Institut de recherche pour le développement (IRD)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Bertrand DELAMOTTE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE, SORBONNE UNIVERSITE
Tutelle secondaire : INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE), Institut des sciences biologiques (INSB), Institut national de sciences de l'univers (INSU)
Sections : 5, 3, 15, 18, 21, 30
Durée : 5 ans
UMR n° 7600
Intitulé : Laboratoire de physique théorique de la matière condensée (LPTMC)
Directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Agnieszka RUSINOWSKA-GRABISCH
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : UNIVERSITE PANTHEON-SORBONNE, ECOLE DES HAUTES ÉTUDES EN SCIENCES SOCIALES, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
AIX-MARSEILLE UNIVERSITE
Tutelle secondaire : ECOLE PRATIQUE DES HAUTES ETUDES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 33, 38, 40
Durée : 5 ans
UMR n° 8174
Intitulé : Centre d'économie de la Sorbonne
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Cecilia D'ERCOLE
Directeur d'études
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
Section : 34
Durée : 5 ans
Directrice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Florence GHERCHANOC
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
Section : 34
Durée : 5 ans
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Silvia D'INTINO
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
Section : 34
Durée : 5 ans
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: Mondes Antiques (ANHIMA)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements cotutelles principales avec le CNRS : INSTITUT NATIONAL DES LANGUES ET CIVILISATIONS ORIENTALES, INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT
Section : 34
Durée : 5 ans
UMR n° 8210
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201821/12/2018
De: COURAUD (François)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
suppléant du représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Octobre 201827/10/2018
De: NIEOULLON (André)
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Octobre 201827/10/2018
De: Aymeric CHUZEVILLE
sous-directeur du développement
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. François LEGUE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Septembre 201821/09/2018
De: Lucie Wack
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Remplace:Mme Teresa Ribera
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Yvonne Bonzi‑Coulibaly
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201811/09/2018
De: Dominique WAAG
sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche par intérim
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentante du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Patrick COMOY
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Septembre 201809/09/2018
De: Patrick Comoy
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Clélia Chevrier-Kolačko
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Juin 201806/06/2018
De: Philippe PEDRO
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Muriel SASSI
Groupe:
nomination
22 Février 201822/02/2018
De: Muriel SASSI
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Christophe LE BAUT
Groupe:
nomination
14 Février 201814/02/2018
De: Thomas Melonio
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée extérieure à l'institut
Remplace:M. Philippe Orliange
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-François AGNESE
directeur de recherche, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
g)
représentant de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Christine CORMIER-SALEM
directrice de recherche, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
g)
représentant de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Patrick Monfray
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Didier Hoffschir
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: François Legué
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
09 Septembre 201709/09/2017
De: Clélia Chevrier-Kolačko
Objet:
représentants du ministre des affaires étrangères du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
membre suppléante
Remplace:Mme Anne Grillo
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Septembre 201709/09/2017
De: Laurence Auer
Objet:
représentants du ministre des affaires étrangères du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
membre titulaire
Remplace:Mme Anne Grillo
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 201709/09/2017
De: Emmanuel Puisais-Jauvin
Objet:
titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Gautier Mignot
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 201724/06/2017
De: Patrick Comoy
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Clélia Chevrier-Kolačko
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Février 201725/02/2017
De: Abir Znazen
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Maurice Tchuente
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Marc Lucotte
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Gaël Giraud
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Jean-Marc Egly
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Michel Diament
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Raouf Boucekkine
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Alain Billand
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Emorn Udomkesmalee
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Maria Snoussi
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Cornelia Rumpel
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Marie-Laure Navas
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Adolé Isabelle Glitho
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Laurence Hubert-Moy
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Elisabeth Davioud-Charvet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
26 Janvier 201726/01/2017
De: Élisabeth Vergès
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentante du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Janvier 201705/01/2017
De: Philippe Orliange
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée extérieure à l'institut
Remplace:M. Roger Goudiard
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Novembre 201603/11/2016
De: François Legue
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Olivier Brochenin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Clélia Chevrier-Kolačko
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Pascal Le Deunff
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
25 Août 201625/08/2016
De: Pascal COLIN
chargé de mission au bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
représentants du ministre des outre-mer
suppléant
Remplace:M. Luc BARSKY
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Juin 201615/06/2016
De: Sylvie DUROUSSEAU
adjointe à la cheffe du bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables et cheffe de la section environnement au sein de la direction générale des outre-mer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
représentants du ministre des outre-mer
titulaire
Remplace:M. Cédric LORET
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 201615/06/2016
De: Nicolas Hengy
agent contractuel à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Guillaume Michaloux
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mai 201621/05/2016
De: Louis-Augustin Julien
administrateur civil à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Charles Bélard
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Mars 201611/03/2016
De: Alphonse Yapi-Diahou
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Michel Vauclin
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Christophe Cudennec
suppléant
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Cyril Badaut
suppléant
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Roger Arditi
suppléant
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Christine Romana
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Florence Pinton
suppléante
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Laurence Drouard
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Dominique Angèle Vuitton
Objet:
présidente de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
president
nomination
01 Décembre 201501/12/2015
De: Christophe LE BAUT
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable principal de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Luc MESQUIDA
Groupe:
nomination
06 Novembre 201506/11/2015
De: Isabelle Benoist
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
1° Au titre de représentants d'entités et d'organismes
Représentant l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201513/10/2015
De: Luc BARSKY
adjoint au chef du bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministère des outre-mer
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Cédric LORET
chef du bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables au sein de la direction générale des outre-mer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministère des outre-mer
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Août 201508/08/2015
De: Matthieu Le Corre
directeur du laboratoire d'écologie marine Ecomar (FRE3560 / université de La Réunion / CNRS)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'Institut
Sur proposition du ministre chargé de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201522/06/2015
De: Roger Goudiard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'Institut
Ogobara Doumbo
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201522/06/2015
De: Michel Eddi
président du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'Institut
Jean‑François Delfraissy, directeur de l'Agence nationale de recherches sur le sida et les hépatites virales
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201522/06/2015
De: Khaled Bouabdallah
président de l'université de Saint-Étienne, vice-président de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'Institut
Au titre de la représentation des organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201522/06/2015
De: Teresa Ribera
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'Institut
Ogobara Doumbo
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201522/06/2015
De: Stéphanie Thiébault
directrice de l'Institut écologie et environnement (INEE) du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'Institut
Jean‑François Delfraissy, directeur de l'Agence nationale de recherches sur le sida et les hépatites virales
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
22 Juin 201522/06/2015
De: Colette Vallat
Objet:
au conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Juin 201512/06/2015
De: Maurice Renard
Objet:
au conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juin 201512/06/2015
De: Didier Hoffschir
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-06-22"
conseil_administration
renouvellement
21 Mai 201521/05/2015
De: Guillaume Michaloux
agent contractuel à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent Cristia
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 201517/05/2015
De: Gautier Mignot
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Marc Châtaigner
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mars 201513/03/2015
De: Jean-Paul MOATTI
professeur des universités
Objet:
président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
nomination
12 Mars 201512/03/2015
De: Jean Jouzel
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201408/12/2014
De: Roger Genet
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201408/12/2014
De: Jean-François Delfraissy
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201408/12/2014
De: Laurence Tubiana
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201408/12/2014
De: Mireille Guigaz
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201408/12/2014
De: Anne-Marie Descôtes
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Décembre 201408/12/2014
De: Charles BELARD
administrateur civil à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
membre suppléant
Remplace:M. Clément BEAUNE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Juin 201427/06/2014
De: Vincent CRISTIA
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
membre titulaire
Remplace:M. François POUGET
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juin 201427/06/2014
De: Michel Laurent
Objet:
jusqu'à la nomination d'un nouveau président de l'Institut de recherche pour le développement, d'exercer par intérim les fonctions de président de cet établissement. Il reçoit l'ensemble des attributions inhérentes à la fonction
Groupe:
date_debut="2014-06-10"
charge
21 Juin 201421/06/2014
De: Roger Goudiard
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée extérieure à l'institut
Remplace:M. Rémi Genevey
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Mars 201403/03/2014
De: Florence Pinton
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Laurence Tubiana
Groupe:
nomination
14 Février 201414/02/2014
De: Cédric LORET
chef du département de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables à la direction générale des outre-mer, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Mathieu LEFEBVRE
adjoint au sous-directeur du service des politiques publiques à la direction générale des outre-mer, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Philippe LERAITRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Jean-Marc Châtaigner
directeur général adjoint de la direction générale de la mondialisation du développement et des partenariats, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Nathalie Broadhurst
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Olivier Brochenin
sous-directeur des politiques du développement à la direction générale de la mondialisation du développement et des partenariats, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Nicolas Frelot
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Anne Grillo
directrice de la coopération culturelle, universitaire et de la recherche, de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Hélène Treheux-Duchêne
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Octobre 201310/10/2013
De: Michel Eddi
président du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée extérieure à l'institut représentant les organismes publics de recherche
Remplace:M. Gérard Matheron
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Mai 201328/05/2013
De: Cédric LORET
chef du département de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables à la délégation générale à l'outre-mer, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'outre-mer
Remplace:Mme Coralie NOEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mars 201321/03/2013
De: Philippe LERAITRE
adjoint au sous-directeur du service des politiques publiques à la délégation générale à l'outre-mer, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mars 201321/03/2013
De: Pascal Le Deunff
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Donatienne Hissard
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Décembre 201226/12/2012
De: Jakob Zinsstag
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Jean-Michel Servet
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Gilles Pison
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Jean-Bosco Ouedraogo
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Marc Dufumier
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Jean-Louis Deneubourg
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Driss Aboutajdine
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Danièle Werck-Reichhart
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Laurence Tubiana
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Jacqueline Signorini
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Jeanne Garric
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Madeleine Félicitée Rejo-Fienena
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Anna-Bella Failloux
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Pascale Delécluse
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: Ndeye Arame Boye Faye
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De:
Mme
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
18 Octobre 201218/10/2012
De: François POUGET
agent contractuel, chef du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé du budget
Remplace:M. Grégory CAZALET
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juillet 201227/07/2012
De: Frédérique Vidal
présidente de l'université Nice Sophia-Antipolis
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité représentant les organismes publics de recherche
Remplace:Mme Nadine Lavignotte
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201223/07/2012
De: Marc Moroni
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
15 Juin 201215/06/2012
De: Jacques Bourdon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement, représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
renouvellement
16 Novembre 201116/11/2011
De: Christiane Keriel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement, représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
16 Novembre 201116/11/2011
De: Clément Beaune
administrateur civil
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
suppléant du représentant de la ministre chargée du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Octobre 201121/10/2011
De: Hélène Duchêne
Objet:
membre au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentante du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Septembre 201123/09/2011
De: Mohamed Tozy
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Hubert de Bon, suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Catherine Baron
suppléante
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Hubert de Bon, suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Christophe Rogier
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Ana Luiza Spadano Albuquerque
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Kawther Latiri
titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Cécile Lasserre
suppléante
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Marta Coll Monton
suppléante
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à l'article 14 du décret du
5 juin 1984
portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Jean-François Denef
Objet:
président de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
president
nomination
02 Septembre 201102/09/2011
De: Emmanuelle Auriol
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Sofie Goormachtig
Groupe:
nomination
26 Août 201126/08/2011
De: Nicolas BEZ
Objet:
membres du comité de liaison scientifique et technique des pêches maritimes et de l'aquaculture
2° Au titre du c de l'article 1er du même décret
représentants de la recherche
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Au titre de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Didier Hoffschir
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la Recherche
Remplace:Mme Florence Charlier
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Juin 201121/06/2011
De: Pascal Saffache
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Sur proposition du ministre chargé de l'Outre-Mer
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Gérard Matheron
président du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Au titre de la représentation des organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Alain Fuchs
président du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Au titre de la représentation des organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Jean-François Delfraissy
directeur de l'Institut thématique multi-organismes « microbiologie et maladies infectieuses » de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Au titre de la représentation des organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Achille Massougbodji
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Rémi Genevey
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Nadine Lavignotte
présidente de l'université Clermont-Ferrand 2-Blaise-Pascal
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Au titre de la représentation des organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Rahma Bourqia
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées extérieures à l'institut
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201109/06/2011
De: Philippe LERAITRE
adjoint au sous-directeur du service des politiques publiques à la délégation générale à l'outre-mer, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De: Coralie NOEL
chef du département de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables à la délégation générale à l'outre-mer, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Mai 201126/05/2011
De: Gérard Matheron
président du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités représentant les organismes publics de recherche
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Patrice Debré
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Alain Fuchs
président du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités représentant les organismes publics de recherche
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:Mme Catherine Bréchignac
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Jean-François Delfraissy
directeur de l'institut thématique multi-organismes « microbiologie et maladies infectieuses » de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités représentant les organismes publics de recherche
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:Mme Monique Capron
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Nadine Lavignotte
présidente de l'université Clermont-Ferrand 2 Blaise-Pascal
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités représentant les organismes publics de recherche
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Farid Ouabdesselam
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Février 201124/02/2011
De: Nicolas Frelot
chargé du pôle des opérateurs de développement à la direction de l'économie globale et des stratégies du développement, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Laurent Amar
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 201115/02/2011
De: Nathalie Broadhurst
sous-directrice des stratégies du développement à la direction de l'économie globale et des stratégies du développement, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Serge Tomasi
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 201115/02/2011
De: Florence Charlier
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentante du ministre chargé de la Recherche
Remplace:M. Michel Bouvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Janvier 201120/01/2011
De: Donatienne Hissard
Objet:
membre suppléante au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Elisabeth Barsacq
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Décembre 201022/12/2010
De: Grégory Cazalet
administrateur civil, chef du bureau recherche et enseignement supérieur
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Stanislas Godefroy
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Octobre 201014/10/2010
De: Michel Laurent
Objet:
président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Olivier Vaillant
(secrétaire du comité)
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Laurent Bernard
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Corinne Rouland
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Christine Leccia
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Patricia Bursachi
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Yves Gouriou
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Yves Duval
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Membres titulaires
Groupe:
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Jean-Yves Villard
(président du comité)
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Georges de Noni
Groupe:
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Anne-Marie Tieges
Objet:
représentants de l'administration au comité d'hygiène et de sécurité central de l'Institut de recherche pour le développement
Georges de Noni
Groupe:
nomination
01 Février 201001/02/2010
De: Michel Bouvet
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Didier Hoffschir
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
conseil_administration
nomination
28 Juillet 200928/07/2009
De: Michel Laurent
Objet:
directeur général de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
date_debut="2009-05-30"
renouvellement
24 Mai 200924/05/2009
De: Marc Moroni
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Marc Ivaldi
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Mai 200922/05/2009
De: Serge Tomasi
directeur de l'économie globale et des stratégies du développement à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Michel Prom
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 200920/05/2009
De: Laurent Amar
sous-directeur des stratégies du développement à la direction de l'économie globale et des stratégies du développement, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Marc Levy
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Mai 200920/05/2009
De: Stanislas Godefroy
administrateur principal du Sénat, chef du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
représentant titulaire de l'Etat
Remplace:M. Denis Charissoux
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mars 200917/03/2009
De: Jacques Lucbereilh
délégué adjoint à l'outre-mer, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités d'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 200804/12/2008
De: Pierre Brunhes
chef du service des politiques publiques, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités d'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 200804/12/2008
De: Jacques Bourdon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Novembre 200824/11/2008
De: Christiane Keriel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Novembre 200824/11/2008
De: Pierre Mazzega Ciamp
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Louis Legendre
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Luiz Augusto Toledo Machado
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Claire Julian-Reynier
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Pierpaolo Faggi
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Claire Infante-Rivard
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Pierpaolo Faggi
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Sofie Goormachtig
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Pierpaolo Faggi
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Annick Weiner
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Silvia Restrepo
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Catherine Perrot-Rechenmann
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Élisabeth Lallier-Verges
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
madame Sinata Koulla-Shiro
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Hélène Budzinski
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Emmanuelle Auriol
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
15 Septembre 200815/09/2008
De: Treheux-Duchene (Hélène)
directrice de la coopération scientifique et universitaire
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
conseil_administration
nomination
23 Août 200823/08/2008
De: Elisabeth Barsacq
sous-directrice de la coopération scientifique et de la recherche
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Christian Thimonier
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
22 Juillet 200822/07/2008
De: Luc Mesquida
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable principal de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Jean Fohrer
Groupe:
nomination
08 Juillet 200808/07/2008
De: Marc Levy
chef du bureau des politiques du développement et de la prospective à la direction des politiques du développement
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Jean-Luc François
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Juin 200827/06/2008
De: Michel Prom
directeur adjoint de la direction des politiques du développement
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Jean-Christophe Deberre
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mai 200808/05/2008
De: Gilles Bernard
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de l'Institut de recherche pour le développement
adjoint au directeur des finances
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
détachement
22 Mars 200822/03/2008
De: Achille Massougbodji
professeur à la faculté des sciences de la santé de Cotonou (Bénin)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche et du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Pierre Jacquet
directeur de la stratégie à l'Agence française du développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche et du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Alain Arconte
président honoraire de l'université des Antilles et de la Guyane, président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche, du ministre chargé de la coopération et du développement et du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Farid Ouabdesselam
président de l'université Grenoble-I - Joseph Fourier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Patrice Debré
président du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Rahma Bourqia
présidente de l'université Hassan-II (Maroc)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche et du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Monique Capron
présidente du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Catherine Bréchignac
présidente du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mars 200814/03/2008
De: Denis Charissoux
ingénieur des télécommunications
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
représentant titulaire de l'Etat
Remplace:M. Eric Querenet de Breville
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 200812/03/2008
De: Philippe Leyssene
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat, désignés par le ministre de l'outre-mer
Remplace:Mme Corinne Desforges
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200721/11/2007
De: Pierre Brunhes
sous-directeur des affaires économiques, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat, désignés par le ministre de l'outre-mer
Remplace:M. Jean-Michel Bedecarrax
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200721/11/2007
De: Laurence Audibert
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
auprès de l'Institut de recherche pour le développement
chef de projet adjoint Sorgho FI à la direction des finances
Groupe:
date_debut="2007-05-01"
duree="deux ans"
détachement
06 Octobre 200706/10/2007
De: Christian Thimonier
sous-directeur de la coopération scientifique et de la recherche
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères et européennes
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
05 Octobre 200705/10/2007
De: Jean-François Girard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
renouvellement
28 Septembre 200728/09/2007
De: Antoine Grassin
directeur de la coopération scientifique et universitaire
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2007-08-12"
conseil_administration
nomination
22 Août 200722/08/2007
De: Vincent Reymond
attaché
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Philippe Molere
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juin 200714/06/2007
De: Marc Ivaldi
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Mai 200719/05/2007
De: Eric Querenet de Breville
administrateur civil
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Thierry Kalfon
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Mars 200707/03/2007
De: François (Jean-Luc)
chargé de mission, adjoint au sous-directeur des politiques sectorielles et des objectifs du millénaire pour le développement
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de la ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie
Remplace:M. Tomasi (Serge)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Janvier 200723/01/2007
De: Jean-François Stéphan
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Novembre 200628/11/2006
De: Philippe Vidal
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 200628/11/2006
De: Didier Hoffschir
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant titulaire du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Marc Lalande
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 200611/10/2006
De: Jean-François Girard
conseiller d'Etat
Objet:
afin de continuer à exercer les fonctions de président du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
détachement
06 Octobre 200606/10/2006
De: Michel Herzog
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
pour la durée restant à courir du mandat de son précédecesseur
Remplace:Mme Yvette Dattee
Groupe:
nomination
16 Septembre 200616/09/2006
De: Patrice Debré
président du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
au titre des personnalités représentant les organismes publics de recherche
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Benoît Lesaffre
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200612/07/2006
De: Catherine Bréchignac
présidente du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
au titre des personnalités représentant les organismes publics de recherche
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Bernard Meunier
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Juillet 200612/07/2006
De: Michel Laurent
Objet:
directeur général de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
01 Juin 200601/06/2006
De: Michel (Hervé)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de la défense
Objet:
auprès de l'institut de recherche pour le développement
directeur des finances
Groupe:
date_debut="2005-12-01"
duree="trois ans"
détachement
30 Mars 200630/03/2006
De: Corinne Desforges
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat, désignée par le ministre de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Janvier 200626/01/2006
De: Deberre (Jean-Christophe)
directeur du développement et de la coopération technique
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de la ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Décembre 200524/12/2005
De: Jean-Philippe Molere
attaché d'administration centrale
Objet:
suppléant du représentant du ministre chargé du budget au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Thierry Kalfon
administrateur civil
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mai 200512/05/2005
De: Marc Lalande
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant titulaire du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Michel Eddi
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200519/04/2005
De: Desforges (Vincent)
administrateur civil affecté au ministère de la défense
Objet:
secrétaire de l'Institut de recherche pour le développement
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
duree="deux ans"
détachement
26 Mars 200526/03/2005
De: Vincent Desforges
Objet:
secrétaire général de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Christine d'Argouges
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
nomination
05 Janvier 200505/01/2005
De: Michel Eddi
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Alain Puzenat
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat, désigné par la ministre de l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Jean-Michel Severino
directeur général de l'Agence française de développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche et du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Alain Arconte
président de l'université des Antilles et de la Guyane
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche, du ministre chargé de la coopération et du développement et du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Bernard Meunier
président du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Benoît Lesaffre
directeur général du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Bernard Chevassus-Au-Louis
président du Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Souad Lyagoubi-Ouahchi
ancienne ministre de la santé de Tunisie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche et du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Bouli Ali Diallo
rectrice de l'université de Niamey
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition conjointe du ministre chargé de la recherche et du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Monique Capron
présidente du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 200411/12/2004
De: Tomasi (Serge)
directeur adjoint du développement et de la coopération technique
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre délégué à la coopération, au développement et à la francophonie
Remplace:M. Chataigner (Jean-Marc)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Octobre 200415/10/2004
De: Thimonier (Christian)
sous-directeur de la recherche
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Colombier (Pierre)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
07 Octobre 200407/10/2004
De: Jean-François Girard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="trois ans"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
01 Octobre 200401/10/2004
De: Sylvain Dehaud
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de l'Institut de recherche pour le développement
adjoint au directeur financier
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
détachement
23 Septembre 200423/09/2004
De: Grassin (Antoine)
directeur de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Pasquier (Jérôme)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Traoré (Mamadou Souncalo)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Spichiger (Rodolphe-Edouard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Reveret (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Revah (Sergio)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Redelsperger (Jean-Luc)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Pochat (Rémi)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Paciornik (Newton)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Le Rudulier (Daniel)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Doumbé-Billé (Stéphane)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Ben Mechlia (Netij)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Arcand (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Romanowicz (Barbara)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Heinen (Jacqueline)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Delecluse (Pascale)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Dattee (Yvette)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
22 Juillet 200422/07/2004
De: Quincy (Bérengère)
directrice du développement et de la coopération technique
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre délégué à la coopération, au développement et à la francophonie
Remplace:Mme Guigaz (Mireille)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mai 200408/05/2004
De: Thébé (Bernard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
membre suppléant représentant l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Sircoulon (Jacques)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Albergel (Jean)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
membre titulaire représentant l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Fritsch (Jean-Marie)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Chataigner (Jean-Marc)
directeur adjoint du développement et de la coopération technique
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Remplace:M. Jean-Christophe Peaucelle
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200310/12/2003
De: Pasquier (Jérôme)
directeur de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Elisabeth Béton-Delègue
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 200304/12/2003
De: David Lubek
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Septembre 200325/09/2003
De: Alain Peyraube
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat, désigné par la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies
Remplace:M. Pierre-Cyrille Hautcoeur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Juin 200324/06/2003
De: Monique Capron
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée représentant les organismes publics de recherche
Remplace:Mme Dominique Meyer
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Mars 200321/03/2003
De: Lagabrielle (Yves)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Griffon (Michel)
chargé de mission au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement, suppléant
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Gaubert (Patrice)
professeur à l'université Paris-I, suppléant
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Chardy (Pierre)
professeur à l'université Bordeaux-I, titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Chaleart (Jean-Louis)
professeur à l'université Paris-I, titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Banton (Olivier)
professeur à l'université d'Avignon, suppléant
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Andrieu (Jean-Marie)
professeur à l'université Paris-V, titulaire
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Jouanin (Lise)
directrice de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique, suppléante
Objet:
membres de la commission ad hoc pour l'inscription de personnels associés aux activités de l'Institut de recherche pour le développement dans les collèges électoraux des commissions scientifiques sectorielles
prévues à
l'article 14 du décret n° 84-430 du
5 juin 1984
modifié portant organisation et fonctionnement de l'Institut de recherche pour le développement :
Groupe:
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Coleno (Alain)
président du bureau des ressources génétiques
Objet:
président de la commission ad hoc de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
president
nomination
19 Mars 200319/03/2003
De: Serge Calabre
Objet:
directeur général de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
01 Mars 200301/03/2003
De: Jean-Pierre Muller
Objet:
directeur général de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Février 200306/02/2003
De: Jean Fohrer
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable principal de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Marc Bournof
Groupe:
nomination
04 Février 200304/02/2003
De: Raphaël Manlay
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
chargé de recherche de 2e classe, stagiaire
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
date_fin="2003-05-31"
détachement
28 Janvier 200328/01/2003
De: Benoît Lesaffre
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée représentant les organismes publics de recherche
Remplace:M. Bernard Bachelier
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Janvier 200315/01/2003
De: Axelle Dehesdin
attachée d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
suppléante du représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Novembre 200201/11/2002
De: Prinzhofer (Alain)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Tubiana (Laurence)
Groupe:
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Piermay (Jean-Luc)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Schmidt-Lainé (Claudine)
Groupe:
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Gaborieau (Marc)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Holsters (Marcelle)
Groupe:
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Gabas (Jean-Jacques)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Descola (Philippe)
Groupe:
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Maurel (Marie-Claude)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Leung (Angela Ki Che)
Groupe:
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Casse (Francine)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Gérard-Varet (Louis-André)
Groupe:
nomination
19 Avril 200219/04/2002
De: Philippe Court
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Avril 200204/04/2002
De: Virginie Darpheuille
attachée principale d'administration centrale, demeurant suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Avril 200204/04/2002
De: Fritsch (Jean-Marie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes concernés par la météorologie
membre titulaire représentant l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Boulègue (Jacques)
professeur des universités, directeur du département « milieux et environnement » de l'institut de recherche pour le développement
Objet:
membre suppléant du deuxième collège du comité de coordination des sciences de la planète et de l'environnement
sur proposition du directeur de la recherche en accord avec le directeur général de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Merle (Jacques)
Groupe:
suppleant
nomination
09 Février 200209/02/2002
De: Puzenat (Alain)
adjoint au directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Décembre 200114/12/2001
De: Bedecarrax (Jean-Michel)
sous-directeur des affaires sociales et culturelles de l'outre-mer, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Décembre 200114/12/2001
De: Gérard Megie
président du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Bernard Bachelier
directeur général du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Dominique Meyer
présidente du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Marion Guillou
directrice générale de l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités représentant
les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Jean-Michel Severino
directeur général de l'Agence française de développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition des ministres chargés de la recherche et de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Souad Lyagoubi-Ouahchi
ancienne ministre de la santé en Tunisie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition des ministres chargés de la recherche et de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Hélène Lamicq
professeure à l'université Paris-XII Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition des ministres chargés de la recherche et de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Pascale Joannot
responsable du chantier de rénovation des collections au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Sur proposition des ministres chargés de la recherche, de la coopération et du développement et des départements et territoires d'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 200121/11/2001
De: Gilbert Knaub
Objet:
membres du conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Novembre 200116/11/2001
De: Pierre Méry
Objet:
membres du conseil d'administration de l'institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Novembre 200116/11/2001
De: Peaucelle (Jean-Christophe)
sous-directeur de la stratégie, de la communication et de l'évaluation (membre suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat et
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200115/11/2001
De: Guigaz (Mireille)
directrice du développement et de la coopération technique (membre titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat et
Groupe:
duree="une durée de trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200115/11/2001
De: Pierre-Cyrille Hautcoeur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200110/11/2001
De: Michel Eddi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200110/11/2001
De: Pierre Colombier
sous-directeur de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat et
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Octobre 200112/10/2001
De: Elisabeth Beton Delegue
directrice de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat et
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Octobre 200112/10/2001
De: Virginie Darpheuille
attachée principale
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Octobre 200102/10/2001
De: Laurent Fourquet
administrateur civil
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Octobre 200102/10/2001
De: Jean-François Girard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Philippe Lazar
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
08 Septembre 200108/09/2001
De: Muller (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de coordination des sciences de l'homme et de la société, en leur qualité de représentants de l'administration, des organismes de recherche publique et de la conférence des présidents d'université
conformément aux dispositions des a et b du 2o de l'article 2 du décret no 2001-227 du
12 mars 2001
portant création du Conseil national de coordination des sciences de l'homme et de la société
Au titre de l'Institut de recherche pour le développement
Le directeur général
Groupe:
nomination
13 Juillet 200113/07/2001
De: Moulin (Anne-Marie)
Objet:
membres du Conseil national de coordination des sciences de l'homme et de la société, en leur qualité de représentants de l'administration, des organismes de recherche publique et de la conférence des présidents d'université
conformément aux dispositions des a et b du 2o de l'article 2 du décret no 2001-227 du
12 mars 2001
portant création du Conseil national de coordination des sciences de l'homme et de la société
Au titre de l'Institut de recherche pour le développement
représentante du directeur général
Groupe:
nomination
13 Juillet 200113/07/2001
De: Jean-Pierre Muller
Objet:
directeur général de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
08 Juin 200108/06/2001
De: Michel Eddi
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de la recherche
Remplace:M. Vincent Courtillot
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Juin 200107/06/2001
De: Hervé Le Treut
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Gérard Mégie
Groupe:
nomination
10 Mai 200110/05/2001
De: Louis Legendre
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:M. Michael Sinclair
Groupe:
nomination
10 Mai 200110/05/2001
De: Virginie Darpheuille
attachée d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
suppléante du représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Avril 200106/04/2001
De: Peaucelle (Jean-Christophe)
sous-directeur de la stratégie, de la communication et de l'évaluation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat et
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
membre suppléant
Remplace:M. Ladousse (André)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Février 200115/02/2001
De: Guigaz (Mireille)
directrice du développement et de lacoopération technique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat et
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
membre titulaire
Remplace:M. Jacquemot (Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Février 200115/02/2001
De: Jacques Dubois
professeur émérite des universités à l'Institut de physique du globe de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées représentant les organismes publics de recherche
Remplace:M. Jean Cases
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Décembre 200014/12/2000
De: Dominique Meyer
professeure des universités, présidente du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées représentant les organismes publics de recherche
Remplace:M. Axel Kahn
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
14 Décembre 200014/12/2000
De: Beton Delègue (Elisabeth)
directrice de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentante de l'Etat
Remplace:M. Saint-Geours (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 200013/12/2000
De: Romuald Gilet
attaché d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
suppléant du représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Novembre 200016/11/2000
De: Philippe Lazar
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
renouvellement
15 Septembre 200015/09/2000
De: d'Argouges (Christine)
Objet:
secrétaire générale de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Sevin (Françoise)
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
nomination
18 Août 200018/08/2000
De: Tanner (Marcel)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Sinclair (Michael)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Minster (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Mégie (Gérard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Massougbodji (Achille)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Hubert (Bernard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Gérard-Varet (Louis-André)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Dupré (Bernard)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Dessein (Alain)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Descola (Philippe)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Barbault (Robert)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Tubiana (Laurence)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Schmidt-Lainé (Claudine)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Leung (Angela Ki Che)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Holsters (Marcelle)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
nomination
24 Mai 200024/05/2000
De: Charmes (Jacques)
chef de département
Objet:
membres du conseil scientifique du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes
pour une durée de trois années
Personnalité désignée
par l'Institut de recherche pour le développement (IRD)
Groupe:
nomination
12 Septembre 199912/09/1999
De: Simon (Thierry)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Au titre de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Prévos (Albert)
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Avril 199910/04/1999
De: Nicolas (Adolphe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Au titre de la recherche
Remplace:M. Gratier (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Avril 199910/04/1999
De: Courtillot (Vincent)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Au titre de la recherche
Remplace:M. Nahon (Daniel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Avril 199910/04/1999
De: Escoufier (Yves)
président de l'université Montpellier-II
Objet:
président de la commission ad hoc de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
president
nomination
27 Février 199927/02/1999
De: Ladousse (André)
sous-directeur de la programmation et de l'évaluation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Janvier 199914/01/1999
De: La Cognata (Gérard)
sous-directeur de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Janvier 199914/01/1999
De: Saint-Geours (Yves)
directeur de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Janvier 199914/01/1999
De: Jacquemot (Pierre)
directeur du développement et de la coopération technique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Janvier 199914/01/1999
De: Puzenat (Alain)
adjoint à la directrice des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 199803/12/1998
De: Blais (Jocelyne)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant de l'Etat
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 199803/12/1998
De: Scotti sera assurée
par
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
la suppléance de
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Gaubert (Guillaume)
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
la suppléance de
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Scotti (Lucien)
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Le Gourrierec (Alain)
directeur de la coopération scientifique et technique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 199825/11/1998
De: Grimaud (Vincent)
sous-directeur de l'appui scientifique et technique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 199825/11/1998
De: Hubert Vernet
sous-directeur de l'éducation, de la recherche et de la culture, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 199822/11/1998
De: Gérard Lacognata
directeur adjoint du développement, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 199822/11/1998
De: Pierre Garrigue-Guyonnaud
ambassadeur, représentant de la France auprès de la commission du Pacifique-Sud
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Prevos (Albert)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: de la Saussay (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Nahon (Daniel)
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Gratier (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Au titre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Axel Kahn
directeur de l'unité 129 Physiologie et pathologie génétiques et moléculaires de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités
représentant les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Jean Cases
directeur du laboratoire d'environnement et de minéralurgie du Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités
représentant les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Bernard Bachelier
directeur général du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités
représentant les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Thérèse Saint-Julien
professeur des universités, unité de recherche associée 1243 du CNRS pour l'avancement des recherches sur l'interaction spatiale (URA Paris)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
Au titre des personnalités
représentant les organismes publics de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Jean-Jacques Salomon
professeur titulaire de la chaire Technologie et société du Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Alain Chetaille
directeur du département des politiques et études à l'Agence française de développement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 199821/11/1998
De: Hélène Lamicq
présidente de l'université Paris-XII - Val-de-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
21 Novembre 199821/11/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.