Agence française de développement (AFD)

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Pauline Gonthier
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201918/09/2019
De: Laurent Padoux
conseiller économique honoraire
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales, constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201918/09/2019
De: Pauline Gonthier
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentante de l'Etat
Remplace:M. Simon Matet
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201918/09/2019
De: Laurence Tubiana
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
10 Juillet 201910/07/2019
De: Rémy RIOUX
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2019-06-02"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Stéphanie Seguin
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Février 201920/02/2019
De: Cécile CAILLOU-ROBERT
Objet:
membre suppléante du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant l'Etat
Remplace:M. Régis DANTAUX
Groupe:
suppleant
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Paul Teboul
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Samuel Goldstein
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 201901/02/2019
De: Nathalie TUBIANA
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre désigné
en raison de ses connaissances des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201815/12/2018
De: Aymeric Chuzeville
sous-directeur du développement à la direction du développement durable de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
membre suppléant
Remplace:M. Vincent Larrouzé
Groupe:
date_debut="2018-11-06"
suppleant
nomination
23 Novembre 201823/11/2018
De: Gilles Armand
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Novembre 201820/11/2018
De: Etienne DESPLANQUES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Sophie YANNOU-GILLET
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 201811/11/2018
De: Pierre-Eloi BRUYERRE
chef du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Etienne DESPLANQUES
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 201811/11/2018
De: Simon Matet
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Alexandre Tavin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Octobre 201824/10/2018
De: Christophe Bories
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Joffrey Célestin-Urbain
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Octobre 201823/10/2018
De: Pierre-Eloi BRUYERRE
chef du bureau de la vie économique de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:Mme Sophie YANNOU-GILLET
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Aymeric Chuzeville
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant l'Etat
Remplace:M. François Legué
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
suppleant
nomination
19 Septembre 201819/09/2018
De: Simon Matet
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Alexandre Tavin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: François-Xavier Reymond
délégué adjoint des relations avec la société civile et les partenariats de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
membre suppléant
Remplace:M. Xavier Crépin
Groupe:
date_debut="2018-06-13"
suppleant
nomination
29 Juin 201829/06/2018
De: François-Xavier Reymond
délégué adjoint des relations avec la société civile et les partenariats de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
membre titulaire
Remplace:M. Xavier Crépin
Groupe:
date_debut="2018-05-15"
nomination
08 Juin 201808/06/2018
De: Guillaume CHABERT
Objet:
dans son mandat de membre du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
16 Mai 201816/05/2018
De: Nathalie BAKHACHE
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'immigration
Remplace:M. Michel AMIEL
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Anne-Florence Pouligo
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger et du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
date_debut="2018-05-20"
conseil_administration
renouvellement
12 Mai 201812/05/2018
De: Marion Le Gal
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger et du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Michel Amiel
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mai 201812/05/2018
De: Donatienne HISSARD
directrice adjointe du développement durable de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
membre titulaire
Remplace:Mme Elisabeth Claverie de Saint-Martin
Groupe:
date_debut="2018-05-07"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Sylvie Le Maire
Objet:
suppléantes de membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201829/03/2018
De: Annelise Avril
Objet:
suppléantes de membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201829/03/2018
De: Martine Audibert
Objet:
suppléantes de membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201829/03/2018
De: Salima Saa
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre désigné
en raison de ses connaissances des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201829/03/2018
De: Quentin HEMMERSTOFFER
attaché, chargé de mission au bureau des collectivités locales, sous-direction des affaires juridiques et institutionnelles, à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 201813/03/2018
De: Vincent Marinet
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Sandrine Ménard
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Février 201825/02/2018
De: Maya LEROY
Objet:
suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: Chantal JOUANNO
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
en raison de sa connaissance de l'écologie et du développement durable
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: Jean-Marie Bockel
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
17 Janvier 201817/01/2018
De: Gilbert Bouchet
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
17 Janvier 201817/01/2018
De: Fabienne Keller
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
15 Décembre 201715/12/2017
De: Etienne DESPLANQUES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentants de l'Etat, au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre suppléant
Remplace:Mme Sophie YANNOU-GILLET
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Sophie YANNOU-GILLET
cheffe du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentants de l'Etat, au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre titulaire
Remplace:M. Stanislas CAZELLES
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 201723/11/2017
De: Paul-Marie CLAUDON
adjoint au sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre titulaire au comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:M. Stanislas CAZELLES
Groupe:
nomination
10 Novembre 201710/11/2017
De: Morgan LARHANT
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Alexandre KOUTCHOUK
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201720/10/2017
De: Jean-Baptiste FAIVRE
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Ludovic POUILLE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Octobre 201720/10/2017
De: Samuel Goldstein
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Octobre 201713/10/2017
De: Régis Dantaux
chargé de mission auprès du directeur d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient
Objet:
au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Sonia Doña Perez
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
nomination
12 Octobre 201712/10/2017
De: Christophe du CASTEL
référent biodiversité dans la division agriculture, développement rural biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
h)
représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Karen COLIN de VERDIERE
ingénieure projet dans la division agriculture, développement rural biodiversité, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
h)
représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Pierre-Eloi Bruyerre
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Joffrey Célestin-Urbain
Objet:
membre du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Anne Blondy-Touret
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Septembre 201727/09/2017
De: Laurent BILI
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Remplace:Mme Anne-Marie DESCÔTES
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201713/09/2017
De: Jean-Louis MATTEI
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Avril 201729/04/2017
De: Omar KABBAJ
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Avril 201729/04/2017
De: Michel Amiel
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'immigration
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Avril 201726/04/2017
De: Michel Amiel
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger et du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
21 Mars 201721/03/2017
De: Sophie YANNOU-GILLET
cheffe du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre suppléant
Remplace:M. Stanislas CAZELLES
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De: Stanislas CAZELLES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membre titulaire
Remplace:M. Alain ROUSSEAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Décembre 201628/12/2016
De: Philippe PLAIS
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Thomas KURKDJIAN
Groupe:
date_debut="2016-11-18"
suppleant
conseil_administration
nomination
20 Novembre 201620/11/2016
De: Cyrille Pierre
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Frédéric Bontems
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Novembre 201617/11/2016
De: Cyrille Pierre
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Frédéric Bontems
Groupe:
nomination
05 Novembre 201605/11/2016
De: Stéphane Catta
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant l'Etat
Remplace:M. Vincent Larrouzé
Groupe:
nomination
14 Octobre 201614/10/2016
De: Laurent Padoux
Objet:
conseiller économique honoraire
Groupe:
nomination
07 Octobre 201607/10/2016
De: Alexandre Tavin
Objet:
Groupe:
nomination
07 Octobre 201607/10/2016
De: Benoît Bayard
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Octobre 201602/10/2016
De: Rémi Maréchaux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Septembre 201629/09/2016
De: Anne-Marie Descôtes
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
29 Septembre 201629/09/2016
De: Sophie YANNOU-GILLET
cheffe du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre suppléant au Comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:M. Thierry MAHLER
Groupe:
suppleant
nomination
25 Septembre 201625/09/2016
De: Alexandre Tavin
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Pauline Campergue
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: Sandrine Ménard
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Frédéric Maillard
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201623/09/2016
De: François Legue
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant l'Etat
Remplace:M. Olivier Brochenin
Groupe:
suppleant
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Vincent Larrouzé
chef de la mission de la gouvernance démocratique à la direction du développement durable de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, les agents
membre suppléant
Remplace:M. François Legué
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
suppleant
nomination
19 Août 201619/08/2016
De: Michel Tarran
délégué aux relations avec la société civile et aux partenariats de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, les agents
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Jacques Beaussou
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
19 Août 201619/08/2016
De: Elisabeth Claverie de Saint-Martin
directrice adjointe du développement durable de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, les agents
membre titulaire
Remplace:Mme Corinne Brunon-Meunier
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
nomination
19 Août 201619/08/2016
De: Laurence Tubiana
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
07 Juillet 201607/07/2016
De: Alexandre KOUTCHOUK
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 201624/06/2016
De: Rémy Rioux
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2016-06-02"
conseil_des_ministres
nomination
26 Mai 201626/05/2016
De: François Alland
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française de développement
Remplace:M. Claude Warnet
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
15 Mai 201615/05/2016
De: Pauline Campergue
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Charlotte Gounot
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Cyril Rousseau
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Isabelle FRANÇOIS
chef du bureau des collectivités locales, sous-direction des affaires juridiques et institutionnelles, à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre titulaire représentant le ministère des outre-mer au comité spécialisé pour les opérations dans les départements et les collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie de l'Agence française de développement
Groupe:
nomination
19 Novembre 201519/11/2015
De: Pierre-Antoine Molina
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'immigration
Remplace:M. Luc Derepas
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201529/10/2015
De: Marc Bouteiller
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Remplace:Mme Véronique Vouland-Aneini
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Octobre 201528/10/2015
De: Stanislas CAZELLES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
Remplace:M. Marc DEL GRANDE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201530/09/2015
De: Vincent Larrouzé
Objet:
membre du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:Mme Nadège Chouat
Groupe:
nomination
30 Septembre 201530/09/2015
De: Anne Blondy-Touret
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Marie-Cécile Tardieu
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Septembre 201529/09/2015
De: Catherine Rozan
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie, constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
29 Septembre 201529/09/2015
De: Stanislas CAZELLES
sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations dans les collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Marc DEL GRANDE
Groupe:
nomination
26 Septembre 201526/09/2015
De: François Legué
sous-directeur de la gouvernance démocratique à la direction du développement et des biens publics mondiaux (direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats)
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
Remplace:M. Marc Trouyet
Groupe:
suppleant
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Alain ROUSSEAU
directeur général des outre-mer
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'outre-mer
Remplace:M. Thomas DEGOS
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 201520/05/2015
De: Anne-Florence POULIGO
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger et du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Murielle DEJAEGHERE
Groupe:
date_debut="2015-05-20"
conseil_administration
nomination
25 Avril 201525/04/2015
De: Guillaume Chabert
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Anthony Requin
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Avril 201511/04/2015
De: Thierry MAHLER
chef du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques de la direction générale des outre-mer
Objet:
membre suppléant
Groupe:
date_debut="2015-04-25"
suppleant
renouvellement
09 Avril 201509/04/2015
De: Marc DEL GRANDE
sous-directeur de la sous-direction des politiques publiques de la direction générale des outre-mer
Objet:
membre titulaire ; et de
Groupe:
date_debut="2015-04-25"
renouvellement
09 Avril 201509/04/2015
De: Philippe Jahshan
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
personnalité qualifiée
au titre de ses connaissances des questions économiques et financières
Remplace:M. Jean-Louis Vielajus
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mars 201527/03/2015
De: Ludovic Pouille
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre des affaires étrangères et du développement international
Remplace:M. Marc Barety
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Février 201511/02/2015
De: Frédéric Maillard
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Françoise Klein
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
07 Février 201507/02/2015
De: Sonia Doña Perez
Objet:
membre suppléante du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Véronique Vouland-Aneini
Groupe:
suppleant
nomination
06 Décembre 201406/12/2014
De: Nadège Chouat
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Marc Barety
Groupe:
nomination
06 Décembre 201406/12/2014
De: Frédéric Bontems
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Marc Châtaigner
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Pierre-Eloi BRUYERRE
Objet:
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Remplace:Mme Chantal Mirailles
Groupe:
nomination
21 Septembre 201421/09/2014
De: Charlotte Gounot
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre-Emmanuel Beluche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Charlotte Gounot
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre-Emmanuel Beluche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Samuel Goldstein
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Frédéric Choblet
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 201410/09/2014
De: Thomas Kurkdjian
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Armelle Daam
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Juin 201422/06/2014
De: Adeline Lescanne-Gautier
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
membre titulaire
Remplace:M. Patrice Fonlladosa
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juin 201418/06/2014
De: Cécile Renouard
membre
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Remplace:Mme Anne de Lattre
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juin 201418/06/2014
De: Christine Heuraux
membre
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Remplace:M. Pierre Arnaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juin 201418/06/2014
De: Marie Masdupuy
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'immigration
Remplace:M. Francis Hurtut
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Mai 201422/05/2014
De: Michel Amiel
suppléant
Objet:
membres du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger et du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'immigration et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mars 201407/03/2014
De: Murielle Dejaeghère
titulaire
Objet:
membres du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger et du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'immigration et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mars 201407/03/2014
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201315/11/2013
De: Guy Dupont
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201315/11/2013
De: Omar Kabbaj
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201315/11/2013
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201315/11/2013
De: Armelle Daam
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. David Knecht
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Octobre 201326/10/2013
De: Corinne Brunon-Meunier
directrice adjointe de la direction du développement et des biens publics mondiaux de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
Remplace:M. Sujiro Seam
Groupe:
nomination
22 Octobre 201322/10/2013
De: Véronique Vouland-Aneini
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Marc Barety
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-François Girault
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Anne-Marie Descôtes
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Jean-Baptiste Mattéi
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201318/09/2013
De: Laurent Padoux
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales, constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Emile-Robert Perrin
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Septembre 201304/09/2013
De: Marie-Cécile Tardieu-Smith
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
représentant de l'Etat
Remplace:M. Antoine Chéry
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: Laurence Tubiana
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Juillet 201303/07/2013
De: Alexandre KOUTCHOUK
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Denis CHARISSOUX
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201328/06/2013
De: Luc Derepas
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'immigration et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juin 201322/06/2013
De: Anthony Requin
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Delphine d'Amarzit
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201309/06/2013
De: Anne Paugam
inspectrice générale des finances
Objet:
directrice générale de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2013-06-02"
conseil_des_ministres
nomination
31 Mai 201331/05/2013
De: Thomas DEGOS
délégué général à l'outre-mer
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'outre-mer
Remplace:M. Vincent BOUVIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mars 201321/03/2013
De: Pierre-Emmanuel BELUCHE
Objet:
membre suppléant du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales
représentant de l'Etat
Remplace:Mme May GICQUEL
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Mars 201321/03/2013
De: Jean-Marc Châtaigner
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement, représentant de l'Etat
Remplace:M. Serge Tomasi
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201310/03/2013
De: Pierre-Emmanuel BELUCHE
Objet:
membre suppléant du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme May GICQUEL
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Février 201328/02/2013
De: Régis KOETSCHET
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
renouvellement
27 Février 201327/02/2013
De: Marc DEL GRANDE
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'outre-mer
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201329/01/2013
De: Vincent BOUVIER
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201329/01/2013
De: Jean-Louis Viélajus
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
personnalité qualifiée
au titre de ses connaissances des problèmes économiques et financiers
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Jean-Christophe Belliard
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Elisabeth Barbier
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Marc Trouyet
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:Mme Pauline Carmona
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 201316/01/2013
De: Laurent Viguié
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Romain Louvet
Groupe:
nomination
08 Décembre 201208/12/2012
De: Jean-François GIRAULT
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement, représentant de l'Etat
Remplace:M. Patrice Paoli
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Décembre 201206/12/2012
De: Jean-Paul Ghoneim
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Luc Lavaud
Groupe:
suppleant
nomination
04 Décembre 201204/12/2012
De: Chantal MIRAILLES
Objet:
Groupe:
nomination
13 Novembre 201213/11/2012
De: Catherine ROZAN
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations dans les départements et collectivités d'outre-mer et en Nouvelle-Calédonie, constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentante de l'Etat, nommée par le ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Novembre 201213/11/2012
De: Delphine d'Amarzit
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
07 Octobre 201207/10/2012
De: Arnaud Buissé
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
07 Octobre 201207/10/2012
De: Laura Torrebruno
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
membre titulaire du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans l'outre-mer français
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
03 Juillet 201203/07/2012
De: Chantal Mirailles
Objet:
Groupe:
désignation
03 Juillet 201203/07/2012
De: Thiery MAHLER
Objet:
chef du département de la vie économique, de l'emploi et de la formation du service des politiques publiques de la délégation générale à l'outre-mer
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: François Goldblatt
directeur de l'économie globale et des stratégies du développement
Objet:
membre du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Serge Tomasi
Groupe:
nomination
17 Avril 201217/04/2012
De: David Knecht
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Hervé Bec
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Baptiste Mattei
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de la coopération
Remplace:M. Christian Masset
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Avril 201206/04/2012
De: Elisabeth Barbier
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentante de l'Etat
au titre du ministère chargé de la coopération
Remplace:M. Stéphane Gompertz
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Avril 201206/04/2012
De: Françoise KLEIN
Objet:
membre suppléant du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Benoît GAUTHIER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Avril 201203/04/2012
De: Francis Hurtut
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'immigration et du développement solidaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Mars 201201/03/2012
De: Frédéric CHOBLET
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Thomas GROH
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201108/10/2011
De: Antoine Chery
Objet:
membre titulaire du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
représentant de l'Etat
Remplace:M. Thomas Courbe
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 201123/06/2011
De: Pauline Carmona
chef de la mission de la gouvernance démocratique de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
Remplace:M. Pierre Houpikian
Groupe:
suppleant
nomination
30 Avril 201130/04/2011
De: Claude WARNET
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française de développement
Remplace:M. Daniel BESSON
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
08 Mars 201108/03/2011
De: Denis Charissoux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Arnaud Phélep
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 201104/02/2011
De: Nicolas Frelot
chargé du pôle des opérateurs de développement à la direction de l'économie globale et des stratégies du développement
Objet:
membre suppléant au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Remplace:M. Laurent Amar
Groupe:
suppleant
nomination
03 Février 201103/02/2011
De: May Gicquel
Objet:
membre suppléante du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Bruno Vincent
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 201015/12/2010
De: May GICQUEL
Objet:
membre suppléante du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales
représentante de l'Etat
Remplace:M. Bruno VINCENT
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Décembre 201009/12/2010
De: Marc DEL GRANDE
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Didier PEROCHEAU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Novembre 201004/11/2010
De: Romain Louvet
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Marc Mertillo
Groupe:
nomination
07 Octobre 201007/10/2010
De: Pascal Collange
Objet:
agent titulaire de l'Agence française de développement, conseiller au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-08"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cessation de fonction
10 Septembre 201010/09/2010
De: Claude TRUCHOT
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
25 Juillet 201025/07/2010
De: Sébastien GENEST
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
en raison de sa connaissance de l'écologie et du développement durable
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juillet 201025/07/2010
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Guy Dupont
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Pierre Arnaud
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Omar Kabbaj
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Patrice Fonlladosa
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
membres désignés
en raison de leur connaissance des questions économiques et financières
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201010/07/2010
De: Pierre-André Périssol
ancien ministre
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
president
conseil_administration
nomination
22 Juin 201022/06/2010
De: Dov Zerah
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
04 Juin 201004/06/2010
De: Didier PEROCHEAU
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Janvier 201030/01/2010
De: Vincent BOUVIER
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Janvier 201030/01/2010
De: Rémy Rioux
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Julien Rencki
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201029/01/2010
De: Pierre Houpikian
chef de la mission de pilotage de l'aide publique au développement et de tutelle de l'Agence française de développement de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Patrice Chevallier
chargé de mission auprès du chef de la mission pour les relations avec la société civile de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Philippe Lacoste
directeur adjoint de la direction des biens publics mondiaux de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, représentants de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Régis Koetschet
chef de la mission des relations avec la société civile de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement, représentants de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
22 Janvier 201022/01/2010
De: Bruno Vincent
Objet:
membres du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales
représentants de l'Etat
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Janvier 201019/01/2010
De: Emile-Robert Perrin
Objet:
membres du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales
représentants de l'Etat
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Janvier 201019/01/2010
De: Thomas GROH
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Stéphane CIENIEWSKI
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Octobre 200907/10/2009
De: Jean-Luc Lavaud
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jean-Michel Le Dain
Groupe:
suppleant
nomination
29 Septembre 200929/09/2009
De: Kacim Kellal
chef du service des affaires internationales et du développement solidaire
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Août 200923/08/2009
De: Stéphane Fratacci
secrétaire général du ministère
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Août 200923/08/2009
De: Delphine d'AMARZIT
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Benoît COEURE
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Août 200922/08/2009
De: Stéphane Gallet
titulaire
Objet:
membres représentant l'Etat au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Stéphane Gallet
titulaire
Objet:
membres représentant l'Etat au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Frédéric Bard
Objet:
membres représentant l'Etat au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Anne Mayaud
Objet:
membres représentant l'Etat au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger relevant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 200901/08/2009
De: Hervé BEC
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Christophe-Alexandre PAILLARD
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200916/07/2009
De: Benoît GAUTHIER
Objet:
comme
Groupe:
désignation
25 Juin 200925/06/2009
De: Serge Tomasi
directeur de l'économie globale et des stratégies de développement de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement, représentant de l'Etat
Remplace:M. Jérôme Pasquier
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Mai 200914/05/2009
De: Jean-Michel Le Dain
chargé de mission auprès du directeur Afrique et Moyen-Orient
Objet:
membres suppléants du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 200913/05/2009
De: Laurent Amar
sous-directeur des stratégies du développement
Objet:
membres suppléants du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 200913/05/2009
De: Serge Tomasi
directeur de l'économie globale et des stratégies de développement de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement, représentants de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Remplace:M. Régis Koetschet
Groupe:
nomination
13 Mai 200913/05/2009
De: Marc Mertillo
chargé de mission auprès du directeur Afrique et océan Indien
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement, représentants de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Remplace:M. Olivier Richard
Groupe:
nomination
13 Mai 200913/05/2009
De: Patrice Paoli
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Christian Masset
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Avril 200922/04/2009
De: Christian Masset
ministre plénipotentiaire, directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement, représentant de l'Etat
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Remplace:Mme Anne Gazeau-Secret
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200922/04/2009
De: Didier PEROCHEAU
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Richard SAMUEL
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Anne de Lattre
Objet:
Groupe:
nomination
29 Mars 200929/03/2009
De: Jean-Louis Viélajus
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
personnalité qualifiée
au titre de ses connaissances des problèmes économiques et financiers
Remplace:M. Henri Rouillé d'Orfeuil
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Mars 200929/03/2009
De: Xavier BARROIS
adjoint au chef du service des affaires juridiques et institutionnelles
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mars 200927/03/2009
De: Bertrand BEAUVICHE
chef du département des collectivités locales à la délégation générale à l'outre-mer
Objet:
membre titulaire représentant du secrétariat d'Etat chargé de l'outre-mer au comité spécialisé pour les opérations dans les collectivités d'outre-mer de l'Agence française de développement régies par l'article 74 de la Constitution
Groupe:
nomination
27 Mars 200927/03/2009
De: Thomas COURBE
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Raphaël BELLO
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Février 200921/02/2009
De: Jean-Michel Le Dain
Objet:
Remplace:Mme Cécile Longé
Groupe:
nomination
27 Janvier 200927/01/2009
De: Chantal Mirailles
Objet:
Groupe:
nomination
23 Janvier 200923/01/2009
De: Laura Torrebruno
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membre titulaire du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans l'outre-mer français
Remplace:M. Laurent Alégret
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Janvier 200923/01/2009
De: Stéphane Gompertz
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement, représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean de Gliniasty
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Janvier 200923/01/2009
De: Pierre Brunhes
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Novembre 200808/11/2008
De: Eric Pilloton
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Novembre 200808/11/2008
De: Bruno Vincent
Objet:
comme
Groupe:
désignation
30 Septembre 200830/09/2008
De: Alexandre Paillard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Juillet 200827/07/2008
De: Arnaud Phelep
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Titulaire
Remplace:M. Laurent Garnier
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juillet 200827/07/2008
De: Kacim Kellal
chef du service des affaires internationales et du développement solidaire
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Juin 200815/06/2008
De: Patrick Stefanini
secrétaire général du ministère
Objet:
membres représentant l'Etat au conseil d'administration de l'Agence française de développement
au titre du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 200815/06/2008
De: Michel Prom
suppléant
Objet:
membres du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Juin 200807/06/2008
De: Régis Koetschet
titulaire
Objet:
membres du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Juin 200807/06/2008
De: Diemert (Stéphane)
sous-directeur des affaires politiques à la direction des affaires politiques, administratives et financières
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
05 Février 200805/02/2008
De: Beauviche (Bertrand)
chef du bureau des collectivités locales à la direction des affaires politiques, administratives et financières
Objet:
membre titulaire représentant du secrétariat d'Etat chargé de l'outre-mer au comité spécialisé pour les opérations dans les collectivités d'outre-mer de l'Agence française de développement régies par l'article 74 de la Constitution
Groupe:
nomination
05 Février 200805/02/2008
De: Olivier Pezet
directeur du département risque
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Développement des agro-industries du Sud (Dagris SA)
Représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Janvier 200804/01/2008
De: Koukoui-Prada (Suzanne)
administratrice civile, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'emploi et au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
à l'Agence française de développement
directrice adjointe de l'agence de Niamey au Niger
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="deux ans"
détachement
21 Décembre 200721/12/2007
De: Benoît Cœuré
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Ambroise Fayolle
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 200720/12/2007
De: Michel Prom
Objet:
membre titulaire du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Christophe Deberre
Groupe:
nomination
13 Décembre 200713/12/2007
De: Laurent Amar
Objet:
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:
nomination
13 Décembre 200713/12/2007
De: Martin Parent
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'Agence française de développement
ingénieur à la division eau et assainissement du département technique opérationnel
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
24 Novembre 200724/11/2007
De: Langlois-Berthelot (Maxence)
inspecteur des finances
Objet:
auprès de l'Agence française de développement, pour y exercer des fonctions d'expert
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2007-09-06"
duree="deux ans"
détachement
23 Novembre 200723/11/2007
De: Cécile Longé
Objet:
Remplace:Mme Sylviane Le Vert
Groupe:
nomination
12 Octobre 200712/10/2007
De: Julien Rencki
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Ramon Fernandez
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Octobre 200705/10/2007
De: Chantal Mirailles
Objet:
membre suppléant du comité constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans l'outre-mer français
représentante du ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Octobre 200702/10/2007
De: Christian Masset
Objet:
suppléant des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jacques Lapouge
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Août 200702/08/2007
De: Anne Gazeau-Secret
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement, représentant de l'Etat
Remplace:M. Philippe Etienne
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Août 200702/08/2007
De: Michel Blanc
Objet:
Groupe:
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Laurent Alégret
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membre titulaire du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans l'outre-mer français
Groupe:
nomination
29 Juin 200729/06/2007
De: Michel Cywinski
Objet:
au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants du ministre chargé de l'économie
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Raphaël Bello
Objet:
au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants du ministre chargé de l'économie
membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Stéphane Cieniewski
Objet:
au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants du ministre chargé de l'économie
Groupe:
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Cécile Arcade
Objet:
au comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants du ministre chargé de l'économie
Groupe:
nomination
27 Juin 200727/06/2007
De: Christophe Marot
Objet:
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Pierre Brunhes
Objet:
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Stéphane Diemert
Objet:
membres titulaires représentant le ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales au comité de l'outre-mer au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Annie Iasnogorodski
Objet:
membres titulaires représentant le ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales au comité de l'outre-mer au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juin 200723/06/2007
De: Michel Prom
Objet:
suppléants des membres du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
22 Juin 200722/06/2007
De: Sylvaine Le Vert
Objet:
suppléants des membres du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
22 Juin 200722/06/2007
De: Olivier Richard
au titre du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
22 Juin 200722/06/2007
De: Jean-Christophe Deberre
Objet:
membres titulaires du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger de l'Agence française de développement
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
22 Juin 200722/06/2007
De: Jérôme Pasquier
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mai 200710/05/2007
De: Jacques Lapouge
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mai 200710/05/2007
De: Philippe Etienne
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 200710/05/2007
De: Jean de Gliniasty
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mai 200710/05/2007
De: Paul Pélissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Thierry Courtaigne
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Anne de Lattre
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Henri Rouillé d'Orfeuil
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Omar Kabbaj
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Anthony Bouthelier
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Pierre-André Wiltzer
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
a) Président
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Ramon Fernandez
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Philippe Decouais
Objet:
suppléants des membres du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Laurent Garnier
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Ambroise Fayolle
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Avril 200714/04/2007
De: Jean-Michel Severino
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2007-04-26"
conseil_des_ministres
reconduction
06 Avril 200706/04/2007
De: Claude Torre
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'Agence française de développement
chargé de mission à la division du dialogue institutionnel et stratégique du département du pilotage et des relations stratégiques au sein de la direction de la stratégie
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
31 Mars 200731/03/2007
De: Francis Stephan
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, classe normale
Objet:
auprès de l'Agence française de développement pour être affecté à l'agence de Beyrouth (Liban)
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2007-02-12"
date_fin="2008-02-11"
détachement
31 Mars 200731/03/2007
De: Orliange (Philippe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
auprès de l'Agence française de développement (AFD)
adjoint au directeur du département Méditerranée - Proche-Orient
dont deux ans
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
duree="trois ans"
détachement
14 Novembre 200614/11/2006
De: Laurent Garnier
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française du développement
Remplace:Mme Hélène Eyssartier
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jean de Gliniasty
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française du développement
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nathalie Le Denmat
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès de l'Agence française du développement
chargée de mission à la division financement de l'action publique centralisée du département systèmes financiers et développement du secteur privé
dont deux ans
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2006-04-03"
duree="trois ans"
détachement
05 Juillet 200605/07/2006
De: Raphaël Bello
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Thomas Courbe
Groupe:
nomination
20 Mai 200620/05/2006
De: Laurent Alégret
chargé du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre titulaire du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans l'outre-mer français
Remplace:Mme Isabelle Richard
Groupe:
nomination
10 Février 200610/02/2006
De: Michel Blanc
Objet:
comme
Groupe:
désignation
10 Février 200610/02/2006
De: Michel Cywinski
Objet:
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie au comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200502/12/2005
De: Jean-Philippe Aubertel
Objet:
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie au comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200502/12/2005
De: Rémy Rioux
Objet:
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie au comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 200502/12/2005
De: Thomas Courbe
Objet:
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie au comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 200502/12/2005
De: Christophe Marot
chef du bureau des collectivités locales à la direction des affaires politiques, administratives et financières
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200530/11/2005
De: Richard Samuel
directeur des affaires politiques, administratives et financières
Objet:
membre titulaire représentant du ministre de l'outre-mer
au titre de la direction des affaires politiques, administratives et financières au comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements d'outre-mer, dans les collectivités d'outre-mer régies par l'article 74 de la Constitution et en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200530/11/2005
De: Isabelle Richard
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membre titulaire du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans l'outre-mer français
Groupe:
nomination
23 Novembre 200523/11/2005
De: Michel Blanc
Objet:
adjoint à la chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Groupe:
désignation
23 Novembre 200523/11/2005
De: Paul Pellissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jérôme Pasquier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jacques Maillard
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Ramon Fernandez
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Philippe Decouais
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Pierre Bruhnes
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Anne de Lattre
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Elisabeth Barbier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Henri Rouillé d'Orfeuil
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Omar Kabbaj
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Philippe Leyssene
au titre du ministère de l'outre-mer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jacques Lapouge
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bruno Joubert
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Ambroise Fayolle
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Philippe Etienne
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Didier Roisin
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Président
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Hélène Eyssartier
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Pierre Brunhes
Objet:
sous-directeur des affaires économiques à la direction des affaires économiques, sociales et culturelles
Groupe:
nomination
08 Novembre 200508/11/2005
De: Annie Iasnogorodski
chef du département des affaires économiques à la direction des affaires économiques, sociales et culturelles
Objet:
membre titulaire représentant du ministre de l'outre-mer
au titre de la direction des affaires économiques, sociales et culturelles au comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements d'outre-mer, dans les collectivités d'outre-mer régies par l'article 74 de la Constitution et en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
08 Novembre 200508/11/2005
De: Michel Blanc
Objet:
Groupe:
nomination
14 Octobre 200514/10/2005
De: Philippe Merillon
administrateur civil, sous-directeur de la qualité, de l'organisation économique et des entreprises à la direction des politiques économique et internationale au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique (Agence Bio)
Remplace:Mme Edith Vidal
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Philippe Etienne
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Claude Blanchemaison
Groupe:
nomination
26 Mai 200526/05/2005
De: Philippe Decouais
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
nomination
26 Mai 200526/05/2005
De: Hélène Eyssartier
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Philippe Delleur
Groupe:
nomination
26 Mai 200526/05/2005
De: Pierre Brunhes
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
représentant du ministre chargé de l'outre-mer
Remplace:M. Daniel Métayer
Groupe:
suppleant
nomination
26 Mai 200526/05/2005
De: Michel Cywinski
Objet:
membre
Remplace:Mme Laurence Constants
Groupe:
nomination
23 Novembre 200423/11/2004
De: Thomas Courbe
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Paul de Vos
Groupe:
nomination
23 Novembre 200423/11/2004
De: Jérôme Pasquier
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Elizabeth Béton-Delègue
Groupe:
suppleant
nomination
20 Novembre 200420/11/2004
De: Nicole Turon
administratrice civile, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à la mise à disposition
au titre de la mobilité, auprès de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2004-09-04"
cessation de fonction
16 Novembre 200416/11/2004
De: Jean-Philippe Aubertel
Objet:
membre suppléant du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Olivier Floris
Groupe:
suppleant
nomination
18 Septembre 200418/09/2004
De: Jean-Christophe Chouvet
Objet:
au titre du ministère des affaires étrangères
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Pierre Coste
Groupe:
suppleant
nomination
22 Août 200422/08/2004
De: Olivier Floris
Objet:
membre
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rémy Rioux
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jérôme Walter
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Chataigner (Jean-Marc)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
auprès de l'Agence française de développement (AFD)
directeur du département du pilotage et des relations stratégiques à la direction de la stratégie
Groupe:
date_debut="2004-06-14"
duree="trois ans"
détachement
01 Juillet 200401/07/2004
De: Odile Renaud-Basso
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Stéphane Pallez
Groupe:
nomination
01 Juillet 200401/07/2004
De: Daniel Besson
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jean-François Vincensini
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
10 Juin 200410/06/2004
De: Philippe Leyssene
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Marc Vizy
Groupe:
nomination
26 Mai 200426/05/2004
De: Edith Vidal
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts, chef du service des stratégies agricoles et industrielles à la direction des politiques économique et internationale au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique (Agence Bio)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
22 Mai 200422/05/2004
De: Jean-Michel Severino
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2004-04-26"
conseil_des_ministres
reconduction
15 Mai 200415/05/2004
De: Beauviche (Bertrand)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès de l'Agence française de développement
chargé de mission responsable des collectivités locales au sein du département des opérations dans l'outre-mer
Groupe:
date_debut="2004-04-05"
duree="deux ans"
détachement
13 Mai 200413/05/2004
De: Pierre Coste
Objet:
membres suppléants du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Xavier Driencourt
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Elisabeth Beton-Delègue
Objet:
membres suppléants du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Mireille Guigaz
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Elisabeth Barbier
Objet:
membres suppléants du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: François Lemasson
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
en raison de sa connaissance des problèmes économiques et financiers
Remplace:Mme Ariane Obolensky
Groupe:
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Isabelle Richard
Objet:
membre du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements, les territoires et les autres collectivités territoriales françaises d'outre-mer
représentante du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
19 Février 200419/02/2004
De: Christiane Baumelle
Objet:
comme
Groupe:
désignation
19 Février 200419/02/2004
De: Ramon Fernandez
Objet:
membres suppléants du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Ambroise Fayolle
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 200319/12/2003
De: Hélène Eyssartier
Objet:
membres suppléants du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Anne Bosche Lenoir
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 200319/12/2003
De: Annie Iasnogorodski
Objet:
chef du département des affaires économiques à la direction des affaires économiques, sociales et culturelles
Groupe:
nomination
28 Octobre 200328/10/2003
De: Claude Blanchemaison
Objet:
au titre du ministère des affaires étrangères
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Bruno Delaye
Groupe:
nomination
21 Octobre 200321/10/2003
De: Bruno Joubert
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
au titre du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Gérard Cros
Groupe:
nomination
18 Juin 200318/06/2003
De: Jérôme Walter
Objet:
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie membres du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
Groupe:
nomination
31 Décembre 200231/12/2002
De: Paul de Vos
Objet:
représentants du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie membres du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans les Etats étrangers
Groupe:
nomination
31 Décembre 200231/12/2002
De: Olivier Floris
Objet:
comme
Groupe:
désignation
31 Décembre 200231/12/2002
De: Laurence Constants
Objet:
comme
Groupe:
désignation
31 Décembre 200231/12/2002
De: Xavier Driencourt
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Joël de Zorzi
Groupe:
suppleant
nomination
19 Décembre 200219/12/2002
De: Alain Le Roy
Objet:
membre du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Dominique Perreau
Groupe:
nomination
19 Décembre 200219/12/2002
De: Daniel Metayer
Objet:
représentants de la ministre de l'outre-mer membres du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements, les territoires et les autres collectivités françaises d'outre-mer ainsi qu'en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
18 Décembre 200218/12/2002
De: Xavier Barrois
Objet:
représentants de la ministre de l'outre-mer membres du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements, les territoires et les autres collectivités françaises d'outre-mer ainsi qu'en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
18 Décembre 200218/12/2002
De: Martine Levy
Objet:
comme
Groupe:
désignation
18 Décembre 200218/12/2002
De: Christiane Wicker
Objet:
représentante du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements, les territoires et les autres collectivités françaises d'outre-mer ainsi qu'en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
13 Décembre 200213/12/2002
De: Christiane Baumelle
Objet:
comme
Groupe:
désignation
13 Décembre 200213/12/2002
De: Jean-Pierre Barbier
directeur du département Afrique centrale, australe et océan Indien
Objet:
membres du conseil d'administration de la société DAGRIS (Développement des agro-industries du Sud)
Représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Décembre 200205/12/2002
De: Jean-Didier Roisin
Objet:
président du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
president
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Paul Pellissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Daniel Métayer
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Ambroise Fayolle
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Bernard Emié
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Joël de Zorzi
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Mireille Guigaz
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Anne de Lattre
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Anne Bosche-Lenoir
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Henri Rouillé d'Orfeuil
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Marc Vizy
au titre du ministère de l'outre-mer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Dominique Perreau
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Philippe Delleur
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Bruno Delaye
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Gérard Cros
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Ariane Obolensky
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Stéphane Pallez
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Octobre 200230/10/2002
De: Pierre Barral
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'Agence française de développement
chargé de mission au sein de la division des financements non souverains du département des systèmes financiers et développement du secteur privé au siège de l'Agence
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
11 Septembre 200211/09/2002
De: Richard (Olivier)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
auprès de l'Agence française de développement
directeur de l'agence de Niamey (Niger)
Groupe:
date_debut="2002-05-30"
duree="deux ans"
détachement
08 Août 200208/08/2002
De: Paugam (Anne)
inspectrice des finances
Objet:
direction auprès de l'Agence française de développement
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2002-05-13"
détachement
05 Mai 200205/05/2002
De: Christiane Wicker
Objet:
représentante du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre du comité constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement, chargé de délibérer sur les concours consentis dans les départements, les territoires et les autres collectivités territoriales françaises d'outre-mer
Groupe:
nomination
27 Avril 200227/04/2002
De: Christiane Baumelle
Objet:
comme
Groupe:
désignation
27 Avril 200227/04/2002
De: Gérard Cros
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jean-Didier Roisin
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mars 200217/03/2002
De: Ambroise Fayolle
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Bruno Bezard
Groupe:
suppleant
nomination
06 Novembre 200106/11/2001
De: Jean-Didier Roisin
Objet:
président du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jean-Michel Bloch-Lainé
Groupe:
president
nomination
06 Novembre 200106/11/2001
De: Mathilde Tenneson
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès de l'Agence française de développement (AFD)
chargée de mission au sein de la division développement rural du département Méditerranée
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
25 Juillet 200125/07/2001
De: Séverino (Jean-Michel)
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2001-04-26"
détachement
29 Juin 200129/06/2001
De: Jean-Michel Severino
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Remplace:M. Antoine Pouillieute
Groupe:
date_debut="2001-04-26"
conseil_des_ministres
nomination
21 Avril 200121/04/2001
De: Marc Vizy
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:Mme Catherine Delmas-Comolli
Groupe:
nomination
22 Décembre 200022/12/2000
De: Yves Saint-Geours
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Michel Reveyrand
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 200015/10/2000
De: Bruno Delaye
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. François Nicoullaud
Groupe:
nomination
15 Octobre 200015/10/2000
De: Mireille Guigaz
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Pierre Jacquemot
Groupe:
nomination
15 Octobre 200015/10/2000
De: Bruno Bezard
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Philippe de Fontaine Vive
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200030/09/2000
De: Levy (Martine)
Objet:
membre
Groupe:
nomination
30 Juillet 200030/07/2000
De: Stéphane Pallez
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Francis Mayer
Groupe:
nomination
30 Mai 200030/05/2000
De: Pouillieute (Antoine)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée
auprès de l'Agence française de développement
directeur général
Groupe:
date_debut="2000-04-26"
détachement
14 Avril 200014/04/2000
De: Philippe Delleur
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Paul Henry Ravier
Groupe:
nomination
12 Mars 200012/03/2000
De: Ariane Obolensky
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
en raison de sa connaissance des problèmes économiques et financiers
Remplace:M. Jacques-Henri David
Groupe:
nomination
09 Mars 200009/03/2000
De: Pierre Buchaillard
directeur délégué
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Compagnie française pour le développement des fibres textiles (CFDT)
Représentant de l'Agence française de développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Novembre 199913/11/1999
De: Jean-Didier Roisin
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Michel Reveyrand
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Dominique Perreau
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Paul Pellissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Daniel Métayer
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Philippe de Fontaine Vive
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Anne de Lattre
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Anne Bosche-Lenoir
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Hubert Prévot
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Jacques-Henri David
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Paul-Henry Ravier
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: François Nicoullaud
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Francis Mayer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Pierre Jacquemot
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Joël de Zorzi
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Jean-Michel Bloch-Lainé
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Président
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Catherine Delmas-Comolli
au titre du ministère de l'intérieur (outre-mer)
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
16 Juin 199916/06/1999
De: Matamala (Gérard)
Objet:
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre du comité des départements et territoires d'outre-mer constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
nomination
20 Mars 199920/03/1999
De: Wicker (Christiane)
Objet:
comme
Groupe:
désignation
20 Mars 199920/03/1999
De: Michel Reveyrand
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Décembre 199817/12/1998
De: Joël de Zorzi
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Décembre 199817/12/1998
De: Dominique Perreau
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Michel Reveyrand
Groupe:
nomination
17 Décembre 199817/12/1998
De: François Nicoullaud
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Claude Martin
Groupe:
nomination
17 Décembre 199817/12/1998
De: Pierre Jacquemot
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Serge Arnaud
Groupe:
nomination
16 Septembre 199816/09/1998
De: François Mongin
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Philippe Colombani
Groupe:
suppleant
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
membre suppléant du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jacques Bouhet
Groupe:
suppleant
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Catherine Delmas-Comolli
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Henri Paul
Groupe:
nomination
26 Juin 199826/06/1998
De: Antoine Pouillieute
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="1998-04-26"
conseil_des_ministres
reconduction
26 Avril 199826/04/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.