Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)

De: Jean-Marc ECOIFFIER
administrateur général des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer) et de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Remplace:M. Joël TIXIER
Groupe:
nomination
24 Septembre 202124/09/2021
De: Jean-Marc ECOIFFIER
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, actuellement affecté à l'Ecole nationale des finances publiques
Objet:
auprès de l'établissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
agent comptable du groupement comptable FranceAgriMer, de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO), du groupement d'intérêt public Agence Bio et de l'Office de développement de l'économie agricole d'outre-mer (ODEAOM)
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="trois ans"
détachement
19 Septembre 202119/09/2021
De: Der Sahaguian (Serge)
à Tourgeville (Calvados)
Objet:
membre du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. Van der Voorde (Arnaud)
Groupe:
nomination
14 Mars 202114/03/2021
De: GABARD (Stéphane)
à Galgon (Gironde)
Objet:
membre du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. GRANDEAU (Hervé)
Groupe:
nomination
23 Février 202123/02/2021
De: CESHI (Florian)
à Murviel-lès-Montpelier (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:Mme ANTECH-GAZEAU (Françoise)
Groupe:
nomination
21 Novembre 202021/11/2020
De: VERDALE (Olivier)
à Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (Aude)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. SENDROUS (Daniel)
Groupe:
nomination
21 Novembre 202021/11/2020
De: GOUMARD (Vincent)
à Jonquières (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:Mme CHAUFFRAY (Marie)
Groupe:
nomination
21 Novembre 202021/11/2020
De: PICHON (Christophe)
à Chavanay (Loire)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:Mme DEVERNAY (Stéphanie)
Groupe:
nomination
01 Novembre 202001/11/2020
De: CHAUDIERE (Frédéric)
à Mormoiron (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. FAVIER (Yves)
Groupe:
nomination
01 Novembre 202001/11/2020
De: LAMBERT (Eric)
à Seillons-Source-D'Argens (Var)
Objet:
membre du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. CORTEZ (Pascal)
Groupe:
nomination
28 Octobre 202028/10/2020
De: MAIGNET (Jean)
à La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. JEAN (Rémi)
Groupe:
nomination
23 Septembre 202023/09/2020
De: NERON (Antoine)
à Villemontais (Loire)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. BONNEFOY (Gilles)
Groupe:
nomination
23 Septembre 202023/09/2020
De: Soury (Patrick)
à Oradour-Fanais (Charente)
Objet:
au comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Vollier (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
09 Septembre 202009/09/2020
De: Ragaigne (Christian)
à Louhans (Saône-et-Loire)
Objet:
au comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Lemarié (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
09 Septembre 202009/09/2020
De: Bonnet (Jean-Pierre)
à Château-Chervix (Haute-Vienne)
Objet:
au comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Moreau (Jean-Baptiste)
Groupe:
nomination
09 Septembre 202009/09/2020
De: Soler (Christian)
à Saint Genis des Fontaines (Pyrénées-Orientales)
Objet:
au Comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:Mme Valentin (Christine)
Groupe:
nomination
26 Juillet 202026/07/2020
De: Dutheil (Arnaud)
à Verneuil sur Vienne (Haute-Vienne)
Objet:
au Comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:M. Drouet (Nicolas)
Groupe:
nomination
26 Juillet 202026/07/2020
De: Tabary (Sophie)
à Lerzy (Aisne)
Objet:
au Comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:Mme Corpart (Sylvie)
Groupe:
nomination
26 Juillet 202026/07/2020
De: Joël TIXIER
administrateur général des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Remplace:M. Frédéric DEVAUX
Groupe:
nomination
15 Mai 202015/05/2020
De: CASAVECCHIA (Michel)
à Saint-Laurent-de-Cognac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. Christian GUERIN à Mainxe (Charente)
Groupe:
nomination
25 Avril 202025/04/2020
De: WEHRLI (Camille)
à Paris (Ile-de-France)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. GIRARDEAU (Jean-Marc)
Groupe:
nomination
25 Avril 202025/04/2020
De: LEGER-ETOURNEAU (Stéphanie)
à Barbezieux-Saint-Hilaire (Charente)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. LAMBORELLE (Jean-Christian)
Groupe:
nomination
25 Avril 202025/04/2020
De: AUSSENDOU (Geraud-Pierre)
à Beaune (Côte d'Or)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. ALBOUY (Christian)
Groupe:
nomination
18 Octobre 201918/10/2019
De: HUBER (Thiebault)
à Pommard (Côte d'Or)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. CHEVALIER (Claude)
Groupe:
nomination
18 Octobre 201918/10/2019
De: Laborie (Thierry)
à Saint Germain du Puch (Gironde)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. Casteja (Frédéric)
Groupe:
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Lacoste (Jean-Jacques)
à Pomport (Dordogne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:Mme Bireaud (Marie-Josée)
Groupe:
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: DANNEAUX (Christophe)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. LETTER (Michel)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: FALLET (Daniel)
à Charly-sur-Marne (Aisne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. KOHLER (Didier)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: ADAM (Régis)
à Berru (Marne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:M. FOLLET (Joël)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: FLEISCHER (Serge)
à Turckheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Alsace-Est de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:Mme MEYER (Céline)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: BOECKEL (Thomas)
à Mittelbergheim (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Alsace-Est de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. BEYER (Yann)
Groupe:
nomination
22 Août 201922/08/2019
De: PAUL (Eric)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « vin et cidre »
I. - Avec voix délibérative
personnalités représentant les comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Août 201915/08/2019
De: PALY (Christian)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer « vin et cidre »
I. - Avec voix délibérative
personnalités représentant les comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Août 201915/08/2019
De: TASTAVY (José)
à Pignan (Hérault)
Objet:
membres du comité régional vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. DENAY (Alain)
Groupe:
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: JEANJEAN (Frédéric)
à Saint Felix-de-Lodez (Hérault)
Objet:
membres du comité régional vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. MONEGER (Georges)
Groupe:
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: DOMERGUE (Guilhem)
à Latour-de-France (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. RIEU (Fabrice)
Groupe:
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: BESSONNET (Pierre)
à Cesseras (Hérault)
Objet:
membres du comité régional vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. DOUDON (Patrick)
Groupe:
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: BAILLE (Jean-Christophe)
à Aigues-Mortes (Gard)
Objet:
membres du comité régional vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. DARMAILLAC (Philippe)
Groupe:
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: DELABRE (Florence)
à Laure-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité régional vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur du négoce
Remplace:M. MARTIN (Pierre)
Groupe:
nomination
25 Juillet 201925/07/2019
De: Straebler (Michel)
à Domont (Val-d'Oise)
Objet:
au comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:Mme Muzard (Aline)
Groupe:
nomination
03 Novembre 201803/11/2018
De: Hecquet (Daniel)
à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (Dordogne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel de la production
Remplace:M. Biau (Philippe)
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Hérout (Marie-Agnès)
à Carentan-les-Marais (Manche)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Remplace:M. Van der Voorde (Arnaud)
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Tessier (Laurent)
à Cour-Cheverny (Loir-et-Cher)
en remplacement
Objet:
membres du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Emereau (Nicolas)
à Saint-Cyr-en-Bourg (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Remplace:M. Fontaine (Jean-Marc)
Groupe:
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Boileau (Raphaël)
à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Morgeau (Gilles)
à Beaumont Saint-Cyr (Vienne)
Objet:
membres du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels de la production
Remplace:M. Baudon (Jacques)
Groupe:
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Fontaine (Jean-Marc)
à Saint-Laurent-des-Vignes (Dordogne)
Objet:
membre du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. Guiraud (Frédéric)
Groupe:
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Bigonneau (Virginie)
à Brinay (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins, eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels de la production
Remplace:M. Cordaillat (Michel)
Groupe:
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Hérout (Marie-Agnès)
à Carentan-les-Marais (Manche)
Objet:
présidente du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Remplace:M. Van der Voorde (Arnaud)
Groupe:
president
nomination
26 Juillet 201826/07/2018
De: Dulong (Sylvie)
à Le Bouscat (Gironde)
Objet:
au comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Remplace:Mme Lisart (Peggy)
Groupe:
nomination
07 Mars 201807/03/2018
De: Karine SERREC
sous-directrice compétitivité
Objet:
suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Serge LHERMITTE
chef du service compétitivité et performance environnementale à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Remplace:M. Julien TURENNE
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
07 Février 201807/02/2018
De: Pastorino (Eric)
pour la durée de son mandat au sein du comité national auquel il appartient
Objet:
au conseil des agréments et contrôles de l'Institut national de l'origine et de la qualité
membre des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
07 Octobre 201707/10/2017
De: Sendrous (Daniel)
à Conilhac (Aude)
Objet:
membre du comité régional des vins et eaux-de-vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour la région Languedoc-Roussillon
représentant du secteur de production
Remplace:M. de Volontat (Xavier)
Groupe:
nomination
17 Août 201717/08/2017
De: Cavalier (Jean-Benoît)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Guichard (Arnaud)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Nasles (Olivier)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Mazel (Bertrand)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Lecluselle (Emmanuel)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Pelletier (Thomas)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Bronzo (Michel)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Champon (Emmanuel)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Roose (Marc)
Objet:
membres du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Carrère (Michel)
Objet:
membres du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Bronzo (Michel)
Objet:
membres du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Reynard (Guy)
Objet:
membres du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Daniel (Philippe)
Objet:
membres du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Roume (Denis)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Bres (Olivier)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Delcoustal (Gérard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Faure (Antoine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Orion (Philippe)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Dietrich (Yves)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Hugues (Jean-Benoît)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Drouin (Benoît)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Caillet (Marie-Madeleine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Faucou (Sandrine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Jovine (Andrée)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentant du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Laurent (Anne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au sein du comité national ou conseil auquel ils appartiennent
représentants du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
02 Mai 201702/05/2017
De: Marie GUITTARD
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Remplace:M. Jean-luc DAIRIEN
Groupe:
date_debut="2017-04-18"
nomination
07 Avril 201707/04/2017
De: Tobie (Bernard)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Schyler (Yann)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Saint-Jean (Pierre)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Rolandeau (Denis)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Richard (Rémi)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Reynard (Guy)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Musellec (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Ménard (Jean-Yves)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Lalaurie (Jean-Charles)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Frain (Yannick)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Dubois (Serge)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Drouet (Nicolas)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Coste (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Chevalier (Eric)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Brisebarre (Philippe)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Morche (Nadine)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Maret (Carine)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Delhommel (Catherine)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Broueilh (Marie-Lise)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
pour la durée de leur mandat au sein du comité national auquel ils appartiennent
membres des comités nationaux de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
nomination
26 Mars 201726/03/2017
De: Luquet (François)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Naslès (Olivier)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Marion (Dominique)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Roume (Denis)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Pelletier (Thomas)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Paul (Eric)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Bancillon (Gérard)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Renaud (Jean-François)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Daniel (Philippe)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Baladier (Henri)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Vermot-Desroches (Claude)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Valais (Albéric)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Teulade (Christian)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Chassard (Patrice)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Chambon (Dominique)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Paly (Christian)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Gachot (Damien)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Farges (Bernard)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Chapoutier (Michel)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Brisebarre (Philippe)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Angelras (Bernard)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Vucher (Nathalie)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Caillet (Marie-Madeleine)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du conseil des agréments et contrôles
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Pelletier (Maria)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national de l'agriculture biologique
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Huet (Dominique)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Brethes (Chantal)
Objet:
membres du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité
pour la durée de leur mandat au comité national ou au conseil auxquels ils appartiennent
représentants du Comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties
Groupe:
nomination
19 Mars 201719/03/2017
De: Paul (Eric)
à Montfort-sur-Argens (Var)
Objet:
président du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Paly (Christian)
à Tavel (Gard)
Objet:
président du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Trouillas (Vincent)
à Saint-Maurice-de-Cazevieille (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Simonou (Olivier)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Sauvage (Laurent)
à Montpellier (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Sagnier (Jean-Michel)
à Saint-Bauzille-de-la-Sylve (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Ryckwaert (Guillaume)
à Piolenc (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Roume (Denis)
à Lagorce (Ardèche)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Rolandeau (Denis)
à Tillières (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Robert (Marc)
à Béziers (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Robert (Claude)
à Capestang (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Praz (Bertrand)
à Petersbach (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pons (Sébastien)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Poli (Eric)
à Linguizzetta (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pelletier (Thomas)
à Vaux-sur-Aure (Calvados)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Onorre (Damien)
à Narbonne (Aude)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Musellec (Philippe)
à Saint-Samson (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Moneger (Georges)
à Lyon (Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Martinez (Joseph)
à Salles-d'Aude (Aude)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Malinowski (Franck)
à Sèvres (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Lalaurie (Jean-Charles)
à Ouveillan (Aude)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Icard (Thierry)
à La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Gally (Gilles)
à Juvignac (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Champetier (Pierre)
à Labeaume (Ardèche)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Carretier (Denis)
à Olonzac (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Carrere (Michel)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bou (Christophe)
à Saint-Sulpice (Tarn)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bougrier (Noël)
à Onzain (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Boueilh (Joël)
à Saint-Mont (Gers)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Birot (Pierre)
à Murviel-lès-Béziers (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Baux (Jacques)
à Taden (Côtes d'Armor)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bancillon (Gérard)
à Uzès (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Aguilar (Christophe)
à Lédenon (Gard)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Motheron (Catherine)
à Martigné-Briand (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Arbeau (Anne)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Van Ruyskensvelde (Jean-Pierre)
à Aniane (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Saintout (Dominique)
à Bordeaux (Gironde)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pellegrin (Jean-Claude)
à Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Orion (Philippe)
à Chantonnay (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Merrien (Olivier)
à Montpellier (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Dubois (Serge)
à Sète (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Despey (Jérôme)
à Saint-Geniès-des-Mourgues (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bertin (Christophe)
à Bastia (Corse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Renard (Catherine)
à Le Pontet (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Belkiri (Jamy)
à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Van der Voorde (Arnaud)
à Hermival-les-Vaux (Calvados)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Schyler (Yann)
à Bordeaux (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Piton (Jean-Louis)
à Apt (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Peyre (Bruno)
à Octon (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Morillon (Florent)
à Chassors (Charente)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Maffre (Etienne)
à Cabrières-d'Avignon (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Jacob (Bernard)
à Varrains (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Faiveley (Erwan)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Dopff (Etienne-Arnaud)
à Ingersheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: de Fougeroux (François-Régis)
à Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Crouzet (Franck)
à Saint-Loubès (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Chapoutier (Michel)
à Saint-Barthélemy-de-Vals (Drôme)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Calvet (Benoît)
à Lège-Cap-Ferret (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Barillère (Jean-Marie)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Archambaud (Jean-Philippe)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Vinet (Gérard)
à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Véral (Christophe)
à Sainte-Sévère (Charente)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Toubart (Maxime)
au Breuil (Marne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Rotier (Alain)
à Cadalen (Tarn)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pellaton (Philippe)
à Laudun-l'Ardoise (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pauriol (Didier)
à Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Pastorino (Eric)
à Gonfaron (Var)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Menestreau (Laurent)
à Pouançay (Vienne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Héraud (Stéphane)
à Marcillac (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Gachot (Damien)
à Corgoloin (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Farges (Bernard)
à Mauriac (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Fabre (Vincent)
à Cissac-Médoc (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Durup (Jean-Paul)
à Irancy (Yonne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: de Boüard de Laforest (Hubert)
à Saint-Emilion (Gironde)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Coste (Philippe)
à Peyriac-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Cazes (Emmanuel)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Cavalier (Jean-Benoît)
à Vacquières (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bulliat (Daniel)
à Beaujeu (Rhône)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Brisebarre (Philippe)
à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Billhouet (Eric)
à Segonzac (Charente)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Biau (Philippe)
à Monfaucon (Dordogne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bauer (Jérôme)
à Herrlisheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Angelras (Bernard)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Lacoste-Bayens (Corinne)
à Hontanx (Landes)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Caumette (Nathalie)
à Autignac (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Vichet (Franck)
à Passenans (Jura)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Vial (Eric)
à Brumath (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Thibaud (Didier)
à Clayes-sous-Bois (Yvelines)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Payon (Cyril)
à Béziers (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Faure-Brac (Philippe)
à Paris
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Dietrich (Yves)
à Scherwiller (Bas-Rhin)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Despey (Jérôme)
à Saint-Geniès-des-Mourgues (Hérault)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Bronzo (Michel)
à Sainte-Anne-du-Castellet (Var)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Boufflerd (Philippe)
à Chambray-lès-Tours (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Neisson-Vernant (Claudine)
au François (Martinique)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des eaux de vie de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Février 201722/02/2017
De: Richard (Rémi)
à Sargé-lès-le-Mans (Sarthe)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Reynard (Guy)
à Doubs (Doubs)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Mazeiraud (Emmanuel)
à Mézin (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Marion (Dominique)
à Mortagne-sur-Gironde (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lignon (Bernard)
à Lyon (Rhône)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lévêque (Jean-Marc)
à Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Le Heurte (Serge)
à La Forêt-Fouesnant (Finistère)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lécuyer (Christophe)
à Bretoncelles (Orne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Jan (Yves)
à Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Guichard (Arnaud)
à Mondragon (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Drouet (Nicolas)
à Lougé-sur-Maire (Orne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Caillé (Jérôme)
à Largeasse (Deux-Sèvres)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Bres (Olivier)
à Sarrians (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Bonnaud (Henri)
à Pern (Lot)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Valentin (Christine)
à La Canourgue (Lozère)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Tremblay (Valérie)
à Althen-des-Paluds (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Thouénon (Sophie)
à Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Resweber (Anne)
à Lyon (Rhône)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pierrard (Mylène)
à Epineuil-le-Fleuriel (Cher)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pelletier (Maria)
à Saint-Jean-sur-Veyle (Ain)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Nayet (Christel)
à Aouste-sur-Sye (Drôme)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Maret (Carine)
à Saint-M'Hervé (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lisart (Peggy)
à Saint-Hilaire-Saint-Mesnin (Loiret)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lavie-Juste (Mireille)
à Belhade (Landes)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Faucou (Sandrine)
à Vachères (Alpes-de-Haute-Provence)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Corpart (Sylvie)
à Cormicy (Marne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Cabaret (Pauline)
à Guimiliau (Finistère)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Prod'homme (Vincent)
à Arcueil (Val-de-Marne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Perrot (Vincent)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pedreno (Guilhem)
à Laure-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Paturel (Denis)
à Plouha (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Mercier (Thierry)
à Bouchemaine (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Mathys (Laurent)
à Valence (Drôme)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Deseine (Olivier)
à Auffreville-Brasseuil (Yvelines)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Cabarat (Philippe)
à Champlin (Nièvre)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Muzard (Aline)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Desquilbet (Marion)
à Ramonville-Saint-Agne (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national de l'agriculture biologique
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Nasles (Olivier)
à Eguilles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
président du comité national de l'agriculture biologique de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Verneau (Dominique)
à Plaimpied-Givaudins (Cher)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Vermot-Desroches (Claude)
à Cademène (Doubs)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Valais (Albéric)
à Château-Gontier (Mayenne)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Tronc (Didier)
à Istres (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Teulade (Christian)
à Sardan (Gard)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Saint-Jean (Pierre)
à Ustaritz (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Roulleau (Patrick)
à Prahecq (Deux-Sèvres)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Ravault (Jean-François)
à Saint-Pierre-de-Varennes (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Oçafrain (Michel)
à Banca (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Nasles (Olivier)
à Eguilles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Moyersoen (Christian)
à Saint-André-Lachamp (Ardèche)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Mercier (Patrick)
à Champsecret (Orne)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lassalle (Julien)
à Lourdios-Ichère (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lambersend (Gilles)
à Manigod (Haute-Savoie)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lacoste (Michel)
à Lacapelle-del-Fraisse (Cantal)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Jacob (Hubert)
à Paimpol (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Hugues (Jean-Benoît)
à Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Haxaire (Florent)
à Lapoutroie (Haut-Rhin)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Glandières (Robert)
à Sainte-Eulalie-de-Cernon (Aveyron)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Gauthier (Claude)
à Moissac (Tarn-et-Garonne)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Fra (Lionel)
à Lagarde-d'Apt (Vaucluse)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Frain (Yannick)
à Roz-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Forest (Pierre-Emmanuel)
à Sainte-Agnès (Jura)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Fesquet (Richard)
à Sumène (Gard)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Énée (Patrick)
au Mesnil-Rouxelin (Manche)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Dongé (Luc)
à Cousances-Lès-Triconville (Meuse)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Deparis (Charles)
à Bellou-en-Houlme (Orne)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Cussac (Nicolas)
à Saint-Flour (Cantal)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chevalier (Eric)
à La Marre (Jura)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chessel (Emmanuel)
à Larringes (Haute-Savoie)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Champon (Emmanuel)
à Gigny-sur-Suran (Jura)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chambon (Dominique)
à Cuzance (Lot)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Carcaillon (Michel)
à Pont-de-Ruan (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Caillaud (Rémi)
à Ars-en-Ré (Charente-Maritime)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Borel (Yves)
à Vinay (Isère)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Bochet (Yvon)
à Villard-sur-Doron (Savoie)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Roche (Audrey)
à Ludesse (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pidou Clauzel (Florence)
aux Saintes-Maries-de-la-Mer (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pace-Meilhac (Agnès)
à Bar-le-Duc (Meuse)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Marfisi (Sandrine)
à Patrimonio (Haute-Corse)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Laurent (Anne)
à Suze (Drôme)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Besse (Françoise)
à Lascaux (Corrèze)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Vergne (Stéphane)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Sentenac (Francis)
à Vernajoul (Ariège)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Robert (Bernard)
à Latour-sur-Sorgues (Aveyron)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Nalet (Michel)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Hérault (Frédéric)
à Wambrechies (Nord)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Casabianca (François)
à Corte (Haute-Corse)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Boufflerd (Philippe)
à Chambray-lès-Tours (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Broueilh (Marie-Lise)
à Esquièze-Sère (Hautes-Pyrénées)
Objet:
membres du Comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chassard (Patrice)
à Saint-Diéry (Puy-de-Dôme)
Objet:
président du comité national des appellations laitières, agroalimentaires et forestières de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Vucher (Nathalie)
à Avignon (Vaucluse)
Objet:
présidente du conseil des agréments et contrôles de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Luquet (François)
à Amou (Landes)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lefèvre (Jean-Michel)
à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lecluselle (Emmanuel)
à Saint-Wandrille-Rançon (Seine-Maritime)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Faure (Antoine)
à Boulaur (Gers)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Desclaux de Lescar de Crouseilhes (Régis)
à Floirac (Gironde)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Petit (Carine)
à Maroilles (Nord)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Laurent (Violaine)
à Flayosc (Var)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
représentants des organismes de contrôle
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Roose (Marc)
à Saint-Selve (Gironde)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: d'Ozenay (Michel)
aux Mages (Gard)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Bertin (Christophe)
à Bastia (Haute-Corse)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Tafournel (Emilie)
à Versailles (Yvelines)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Mazé (Armelle)
à Paris (Paris)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Jovine (Andrée)
à Clansayes (Drôme)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Coulon-Leroy (Cécile)
à Noyant-la-Plaine (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chevenon (Dany)
à Dompierre-sur-Mer (Charente-Maritime)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Caillet (Marie-Madeleine)
à Acy (Aisne)
Objet:
membres du conseil des agréments et contrôles
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Huet (Dominique)
à Auvers-le-Hamon (Sarthe)
Objet:
présidente du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Vollier (Jean-Louis)
à Chauvigny (Vienne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Tobie (Bernard)
à Pénestin (Morbihan)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Tauzia (Bernard)
à Campagne (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Saint-Lo (Guy)
à Créances (Manche)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Rollet (Jean-François)
à Colombe-lès-Vesoul (Haute-Saône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Renaud (Jean-François)
à Trélissac (Dordogne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Poigt (Jean-Marc)
à Hastingues (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pallavidino (François)
à Allez-et-Cazeneuve (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Paget (Richard)
à Besançon (Doubs)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Oberti (Didier)
à Lacaune (Tarn)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Nicol (Christophe)
à Guérande (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Moreau (Jean-Baptiste)
à Ceyroux (Creuse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Moissonnier (Didier)
à Lent (Ain)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Merceron (Didier)
à Challans (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Ménard (Jean-Yves)
à Saint-Jean-de-Linières (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Mazel (Bertrand)
aux Saintes-Maries-de-la-Mer (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lemarié (Jean-Louis)
à Asnières-sur-Vègre (Sarthe)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Jokiel (David)
à Eterpigny (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Grange (René)
à Charnay (Rhône)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Farrugia (Guy)
à Wimereux (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Drouin (Benoît)
à Rouez-en-Champagne (Sarthe)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Donati (Mathieu)
à Santa-Maria-Poggio (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Daniel (Philippe)
à Vigneulles (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chiron (Laurent)
à L'Eguille-sur-Seudre (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chemelle (Daniel)
à Saint-Aubin-le-Monial (Allier)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Cabrit (Pierre)
à Sainte-Croix (Aveyron)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Borredon (Bernard)
à Montlauzun (Lot)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Bonnin (Pascal)
à Méharin (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Vucher (Nathalie)
à Avignon (Vaucluse)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Pieters (Christiane)
à Casteron (Gers)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Morche (Nadine)
à Voutré (Mayenne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Le Runigo (Agnès)
à Blignicourt (Aube)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Iladoy (Marie-Madeleine)
à Aramits (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Descat (Mélanie)
à Castillon-Debats (Gers)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Delhommel (Catherine)
à Erbrée (Ille-et-Vilaine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Chabrier (Laurence)
à Didenheim (Haut-Rhin)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Brethes (Chantal)
à Montaut (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Sibert (Pierre)
à Loyettes (Ain)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Manner (Arnauld)
à Bayeux (Calvados)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lecerf (Rémi)
à Chamoux (Yonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Lacouture (Bernard)
à Bascons (Landes)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Juin (Hervé)
à Péré (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Guyon (Jean-Yves)
à La Roche-sur-Yon (Vendée)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Delcoustal (Gérard)
à Clairac (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Blanchard (Jean-Stéphane)
à Caulnes (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Baladier (Henri)
à Saint-Léger-lès-Paray (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Nozières-Petit (Marie-Odile)
à Cazevieille (Hérault)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Grignon (Alexandra)
à Léguevin (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Borde (Corinne)
à Tonneins (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Février 201718/02/2017
De: Sarton du Jonchay (Guy)
à Tupin-et-Semons (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Piton (Jean-Louis)
à Apt (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Perrin (Marc)
à Orange (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Maffre (Etienne)
à Cabrières-d'Avignon (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lavaud (Frédéric)
à Sablet (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Grange (Jacques)
à Tournon-sur-Rhône (Ardèche)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Durand (Jean-Pierre)
à L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Chapoutier (Michel)
à Saint-Barthélemy-deVals (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Amadieu (Pierre)
à Gigondas (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Testut (Alain)
à Orgnac-l'Aven (Ardèche)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pellaton (Philippe)
à Laudun-l'Ardoise (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Paly (Christian)
à Tavel (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lombard (Fabien)
à Suze-sur-Crest (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Labaume (Denis)
Rochegude (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Guthmuller (Denis)
à Sainte-Cécile-les-Vignes (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Favier (Yves)
à Bédoin (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Faure (Philippe)
à Bagnols-sur-Cèze (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Durand (Joël)
à Cornas (Ardèche)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Devernay (Stéphanie)
à Beaufort-sur-Gervanne (Drôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bouscarle (Joël)
à Saignon (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Barruol (Louis)
à Gigondas (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Barrot (Amélie)
à Châteauneuf-du-Pape (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Anres (Jean-Paul)
à Lafare (Vaucluse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Angelras (Bernard)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pellaton (Philippe)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Vallée du Rhône
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Rolandeau (Denis)
à Tillières (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Luneau (Hervé)
à Mouzillon (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Louis (Eric)
à Thauvenay (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lefort (Rodolphe)
à Basse-Goulaine (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Jacob (Bernard)
à Varrains (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Godinat (Jean-Paul)
à Saint-Avertin (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Fontaine (Jean-Marc)
à Langeais (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Dutour (Jean-Martin)
à Panzoult (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: de Fougeroux (François-Régis)
à Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Chainier (François)
à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bourgeois (Jean-Christophe)
à Sancerre (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bougrier (Noël)
à Onzain (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Boileau (Raphaël)
à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Vinet (Gérard)
à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Vaillant (Sébastien)
à Meusnes (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Vade (Patrick)
Saumur (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Seguin (Philippe)
à Pouilly-sur-Loire (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Michaud (Thierry)
à Noyers-sur-Cher (Loir-et-Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Mercier (Frantz)
à Vix (Vendée)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Menestreau (Laurent)
à Pouançay (Vienne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Manceau (Jean-Max)
à Chinon (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Mabileau (Jean-François)
à Restigné (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Laurilleux (Max)
à Tigné (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Guillonneau (Joël)
à Legé (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Guillerault (Gilles)
à Crézancy-en-Sancerre (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Forgeau (Joël)
à Mouzillon (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Ferrier (Jean-Michel)
à Louchy-Montfand (Allier)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Daviau (Christophe)
à Brissac-Quincé (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Cordaillat (Michel)
à Méreau (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Clément (Pierre)
à Menetou-Salon (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Brisebarre (Philippe)
à Vouvray (Indre-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Brault (Olivier)
à Angers (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bernard (Yvan)
à Montpeyroux (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Baudon (Jacques)
à Marigny-Brizay (Vienne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Balland (Emile)
à Beaulieu-sur-Loire (Loiret)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Touron-Lavigne (Christine)
à Distré (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: . Raimbault (Sonia)
à Sury-en-Vaux (Cher)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Suteau (Carmen)
à Divatte-sur-Loire (Loire-Atlantique)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: . Deneufbourg (Valérie)
à Cléry-Saint-André (Loiret)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Brisebarre (Philippe)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Val de Loire-Centre
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Tranier (Jacques)
à Puygouzon (Tarn)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pelvillain (Didier)
à Albas (Lot)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Carrère (Michel)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bonnet (Bernard)
à Bouzon-Gellenave (Gers)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Tissonière (Patrick)
à Fronton (Gers)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Teulier (Philippe)
à Goutrens (Aveyron)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Rotier (Alain)
à Cadalen (Tarn)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Loustale (Didier)
à Lasseubetat (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Laffargue (Serge)
à Samazan (Lot-et-Garonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lafargue (Jean-Louis)
à Miramont-Sensacq (Landes)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Labat (Eric)
à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Fitan (Eric)
à Pouydraguin (Gers)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Béranger (Maurin)
à Grézels (Lot)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Rotier (Alain)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Sud-Ouest
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Sumeire (Olivier)
à Trets (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Mailliard (Bruno)
à Pierrefeu-du-Var (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Gaillard (Florent)
à Évenos (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bertri (Pierre)
à Pierrefeu-du-Var (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Sergi (Joseph)
à Nice (Alpes-Maritimes)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Poli (Éric)
à Linguizzetta (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pauriol (Didier)
à Lambesc (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pastorino (Eric)
à Gonfaron (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Long (Thierry)
à Rousset (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Ghiande (Joël)
à Pourcieux (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Genovesi (Jean-Louis)
à Cassis (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Cortez (Pascal)
à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bernard (Paul)
à Vidauban (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Alibert (Denis)
à Rians (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Acquaviva (Pierre)
à Zilia (Haute-Corse)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Breban (Julie)
à Brignoles (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: de Salvo (Christine)
à Le Castellet (Var)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pastorino (Eric)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Provence-Corse
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Zanella (Stéphane)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Simonou (Olivier)
à Nîmes (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Rieu (Fabrice)
à Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Peyre (Bruno)
à Octon (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Moneger (Georges)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Martin (Pierre)
à Beaucaire (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Euzet (Vincent)
à Montpellier (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Doudon (Patrick)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Denay (Alain)
à Rivesaltes (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Darmaillac (Philippe)
à Saussan (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Boissier (Marc)
à Aujargues (Gard)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Roque (Georges)
à Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Miron (Christophe)
à Frontignan (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Martin (Roger)
à Causses-et-Veyran (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Mari (Jean-Philippe)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lautier (Guy)
à Puisserguier (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Jourdan (Claude)
à Mèze (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Foussat (Gilles)
à Arzens (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Fau (Jean)
à Magrie (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Fabre (Jean-Marie)
à Fitou (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: de Volontat (Xavier)
à Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Coste (Philippe)
à Peyriac-Minervois (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Cazes (Emmanuel)
à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Cavalier (Jean-Benoît)
à Vacquières (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Capdellayre (François)
à Baixas (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Cabirol (Olivier)
à Conques-sur-Orbiel (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Antech Gazeau (Françoise)
à Saint-Martin-de-Villereglan (Aude)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Sibrao Pereira de Abreu (Aurélie)
à Maury (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Chauffray (Marie)
à Saint-Georges-d'Orques (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Caumette (Nathalie)
à Autignac (Hérault)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Coste (Philippe)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Van der Voorde (Arnaud)
à Hermival-les-Vaux (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Terlier (Philippe)
à Coquainvilliers (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Roussier (David)
à Tonquedec (Côtes-d'Armor)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pismont (Alain)
à Surtainville (Manche)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Martin (Pierre)
à Grandparigny (Manche)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Louvet (Benoît)
à Ecouché-les-Vallées (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: de Saint-Pol (Xavier)
à Anguerny (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bédu (Didier)
à Le Breuil-en-Auge (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Aubry (Régis)
à Clécy (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Toullec (Christian)
à Elliant (Finistère)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Seznec (Hervé)
à Quimper (Finistère)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Rouland (Denis)
à Andouille (Mayenne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Poirier (Nicolas)
à Theix (Morbihan)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pacory (Frédéric)
à à Mantilly (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lemasson (Damien)
à Cametours (Manche)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Gilles (Jacques)
à Fourneville (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Giard (Patrice)
à Montreuil-en-Auge (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Forget (Jérôme)
à Torchamp (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Boissel (Christophe)
à Saint-André-d'Hébertot (Calvados)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Hérout (Marie-Agnès)
à Carentan-les-Marais (Manche)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bourny (Marie)
à Saint-Pierre-la-Cour (Mayenne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Boulent (Béatrice)
à Domfront-en-Poiraie (Orne)
Objet:
membres du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Van der Voorde (Arnaud)
Objet:
président du comité régional des cidres, des apéritifs à base de cidre ou de poiré et des eaux-de-vie de cidre
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Royer (Jérôme)
à Jarnac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Raguenaud (Patrick)
à Chaniers (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Pinet (Patrice)
à Sigogne (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Morillon (Florent)
à Chassors (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lamborelle (Jean-Christian)
à Javrezac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Guérin (Christian)
à Mainxe (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Girardeau (Jean-Marc)
à Cherves-Richemenont (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Véral (Christophe)
à Sainte-Sévère (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Roy (Stéphane)
à Birac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lassoudière (Jean-Luc)
à Saint-Fraigne (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Guérin (Philippe)
à Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Duluc (Guillaume)
à Touzac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bodin (François)
à Nercillac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Billhouet (Eric)
à Segonzac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Baudry (Nicolas)
à Clion-sur-Seugne (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Baraud (Jean-Christophe)
à Montendre (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Gaborieau (Patricia)
à Jarnac (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Drounau (Aude)
à Louzac-Saint-André (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Adol (Laetitia)
à Boutiers-Saint-Trojan (Charente)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Croc (Pascale)
à Thézac (Charente-Maritime)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Morillon (Florent)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Charentes-Cognac
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Letter (Michel)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Le Sueur (Damien)
à Avançon (Ardennes)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lecaillon (Jean-Baptiste)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Gasco (Thierry)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Barillère (Jean-Marie)
à Reims (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Toubart (Maxime)
au Breuil (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Potié (Éric)
à Unchair (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Mannoury (Emmanuel)
à Bar-sur-Seine (Aube)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Kohler (Didier)
à Trélou-sur-Marne (Aisne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Follet (Joël)
à Belval-sous-Châtillon (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Falmet (Joël)
à Rouvres-les-Vignes (Aube)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: . Duval-Leroy (Carol)
à Vertus (Marne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Champagne de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Toubart (Maxime)
Objet:
président du comité régional vins et eaux-de-vie pour la région Champagne
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Prince (Jérôme)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Le Berre (Benjamin)
à Crançot (Jura)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Latour (Louis-Fabrice)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Large (Grégory)
à Belleville (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Jousset-Drouhin (Frédéric)
à Bouze-lès-Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Jean (Rémi)
à Montmerle-sur-Saône (Ain)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Gayet (Charles-Henri)
à Montmélian (Savoie)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Faiveley (Erwan)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Chevalier (Laurent)
à Villefranche sur Saône (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Barnier (Frédéric)
à Beaune (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Archambaud (Jean-Philippe)
à Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Albouy (Christian)
à Corcelles-les-Monts (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Verret (Bruno)
à Saint-Bris-le-Vineux (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Sarrazin (Guy)
à Givry (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Quenard (Michel)
à Chignin (Savoie)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lambert (Frédéric)
à Le Chateley (Jura)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Lafont (Jean-Marc)
à Lantignié (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Guillemin (Stéphane)
à Clessé (Saône-et-Loire)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Gachot (Damien)
à Corgoloin (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Fèvre (Gilles)
à Fontenay-près-Chablis (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Durup (Jean-Paul)
à Irancy (Yonne)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Descotes (Régis)
à Millery (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Chevalier (Claude)
à Ladoix-Serrigny (Côte-d'Or)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
02 Février 201702/02/2017
De: Bulliat (Daniel)
à Beaujeu (Rhône)
Objet:
membres du comité régional des vins et eaux-de-vie pour la région Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur de la production
Groupe:
duree="cinq ans"