Agence Business France

De: Alain Di Crescenzo
président de CCI France
Objet:
membre du conseil d'administration de Business France
représentant de CCI France
Remplace:M. Pierre Goguet
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Février 202218/02/2022
De: Christophe LECOURTIER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
directeur général de l'agence Business France
Groupe:
renouvellement
nomination
15 Septembre 202115/09/2021
De: Magali Cesana
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'économie
Remplace:Mme Muriel Lacoue-Labarthe
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mars 202114/03/2021
De: Muriel Lacoue-Labarthe
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'économie
Remplace:Mme Claire Cheremetinski
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 202010/10/2020
De: Hélène Dantoine
directrice de la direction de la diplomatie économique
Objet:
membre du conseil d'administration de Business France
représentante du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:Mme Caroline Malausséna
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Septembre 202024/09/2020
De: Alain BENTÉJAC
président du comité national des conseillers du commerce extérieur de la France
Objet:
vice-président du conseil d'administration de Business France
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 202017/05/2020
De: Olivier Benoist
sous-directeur de la cohésion et de l'aménagement du territoire à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Guillaume Basset
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Mars 202011/03/2020
De: Pascal CAGNI
Objet:
président du conseil d'administration de l'agence Business France
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
20 Février 202020/02/2020
De: Guillaume Basset
sous-directeur des mutations économiques, de l'emploi et de l'innovation au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Hervé Morin
président de la région Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
présidents de conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Christelle Morançais
présidente de la région Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
présidents de conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Carole Delga
présidente de la région Occitanie/Pyrénées-Méditerranée
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
présidents de conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Caroline Malausséna
directrice de la diplomatie économique au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentants de l'Etat
représentant du ministère chargé des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Claire Cheremetinski
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises à la direction générale du Trésor
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentants de l'Etat
représentant du ministère chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Pascal Cagni
fondateur et directeur général de C4 Ventures
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
personnalités qualifiées en matière de développement économique international ou issues des réseaux consulaires
représentant d'une entreprise à vocation internationale ayant des activités en France
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Alain Bentéjac
président des conseillers du commerce extérieur de la France
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
personnalités qualifiées en matière de développement économique international ou issues des réseaux consulaires
représentant des conseillers du commerce extérieur de la France
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Pierre Goguet
président de CCI France
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
personnalités qualifiées en matière de développement économique international ou issues des réseaux consulaires
représentant de CCI France
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Emmanuelle Quilès
présidente-directrice générale de Janssen France
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
personnalités qualifiées en matière de développement économique international ou issues des réseaux consulaires
représentante d'une entreprise cliente de Business France
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Sylvie Guinard
présidente-directrice générale de Thimonnier
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
personnalités qualifiées en matière de développement économique international ou issues des réseaux consulaires
représentante d'une entreprise cliente de Business France
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 201927/11/2019
De: Alban Hautier
chargé de la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé du budget
Remplace:M. Arnaud Jullian
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201903/03/2019
De: Laurent Favier
chef du pôle acteurs du commerce extérieur, attractivité et innovation à la direction des entreprises, de l'économie internationale et de la promotion du tourisme
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de Business France
représentants du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Philippe Berdou
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201826/09/2018
De: Lucie Stepanyan
chef de mission à la direction des entreprises, de l'économie internationale et de la promotion du tourisme
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de Business France
représentants du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Emmanuel Maury
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201826/09/2018
De: Serge Morvan
commissaire général à l'égalité des territoires
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Jean-Benoît Albertini
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201829/06/2018
De: Christophe LECOURTIER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
directeur général de l'agence Business France
Groupe:
nomination
07 Avril 201807/04/2018
De: Christophe Lecourtier
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
exercer par intérim les fonctions de directeur général de l'agence Business France
Groupe:
charge
23 Février 201823/02/2018
De: Sophie Duval-Huwart
directrice au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre suppléante du conseil d'administration de l'agence Business France
représentante du ministère chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Paule Porruncini
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Janvier 201806/01/2018
De: Christophe LE BAUT
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable de Business France
Remplace:M. Philippe THERASSE
Groupe:
nomination
29 Novembre 201729/11/2017
De: Jean-Benoît Albertini
commissaire général à l'égalité des territoires
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Jean-Michel Thornary
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: François Deschamps
adjoint au chef de bureau de l'énergie, des participations, de l'industrie et de l'innovation de la direction du budget
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé du budget
Remplace:M. Steeve Boscardin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Claire Cheremetinski
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'économie
Remplace:Mme Sandrine Gaudin
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Christophe LECOURTIER
conseiller économique hors classe
Objet:
directeur général de l'agence Business France
Groupe:
nomination
15 Septembre 201715/09/2017
De: Pascal CAGNI
Objet:
président du conseil d'administration de l'agence Business France
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
15 Septembre 201715/09/2017
De: Pascal CAGNI
fondateur et directeur général de C4 Ventures
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant d'une entreprise à vocation internationale ayant des activités en France
Remplace:M. Claudio COLZANI
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Philippe Berdou
conseiller des affaires étrangères
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de Business France
représentant du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:Mme Rachel Bellegy
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Laurent Bili
directeur général de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:Mme Anne-Marie Descôtes
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Maryse Bossière
inspectrice générale des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Laurent Garnier
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 201723/08/2017
De: Frédéric Kaplan
directeur général délégué
Objet:
directeur général par intérim de l'agence Business France
Groupe:
nomination
31 Mai 201731/05/2017
De: Héloïse Pestel
sous-directrice international service Europe et international de la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
suppléant du représentant du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Remplace:Mme Marie-Hélène Le Hénaff
Groupe:
suppleant
nomination
07 Avril 201707/04/2017
De: Frédéric Lambert
chef du service Europe et international à la direction générale de la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
représentant du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Remplace:M. de Laurens
Groupe:
nomination
07 Avril 201707/04/2017
De: Jean-Emmanuel Maury
sous-directeur à la direction des entreprises, de l'économie internationale et de la promotion du tourisme
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléants des représentants du ministre des affaires étrangères et du développement international
Remplace:M. Sébastien Prévost
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Rachel Bellegy
chargée de mission douanes à la direction des entreprises, de l'économie internationale et de la promotion du tourisme
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléants des représentants du ministre des affaires étrangères et du développement international
Remplace:Mme Marjorie Vanbaelinghem
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Mars 201711/03/2017
De: Laurent Garnier
secrétaire général adjoint du ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
membre du conseil d'administration de Business France
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Rémy Rioux
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Novembre 201604/11/2016
De: Jean-Michel Thornary
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Marie-Caroline Bonnet-Galzy
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201629/10/2016
De: Paule Porruncini
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Marc-Etienne Pinauldt
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201629/10/2016
De: Seybah Dagoma
députée
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'établissement public Business France
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Juin 201612/06/2016
De: Valérie Pécresse
présidente de la région Ile-de-France
Objet:
membre du conseil d'administration de Business France
président de région
Remplace:M. Nicolas Mayer-Rossignol
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Avril 201621/04/2016
De: Alain Bentejac
président du Comité national des conseillers du commerce extérieur de la France
Objet:
vice-président du conseil d'administration de Business France
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 201612/02/2016
De: Estelle Grelier
députée
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'établissement public Business France
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
19 Août 201519/08/2015
De: Marc-Etienne Pinauldt
directeur du développement des capacités des territoires, au commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléant du représentant de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Xavier Merlin
chef du service de l'action territoriale européenne et internationale à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléant du représentant du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Steeve Boscardin
adjoint au chef du bureau de l'énergie, des participations, de l'industrie et de l'innovation à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléant du représentant du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Sébastien Prévost
chef du pôle acteurs du commerce extérieur à la direction des entreprises et de l'économie internationale
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléants des représentants du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Marie-Hélène Le Hénaff
sous-directrice des échanges internationaux à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléant du représentant du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Marjorie Vanbaelinghem
chef du pôle attractivité et innovation à la direction des entreprises et de l'économie internationale
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
suppléants des représentants du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juillet 201524/07/2015
De: Claudio Colzani
président de Barilla
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant d'une entreprise étrangère implantée en France
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Frédéric Sanchez
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant du Mouvement des entreprises de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Alain Bentéjac
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant des conseillers du commerce extérieur de la France
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Jean-François Gendron
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant des chambres de commerce et d'industrie international
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Arnaud Vaissié
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant des chambres de commerce et d'industrie France international
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: François Asselin
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
représentant de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Alain Rousset
président du conseil régional d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
présidents de conseils régionaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Nicolas Mayer-Rossignol
président du conseil régional de Haute-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de Business France
présidents de conseils régionaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 201506/06/2015
De: Patrice de Laurens
chef du service des relations internationales à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de Business France
représentant du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Arnaud Jullian
sous-directeur chargé de la 3e sous-direction (groupe II) de la direction du budget
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de Business France
représentant du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Rémy Rioux
secrétaire général adjoint du ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de Business France
représentants du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Marie-Caroline Bonnet-Galzy
commissaire générale à l'égalité des territoires
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de Business France
représentant de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Sandrine Gaudin
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises à la direction générale du Trésor
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de Business France
représentant du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Anne-Marie Descôtes
directrice générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de Business France
représentants du ministre des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Philippe THERASSE
administrateur des finances publiques
Objet:
agent comptable de Business France
Remplace:M. François TRIPONEL
Groupe:
nomination
24 Mars 201524/03/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.