Radio France

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: TARSOT-GILLERY (Sylviane)
première conseillère de chambre régionale des comptes, directrice générale de la création artistique au ministère de la culture
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:Mme Régine HATCHONDO
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201816/12/2018
De: OLÉRON (Jean-Marc)
administrateur civil hors classe, sous-directeur chargé de la huitième sous-direction de la direction du budget, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
représentant de l'Etat
membre des conseils d'administration de la société nationale de programme Radio France et de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
Remplace:M. Philippe LONNÉ
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201809/12/2018
De: Sibyle VEIL
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la société Radio France
présidente de Radio France
Groupe:
date_debut="2018-04-16"
duree="cinq ans"
détachement
22 Juin 201822/06/2018
De: Xavier DOMINO
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la société Radio France
dont deux
au titre de la mobilité
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
duree="trois ans"
détachement
14 Juin 201814/06/2018
De: Sibyle Veil
Objet:
présidente de Radio France
Groupe:
date_debut="2018-04-16"
duree="cinq ans"
president
nomination
13 Avril 201813/04/2018
De: Mathieu Gallet
Objet:
président de Radio France
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
president
cessation de fonction
02 Février 201802/02/2018
De: Jean-Raymond Hugonet
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de la société Radio France
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
21 Décembre 201721/12/2017
De: Claire WAYSAND
inspectrice générale des finances
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Françoise Lombard
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Mars 201709/03/2017
De: Jean-Luc VERGNE
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Nicolas COLIN
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
01 Décembre 201601/12/2016
De: Régine Hatchondo
directrice générale de la création artistique du ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:Mme Laurence Tison-Vuillaume
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 201623/06/2016
De: Michèle REISER
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Remplace:Mme Muriel MAYETTE-HOLTZ
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Octobre 201515/10/2015
De: Sibyle Veil
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la société Radio France
directrice de projet auprès du président-directeur général
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
duree="trois ans"
détachement
12 Juillet 201512/07/2015
De: Philippe Lonné
administrateur civil, sous-directeur de la 8e sous-direction à la direction du budget du ministère des finances et des comptes publics
Objet:
membre des conseils d'administration de la société nationale de programme France Télévisions, de la société nationale de programme Radio France et de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Alexandre Grosse
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Avril 201516/04/2015
De: Françoise Lombard
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Remplace:M. François Séners
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Décembre 201431/12/2014
De: Frédérique PFRUNDER
Objet:
administratrice de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2014-04-29"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
06 Avril 201406/04/2014
De: Mathieu Gallet
Objet:
président de Radio France
Groupe:
date_debut="2014-05-12"
duree="cinq ans"
president
nomination
28 Février 201428/02/2014
De: Muriel Mayette-Holtz
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2013-11-06"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
16 Novembre 201316/11/2013
De: Michel Orier
directeur général de la création artistique
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Georges-François Hirsch
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mars 201307/03/2013
De: Alexandre Grosse
administrateur civil, sous-directeur de la huitième sous-direction à la direction du budget du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Objet:
membre des conseils d'administration de la société nationale de programme France Télévisions, de la société nationale de programme Radio France et de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Marie-Astrid Ravon
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De: Laurence Franceschini
administratrice civile hors classe, directrice générale des médias et des industries culturelles
Objet:
représentant de l'Etat dans ses mandats de membre des conseils d'administration de la société nationale de programme France Télévisions et de la société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
23 Mars 201223/03/2012
De: Alain Trampoglieri
Objet:
administrateurs de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
reconduction
22 Décembre 201122/12/2011
De: Bernard Latarjet
Objet:
administrateurs de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
reconduction
22 Décembre 201122/12/2011
De: François Séners
conseiller d'Etat, directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Avril 201003/04/2010
De: Jean-Luc Hees
Objet:
président de la société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="2009-05-12"
president
nomination
08 Mai 200908/05/2009
De: Hélène Fatou
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2009-04-07"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
24 Avril 200924/04/2009
De: Marie-Astrid RAVON
administratrice de l'INSEE, chargée de la huitième sous-direction à la direction du budget du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent BERJOT
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 200929/03/2009
De: Marie-Astrid RAVON
administratrice de l'INSEE, chargée de la huitième sous-direction à la direction du budget du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
membre du conseil d'administration de la société Radio France internationale et de la société Audiovisuel extérieur de la France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent BERJOT
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Janvier 200927/01/2009
De: Muriel Mayette
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2008-10-22"
duree="cinq ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200830/11/2008
De: Georges-François Hirsch
directeur de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Jean Delpech de Saint Guilhem
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 200829/06/2008
De: Laurence Franceschini
administratrice civile hors classe, directrice du développement des médias
Objet:
représentant de l'Etat
membre des conseils d'administration de la société France Télévisions et de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Patrick Raude
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 200703/03/2007
De: Trampoglieri (Alain)
Objet:
administrateurs de la société nationale de programmes Radio France
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
13 Janvier 200713/01/2007
De: Latarjet (Bernard)
Objet:
administrateurs de la société nationale de programmes Radio France
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
13 Janvier 200713/01/2007
De: Jean Delpech de Saint Guilhem
directeur de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Jérôme Bouët
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 200619/10/2006
De: Patrick Raude
administrateur civil, directeur du développement des médias
Objet:
représentant de l'Etat
membre des conseils d'administration de la société France Télévisions et de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Alain Seban
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 200526/03/2005
De: Christine Buhl
administratrice civile hors classe, sous-directrice à la direction du budget du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
représentante de l'Etat
Remplace:M. Laurent de Jekhowsky
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Janvier 200505/01/2005
De: Brigitte Lefèvre
Objet:
au conseil d'administration de la société Radio France
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
date_debut="2004-09-28"
duree="cinq ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Octobre 200419/10/2004
De: Francis Balle
professeur des universités
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Henri Paul
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200422/08/2004
De: Jean-Paul Cluzel
Objet:
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au 3° de l'article 47-2 de la loi du
30 septembre 1986
susvisée, administrateur de la société nationale de programme Radio France
président
Groupe:
date_debut="2004-05-12"
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mai 200413/05/2004
De: Henri Paul
conseiller maître à la cour des comptes
Objet:
représentant de l'Etat
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. François Giquel
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mars 200430/03/2004
De: Jérôme Bouët
directeur de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentant de l'Etat
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:Mme Sylvie Hubac
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Mars 200430/03/2004
De: Sylvie Hubac
directrice de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
09 Juillet 200309/07/2003
De: Laurent de Jekhowsky
sous-directeur à la direction du budget au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Frank Mordacq
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 200309/07/2003
De: Alain Seban
directeur du développement des médias
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de la société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Christian Phéline
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 200226/09/2002
De: Dabadie (Jean-Loup)
Objet:
administrateur de la société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="2001-12-22"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200101/12/2001
De: Chevry (Bernard)
Objet:
administrateurs de la société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="2001-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200101/12/2001
De: de Galard (Daisy)
Objet:
administrateurs de la société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="2001-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
01 Décembre 200101/12/2001
De: Jean-Marie Cavada
Objet:
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au 3o de l'article 47-2 de la loi du
30 septembre 1986
susvisée, administrateur de la société nationale de programme Radio France
président
Groupe:
date_debut="2001-11-30"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Novembre 200129/11/2001
De: Frank Mordacq
chef de service à la direction du budget au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
représentants de l'Etat
Remplace:M. Lucien Meadel
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: François Giquel
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
représentants de l'Etat
Remplace:Mme Claire Bazy-Malaurie
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Juin 200106/06/2001
De: Sylvie Hubac
directrice de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Dominique Wallon
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mars 200026/03/2000
De: Claire Bazy-Malaurie
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio-France
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
05 Décembre 199905/12/1999
De: Christian Phéline
directeur du service juridique et technique de l'information et de la communication
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Remplace:M. Francis Brun-Buisson
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 199903/10/1999
De: Lucien Meadel
receveur général des finances, trésorier-payeur général de la région Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
11 Mai 199911/05/1999
De: Jean-Loup Dabadie
Objet:
administrateur de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1998-12-22"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
17 Février 199917/02/1999
De: Chevry (Bernard)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199810/12/1998
De: de Galard (Daisy)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
10 Décembre 199810/12/1998
De: Jean-Marie Cavada
Objet:
président de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
president
nomination
25 Novembre 199825/11/1998
De: Jean-Marie Cavada
Objet:
administrateur de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1998-11-30"
conseil_administration
nomination
25 Novembre 199825/11/1998
De: Dominique Wallon
inspecteur des finances, directeur du théâtre et des spectacles, chargé des fonctions de directeur de la musique et de la danse par intérim au ministère de la culture et de la communication
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Remplace:Mme Anne Chiffert
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 199826/05/1998
De: Francis Brun-Buisson
chef du service juridique et technique de l'information et de la communication
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199719/10/1997
De: Claire Bazy-Malaurie
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du Premier ministre
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199617/12/1996
De: Lucien Meadel
trésorier-payeur général
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Février 199628/02/1996
De: Maheu (Jean)
conseiller maître à la Cour des comptes, en service détaché
Objet:
dans les cadres de la juridiction
président-directeur général de Radio-France
Groupe:
date_debut="1995-11-30"
cour_comptes
réintégration
27 Janvier 199627/01/1996
De: Vistel (Jacques)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1995-11-30"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Décembre 199502/12/1995
De: Bortoli (Georges)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1995-11-30"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Décembre 199502/12/1995
De: de Galard (Daisy)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1995-11-30"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Décembre 199502/12/1995
De: Michel Boyon
Objet:
président de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
president
nomination
26 Novembre 199526/11/1995
De: Michel Boyon
Objet:
administrateur de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
date_debut="1995-11-30"
conseil_administration
nomination
26 Novembre 199526/11/1995
De: Anne Chiffert
directeur de la musique et de la danse
Objet:
administrateur au conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Stéphane Martin
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
01 Novembre 199501/11/1995
De: Francis Brun-Buisson
chef du service juridique et technique de l'information
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Remplace:M. André-Michel Besse
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
17 Septembre 199417/09/1994
De: Claire Bazy-Malaurie
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Remplace:Mme Janine Mossuz-Lavau
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: André-Michel Besse
sous-directeur au service juridique et technique de l'information
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
03 Juin 199303/06/1993
De: Lucien Meadel
trésorier-payeur général
Objet:
représentant de l'Etat et
membres du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
13 Février 199313/02/1993
De: Janine Mossuz-Lavau
professeur d'université
Objet:
représentant de l'Etat et
membres du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
13 Février 199313/02/1993
De: Maheu (Jean)
Objet:
président de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
president
nomination
09 Décembre 199209/12/1992
De: Vistel (Jacques)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199209/12/1992
De: Soubie (Raymond)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199209/12/1992
De: Maheu (Jean)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199209/12/1992
De: Bortoli (Georges)
Objet:
administrateurs de la Société nationale de programme Radio France
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 199209/12/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.