Ecole nationale de l'aviation civile (ENAC)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jacques REYNAL
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Félix FOUACHE
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Nathalie MARTINEZ
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Alexandra BOUVOT
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Alice BOURGOIS
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves fonctionnaires suivant une formation professionnelle de la direction générale de l'aviation civile
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Messan DOVI
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Alfonso DIJOU
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Maxime TARAN
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Jean-Marc GORGUES
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Ludovic D'ESTAMPES
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Stéphane CONVERSY
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Pierre DIEUMEGARD
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Gessim KOLLI
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves fonctionnaires suivant une formation professionnelle de la direction générale de l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Christian ASSAILLY
membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable, coordonnateur du collège aviation, ou son représentant
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur chargé de la recherche du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Magali MILLISCHER. ET DES RELATIONS AVEC LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES Suppléants
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Estelle MALAVOLTI
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Capucine AMIELH
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants des élèves non fonctionnaires de l'école
Titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Olivier SIMONIN
président de l'Institut national polytechnique de Toulouse
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Yannick MALINGE
vice-président d'Airbus
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Olivier LESBRE
directeur de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Frédéric FOUCHER
délégué général adjoint de la Fédération nationale de l'aviation marchande (FNAM)
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Thierry COTELLE
représentant de la région Occitanie
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Tanguy BERTOLUS
directeur des aéroports de Lyon
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Anne PRONOST
commandant de bord à Air France, représentant les anciens élèves de l'École nationale de l'aviation civile, exerçant son activité professionnelle en dehors des services de l'État
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Catherine JUDE
directrice du centre de contrôle des opérations d'Air France
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Marie-Laurence BOSSY
représentant les personnels en service au sein de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Yannick ASSOUAD
directeur général du groupe Latécoère
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
représentants de l'État
M. le directeur de la sécurité de l'aviation civile, ou son représentant
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Olivier CHANSOU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Marc HOUALLA
Groupe:
ecole
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Philippe CREBASSA
directeur adjoint de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Objet:
par intérim des fonctions de directeur de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="2017-10-15"
ecole
charge
14 Octobre 201714/10/2017
De: Anne Bourguignon
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions dont ceux pris en exécution des marchés et
dans la limite de 4 000 € (HT), tous actes et pièces administratives relatifs à la passation des marché, à l'exclusion des décrets, relatifs à la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile
dans la limite des attributions de la mission du management du changement et des compétences
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
06 Avril 201706/04/2017
De: Thierry COTELLE
représentant du conseil régional Midi-Pyrénées
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Nadia PELLEFIGUE
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201606/06/2016
De: Christophe VIEU
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Laurent BERTHON
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Anne Bourguignon
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions dont ceux pris en exécution des marchés et
dans la limite de 4 000 € (HT), tous actes et pièces administratives relatifs à la passation des marché, à l'exclusion des décrets, relatifs à la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile
dans la limite des attributions de la mission du management du changement et des compétences
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
10 Février 201610/02/2016
De: Nicolas NOTELET
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Sylvain COUDARCHER
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Nathalie MEZZARI
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Muriel ARHENS
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Philippe CAISSO
chef du centre de l'ENAC/Carcassonne, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Philippe JACQUES
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Alexandre HARVOIS
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Bertrand BRULE
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Sébastien AGUSTI
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Christiane BOSCOLO
ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
25 Janvier 201625/01/2016
De: Anne Bourguignon
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions dont ceux pris en exécution des marchés et
dans la limite de 4 000 € (HT), tous actes et pièces administratives relatifs à la passation des marchés, à l'exclusion des décrets, relatifs à la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile
dans la limite des attributions de la mission du management du changement et des compétences. »
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
18 Octobre 201518/10/2015
De: Mathieu TRANCHANT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Hervé TAULEMESSE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Eric GOUEZ
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Germain BOUCHER
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Philippe CAISSO
chef du centre de l'ENAC/Montpellier, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Didier PETIOT
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Jean-François HENNEBELLE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Christophe GIBELY
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Mireille DIAZ
responsable de la division administrative, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel , Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Catherine VAREZ
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Nicolas NOTELET
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Sylvain COUDARCHER
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Nathalie MEZZARI
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Muriel ARHENS
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Philippe CAISSO
chef du centre de l'ENAC/Carcassonne ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Philippe JACQUES
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Alexandre HARVOIS
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Bertrand BRULE
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Sébastien AGUSTI
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Christiane BOSCOLO
ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
02 Octobre 201502/10/2015
De: Anne Bourguignon
attachée principale de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile
dans la limite des attributions de la mission du management du changement et des compétences
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Juillet 201526/07/2015
De: Alice-Anne MEDARD
secrétaire générale de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Francis MASSE
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Février 201506/02/2015
De: Anne Bourguignon
attachée principale de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile. »
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
03 Janvier 201503/01/2015
De: Jean-Baptiste LESORT
directeur de l'École nationale des travaux publics de l'État
Objet:
président du conseil de la recherche de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
president
nomination
16 Octobre 201416/10/2014
De: Michel Corbière
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
à
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile. »
Groupe:
date_fin="2014-08-31"
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
24 Juillet 201424/07/2014
De: Anne Bourguignon
attachée principale de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile. »
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
24 Juillet 201424/07/2014
De: Jean-Michel VERNHES
Objet:
président du directoire de l'aéroport de Toulouse-Blagnac
vice-président du conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Didier LUX
Objet:
directeur du service client d'Airbus
président du conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juillet 201416/07/2014
De: Michel Corbière
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Mars 201415/03/2014
De: Nadia PELLEFIGUE
Objet:
représentante du conseil régional Midi-Pyrénées au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Nicole BELLOUBET
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: David COMBY
coordonnateur interministériel délégué Galileo à la direction de la recherche et de l'innovation du commissariat général au développement durable
Objet:
au conseil de la recherche de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Sylvain LODDO
Groupe:
nomination
17 Juillet 201317/07/2013
De: Isabelle EDARD
adjointe du chef du centre en route de la navigation aérienne Est
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Michèle DEVILLIERS-BRESSON
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201322/02/2013
De: Anne COTEL-BALLOT
consultante, société ACME-AUDIT, représentant les anciens élèves de l'École nationale de l'aviation civile
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Michèle DEVILLIERS-BRESSON
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201322/02/2013
De: Évelyne BERTHOU
chef du service de la navigation aérienne Sud
Objet:
au conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Michèle DEVILLIERS-BRESSON
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 201322/02/2013
De: Jean-Baptiste LESORT
directeur de l'École nationale des travaux publics de l'État
Objet:
président du conseil de la recherche de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
president
nomination
02 Novembre 201202/11/2012
De: Jean-Baptiste LESORT
directeur de l'École nationale des travaux publics de l'État
Objet:
au conseil de la recherche de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Hélène JACQUOT-GUIMBAL
Groupe:
nomination
22 Octobre 201222/10/2012
De: Joseph HUYSSEUNE
directeur partenariat et innovation de Thales Avionics
Objet:
au conseil de la recherche de l'École nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Bertrand LARRIEU
Groupe:
nomination
08 Juin 201208/06/2012
De: Michel Sabatier
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la tutelle de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
25 Mai 201225/05/2012
De: Gilles VEYRON
FO
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Didier RIVET
FO
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Philippe LAMBLIN
SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Christian BILLARD
FO
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: France ALPA
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Franck VERICEL
FO
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Laurent PERROT
FO
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Kian MOTAVALLEDI-NOBAR
SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Bernard JACOB
responsable logistique, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Jacques ABOULIN
chef du centre de l'ENAC-Grenoble, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Joëlle VEYRON
FO
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: France ALPA
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Grenoble : a)
représentants de l'administration Président
membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Mars 201212/03/2012
De: Mathieu TRANCHANT
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Patrick NEVEU
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Bernard MANGANI
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Anne MONTAGNE
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Bruno VILLEMONT
chef du centre de l'ENAC/Montpellier, ou son représentant, Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Didier PETIOT
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Hervé MAIGRE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Germain BOUCHER
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Mireille DIAZ
responsable de la division administrative, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Président
représentants du personnel
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Catherine VAREZ
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Montpellier : a)
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Yann LAVEILLE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Christian DELMAËRE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Josette LAME
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Agnès HERTLING
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Didier TRICHE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Rachid SEBAHI
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Christian MARTIN
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Jean-Marc FIGUIERE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Gildas LEBRETON
secrétaire général, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Denis JAUVIN
directeur de la formation au pilotage et des vols, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Auban : a)
représentants de l'administration Président
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Mickaël MARCHIS-MOUREN
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Philippe JACQUES
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Sylvain COUDARCHER
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Nathalie MEZZARI
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Yann GRIMBICHLER
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Bertrand BRULE
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Thierry BELTAN
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Sébastien AGUSTI
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Claude PELOUZE
responsable logistique, ou son représentant, b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Dominique AMPHIMAQUE
chef du centre de l'ENAC/Carcassonne par intérim, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: David GAYRAUD
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Richard DELFOSSE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Olivier CONRAD
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Samuel BARDONNET
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Jean-Pierre SALANOUBAT
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Jean-Michel FERCHAUD
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Christian BOUGES
chef du centre de l'ENAC/Biscarrosse, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Véronique CHITI
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Fanny ARONSSOHN
(SNCTA et SNPL
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: France ALPA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Marie-Dominique LECARDEUR
responsable de la division administrative, ou son représentant, b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Biscarrosse : a)
représentants de l'administration Président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Février 201210/02/2012
De: Mathieu ROGER
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Luc TOURNIER (FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Jean-Marie COURRIER
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Arnaud AUPOIL
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Thierry MALOSSE
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Philippe LAVAL
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Frédéric GERVAIS
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Jean-Claude COLIN
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Jacques ABOULIN
chef du centre de l'ENAC Saint-Yan, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Mireille LAUSTRIAT
responsable de la division administrative, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Saint-Yan : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel Titulaires
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Denis QUENAULT
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Frédéric MARCINIAK
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Thierry GICQUEL
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: François BLAYA
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Guillaume SPRENGELMEIJER
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Gérard RABEREAU
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Jean-Paul LECOEUR
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Jean-Pierre BOURGAULT
(FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Dominique SIGNOVERT
chef du centre de l'ENAC Melun par intérim, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Bernadette STEFANCZA
ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Melun : a)
représentants de l'administration Le président
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel Titulaires
Groupe:
nomination
16 Décembre 201116/12/2011
De: Hélène JACQUOT-GUIMBAL
directrice générale de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
Objet:
présidente du conseil de la recherche de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
president
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Jacques PICHOT
président du conseil d'administration de Bluelink SA (groupe Air France)
Objet:
président du conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De: Danielle BÉNADON
inspectrice générale de l'administration et du développement durable
membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
viceprésidente du conseil d'administration de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 201108/07/2011
De:
HOUALLA
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision
Fait à Toulouse, le
4 janvier 2011
Le directeur de l'École nationale de l'aviation civile
Groupe:
charge
04 Janvier 201104/01/2011
De: Michel El Maari
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives à la formation aéronautique de l'Ecole nationale de l'aviation civile et du service d'exploitation de la formation aéronautique
Groupe:
ecole="École nationale de l'aviation civile et du service d'exploitation de la formation aéronautique"
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
26 Août 201026/08/2010
De: Hélène JACQUOT GUIMBAL
directrice générale du laboratoire central des ponts et chaussées
Objet:
présidente du conseil scientifique de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
president
nomination
15 Juillet 200915/07/2009
De: Florence Rousse
ingénieure générale des ponts et chaussées
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentant de l'Etat
Remplace:M. Marc Houalla
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
28 Novembre 200828/11/2008
De: Marc Houalla
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Gérard Rozenknop
Groupe:
ecole
nomination
28 Novembre 200828/11/2008
De: Jacques Pichot
secrétaire général d'Air France
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Danièle Benadon
inspectrice générale de l'équipement
Objet:
vice-présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Alain Lavandier
TSEEAC/06/B
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
f)
représentants des élèves suivant les formations
professionnelles de la direction générale de l'aviation civile
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Gaël Le Bris
IENAC 07/T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
e)
représentants des élèves ingénieurs
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Dominique Bouillot
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel
n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Alain Thepault
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Olivier Pontreau
ingénieur électronicien des systèmes de la sécurité aérienne de classe exceptionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Florian Leforestier
IESSA/07/A
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
f)
représentants des élèves suivant les formations
professionnelles de la direction générale de l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Sébastien Petitcol
IENAC 06/S
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
e)
représentants des élèves ingénieurs
Titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Philippe Tremolieres
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel
n'exerçant pas des fonctions d'enseignement ou de recherche
Titulaire
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Yves Bienvenu
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Jean-Michel Vernhes
directeur de l'aéroport de Toulouse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Stéphane Serabian
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Jacques Pichot
secrétaire général d'Air France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: David Pegorarotto
ingénieur du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Vincent Leon
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Marc Chiesa
président et représentant de l'association des anciens élèves de l'Ecole nationale de l'aviation civile (INGENAC)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Louis Castex
professeur des universités et directeur de l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Alain Beneteau
représentant du conseil régional de Midi-Pyrénées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Francis Masse
directeur, secrétaire général de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Marc Houalla
chef du service de l'exploitation de la formation aéronautique ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Marc Hamy
directeur des services de la navigation aérienne ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Maxime Coffin
directeur du contrôle de la sécurité ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Sophie Coppin
ingénieure principale du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel exerçant des fonctions d'enseignement ou de recherche au sein de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Geneviève Oudard
chef du département Navigation, Airbus France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Danièle Benadon
inspectrice générale de l'équipement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Mai 200803/05/2008
De: Jean-Pierre Ghuysen
inspecteur général de l'équipement
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Guy Scorbiac
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: François Péan
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Yves Bienvenu
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Antonio Pons
IENAC 05S
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Paul Leparoux
conseiller à l'INGENAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Chloé Coton
IENAC 05L
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Michèle Bresson
vice-présidente de l'INGENAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Jean-Jacques Patacchini
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Dominique Bouillot
assistant d'administration de l'aviation de classe supérieure
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Francis Massé
directeur, secrétaire général de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Marc Hamy
directeur des services de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Jean-Pierre Ghuysen
inspecteur général de l'équipement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Maxime Coffin
directeur du contrôle de la sécurité
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Jacques Lapouge
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du ministre des affaires étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Jean-Christophe Deberre
directeur des politiques du développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du ministre des affaires étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Amaury Guiraud
IENAC 05T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Pierre Cavé
IENAC 05T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Marc Chiesa
président de l'INGENAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Olivier Baudet
vice-président de l'INGENAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Catherine Oria
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
29 Décembre 200629/12/2006
De: Antonio Pons
IENAC 05S
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200614/09/2006
De: Chloé Coton
IENAC 05L
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200614/09/2006
De: Amaury Guiraud
IENA 05T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200614/09/2006
De: Pierre Cavé
IENAC 05T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200614/09/2006
De: Francis Massé
secrétaire général de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentant du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Remplace:M. Jean-François Grassineau
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Août 200610/08/2006
De: Marc Hamy
directeur des services de la navigation aérienne de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentant du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Remplace:M. Jean-Yves Delhaye
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Février 200622/02/2006
De: Nicolas Capet
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
23 Novembre 200523/11/2005
De: Claire Stephan
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
23 Novembre 200523/11/2005
De: Florence Cressent (ICNA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile
ancienne élève de l'école
Suppléante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
23 Novembre 200523/11/2005
De: Stéphane Sionneau
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
23 Novembre 200523/11/2005
De: Julien Jaskulski
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
23 Novembre 200523/11/2005
De: Frédéric Mathieu
IENAC 04
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200509/11/2005
De: Arnaud Boubert
IENAC 04
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200509/11/2005
De: Nicolas Capet
IENAC 04
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200509/11/2005
De: Philippe Berthonnaud
IENAC 04
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200509/11/2005
De: Laurent Berthon
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Laurence Bernardin
Groupe:
ecole
nomination
22 Septembre 200522/09/2005
De: Vernède (Eric)
7
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Vallernaud (Christophe)
13
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Struzik (Nicolas)
50
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Riou (Olivier)
34
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Porteret (Luc)
46
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Pommeret (Stéphane)
30
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Perfettini (Julien)
45
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Perche (Patrick)
10
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Paquet (Julien)
47
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Obser (Bernard)
24
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Notry (Thierry)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Mellouet (Martial)
23
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Maubre (Pierre-Yves)
12
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Léas (Sébastien)
52
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Lafont (Jean-Pierre)
9
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Joly (Hervé)
19
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Heliès (Eric)
6
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Hackenheimer (Pierre)
11
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Gueganton (Christophe)
22
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Gorgue (Jean)
41
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Germanaud (William)
27
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Gautron (Stéphane)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Garnier (Damien)
21
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Fuchs (Pascal)
33
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Froge (Yann)
29
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Férat (Ludovic)
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Favarel (Eric)
5
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Durou (Stéphane)
39
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Duchène (Christophe)
20
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Drothière (Stéphane)
38
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Dossin (Antoine)
4
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Donzeau (Stéphane)
43
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Di Crescendo (Alain)
42
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Diaz (Christophe)
36
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Descatoire (Philippe)
48
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Denis (Renaud)
44
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Daignan (Olivier)
16
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Cossais (Guillaume)
15
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Corda (Jean-Marie)
35
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Clément (Bruno)
14
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Carta (Stéphane)
51
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Carlier (Jean-Marie)
26
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Caldarola (Michel)
31
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Brunellière (Jean-Michel)
18
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Bouillon (Jean-Philippe)
37
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Bluteau (Denis)
25
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Ruan-Lethuiller (Christelle)
8
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Monin (Céline)
49
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Lizot (Anne)
32
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Duchène (Christel)
40
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Lalanne (Dominique)
17
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Guillou (Claude)
28
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2005) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
30 Juin 200530/06/2005
De: Frédéric Rico
conseiller auprès du directeur général de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
réprésentants du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Remplace:M. Gilles Marquigny
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Jean-François Grassineau
secrétaire général de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
réprésentants du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Remplace:M. Jean-Paul Troadec
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Julien Giorda
IENAC 03
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
suppléants des représentants des élèves de l'école
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: David Elmalem
IENAC 04
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
représentants des élèves de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: Jean-Yves Delhaye
directeur de la navigation aérienne de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
représentant du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Remplace:M. Raymond Rosso
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: Julien Cuny
IENAC 04
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: Romain Boscher
IENAC 03
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: Virlouvet (Ludovic)
10
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Simon (Jean-Louis)
9
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Robin (Lionel)
19
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Reszka (Philippe)
17
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Parment (Frédéric)
12
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Lovato (Gabriel)
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Le Guen (Lionel)
14
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Lafitte (Yann)
18
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Grandcoing (Olivier)
13
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Gilson (Alexandre)
20
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Delage (Vincent)
11
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Dautriat (Emmanuel)
4
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Briant (Pascal)
16
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Bodin (Alexis)
15
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Bodard (Yannick)
21
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Bigot (Laurent)
6
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Belnou (Sébastien)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Bannister (Marc)
5
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Auffret (Daniel)
7
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Meuret Chaix (Régine)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Medale (Dominique)
8
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
11 Juillet 200411/07/2004
De: Guy Scorbiac
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel de l'école
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: François Pean
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel de l'école
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Yves Bienvenu
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel de l'école
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Jean-Jacques Patacchini
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel de l'école
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Dominique Bouillot
assistant d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel de l'école
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Raymond Rosso
ingénieur général des ponts et chaussées à la direction de la navigation aérienne de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentant du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Remplace:M. Franck Morisseau
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Catherine Oria
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
c)
représentants du personnel de l'école
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Bérengère Quincy
directrice du développement et de la coopération technique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Mireille Guigaz
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
05 Mai 200405/05/2004
De: Xavier Barrichard (IENAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Philippe Rapp (TSEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Patrice Ausina (IESSA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Guy Potiron (IEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Antoine Bonnaud (Mastères)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Christophe Bruni-Yahia
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Florence Serdot-Omer (ICNA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Sophie Coppin
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale d'aviation civile
Suppléantes
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Fanny Benaïm
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale d'aviation civile
Suppléantes
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Emilie Balanca
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Paul Leparoux (IEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Guy Scorbiac (IESSA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Cyrille Jacquemin (Mastères)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Bernard Vignes (ICNA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Alain Belliard (TSEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Michel Valencot
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale d'aviation civile
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Lionel Banege
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale d'aviation civile
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Raphaël Laffont
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Xavier Blanchon
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Frédéric Roques
directeur du département télécommunications Thalès-ATM
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
e)
chef d'entreprise
sur proposition de la fédération des industries électriques et électroniques
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Jean-Marc de Raffin
responsable développement EADS international
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
d)
représentant du groupement des industries françaises de l'aéronautique et de l'espace
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Gérard Olivero
chef du bureau des transports et des services collectifs
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
b)
représentant du ministre de la coopération
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Joël Rault
directeur de l'aviation civile Sud
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Michèle Bresson (IENAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
31 Mars 200431/03/2004
De: Virlouvet (Ludovic)
10
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Simon (Jean-Louis)
9
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Robin (Lionel)
19
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Reszka (Philippe)
17
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Parment (Frédéric)
12
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Le Guen (Lionel)
14
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Lafitte (Yann)
18
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Grandcoing (Olivier)
13
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Gilson (Alexandre)
20
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Delage (Vincent)
11
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Dautriat (Emmanuel)
4
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Briant (Pascal)
16
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Bodin (Alexis)
15
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Bodard (Yannick)
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Bigot (Laurent)
6
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Belnou (Sébastien)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Bannister (Marc)
5
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Auffret (Daniel)
7
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Meuret Chaix (Régine)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Medale (Dominique)
8
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (année 2004) et reliquat des listes des années antérieures
MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT
Aviation civile et météorologie
Technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile (NATA)
Catégorie D
Ecole nationale de l'aviation civile
1
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Mars 200419/03/2004
De: Marc Chiesa
ingénieur IENAC 94
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Olivier Baudet
ingénieur IENAC 88
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Guy Scorbiac
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Jean-Jacques Patacchini
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Thierry David
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Elisabeth Bykoff
IENAC 02/T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Emilie Balança
IENAC 02/T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Raphaël Laffont
IENAC 02/T
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Paul Leparoux
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Didier Jambert
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Jean-Claude Coustel
professeur agrégé d'anglais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Alain Le Roy
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
représentants du ministre des affaires étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Jean-Paul Troadec
chef du service des ressources humaines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Franck Morisseau
directeur de la navigation aérienne de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Gilles Marquigny
chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Michel Guyard
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Anaïs Clot
IENAC 02/L
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Michèle Bresson
présidente d'INGENAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Catherine Oria
ingénieure principale de 2e classe des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
d)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Mireille Guigaz
directrice du développement et de la coopération technique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
b)
représentants du ministre des affaires étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Guyard (Michel)
ingénieur général des ponts et chaussées, chef de l'inspection générale de l'aviation civile et de la météorologie
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200317/10/2003
De: Pierre Roumagnac (IENAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Patrice Ausina (IESSA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Guy Potiron (IEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Bernard Vergnaud (ICNA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Yannick Vandeweghe
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Jean-Pierre Faubladier
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Mathieu Hiale
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Julien Gabry
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Astrid Lecarpentier (Masteres)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Paul Leparoux (IEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Hervé Hotot (IENAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Guy Scorbiac (IESSA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Christophe Bereau (Masteres)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Bernard Vignes (ICNA)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Alain Belliard (TSEEAC)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
h)
anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Michel Martin
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Thierry David
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
g)
représentants du personnel enseignant de l'école
sur proposition du comité technique paritaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Alexandre Reze
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Bruno Garetta
directeur des ressources humaines, Thomson/CSF
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
e)
chef d'entreprise
sur proposition de la fédération des industries électriques et électroniques
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Gérard Olivero
chef du bureau des transports et des services collectifs
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
b)
représentant du ministre de la coopération
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Joël Rault
directeur de l'aviation civile Sud
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Amaryllis Brochier
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Christine Deschamps
responsable de formation, Thales Avionics
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale de l'aviation civile les personnes
d)
représentant du groupement des industries françaises de l'aéronautique et de l'espace
Groupe:
ecole
nomination
08 Juillet 200308/07/2003
De: Laurence Bernardin
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable titulaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Laurent Berthon
Groupe:
ecole
nomination
07 Janvier 200307/01/2003
De: Laurent Berthon
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Anne Fevrier
Groupe:
ecole
nomination
14 Décembre 200214/12/2002
De: Anne Fevrier
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable intérimaire de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Laurence Bernardin
Groupe:
ecole
nomination
10 Octobre 200210/10/2002
De: Mathieu Hiale
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Julien Gabry
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Alexandre Reze
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Amaryllis Brochier
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
06 Avril 200206/04/2002
De: Cappone (Thomas)
IENAC S 99
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200120/10/2001
De: Themines (Caroline)
IENAC L 99
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200120/10/2001
De: Lorenzon (Francis)
IENAC S 99
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200120/10/2001
De: Apert (Cécile)
IENAC L 99
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Octobre 200120/10/2001
De: Guyard (Michel)
ingénieur général de l'aviation civile, chef de l'inspection générale de l'aviation civile et de la météorologie
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200126/09/2001
De: Monnier (Alain)
ingénieur général de l'aviation civile, chef de l'inspection générale de l'aviation civile et de la météorologie
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200022/09/2000
De: Bernardin (Laurence)
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Labbe (Mireille)
Groupe:
ecole
nomination
21 Juillet 200021/07/2000
De: Tomczak (Roland)
IENAC S98
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Leparoux (Paul)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Aladenyse (Robert)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Scorbiac (Guy)
ingénieur électronicien principal des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
d)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Patacchini (Jean-Jacques)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
d)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: David (Thierry)
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
d)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Routaboul (Clémence)
IENAC T98
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
f)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Julien (Olivier)
IENAC L98
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Demeusois (Arnaud)
IENAC T98
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
f)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Perrard (Gilles)
commandant de bord Air France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Jambert (Didier)
contractuel psychologue
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
d)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Coustel (Jean-Claude)
professeur agrégé d'anglais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
d)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Monnier (Alain)
ingénieur général de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Bresson (Michèle)
présidente d'INGENAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
e)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Oria (Catherine)
ingénieur principal de 2e classe des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le directeur du développement et de la coopération technique ou son représentant
d)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200012/07/2000
De: Gérard Rozenknop
ingénieur en chef de l'aviation civile
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Groupe:
ecole
nomination
12 Janvier 199912/01/1999
De: Bancel (Eric)
IENAC/S/95
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Agussol (Thierry)
IENAC/T/95
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Vergnaud (Bernard)
ingénieur principal du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Aladenyse (Robert)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Peyrard (Claude)
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Patacchini (Jean-Jacques)
ingénieur principal du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Heller (Gilles)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Joffrin (Olivier)
IENAC/C/95
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Caudy (Grégory)
IENAC/T/95
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Perrard (Gilles)
commandant de bord Air Inter Europe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Leparoux (Paul)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Moulin (Max)
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Coustel (Jean-Claude)
professeur agrégé d'anglais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Ausina (Patrice)
ingénieur électronicien principal des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
le chef du service des affaires financières de la direction générale de l'aviation civile ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Monnier (Alain)
ingénieur général de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Monnier (Alain)
ingénieur général de l'aviation civile, chef de l'inspection générale de l'aviation civile
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile (ENAC)
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
30 Avril 199730/04/1997
De: Labbe (Mireille)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:Mme Robert (Andrée-Françoise)
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 199429/09/1994
De: Lopez (Andrée-Françoise), épouse Robert
inspecteur du Trésor
Objet:
auprès du ministère de l'équipement, des transports et du tourisme (direction générale de l'aviation civile)
agent comptable, chef des services financiers de l'Ecole nationale de l'aviation civile à Toulouse
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
ecole="École nationale de l'aviation civile à Toulouse"
détachement
25 Mai 199425/05/1994
De: Trocme (Loïc)
élève ingénieur de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Avril 199422/04/1994
De: Molinari (Patrice)
élève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Avril 199422/04/1994
De: Lastenet (Hervé)
élève ingénieur de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Avril 199422/04/1994
De: Commissaire (Christian)
élève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Avril 199422/04/1994
De: Olivero (Gérard)
ingénieur des ponts et chaussées, chef du bureau des infrastructures, ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentant du ministre de la coopération
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
22 Avril 199422/04/1994
De: Robert (Andrée-Françoise)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Schaller (Roger)
Groupe:
ecole
nomination
30 Juillet 199330/07/1993
De: Coustel (Jean-Claude)
professeur agrégé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Juillet 199321/07/1993
De: Camus (Jean-Marc)
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Juillet 199321/07/1993
De: Ausina (Patrice)
ingénieur principal électronicien de systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Juillet 199321/07/1993
De: Moulin (Marc)
ingénieur divisionnaire électronicien de systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Juillet 199321/07/1993
De: Ronfle-Nadaut (Catherine)
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Juillet 199321/07/1993
De: Poulain .(Emanuelle)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
21 Juillet 199321/07/1993
De: Delattre (Frédéric)
élève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Vergnaud (Bernard)
ingénieur principal du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Ausina (Patrice)
ingénieur principal électronicien des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Gradot (Claude)
secrétaire administratif
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Coustel (Jean-Claude)
professeur agrégé d'anglais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Chatelet (François)
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: du Kovalczyk (Sandrine)
élève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Goldnadel (Franck)
élève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Chouffot (Marc)
élève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
g)
représentants des élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Perrard (Gilles)
commandant de bord Air Inter
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Aladenyse (Robert)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
f)
représentants des anciens élèves de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Roch (Henri)
adjoint administratif principal de 1re classe des services extérieurs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Million (Bernard)
ingénieur principal électronicien des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Lagarrigue (Guy)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
e)
représentants du personnel de l'école
Titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Droin (Jean-Claude)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, sous-directeur des infrastructures et de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
c)
représentant du ministre délégué à la coopération et au développement
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Garcia (Michel)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, rédacteur à la sous-direction des interventions sectorielles et prioritaires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Le chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique ou son représentant
b)
représentant du ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992
De: Levêque (Jean)
ingénieur général de l'aviation civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'aviation civile
a)
représentants du ministre de l'équipement, du logement et des transports
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Mai 199219/05/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.