENT, INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 30, 9, 12, 19
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Frédéric DELBAC
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DES ANTILLES, UNIVERSITÉ DE LA GUYANE, CENTRE DE COOPERATION INTERNATIONALE EN RECHERCHE AGRONOMIQUE POUR LE
DEVELOPPEMENT, INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 30, 9, 12, 19
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Christiane FORESTIER
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DES ANTILLES, UNIVERSITÉ DE LA GUYANE, CENTRE DE COOPERATION INTERNATIONALE EN RECHERCHE AGRONOMIQUE POUR LE
DEVELOPPEMENT, INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 30, 9, 12, 19
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: GÉNOME ET ENVIRONNEMENT (LMGE)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : UNIVERSITÉ DES ANTILLES, UNIVERSITÉ DE LA GUYANE, CENTRE DE COOPERATION INTERNATIONALE EN RECHERCHE AGRONOMIQUE POUR LE
DEVELOPPEMENT, INSTITUT DES SCIENCES ET INDUSTRIES DU VIVANT ET DE L'ENVIRONNEMENT, INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE AGRONOMIQUE
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 30, 9, 12, 19
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 6023
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
renouvellement
16 Décembre 201616/12/2016
De: Philippe Gillet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Frédéric Dardel
Groupe:
nomination
06 Octobre 201606/10/2016
De: Anne Varet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Thomas Hirth
Groupe:
nomination
06 Octobre 201606/10/2016
De: Philippe Gillet
Objet:
président du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
president
nomination
06 Octobre 201606/10/2016
De: MAGNIN (Albert)
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: LANGELLA (Philippe)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GOMPERTS-BONECA (Ivo)
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DUPONT (Didier)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: VELGE (Philippe)
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: HOUDEAU (Éric)
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: CHEMINEAU (Philippe)
DREX, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: VAIMAN (Daniel)
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PLOMION (Christophe)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: MILAN (Denis)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: HAMANT (Olivier)
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DUCHAMP (Claude)
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: CAJA (Gerardo)
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: SOUSSANA (Jean-François)
DREX, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: Thierry (Monsieur)
François, PINEAU SCHELCHER, DREX PR1, Inra Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: LANNOU (Christian)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GILLET (François)
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: FADY (Bruno)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DAMBRINE (Etienne)
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: CAQUET (Thierry)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PLANTARD (Olivier)
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: MOUGEL (Christophe)
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: AUGUSTO (Laurent)
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: HUYGHE (Christian)
DREX, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Président
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: THOMAS (Alban)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: ROBIN (Christophe)
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: RICHARD (Guy)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PLANTUREUX (Sylvain)
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GARCIA (Frédérick)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DEDIEU (Benoit)
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: AVOUYI-DOVI (Sanvi)
Chef de service, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: BOURDIEU (Jérôme)
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Christine
CHERBUT, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Président
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Véronique
SCHMITT, DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Véronique
COXAM, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Vassilia
THEODOROU, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Shaynoor
DRAMSI, DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Nathalie
PERROT, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Claire
GAUDICHON, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Catherine
BONAZZI (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Nutrition humaine, sécurité des aliments et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sylvie
BAUDINO, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Johann
DETILLEUX, Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Irène
TILL- BOTTRAUD, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Françoise
MEDALE, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Françoise
BUDAR, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Evelyne
COSTES, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Cécile
BERRI, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Carole
CARANTA, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Anne
RICARD, ICPEF, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Pascale
CHAVATTE-PALMER (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Karine
GALLARDO-GUERRERO (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Edwige
QUILLET (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Génétique et physiologie animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Muriel
VAYSSIER, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Michèle
TIXIER-BOICHARD, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Maria
FERNANDEZ, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Hélène
BARBIER-BRYGOO, Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Dominique
EXPERT, DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Claire
DAMESIN, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Brigitte
CROUAU-ROY, PREX, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Écologie - Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sylvie
TISSOT, PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Soraya
BOUDIA, PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sophie
SCHBATH, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sabine
HOUOT, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Madame
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Lucette
LAURENS, PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Cécile
DETANG-DESSENDRE, DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Brigitte
MANGIN, DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Claire
NEDELLEC (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Béatrice
LAROCHE (Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Hélène Emmanuelle
BUDZINSKI CHEVASSUS-LOZZA, DR2 DR2, Extérieur Extérieur
Objet:
Membre des jurys des concours de recrutement de directeurs de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PLOMION (Christophe)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: MILAN (Denis)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: KELLER (Matthieu)
CR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: HAMANT (Olivier)
DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DUCHAMP (Claude)
PR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: CHEMINEAU (Philippe)
DREX, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: CAJA (Gerardo)
PREX, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: SOUSSANA (Jean-François)
DREX, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PLANTEGENEST (Manuel)
MC, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PINEAU (Thierry)
DREX, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: LANNOU (Christian)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GUEGAN (Jean-François)
DREX, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GAUDIN (Yves)
DR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: CAQUET (Thierry)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: MAGNIN (Albert)
DR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: LANGELLA (Philippe)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GOMPERTS-BONECA (Ivo)
DR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DUPONT (Didier)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: THOMAS (Alban)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: ROBIN (Christophe)
DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: PLANTUREUX (Sylvain)
PR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: AVOUYI-DOVI (Sanvi)
Chef de Service, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: HUYGHE (Christian)
DREX, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: GARCIA (Frédérick)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DEDIEU (Benoit)
DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: LE (Olivier)
GALL, DREX, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Discipline : Agriculture, alimentation, environnement
Président
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: LAUFS (Patrick)
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Discipline : Agriculture, alimentation, environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: DUCROCQ (Vincent)
(Suppléant), DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Discipline : Agriculture, alimentation, environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sylvie
BAUDINO, PR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Johann
DETILLEUX, PR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Irène
TILL- BOTTRAUD, DR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Françoise
MEDALE, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Françoise
BUDAR, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Evelyne
COSTES, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Cécile
BERRI, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Carole
CARANTA, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Anne
RICARD, ICPEF, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 4 : Génétique et Physiologie animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Jacqui
SHYKOFF, DR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Isabelle
DOMAIZON, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Françoise
ELBAZ-POULICHET, DR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Claude
PLASSARD, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Christine
CITTI, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Chantal
GASCUEL, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 3 : Écologie, Santé animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Véronique
SCHMITT, DR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Véronique
COXAM, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Vassilia
THEODOROU, PR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Shaynoor
DRAMSI, DR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Nathalie
PERROT, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Claire
GAUDICHON, PR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Christine
CHERBUT, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 2 : Nutrition humaine - Sécurité des aliments et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sylvie
TISSOT, PR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Soraya
BOUDIA, PR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sophie
SCHBATH, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Lucette
LAURENS, PR1, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Hélène
BUDZINSKI, DR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Emmanuelle
CHEVASSUS-LOZZA, DR2, Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Monsieur, Guy, RICHARD, DR1, Inra
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Sabine
HOUOT, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Cécile
DETANG-DESSENDRE, DR1, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Brigitte
MANGIN, DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Section 1 : Agronomie et environnement - Sciences économiques et sociales - Sciences du numérique
Membres
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De:
Anne-Celia
DISDIER (Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre du jury de concours de recrutement de chargés de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
CR1 non affecté 2016
Discipline : Agriculture, alimentation, environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: Philippe Mauguin
Objet:
président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
date_debut="2016-07-27"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
nomination
21 Juillet 201621/07/2016
De: Paul VIALLE
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Rémi TOUSSAIN
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Jean-Richard CYTERMANN
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Laurence TUBIANA
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Louise O. FRESCO
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Pascale BRIAND
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Laurence TUBIANA
Objet:
présidente de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la recherche agronomique
Groupe:
president
nomination
28 Juin 201628/06/2016
De: Isabelle Delacroix
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
suppléante du représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juin 201616/06/2016
De: Sébastien Windsor
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Daniel Prieur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Régis Hochart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Pierre Guez
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: François Letourneux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant aux associations agréées de protection de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Betty Hervé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités représentant respectivement les salariés du secteur agricole et du secteur agroalimentaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Jacqueline Hacquemand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités représentant respectivement les salariés du secteur agricole et du secteur agroalimentaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Anne Wagner
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Céline Imart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalités appartenant au secteur de la production agricole, du développement et de la coopération agricoles ainsi qu'au secteur des industries liées à l'agriculture, à l'alimentation, aux biotechnologies et à l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Célia Potdevin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
personnalité appartenant aux associations agréées de défense des consommateurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Anne-Lucie Wack
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
directrice d'établissement d'enseignement supérieur agricole public
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201602/06/2016
De: Philippe Vinçon
directeur général de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Mireille Riou-Canals
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 201629/05/2016
De: Élisabeth Vergès
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentants de l'État, désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Didier Hoffschir
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
représentants de l'État, désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 201615/04/2016
De: Sophie BRUNEL-MUGUET
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Siobhan STAUNTON (suppléante) DR2 Inra
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean DALLONGEVILLE PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel ZALKO DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre CRAVEDI DREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabrice PIERRE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guy RICHARD DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe PLOMION DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc DECONCHAT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric SILVESTRE Professeur
extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Françoise BUREL DR1 extérieur
Sophie CAMPICHE Chercheur extérieur
Laure GIAMBERINI PR1 extérieur
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre CELLIER DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe MOUGEL DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme MOLENAT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François DHOTE DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre BIDANEL DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian LANNOU DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis TAGU DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent FROMION DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Loup FAULON DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guillaume DELAPLACE DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gérard CUVELIER PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Erwan ENGEL
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédérick GARCIA DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent TOURNIER CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michael O'DONOHUE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric LEGOLL Ingénieur
en chef des ponts, des eaux et des forêts extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Amal EL FALLAH-SEGHROUCHNI PR1 extérieur
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoît MOURY DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis MILAN DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alban THOMAS DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François SALANIE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles LAFERTE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge GARCIA
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme BOURDIEU
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry CAQUET DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno MOULIA DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Oliver BRENDEL CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre MARTRES
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François LAFOLIE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alban THOMAS DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François SALANIE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles LAFERTE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge GARCIA
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme BOURDIEU
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry BOUJARD DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier SANDRA
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas FRIGGENS
(titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry PINEAU DREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Paul LALLES DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric BARANOWSKI
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry CAQUET DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno MOULIA DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Oliver BRENDEL CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre MARTRES
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François LAFOLIE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoit DEDIEU DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc BARBIER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Romain MELOT
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre LABARTHE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric DOIDY
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean DALLONGEVILLE PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent OLLENDORFF CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Nathalie LE FLOC'H DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François LANDRIER CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabrice PIERRE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine VIGUIÉ DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle KESSE DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hélène FOUILLET
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Blandine COMTE
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Solenn STOECKEL CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Joëlle RONFORT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise LESCOURRET DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Aude BARBOTTIN
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Cécile DAGES CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine PICON-COCHARD
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle LAMY
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sabine HOUOT
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascale LE ROY DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence FLORI CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pauline EZANNO DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Juliette RIQUET
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène PINARD-VAN DER LAAN
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Florence PHOCAS
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle SOUCHON DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie VOLKOFF
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sabine FILLINGER
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique DECROOCQ
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Monique AXELOS DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine BONAZZI DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène MOREL
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie GORRET
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michèle MARIN PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline CASENAVE CR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Elisabeta VERGU
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sophie SCHBATH
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine CIERCO-AYROLLES
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Carole CARANTA DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Rachel RUPP DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine GRASTEAU DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie GEFFROY DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Evelyne COSTES DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence MOREAU
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne LE PROVOST
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mathilde CAUSSE
(titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne STENGER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BONNET DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BIGNEBAT CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Sophie VOISIN CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie MUNIER-JOLAIN DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie GOSME CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Angélique CHRISTOPHE CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Anne AUGER-ROZENBERG
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne STENGER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BONNET DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BIGNEBAT CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise MEDALE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel TICHIT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie HOSTIOU CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine SKIBA
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine SCHOULER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOIN