Agence de la biomédecine

Ouvre-boite est une association qui demande l'ouverture de données publiques.

Ils réclament aujourd'hui le détail du calcul des indices des prix à la consommation de l'INSEE.

(pub gratuite)
De: Joëlle Goudable
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentante du Conseil central de la section G de l'Ordre des pharmaciens
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 201818/11/2018
De: Anne Lecoq
Docteur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentante de la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Remplace:Mme Françoise Durandière
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 201818/11/2018
De: Anne Fagot-Campagna
Docteur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentante de la Caisse nationale de l'assurance maladie
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 201818/11/2018
De: Bernard Jomier
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Août 201809/08/2018
De: Xavier Breton
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Août 201809/08/2018
De: Michel Amiel
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Août 201809/08/2018
De: Caroline Fiat
(députée)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants du Parlement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Août 201809/08/2018
De: Christophe Masle
président de l'association France AMP
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations familiales
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Gérard Labat
représentant de la Fédération nationale d'aide aux insuffisants rénaux
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations de personnes malades et d'usagers du système de santé
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Jean-François Guérin
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
président
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Jean-Marie Delarue
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre ou ancien membre du Conseil d'Etat d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le vice-président de ce conseil
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Antoine Lazarus
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le président de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Olivier Lesieur
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Bernard Devauchelle
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Marc Delpech
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Louis Bujan
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Thomas Mesnier
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
député désigné par son assemblée
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Tatiana Gründler
représentante de la Ligue des droits de l'homme
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Un représentant des associations œuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Chantal Bruno
représentante de l'Association des paralysés de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Un représentant des associations de personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Christiane Therry
représentante de l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations familiales
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Nathalie Triclin
représentante du collectif d'associations Alliance maladies rares
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales ou d'associations oeuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Deux représentants des associations de personnes malades et d'usagers du système de santé
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Marie-Germaine Bousser
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Françoise Bernaudin
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Hélène Letur
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
Trois experts scientifiques spécialisés dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Luc Sensebe
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Jérôme Larghero
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Marc Grassin
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Valérie Gateau
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Charlotte Dudkiewicz
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Catherine Barthélémy
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
experts scientifiques
personnes qualifiées reconnues pour leur expérience dans les domaines d'activité de l'agence ou dans le domaine des sciences humaines, sociales, morales ou politiques
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Domitille Duval-Arnould
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'agence de la biomédecine
membre ou ancien membre de la Cour de cassation d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le premier président de la Cour de cassation d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le premier
Groupe:
date_debut="2018-06-22"
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
22 Juin 201822/06/2018
De: Sophie CAILLAT-ZUCMAN
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
13 Juin 201813/06/2018
De: Bernard Poggi
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sacha Mussot
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gildas Le Borgne
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Claude Azoulay
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Olivier Lyon-Caen
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Julien Carricaburu
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pierre Aubisse
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lucien Annunziato Vizzari
TRANSHEPATE, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Jacques Coiplet
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurent Castra
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne-Marie Trarieux
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne Mallet
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Françoise Durandière
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Michèle Brami
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Geneviève Ferret
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Michèle Surroca
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Virginie Grosjean
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Josiane Camus
TRANSHEPATE, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Monique Ricomes
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Marie-Hélène Pietri-Zani
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bruno Moulin
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurent Martin-Lefevre
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Xavier Garcia
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jacques-Olivier Bay
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Marius Teletin
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Israël Nisand
Professeur
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Georges Haddad
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Romain Favre
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Stéphanie Nguyen Quoc
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Maryvonne Hourmant
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Carole Genty
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Naike Bigé
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hélène Laurichesse
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Marianne Fontanges
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Florence Eustache
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Catherine Egoroff
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Piernick Cressard
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dominique Goeury
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne COURRÈGES
conseillère d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale
Groupe:
date_debut="2018-01-29"
duree="trois ans"
détachement
04 Mars 201804/03/2018
De: Anne COURRÈGES
conseillère d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
date_debut="2018-01-05"
date_fin="2018-01-28"
détachement
04 Mars 201804/03/2018
De: Anne Courrèges
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
renouvellement
30 Janvier 201830/01/2018
De: Anne COURRÈGES
Objet:
directrice générale par intérim de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
date_debut="2018-01-05"
nomination
29 Décembre 201729/12/2017
De: LAWSON (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CARLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOUREMBLES (Gil)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAGARD (Vincent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GOUIRY (Jean-Claude)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GENEVEY (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DELAMBRE (Jean-François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRAUNBERGER (Eric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANJAK (Christian)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POISSON (Dominique)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUERRINI (Patrice)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GILTON (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAILLAND (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAUVIN (Gilles)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRONCHARD (Régis)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BLANCHY (Sixte)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BEAUFILS (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ATINAULT (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VIDECOQ (Michel)
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEPOIVRE (Thierry)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAVOUE (Sylvain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAVAINNE (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILLOU (Yves-.Marie)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUBE (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALLET (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAZEROLLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FORTIS (André)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DECRAMER (Stéphane)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOURNET (René)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BELLEC (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MULLER (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JACQUET-FRANCILLON (Olivier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DURAND-GASSELIN (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DEMORY (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BORSARELLI (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SOLDNER (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POY (Jean-Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HANNA (Jérôme)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUN (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BENOIT (Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BAYLE (François)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZINK (Jean-Christophe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STRUB (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LONGERE (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHOUVET (Etienne)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIEDNOIR (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZUNIC (Patricia)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JEHANNE (Mathilde)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DJARDEM (Yasmina)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIPIEN (Isabelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TREILHAUD (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SILLERAN (Jacqueline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROUSSEY KESSLER (Gwenaëlle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HOUSSEL DEBRY (Pauline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COUPEL (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHABANNE (Céline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUC (Agnès)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PONTIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: NEAU CRANSAC (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOURISSOUX (Gaelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FIZET (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHATELUT (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAUSSADE (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZANNETTACCI (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALETTE (Huguette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VACHIERY-LAHAYE (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PELLE (Corinne)
Docteure
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JULLIAN-PAPOUIN (Hélène)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HAYEK-LANTHOIS (Maryvonne)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUCLOUX (Bernadette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUARTE SIMOES (Cristina Teresa)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RICHARD (Nathalie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEUNIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LABEYE (Vanessa)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILLERMAIN (Ginette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CLERMONT (Nicole)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHEVALLIER (Violette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VATTANT-KUSTERER (Dorothée)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANNSON (Marie-Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: NIXDORF (Sarah)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILBERT (Anne-Sophie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GERSTL-HINSCHBERGER (Laure)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FALLER (Bernadette)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUMOND (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAYEUX (Coralie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BEN HAMMOUDA (Kasarra)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALENTINO (Ruddy)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JARRIGE (Bruno)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HOMMEL (Didier)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRAUNBERGER (Eric)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ANTOK (Emmanuel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAGARD (Vincent)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CLERO (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POISSON (Dominique)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAUVIN (Gilles)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BEAUFILS (François)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAILLARD (Benoît)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LELONG (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CORNUAULT (Mathieu)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAILLARD (Benoît)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROGIER (Julien)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GEORGET (Gilles)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DECRAMER (Stéphane)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMONIN (Gilbert)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEGRAND (Jean-Luc)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JAMBOU (Patrick)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COLAVOLPE (Jean-Christian)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMONIN (Gilbert)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAINT GAL DE PONS (Olivier)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PFAFF (Arnold)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERRIER (Jean-François)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GREGOIRE (Hélène)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STRECKER (Guillaume)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RECHER (Morgan)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PINQUIER (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERDUE-LEGENDRE (Edouard)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOTTE (Gabriel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOKRIM (Saïd)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAURIAUCOURT (Patrick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DELANNOY (Yann)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COUTON (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CHAYBANY (Bahram)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUSTA (Mehdi)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RECHER (Morgan)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PINQUIER (Didier)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PIERROT (Marie-Annick)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MIGEREL (Hélène)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOUASSON (Solenne)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CRESTA (Marie-Pierre)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOUASSON (Solenne)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JEHANNE (Mathilde)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SHINDO (Martine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MULLIEZ (Adèle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MARGULES BEZIZ (Léa)
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEVY (Agnès)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVANT (Monique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SALEM (Antoinette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MELON (Eliane)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SHINDO (Martine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MULLIEZ (Adèle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEVY (Agnès)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: AVANT (Monique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROUX-GUILLEMOIS (Maïté)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POREE (Nicole)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PETIT (Line)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HERY-CHAUVET (Catherine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAILLEAUD (Nolwenn)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SOK-FEDELE (Phaktra)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOULVARD (Armelle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: POREE (Nicole)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PETIT (Line)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAILLEAUD (Nolwenn)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SOK-FEDELE (Phaktra)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAMPO (Claudine)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAMPO (Claudine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERISSE (Josiane)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERISSE (Josiane)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PALARD (Audrey)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GARNIER (Christelle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAILLY (Laurence)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAMPERGUE (Marie-Christine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUC (Agnès)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BIRONNEAU (Evelyne)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SAMPO (Claudine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PERISSE (Josiane)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PALARD (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GARNIER (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAILLY (Laurence)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SUC (Agnès)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BURKI (Michelle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERGER (Frédérique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERGER (Frédérique)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZARRO (Caterina)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SARRE (Jenny)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BURKI (Michelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BERGER (Frédérique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VALETTE (Huguette)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUARTE SIMOES (Cristina Teresa)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: OUABDESSELAM (Elsa)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAUX (Eléonore)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BARTHOLIN (Sandrine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOUSSA (Martine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LONG (Denise)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRABER (Marie-Christine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUCLOUX (Bernadette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: OUABDESSELAM (Elsa)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DAUX (Eléonore)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RICHARD (Nathalie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MOUSSA (Martine)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MEUNIER (Sandrine)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VERNET (Katia)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMON (Elodie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMON (Elodie)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIESS (Marion)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: KANDEL (Solange)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRANDCLAUDE (Joëlle)
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOMBARON (Delphine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STESCHENKO (Dominique)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: KESSLER (Michèle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Titulaires
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIMON (Elodie)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIESS (Marion)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: KANDEL (Solange)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GRANDCLAUDE (Joëlle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FOMBARON (Delphine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STESCHENKO (Dominique)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUILBERT (Anne-Sophie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DUMOND (Pascale)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIVAULT (Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LALLEMANT (Florence)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLAMEIN (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VASSEUR (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VANHOOVE (Séverine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SIBOUT (Lorraine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROSENSTRAUCHT (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: HIRON (Déborah)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FLAMEIN (Florence)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: SABAS (José)
cadre de santé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROUSSEL (Laurent)
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PHILIPPE (Marcel)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ISSA (Daoud)
enseignant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: WILS (Jean)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: STEVENIN (Philippe)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MAROUDY (Daniel)
cadre infirmier, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: TORDJEMAN (Bruno)
philosophe, psychanalyste, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: NAURAYE (Gilbert)
éducateur spécialisé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RIONDET (Jean)
sociologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LEDOGAR (Denis)
aumônier, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RENAUD (Thomas)
sociologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ZONZON (Marie-Jeanne)
cadre de santé, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BIBRAC (Alix)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PARCHANTOUR (Corinne)
cadre supérieure, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: EAP (Sophany)
cadre infirmier, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MONNIER (Nathalie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GUYON (Laetitia)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: GOUNON (Valérie)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FRANCOIS (Martine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CASTEL (Chloé)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: RELLA (Françoise)
sociologue et anthropologue de la santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ESTAQUE (Séverine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BOUTARD (Sandra)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BACQUE-CLEMENT (Christiane)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MACABIAU (Annie)
pharmacien biologiste, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: FANTINO (Colette)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: CAMILLI (Lucie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: MICHEL-DUTHEL (Marie-Christine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAFFORGUE (Monique)
responsable de formation retraitée, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DARMET (Sabine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: BENABDESSADOK (Soraya)
avocate, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: VOLLE (Simone)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROSSI (Catherine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: LAPERDRIX (Françoise)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: JEANVOINE (Dorothée)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: ROBERT (Sophie)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PARMENTIER (Aurélia)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: PANTIGNY (Véronique)
assistante de service social, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: DEPOORTERE (Perrine)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Décembre 201705/12/2017
De: Michel Amiel
Objet:
membres titulaires du conseil d'orientation de l'agence de biomédecine
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
01 Décembre 201701/12/2017
De: Bernard Poggi
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Remplace:M. Thierry Avellan
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Julien Fonsart
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Remplace:M. Gassane Hodroge
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Jean-Yves Grall
Docteur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants des agences régionales de santé
Remplace:M. Jean-Jacques Coiplet
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Laurent Castra
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des représentants des agences régionales de santé
Remplace:Mme Marie-Jeanne Choulot
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Olivier Lyon-Caen
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Remplace:M. Luc Barret
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Stéphanie DEGOUEY
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Arnaud DEPINCE
Groupe:
nomination
12 Juillet 201712/07/2017
De: Francis Rembert
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), en tant suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: Lucien Annunziato Vizzari
TRANSHEPATE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: David Gruson
délégué général de la Fédération hospitalière de France
en remplacement du docteur Maxime Cauterman
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentant des établissements de santé proposé par la Fédération Hospitalière de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: Anne-Claire Amprou
ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants de la direction générale de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: Virginie Grosjean
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: Josiane Camus
TRANSHEPATE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 201731/03/2017
De: Samuel Arrabal
Objet:
déontologue au sein de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
désignation
15 Août 201615/08/2016
De: Denis CASTAING
Objet:
membre du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
expert scientifique en matière de prélèvement de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Remplace:Mme Marie-France MAMZER-BRUNEEL
Groupe:
nomination
18 Juin 201618/06/2016
De: Philippe Vigier
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Jean-Sébastien Vialatte
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Jean-Louis Touraine
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Alain Claeys
(député)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Daniel Chasseing
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Gilbert Barbier
(sénateur)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Catherine Génisson
(sénatrice)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De: Catherine Deroche
(sénatrice)
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Parlement
Groupe:
nomination
17 Janvier 201617/01/2016
De:
Pellegrin
Professeur Benoit ARVEILER CHU hôpital
Bordeaux Service de génétique médicale Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Norbert WINER CHU de Nantes Maternité-service
Docteur
de gynécologie-obstétrique
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Michel VIDAUD Hôpital Cochin
Paris Laboratoire de biochimie et génétique moléculaire
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christophe ROUX CHRU Jean-Minjoz
Besançon Service de biologie et médecine de la reproduction
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Laurent PASQUIER CHU de Rennes
Docteur
hôpital Sud, Service de génétique médicale Rennes Clad-Ouest
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Nikos KALAMPALIKIS Université de Lyon
Professeur
2, Institut de Laboratoire groupe de psychologie, Bron recherche en psychologie sociale Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Clément JIMENEZ CHU de Bordeaux
Professeur
hôpital Pôle de gynécologie-obstétrique Pellegrin maternité, Bordeaux et de reproduction
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Claude GIORGETTI Laboratoire IVF
Docteur
Marseille Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Lyon
Professeur Jean-François GUERIN Hospices civils de
hôpital Laboratoire de biologie de la femme-mère-enfant, Bron reproduction
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Lyon
Professeur Hervé LEJEUNE Hospices civils de
hôpital Service de médecine de la femme-mère-enfant, Bron reproduction
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Gand
Professeur Étienne VAN DEN ABBEEL Hôpital universitaire de
Department for Reproductive Belgique Medicine
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Société
Professeur Benoit BARROU Société francophone de
francophone de transplantation, Paris transplantation, Paris
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Pompidou
Professeur Philippe MENASCHE Hôpital européen Georges- Service de chirurgie
Paris cardiovasculaire
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marc-Olivier TIMSIT Université Paris-Descartes
Département urologie HEPG et Paris Necker APHP
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Luc TAUPIN Hôpital Saint-Louis
Paris Laboratoire d'immunologie et d'histocompatibilité
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Gérard SOCIE HU de Saint-Louis
Professeur
Paris Service d'hématologie greffe de moelle
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Olivier SCATTON HU Pitié-Salpêtrière
Paris Service de chirurgie digestive et hépato-bilio pancréatique
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Mathieu RAUX HU Pitié-Salpêtrière
Paris Service d'anesthésieréanimation
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: François PATTOU CHRU Claude-Huriez
Lille Service de chirurgie générale et endocrinienne
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Pierre MERVILLE CHU Pellegrin
Bordeaux Service de néphrologie Greffe
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Christophe DUVOUX Hôpital Henri-Mondor
Créteil Service hépato-gastroentérologie
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le docteur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le docteur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le docteur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sébastien DHARANCY CHU Claude-Huriez
Lille Service de chirurgie digestive et hépatologie
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Éric DECONINCK CHU Jean-Minjoz
Besançon Service d'hématologie adultes Greffe
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Olivier BRUGIERE Hôpital Bichat
Claude-Bernard, Service de pneumologie B Paris
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Lionel BADET Hôpital Edouard-Herriot
Lyon Service d'urologie et de transplantation
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Larrey
Professeur Marcel DAHAN CHU hôpital
Toulouse Service de chirurgie cardiovasculaire
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Est
Docteur Laurent SEBBAG Groupement hospitalier
Pôle médico-chirurgical de hôpital Louis-Pradel, Bron transplantation cardiaque adulte Greffe
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Department
Docteur Xavier ROGIERS University hospital and medical
of surgery and school, Belgique tranplantation
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Dany ANGLICHEAU H ô p i t a l N e c k e r- E n f a n t s Service
Professeur
de néphrologie dialyse malades, Paris adultes
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
CODE CIVILITÉ PRÉNOM NOM ENTITÉ SERVICE Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: le professeur
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
AMP Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Jean-Michel DUPONT Hôpital Cochin
Paris Service d'histologieembryologie
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
AMP Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Anne FIALAIRE-LEGENDRE
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Un représentant de l'EFS
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Un représentant de l'EFS
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Julie STEFFANN-NORDMANN H ô p i t a l N e c k e r- E n f a n t s Laboratoire
Docteure Michèle SCHEFFLER Cabinet libéral de Nancy Pegh Mme la docteure
de génétique malades, Paris médicale
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Nathalie RIVES CHU de Rouen
Professeure
hôpital Charles- Laboratoire de biologie de la Nicolle, Rouen réproduction
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la professeure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la professeure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Catherine NOGUES Hôpital René-Huguenin
Institut Service de génétique Curie, Saint-Cloud oncologique
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Catherine METZLER-GUILLEMAIN Hôpital
de la conception, Service de biologie de la Marseille reproduction
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sylvie MANOUVRIER CHRU de Lille
Professeure
hôpital Jeanne- Service de génétique clinique de-Flandres, Lille Guy-Fontaine
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Pascale KLEINFINGER Laboratoire CERBA
Cergy- Département de génétique Pontoise
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Véronique HOUFFLIN DEBARGE CHRU de Lille
Professeure
hôpital Jeanne- Pôle obstétrique de-Flandres, Lille
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Veronika GRZEGORCZYK-MARTIN Clinique Mathilde
Rouen Centre d'AMP Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Isabelle GREMY Institut
de veille sanitaire, Saint- Département maladies Maurice chroniques et traumatismes
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Florence BRUGNON CHU Estaing
Clermont-Ferrand Pôle gynécologique obstétrique reproduction humaine Cecos
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Alexandra BENACHI Hôpital Antoine-Béclère
Service de gynécologieClamart obstétrique et médecine de la reproduction Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Ségolène AYME ORPHANET Inserm US14
Docteure
Paris Plateforme maladies rares Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Montsouris
Docteure Hélène LETUR-KONIRSH Institut mutualiste
Centre de fertilité AMP Paris
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Cochin
Professeure Flore ROZENBERG APHP Groupe hospitalier Service de virologie
Paris
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Saint-Éloi
Docteure Florence VACHIERY CHU hôpital
Département coordination des Montpellier prélèvements d'organes
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Marie THUONG CH René-Dubos
Pontoise Service de réanimation médicochirurgicale
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la professeure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Agnès LEVY Hôpital Antoine-Béclère
Service de médécine interne et Clamart d'immunologie
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Maryvonne HOURMANT CHU Hôtel-Dieu
Nantes Service de néphrologie et d'immunologie clinique
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Frédérique DEMONT CHU hôpital Cimiez
Nice Coordination des prélèvements Greffe
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Véronique DELAPORTE Hôpital de la Conception
Docteure
Service de chirurgie urologique Marseille et transplantation rénale
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Filomena CONTI HU Pitié-Salpêtrière
Paris Service de chirurgie digestive et hépato-bilio-pancréatique
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Haut-Levêque
Professeure Laurence CHICHE CHU hôpital
Service de chirurgie digestive et Pessac endocrinienne
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Brabois
Docteure Danièle BENSOUSSAN CHU hôpitaux de
Unité de thérapie cellulaire et Vandœuvre-lès-Nancy tissus
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Isabelle ANDRÉ-SCHMUTZ H ô p i t a l N e c k e r- E n f a n t s Inserm U768
Docteure
malades, Paris Greffe
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
CODE CIVILITÉ PRÉNOM NOM ENTITÉ SERVICE Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sophie DREUX Hôpital Robert-Debré
Paris Laboratoire de biochimiehormonologie - Unité de biochimie fœtale Pegh
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
AMP Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: la docteure
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
AMP Pegh
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Rosemary DRAY-SPIRA
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Agences
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De:
Mme
Objet:
Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Greffe
Groupe:
composition
15 Janvier 201615/01/2016
De: Sophie Caillat-Zucman
Professeure
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
31 Mai 201531/05/2015
De: Piernick Cressard
Docteur
neuropsychiatre, Saint-Denis-en-Val
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du Conseil national de l'ordre des médecins
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Gassane Hodroge
D-LAB, Saint-Aubin-sur-Scie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Jean-Claude Azoulay
Docteur
laboratoires Montreuil et Ivry-sur-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Gildas Le Borgne
directeur adjoint du centre hospitalier de Bretagne Sud à Lorient
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Christian Dubosq
directeur général de l'agence régionale de santé de Picardie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: François Alla
Professeur
médecin-conseil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Stéphanie Rousval-Auville
directrice adjointe du secteur sanitaire de la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Fatiha Atouf
juriste de la Fédération de l'hospitalisation privée (médecine-chirurgie-obstétrique)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Marie-Hélène Piétri-Zani
Docteure
directrice adjointe de l'offre de santé à l'agence régionale de santé de Corse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Suppléante
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Monique Cavalier
directrice générale de l'agence régionale de santé de Midi-Pyrénées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Suppléante
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: François-René Pruvot
Professeur
service de chirurgie digestive et de transplantation, CHRU de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Michel Pinsard
Docteur
service de réanimation médicale, CHRU Poitiers
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Philippe Brunet
Professeur
centre de néphrologie et de transplantation rénale, hôpital de la Conception, Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Jean-Marie Jouannic
Professeur
service de gynécologie-obstétrique, groupe hospitalier Armand Trousseau-La Roche Guyon, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Jean-Luc Bresson
Professeur
service de génétique biologique-histologie, biologie du développement et de la reproduction, CHRU de Besançon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Stéphanie Nguyen Quoc
Docteure
unité d'hématologie clinique, hôpital de La Pitié-Salpêtrière, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Anne-Sophie Lebre
Professeure
service de génétique et biologie de la reproduction, CHRU de Reims
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Nelly Achour-Frydman
Professeure
unité de biologie de la reproduction, hôpital Antoine-Béclère, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Gilles Munier
Docteur
médecin généraliste, Thierville-sur-Meuse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du Conseil national de l'ordre des médecins
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Thierry Avellan
LBM-Analys, Martigues
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Eric Flatin
Docteur
LABM du Val de Saône à Neuville-sur-Saône
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Olivier Vallet
directeur du centre chirurgical Marie Lannelongue au Plessis-Robinson
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Maxime Cauterman
Docteur
conseiller médical de la Fédération hospitalière de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Thierry Bechu
délégué général de la Fédération de l'hospitalisation privée (médecine-chirurgie-obstétrique)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France
par la Fédération de l'hospitalisation privée et la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Jean-Jacques Coiplet
directeur général de l'agence régionale de santé de Corse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Luc Barret
Professeur
médecin-conseil national
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Monique Ricomes
directrice générale de l'agence régionale de santé de Basse-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Marie-Jeanne Choulot
Docteure
conseillère médicale à l'agence régionale de santé de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Bruno Moulin
Professeur
service de néphrologie et transplantation rénale, CHRU de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Pascal Leprince
Professeur
service de chirurgie et de transplantation cardiaque, hôpital de La Pitié-Salpêtrière, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Jean-François Eliaou
Professeur
département d'immunologie, CHRU de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Philippe Terriou
Docteur
laboratoire Alphabio, Marseille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Eric Leguern
Professeur
unité fonctionnelle de neurogénétique moléculaire et cellulaire, hôpital de La Pitié-Salpêtrière, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Catherine Fournier
infirmière de coordination, hôpital Necker, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Isabelle Parneix
Docteure
clinique Jean Villar, Bruges-Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Marianne Fontanges
Docteure
clinique Jean Villar, Bruges-Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
05 Avril 201505/04/2015
De: Séverine Grelier
Objet:
responsable de la qualité et des risques représentant la directrice générale de l'Agence de la biomédecine à la commission de certification des coordinations hospitalières de prélèvement d'organes et de tissus
Groupe:
désignation
15 Mars 201515/03/2015
De: Pascale Fombeur
présidente de la 1re sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
I. -
membre ou d'ancien membre du Conseil d'Etat d'un grade au moins égal à celui de conseiller désigné par le vice-président de ce conseil
Groupe:
nomination
06 Mars 201506/03/2015
De: Sylvie Odent
démissionnaire
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. -
expert scientifique spécialisé dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
nomination
06 Mars 201506/03/2015
De: Anne Courrèges
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale. La période
sera prise en compte
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
date_fin="2016-04-12"
duree="trois ans"
détachement
13 Février 201513/02/2015
De: Anne COURRÈGES
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
nomination
26 Décembre 201426/12/2014
De: Antoine Lazarus
en sa qualité de membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme désigné par le président de cette commission
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Professeur Jean-Louis Vilde, en sa qualité de membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé désigné par le président de ce comité
Groupe:
nomination
19 Décembre 201419/12/2014
De: Frédérique Dreifuss-Netter
conseillère à la Cour de cassation désignée par le premier président de cette cour
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. -
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:
cour_cassation
nomination
19 Décembre 201419/12/2014
De: Jacques-Olivier GALDBART
Objet:
correspondant local de biovigilance au sein de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
désignation
15 Juillet 201415/07/2014
De: Eric DELAS
directeur général adjoint chargé des ressources
Objet:
exercer les fonctions de directeur général par intérim de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
date_debut="2014-07-04"
charge
25 Juin 201425/06/2014
De: AUGER (Jean-Philippe)
Objet:
officier de sécurité pour l'Agence de la biomédecine
Groupe:
désignation
15 Mars 201415/03/2014
De: Olivier VALLET
directeur du centre chirurgical Marie Lannelongue au Plessis-Robinson
Objet:
au titre de représentant titulaire de la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne au conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Arnaud GUYADER
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 201406/03/2014
De: Catherine DEROCHE
sénatrice
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Jean-Louis LORRAIN
Groupe:
nomination
29 Octobre 201329/10/2013
De: Philippe Vigier
(député)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Jean-Sébastien Vialatte
(député)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Jean-Louis Touraine
(député)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Alain Milon
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Jean-Louis Lorrain
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Bernard Cazeau
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Gilbert Barbier
(sénateur)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: Ségolène Neuville
(députée)
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant du Parlement
Groupe:
nomination
12 Décembre 201212/12/2012
De: PEGh (AMP)
Professeur Marc DELPECH AP-HP hôpital Cochin Maternités – Service de génétique oncolo- gique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Claude GIORGETTI Laboratoire Caparros Giorgetti Marseille
Docteur
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Patrice CLEMENT Laboratoire Clément Le Blanc-Mesnil
Docteur
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Mère-Enfant
Professeur Jean-François GUERIN HCL hôpital Femme- Laboratoire de biologie
de la reproduction
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Antoine- Service
Professeur Gérard TACHDJIAN AP-HP hôpital
histologie, Béclère embryologie cytogé- nétique, biologie de la reproduction
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Nikos KALAMPALIKIS Université Lyon II Laboratoire groupe de Institut de psycho- recherche en psycho- logie logie sociale PEGh (génétique)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Bernard NICOLLET Clinique du Vald'Ouest – Écully
Docteur
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Philippe MERVIEL CHU d'Amiens Centre
Professeur
de gynécologieobstétrique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Pradel
Docteur Laurent SEBBAG HCL hôpital Louis- Pôle de transplantation
cardiaque
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Pellegrin
Professeur Benoit ARVEILER CHU de Bordeaux Service de génétique hôpital
médicale
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Bichat Service
Professeur Gabriel THABUT AP-HP hôpital
de pneumologie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Ephrem SALAME CHU de Tours Chirurgie
Professeur
hépatobiliaire et digestive
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Xavier ROGIERS University Hospital and Dept. of Surgery and Medical School B – Transplantation
Professeur
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le professeur François PATTOU CHRU de Lille hôpital Service de chirurgie Claude-Huriez générale
endocri- nienne Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Pellegrin logie
Professeur Jean-Luc TAUPIN CHU de Bordeaux Laboratoire d'immunohôpital
d'immunogé- nétique Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Institutionnels M. Nicolas FERRY AFSSAPS Département de l'évaAFSSAPS
Professeur Marc BONNEVILLE Institut de biologie Département de INSERM U 601 recherche en cancé- rologie
luation des produits biologiques
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Louis BUJAN CHU de Toulouse CECOS Midi-Pyrénéeshôpital Paule-de-
Professeur
biologie de la repro-
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Georges-
Docteur Marc-Olivier TIMSIT AP-HP hôpital Service d'urologie européen
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Antoine
Docteur Olivier SCATTON AP-HP hôpital Saint- Service de chirurgie
hépato-biliaire et transplantation hépatique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Pellegrin
Professeur Pierre MERVILLE CHU de Bordeaux Département de hôpital
néphrologie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le professeur Gilbert MASSARD Hôpitaux universitaires Service de chirurgie de Strasbourg thoracique
cardiaque Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Lapeyronie
Professeur Denis MORIN CHU de Montpellier Pôle enfant hôpital
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
B
Professeur Philippe MENASCHE AP-HP hôpital Service de chirurgie européen Georges- cardio-vasculaire
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le professeur Georges KARAM CHU de Nantes Service d'urologie Greffe M. le docteur Jean-Jacques LATAILLADE Centre de transfusion Banque de tissus
sanguine des armées unité de thérapie de Clamart cellulaire Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Pitié-Salpêtrière
Professeur Benoît BARROU AP-HP hôpital de La Service d'urologie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le professeur Paul LANDAIS Groupe hospitalier Laboratoire de biostafrançaise de santé Necker-Enfants tistique
d'informapublique malades tique médicale Institutionnel ADELF
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Mondor
Professeur Christophe DUVOUX AP-HP hôpital Henri- Service d'hépato
gastro-entérologie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Louis
Professeur Denis GLOTZ AP-HP hôpital Saint- Service de néphrologie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Jean-Minjoz
Professeur Bernard DELBOSC CHU de Besançon Service d'ophtalmohôpital
logie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Jean-Minjoz
Docteur Éric DECONINCK CHU de Besançon Service d'hématologie hôpital
adultes
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Debré
Professeur Jacques BELGHITI AP-HP hôpital Beaujon Service de chirurgie hépato-pancréato- biliaire Greffe Mme le professeur Sophie CAILLAT-ZUCMAN AP-HP hôpital Robert- Laboratoire d'immuno
logie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Cochin
Docteur Julien CHARPENTIER AP-HP groupe hospi- Réanimation médicale talier
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Claude-Huriez
Docteur Sébastien DHARANCY CHRU de Lille hôpital Service des maladies
de l'appareil digestif
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (génétique)
Professeur Petra de SUTTER Hôpital universitaire B Département de – Gent médecine de la reproduction
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Dominique STOPPA-LYONNET Institut Curie Paris Section
Docteur
médicale et hospitalière – service de génétique oncologique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le docteur Michèle SCHEFFLER Cabinet libéral
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Nancy PEGh
(génétique)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Professeur Françoise MULLER AP-HP hôpital Robert- Laboratoire de Debré biochimie-hormono- logie
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Nathalie LEPORRIER CHRU de Caen Laboratoire
Docteur
de cytogénétique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Guy-
Professeur Sylvie MANOUVRIER CHRU de Lille hôpital Service de génétique Jeanne-de-Flandre clinique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Quatre-Villes
Docteur Joëlle BELAISCH-ALLART Centre hospitalier des Service de gynéco
site de logie-obstétrique
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Beaujon Service
Professeur Catherine PAUGAM AP-HP hôpital
d'anesthésieréanimation
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De:
Béclère
Professeur Alexandra BENACHI AP-HP hôpital Antoine- Service gynécologie
obstétrique et médecine de la reproduction
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Agnès LEVY AP-HP hôpital Antoine- Service médecine Béclère interne
immuno- logie clinique Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: La Plaine-
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le docteur Anne LEGENDRE Établissement français Direction médicale du sang
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le professeur Maryvonne HOURMANT CHU de Nantes Service de néphrologie
immunologie clinique Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: le docteur Corinne LE GOASTER DGS Secrétariat général du Haut Conseil de la santé publique Greffe M. le professeur Lionel BADET HCL hôpital Édouard- Service d'urologie
Herriot chirurgie de la trans- plantation Greffe
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Frédérique DEMONT CHU de Nice hôpital Coordination hospitaCimiez
lière de prélèvement
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Viguier duction
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Fontaine PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
PEGh (génétique)
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: PEGh (AMP)
Objet:
Article 1er Le comité médical et scientifique de l'Agence de la biomédecine
Institutionnels Société
Saint-Denis Greffe
Greffe
Groupe:
composition
15 Août 201215/08/2012
De: Bruno GAURIER
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
représentant des personnes handicapées
Remplace:M. Jean-Marie COLL. » Article
Groupe:
nomination
15 Juin 201215/06/2012
De: Frédéric Lahiani
LABM, Rosny-sous-Bois
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant du Conseil national de l'ordre des médecins
Titulaire : docteur Jean-Pierre Gicquel, médecin généraliste, Lorient
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Jacques Laisné
directeur général de l'Agence régionale de santé du Centre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire : docteure Marie-Jeanne Choulot, médecin inspecteur de santé publique à l'Agence régionale de santé de Franche-Comté
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Sylvie Mansion
directrice générale de l'Agence régionale de santé de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire : docteure Marie-Jeanne Choulot, médecin inspecteur de santé publique à l'Agence régionale de santé de Franche-Comté
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Catherine Fournier
infirmière de coordination, hôpital Necker, Assistance publique-hôpitaux de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire : professeur Hubert Allemand, médecin-conseil national
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Jean-Luc Benhaim
LABM, Clamart
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant du Conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Claude d'Harcourt
directeur général de l'Agence régionale de santé de Haute-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Monique Cavalier
directrice générale de l'Agence régionale de santé de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre de représentant des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Dominique Schmitt
cadre de santé transplantation, hospices civils de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Au titre des quatre personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 201130/11/2011
De: Pierre Lyon-Caen
en sa qualité de membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le président de la Commission nationale consultative des droits de l'homme, désigné par le
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Professeur Jean-Louis Vilde, en sa qualité de membre du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé, désigné par le
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 201105/11/2011
De: Patrick Niaudet
président du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 201105/11/2011
De: Pascale Fombeur
conseillère d'Etat, désignée par le vice-président du Conseil d'Etat
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé et de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
05 Novembre 201105/11/2011
De: Frédérique Dreifuss-Netter
conseillère à la Cour de cassation, désignée par le premier président de la Cour de cassation, désignée par le premier
Objet:
au conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
II. ―
membres du conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine
a) Au titre des représentants du Conseil d'Etat, de la Cour de cassation, du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé et de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
Groupe:
duree="trois ans"
cour_cassation
nomination
05 Novembre 201105/11/2011
De: André LABBÉ
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Pédiatrie néonatologie
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Bernard JACQUETIN
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Denis GALLOT
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Philippe VANLIEFERINGHEN
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Génétique médicale
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Didier LEMERY
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Échographie du fœtus
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Fleur ROUVEYROL
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Pédiatrie néonatologie
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Karen COSTE
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Pédiatrie néonatologie
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Marie ACCOCEBERRY
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Christine FRANCANNET
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Génétique médicale
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Hélène LAURICHESSE
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale de l'Agence de la biomédecine et par délégation
Le directeur général adjoint chargé des ressources, É. DELAS
ANNEXE À LA DÉCISION DE LA DIRECTRICE GÉNÉRALE
DE L'AGENCE DE LA BIOMÉDECINE DU 17 AOÛT 2011
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand (hôpital Estaing) appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Échographie du fœtus
Groupe:
charge
15 Octobre 201115/10/2011
De: Robert-Debré (AP-HP)
à Paris 19e appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
18 juillet 2011
Groupe:
charge
15 Septembre 201115/09/2011
De: Emmanuelle Prada-Bordenave
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de l'Agence de la biomédecine
directrice générale
Groupe:
date_debut="2011-07-04"
duree="trois ans"
détachement
10 Août 201110/08/2011
De: Mauricette MICHALLET
Professeure
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
06 Juillet 201106/07/2011
De: Emmanuelle Prada-Bordenave
Objet:
directrice générale de l'Agence de la biomédecine
Groupe:
nomination
06 Juillet 201106/07/2011
De: Arnaud DEPINCE
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Stéphane ROCHARD
Groupe:
nomination
19 Mars 201119/03/2011
De: Philippe MINODIER
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
23 avril 2010
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal de l'hôpital Nord appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Pédiatrie néonatologie
Groupe:
charge
15 Septembre 201015/09/2010
De: Pierre LAGIER
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
23 avril 2010
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal de l'hôpital Nord appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Pédiatrie néonatologie
Groupe:
charge
15 Septembre 201015/09/2010
De: Alain POTIER
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
23 avril 2010
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal de l'hôpital Nord appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe:
charge
15 Septembre 201015/09/2010
De: Jean-Baptiste HAUMONTE
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
23 avril 2010
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal de l'hôpital Nord appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe:
charge
15 Septembre 201015/09/2010
De: Raoul DESBRIERE
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
23 avril 2010
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal de l'hôpital Nord appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe:
charge
15 Septembre 201015/09/2010
De: Claude D'ERCOLE
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
La directrice générale, E. PRADA-BORDENAVE
Annexe à la décision de la directrice générale de l'Agence de la biomédecine du
23 avril 2010
Praticiens du centre pluridisciplinaire de diagnostic prénatal de l'hôpital Nord appartenant à la catégorie définie à l'article R. 2131-12 (1o) du code de la santé publique
Gynécologue-obstétrique
Groupe: