Centre des hautes études de l'armement

De: Wolf (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur télécommunications et réseaux sécurisés, secrétariat général de la défense nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Verse (Axel)
ingénieur en chef de l'armement, inspecteur délégué pour les mesures de sécurité nucléaire, inspection, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Vaillant (Denis)
directeur des programmes de défense français et systèmes de télécommunications par satellite, Alcatel Alenia Space
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thomas (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, directeur adjoint, atelier industriel aéronautique de Cuers-Pierrefeu, service de la maintenance aéronautique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Stéphan (Pascal)
responsable du pôle « sciences de l'homme et protection », direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Ségovia (Philippe)
responsable des programmes OTAN de défense antimissile balistique, EADS Astrium Space Transportation
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Roy (Bruno)
chargé de mission pour la satisfaction du client auprès du directeur de la qualité et du progrès, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Piat (Pascal)
contrôleur adjoint des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pezron (Christophe)
directeur du centre d'études du Bouchet, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pernot (François)
directeur de l'UFR lettres et sciences humaines, université de Cergy-Pontoise
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Noureau (Jean-Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au directeur du centre d'essais de lancement de missiles, chef du site Méditerranée, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Moineau (Thierry)
adjoint opérationnel au directeur d'établissement de Cadarache, Areva TA
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Million-Picallion (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur du management des projets, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Ménard (Gilles)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur de segment de management systèmes terre et interarmées, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Martegoute (Stéphane)
secrétaire général de l'union des syndicats de la métallurgie Force ouvrière Gironde et Landes
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Margot (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, spécialiste EORD, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Lion (Charles)
chef de département, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Lefebvre (Fabrice)
commissaire principal, adjoint au chef du département des recherches techniques, direction générale de la police nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Latapy (Jean-Marc)
colonel, chef de corps, 18e régiment de transmissions, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Jourdainne (Laurent)
chef de programme industrialisation Ariane 5, Arianespace
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Howyan (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, manager d'opération, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Herjean (Yann)
capitaine de vaisseau, sous-directeur logistique, direction centrale du service de soutien de la flotte, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gutierrez (Denis)
médecin en chef, chef du bureau relations internationales, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Guinard-Thébault (Patrice)
colonel, adjoint au chef du bureau des études générales, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Guérif (Olivier)
colonel, chef du service central des télécommunications et de l'informatique, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gaillot (Jean-Luc)
directeur services et support clients France, MBDA
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Fourmigué (Yves)
chef de secteur technique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Fabrice (Laurent)
ingénieur commercial, responsable des offres bâtiments de surface, DCNS
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dumas (Christophe)
représentant syndical CFE-CGC, EADS Astrium
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dufour (Jérôme)
directeur de la communication, Nexter Systems
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dini (Luc)
directeur des systèmes, Thales Air Systems
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: De Munain (Jean-Christophe)
vice-président relations institutionnelles, Alcatel-Lucent
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Delmas-Marsalet (Bertrand)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur affaires, centre d'essais de lancement de missiles de Biscarosse, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dautois (Gilles)
colonel, sous-directeur des communications électroniques et des fréquences, direction générale des systèmes d'information et de communication
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cotelle (Eric)
directeur commercial et marketing, ECE
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Colliard (Gilles)
colonel, officier de cohérence des programmes interarmées, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Colin (Yves)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cojan (François)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Tigre, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cardamone (Jean-Christophe)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur du centre d'essais des propulseurs de Saclay, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Burnichon (Jean)
officier en chef du corps technique et administratif de l'armement, directeur du développement international et des relations industrielles, Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Brosse (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle architectures des systèmes C4ISR, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bon (Bertrand)
colonel, chef de la base d'essais de Cazaux, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bergeaud (Jean-Marie)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, architecte de capacité dans le domaine engagement combat, service d'architecture des systèmes de forces, direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Beaudouin (Charles)
colonel, officier expert « cavalerie blindée », inspection de l'armée de terre, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Aubin (Pierre-Etienne)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, service de la maintenance aéronautique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Tavernier (Caroline)
épouse Gervais, ingénieure en chef de l'armement, chef de la mission des systèmes d'informations d'administration et de gestion auprès du secrétaire général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pfeiffer (Evelyne)
épouse Denis, chargée des relations avec la délégation générale pour l'armement, Thales
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Murgier (Anne)
directrice commerciale de la business unit « défense et sécurité civile », Thales Security Systems
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Du Breil de Pontbriand (Hedwige)
gérante, H2P Consulting
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Smith (Cara)
épouse Boulesteix, de nationalité américaine, directrice du secteur des produits industriels, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeur étranger
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Vignaud (Pierre-Olivier)
responsable du service commercial du département Murat, Eurenco Etats-Unis
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Vignal (Frédéric)
directeur industriel, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Vidal (Didier)
chef du secteur acquisitions techniques, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Vergnaud (Gilles)
ingénieur en chef de l'armement, chef de la division d'analyses biologiques, centre d'essais du Bouchet, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Trioulaire (Denis)
capitaine de vaisseau, officier de cohérence opérationnelle « commandement maîtrise de l'information », état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Torrès (Antoine)
ingénieur en chef de l'armement, chef de la division centrale des achats et adjoint au directeur du service centralisé des achats et du soutien, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Terrail (François)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département « plans, programmes, budget, finances », service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Soulard (Christophe)
journaliste à la Revue parlementaire
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Segond (Olivier)
aumônier régional catholique placé auprès de l'officier général de la zone de défense Ouest à Rennes
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Scetbon (Edmond)
Confédération générale des cadres, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Savtchenko-Belski (Cyril)
attaché parlementaire
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Rémy-Néris (Eric)
commissaire colonel, chef du bureau A8 finances, affaires juridiques, état-major opérationnel air
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Prophète (Pascal)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management « systèmes d'information et de simulation », service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Point (Pascal)
colonel, officier de cohérence programme, division capacités équipements, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Pacquelet (Pascal)
directeur du département commerce France/OTAN, ThalesRaytheonSystems SAS
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Moura (Denis)
responsable de l'avancement des projets en étude et exploration de l'Univers, Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Monot (Jean-Marie)
colonel, officier projet Asie, bureau des relations internationales, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Monluc (Bernard)
capitaine de vaisseau, chef de bureau division programmes, bureau plates-formes et logistique initiale, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Molard (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de mission auprès du directeur de la direction du développement international, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Mestre (François)
ingénieur en chef de l'armement, directeur segment management « frégates et actions communes de surface », service des programmes navals, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Masfayon (Michel)
commissaire colonel, chef de bureau, direction des affaires juridiques, direction centrale du Commissariat de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Maiguy (Philippe)
colonel, chef de corps de la gendarmerie de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Maier (Serge)
colonel, chef du bureau des systèmes informatiques de service, sous-direction des télécommunications et de l'informatique, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Lizandier (Denis)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du service de soutien de la flotte de Toulon et sous-directeur plans et méthodes, service de soutien de la flotte de Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Lhuissier (Christophe)
colonel, chef du bureau aéromobilité et parachutage-largage, sous-direction technique, direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Lasalle (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, chef de division « capteurs guidage navigation » du centre d'expertise parisien, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Houée (Eric)
commissaire divisionnaire, direction centrale des renseignements généraux, direction générale de la police nationale
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Hébrard (Jacques)
colonel, directeur de l'Institut de recherche criminelle, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Guillam (Yves)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du bureau études générales, service hydrographique et océanographique de la marine, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Fournet (Paul)
chef du service commercial R&D et projets nouveaux, Thales Air Defence
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Fayol (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de mission et représentant DGA au sein de la mission de modernisation du MCO aéronautique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Falchetti (Frédéric)
directeur technique systèmes avion et propulsion, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Estève (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, attaché d'armement adjoint à Washington, direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Dumoulin (Jacques)
adjoint au directeur du centre d'essais en vol, chef de la base d'essais d'Istres, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: D'Halluin (Edouard)
responsable marché défense, Bull
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Dallot (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, responsable cohérence des pôles, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Cotier (Philippe)
adjoint au directeur des missiles longue portée, MBDA France
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Clerc (Jean-Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de programme Rafale, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Chereil de la Rivière (Arnauld)
contrôleur adjoint des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Caperan (Philippe)
directeur général opérationnel, Etienne-Lacroix tous artifices
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Calvet (Franck)
vice-président, EADS Space Transportation
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Bruyant (Jean-Paul)
responsable du développement des systèmes de défense, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Besnard (Didier)
directeur du programme simulation, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Bénisty (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management « contrôle de zone à distance », service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Bazin (Henry)
colonel, chef de corps du centre d'entraînement des postes de commandement, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Ambiaux (Marc)
confédération Force ouvrière
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Marchetti (Francesco)
de nationalité italienne, capitaine de frégate, attaché naval adjoint, ambassade d'Italie à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Braatz (Martin)
de nationalité allemande, ingénieur de liaison du WTD 41, ministère de la défense de la République fédérale d'Allemagne et responsable « prestations projets » de l'établissement technique d'Angers, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Sarlandie de la Robertie (Catherine)
professeur des universités, directrice du pôle de recherche « sécurité européenne », école spéciale militaire de Saint-Cyr Coëtquidan, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Roumes (Corinne)
médecin en chef, adjointe au chef du département des sciences cognitives, institut de médecine aérospatiale, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Bessis (Florence)
responsable des opérations financières, Arianespace
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Guillet (Dominique)
responsable du département post-production, GIAT Industries Roanne
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Lengyel (Peter Nicholas)
de nationalité américaine, capitaine de frégate, attaché de coopération défense (mer), ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Farooki (Shehmila)
de nationalité britannique, chargée de mission auprès du sous-directeur des questions économiques, fiscales et internationales, direction des affaires financières, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 43e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Septembre 200621/09/2006
De: Wattecamps (Bruno)
capitaine de vaisseau, sous-directeur « plans et études », direction interarmées des réseaux d'infrastructure
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Vignerot (Pascal)
directeur de l'innovation dans le secteur du contrôle aérien, Communication et Systèmes
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Tourneur (Jean-Claude)
rédacteur en chef du magazine Enjeux
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Stoufflet (Bruno)
directeur de la prospective et de la stratégie scientifique, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Stievenard (Henri)
colonel, officier rédacteur projet de réorganisation de l'armée de l'air « air 2010 », responsable des domaines « infrastructures » et « systèmes d'information et de communication », état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Saint-Martin (Olivier)
capitaine de vaisseau, chargé d'études et de rédaction auprès du chef d'état-major de la marine, chargé de la communication interne de la marine, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Roudier (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de la division de programme FSAF, OCCAR
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Quesada (Bernard)
chef du programme M51, SNECMA Propulsion solide
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Pussieux (Thierry)
chef de la mission « très grandes infrastructures de recherche », ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Puig (Thierry)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur du segment de management SURF, directeur des programmes de missiles de croisière, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Prats (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de l'établissement central de soutien, direction des plans, du budget et de la gestion, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Poulat (Michel)
directeur général, CILAS
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Poëdras (Daniel)
colonel, chef du groupement « systèmes de communication et d'information », section technique de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Pineau (Marc)
sous-directeur du contentieux, direction des affaires juridiques, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Miallet (Séverin)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint gestion au directeur du service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Mazille (Frédéric)
chef de l'unité d'affaires coeur combustible, TECHNICATOME
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Maupas (Didier)
trésorier-payeur général de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur et des Bouches-du-Rhône
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lhardy (Jean-Luc)
secrétaire, Confédération générale du travail-Force ouvrière
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lewin (Moïse)
aumônier en chef adjoint, aumônerie israélite aux armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Leroy (Marc)
directeur technique, MO-PA2
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lemasçon (Philippe)
directeur de segment de management numérisation, manager « système de commandements spécialisés », directeur des programmes « Atlas canon, Martha », direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lejeune (Joël)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du bureau des ressources humaines, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Leichle (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de l'accompagnement économique des restructurations, délégation aux restructurations, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lefebvre (Jean-Luc)
colonel, cadre professeur, collège interarmées de défense
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Laroche (Pierre)
médecin en chef, spécialiste techniques médico-militaires, discipline « hygiène nucléaire », direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Klein (Pierre)
responsable du département défense, EADS SODERN
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Juliot (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du LRBA Vernon, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Gourlez de la Motte (Olivier)
colonel, officier traitant aéromobilité, bureau systèmes d'armes, état-major de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Glaz (Yves)
commissaire colonel, directeur adjoint, direction centrale du commissariat de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Giannini (Jean-Pierre)
chef du département intégration des armes, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Géraud (Nicolas)
colonel, service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Gendre (Pascal)
directeur international services et supports clients, MBDA
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Gautier (François)
contrôleur des armées, bureau des affaires financières et économiques, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Frémont (Stéphane)
adjoint au directeur des projets, ARMARIS
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Ferrandi (Jean-Luc)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle architecture et techniques de systèmes navals, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Delaître (Sylvain)
délégué syndical central, Confédération générale du travail
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Castay (Frédéric)
colonel, chef de la section planification, division forces nucléaires, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Campagne (Philippe)
chef du service IGN-espace, Institut géographique national
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Bruni (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, coordinateur de la zone « Asie-Pacifique », direction du développement international, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Brissart (Jérôme)
ingénieur en chef de l'armement, responsable « international et technologies », direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Bouvy (Alain)
capitaine de vaisseau, officier de cohérence opérationnelle dissuasion, composante océanique et études générales à la division forces nucléaires, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Bichet (Gérard)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur cohérence et prospective, direction des systèmes de forces et des stratégies technologique, industrielle et de coopération, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Babillote (Jacques)
officier en chef du corps technique et administratif de l'armement, adjoint au directeur du CELAR Bruz, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Aminot (Jean-Luc)
commissaire divisionnaire, chef de la division « système d'information opérationnel », police nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Slade (William, Collier)
de nationalité américaine, lieutenant-colonel, attaché de coopération défense terre, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeur étranger
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Ultré (Pascale)
épouse Guérard, responsable de programme en géophysique interne, Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Robineau (Véronique)
directeur du contract management et contrats publics de la division aéronautique, Thales Avionics
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Mackenzie (Christina)
journaliste indépendante
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lelaizant (Frédérique)
ingénieure en chef de l'armement, sous-directeur technique, direction centrale du service de soutien de la flotte
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Lambert (Odile)
épouse Adrian, manager du marketing technique et projets de l'unité joint radar sensors, Thales Air Defence
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Cotillon (Thérèse)
épouse Donath, chef d'unité de recherche, directeur de programme adjoint, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Luzeaux (Dominique)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du centre technique des systèmes d'information, direction de la qualité et du progrès, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Goffinet (Karl-Erik)
directeur des relations internationales et des affaires stratégiques, GICAT
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
23 Novembre 200523/11/2005
De: Wattecamps (Bruno)
capitaine de vaisseau, sous-directeur « plans et études », direction interarmées des réseaux d'infrastructure
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Vignerot (Pascal)
directeur de l'innovation dans le secteur du contrôle aérien, communication et systèmes
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Tourneur (Jean-Claude)
rédacteur en chef du magazine Enjeux
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Stoufflet (Bruno)
directeur de la prospective et de la stratégie scientifique, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Stievenard (Henri)
colonel, officier rédacteur projet de réorganisation de l'armée de l'air « air 2010 », responsable des domaines « infrastructures » et « systèmes d'information et de communication », état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Saint-Martin (Olivier)
capitaine de vaisseau, chargé d'études et de rédaction auprès du chef d'état-major de la marine, chargé de la communication interne de la marine, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Roudier (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de la division de programme FSAF, OCCAR
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Quesada (Bernard)
chef du programme M51, SNECMA Propulsion solide
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Puig (Thierry)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur du segment de management SURF, directeur des programmes de missiles de croisière, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Prats (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de l'établissement central de soutien, direction des plans, du budget et de la gestion, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Poulat (Michel)
directeur général, CILAS
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Poëdras (Daniel)
colonel, chef du groupement « systèmes de communication et d'information », section technique de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Pineau (Marc)
sous-directeur du contentieux, direction des affaires juridiques, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Miallet (Séverin)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint gestion au directeur du service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Mazille (Frédéric)
chef de l'unité d'affaires coeur combustible, Technicatome
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Maupas (Didier)
trésorier-payeur général de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur et des Bouches-du-Rhône
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lhardy (Jean-Luc)
secrétaire, Confédération générale du travail-Force ouvrière
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lewin (Moïse)
aumônier en chef adjoint, aumônerie israélite aux armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Leroy (Marc)
directeur technique, MO-PA2
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lemasçon (Philippe)
directeur de segment de management numérisation, manager « système de commandements spécialisés », directeur des programmes Atlas canon, Martha, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lejeune (Joël)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du bureau des ressources humaines, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Leichle (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de l'accompagnement économique des restructurations, délégation aux restructurations, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lefebvre (Jean-Luc)
colonel, cadre professeur, collège interarmées de défense
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Laroche (Pierre)
médecin en chef, spécialiste techniques médico-militaires, discipline « hygiène nucléaire », direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Klein (Pierre)
responsable du département défense, EADS SODERN
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Juliot (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du LRBA Vernon, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Gourlez de la Motte (Olivier)
colonel, officier traitant aéromobilité, bureau systèmes d'armes, état-major de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Glaz (Yves)
commissaire colonel, directeur adjoint, direction centrale du commissariat de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Giannini (Jean-Pierre)
chef du département intégration des armes, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Géraud (Nicolas)
colonel, service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Gendre (Pascal)
directeur international services et supports clients, MBDA
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Gautier (François)
contrôleur des armées, bureau des affaires financières et économiques, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Frémont (Stéphane)
adjoint au directeur des projets, ARMARIS
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Ferrandi (Jean-Luc)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle architecture et techniques de systèmes navals, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Castay (Frédéric)
colonel, chef de la section planification, division forces nucléaires, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Campagne (Philippe)
chef du service IGN-espace, Institut géographique national
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Bruni (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, coordinateur de la zone « Asie-Pacifique », direction du développement international, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Brissart (Jérôme)
ingénieur en chef de l'armement, responsable « international et technologies », direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Bouvy (Alain)
capitaine de vaisseau, officier de cohérence opérationnelle dissuasion, composante océanique et études générales à la division forces nucléaires, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Bichet (Gérard)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur cohérence et prospective, service d'architecture des systèmes de forces, direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Babillote (Jacques)
officier en chef du corps technique et administratif de l'armement, adjoint au directeur du CELAR Bruz, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Aminot (Jean-Luc)
commissaire divisionnaire, chef de la division « système d'information opérationnel », police nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Slade (William, Collier)
de nationalité américaine, lieutenant-colonel, attaché de coopération défense terre, ambassade des Etats-Unis, à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeur étranger
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Ultré (Pascale)
épouse Guérard, responsable de programme en géophysique interne, Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Robineau (Véronique)
directrice du contract management et contrats publics de la division aéronautique, Thales Avionics
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Mackenzie (Christina)
journaliste indépendante
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lelaizant (Frédérique)
ingénieure en chef de l'armement, sous-directrice technique, direction centrale du service de soutien de la flotte
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Lambert (Odile)
épouse Adrian, manager du marketing technique et projets de l'unité joint radar sensors, Thales Air Defence
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Donath (Thérèse)
chef d'unité de recherche, directrice de programme adjoint, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Luzeaux (Dominique)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du centre technique des systèmes d'information, direction de la qualité et du progrès, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Goffinet (Karl-Erik)
directeur des relations internationales et des affaires stratégiques, GICAT
Objet:
comme auditeurs de la 42e session nationale du centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
30 Août 200530/08/2005
De: Waringhem (Eric)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef d'antenne du service des programmes d'armement terrestre de Bourges, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Tinland (Jean-Luc)
ingénieur en chef de l'armement, sous-direction recherche et environnement, direction des programmes aéronautiques civils
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Thouvenin (Bruno)
capitaine de vaisseau, officier de programme RAFALE, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Strasser (Denis)
colonel, sous-chef d'état-major emploi, commandement air des systèmes de surveillance, d'information et de communication, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Schanne (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, directeur technique du centre d'analyse de défense, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Rolland (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme SNLE nouvelle génération
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Philippot (Robert)
commissaire colonel, adjoint au sous-directeur logistique, direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Péré (Pierre)
responsable de l'unité de métiers conception d'ouvrages, architecture, logistique intégrée TECHNICATOME
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Parain (Philippe)
directeur des processus opérationnels, directeur délégué, Thalès Communications
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Novelli (Philippe)
directeur de la maîtrise d'oeuvre du programme de sous-marins Malaisie, ARMARIS
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Nommick (Emmanuel)
avocat, cabinet Nommick
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Nicol (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du centre de normalisation de défense, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Mustacchi (Paul)
directeur adjoint des essais en vol, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Migault (Philippe)
journaliste, Le Figaro
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Maugey (Bernard)
médecin en chef, chef du bureau des études, institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Macheret (Jean)
responsable stratégie produits, division moteurs militaires, SNECMA Moteurs
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Lefebvre (Patrick)
colonel, chef de la section études et synthèse, bureau systèmes d'armes, état-major de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Leclère (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, chef de département et responsable de domaine technique « architecture des aéronefs », service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Jézéquel (Gwénaël)
conseiller parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Jacquot (Christophe)
contrôleur adjoint des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Huynh (Christian)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du bureau coopération OTAN/Europe, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Hugot (Fabrice)
administrateur au service des collectivités territoriales, Sénat
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Grall (Michel)
gérant, société Penfao Conseil
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Godin (José)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du bassin d'essais des carènes, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Gaspard (Nicolas)
chef du service soutien de la direction des offres et contrats, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Favre (Roland)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau contrôle de gestion, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Dupont (Jean)
journaliste, Air et Cosmos
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Dupont (Eric)
capitaine de vaisseau, sous-chef d'état-major opérations, état-major des forces sous-marines
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Demoulin (Patrick)
directeur commercial adjoint France et coopérations, Thalès systèmes aéroportés
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Dellacherie (François)
chef de département technique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Delagneau (Marc)
colonel, adjoint au sous-directeur des télécommunications et de l'informatique au service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: De Courtivron (Louis)
colonel, chef de groupement nucléaire biologique chimique-facteurs humains, section technique de l'armée de terre, direction du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Cutillas (Joaquin)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur central adjoint, direction centrale des systèmes d'information de la marine, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Claudel (Pascal)
chef de la division « projets futurs et missions spécifiques », Arianespace
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Carmichaël (Bruno)
colonel, chargé de mission au service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Bugaut (François)
chef du département de fabrication et technologies nucléaires, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Brochet (Olivier)
analyste financier, A-D Recherche
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Bratzlawsky (Michel)
directeur de la qualité groupe, GIAT Industries
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Bonavita (Gilles)
capitaine de vaisseau, expert militaire (marine) auprès de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées du Sénat
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Baylot (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de la base d'essais de Cazaux, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Auzillon (François-Michel)
chef de la division technique, centre d'études de Gramat, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Amand (Pierre-Guy)
directeur technique, département défense, espace et aéronautique, SME Pyro Alliance
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Herold (Ernest)
de nationalité américaine, colonel, Office of Defense Cooperation à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Heinemann (Marc)
de nationalité allemande, attaché d'armement adjoint, ambassade d'Allemagne à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Borgiani (Giuseppe)
de nationalité italienne, capitaine de frégate, attaché naval adjoint, ambassade d'Italie à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Ameyugo (Gregorio)
de nationalité espagnole, capitaine de frégate, agence pour la recherche et la technologie à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Séchet (Caroline)
épouse Laurent, ingénieure en chef de l'armement, directrice d'opérations réseaux opératifs et tactiques, directrice de programmes SYRACUSE, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Ruellan (Francine)
chargée de mission, direction des affaires juridiques de la ville de Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Legrand (Monique)
épouse Larroche, ingénieure en chef de l'armement, chef du département plan, planning, budget, finances, service des programmes nucléaires et de missiles, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Hoffmann (Nathalie)
chargée d'études, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Golhen (Anne-Marie)
épouse Bouché, ingénieure en chef de l'armement, chef du département plan, planning, budget, finances, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Boitier (Véronique)
épouse Kayser, responsable du programme M 51, EADS Space Transportation
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
05 Décembre 200405/12/2004
De: Waringhem (Eric)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef d'antenne du service des programmes d'armement terrestre de Bourges, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Tinland (Jean-Luc)
ingénieur en chef de l'armement, sous-direction recherche et environnement, direction des programmes aéronautiques civils
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Thouvenin (Bruno)
capitaine de vaisseau, officier de programme RAFALE, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Strasser (Denis)
colonel, sous-chef d'état-major emploi, commandement air des systèmes de surveillance, d'information et de communication, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Seibel (Hubert)
commissaire principal de police, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Schanne (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, directeur technique du centre d'analyse de défense, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Rolland (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme SNLE nouvelle génération
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Philippot (Robert)
commissaire colonel, adjoint au sous-directeur logistique, direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Péré (Pierre)
responsable de l'unité de métiers conception d'ouvrages, architecture, logistique intégrée, TECHNICATOME
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Parain (Philippe)
directeur des processus opérationnels, directeur délégué, Thalès communications
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Novelli (Philippe)
directeur de la maîtrise d'oeuvre du programme de sous-marins Malaisie, ARMARIS
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Nommick (Emmanuel)
avocat, cabinet Nommick
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Nicol (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du centre de normalisation de défense, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Mustacchi (Paul)
directeur adjoint des essais en vol, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Migault (Philippe)
journaliste, Le Figaro
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Maugey (Bernard)
médecin en chef, chef du bureau des études, institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Marbec (Jean-Claude)
colonel, chef du bureau des relations extérieures, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Macheret (Jean)
responsable stratégie produits, division moteurs militaires, SNECMA Moteurs
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Lefebvre (Patrick)
colonel, chef de la section « études et synthèse », bureau systèmes d'armes, état-major de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Leclère (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, chef de département et responsable de domaine technique « architecture des aéronefs », service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Jézéquel (Gwénaël)
conseiller parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Jacquot (Christophe)
contrôleur adjoint des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Hugot (Fabrice)
administrateur au service des collectivités territoriales, Sénat
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Grall (Michel)
gérant, société Penfao conseil
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Godin (José)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du bassin d'essais des carènes, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Gaspard (Nicolas)
chef du service soutien de la direction des offres et contrats, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Favre (Roland)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau contrôle de gestion, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Dupont (Jean)
journaliste, Air & Cosmos
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Dupont (Eric)
capitaine de vaisseau, sous-chef d'état-major opérations, état-major des forces sous-marines
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Demoulin (Patrick)
directeur commercial adjoint France et coopérations, Thalès systèmes aéroportés
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Dellacherie (François)
chef de département technique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Delagneau (Marc)
colonel, adjoint au sous-directeur des télécommunications et de l'informatique au service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: de Courtivron (Louis)
colonel, chef de groupement nucléaire biologique chimique - facteurs humains, section technique de l'armée de terre, direction du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Cutillas (Joaquin)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur central adjoint, direction centrale des systèmes d'information de la marine, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Claudel (Pascal)
chef de la division « projets futurs et missions spécifiques », Arianespace
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Carmichaël (Bruno)
colonel, chargé de mission au service des plans et moyens, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Bugaut (François)
chef du département de fabrication et technologies nucléaires, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Brochet (Olivier)
analyste financier, A-D Recherche
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Bratzlawsky (Michel)
directeur de la qualité groupe, GIAT Industries
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Bichet (Gérard)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de mission auprès de l'adjoint du délégué général pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Baylot (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de la base d'essais de Cazaux, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Auzillon (François-Michel)
chef de la division technique, centre d'études de Gramat, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Amand (Pierre-Guy)
directeur technique département défense espace et aéronautique, SME Pyro Alliance
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Herold (Ernest)
de nationalité américaine, colonel, Office of Defense Cooperation à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Heinemann (Marc)
de nationalité allemande, attaché d'armement adjoint, ambassade d'Allemagne à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Borgiani (Giuseppe)
de nationalité italienne, capitaine de frégate, attaché naval adjoint, ambassade d'Italie à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Ameyugo (Gregorio)
de nationalité espagnole, capitaine de frégate, agence pour la recherche et la technologie à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Ruellan (Francine)
chargée de mission, direction des affaires juridiques de la ville de Paris
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Laurent (Caroline)
ingénieure en chef de l'armement, directrice d'opérations réseaux opératifs et tactiques, directrice de programmes SYRACUSE, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Larroche (Monique)
ingénieure en chef de l'armement, chef du département plan planning budget finances, service des programmes nucléaires et de missiles, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Kayser (Véronique)
responsable du programme M51, EADS Space Transportation
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Hoffmann (Nathalie)
chargée d'études, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Bouché (Anne-Marie)
ingénieure en chef de l'armement, chef du département plan planning budget finances, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 41e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
11 Septembre 200411/09/2004
De: Wagner (Patrick)
directeur du réseau ingénierie et maquettes, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Sitbon (Patrick)
directeur des ventes, Cap Gemini Ernst and Young France
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Seyzeriat (Yves)
chef de département, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Séris (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, chef de centre de production, service de la qualité, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Selliez (Christophe)
directeur de l'activité systèmes d'artillerie, GIAT Industries
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Roujansky (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département détection électromagnétique, service des stratégies techniques et des technologies communes, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Roldès (Jacques)
colonel, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Richard (Michel)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur des affaires commerciales et internationales, service de la maintenance aéronautique
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Rebert (Jean-Marc)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique et directeur adjoint, de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, service de la maintenance aéronautique
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Quéval (Jean-Luc)
directeur commercial et marketing, Thalès
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Peyraud (Jean-Marc)
chef de section produits aéroportés, direction commerciale export, MBDA
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Pappalardo (Bernard)
colonel, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Niec (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, directeur des opérations avions de combat de l'armée de l'air, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Nebois (Pascal)
colonel, chef de groupement mobilité, section technique de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Moury (Gilles)
chef du département électronique et traitements numériques, direction des techniques spatiales, Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Missirian (Jean-Michel)
adjoint au directeur, responsable du développement commercial pour les systèmes optroniques, SAGEM
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Mesmin d'Estienne (Olivier)
premier conseiller de chambre régionale des comptes, ministère de l'économie et des finances
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Massey (Jacques)
journaliste, TTU
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Marboeuf (Yann)
capitaine de vaisseau, chef du bureau soutien des aéronefs, division opération logistique, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Lissot (Georges)
colonel, commandant la gendarmerie de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Le Roy (Pascal)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de projet frégates Singapour, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Le Corff (Mario)
commissaire principal de police, chef de division, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Leblanc (Patrick)
ingénieur en chef des essences, direction générale de l'énergie et des matières premières, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Laporte-Many (Henry)
colonel, officier adjoint équipement, sous-direction technique, direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Krienen (Hughes)
responsable du programme de missile stand-off, MBDA France
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Jézéquel (Eric)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, adjoint au chef de section études logistiques, division organisation et logistique, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Hiaux (Jean-François)
commissaire en chef de la marine, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Haouy (Gilles)
lieutenant-colonel, adjoint au chef de la division avions de transport et hélicoptères, officier programme A400M, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Guillet (Bernard)
colonel, chef de groupement artillerie, section technique de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Guillemette (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme avions de surveillance maritime, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Genoux (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de mission ingénierie financière, sous-direction des achats, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Garnier (Luc)
responsable technique du programme Eurotraining, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Dunaud (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opérations contrôle de zone à distance, service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: D'Ozouville (Damien)
contrôleur des armées, groupe de contrôle des forces et organismes de soutien, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: De Thoré (Ghislain)
directeur du contrat Delta, DCN International
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Depardon (Bernard)
capitaine de vaisseau, officier de cohérence opérationnelle dissuasion, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Dalbera (Renaud)
directeur du développement économique et international, conseil général du Finistère
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Craff (Michel)
sous-directeur maîtrise de la qualité dans les programmes, service de la qualité, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Couzineau (Benoît)
médecin en chef, chef de la section relations internationales de la sous-direction organisation, logistique, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Cousquer (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, direction centrale du service de soutien de la flotte, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bouyer (Jean-Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opérations numérisation et directeur de programme SIR, service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bourdeau (Jean-Marc)
commissaire lieutenant-colonel, chef de division, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bouédec (Vincent)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département architecture des systèmes de combat, service des programmes navals, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bouchet (Pierre)
chef du département conception et simulation des armes, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bommelaer (Guy)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint à l'architecte du système de forces maîtrise du milieu aéroterrestre, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Berville (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme char Leclerc, service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Berkani (Jean)
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Barbarot (Nicolas)
responsable clientèle grands comptes aéronautique, spatial, défense, Natexis Banques Populaires
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Alzerra (Daniel)
directeur commercial air, Thalès Systèmes Aéroportés
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Hahndel (Klaus)
de nationalité allemande, lieutenant-colonel, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Free (Mitchell)
de nationalité américaine, capitaine de frégate, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Brisson (Michèle)
épouse Faugère, consultante, conseils et stratégie industrielle
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bès de Berc (Sophie)
épouse Aulotte, ingénieur en chef de l'armement, secrétaire du comité plan prospectif à 30 ans, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Beck (Hans-Jürgen)
de nationalité allemande, responsable du bureau trilatéral de programmes, ministère fédéral de la défense, Allemagne
Objet:
comme auditeurs de la 40e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Septembre 200302/09/2003
De: Zerath (Erik)
médecin en chef, spécialiste au département des sciences médicales, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Wisshaupt (Daniel)
ingénieur en chef de l'armement, chef de département, service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Vial (Bertrand)
administrateur, Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Varale (Michel)
directeur commercial, Diginext
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Ullmann (Didier)
directeur marketing communication, SNPE Propulsion
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Tijardovic (Stéphane)
commissaire principal de police, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Targa (Francis)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du programme Rafale, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Taïeb (Hubert)
directeur de l'activité aéronautique et défense, cabinet Deloitte & Touche
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Ronsin (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, chargé de mission sécurité nucléaire et pyrotechnique, DCN Paris
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Rivoal (Gérard)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur de programme bâtiments de projection et de commandement, service des programmes navals, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Richebé (Bruno)
ingénieur civil, adjoint « opérations » au directeur de l'ingénierie, DCN Lorient
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Piaton (André)
responsable technique de programme Mirage 2000-9, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Paris (Etienne)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département optronique, service des stratégies techniques et des technologies communes, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Pailloux (Patrick)
chef du département conception des systèmes d'information, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Moisy (Bertrand)
colonel, conseiller militaire air du délégué général pour l'armement, état-major de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Miramon (Gilles)
colonel, chef du bureau des matériels, service des plans et moyens, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Maury (Laurent)
directeur du domaine « systèmes d'imagerie et d'information géographique », Thales Communications
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Mauget (Jean-Paul)
colonel, sous-directeur informatique, direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Marquier de Villemagne (Christian)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de programme Hélios et manager Hélios, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Mangeant (Frédéric)
délégué général adjoint, Groupement industriel des constructions et armements navals
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Malet (Didier)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de la base d'essais d'Istres du centre d'essais en vol, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Mabire (Jean-Christophe)
expert Afrique orientale, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Lucas (Pascal)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Barracuda, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Lot (Stéphane)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Le Gallic (Richard)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau affaires internationales et industrielles, service des programmes de missiles tactiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Kechemair (Didier)
directeur délégué pour les relations extérieures auprès du directeur des applications militaires, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Jenner (Nicolas)
capitaine de vaisseau, chargé des liaisons de données tactiques et de la guerre électronique, division « transmissions et systèmes d'information et de communication », état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Fournier (Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur chargé de la division gestion des programmes, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Espinasse (François)
colonel, adjoint au sous-directeur « télécommunications informatique », direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Durbise (Pierre-Yves)
commissaire-colonel, sous-directeur logistique, direction centrale du commissariat de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Desbordes (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint et sous-directeur technique, atelier industriel de l'aéronautique, service de la maintenance aéronautique
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Derlon (Vincent)
ingénieur commercial, DCN International
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Clar (Philippe)
chef de département avant-projets, EADS Launch Vehicles
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Charbonnier (Jean-François)
directeur d'opérations « mobilité terre, marine et clients divers » et directeur du programme NH 90, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Caleca (Yves)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau des affaires internationales et industrielles, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Cabanès (Jean-Michel)
directeur de projet, Gaz de France
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Boulnois (Eric)
colonel, chef de groupement armes de mêlée, section technique de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Bon (Philippe)
capitaine de vaisseau, responsable de la flotte Rafale, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Bertrand (Jean-Claude)
directeur projets et marketing intelligence, surveillance, reconnaissance, EADS Systems et Defence Electronics
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Bertrac (Yann)
capitaine de vaisseau, état-major de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Bénâtre (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint à l'architecte des systèmes de forces, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Belfort (Michel)
directeur du projet satellite, France Télécom
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Baudouin (Patrick)
représentant syndical, Confédération générale du travail
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Baudouin (Gérard)
directeur adjoint, SAGEM
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Bacchi (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau des nouveaux concepts, service des stratégies techniques et des technologies communes, directions des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Armando (Patrick)
ingénieur en chef de l'armement, directeur des opérations du segment de management « avions de combat et systèmes marine », service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Ruiz-Ramón (Frédéric)
de nationalité américaine, chargé de la liaison entre l'armée américaine et la délégation générale pour l'armement en matière de sciences et technologies, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Chinn (David)
de nationalité britannique, fonctionnaire britannique de la Defence Procurement Agency muté à la délégation générale pour l'armement, ambassade de Grande-Bretagne à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Breiter (Erik)
de nationalité allemande, responsable du bureau trilatéral de programmes, ambassade d'Allemagne à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Lootvoet (Catherine)
épouse Devaux, responsable développement et marketing, SNECMA Moteurs
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Daoust (Isabelle)
épouse Maleval, chargée de mission à la direction « technologies et transferts sensibles », secrétariat général de la défense nationale
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Maudet (Dominique)
directeur des services et du support clients, MBDA Missile Systems
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Le Tallec (Claude)
ingénieur chargé de mission « prospective systèmes militaires », Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Canoy (Frederik-Karel)
avocat, cabinet Canoy
Objet:
comme auditeurs de la 39e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
01 Octobre 200201/10/2002
De: Vambré (Pierre-Jean)
directeur de comptes « défense », France Télécom
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Tardieu de Maleissye-Melun (Philippe)
contrôleur adjoint des armées au groupe de contrôle des forces et organismes de soutien, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Sireyjol (Philippe)
colonel, chef de la division coordination études générales, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Séné (Frédéric)
directeur commercial, Trasys
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Schwob (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, centre d'essais des landes, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Roffi (Jean-Marc)
ingénieur civil, manager « systèmes exportés » et directeur du programme Sarigue, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Reyz (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au directeur des affaires commerciales et internationales, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Raguin (Denis)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, sous-directeur affaires, centre d'électronique de l'armement de Bruz, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Pinet (Jean-Loup)
directeur de contrats export, DCN International
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Pepers (François)
ingénieur civil, sous-directeur qualité et gestion de projet, DCN Cherbourg
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Pancracio (Jean-Paul)
professeur de droit international public et de relations internationales, faculté de droit et de science politique de Clermont-Ferrand
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Osterroth (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, directeur des opérations mobilité air, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Nodet (Antoine)
responsable de l'analyse stratégique du secteur défense-aéronautique, Oddo Pinatton
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Nivet (Jean-Pierre)
colonel, adjoint au chef de bureau systèmes d'armes, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Levet (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, architecte adjoint « frappe dans la profondeur », service d'architecture des systèmes de forces, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Lemée (Michel)
commissaire principal de police, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Ledun (Michel)
directeur des programmes, Thalès
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Larroque (Pierre)
adjoint au directeur des programmes Mirage 2000-5/9, Dassault aviation
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Korsia (Haïm)
directeur de cabinet du grand rabbin de France
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Kerros (Patrice)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de projet sous-marin nucléaire lanceur d'engins nouvelle génération, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Héran (Yves)
confédération française de l'encadrement CGC
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Helleringer (Lothaire)
colonel, commandant la gendarmerie de l'armement, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Günther (Philippe)
capitaine de vaisseau, division euratlantique à l'état-major des armées, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Guibert (Olivier)
directeur commercial de l'unité opérationnelle « avions militaires », Thalès avionique
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Gaudin (René)
vice-président du directoire, groupe SODIFRANCE
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Fauvel (Victor)
conseiller technique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Duquesne (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opération systèmes de renseignement, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Dupuy (Pascal)
directeur du département aéronautique militaire, SAGEM
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Dupont (Jean-Pierre)
commissaire colonel, directeur du service des marchés centralisés, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Domitrovic (Jean-Michel)
directeur commercial, Giat Industries
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Delcourt (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint processus auprès du directeur de branche constructions neuves, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Clère (Jean-Michel)
médecin en chef, médecin-chef du centre d'essais en vol et du laboratoire de médecine aérospatiale de Brétigny-sur-Orge, service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Chochois (Yves)
ingénieur en chef de l'armement, officier rédacteur, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Chevillot (Jean-Eric)
ingénieur en chef de l'armement, manager au segment de management systèmes aéroportés, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Changarnier (Marc)
directeur commercial, SOFEMA
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Canel (Louis-Frédéric)
secrétaire technique de la commission spécialisée des marchés de l'électronique et des télécommunications, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Cagnoux (Jacques)
ingénieur civil, chef de la division activité, centre d'études de Gramat, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Boutry (Jean-Marc)
adjoint au directeur du département électromagnétisme et radar, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Borg (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département « achat-expertise de coûts », service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Boone (Philippe)
chargé de mission « prospective technologique opérationnelle », sous-direction technologies et armement, délégation aux affaires stratégiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Bobo (François)
responsable technique des missiles stand-off, Matra BAe Dynamics
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Blanchais (Joël)
colonel, chef de section système d'information du socle, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Bernard (Jacques)
responsable préparation du futur, programmes de recherches et technologies, SNECMA moteurs
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Baud (Jean-François)
capitaine de vaisseau, commandant du sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Triomphant, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Barrios (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département plans, programmes, budget, finances, service des programmes d'armement terrestre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Bacot (Jean)
directeur du département génie civil et urbanisme, Institut national des sciences appliquées de Rennes
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Authesserre (Jacques)
responsable de programmes « tête nucléaire océanique », Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Antoine (Jean-Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, manager au segment de management systèmes de conduite des opérations air, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Williams (Nicholas)
de nationalité anglaise, administrateur civil, délégation aux affaires stratégiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Ulsh (Gregory)
de nationalité américaine, lieutenant-colonel, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Sahm (Udo)
de nationalité allemande, attaché d'armement adjoint, ambassade d'Allemagne à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Guillou (Nathalie)
ingénieur en chef de l'armement, secrétaire générale, conseil général de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Fabre (Frédéric-Henri)
commissaire colonel, chef de bureau à la sous-direction de la fonction militaire, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Mars 200221/03/2002
De: Vambré (Pierre-Jean)
directeur de comptes défense, France Télécom
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Tardieu de Maleissye-Melun (Philippe)
contrôleur adjoint des armées au groupe de contrôle des forces et organismes de soutien, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Sireyjol (Philippe)
colonel, chef de la division coordination études générales, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Séné (Frédéric)
directeur commercial, Trasys
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Schwob (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, centre d'essais des Landes, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Roffi (Jean-Marc)
ingénieur civil, manager systèmes exportés et directeur du programme Sarigue, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Reyz (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au directeur des affaires commerciales et internationales, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Raguin (Denis)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, sous-directeur affaires, centre d'électronique de l'armement de Bruz, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Pinet (Jean-Loup)
directeur de contrats export, DCN International
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Pepers (François)
ingénieur civil, sous-directeur qualité et gestion de projet, DCN Cherbourg
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Pancracio (Jean-Paul)
professeur de droit international public et de relations internationales, faculté de droit et de science politique de Clermont-Ferrand
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Osterroth (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, directeur des opérations mobilité air, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Nodet (Antoine)
responsable de l'analyse stratégique du secteur défense aéronautique, Oddo Pinatton
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Nivet (Jean-Pierre)
colonel, adjoint au chef de bureau systèmes d'armes, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Levet (Jacques)
ingénieur en chef de l'armement, architecte adjoint frappe dans la profondeur, service d'architecture des systèmes de forces, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Lemée (Michel)
commissaire principal de police, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Ledun (Michel)
directeur des programmes, Thalès
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Larroque (Pierre)
adjoint au directeur des programmes Mirages 2000-5/9, Dassault Aviation
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Korsia (Haïm)
directeur de cabinet du grand rabbin de France
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Kerros (Patrice)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de projet sous-marin nucléaire lanceur d'engins nouvelle génération, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Héran (Yves)
confédération française de l'encadrement CGC
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Helleringer (Lothaire)
colonel, commandant la gendarmerie de l'armement, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Günther (Philippe)
capitaine de vaisseau, division euratlantique à l'état-major des armées, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Guibert (Olivier)
directeur commercial de l'unité opérationnelle avions militaires, Thalès Avionique
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Griseri (Gérard)
directeur de contrats char Leclerc France, GIAT Industries
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Gaudin (René)
vice-président du directoire, groupe Sodifrance
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Fauvel (Victor)
conseiller technique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Duquesne (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opération systèmes de renseignement, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Dupuy (Pascal)
directeur du département aéronautique militaire, SAGEM
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Dupont (Jean-Pierre)
commissaire colonel, directeur du service des marchés centralisés, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Domitrovic (Jean-Michel)
directeur commercial, GIAT Industries
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Delcourt (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint processus auprès du directeur de branche constructions neuves, DCN
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Clère (Jean-Michel)
médecin en chef, médecin-chef du centre d'essais en vol et du laboratoire de médecine aérospatiale de Brétigny-sur-Orge, service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Chochois (Yves)
ingénieur en chef de l'armement, officier rédacteur, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Chevillot (Jean-Eric)
ingénieur en chef de l'armement, manager au segment de management systèmes aéroportés, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Changarnier (Marc)
directeur commercial, SOFEMA
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Canel (Louis-Frédéric)
secrétaire technique de la commission spécialisée des marchés de l'électronique et des télécommunications, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Cagnoux (Jacques)
ingénieur civil, chef de la division activité, centre d'études de Gramat, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Boutry (Jean-Marc)
adjoint au directeur du département électromagnétisme et radar, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Borg (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département achat-expertise de coûts, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Boone (Philippe)
chargé de mission prospective technologique opérationnelle, sous-direction technologies et armement, délégation aux affaires stratégiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Bobo (François)
responsable technique des missiles stand-off, Matra BAe Dynamics
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Blanchais (Joël)
colonel, chef de section système d'information du socle, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Bernard (Jacques)
responsable préparation du futur, programmes de recherches et technologies, SNECMA Moteurs
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Baud (Jean-François)
capitaine de vaisseau, commandant du sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Triomphant, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Barrios (Thierry)
ingénieur en chef de l'armement, chef du département plans, programmes, budget, finances, service des programmes d'armement terrestre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Bacot (Jean)
directeur du département génie civil et urbanisme, Institut national des sciences appliquées de Rennes
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Authesserre (Jacques)
responsable de programme tête nucléaire océanique, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Antoine (Jean-Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, manager au segment de management systèmes de conduite des opérations air, service des programmes aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Williams (Nicholas)
de nationalité anglaise, administrateur civil, délégation aux affaires stratégiques
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Ulsh (Gregory)
de nationalité américaine, lieutenant-colonel, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Sahm (Udo)
de nationalité allemande, attaché d'armement adjoint, ambassade d'Allemagne à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Lelaizant (Nathalie)
épouse Guillou, ingénieur en chef de l'armement, secrétaire générale, conseil général de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Fabre (Frédéric-Henri)
commissaire colonel, chef de bureau à la sous-direction de la fonction militaire, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 38e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
10 Août 200110/08/2001
De: Vinau (Richard)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef de la division logistique du centre d'essais des Landes, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Tour (Christian)
coordinateur programme direction d'affaires, Turbomeca
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Thomas (François)
colonel, sous-chef de bureau des systèmes d'information et de communication, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Sviga (Gilles)
commissaire divisionnaire de police, chef de division, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Sistach (Charles)
secrétaire adjoint « ouvriers », Fédération Force ouvrière de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Royal (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de DCN Brest
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Roth (Pierre-André)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de programme adjoint Rafale, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Rossignol (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau de la gestion des emplois et des compétences, direction des ressources humaines
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Robeyns (Philippe)
colonel, commandant l'escadron d'observation par satellite, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Ratard (Pascal)
chef du service commercial, Thomson-CSF-Airsys
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Raillon (Etienne)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Primault (Jacques)
conseiller municipal, conseil municipal d'Issy-les-Moulineaux
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Peyraque (Jean-Louis)
capitaine de vaisseau, chef du bureau « soutien » de la division aéronautique navale, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Pagliardini (Marc)
responsable programmes radar de pointe avant, Thomson-CSF-Détexis
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Muller (Laurent)
colonel, chargé de mission auprès du chef du service des plans et moyens, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Méresse (Eric)
contrôleur des armées, groupe de contrôle des forces et organismes de soutien, coordination pour l'armée de terre, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Lemoine (Henri)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint « armement » auprès du chef de la division plans programmes évaluation, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Lelièvre (Jean-Philippe)
responsable marketing, Thomson-CSF-Communications
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Lassalle (Bruno)
colonel, coordinateur technique de groupement, adjoint au chef de groupement « surveillance du champ de bataille et guerre électronique », armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Lambert (Jérôme)
député de la Charente, Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Jubien (Christian)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, adjoint au responsable délégation générale pour l'armement de la structure intégrée pour le maintien en condition opérationnelle des matériels aériens de la défense, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Guir (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au sous-directeur « Méditerranée, Moyen-Orient », direction des relations internationales
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Guillou (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de projet SIPROG et SYGEF, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Guigon (Antoine)
chef d'unité de recherche, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Grandvuillemin (Bruno)
ingénieur civil, maître d'oeuvre du système de combat du sous-marin nucléaire lanceur d'engins « Le Vigilant », DCN Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Godard (Norbert)
ingénieur civil, adjoint au chef du département détection électromagnétique du service technique des technologies communes, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Galle (Jean-Loïc)
directeur de la division avionique pour avions militaires, Thomson-CSF-Sextant
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Fourgassié (Alain)
chef du bureau « établissement-missions », direction du service hydrographique et océanographique de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Fargère (Norbert)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur opérations de l'établissement central de soutien, direction de la gestion et de l'organisation
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Esnult (Alain)
chef du département systèmes d'information, Giat Industries
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Duval-Destin (Marc)
directeur du programme Leclerc, service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Di Folco (Marc)
directeur des programmes antinavires et nucléaires, Aérospatiale Matra Missiles
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Deville (Philippe)
capitaine de vaisseau, chef du bureau « système d'information », marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Da Silva (Philippe)
colonel, chef de section programmes transverses au bureau programmes et systèmes d'armes, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Coté (François)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opérations « mobilité terre, marine et clients divers » et directeur de programme NH 90, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Commin (Patrice)
directeur business development, Aérospatiale Matra Systèmes et Information
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Brossier (Paul)
chargé de mission auprès du président-directeur général, Technicatome
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Brandon (Jean-Michel)
directeur de contrat, DCN international
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Bouquet (Patrick)
chef du bureau Amérique latine/Caraïbes, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Ballet (Denis)
directeur ingénierie et production mécanique, Matra Baé Dynamics
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Hasenkamp (Axel)
de nationalité allemande, lieutenant-colonel, division plans programmes évaluation, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Azemar (Jacques)
de nationalité américaine, lieutenant-colonel, attaché de défense coopération (terre), ambassade des Etats-Unis, à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Rouchon (Blandine)
ingénieure en chef de l'armement, chef du bureau des affaires internationales et industrielles, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Nunn (Elisabeth)
secrétaire générale du comité d'action pour l'Union européenne
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Kerguélen (Martine)
pharmacienne chimiste en chef, adjointe au chef de la division « chimie et pharmacologie » du département sciences médicales et facteurs humains, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Clément (Martine)
ingénieure civile, chef du département presse et relations extérieures, service de la communication, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Monvoisin (Dominique)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau « contrôle de gestion et système d'information », direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Bezou (Claude)
chef de projet, centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
21 Novembre 200021/11/2000
De: Vinau (Richard)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef de la division logistique du centre d'essais des Landes, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Tour (Christian)
coordinateur programme direction d'affaires, Turbomeca
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Thomas (François)
colonel, sous-chef de bureau des systèmes d'information et de communication, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Sviga (Gilles)
commissaire principal de police, chef de division, ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Sistach (Charles)
secrétaire adjoint ouvriers, fédération Force Ouvrière de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Royal (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de DCN Brest
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Roth (Pierre-André)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de programme adjoint Rafale, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Rossignol (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau de la gestion des emplois et des compétences, direction des ressources humaines
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Robeyns (Philippe)
colonel, commandant l'escadron d'observation par satellite, armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Renard (Yves)
responsable antenne Radio France Urgences, Radio France
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Ratard (Pascal)
chef du service commercial, Thomson-CSF-Airsys
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Raillon (Etienne)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Primault (Jacques)
conseiller municipal, conseil municipal d'Issy-les-Moulineaux
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Pignerol (Bernard)
auditeur de 1re classe, Conseil d'Etat
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Peyraque (Jean-Louis)
capitaine de vaisseau, chef du bureau soutien de la division aéronautique navale, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Pagliardini (Marc)
responsable programmes radar de pointe avant, Thomson-CSF-Détexis
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Muller (Laurent)
lieutenant-colonel, chargé de mission auprès du chef du service des plans et moyens, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Méresse (Eric)
contrôleur des armées, groupe de contrôle des forces et organismes de soutien, coordination pour l'armée de terre, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Lemoine (Henri)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint armement auprès du chef de la division plans programmes évaluation, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Lelièvre (Jean-Philippe)
responsable marketing, Thomson-CSF-Communications
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Lassalle (Bruno)
colonel, coordinateur technique de groupement, adjoint au chef de groupement surveillance du champ de bataille et guerre électronique, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Lambert (Jérôme)
député de la Charente, Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Jubien (Christian)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, adjoint au responsable délégation générale pour l'armement de la structure intégrée pour le maintien en condition opérationnelle des matériels aériens de la défense, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Guir (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au sous-directeur Méditerranée, Moyen-Orient, direction des relations internationales
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Guillou (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de projet SIPROG et SYGEF, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Guigon (Antoine)
chef d'unité de recherche, Office national d'études et de recherches aéronautiques
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Grandvuillemin (Bruno)
ingénieur civil, maître d'oeuvre du système de combat du sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Vigilant, DCN Toulon
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Gongora (Christian)
procureur de la République, tribunal de grande instance de Laon
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Godard (Norbert)
ingénieur civil, adjoint au chef du département détection électromagnétique du service technique des technologies communes, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Galle (Jean-Loïc)
directeur de la division avionique pour avions militaires, Thomson-CSF-Sextant
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Fourgassié (Alain)
chef du bureau établissement-missions, direction du service hydrographique et océanographique de la marine
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Fargère (Norbert)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur opérations de l'établissement central de soutien, direction de la gestion et de l'organisation
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Esnult (Alain)
chef du département systèmes d'information, Giat Industries
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Duval Destin (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Leclerc, service des programmes d'armement terrestre, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Di Folco (Marc)
directeur des programmes antinavires et nucléaires, Aérospatiale Matra Missiles
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Deville (Philippe)
capitaine de frégate, chef du bureau système d'information, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Da Silva (Philippe)
colonel, chef de section programmes transverses au bureau programmes et systèmes d'armes, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Coté (François)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opérations mobilité terre, marine et clients divers et directeur de programme NH 90, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Commin (Patrice)
directeur business development, Aerospatiale Matra Systèmes et Information
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Brossier (Paul)
chargé de mission auprès du président-directeur général, Technicatome
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Brandon (Jean-Michel)
directeur de contrat, DCN international
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Boyer (Bernard)
adjoint au chef de département de la prévision des études et de la réglementation, direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Ballet (Denis)
directeur ingénierie et production mécanique, Matra Baé Dynamics
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Hasenkamp (Axel)
de nationalité allemande, lieutenant-colonel, division plans programmes évaluation, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Azemar (Jacques)
de nationalité américaine, lieutenant-colonel, attaché de défense coopération (terre), ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Vinson (Blandine)
épouse Rouchon, ingénieure en chef de l'armement, chef du bureau des affaires internationales et industrielles, service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Nunn (Elisabeth)
secrétaire générale du comité d'action pour l'Union européenne, comité d'action pour l'Union européenne
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Kerguélen (Martine)
pharmacienne-chimiste en chef, adjointe au chef de la division chimie et pharmacologie du département sciences médicales et facteurs humains, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Clément (Martine)
ingénieure civile, chef du département presse et relations extérieures, service de la communication, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Monvoisin (Dominique)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau contrôle de gestion et système d'information, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Bezou (Claude)
chef de projet, Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 37e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
22 Juillet 200022/07/2000
De: Voisin (Michel)
député de l'Ain, Assemblée nationale
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Vanlerberghe (Alain)
capitaine de vaisseau, commandant le sous-marin nucléaire lanceur d'engins L'Indomptable, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Thiéry (Georges)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur stratégie-programmes, direction des constructions navales de Lorient
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Tailleur (Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de programme frégate type La Fayette, service des programmes navals, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Ruas (Olivier)
adjoint au directeur du département électronique de missiles, SAGEM
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Rougé (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de programme porte-avions Charles de Gaulle, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Riot (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, directeur des systèmes de combat du programme Horizon, direction des constructions navales
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Porcin (Pierre)
commissaire-colonel, directeur du commissariat de Châlons-en-Champagne, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Pintart (François)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme famille de sol-air futurs, service des programmes de missiles tactiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Ode (Jean-Charles)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef du groupe crédits terre et marine, service des programmes aéronautiques, direction des systèmes d'armes
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Michielin (Gilles)
directeur de l'unité avions de transport militaires et avions spéciaux, Sextant Avionique
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Michal (Thierry)
chef de l'unité de recherche systèmes spatiaux et systèmes de défense, Office national d'études et de recherches aérospatiales
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Masset (Jean-Luc)
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux, service de la maintenance aéronautique
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Marchis (Lounès)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur des programmes de transmissions nucléaires, service des programmes d'observation de télécommunications et d'information, direction des systèmes de forces et de la prospective
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Lucas (Pierre-Yves)
avocat, conseil juridique, cabinet Tinayre et associés
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Le Romancer (Jean-François)
chef de projet production des huiles lourdes, Institut français du pétrole
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Leclerc de Hautecloque (Gautier)
chef du bureau de contrôle des programmes d'armement à l'export, Défense Systèmes Conseil
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Lagarde (Didier)
médecin en chef, chef de la division neurophysiologie, institut de médecine aérospatiale, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Isambert (Philippe)
directeur de la direction des systèmes C3I, Matra Systèmes et Information
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Hernandez (Yves)
colonel, adjoint au sous-directeur des télécommunications et de l'informatique, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Henry (Marc)
ingénieur civil, adjoint logistique du directeur de programme porte-avions Charles de Gaulle, direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Granger (Gérard)
syndicat CFE-CGC, adjoint au directeur du laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Giannesini (Jean)
contrôleur des armées, chef de la section des affaires juridiques et de l'organisation administrative générale, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Février 200002/02/2000
De: Gauducheau (Bernard)
chef du service d'études physiques et de sûreté, Technicatome
Objet:
comme auditeurs de la 36e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe: