Électricité de France

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Martin VIAL
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 201824/11/2018
De: Martin Vial
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Régis Turrini
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201518/09/2015
De: Jean-Bernard Lévy
Objet:
président-directeur général d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
28 Novembre 201428/11/2014
De: Régis Turrini
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 201422/11/2014
De: Virginie SCHWARZ
ingénieure générale des mines
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès d'Electricité de France
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Christian Masset
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre Sellal
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Régis Turrini
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. David Azema
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Laurent Michel
ingénieur général des mines
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès d'Electricité de France
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
07 Septembre 201407/09/2014
De: Denis Morin
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Julien Dubertret
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 201317/12/2013
De: Olivier APPERT
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Yannick d'Escatha
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Juin 201319/06/2013
De: Bruno Léchevin
président du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. François Loos
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mai 201308/05/2013
De: David Azéma
commissaire aux participations de l'Etat, directeur général de l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Dominique Comolli
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 201210/11/2012
De: Pierre-Marie ABADIE
ingénieur général des mines
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès d'Electricité de France
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
26 Juin 201226/06/2012
De: Marie-Christine Lepetit
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Pierre-Marie Abadie
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mai 201208/05/2012
De: François Loos
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Philippe Van de Maele
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 201215/02/2012
De: Julien Dubertret
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Philippe Josse
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juin 201122/06/2011
De: Jean-Dominique Comolli
commissaire aux participations de l'Etat, directeur général de l'agence des participations de l'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Bruno Bézard
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Octobre 201001/10/2010
De: Marianne Laigneau
conseiller d'Etat
Objet:
auprès d'Electricité de France
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="cinq ans"
détachement
19 Décembre 200919/12/2009
De: Henri Proglio
Objet:
président-directeur général d'Electricité de France
Groupe:
visa_grands_etablissements
president
nomination
27 Novembre 200927/11/2009
De: Philippe Van de Maele
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France SA
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Pierre Sellal
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France SA
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Philippe Josse
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France SA
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Yannick d'Escatha
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France SA
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Bruno Bézard
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France SA
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Pierre-Marie Abadie
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France SA
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Pierre SELLAL
Objet:
membre du conseil d'administration de la société anonyme Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Gérard ERRERA
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Gérard Errera
secrétaire général du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Philippe Faure
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 200719/12/2007
De: Pierre-Marie Abadie
directeur de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. François Jacq
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200730/08/2007
De: Bruno Rossi
contrôleur général économique et financier de 1re classe
Objet:
pour diriger la mission du service du contrôle général économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
désignation
29 Décembre 200629/12/2006
De: Philippe Josse
directeur du budget au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Pierre-Mathieu Duhamel
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 200613/04/2006
De: Philippe Faure
secrétaire général du ministère des affaires étrangères
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Jean-Pierre Lafon
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Avril 200613/04/2006
De: Pierre Gadonneix
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
17 Février 200617/02/2006
De: François Jacq
directeur de la demande et des marchés énergétiques
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:Mme Michèle Rousseau
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Septembre 200501/09/2005
De: Charles Coppolani
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
pour diriger la mission du service du contrôle général économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
désignation
31 Mai 200531/05/2005
De: Marianne Laigneau
Objet:
directeur des affaires générales d'Electricité de France
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
23 Mars 200523/03/2005
De: Pierre Gadonneix
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
26 Novembre 200426/11/2004
De: Jean-Pierre Lafon
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Pierre-Mathieu Duhamel
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Yannick d'Escatha
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Bruno Bézard
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: André Aurengo
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Michèle Rousseau
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Louis Schweitzer
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Henri Proglio
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Claude Moreau
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Pierre Gadonneix
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Daniel Foundoulis
au titre des consommateurs ou usagers
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Franck Dangeard
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200421/11/2004
De: Gérard Trouvé
directeur des affaires publiques
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2°, 3°, 4°, 5° et6° de l'article 2 du décret n° 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises
électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200422/10/2004
De: Denis Haag
délégué aux régulations
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2°, 3°, 4°, 5° et6° de l'article 2 du décret n° 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises
électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200422/10/2004
De: Alain Fiquet
directeur adjoint de la division ressources humaines, juridique, administration générale du gestionnaire du réseau de transport d'électricité
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2°, 3°, 4°, 5° et6° de l'article 2 du décret n° 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises
électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200422/10/2004
De: Christophe Barthélémy
secrétaire général d'Electricité de France, ou
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2°, 3°, 4°, 5° et6° de l'article 2 du décret n° 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises
électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200422/10/2004
De: Henri Ducré
directeur d'EDF Gaz de France Distribution, ou
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2°, 3°, 4°, 5° et6° de l'article 2 du décret n° 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises
électriques et gazières
Sur proposition conjointe des présidents d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200422/10/2004
De: Bernard Caron
directeur du personnel et des relations sociales
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2°, 3°, 4°, 5° et6° de l'article 2 du décret n° 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises
électriques et gazières
Sur proposition conjointe des présidents d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200422/10/2004
De: Pierre Gadonneix
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
16 Septembre 200416/09/2004
De: Jean-Michel Charpin
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du Premier ministre
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Jean-François Stoll
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Pierre-Mathieu Duhamel
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Alain Bugat
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Bruno Bézard
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: André Aurengo
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Louis Schweitzer
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Henri Proglio
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Yvon Montané
représentant les collectivités locales
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Jean Gaubert
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Pierre Gadonneix
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Daniel Foundoulis
représentant les consommateurs d'électricité
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 200409/09/2004
De: Pierre Bornard
directeur de la division « système électrique »
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du service gestionnaire du réseau public de transport au sein d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Janvier 200413/01/2004
De: Alain Bugat
Objet:
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Pascal Colombani
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Septembre 200317/09/2003
De: Gérard Trouvé
Objet:
sur proposition du président d'Electricité de France
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
représentants des entreprises électriques et gazières
membres suppléants
Remplace:M. Jean-Louis Joliot
Groupe:
suppleant
nomination
03 Juillet 200303/07/2003
De: Denis Haag
Objet:
sur proposition du président d'Electricité de France
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
représentants des entreprises électriques et gazières
membres suppléants
Remplace:M. Christophe Barthélemy
Groupe:
suppleant
nomination
03 Juillet 200303/07/2003
De: Christophe Barthélemy
Objet:
sur proposition du président d'Electricité de France
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
représentants des entreprises électriques et gazières
membre titulaire
Remplace:M. Gérard Wolf
Groupe:
nomination
03 Juillet 200303/07/2003
De: Bruno Rossi
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
15 Février 200315/02/2003
De: Pierre-Mathieu Duhamel
Objet:
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:Mme Sophie Mahieux
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Février 200302/02/2003
De: Bruno Bezard
inspecteur des finances
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration d'Electricité de France
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Nicolas Jachiet
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Août 200204/08/2002
De: Catenos (Laurent)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès d'Electricité de France
chef adjoint du département Europe
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
détachement
12 Avril 200212/04/2002
De: Alain Nourissier
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
directeur général adjoint de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès d'Electricité de France
Groupe:
commissaire_gouvernement
reconduction
20 Mai 200120/05/2001
De: Michèle Rousseau
ingénieure en chef des mines, directrice du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès d'Electricité de France
Remplace:M. Jacques Batail
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Mai 200120/05/2001
De: Philippe Cousin
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant la direction d'Electricité de France
Remplace:M. Jacques Tarjon
Groupe:
nomination
16 Mai 200116/05/2001
De: Géraud Martin
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant conjointement les directions d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Hervé Rambaud
Groupe:
suppleant
nomination
16 Mai 200116/05/2001
De: Jean-Louis Joliot
Objet:
sur proposition du président d'Electricité de France
membre suppléant du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
représentant des entreprises électriques et gazières et
Remplace:M. Philippe Torrion
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 200113/05/2001
De: Gérard Wolf
Objet:
sur proposition du président d'Electricité de France
membre titulaire du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
représentant des entreprises électriques et gazières et
Remplace:M. Jean-Louis Joliot
Groupe:
nomination
13 Mai 200113/05/2001
De: Pierre Leflon
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières représentant la direction d'Electricité de France
Remplace:M. Gilbert Astre
Groupe:
suppleant
nomination
14 Avril 200114/04/2001
De: Larère (Séverine)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
chargée de mission auprès d'Electricité de France
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="deux ans"
détachement
29 Mars 200129/03/2001
De: Desmoulins (Luc)
directeur du Centre national d'expertise du réseau
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du service gestionnaire du réseau public de transport au sein d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Broyelle (Jean-Yves)
directeur de la division transport d'électricité, avec pour suppléant
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du service gestionnaire du réseau public de transport au sein d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Bornard (Pierre)
directeur de la division système électrique
Objet:
membres du comité technique de l'électricité
représentants du service gestionnaire du réseau public de transport au sein d'Electricité de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Janvier 200119/01/2001
De: Sophie Mahieux
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentante de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Christophe Blanchard-Dignac
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 200009/11/2000
De: Philippe Torrion
directeur de la stratégie
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2o, 3o, 4o, 5o et 6o de l'article 2 du décret no 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: André Merlin
directeur du réseau de transport d'électricité
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2o, 3o, 4o, 5o et 6o de l'article 2 du décret no 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: Jean-Louis Joliot
secrétaire général d'Electricité de France, ou
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2o, 3o, 4o, 5o et 6o de l'article 2 du décret no 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: Christophe Barthélémy
directeur juridique
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2o, 3o, 4o, 5o et 6o de l'article 2 du décret no 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises électriques et gazières
Sur proposition du président d'Electricité de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: Yves Colliou
directeur d'EDF-GDF Services
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2o, 3o, 4o, 5o et 6o de l'article 2 du décret no 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises électriques et gazières
Sur proposition conjointe des présidents d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: Claude Hüe
directrice du personnel et des relations sociales, ou
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
au titre des catégories relevant des 2o, 3o, 4o, 5o et 6o de l'article 2 du décret no 46-1100 du
17 mai 1946
modifié
représentants des entreprises électriques et gazières
Sur proposition conjointe des présidents d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
22 Octobre 200022/10/2000
De: Jauffret (André)
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières représentant conjointement les directions d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Charbaut (Philippe)
Groupe:
nomination
04 Mai 200004/05/2000
De: Legros (Jean-Claude)
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières représentant conjointement les directions d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Corbel (Joseph)
Groupe:
nomination
04 Mai 200004/05/2000
De: Pascal Colombani
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Yannick d'Escatha
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 200024/02/2000
De: Venet (Gilbert)
chef de mission de contrôle
Objet:
pour diriger la mission de contrôle économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Lefranc (Olivier)
Groupe:
désignation
24 Novembre 199924/11/1999
De: Lemaire (Dominique)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
04 Novembre 199904/11/1999
De: Poinssot (Marie-Hélène)
magistrate du premier grade, second groupe
Objet:
auprès d'Electricité de France
secrétaire générale du conseil d'administration
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
détachement
31 Juillet 199931/07/1999
De: François Roussely
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199916/07/1999
De: Jean-François Stoll
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Nicolas Jachiet
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Yannick d'Escatha
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Jean-Michel Charpin
sur proposition du Premier ministre
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Christophe Blanchard-Dignac
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: André Aurengo
sur proposition du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Louis Schweitzer
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: François Roussely
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Yvon Montané
représentant les collectivités locales
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Jean Gaubert
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Daniel Foundoulis
représentant les consommateurs d'électricité
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: François Ailleret
Objet:
au conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juillet 199911/07/1999
De: Ramon (Stéphane)
inspecteur des finances
Objet:
auprès d'Electricité de France
direction
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1999-04-15"
détachement
20 Avril 199920/04/1999
De: Roussely (François)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
auprès d'Electricité de France
président du conseil d'administration
Groupe:
date_debut="1998-07-02"
duree="cinq ans"
cour_comptes
conseil_administration
détachement
09 Mars 199909/03/1999
De: Calzat (Pierre)
sous-préfet
Objet:
auprès d'Electricité de France (EDF)
chargé de mission auprès du délégué régional EDF en Rhône-Alpes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-11-03"
duree="deux ans"
détachement
18 Juillet 199818/07/1998
De: François Roussely
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Remplace:M. Edmond Alphandéry
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
03 Juillet 199803/07/1998
De: François Roussely
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalité qualifiée
Remplace:M. Edmond Alphandéry
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Juin 199825/06/1998
De: Jean-Michel Charpin
commissaire au Plan
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
réprésentant de l'Etat
Remplace:M. Henri Guaino
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 199803/03/1998
De: Nicolas Jachiet
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Anne Le Lorier
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Mars 199801/03/1998
De: Tarjon (Jacques)
chef de mission à Electricité de France
Objet:
membres suppléants de la Commission supérieure nationale du personnel
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Cura (Bernard)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Février 199824/02/1998
De: Dupiellet (Gérard)
Objet:
membres suppléants de la Commission supérieure nationale du personnel
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Cura (Bernard)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Février 199824/02/1998
De: Bonnet (Thierry)
délégué à Electricité de France
Objet:
membres suppléants de la Commission supérieure nationale du personnel
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Cura (Bernard)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Février 199824/02/1998
De: Guichard (Patrick)
délégué aux relations avec les consommateurs à la direction d'Electricité de France et de Gaz de France Services
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Biragnet (Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
03 Décembre 199703/12/1997
De: Biragnet (Claude)
chef de mission à la direction d'Electricité de France et de Gaz de France Services
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Maillet (Robert)
Groupe:
nomination
03 Décembre 199703/12/1997
De: Pige (Roland)
vice-président de la Fédération nationale des travaux publics
Objet:
à la commission des marchés auprès d'Electricité de France
membre désigné
sur proposition du président de l'Assemblée permanente des chambres de commerce et d'industrie, pour l'examen des marchés de travaux et d'achats d'immeubles
Remplace:M. Lefrançois (Pierre)
Groupe:
nomination
03 Décembre 199703/12/1997
De: Cerdan (Jean-Pierre)
délégué aux ressources humaines à la direction des études et recherches
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Bastin (Antoine)
Groupe:
suppleant
nomination
30 Mai 199730/05/1997
De: Jean Renard
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Remplace:M. Jean Barlet
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 199710/05/1997
De: Gruchet (Dominique)
conseiller hors classe de chambres régionales des comptes
Objet:
auprès d'Electricité de France
chargé de mission
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
détachement
08 Mai 199708/05/1997
De: Cura (Bernard)
chef du département Appui au management à l'exploitation du parc nucléaire de la direction EDF Production transport
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Gury (Patrice)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Mars 199721/03/1997
De: Pierre Daurès
Objet:
directeur général d'Electricité de France
Remplace:M. François Ailleret
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
01 Novembre 199601/11/1996
De: François Ailleret
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Remplace:M. Marcel Roulet
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Novembre 199601/11/1996
De: Anne Le Lorier
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Remplace:M. Thierry Aulagnon
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juin 199627/06/1996
De: Brac de la Perriere (Thibaut)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, de 2e classe
Objet:
auprès d'Electricité de France
conseiller de synthèse à l'Institut du management
Groupe:
date_debut="1995-08-01"
date_fin="1997-07-31"
détachement
05 Juin 199605/06/1996
De: Obein (François)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, de 2e classe
Objet:
auprès d'Electricité de France pour exercer des fonctions à la direction des affaires internationales
Groupe:
date_debut="1995-12-29"
date_fin="1996-12-28"
détachement
05 Juin 199605/06/1996
De: Alain Pluchet
sénateur de l'Eure et président du syndicat intercommunal d'électricité et du gaz de ce département
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalité qualifiée
Remplace:M. Christian Martin
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Mai 199602/05/1996
De: Le Gorrec (Pierre)
contrôleur général d'Electricité de France
Objet:
membre de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation de la direction générale d'Electricité de France
Groupe:
reconduction
07 Février 199607/02/1996
De: Falque-Pierrotin (Jean-Pierre)
chef du service des biens d'équipement industriel
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès d'Electricité de France
Groupe:
commissaire_gouvernement
reconduction
05 Janvier 199605/01/1996
De: Batail (Jacques)
ingénieur en chef des mines, directeur du gaz, de l'électricité et du charbon
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès d'Electricité de France
Remplace:M. Maillard (Dominique)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
05 Janvier 199605/01/1996
De: Edmond Alphandéry
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
01 Décembre 199501/12/1995
De: Edmond Alphandéry
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalité qualifiée
Remplace:M. Gilles Ménage
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
26 Novembre 199526/11/1995
De: Segelle (Claudine)
administrateur civil, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et du Plan
Objet:
auprès d'Electricité de France
responsable du pôle “doctrine juridique et contractuelle” au service central des marchés
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-09-15"
détachement
03 Novembre 199503/11/1995
De: Perrin (Daniel)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès d'Electricité de France
contrôleur général à la direction du développement et de la stratégie commerciale
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
date_fin="1996-02-29"
détachement
03 Novembre 199503/11/1995
De: Yannick d'Escatha
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'industrie
Remplace:M. Philippe Rouvillois
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 199522/09/1995
De: Henri Guaino
commissaire au Plan
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Baptiste de Foucault
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Septembre 199520/09/1995
De: Mauguen (Yves)
administrateur civil, affecté au ministère de l'économie et des finances
Objet:
auprès d'Electricité de France
chef de département
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1995-07-05"
détachement
05 Septembre 199505/09/1995
De: Regourd (Michel)
chef du service Ressources humaines
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions
Sur la proposition du directeur général d'Electricité de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 199502/09/1995
De: Wafelman (Claude)
inspecteur régional E.D.F.-G.D.F. Services
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions
Sur la proposition commune des directeurs généraux d'Electricité de France et de Gaz de France
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 199502/09/1995
De: Donati (Jean, Roger)
directeur adjoint à la direction de l'équipement
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions
Sur la proposition du directeur général d'Electricité de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
02 Septembre 199502/09/1995
De: Peyrusaubes (Jacques)
directeur adjoint à la direction des affaires générales
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions
Sur la proposition commune des directeurs généraux d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
02 Septembre 199502/09/1995
De: Moinard (Eugène)
sous-directeur à la direction des affaires générales
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions
Sur la proposition commune des directeurs généraux d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
02 Septembre 199502/09/1995
De: Christophe Blanchard-Dignac
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Remplace:Mme Isabelle Bouillot
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juillet 199511/07/1995
De: Alidières (Michel)
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
02 Mai 199502/05/1995
De: Poinssot (Marie-Hélène)
magistrat du second grade, détaché auprès du ministère de la fonction publique
Objet:
auprès d'Electricité de France
conseiller à l'institut du management
Groupe:
date_debut="1994-07-01"
duree="cinq ans"
détachement
04 Novembre 199404/11/1994
De: Gilles Menage
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
23 Juillet 199423/07/1994
De: Hau (Emmanuel)
directeur général adjoint d'Electricité de France
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Bergougnoux (Jean)
Groupe:
nomination
14 Juillet 199414/07/1994
De: Maillet (Robert)
chef de mission auprès du directeur exécutif du groupement de centres Est
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant conjointement les directions générales d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Delamarre (Pierre)
Groupe:
nomination
09 Juillet 199409/07/1994
De: Rouvillois (Philippe)
sur proposition du ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Roulet (Marcel)
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: de Foucauld (Jean-Baptiste)
sur proposition du Premier ministre
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Barlet (Jean)
sur proposition du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Aulagnon (Thierry)
sur proposition du ministre de l'économie
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Bouillot (Isabelle)
sur proposition du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Rey (François)
représentant les collectivités territoriales
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Mer (Francis)
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Menage (Gilles)
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Martin (Christian)
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Holzer (Jochen)
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Bochard (Pascale)
représentant les consommateurs d'électricité
Objet:
membres du conseil d'administration d'Electricité de France
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Juillet 199401/07/1994
De: Blanc (Henri)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Objet:
auprès d'Electricité de France
directeur délégué pour l'Asie à E.D.F. international
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
duree="cinq ans"
détachement
11 Juin 199411/06/1994
De: Lajoumard (Danièle)
inspecteur des finances
Objet:
direction auprès d'Electricité de France
Groupe:
date_debut="1994-05-01"
duree="deux ans"
détachement
07 Juin 199407/06/1994
De: François Ailleret
Objet:
directeur général d'Electricité de France
Remplace:M. Pierre Bergougnoux
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
17 Mai 199417/05/1994
De: Le Gait (Gérard)
chargé de mission à l'exploitation du parc nucléaire
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant la direction générale d'Electricité de France
Remplace:M. Chretienneau (Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 199413/04/1994
De: Bergeron (Jean-Pierre)
sous-directeur délégué au parc nucléaire chargé des ressources à E.D.F. Production Transport
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions, de services et exploitations
Sur proposition du directeur général d'Electricité de France
membre suppléant
Remplace:M. Bertron (Lucien)
Groupe:
suppleant
nomination
06 Juillet 199306/07/1993
De: Francony (Michel)
directeur d'E.D.F. -G.D.F. Services
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
au titre de la représentation des directions, de services et exploitations
Sur proposition des directeurs généraux d'Electricité de France et de Gaz de France
membre titulaire
Remplace:M. Daures (Pierre)
Groupe:
nomination
06 Juillet 199306/07/1993
De: Aulagnon (Thierry)
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie
Remplace:M. Noyer (Christian)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199316/06/1993
De: Blain (Daniel)
chef du service Ressources humaines à E.D.F.-G.D.F. Services
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant conjointement les directions générales d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Poujol (Guy)
Groupe:
nomination
18 Janvier 199318/01/1993
De: Delamarre (Pierre)
chargé de mission auprès du directeur exécutif du groupement de centres Ouest
Objet:
membre titulaire de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières, représentant conjointement les directions générales d'Electricité de France et de Gaz de France
Remplace:M. Pouzadoux (Charles)
Groupe:
nomination
07 Janvier 199307/01/1993
De: Regourd (Michel)
Objet:
membres suppléants de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant du directeur général d'Electricité de France
Remplace:M. Macqueron (Jean-François)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 199210/07/1992
De: Hullin (Christian)
Objet:
membres suppléants de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant du directeur général d'Electricité de France
Remplace:M. Dupiellet (Gérard)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 199210/07/1992
De: Garnier (Michel)
Objet:
membres suppléants de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant du directeur général d'Electricité de France
Remplace:M. Moinard (Eugène)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 199210/07/1992
De: Gilles Menage
Objet:
président du conseil d'administration d'Electricité de France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
04 Juillet 199204/07/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.