Conseil commun de la fonction publique

De: Stéphane SCHTAHAUPS
chef de service au Secrétariat général, direction des ressources humaines des ministères de la transition écologique - de la cohésion des territoires - de la mer
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs Etat
Remplace:M. Gérard CHATAIGNER
Groupe:
suppleant
nomination
18 Juillet 202118/07/2021
De: Stéphanie MONTEUIL
cheffe du bureau des affaires générales, des études et des statuts - direction des ressources humaines - au secrétariat général du ministère de l'intérieur
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentant des Employeurs Etat
Remplace:Mme Marie-Lorraine PESNEAUD
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 202104/07/2021
De: Marie-Hélène JUSTO
adjointe au directeur des ressources et des compétences de la police nationale au ministère de l'intérieur
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des Employeurs Etat
Remplace:Mme Martine COUDERT
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 202104/07/2021
De: Philip SQUELARD
Maire de Trans-sur-Erdre (44)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Yohann NEDELEC
Adjoint au maire de Brest (29)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Bertrand MASSOT
Maire de Luisant (28)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Philippe LAURENT
Maire de Sceaux (92) Président du Conseil Supérieur de la Fonction Publique Territoriale
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Christophe IACOBBI
Vice-président de la communauté Alpes Provence Verdon Sources de lumière (04)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Michel HIRIART
Conseiller municipal de Biriatou (64)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Alain VASSELLE
Maire d'Oursel Maison (60)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Romain MARCHAND
Adjoint au maire d'Ivry-sur-Seine (94)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Jean-Louis COSTES
Maire de Fumel (47)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Bernard TOURISSEAU
Conseiller municipal de Saint-Clar (32)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Christophe IACOBBI
Vice-président de la communauté Alpes Provence Verdon Sources de lumière (04)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Gil AVEROUS
Président de la communauté d'agglomération Châteauroux métropole (36)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Patrick TEISSERE
Adjoint au maire de Le Havre (76)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Philip SQUELARD
Maire de Trans-sur-Erdre (44)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Christophe IACOBBI
Vice-président de la communauté Alpes Provence Verdon Sources de lumière (04)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Philippe LAURENT
Objet:
membres de la formation spécialisée, « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels », présidée par
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Alain VASSELLE
Maire d'Oursel Maison (60)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Alain SANZ
Conseiller de la communauté de communes de la Vallée d'Ossau (64)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Michel HIRIART
Conseiller municipal de Biriatou (64)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Emmanuelle ROUSSET
Conseillère municipale de Rennes (35)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Murielle FABBRE
Maire de Lampertheim (67)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Françoise DUPECHER
Adjointe au maire de Lafat (23)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Elodie DUCROHET
Adjointe au maire de Voisins-le-Bretonneux (78)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Roselyne BIENVENU
Adjointe au maire d'Angers (49)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Leïla SLIMANE
Adjointe au maire de Pantin (93)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Murielle FABBRE
Maire de Lampertheim (67)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Roselyne BIENVENU
Adjointe au maire d'Angers (49)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Chantal GANTCH
Maire de Savignac de l'Isle (33)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Mathilde FERCHAUD
Adjointe au maire de Le Bouscat (33)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Emmanuelle ROUSSET
Conseillère municipale de Rennes (35)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Elodie DUCROHET
Adjointe au maire de Voisins-le-Bretonneux (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Sylvie HUSSON
Conseillère de la communauté de communes Domme-Villefranche-du-Périgord (24)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Chantal GANTCH
Maire de Savignac de l'Isle (33)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Elodie DUCROHET
Adjointe au maire de Voisins-le-Bretonneux (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs territoriaux et plus particulièrement des représentants de communes et des EPCI
Groupe:
nomination
30 Mai 202130/05/2021
De: Anne FLORENTIN
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de l'UIAFP-FO
Remplace:M. Claude SIMONEAU
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mai 202115/05/2021
De: Anne FLORENTIN
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de l'UIAFP-FO
Remplace:M. Claude SIMONEAU
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mai 202115/05/2021
De: Anne FLORENTIN
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de de l'UIAFP-FO
Remplace:M. Jean-Pierre MOREAU
Groupe:
nomination
15 Mai 202115/05/2021
De: Marie DENIS
Objet:
membre titulaire de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Remplace:Mme Luce DESSEAUX
Groupe:
nomination
03 Avril 202103/04/2021
De: Nadine RICHARD-PEJUS
adjointe au chef du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs de l'Etat
Remplace:Mme Stéphanie FRUGERE
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 202114/03/2021
De: Damien MERMILLOD-BLONDIN
chargé de mission au secrétariat général du ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation de la rémunération et des pensions des agents publics » du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs de l'Etat
Remplace:M. Emmanuel BROSSIER
Groupe:
suppleant
nomination
26 Février 202126/02/2021
De: Guillaume AUJALEU
sous-directeur au secrétariat général du ministère de l'économie, des finances et la relance
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail » du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs de l'Etat
Remplace:M. Marc ESTOURNET
Groupe:
suppleant
nomination
26 Février 202126/02/2021
De: Emmanuel GIANNESINI
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre de droit du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Etienne CHAMPION
Groupe:
nomination
31 Janvier 202131/01/2021
De: Aamar YAZID
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
Remplace:M. Sébastien DELAVOUX
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Aamar YAZID
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
Membres suppléants
Remplace:M. Sébastien DELAVOUX
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Sylvie REVEYRON
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
membre titulaire
Remplace:Mme Magali BADIOU
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Magali BADIOU
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
membre suppléant
Remplace:Mme Sylvie REVEYRON
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Corine NORMAND
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Viviane FLATREAUD
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Sylvie GUINAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
Membres suppléants
Remplace:Mme Viviane FLATREAUD
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Sylviane BROUSSE
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
Membres suppléants
Remplace:Mme Corine NORMAND
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Sylviane BROUSSE
Objet:
membre titulaire
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT, de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Viviane FLATREAUD
Groupe:
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Natacha POMMET
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la CGT
Membre titulaire
Remplace:Mme Sylvie GUINAND
Groupe:
nomination
04 Décembre 202004/12/2020
De: Thomas BRETON
chef du département contentieux et pré-contentieux au secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Marie-Françoise LEMAITRE
Groupe:
suppleant
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Marie-Françoise LEMAITRE
conseillère du DRH au secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:M. Eric LEDOS
Groupe:
nomination
27 Octobre 202027/10/2020
De: Laurent MATEU
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de FO
membre suppléant
Remplace:M. Sébastien CHIOVETTA
Groupe:
suppleant
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Linda VESCHETTI
sur proposition de la FSU
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
membre suppléant
Remplace:Mme Fabienne BELLIN
Groupe:
suppleant
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Johann LAURENCY
Objet:
membre titulaire
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de FO, de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Didier PIROT
Groupe:
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Johann LAURENCY
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de FO
membre titulaire
Remplace:M. Didier PIROT
Groupe:
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Laurent MATEU
sur proposition de FO
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
membre titulaire
Remplace:M. Sébastien CHIOVETTA
Groupe:
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Ariel SUARES
Objet:
membre suppléant
sur proposition de l'UNSA FP
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires, de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la sécurité et à la santé au travail » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Jean-Claude STUTZ
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Lionel de FRITSCH
adjoint à la cheffe du département des carrières et des compétences à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre suppléant
représentant des employeurs (employeur Etat), de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Olivier BAOUR
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Aurore LE NOUVEAU
affectée au bureau des études et de l'exploitation des données à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre suppléant
représentant des employeurs (employeurs Etat), de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation de la rémunération et des pensions des agents publics » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Béatrice GIRAUD
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Agnès COLLO
sous-directrice de la gestion des personnels civils à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre suppléant
représentant des employeurs (employeurs Etat), de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Agnès RAVAUD
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sandra SCHNEIDER
cheffe du bureau de la prévention et des conditions de travail à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre titulaire
représentant des employeurs (employeur Etat), de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la sécurité et à la santé au travail » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Nathalie WETZEL
Groupe:
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sébastien DECROIX
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de l'UNSA Fonction publique
Remplace:Mme Emilie VANDEPOEL
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Christophe ROUGET
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de l'UFFA-CFDT
Remplace:M. Jean Marc BAILLEUL
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Quentin HENAFF
adjoint à la responsable du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
membre suppléant
Remplace:Mme Zaynab RIET
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Sandrine COUET
Objet:
membre suppléant
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UIAFP-FO, de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
Remplace:Mme Stéphanie FAUCON
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Véronique De AGUIAR
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de l'UNSA Fonction publique
Remplace:M. Emmanuel MARGERILDON
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Margot PIRON
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de l'UFFA-CFDT
Remplace:Mme Anne COLOMB
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Quentin HENAFF
adjoint à la responsable du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France
Objet:
membre titulaire
représentant des employeurs hospitaliers de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
Remplace:M. Bernard DUPONT
Groupe:
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Zaynab RIET
déléguée générale de la Fédération hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
membre titulaire
Remplace:M. Frédéric VALLETOUX
Groupe:
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Anne COSTA
directrice du centre hospitalier universitaire de Poitiers (86)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
membre titulaire
Remplace:Mme Marie-Noëlle GERAIN-BREUZARD
Groupe:
nomination
12 Août 202012/08/2020
De: Frédéric TISLER
Objet:
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics
Remplace:M. Stéphane DAVAL
Groupe:
nomination
23 Mai 202023/05/2020
De: Thierry CLAIR
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de l'UNSA FP
membre suppléant
Remplace:Mme Sabine FILIPPINI ROUSSEAU
Groupe:
suppleant
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Mélissa RAMOS
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de l'UNSA FP
membre suppléant
Remplace:Mme Marie HIANCE
Groupe:
suppleant
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Emilie MOREAU
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de la Fédération syndicale unitaire
membre suppléant
Remplace:Mme Luce DESSEAUX
Groupe:
suppleant
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Jérôme MICHEL
conseiller d'Etat
Objet:
membre de droit du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Jacques ARRIGHI de CASANOVA
Groupe:
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Luce DESSEAUX
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Sur proposition de la Fédération syndicale unitaire
membre titulaire
Remplace:Mme Bernadette GROISON
Groupe:
nomination
22 Février 202022/02/2020
De: Gérard COTELLON
directeur général du centre hospitalier universitaire de la Guadeloupe
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre suppléant
Remplace:M. Bernard DUPONT
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Thierry DELANOE
sous-directeur de la gestion prévisionnelle, des affaires statutaires et de l'action sanitaire et sociale du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, secrétariat général, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Annick WAGNER
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Florence DUBO
cheffe de service, adjointe au directeur général des ressources humaines, secrétariat général, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:M. Henri RIBIERAS
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Marie-Lorraine PESNEAUD
cheffe du bureau des affaires générales, des études et des statuts, direction des ressources humaines, secrétariat général, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Hélène CAPLAT-LANCRY
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Florence DUBO
cheffe de service, adjointe au directeur général des ressources humaines, secrétariat général, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Annick WAGNER
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Stéphane DAVAL
Objet:
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics
Remplace:M. Gilles FROSTIN
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Pascal KESSLER
sur proposition de la FA-FP
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
membre titulaire
Remplace:M. Bruno COLLIGNON
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Vincent SOETEMONT
directeur général des ressources humaines, secrétariat général, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:M. Edouard GEFFRAY
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Jean-Philippe LEGUEULT
chef de service, adjoint à la directrice des ressources humaines, secrétariat général, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:M. Simon BABRE
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Thierry DELANOE
sous-directeur de la gestion prévisionnelle, des affaires statutaires et de l'action sanitaire et sociale du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, secrétariat général, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:M. Henri RIBIERAS
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Anne MEUNIER
sur proposition de l'UFFA-CFDT
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
membre titulaire
Remplace:M. Bruno LAMY
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Marie-Noëlle GERAIN-BREUZARD
directrice générale du centre hospitalier universitaire de Tours
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre titulaire
Remplace:Mme Dominique De WILDE
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Sophie GUIROY
cheffe du bureau des personnels administratifs, direction des ressources humaines, secrétariat général, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:Mme Elsa PEPIN
Groupe:
nomination
19 Décembre 201919/12/2019
De: Alexandre MOROIS
sous-directeur des ressources humaines du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics » du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs
Remplace:M. Cédric MANUEL
Groupe:
nomination
09 Octobre 201909/10/2019
De: Jean-Luc SAPHORE
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
Remplace:M. Martial CRANCE
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201928/07/2019
De: Dominique DUCLOS
Objet:
membre titulaire, de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
Remplace:M. Didier MOOR
Groupe:
nomination
28 Juillet 201928/07/2019
De: Loïc FANOUILLERE
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
Remplace:Mme Marie-Christine CARATY
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juin 201914/06/2019
De: Philippe SEBAG
Objet:
membre titulaire, de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
Remplace:M. Roger SCAGNELLI
Groupe:
nomination
14 Juin 201914/06/2019
De: Christophe ROTH
Objet:
membre titulaire, de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
Remplace:M. Hugues THIBAULT
Groupe:
nomination
14 Juin 201914/06/2019
De: Emmanuel FLORENTIN
Objet:
membre titulaire, de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
Remplace:M. Gilles VAN PETHEGEM
Groupe:
nomination
14 Juin 201914/06/2019
De: Sophie CELTON
adjointe au maire de Septèmes-les-Vallons (13)
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs territoriaux
Remplace:Mme Florence PORTELLI
Groupe:
suppleant
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Sophie CELTON
adjointe au maire de Septèmes-les-Vallons (13)
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs territoriaux
Remplace:Mme Florence PORTELLI
Groupe:
suppleant
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Sophie CELTON
adjointe au maire de Septèmes-les-Vallons (13)
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs territoriaux
Remplace:Mme Florence PORTELLI
Groupe:
suppleant
nomination
21 Avril 201921/04/2019
De: Emmanuel MARGERILDON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Frédéric MARCHAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre-Yves LETHEUIL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Luc FARRÉ
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe SOUBIROUS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Claude SIMONEAU
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique REGNIER
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier PIROT
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Thierry IVA
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christian GROLIER
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles GADIER
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sébastien CHIOVETTA
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier BOUIS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier BIRIG
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emmanuel PAILLUSSON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nicolas LAADJ
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Aurélien BOUDON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Benoit TESTE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Xavier MARAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno LEVEDER
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Julien FONTE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier BOURGOIN
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno COLLIGNON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amar AMMOUR
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Baptiste TALBOT
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christophe GODARD
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sébastien DELAVOUX
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe CRÉPEL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Michel CAUSSEMILLE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Marc CANON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Vincent BLOUET
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno BEYLAT
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Denis BÉTAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: David MESERAY
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christian CUMIN
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique ZAUG
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre-Marie ROCHARD
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: José PORCEDDU
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: William MONCEL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Franck LOUREIRO
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Damien LEROUX
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno LAMY
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Denis JACOB
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique DUCLOS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Martial CRANCE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Clotilde CORNIERE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean Marc BAILLEUL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Etienne CHAMPION
Conseiller Maître
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Outre le président du Conseil supérieur de la fonction publique hospitalière, siègent
membres de droit du Conseil commun de la fonction publique, à l'assemblée plénière et aux formations spécialisées sans prendre part au vote, le directeur général de l'administration et de la fonction publique, le directeur général des collectivités locales, le directeur général de l'offre de soins, le directeur du budget ou leur représentant ainsi que les personnes
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jacques ARRIGHI de CASANOVA
Conseiller d'Etat, Président de la section de l'administration
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Outre le président du Conseil supérieur de la fonction publique hospitalière, siègent
membres de droit du Conseil commun de la fonction publique, à l'assemblée plénière et aux formations spécialisées sans prendre part au vote, le directeur général de l'administration et de la fonction publique, le directeur général des collectivités locales, le directeur général de l'offre de soins, le directeur du budget ou leur représentant ainsi que les personnes
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier RICHEFOU
Président du conseil départemental de la Mayenne
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Thierry MEIGNEN
Conseiller régional d'Ile de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe LAURENT
Président du Conseil Supérieur de la Fonction Publique Territoriale - Maire de Sceaux (92)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Claude HAIGRON
Conseiller municipal de Vern sur Seiche (35)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christophe GUILLOTEAU
Président du conseil départemental du Rhône
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre COILBAULT
Conseiller municipal de l'Hay les Roses (94)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Laurent BURCKEL
Conseiller régional Grand Est
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yves AUMON
Conseiller municipal de Saint Sébastien sur Loire (44)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Robert ALLOGNET
Maire de Sourcieux les Mines (69)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Frédéric VALLETOUX Président de la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Benoit FRASLIN Directeur du Centre Hospitalier de Fontainebleau
(77)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno FAULCONNIER Directeur du Centre Hospitalier de Niort
(79)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bernard DUPONT Directeur général du Centre Hospitalier Universitaire de Nancy
(54)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvain DUCROZ Directeur des ressources humaines de l'Assistance Publique
Hôpitaux de Paris (75)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Guillaume DU CHAFFAUT
Directeur général adjoint du Centre Hospitalier Universitaire de Montpellier (34)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yann DUBOIS
Directeur de l'Etablissement Public de Santé Mentale Etienne Gourmelen - Quimper (29)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yves BUZENS
Directeur du Centre Hospitalier Spécialisé de l'Yonne - Auxerre (89)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jamil ADJALI
Directeur de l'EHPAD La Pie Voleuse - Palaiseau (91)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Henri RIBIERAS
Chef de service adjoint au directeur général des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Laurent NOUCHI
Sous-directeur des statuts civils, des relations sociales et de la prévention des risques - direction des ressources humaines - ministère des armées
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Éric LEDOS
Adjoint au directeur des ressources humaines, secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Edouard GEFFRAY
Directeur général des ressources humaines -Secrétariat général - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles GARACHON
Directeur des ressources humaines - ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jacques CLEMENT
Directeur des ressources humaines - ministère de la transition écologique et solidaire - ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gérard CHATAIGNER
Adjoint au directeur des ressources humaines - ministère de la transition écologique et solidaire - ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Brice CANTIN
Chef du service des ressources humaines - secrétariat général- ministère de l'économie et des finances - ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Simon BABRE
Chef de service, adjoint au directeur des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'intérieur
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Alain PARISOT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Luc FARRÉ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier PIROT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Pierre MOREAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Grégory LEDUC
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nicolas LAADJ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emmanuel DEGRITOT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier BOURGOIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Eric LABOURDETTE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Henri TAMAR
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique POGNON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christophe DELECOURT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe CRÉPEL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Patrick BOURDILLON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Patrick MERCIER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier LENFANT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles VAN PETEGHEM
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Joan SANCHEZ-GONZALEZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique VINCENT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jérôme SCHIAVONE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Damien LEROUX
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Claude HAIGRON
Conseiller municipal de Vern sur Seiche (35
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre COILBAULT
Conseiller municipal de l'Hay les Roses (94)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Robert ALLOGNET
Maire de Sourcieux les Mines (69)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: François VAUSSY Directeur des ressources humaines du Centre Hospitalier Intercommunal André Grégoire de Montreuil-sous-Bois
(93)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: David TROUCHAUD Directeur du Centre Hospitalier Jacques MONOD de FLERS
(61)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Benoit FRASLIN Directeur du Centre Hospitalier de Fontainebleau
(77)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Mickaël WEISS
Chef du bureau des personnels titulaires - direction des administratifs et financiers - services du Premier Ministre
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Stéphane SCHTAHAUPS
Chef du service Gestion - ministère de la transition écologique et solidaire - ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: François de KEREVER
Chef du bureau du management du corps préfectoral et des administrateurs civils - sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils - direction de la modernisation et de l'action territoriale - ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Marc NOVAK
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles FROSTIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe SOUBIROUS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles MANCHON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sébastien CHIOVETTA
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: René DASSONVILLE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier KOSC
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Serge DENEUVÉGLISE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christophe ROUSSEL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amar AMMOUR
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Rodolphe VERGER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Serge ROBINEAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Louis RESPAUT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles OBERRIEDER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Thomas DEREGNAUCOURT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cédric JOURDAIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emmanuel ILTIS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Roger SCAGNELLI
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Alain LARATTA
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christophe HUGUEL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Martial CRANCE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cyrille BELLANGER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Claude HAIGRON
Conseiller municipal de Vern sur Seiche (35)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre COILBAULT
Conseiller municipal de l'Hay les Roses (94)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yves AUMON
Conseiller municipal de Saint Sébastien sur Loire (44)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Quentin MOURONVAL Directeur des ressources humaines adjoint du Centre Hospitalier Universitaire de Limoges
(87)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Frédéric MACABIAU Directeur des affaires générales
stratégie de l'Etablissement Public de Santé Mentale de Lille-Métropole - Armentières (59)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Antoine BURNIER Directeur des ressources humaines de l'Etablissement Public de Santé Maison Blanche à Paris
(75020)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cédric MANUEL
Sous-directeur des ressources humaines - ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean Louis GRENOUILLOUX
Adjoint à la cheffe de la mission du pilotage des emplois et des compétences - service des ressources humaines - Secrétariat général - ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emmanuel BROSSIER
Chef du bureau coordination des politiques ministérielles des ressources humaines - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'économie et des finances - ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Claude STUTZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Thierry IVA
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles GADIER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier BOUIS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean CAPDEPUY
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Luc PIRENET
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Hervé MOREAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: André GUÉNEC
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique ROCTON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno PICARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe CRÉPEL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Denis BÉTAND
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique STEIGER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gilles VAN PETEGHEM
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Hugues THIBAULT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Vincent GOMEZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Alexis FRITCHE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bernard DAMOTHE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Pierre LASSERRE
président du centre de gestion de la Corrèze, ou
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Membre participant aux séances avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Claude HAIGRON
Conseiller municipal de Vern sur Seiche (35)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre COILBAULT
Conseiller municipal de l'Hay les Roses (94)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Robert ALLOGNET
Maire de Sourcieux les Mines (69)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Loïc DELASTRE Directeur des ressources humaines de l'Hôpital Charles Nicolle de Rouen
(76)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe CHARPENTIER Secrétaire général du Centre Hospitalier Régional Universitaire de Lille
(59)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yves BUZENS
Directeur du Centre Hospitalier Spécialisé de l'Yonne - Auxerre (89)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marc ESTOURNET
Sous-directeur des politiques sociales et des conditions de travail - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'économie et des finances - ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Thierry DELANOE
Sous-directeur des études de gestion prévisionnelles, statutaires et de l'action sanitaire et sociale - service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques - direction générale des ressources humaines - secrétariat général - secrétariat général - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sébastien CANNICCIONI
Chef du bureau de la santé et de la qualité de vie au travail - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de la justice
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philip SQUELARD
président du centre de gestion de la Loire Atlantique
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Membre participant aux séances avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Claude HAIGRON
Conseiller municipal de Vern sur Seiche (35)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yves AUMON
Conseiller municipal de Saint Sébastien sur Loire (44)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Robert ALLOGNET
Maire de Sourcieux les Mines (69)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Jean-Paul TASSO Directeur adjoint du Centre Hospitalier de Bourg-en-Bresse
Directeur délégué de l'Hôpital de Pont de Vaux et de l'EHPAD de Montrevel (01)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe PARET
Directeur du Centre Hospitalier Georges Daumézon et du Centre Hospitalier de Corcoué sur Logne - Bouguenais (44)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe BANYOLS Directeur du Centre Hospitalier de Béziers
(34)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cédric PICHOFF
chef du bureau des métiers, de la mobilité et des recrutements spécifiques - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de la culture
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christophe DEAL
Sous-directeur des parcours professionnels - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de la justice
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier BAOUR
Chef du département carrière et compétences - direction des ressources humaines - ministère des armées
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe LAURENT
Objet:
membres de la formation spécialisée, « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels », présidée par
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Michel LESTIENNE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique CHASSAGNE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe SOUBIROUS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Claude SIMONEAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier BOUIS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Aurélien BOUDON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Benoit TESTE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Didier BOURGOIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bruno RAGOT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Alain FAVENNEC
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sébastien DELAVOUX
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe CRÉPEL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Michel CAUSSEMILLE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Vincent BLOUET
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: David MESERAY
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christian CUMIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Olivier VUILLEMIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Vincent NOLIBOIS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Franck LOUREIRO
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Damien LEROUX
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Denis JACOB
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Philippe LAURENT
Président du CSFPT - Maire de Sceaux (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre COILBAULT
Conseiller municipal de l'Hay les Roses (94)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Robert ALLOGNET
Maire de Sourcieux les Mines (69)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bernard DUPONT Directeur général du Centre Hospitalier Universitaire de Nancy
(54)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Guillaume DU CHAFFAUT
Directeur général adjoint du Centre Hospitalier Universitaire de Montpellier (34)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Yves BUZENS
Directeur du Centre Hospitalier Spécialisé de l'Yonne - Auxerre (89)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maxime SAUVAGE Chargé
de mission affaires statutaires - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Henri RIBIERAS
Chef de service adjoint au directeur général des ressources humaines - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pierre COURAL
chef du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche, adjoint au directeur général des ressources humaines - Secrétariat général - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emilie VANDEPOEL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie MÉNAGE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie HIANCE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sabine FILIPPINI ROUSSEAU
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Annick FAYARD
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Josiane TOURAINE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Béatrice RIZZO
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie RIEUX SICARD
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie PUJOL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Isabelle FLEURENCE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Céline FELIPE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie DEMONT
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie ARDON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne NGO
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Barbara ISSALY
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie-Louise LE COGUIEC
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Saphia GUERESCHI
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bernadette GROISON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Luce DESSEAUX
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie CRESSON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Mireille STIVALA
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Rosemay ROUSSEAU
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie PONS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Estelle PIERNAS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Corinne NORMAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Catherine MARTY
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Ophélie LABELLE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie GUINAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Viviane FLATREAUD
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique DUHAMEL
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne BOSCHERON
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie BAYLE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Laurence DENIS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie MAKARSKI
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie-Christine CARATY
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Louise Marie SIADOUS
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cécilia RAPINE
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Mylène JACQUOT
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Monique GRESSET
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Anne DUCHATEAU
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Anne COLOMB
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Monique BERGAMELLI
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Véronique VOLTO
Vice-Présidente du conseil départemental de la Haute-Garonne
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Muriel SAUVEGRAIN
Adjointe au Maire d'Orléans (45)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Florence PORTELLI
Maire de TAVERNY (95)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Lydie MAHE
Adjointe au Maire de Saint-Nazaire (44)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maryse LEMMET
Conseillère municipale d'Antony (92)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Claire FITA
Conseillère régionale d'Occitanie
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny sur Seine (78)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Béatrice de LAVALETTE
Adjointe au Maire de Suresnes (92)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Caroline BARDOT
Adjointe au Maire de Nanterre (92)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amélie ROUX
Adjointe du pôle Ressources humaines hospitalières à la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Zaynab RIET
Déléguée générale de la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marine PLANTEVIN Directrice du Centre de santé mentale Angevin de Sainte-Gemmes sur Loire
(49)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie HOUSSEL Responsable du pôle Ressources humaines hospitalières de la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Danièle GILLES-GARAUD
Directrice de l'ESAT La Soubretière - Savenay (44)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique de WILDE Directrice générale du Centre Hospitalier Universitaire de Reims
(51)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Chantal CARROGER Directrice générale du Centre Hospitalier Régional Universitaire
Hôpital Saint-Jacques - Besançon (25)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Caroline BELOT-STUCK
Directrice des ressources humaines du Groupe Hospitalier de la région de Mulhouse & Sud-Alsace (68)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De:
Mélanie ALMEIDA Directrice des ressources humaines du Centre Hospitalier de Laon
(02)
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Annick WAGNER
Cheffe du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, adjointe au directeur général des ressources humaines - Secrétariat général - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Agnès RAVAUD
Sous-directrice, de la gestion des personnels civils, direction des ressources humaines - ministère des armées
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Mylène ORANGE-LOUBOUTIN
Secrétaire générale adjointe - ministère de l'économie et des finances - ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Stéphanie MORK
Sous-directrice des ressources humaines - direction des services administratifs et financiers - services du Premier Ministre
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie-Françoise LEMAITRE
Sous-directrice des ressources, du dialogue social et du droit des personnels - Direction des ressources humaines - secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Caroline GARDETTE
Cheffe du service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de la culture
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Stéphanie FRUGERE
sous-directrice du développement professionnel et des relations sociales - service des ressources humaines - secrétariat général -ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Martine COUDERT
Directrice adjointe à la direction des ressources et des compétences de la police nationale - ministère de l'intérieur
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Myriam BERNARD
Cheffe du service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de la justice
Objet:
membres de l'assemblée plénière
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie MÉNAGE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Rachel MESSOUSSE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie GARCIA
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie ARDON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne NGO
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Fabienne BELLIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Lucie MARZAQ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Martine GRAMOND-RIGAL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie RENAULT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie PONS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Catherine MARTY
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Viviane FLATREAUD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Charlotte PETIT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bénédicte CHABANAT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Véronique SAUVAGE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Mylène JACQUOT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Annick BESSAT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Florence PORTELLI
Maire de TAVERNY (95)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maryse LEMMET
Conseillère municipale d'Antony (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny sur Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amélie ROUX
Adjointe au pôle Ressources humaines hospitalières de la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Claire LE CORRE Directrice adjointe du Centre Hospitalier Intercommunal Robert Ballanger d'Aulnay-sous-Bois
(93)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Laëtitia JEHANNO Directrice des ressources humaines du Centre Hospitalier Universitaire de Limoges
(87)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Annick WAGNER
Cheffe du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, adjointe au directeur général des ressources humaines - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Elsa PEPIN
Cheffe du bureau des personnels administratifs - ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Paola BERGS
Cheffe du bureau des politiques RH et des parcours professionnels - direction des administratifs et financiers - services du Premier Ministre
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Christelle ALAN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Josiane TOURAINE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Bernadette CUSAN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Anne-Marie BOURDELEAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne NGO
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Fabienne BELLIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Laurence GÉRARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Annick PICARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie GUINAND
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nadine CASTELLANI-LABRANCHE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sandra BERNARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Danielle LOOMANS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie ROUSSEAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cécilia RAPINE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Corinne HAEZEBROUCK
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Monique GRESSET
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Florence PORTELLI
Maire de Taverny (95)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maryse LEMMET
Conseillère municipale d'Antony (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny sur Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amélie ROUX
Adjointe du pôle Ressources humaines hospitalières à la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie MARCHANDET
Directrice des ressources humaines, affaires médicales et recherche au Centre Hospitalier National d'Ophtalmologie des Quinze-Vingts à Paris (75012)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie GUERRAZ Directrice des ressources humaines du Centre Hospitalier Régional Universitaire de Poitiers La Miletrie
(86)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie SAIGNE
Sous -directrice des études de gestion prévisionnelle et statutaires - service des personnels enseignants de l'enseignement scolaire - direction générale des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Béatrice GIRAUD
Adjointe du bureau de la réglementation des primes et des indemnités - direction des ressources humaines - ministère des Armées
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Anne AMSON
Cheffe du service Développement - ministère de la transition écologique et solidaire - ministère de la cohésion des territoires et des collectivités territoriales
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Annick FAYARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Chloé BOURGUIGNON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Josiane TOURAINE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie MARGAT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise GAUCHET
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dorine PASQUALINI
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophia CATELLA
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie GUERTIN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie-Agnès DESPRES
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Roxane SIRVEN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Audrey MEGHAR
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Delphine DEPAY
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Isabelle CROUZET GODARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Corinne CLEMENT-GOUDERCOURT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie RATHIER-RIEDER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Hélène MIKA
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Elise COMPANY
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Rozenn GUEGUEN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Carole CHAPELLE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nadine BRUCHER
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Florence GALZIN
présidente du centre de gestion du Loiret
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Membre participant aux séances avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maryse LEMMET
Conseillère municipale d'Antony (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny sur Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Béatrice de LAVALETTE
Adjointe au Maire de Suresnes (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie LEONFORTE Directrice générale adjointe de l'Hôpital Nord-Ouest de Villefranche
(69)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Danièle GILLES-GARAUD
Directrice de l'ESAT La Soubretière - Savenay (44)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie CHAPELLE Directrice des ressources humaines
Hôpital Simone Veil de Montmorency (95)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie WETZEL
Adjointe du chef du bureau prévention et conditions de travail - direction des ressources humaines - ministère des Armées
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Isabelle PALUD-GOUESCLOU
Adjointe à la sous-direction des politiques sociales, de la prévention et des pensions - DRH - ministère de la transition écologique et solidaires - ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sandrine JOYEUX
Cheffe du bureau des conditions de travail - sous-direction de la qualité de vie au travail - Direction des ressources humaines - Secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Reine BOUVIER
présidente du centre de gestion du Gard, ou
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Membre participant aux séances avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maryse LEMMET
Conseillère municipale d'Antony (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny sur Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Béatrice de LAVALETTE
Adjointe au Maire de Suresnes (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Anne METZINGER Directrice adjointe des Hospices Civils de Lyon
(69)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emeline LACROZE Directrice adjointe de l'Institut Val Mandé à Saint Mandé
(94)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Pascale FINKELSTEIN Chef du département du développement professionnel à la direction des ressources humaines de l'Assistance Publique-Hôpitaux de Paris
(75)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marielle SCHOTT
Chargée de mission à la diversité et à l'égalité professionnelle - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'économie et des finances - ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Isabelle GADREY
Sous-directrice des politiques des ressources humaines et des relations sociales - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de la culture
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne BONNAFOUS
Adjointe au sous -directeur des carrières, des parcours professionnels et de la rémunération des personnels - direction des ressources humaines - secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Claudine RONDEAU
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UNSA FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Hélène THALMANN
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie RIEUX SICARD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Valérie PUJOL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
UIAFP-FO
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne NGO
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
Solidaires FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie DENIS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FSU
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Marie-Christine RAMON
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
FAFP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sylvie PONS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Catherine MARTY
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Viviane FLATREAUD
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Barbara FILHOL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Dominique DUHAMEL
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Laurence DENIS
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFTC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Nathalie MAKARSKI
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFE-CGC
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Cécilia RAPINE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Mylène JACQUOT
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Clotilde CORNIERE
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
CFDT FP
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Maryse LEMMET
Conseillère municipale d'Antony (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Françoise DESCAMPS-CROSNIER
Conseillère municipale de Rosny sur Seine (78)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Béatrice de LAVALETTE
Adjointe au Maire de Suresnes (92)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amélie ROUX
Adjointe du pôle Ressources humaines hospitalière à la Fédération Hospitalière de France
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie GUERRAZ Directrice des ressources humaines du Centre Hospitalier Régional Universitaire de Poitiers La Miletrie
(86)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De:
Mélanie ALMEIDA Directrice des ressources humaines du Centre Hospitalier de Laon
(02)
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs hospitaliers
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Sophie REYNES
Sous-directrice des statuts, du dialogue social et de la qualité de vie au travail - secrétariat général - service des ressources humaines- ministère de la justice
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Evelyne RANUCCINI
Cheffe du bureau affaires juridiques - politique statutaire et indemnitaire - contentieux - déontologie - service des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'économie et des finances - ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Hélène CAPLAT-LANCRY
Chef du bureau des affaires générales, des études et des statuts - direction des ressources humaines - secrétariat général - ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes »
représentants des employeurs
Employeurs Etat
Groupe:
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Amélie ROUX
adjointe au Pôle RHH à la Fédération hospitalière de France
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs hospitaliers
Remplace:Mme Marie-Gabrielle VAISSIERE-BONNET
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Amélie ROUX
adjointe au Pôle RHH à la Fédération hospitalière de France
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs hospitaliers
Remplace:Mme Marie-Gabrielle VAISSIERE-BONNET
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Amélie ROUX
adjointe au Pôle RHH à la Fédération hospitalière de France
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre suppléant
Remplace:Mme Marie-Gabrielle VAISSIERE-BONNET
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Sylvain DUCROZ
directeur des ressources humaines à l'AP-HP
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre titulaire
Remplace:M. Gérard COTELLON
Groupe:
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Amélie ROUX
adjointe au Pôle RHH à la Fédération hospitalière de France
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des textes du Conseil commun de la fonction publique
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
représentant des employeurs hospitaliers
Remplace:Mme Marie-Gabrielle VAISSIERE-BONNET
Groupe:
nomination
17 Octobre 201817/10/2018
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membre suppléante de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de Solidaires Fonction publique
Remplace:M. Denis TURBET-DELOF
Groupe:
suppleant
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membre titulaire de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de Solidaires Fonction publique
Remplace:M. Denis TURBET-DELOF
Groupe:
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Gaëlle MARTINEZ
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de Solidaires Fonction publique
Remplace:M. Denis TURBET-DELOF
Groupe:
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Carole CHAPELLE
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentante des organisations syndicales
sur proposition de l'Union des fédérations CFDT des Fonctions publiques
Remplace:Mme Muriel SCAPPINI
Groupe:
nomination
23 Août 201823/08/2018
De: Bruno FAULCONNIER
directeur du Centre Hospitalier de Niort (79)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre suppléant
Remplace:Mme Sonia NOUICER
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Jamil ADJALI
directeur de l'EHPAD La Pie Voleuse à Palaiseau (91)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre suppléant
Remplace:M. Christian CLAUZONIER
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Mélanie ALMEIDA
directrice des ressources humaines du Centre hospitalier de Ham (80)
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des textes du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs hospitaliers
Remplace:Mme Sonia NOUICER
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Mélanie ALMEIDA
directrice des ressources humaines du Centre Hospitalier de Ham (80)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs hospitaliers
membre titulaire
Remplace:M. Nicolas SAVALE
Groupe:
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Christelle ALAN
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation de la rémunération des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA Fonction Publique
Remplace:M. Pierre CHATEAU
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 201828/04/2018
De: Emilie VANDEPOEL
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA Fonction Publique
membre suppléant
Remplace:M. Frédéric MARCHAND
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 201828/04/2018
De: Frédéric MARCHAND
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA Fonction Publique
membre titulaire
Remplace:M. Laurent ESCURE
Groupe:
nomination
28 Avril 201828/04/2018
De: Brice CANTIN
chef du service des ressources humaines, ministère de l'économie et des finances
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs Etat
Remplace:Mme Coralie OUDOT
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Bruno LAMY
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre suppléant
Remplace:Mme Annick BESSAT
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Nadine CASTELLANI-LABRANCHE
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:M. Stéphane JULIEN
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Monique GRESSET
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre suppléant
Remplace:M. José PORCEDDU
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Clotilde CORNIERE
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre suppléant
Remplace:M. Michel ROSENBLATT
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Eve RESCANIERES
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Yves LECONTE
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: José PORCEDDU
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre titulaire
Remplace:M. Yves LETOURNEUX
Groupe:
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: José PORCEDDU
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre titulaire
Remplace:M. Yves LETOURNEUX
Groupe:
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Eve RESCANIERES
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
membre titulaire
Remplace:Mme Clotilde CORNIERE
Groupe:
nomination
27 Mars 201827/03/2018
De: Caroline CHASSIN
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA
Remplace:Mme Armelle DREXLER
Groupe:
suppleant
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Stéphanie FRUGERE
sous-directrice du développement professionnel et des relations sociales, ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:M. Yves LE NOZAHIC
Groupe:
suppleant
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Simon BABRE
sous-directeur des personnels, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:M. Antoine GUERIN
Groupe:
nomination
09 Mars 201809/03/2018
De: Serge ROBINEAU
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:M. Eric DORN
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Jean-Louis RESPAUT
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Nathalie DIEUDONNE
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Patrick BOURDILLON
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:M. Bruno VIGNE
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Dominique ROCTON
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
membre suppléant
Remplace:M. Christophe COUDERC
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Sébastien NAUDY
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
membre suppléant
Remplace:Mme Laurence BORDRON
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Ophélie LABELLE
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Emmanuelle MOISONNIER
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Viviane FLATREAUD
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Nathalie METCHE-NICKLES
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Sylvie REVEYRON
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Nathalie METCHE-NICKLES
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Nadine CATELLANI-LABRANCHE
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:M. Stéphane JULIEN
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Viviane FLATREAUD
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Corinne NORMAND
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Barbara FILHOL
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:Mme Emmanuelle MOISONNIER
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Dominique DUHAMEL
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
Remplace:M. Jean-Robert SZKLARZ
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Corinne CLEMENT-GOUDERCOURT
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
membre suppléant
Remplace:M. Stéphane ROUZIER
Groupe:
suppleant
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Delphine DEPAY
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT
membre titulaire
Remplace:Mme Christelle TROUVE-FABRE
Groupe:
nomination
08 Mars 201808/03/2018
De: Emmanuel BROSSIER
chef du bureau coordination des politiques ministérielles des ressources humaines, ministères de l'économie et des finances et de l'action et des comptes publics
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs Etat
Remplace:M. Yves AUFFREY
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Frédéric VISEUR
sous-directeur de l'administration des ressources humaines, direction des ressources et des compétences de la police nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:M. Xavier DELARUE
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Edouard GEFFRAY
directeur général des ressources humaines, ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Annick WAGNER
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Amandine TORMENTO
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFDT
Remplace:M. Denis GREGOIRE
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Marie HIANCE
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA FP
Remplace:Mme Elisabeth CALMON
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Myriam BERNARD
cheffe du service des ressources humaines, secrétariat général, ministère de la justice
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Sophie LEBRET
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Fabienne DECOTTIGNIES
cheffe du bureau de la gestion du corps préfectoral et des administrateurs civils, direction des ressources humaines, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre suppléant
Remplace:Mme Claire CHAUFFOUR-ROUILLARD
Groupe:
suppleant
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Didier BIRIG
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de FO
Remplace:M. Luc DELRUE
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Annick WAGNER
cheffe du service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, adjointe au directeur général des ressources humaines, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:Mme Catherine GAUDY
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Elsa PEPIN
cheffe du bureau des personnels administratifs, direction des ressources humaines, ministère de l'intérieur
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs Etat
membre titulaire
Remplace:M. Jean-François SALIBA
Groupe:
nomination
01 Décembre 201701/12/2017
De: Gérard CHATAIGNER
adjoint au directeur des ressources humaines des ministères de la transition écologique et de la cohésion des territoires
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs
Remplace:M. Eric LE GUERN
Groupe:
suppleant
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Julien FONTÉ
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la FSU
Remplace:M. François TOUBIN
Groupe:
suppleant
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Marie-Louise LE COGUIEC
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la FSU
Remplace:Mme Arlette LEMAIRE
Groupe:
suppleant
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Frédéric ALLEMAND
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA
Remplace:M. Dawi MARIO-LIBOUBAN
Groupe:
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Jean-Claude STUTZ
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
Sur proposition de l'UNSA
Remplace:M. Gilbert ABRAS
Groupe:
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Gilles GADIER
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
a)
Sur proposition de FO
Remplace:M. Denis GARNIER
Groupe:
nomination
19 Octobre 201719/10/2017
De: Benoit FRASLIN
directeur du centre hospitalier de Fontainebleau
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des employeurs hospitaliers
Remplace:M. Raoul PIGNARD
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Benoit FRASLIN
directeur du centre hospitalier de Fontainebleau
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
b) Employeurs hospitaliers
Remplace:M. Raoul PIGNARD
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Philippe POTTIER
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
Sur proposition de la CFTC
Remplace:M. Frédéric GOUSSET
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Christian CUMIN
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
Sur proposition de la CFTC
Remplace:M. Patrick MERCIER
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Philippe POTTIER
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
c)
Sur proposition de la CFTC
membre suppléant
Remplace:M. Dominique MUCCI
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Stéphane VANOLI
adjoint au sous-directeur des parcours professionnels, ministère de la justice
Objet:
membres de la formation spécialisée de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des administrations et employeurs de l'Etat et de leurs établissements publics
membre suppléant
Remplace:M. Claude BRULIN
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Hélène MIKA
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFTC
Remplace:M. Sylvain HURE
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Stéphanie MORK
sous-directrice des ressources humaines, services du Premier ministre
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
a) Représentants des administrations et employeurs de l'Etat et de leurs établissements publics
Remplace:M. Pascal CHIRON
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Marie-Françoise LEMAITRE
sous-directrice des ressources, du dialogue social et du droit des personnels, secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
a) Représentants des administrations et employeurs de l'Etat et de leurs établissements publics
Remplace:M. Eric WAISBORD
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Sophie LEBRET
sous-directrice des statuts, du dialogue social et de la qualité de vie au travail, ministère de la justice
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
a) Représentants des administrations et employeurs de l'Etat et de leurs établissements publics
Remplace:M. Fabrice THEVAUX
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Karima BOULHOUCHAT
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
a)
Sur proposition de la CFDT
Remplace:M. Frédéric SEVE
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Karima BOULHOUCHAT
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
a)
Sur proposition de la CFDT
membre suppléant
Remplace:M. Frédéric SEVE
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Philippe POTTIER
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFTC
Remplace:M. Denys LAMARZELLE
Groupe:
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Jean-Philippe MALLET
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFTC
Remplace:M. Jean-Pierre BORDERIEUX
Groupe:
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Robert DEMÉ
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
Sur proposition de FO
membre titulaire
Remplace:M. Philippe CHARRY
Groupe:
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: David MESERAY
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
Sur proposition de la CFTC
membre titulaire
Remplace:M. Frédéric GOUSSET
Groupe:
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Fabrice THEVAUX
délégué à la diversité et à l'égalité professionnelle, direction des ressources humaines, ministère de l'économie et des finances
Objet:
membres de la formation spécialisée de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des administrations et employeurs de l'Etat et de leurs établissements publics
membre titulaire
Remplace:M. Dominique PRINCE
Groupe:
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Karima BOULHOUCHAT
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
a)
Sur proposition de la CFDT
membre titulaire
Remplace:M. Frédéric SEVE
Groupe:
nomination
29 Juillet 201729/07/2017
De: Jérôme PETIT
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
sur proposition de la CFE-CGC
Remplace:M. Stanislas GAUDON
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Dominique ZAUG
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:Mme Nathalie MAKARSKI
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Laurent NICOLAY
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents public du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:M. Dominique ZAUG
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Alain LARATTA
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:M. Rime FULCRAND
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Emmanuel FLORENTIN
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:M. Philippe NEVEU
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Stanislas GAUDON
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:Mme Isabelle TROUSLARD
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Marina TINEL
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
b)
sur proposition de la CFE-CGC
Remplace:M. Marc BENASSY
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Lara FERRY
Objet:
membres suppléants de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
a)
sur proposition de l'UNSA Fonction Publique
Remplace:Mme Karine MILLE
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Catherine RATEL-MASSON
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:M. Dominique ZAUG
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Véronique GENOT-GIRARD
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:Mme Louisa BECHITTI
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Marie-Christine CARATY
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents public du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre suppléant
Remplace:M. Marc BENASSY
Groupe:
suppleant
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Jacques CLEMENT
directeur des ressources humaines, ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, ministère du logement et de l'habitat durable
Objet:
membre titulaire de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des administrations et employeurs de l'Etat et de leurs établissements publics
Remplace:Mme Cécile AVEZARD
Groupe:
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Dominique ZAUG
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre titulaire
Remplace:Mme Véronique TISON
Groupe:
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Roger SCAGNELLI
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents public du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre titulaire
Remplace:Mme Catherine GILLES
Groupe:
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Gilles VAN PETEGHEM
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre titulaire
Remplace:M. Serge HERARD
Groupe:
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Nathalie MAKARSKI
Objet:
membres de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre titulaire
Remplace:M. Serge HERARD
Groupe:
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Nathalie MAKARSKI
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'examen des projets de textes du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CFE-CGC
membre titulaire
Remplace:M. Serge HERARD
Groupe:
nomination
28 Janvier 201728/01/2017
De: Michael THOMAS
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA Fonction publique
Remplace:Mme Claudie COSTE
Groupe:
suppleant
nomination
06 Janvier 201706/01/2017
De: Lara FLEURY
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de l'UNSA Fonction publique
Remplace:Mme Karine MILLE
Groupe:
suppleant
nomination
06 Janvier 201706/01/2017
De: Pierre Marie ROCHARD
Objet:
membre suppléant de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail » du Conseil commun de la fonction publique
sur proposition du syndicat CFDT
Remplace:Mme Muriel SCAPPINI
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 201617/11/2016
De: Muriel SCAPPINI
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail » du Conseil commun de la fonction publique
sur proposition du syndicat CFDT
Remplace:Mme Maïté DRUELLE
Groupe:
nomination
17 Novembre 201617/11/2016
De: Sébastien DELAVOUX
Objet:
membres du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT fonction publique
3)
membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics »
membre suppléant
Remplace:Mme Viviane FLATREAUD
Groupe:
suppleant
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Françoise GENG
Objet:
membres du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT fonction publique
2)
membre suppléant de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels »
Remplace:M. Hervé LEBLANC
Groupe:
suppleant
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Nathalie METCHE-NICKLES
Objet:
membres du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT fonction publique
1)
membres suppléants de l'assemblée plénière
Remplace:M. Bruno JARDIN
Groupe:
suppleant
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Dominique DUHAMEL
Objet:
membres du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales de fonctionnaires
sur proposition de la CGT fonction publique
1)
membres suppléants de l'assemblée plénière
Remplace:Mme Nathalie RUFFIN-SACCHIERO
Groupe:
suppleant
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Olivier RICHEFOU
président du conseil départemental de la Mayenne
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Gilles POUX
maire de La Courneuve (93)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Thierry MEIGNEN
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Daniel LEROY
adjoint au maire de Moussy-le-Neuf (77)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Philippe LAURENT
maire de Sceaux (92) président du Conseil supérieur de la fonction publique territoriale
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Jean-Claude HAIGRON
conseiller municipal de Vern-sur-Seiche (35)
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Christophe GUILLOTEAU
président du conseil départemental du Rhône
Objet:
membres de l'assemblée plénière du conseil commun de la fonction publique
représentants des employeurs
Employeurs territoriaux
Groupe:
nomination
20 Octobre 201620/10/2016
De: Pierre COILBAULT
conseiller municipal de l'Haÿ- les-Roses (94)
Objet: