École nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Romuald Bone
directeur général de l'Institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Laurent Surcin
professeur de l'Ensam hors classe à l'École nationale d'ingénieurs de Tarbes
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membre suppléant hors classe
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Philippe Costes
professeur de l'Ensam à l'École nationale supérieure des arts et métiers de Paris
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membre suppléant de classe normale
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Dominique Courbon
cheffe du département de conseil et d'appui aux instances nationales
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Laurent Champaney
directeur général de l'École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
ecole
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Jacques Ledig
professeur de l'Ensam hors classe à l'Institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membre titulaire hors classe
Groupe:
ecole
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Alain Perrier
professeur de l'Ensam à l'université de Rennes 1
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membre titulaire de classe normale
Groupe:
ecole
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Hélène Moulin-Rodarie
sous-directrice du pilotage du recrutement et de la gestion des enseignants-chercheurs
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
ecole
désignation
20 Mars 201920/03/2019
De: Laurent LIMAT
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARTS ET METIERS
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 9, 11, 10
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Florence GAZEAU
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARTS ET METIERS
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 9, 11, 10
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Systèmes Complexes (MSC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARTS ET METIERS
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 9, 11, 10
Durée : 5 ans
Délégation Ile-de-France Villejuif
UMR n° 7057
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Nazih MECHBAL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
ecole
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Richard BEAREE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
ecole
nomination
27 Novembre 201827/11/2018
De: Fakhreddine ABABSA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
ecole
nomination
28 Décembre 201728/12/2017
De: Nicolas RANC
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
28 Décembre 201728/12/2017
De: Jérôme PAILHÈS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
28 Décembre 201728/12/2017
De: Mehdi CHERIF
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
28 Décembre 201728/12/2017
De: Jacques ASTOLFI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
28 Décembre 201728/12/2017
De: Jean-Yves LE COZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
28 Octobre 201728/10/2017
De: Laurent CHAMPANEY
professeur des universités
Objet:
directeur général de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2017-02-27"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
25 Février 201725/02/2017
De: Andras KEMENY
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps, dans les établissements ci-après désignés
63e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="63"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Ali SIADAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Guillaume FROMENTIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Antoine DAZIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Emmanuel RICHAUD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="33"
ecole
nomination
27 Janvier 201727/01/2017
De: Mohamed KHELLADI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
30 Janvier 201630/01/2016
De: Giovanni RADILLA
Objet:
professeur des universités
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
22 Mars 201522/03/2015
De: Xavier GLOERFELT
Objet:
professeur des universités
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
22 Mars 201522/03/2015
De: Philippe DAL SANTO
Objet:
professeur des universités
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
22 Mars 201522/03/2015
De: Marc Renner
directeur de l'Institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Emmanuel Goriau
adjoint au chef du département de conseil et d'appui aux instances nationales
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Philippe Bourges
directeur de l'institut universitaire de technologie du Creusot
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Michel Boussekeyt
professeur de l'Ensam à l'université de Lille-I
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 3 - Sont proclamés membres désignés par tirage au sort
conformément à la procédure
prévue par
l'article 21 du décret n° 82-451 du
28 mai 1982
relatif aux commissions administratives paritaires et représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers.
Membres suppléants de classe normale
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: François Gontier
professeur de l'Ensam hors classe à l'institut universitaire de technologie de Bourges
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres suppléants hors classe
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Dominique Courbon
chef du département de conseil et d'appui aux instances nationales
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Christine Labbe
professeur de l'Ensam à l'École nationale supérieure des arts et métiers d'Aix-en-Provence
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 3 - Sont proclamés membres désignés par tirage au sort
conformément à la procédure
prévue par
l'article 21 du décret n° 82-451 du
28 mai 1982
relatif aux commissions administratives paritaires et représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers.
Membres suppléants de classe normale
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Bénédicte Hayne-Lecoq
professeure de l'Ensam hors classe à l'École nationale supérieure des arts et métiers de Paris
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres suppléants hors classe
Groupe:
suppleant
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Fabien Strobel
sous-directeur du pilotage du recrutement et de la gestion des enseignants-chercheurs
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Brice Lannaud
chef du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Laurent Carraro
directeur général de l'École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Moulay-Driss Benchiboun
directeur de l'institut universitaire de technologie de Lille
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Pascal Vaxiviere
professeur de l'Ensam à l'École des mines de Nancy
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 3 - Sont proclamés membres désignés par tirage au sort
conformément à la procédure
prévue par
l'article 21 du décret n° 82-451 du
28 mai 1982
relatif aux commissions administratives paritaires et représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers.
Membres titulaires de classe normale
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Daniel Arreguy
professeur de l'Ensam à l'École nationale d'ingénieurs de Tarbes
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 3 - Sont proclamés membres désignés par tirage au sort
conformément à la procédure
prévue par
l'article 21 du décret n° 82-451 du
28 mai 1982
relatif aux commissions administratives paritaires et représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers.
Membres titulaires de classe normale
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Jacques Ledig
professeur de l'Ensam hors classe à l'Institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres titulaires hors classe
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Yves Esteve
professeur de l'Ensam hors classe à l'institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille
Objet:
au titre des représentants de l'administration, à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Article 2 - Sont proclamés membres élus représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres titulaires hors classe
Groupe:
désignation
06 Février 201506/02/2015
De: Xavier KESTELYN
Objet:
professeur des universités
63e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="63"
ecole
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Nicolas SAINTIER
Objet:
professeur des universités
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Bruno FAYOLLE
Objet:
professeur des universités
33e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="33"
ecole
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Haddadi (Halim)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
20 Février 201420/02/2014
De: Thomas (Olivier)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Pernot (Jean-Philippe)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Laporte (Sébastien)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Bouchard (Carole)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De:
Leur
mandat cesse de plein droit lorsqu'ils
Objet:
au comité de direction
Groupe:
nomination
04 Novembre 201204/11/2012
De:
Il
peut désigner des ordonnateurs secondaires
Objet:
à chaque session parmi les membres mentionnés au 2°
Ces sanctions sont prononcées, après avis du conseil de discipline
par le directeur général de l'ENSAM
A l'exception de celles qui sont relatives au budget propre des composantes, les dispositions des articles L. 719-4 et L. 719-5 du code de l'éducation et du décret pris pour leur application sont applicables à l'ENSAM
Groupe:
élection
04 Novembre 201204/11/2012
De: François Gontier
professeur de l'Ensam hors classe à l'institut universitaire de technologie de Bourges
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres suppléants hors classe
Groupe:
suppleant
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Michel Bocquet
professeur de l'Ensam hors classe à l'École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres suppléants hors classe
Groupe:
suppleant
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Patrick Chanot
professeur de l'Ensam à l'École normale supérieure de Cachan
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres suppléants classe normale
Groupe:
suppleant
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Pierre-Jean Barre
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'École nationale supérieure d'arts et métiers d'Aix-en-Provence
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Bénédicte Haÿne-Lecocq
professeur de l'Ensam à l'École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres suppléants classe normale
Groupe:
suppleant
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Dominique Courbon
chef du département de conseil et d'appui aux instances nationales
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Jacques Ledig
professeur de l'Ensam hors classe à l'institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres titulaires hors classe
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Yves Estève
professeur de l'Ensam hors classe à l'institut universitaire de technologie de Marseille
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres titulaires hors classe
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Michel Moulin
professeur de l'Ensam à l'institut universitaire de technologie de Marseille
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres titulaires classe normale
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Philippe Denier
professeur de l'Ensam à l'institut national des sciences appliquées de Strasbourg
Objet:
au titre des représentants du personnel à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Membres titulaires classe normale
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Souhil Megherbi
directeur de l'institut universitaire de technologie de Cachan
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Laurent Carraro
directeur général de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Jean-Pascal Bonhotal
chef du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Claudine Mesclon
sous-directrice du pilotage du recrutement et de la gestion des enseignants-chercheurs
Objet:
au titre des représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard des professeurs de l'École nationale supérieure d'arts et métiers
Représentants titulaires
Groupe:
désignation
29 Mai 201229/05/2012
De: Carraro (Laurent)
professeur des écoles des mines
Objet:
administrateur provisoire de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
jusqu'à la désignation du directeur général dans les conditions fixées par
l'article 7 du décret n° 90-370 du
30 avril 1990
relatif à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
Groupe:
date_debut="2012-02-21"
ecole
nomination
29 Février 201229/02/2012
De: Carraro (Laurent)
professeur des écoles des mines
Objet:
directeur général de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
29 Février 201229/02/2012
De: Le Coq (Marc)
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Disciplines scientifiques
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_discipline="Disciplines scientifiques"
ecole
nomination
18 Février 201218/02/2012
De: Van Peteghem (Benjamin)
Objet:
par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
concours
ecole
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Sire (Arnaud)
Objet:
par ordre de mérite, élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
concours
ecole
nomination
13 Janvier 201213/01/2012
De: Robinet (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Perry (Nicolas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Coutier-Delgosha (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Abed-Meraim (Farid)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Colin (Xavier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
33e section : chimie des matériaux
Groupe:
professeur
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Xavier Wartelle
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Frédéric Spagnou
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Gérard Mura
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Gérard Maeder
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Michel Laroche
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Jean-Marc Hannequin
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Éric Benhamou
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Édith Nast-Hong
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Sylviane Gastaldo
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Florence Darmon
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Olivier de L'Estoile, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Renaud Riche
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Pierre Baylet
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Bruno Larousse
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Jean-François Dehecq
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Michel Athimon
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Françoise Brucy
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Carole Couvert
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique, social et environnemental
représentante d'organisation syndicale de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Rolande Sassano
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique, social et environnemental
représentante d'organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Odile Cherel
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Ammar (Amine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
09 Janvier 201109/01/2011
De: Toscano (Patrice-Henri)
Objet:
élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Mhiri (Adnène)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Messaoudi (Bayram)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Handous (Mohamed Aziz)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Gandoura (Anis)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité tunisienne, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Kammoun (Khaled)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité tunisienne, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Lin (Chieh-An)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité taiwanaise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Matulewicz (Gustaw)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité polonaise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Lahlou (Ismail)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière PC
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Laraisse (Mehdi)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Laraisse (Abdallah)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Khaldi (Oussama)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Jebbari (Yasser)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Iraqui (Hamza)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Idbourkha (Lhoucine)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Ghoudrani (Aissam)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: El Alaoui El Abidi (Ahmed)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Chraibi (Anass)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Chlouchi (Moncef)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Chaoui (Mohammed Fouad)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Benzakour (Abdessamad)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Arqoubi (Anass)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Ait Haddou (Brahim)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Aouad (Mohammed Ali)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité marocaine, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Yamamoto (Mino)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité japonaise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Debahy (Myriam)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité grecque, filière PC
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Yu (Zhengping)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Tang (Wenpin)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Wen (Guangyang)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Qian (Wei)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Pu (Jiang)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Mei (Jiali)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Lu (Yi)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité chinoise, filière MP - Informatique
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Deprez (Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la première voie du concours
nationalité belge, filière MP - Physique et SI
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Vu (Thi Nhung)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité vietnamienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Nguyen (Van Bac)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité vietnamienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Nguyen (Dang Phuong)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité vietnamienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Le (Phi Hung)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité vietnamienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Lai (Thanh-Nguyen)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité vietnamienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Duong (Quang Dien)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité vietnamienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Ganzina (Olena)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité ukrainienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Sng (Kenny)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité singapourienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Toure (Abdoulaye)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité sénégalaise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Vorobtsova (Natalia)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité russe
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Tyushin (Ilya)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité russe
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Peysakhovich (Vsevolod)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité russe
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Medvedeva (Anna)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité russe
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Chashchina (Olga)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité russe
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Astakhov (Vyacheslav)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité russe
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Quillas Saavedra (Mario)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité péruvienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Attie (Elie)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité libanaise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Migliozzi (Daniel)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité italienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Caorsi (Matteo)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité italienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Memari (Souzan)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité iranienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Kazerani (Dena)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité iranienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Mitra (Debayan)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité indienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Kumar (Amrit)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité indienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Kumari (Nimisha)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité indienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Goswami (Abhirup)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité indienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Biswas (Arindam)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité indienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Lozano Carbasse (Oriol)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité espagnole
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Bada Bosch (Gustavo)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité espagnole
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Zuo (Yue)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Zou (YiYi)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Zhu (Hailing)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Zhu (Chen)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Wu (Qingliang)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Wang (Yuexiang)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Wang (Pengbo)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Wang (Meiqi)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Tian (Lei)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Tan (Lingyi)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Tang (Nan)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Song (Zhaomeng)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Shi (Quan)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Qian (Li)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Luo (Wei)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Li (Zheng)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Li (Erhe)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Hui (Fengting)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Guo (Yue)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Gao (Feng)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Fei (Lingjie)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Ding (Xiaoxiao)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Chen (Dacheng)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Cao (Xiaomeng)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Ai (Xiaohua)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chinoise
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Yany Anich (Andrés Jorge)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Orrego Cárcamo (Ignacio Edgardo)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Lungenstrass Poulsen (Tomás)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Alarcón Yáñez (Alfredo, Andrés)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Álamos Silva (José Hermógenes)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité chilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Le Gallo (Manuel)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité canadienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Muy (Sokseiha)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité cambodgienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Viana (Levi)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Teixeira Pereira (Philipe Cesar)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Suzano Massa (Francisco Vitor)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Pinheiro Ursulino (Tiago)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Linhares Rodrigues (André)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Jandrey Natal (Pedro Fernando)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Ismail (Hayssam Moukhaiber)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Dos Reis Marioni (Thaenan)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Correa Santos (Kellem)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Azevedo Makhoul (George José)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Andrade Ferraro (José Marcos)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Afonso Mazanti (Guilherme)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Abasolo Marino (Ricardo)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité brésilienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Nachtsheim (Andreas)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité allemande
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Dernaoui (Mohamed Zaki)
Objet:
par ordre de mérite, élèves de l'Ecole polytechnique
sous réserve de leur aptitude physique
au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2du décret n° 95-728 du
9 mai 1995
précité, à l'arrêté du
18 mars 1999
précité et à l'arrêté du
24 novembre 2001
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Au titre de la deuxième voie du concours
nationalité algérienne
Groupe:
concours
ecole
nomination
04 Décembre 201004/12/2010
De: Semail (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
18 Novembre 201018/11/2010
De: Rouch (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
18 Novembre 201018/11/2010
De: Poulachon (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
18 Novembre 201018/11/2010
De: Dantan (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
18 Novembre 201018/11/2010
De: Barlier (Véronique), épouse Favier
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Groupe:
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
18 Novembre 201018/11/2010
De: Viot (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
11 Septembre 201011/09/2010
De: Morel (Franck)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
04 Mars 201004/03/2010
De: Bernard Moreira-Miguel
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'École nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers
Groupe:
date_debut="2010-01-31"
cessation de fonction
15 Décembre 200915/12/2009
De: Bernard Moreira-Miguel
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'École nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers
Groupe:
date_debut="2010-01-31"
cessation de fonction
19 Novembre 200919/11/2009
De: Roucoules (Lionel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Tcharkhtchi (Abbas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Palin-Luc (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Lorong (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Cinnella (Paola)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Ahmadi-Senichault (Azita)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Gibaru (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
11 Décembre 200811/12/2008
De: Balmes (Etienne)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
19 Septembre 200819/09/2008
De: Le Coz (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
06 Septembre 200806/09/2008
De: Gervais (Stéphane)
Objet:
élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
16 Juillet 200816/07/2008
De: Jean-Paul Kieffer
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille-III
Objet:
administrateur provisoire du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers d'Aix-en-Provence
jusqu'à la nomination du nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2008-03-07"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers d'Aix-en-Provence"
nomination
29 Février 200829/02/2008
De: Godefroy Kugel
professeur des universités à l'université de Metz
Objet:
administrateur provisoire du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Metz
jusqu'à la nomination du nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2008-02-06"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Metz"
nomination
26 Février 200826/02/2008
De: Alex Remy
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Bernard Moreira-Miguel
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Alexandre (Radjesvarane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mostafa Fourar
professeur des universités
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Châlons-en-Champagne"
nomination
21 Novembre 200721/11/2007
De: François Routaboul
professeur agrégé hors classe
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux"
nomination
21 Novembre 200721/11/2007
De: Kemeny (Andras)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Octobre 200724/10/2007
De: Marc Le Coq
maître de conférences
Objet:
directeur de la recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
07 Août 200707/08/2007
De: Baylet (Pierre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Clin (François)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Walter (Jean-Louis)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Dellacherie (Christian)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Schilansky (Jean-Louis)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Paillasson (Gabriel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Marchetta (Henri)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Ledieu (Gérard)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Harmant (Michel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Bessac (Etienne)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Tardy (Daniel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Mura (Gérard)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Maeder (Gérard)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Legait (Benoît)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Lascaux (Patrick)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Laroche (Michel)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Hannequin (Jean-Marc)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Eyrolles (Serge)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: de L'Estoile (Olivier)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Dehecq (Jean-François)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Bravo (Alain)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Bechtel (Alain)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Barry (Véronique)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Legris (Claude)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Nast-Hong (Edith)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Gastaldo (Sylviane)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200708/07/2007
De: Philippe Dal Santo
professeur agrégé
Objet:
directeur des études de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
17 Mai 200717/05/2007
De: Danielle Houcine, épouse Dudal
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2006-10-23"
duree="trois ans"
ecole
détachement
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Paul Hautier
professeur des universités
Objet:
directeur général de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
22 Février 200722/02/2007
De: Carmona (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Barre (Pierre-Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mitton (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chastel (Yvan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bakir (Farid)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lemoine (Xavier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
07 Septembre 200607/09/2006
De: Marian Reszka
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
administrateur provisoire du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers
jusqu'à la nomination du directeur du centre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers"
nomination
05 Septembre 200605/09/2006
De: Marc Le Coq
maître de conférences
Objet:
directeur des études par intérim de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
jusqu'à la nomination du directeur des études
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
ecole
nomination
05 Septembre 200605/09/2006
De: François Routaboul
professeur agrégé hors classe
Objet:
administrateur provisoire du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux
jusqu'à la nomination du directeur du centre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux"
nomination
05 Septembre 200605/09/2006
De: Jean-Paul Hautier
professeur des universités
Objet:
directeur de la recherche par intérim de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
jusqu'à la nomination du directeur de la recherche
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
ecole
nomination
05 Septembre 200605/09/2006
De: René Doucet
professeur agrégé hors classe
Objet:
administrateur provisoire du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Châlons-en-Champagne
jusqu'à la nomination du directeur du centre
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Châlons-en-Champagne"
nomination
05 Septembre 200605/09/2006
De: Jean-Paul Hautier
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
jusqu'à la nomination du directeur général de l'école
Groupe:
date_debut="2006-07-13"
ecole
nomination
25 Août 200625/08/2006
De: Clarke de Dromantin (Charles)
Objet:
élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
28 Janvier 200628/01/2006
De: Jean-Luc Delpeuch
ingénieur général des mines
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Cluny
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Cluny"
nomination
29 Octobre 200529/10/2005
De: Pierre-Jean Barre
maître de conférences des universités
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Lille
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Lille"
nomination
05 Octobre 200505/10/2005
De: Bamberger (Alain)
Objet:
examinateur suppléant des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2005
au titre de la filière de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
28 Mai 200528/05/2005
De: Salençon (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2005
au titre de la filière de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
28 Mai 200528/05/2005
De: Fontaine (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2005
au titre de la filière de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
28 Mai 200528/05/2005
De: Deshouillers (Jean-Marc)
président de la commission d'examen
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2005
au titre de la filière de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
28 Mai 200528/05/2005
De: Christian Rombaut
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Lille
Groupe:
date_debut="2005-05-12"
date_fin="2005-08-31"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Lille"
nomination
15 Mars 200515/03/2005
De: Jean-Louis Walter
titulaire
Objet:
sur proposition du Conseil économique et social
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
représentants
d'une organisation syndicale de salariés
Remplace:M. André Sappa
Groupe:
ecole
conseil_administration
désignation
15 Février 200515/02/2005
De: Christian Dellacherie
suppléant
Objet:
sur proposition du Conseil économique et social
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
représentants
d'une organisation syndicale de salariés
Remplace:M. Philippe Masson
Groupe:
ecole
conseil_administration
désignation
15 Février 200515/02/2005
De: Jean-Louis Schilansky
titulaire
Objet:
sur proposition du Conseil économique et social
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
représentants
d'une organisation syndicale d'employeurs
Remplace:M. Jacques Pinet
Groupe:
ecole
conseil_administration
désignation
15 Février 200515/02/2005
De: Gabriel Paillasson
suppléant
Objet:
sur proposition du Conseil économique et social
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
représentants
d'une organisation syndicale d'employeurs
Remplace:M. Roger Seguy
Groupe:
ecole
conseil_administration
désignation
15 Février 200515/02/2005
De: Bignonnet (André)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Janvier 200526/01/2005
De: Meraghini (Fodil)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
26 Décembre 200426/12/2004
De: Christian Rombaut
directeur du centre ENSAM de Lille
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Gérard Pare
attaché principal d'administration scolaire et universitaire, responsable administratif du centre ENSAM d'Aix-en-Provence
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Alain Lerat
professeur des universités, directeur adjoint du centre ENSAM de Paris
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Godefroy Kugel
directeur du centre ENSAM de Metz
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Jean-Paul Kieffer
directeur du centre ENSAM d'Aix-en-Provence
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Jean-Paul Hautier
professeur des universités, directeur de la recherche
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Jean-Luc Delpeuch
directeur du centre ENSAM de Cluny
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Jacques Bourel
professeur de l'ENSAM, directeur du centre de ressources informatiques
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Philippe Bianchetta
attaché principal d'administration scolaire et universitaire, agent comptable secondaire du centre ENSAM d'Aix-en-Provence
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Christine Ollendorff
ingénieure de recherche, responsable du centre de documentation du centre ENSAM de Paris
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Evelyne Espanel
attachée principale d'administration scolaire et universitaire, responsable administrative du centre ENSAM de Bordeaux-Talence
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: François Routaboul
directeur du centre ENSAM de Bordeaux-Talence
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Marian Reszka
directeur du centre ENSAM d'Angers
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Alex Remy
directeur du centre ENSAM de Paris
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Philippe Müller
agent comptable principal
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: André Mozziconacci
ingénieur hygiène et sécurité
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Marc Le Coq
maître de conférences, directeur des études
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: René Doucet
directeur du centre ENSAM de Châlons-en-Champagne
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Marie Reynier
professeure des universités, directrice générale
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Magdalena Miatello
secrétaire générale
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Laurence Jam
attachée d'administration scolaire et universitaire, responsable du service juridique
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Elisabeth Desjardins
attachée d'administration scolaire et universitaire, responsable du service du personnel
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Groupe:
ecole
désignation
19 Mai 200419/05/2004
De: Merienne (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Mars 200424/03/2004
De: Barrallier (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Mars 200424/03/2004
De: Claramunt (Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
24 Mars 200424/03/2004
De: Labbé (Daniel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès des établissements mentionnés
Au terme de cette période
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
19 Décembre 200319/12/2003
De: Regnier (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
23 Novembre 200323/11/2003
De: Guillermo (René)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Jeandel (Denis)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Gagnepain (Jean-Jacques)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Sappa (André)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale de salariés
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Masson (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale de salariés
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Seguy (Roger)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Pinet (Jacques)
titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants
d'une organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Rapenne (Daniel)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Lavigne (Jean)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Harmant (Michel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Cantelli (Patrick)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Tardy (Daniel)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Pote (Michel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Paccard (Jacques)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Million-Rousseau (Bernard)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Malier (Yves)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Lascaux (Patrick)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Eyrolles (Serge)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Duby (Jean-Jacques)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Dubuisson (Bernard)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: de l'Estoile (Olivier)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: David (Jean)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Bouvet (Jacques)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Betin (Pierre)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Antoine (Michel)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Barry (Véronique)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Fabreguettes (Vincent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès des établissements mentionnés
Au terme de cette période
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
01 Avril 200301/04/2003
De: Affagard (David)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès des établissements mentionnés
Au terme de cette période
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
01 Avril 200301/04/2003
De: Jean-Paul Kieffer
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille-III
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers d'Aix-en-Provence
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers d'Aix-en-Provence"
renouvellement
07 Mars 200307/03/2003
De: Godefroy Kugel
professeur des universités à l'université de Metz
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Metz
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Metz"
nomination
07 Février 200307/02/2003
De: Clénet (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
22 Novembre 200222/11/2002
De: Aoussat (Améziane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
22 Novembre 200222/11/2002
De: Rossi (François-Noël)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
14 Novembre 200214/11/2002
De: Alex Rémy
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers hors classe
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Groupe:
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris"
nomination
13 Juin 200213/06/2002
De: Marchal (Rémy)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(Ecole nationale supérieure d'arts et métiers)
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
13 Novembre 200113/11/2001
De: Chinesta (Francisco)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(Ecole nationale supérieure d'arts et métiers)
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
13 Novembre 200113/11/2001
De: Bois (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(Ecole nationale supérieure d'arts et métiers)
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
13 Novembre 200113/11/2001
De: Billard (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(Ecole nationale supérieure d'arts et métiers)
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
13 Novembre 200113/11/2001
De: Tudo-Bornarel (Christophe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Octobre 200107/10/2001
De: Garnaud (Christian)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Octobre 200107/10/2001
De: Bousquet (Alexandre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
07 Octobre 200107/10/2001
De: Marian Reszka
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers hors classe
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers d'Angers"
renouvellement
28 Août 200128/08/2001
De: Marc Le Coq
maître de conférences
Objet:
directeur des études de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
ecole
nomination
28 Août 200128/08/2001
De: Jean-Paul Hautier
professeur des universités
Objet:
directeur de la recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
ecole
nomination
28 Août 200128/08/2001
De: René Doucet
professeur agrégé hors classe
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Châlons-en-Champagne"
renouvellement
28 Août 200128/08/2001
De: François Routaboul
professeur agrégé hors classe
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux"
nomination
28 Août 200128/08/2001
De: Marie Reynier
professeure des universités à l'université Paris-X
Objet:
directrice générale de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
26 Juin 200126/06/2001
De: Claramunt (Christophe)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
duree="trente-six mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
06 Février 200106/02/2001
De: Louis Castex
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Paris
Groupe:
date_debut="2001-02-08"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Paris"
cessation de fonction
09 Janvier 200109/01/2001
De: Wininger (Emeric)
Objet:
élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
31 Octobre 200031/10/2000
De: Jean-Louis Billoët
Objet:
directeur des études par intérim de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
a_sa_demande
ecole
cessation de fonction
07 Septembre 200007/09/2000
De: Jean-Claude Bouvet
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Bordeaux"
cessation de fonction
07 Septembre 200007/09/2000
De: Rombaut (Christian)
professeur des universités
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Lille
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Lille"
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Delpeuch (Jean-Luc)
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Cluny
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
duree="cinq ans"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Cluny"
nomination
07 Mars 200007/03/2000
De: Bocquet (Olivier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
06 Novembre 199906/11/1999
De: Lerey (Patrick)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
06 Novembre 199906/11/1999
De: Broquet (Alexandre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers et à l'arrêté du
18 mars 1999
précité
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
06 Novembre 199906/11/1999
De: Boniau (Henri)
Objet:
directeur du centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Cluny
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
ecole="École nationale supérieure d'arts et métiers de Cluny"
cessation de fonction
14 Octobre 199914/10/1999
De: Dumont (Jean-Jacques)
directeur de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Malier (Yves)
professeur à l'Ecole normale supérieure de Cachan, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Frene (Jean)
professeur à l'université de Poitiers, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Masson (Philippe)
Union générale des ingénieurs, cadres et techniciens CGT, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisation syndicale de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Bouchet (Hubert)
Union des cadres et ingénieurs FO, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisation syndicale de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Pinet (Jacques)
Confédération générale des petites et moyennes entreprises, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Brunet (Jean)
Confédération générale des petites et moyennes entreprises, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisation syndicale d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Lavigne (Jean)
président-directeur général de MOTOROLA France, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Labonne (Hubert)
ingénieur, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Harmant (Michel)
secrétaire général de la Société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Bitouzet (Jean-Louis)
président de la Société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Tardy (Daniel)
président de la Fédération nationale des travaux publics, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Roret (Jean)
ingénieur-conseil, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Pote (Michel)
directeur de l'Ecole supérieure des sciences commerciales d'Angers, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Morin (Henri)
ingénieur-conseil, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Megy (Jean)
ingénieur, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Hoynant (Pierre)
directeur des études et recherche, Heidelberg WEB Press SA, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Grundmann (Harry)
professeur, docteur, ingénieur, professeur à l'université technique de Munich, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Gosset (Pierre)
directeur de la qualité PSA Peugeot Citroën, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Gendronneau (Jean-Claude)
vice-président directeur général de Game, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: David (Jean)
délégué à la coopération universitaire SARLORLUX, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Betin (Pierre)
directeur général adjoint, stratégie technologie SNECAM, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Bay (Marc)
directeur général de la fédération des industries mécaniques, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Antoine (Michel)
directeur des relations sociales à IBM France, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Barry (Véronique)
administratrice civile chargée de la sous-direction de la formation et de la qualification pour les entreprises au secrétariat d'Etat à l'industrie, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: de Chanterac-Lamielle (Véronique)
directrice générale Groupe Ecole supérieure de commerce de Paris, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
11 Février 199911/02/1999
De: Loiseau (Arnaud)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Dominique (Marie-Anne)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
30 Octobre 199830/10/1998
De: Dumont (Jean-Jacques)
directeur de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'industrie
Remplace:M. Chiaverini (Ivan)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
28 Mars 199828/03/1998
De: Billoet (Jean, Louis)
professeur des universités
Objet:
directeur des études de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
ecole
nomination
15 Janvier 199815/01/1998
De: Kieffer (Jean, Paul)
professeur des universités
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche d'Aix-en-Provence)
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole
nomination
15 Janvier 199815/01/1998
De: Muller (Philippe)
conseiller d'administration scolaire et universitaire, précédemment gestionnaire comptable du lycée Jean-Macé, à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne), agent comptable intérimaire de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM) (Paris) depuis le
18 mars 1997
Objet:
agent comptable titulaire de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (ENSAM)
Remplace:M. Sautron (Luçay)
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
ecole
nomination
01 Janvier 199801/01/1998
De: Deconche (David)
Objet:
élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
02 Décembre 199702/12/1997
De: Muller (Philippe)
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Remplace:M. Sautron (Luçay)
Groupe:
ecole
nomination
19 Novembre 199719/11/1997
De: Gazonnet (Jean-Pierre)
Objet:
professeur de universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
06 Septembre 199706/09/1997
De: Faessel (André)
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche de Metz)
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole
nomination
27 Février 199727/02/1997
De: Cognet (Gérard)
professeur des universités
Objet:
directeur de la recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
ecole
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Jeanneteau (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié et à l'arrêté du
20 novembre 1978
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
11 Octobre 199611/10/1996
De: Guivier (Philippe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié et à l'arrêté du
20 novembre 1978
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
11 Octobre 199611/10/1996
De: Genty (Jean Lorain)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié et à l'arrêté du
20 novembre 1978
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
11 Octobre 199611/10/1996
De: Boniau (Henri)
professeur agrégé hors classe
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche de Cluny)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
duree="cinq ans"
ecole
renouvellement
26 Septembre 199626/09/1996
De: Frachet (Jean-Paul)
professeur des universités
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche de Lille)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
26 Septembre 199626/09/1996
De: Castex (Louis)
professeur des universités
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche de Paris)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
duree="cinq ans"
ecole
renouvellement
26 Septembre 199626/09/1996
De: Reszka (Marian)
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers hors classe
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche d'Angers)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
26 Septembre 199626/09/1996
De: Doucet (René)
professeur agrégé hors classe
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche de Châlons-en-Champagne)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
26 Septembre 199626/09/1996
De: Billoet (Jean-Louis)
professeur des universités
Objet:
par intérim
directeur des études de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
ecole
nomination
26 Septembre 199626/09/1996
De: Koch (Pierre)
Objet:
par intérim
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche d'Aix-en-Provence)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
ecole
nomination
26 Septembre 199626/09/1996
De: Bouvet (Jean-Claude)
professeur de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers hors classe
Objet:
directeur de centre d'enseignement et de recherche de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers (centre d'enseignement et de recherche de Bordeaux)
Groupe:
date_debut="1996-07-20"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
26 Septembre 199626/09/1996
De: Guy Gautherin
Objet:
directeur général de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="1996-04-04"
duree="cinq ans"
ecole
renouvellement
10 Avril 199610/04/1996
De: Chiaverini (Ivan)
directeur de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Gerente (Marcel)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Janvier 199616/01/1996
De: Garnier-Aw (Hélène)
sous-directeur de la formation et de la qualification pour les entreprises au ministère chargé de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Maccari (Renato)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Janvier 199616/01/1996
De: Ollivier (Frédéric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
06 Octobre 199506/10/1995
De: Labal (Rodolphe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
06 Octobre 199506/10/1995
De: Coustures (Eric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du
25 août 1971
modifié précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
06 Octobre 199506/10/1995
De: Verdier (Jacques)
directeur Développement-production de Total S.A., suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Vardanega (Roland)
directeur général adjoint de Peugeot Automobile, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Pecoud (Dominique)
secrétaire général de l'Association pour le développement de l'Institut technologique de l'Europe et du Sud (Adites), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Noels (Jacques)
président de Zenith Data Systems et Inc, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Neuve Eglise (Michel)
président-directeur général de Matra Datavision, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Galaire (Hervé)
directeur du centre de recherche Rank Xerox, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Fernandez (Henri)
directeur de la banque San Paolo, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: de Chanterac (Véronique)
directeur de l'Ecole supérieure de commerce de Paris, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Batignoles, suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Maccari (Renato)
sous-directeur de la formation et de la qualification pour les entreprises au ministère chargé de l'industrie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Gerente (Marcel)
directeur de l'action régionale et de la petite et moyenne industrie, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Cognet (Gérard)
directeur de l'Ecole nationale supérieure de génie industriel de Grenoble, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Castelain (Jean-Marie)
professeur à l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en mécanique et énergétique de Valenciennes, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Masson (Philippe)
Union générale des ingénieurs, cadres et techniciens C.G.T., suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisations syndicales de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Bouchet (Hubert)
Union des cadres et ingénieurs F.O., titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisations syndicales de salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Pinet (Jacques)
Confédération générale des petites et moyennes entreprises, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisations syndicales d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Calvet (Bernard)
Union française des industries pétrolières, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition du Conseil économique et social
représentants d'organisations syndicales d'employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Truffy (Jean)
ingénieur, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Morin (Henri)
président-directeur général de G.E.C. Alsthom-Velan et Bergeron, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Krautter (Jean)
président-directeur général de la Société générale de service et de gestion, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Gaudin (Pierre)
délégué général de la société des anciens élèves des ingénieurs Arts et métiers, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Sur proposition de la société des anciens élèves de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Roret (Jean)
ingénieur-conseil, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Renault (Jean)
directeur général de la division Génie civil, S.P.I.E
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Pollono (Jean)
directeur industriel de l'Aérospatiale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Gendronneau (Jean-Claude)
directeur de la maintenance d'Air France, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Betin (Pierre)
directeur général adjoint de la société Européenne de propulsion (S.E.P.), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Baye (Marc)
délégué général à la Fédération des industries mécaniques, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers les personnalités
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 199430/11/1994
De: Traskine (Vladimir)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
de nationalité russe
Groupe:
date_debut="1994-10-01"
duree="onze mois"
professeur="De nationalité russe"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
22 Novembre 199422/11/1994
De: Ganapathi (Manickam)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
de nationalité indienne
Groupe:
date_debut="1994-11-01"
duree="neuf mois"
professeur="De nationalité indienne"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
27 Octobre 199427/10/1994
De: Blancon (Rémi)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques), auprès de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
de nationalité française
Groupe:
date_debut="1994-09-01"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
26 Octobre 199426/10/1994
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs pour le concours d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
03 Août 199403/08/1994
De: Petiau (Pierre)
Objet:
examinateurs pour le concours d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
03 Août 199403/08/1994
De: Kerbrat (Jacques)
Objet:
examinateurs pour le concours d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
03 Août 199403/08/1994
De: Leboulanger (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) et affecté à l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
de nationalité française
Groupe:
date_debut="1994-03-15"
duree="trente-six mois"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
31 Mai 199431/05/1994
De: Roland Romain
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès des établissements d'enseignement supérieur
à compter des dates précisées ci-dessous, les personnes de nationalité française
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="trente-six mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
05 Février 199405/02/1994
De: Michel (Christian)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à
l'article 1er du décret n° 71-708 du
25 août 1971
précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
25 Septembre 199325/09/1993
De: Fasolo (Bertrand)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à
l'article 1er du décret n° 71-708 du
25 août 1971
précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
25 Septembre 199325/09/1993
De: Arnaud (Denis)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
conformément à
l'article 1er du décret n° 71-708 du
25 août 1971
précité et à l'arrêté du
20 novembre 1978
relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
25 Septembre 199325/09/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.