École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire

De: Gourtay (Michel)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
représentants de collectivités territoriales ou de leurs groupements
Sur proposition du conseil de Brest Métropole
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 202005/11/2020
De: Bruzac (Hubert)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
représentants de collectivités territoriales ou de leurs groupements
Sur proposition du conseil de Brest Métropole
Remplace:Mme Fagot-Oukkache (Rébécca)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 202005/11/2020
De: Roussel (Fabrice)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
représentants de collectivités territoriales ou de leurs groupements
Sur proposition de la présidente de Nantes Métropole
Remplace:M. Affilé (Bernard)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 202005/11/2020
De: Langlois (Pauline)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
représentants de collectivités territoriales ou de leurs groupements
Sur proposition de la présidente de Nantes Métropole
Remplace:M. Salecroix (Robin)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 202005/11/2020
De: Senn (Laurent)
directeur régional adjoint, chef du pôle entreprises, économie, emploi de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi - Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
suppléant
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Novembre 202005/11/2020
De: Graillot (Anne)
directrice régionale adjointe, cheffe du pôle entreprises, emploi, économie à la DIRECCTE Bretagne
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
titulaire
Remplace:Mme Guyader (Annie)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 202005/11/2020
De: Dominique THERS
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire, instrumentaliste pour les applications médicales »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire"
professeur_discipline="discipline Physique expérimentale des particules et/ou nucléaire, instrumentaliste pour les applications médicales"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Thomas LEDOUX
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020, dans les écoles
à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Informatique - Système distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Informatique - Système distribués »"
professeur_discipline="discipline Informatique - Système distribués"
ecole
nomination
25 Octobre 202025/10/2020
De: Samir LOUDNI
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « Sciences des données et de la décision » à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne-Pays de la Loire
à compter de sa date d'installation dans cet établissement au cours de l'année universitaire 2020-2021
Groupe:
professeur
ecole
nomination
05 Septembre 202005/09/2020
De: TEXIER (Guillaume)
directeur général adjoint du groupe Saint-Gobain
Objet:
président du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2020-08-15"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
president
reconduction
09 Août 202009/08/2020
De: Senn (Laurent)
directeur régional adjoint, chef du pôle entreprises, économie, emploi de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi - Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Avrillier (Jean-Baptiste)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Guyader (Annie)
directrice régionale adjointe, responsable du pôle entreprises, emploi et économie de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi - Bretagne
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'Etat
Au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Appréderisse (Pascal)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mars 202005/03/2020
De: Girona (Paul)
administrateur général des finances publiques, direction régionale des finances publiques des Pays-de-la-Loire et du département de la Loire-Atlantique
Objet:
membre du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
titulaire
Remplace:Mme Font (Françoise)
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Novembre 201905/11/2019
De: Fabien LEHUÉDÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « Optimisation et aide à la décision », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
professeur
ecole
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: SCHIMTT (Michel)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de l'État
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Remplace:M. CAQUOT (Emmanuel)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: SCHIMTT (Michel)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de l'État
suppléant
Remplace:M. THÉRY (Vincent)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: THÉRY (Vincent)
ingénieur général des mines au conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Remplace:M. CAQUOT (Emmanuel)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201905/05/2019
De: Font (Françoise)
administratrice générale des finances publiques, direction régionale des finances publiques des Pays de la Loire et du département de la Loire-Atlantique
Objet:
membre du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom AtlantiqueBretagne-Pays de la Loire
représentant de l'État
Sur proposition du ministre chargé du budget
Remplace:M. de Boisdeffre (Christian)
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom AtlantiqueBretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Janvier 201905/01/2019
De: Font (Françoise)
administratrice générale des finances publiques, direction régionale des finances publiques des Pays de la Loire et du département de la Loire-Atlantique
Objet:
membre du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom AtlantiqueBretagne-Pays de la Loire
représentant de l'État
Sur proposition du ministre chargé du budget
Remplace:M. de Boisdeffre (Christian)
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom AtlantiqueBretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Janvier 201905/01/2019
De: Adrien LEBRE
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2018-2019 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie logiciel et systèmes distribués »"
professeur_discipline="discipline Génie logiciel et systèmes distribués"
ecole
nomination
21 Novembre 201821/11/2018
De: François de CORBIERE
Objet:
professeur de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
professeur de 2e classe, dans la discipline « sciences de gestion : management des systèmes d'information »
Groupe:
professeur="Institut Mines-Télécom"
professeur_discipline="discipline sciences de gestion : management des systèmes d'information"
ecole
nomination
13 Mai 201813/05/2018
De: Gourtay (Michel)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de Brest Métropole
sur proposition de son conseil
Brest Métropole
suppléant
Remplace:M. Pellicano (Fortuné)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mars 201805/03/2018
De: Fagot-Oukkache (Rébécca)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire
représentants de Brest Métropole
sur proposition de son conseil
Brest Métropole
titulaire
Remplace:M. Karleskind (Pierre)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique-Bretagne-Pays de la Loire"
nomination
05 Mars 201805/03/2018
De: Salecroix (Robin)
conseiller municipal chargé de la vie étudiante et du logement des jeunes
Objet:
membre du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentant
Remplace:M. Allard (Gérard)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Janvier 201805/01/2018
De: Vincent METIVIER
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Nucléaire pour la santé »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Nucléaire pour la santé »"
professeur_discipline="discipline Nucléaire pour la santé"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Valérie HEQUET
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz »"
professeur_discipline="discipline Génie des procédés appliqué au traitement de l'air et des gaz"
ecole
nomination
18 Novembre 201718/11/2017
De: Olivier PÉTON
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « optimisation et aide à la décision »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « optimisation et aide à la décision »"
professeur_discipline="discipline optimisation et aide à la décision"
ecole
nomination
25 Août 201725/08/2017
De: Labayen (Jacky)
administrateur des finances publiques, direction régionale des finances publiques de Bretagne et du département d'Ille-et-Vilaine
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Sur proposition du ministre chargé du budget
suppléant
Groupe:
date_debut="2017-03-07"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: de Boisdeffre (Christian)
administrateur général des finances publiques, direction régionale des finances publiques des Pays de la Loire et du département de Loire-Atlantique
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Sur proposition du ministre chargé du budget
titulaire
Groupe:
date_debut="2017-03-07"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Théry (Vincent)
adjoint au chef de la Mission de tutelle des écoles au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
suppléant
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Caquot (Emmanuel)
chef de la Mission de tutelle des écoles au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé des communications électroniques
titulaire
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Mairesse (Marie-Pierre)
professeure des universités et conseillère d'établissement et de site à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Guérin-Lassous (Isabelle)
professeure des universités à l'université Claude Bernard Lyon 1
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Hervy (Franck)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Nantes Métropole
suppléant
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Allard (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Nantes Métropole
suppléant
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Jeanneteau (Paul)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Conseil régional des Pays de la Loire
suppléant
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Pellicano (Fortuné)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Brest Métropole
suppléant
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Affilé (Bernard)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Nantes Métropole
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Pouliquen (Bernard)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Conseil régional de Bretagne
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Karleskind (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Brest Métropole
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De:
Pellerin(Isabelle)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Rennes Métropole
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Lestien (Françoise)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Nantes Métropole
Communauté d'agglomération de la région nazairienne et de l'estuaire
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Houël (Stéphanie)
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements choisis à parité au sein des régions Bretagne et Pays de la Loire et impliquées dans les activités de l'école
sur proposition de leur exécutif
Conseil régional des Pays de la Loire
titulaire
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Avrillier (Jean-Baptiste)
chef du Pôle entreprises, économie, emploi de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé de l'industrie
suppléant
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
suppleant
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Appréderisse (Pascal)
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'école de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
représentants de l'État
Au titre du ministre chargé de l'industrie
titulaire
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
ecole="École de l'École nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire"
nomination
05 Mai 201705/05/2017
De: Sophie BRETESCHÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la discipline « Nucléaire et société », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne - Pays de la Loire
Groupe:
professeur
professeur_discipline="discipline Nucléaire et société"
ecole
nomination
04 Mai 201704/05/2017
De: Friedel (Paul)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
reconduction
27 Avril 201727/04/2017
De: Beauval-Picault (Anne)
Objet:
directrice déléguée de l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
reconduction
27 Avril 201727/04/2017
De: Bruno LACARRIERE
Objet:
professeurs de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 dans les écoles de l'Institut Mines-Télécom
A l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
dans la discipline « Systèmes énergétiques »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Systèmes énergétiques »"
professeur_discipline="discipline Systèmes énergétiques"
ecole
nomination
01 Avril 201701/04/2017
De: Olivier PETEMEY
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire de l'Ecole nationale supérieure Mines - Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 201731/01/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.