Centre scientifique et technique du bâtiment

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Julien ANTHONIOZ-BLANC
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre de représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la sécurité civile
Remplace:M. Hervé TEPHANY
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Février 201923/02/2019
De: Pierre PACAUD
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Patrick-Paul DUVAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Bénédicte de BONNECHOSE
président-directeur général de LafargeHolcim France et de Holcim Belgique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Hervé de MAISTRE
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Novembre 201809/11/2018
De: Elisabeth Lamure
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
15 Décembre 201715/12/2017
De: Etienne CREPON
Objet:
président du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
16 Octobre 201516/10/2015
De: Tony GANE
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:Mme Véronique PAPON
Groupe:
nomination
03 Septembre 201503/09/2015
De: Hervé TEPHANY
sur proposition du ministre chargé de la de la sécurité civile
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Patrick-Paul DUVAL
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Etienne CREPON
sur proposition du ministre chargé de la construction
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Yves METZ
président d'INGEROP et vice-président de SYNTEC
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Patrick LIEBUS
président de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Michel DROIN
représentant de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Hervé DE MAISTRE
directeur général de région France Benelux chez Saint-Gobain
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: François BERTIERE
président de Bouygues Immobilier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Agnès VINCE
sur proposition du ministre chargé de l'architecture
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Emmanuelle GAY
sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Elodie BOUDOUIN
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Nasrine SERAJI
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201505/08/2015
De: Paul DELDUC
Objet:
auprès du centre scientifique et technique du bâtiment pour y remplir les fonctions de commissaire du Gouvernement
Remplace:M. Jean-Marc MICHEL
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
16 Juillet 201516/07/2015
De: Étienne CREPON
directeur général par intérim du Centre scientifique et technique du bâtiment
Objet:
président par intérim du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
date_debut="2015-06-28"
president
nomination
26 Juin 201526/06/2015
De: Agnès VINCE
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant de l'Etat
Remplace:M. Gérard GOUDAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique PAPON, née RATTEZ
Objet:
agent comptable intérimaire du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Philippe THERASSE
Groupe:
nomination
03 Février 201503/02/2015
De: Etienne CRÉPON
Objet:
président du conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
11 Juillet 201411/07/2014
De: Hoang BUI
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Sophie COSTEDOAT
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201428/06/2014
De: Patrick-Paul DUVAL
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la recherche scientifique et technique
Remplace:Mme Françoise BRUCY
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201428/06/2014
De: Etienne CRÉPON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la construction
Remplace:M. Bertrand DELCAMBRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201428/06/2014
De: Emmanuelle GAY
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentante du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Robert MAUD
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201428/06/2014
De: Jean-Marc MICHEL
Objet:
auprès du Centre scientifique et technique du bâtiment pour y remplir les fonctions de commissaire du Gouvernement
Remplace:M. Etienne CRÉPON
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Philippe THERASSE
administrateur des finances publiques
Objet:
agent comptable du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Arthur COLONNEAUX
Groupe:
nomination
29 Novembre 201229/11/2012
De: Françoise Brucy
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
sur proposition du ministre chargé de la recherche scientifique et technique
Remplace:M. Jean-Marie Carrère
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Août 201125/08/2011
De: Bertrand Delcambre
Objet:
président du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
05 Août 201005/08/2010
De: Hervé TEPHANY
sur proposition du ministre chargé de la sécurité civile
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Robert MAUD
sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Gérard GOUDAL
sur proposition du ministre chargé de l'architecture
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Bertrand DELCAMBRE
sur proposition du ministre chargé de la construction et de l'habitation
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Jean-Marie CARRERE
sur proposition du ministre chargé de la recherche scientifique et technique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Jean-Marie VAISSAIRE
directeur général de Placoplâtre - Saint-Gobain
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Patrick LIEBUS
président de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: François BERTIERE
président de Bouygues Immobilier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Alain BENTEJAC
président de Syntec - Ingénierie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Henry BEAUGIRAUD
délégué aux affaires techniques à la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Sophie COSTEDOAT
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Emmanuelle COLBOC
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: UBEDA Stéphane
directeur du transfert technologique à l'Institut national de recherche en informatique et automatique (INRIA)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: SENIOR Gérard
responsable de la politique technique, syndicat des architectes, l'UNSFA
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: SCHMITT Michel
directeur adjoint de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (ENSMP)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: ROUX Didier
directeur de la recherche du groupe Saint-Gobain, AIMCC
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: RAOUL Emmanuel
secrétaire permanent, plan urbanisme construction architecture (PUCA)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: POCHAT Rémi
vice-président de l'université de Paris-Est
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: MICHEL Laurent
directeur général de la prévention et des risques, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: MAUVAIS François
directeur général de l'Association scientifique et technique pour l'eau et l'environnement (ASTEE)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: MATHIEU Christophe
directeur général du centre technique industriel de la construction métallique, CTICM
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: MASSON Valéry
chercheur en météorologie à Météo-France
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: LAROUSSE Bruno
chargé de mission NTE, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: LAGRANGE Jean-Philippe
directeur technique adjoint à l'Institut géographique national (IGN)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: JUTAND Francis
directeur scientifique de l'Institut Télécom
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: JONNARD Pierre
président du Centre technique de matériaux naturels de construction (CTMNC)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: HEMERY Vincent
président du Centre d'études et de recherches de l'industrie du béton (CERIB)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: HARTMANN Benoît
chargé de mission, France nature environnement (FNE)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: HALNA du FRETAY Henri
secrétaire général adjoint de la CAPEB
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: GUINDROZ Bernard
directeur à la direction opérationnelle déléguée, Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: GASTON Didier
responsable de projet à la direction scientifique, INERIS
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: RAY Michel
directeur scientifique, Groupe EGIS
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de président
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: GARRY Johan
ingénieur conseil en stratégie, CICF construction
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: FLORENTIN Georges-Henri
directeur du pôle construction au FCBA
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: FAUCHEUX Yves
sous-directeur transport, énergie et services à l'industrie, ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: DUCHENE Philippe
chef du département Ecotechnologies au CEMAGREF
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: DELARBRE Thierry
directeur général (ADVANCITY)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: COURTIER Philippe
directeur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées (ENPC)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: CHARTIER Philippe
conseiller stratégie du Syndicat des énergies renouvelables (SER)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: CAMBOU Bernard
directeur scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité (INRETS)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: CADRE Gérard
directeur du Centre d'études techniques de l'équipement de Méditerranée
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BUESO Patrice
chef adjoint du service recherche, commissariat général au développement durable, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BRIAND Emmanuel
chef de bureau à la direction générale de la santé, ministère de la santé et des sports
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BRANDON Bernard
directeur général du centre technique des industries aérauliques et thermiques (CETIAT)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BOISSIER Fabrice
directeur du département géothermie (BRGM)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BEAUGIRAUD Henry
délégué aux affaires techniques à la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BAROUX René
chef de département au Centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BARDY Jean-Pierre
sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction, direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: BAIN Pascal
responsable de programme à l'Agence nationale de la recherche (ANR)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: AUBERT Daniel
directeur général des services, Union sociale pour l'habitat (USH)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: MERMILLIOD Nicole
responsable de programme à la direction de la recherche au Commissariat à l'énergie atomique (CEA)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: LEVERGER Karine
déléguée générale, Syntec Energie
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: JACQUOT-GUIMBAL Hélène
directrice générale du Laboratoire central des ponts et chaussées (LCPC)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
ET DE LA MER
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: DAOU Soraya
adjointe au responsable du service des études, de la prospective et de l'évaluation (ANAH)
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: CHICHEREAU-DINGUIRARD Marie-Marguerite
déléguée au président d'EFFINERGIE
Objet:
au comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Au titre de membre
Groupe:
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Bertrand Delcambre
directeur technique du CSTB
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de représentant du Centre scientifique et technique du bâtiment
Titulaire
Remplace:M. Alain Maugard
Groupe:
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: CREPON (Etienne)
Objet:
auprès du centre scientifique et technique du bâtiment pour y remplir les fonctions de commissaire du Gouvernement
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
17 Février 200917/02/2009
De: Le Gall (Carole)
ingénieure en chef des mines
Objet:
directrice du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
21 Décembre 200821/12/2008
De: Bertrand Delcambre
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président du Conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
13 Novembre 200813/11/2008
De: Bertrand Delcambre
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
directeur du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
cessation de fonction
12 Septembre 200812/09/2008
De: Bertrand Delcambre
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant du ministre chargé de la construction et de l'habitation
Remplace:M. Alain Maugard
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Septembre 200812/09/2008
De: Colonneaux
Objet:
agent comptable du centre scientifique et technique du bâtiment
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-Luc Tanneau
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Michel Ayache
Groupe:
nomination
18 Décembre 200718/12/2007
De: Arthur Colonneaux
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable titulaire du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:Mme Sabrina Puente
Groupe:
nomination
18 Décembre 200718/12/2007
De: Sabrina Puente
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Jean-Luc Tanneau
Groupe:
nomination
18 Décembre 200718/12/2007
De: Clin (François)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Girard (Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 200722/02/2007
De: Berrier (Hervé)
directeur technique du CSTB
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Au titre de représentant du Centre scientifique et technique du bâtiment
Suppléant
Remplace:M. Merlet (Jean-Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 200725/01/2007
De: Valentin (Pascal)
Objet:
membre du conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Molere (Jean-Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Mars 200625/03/2006
De: Sabrina Puente
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès du Centre scientifique et technique du bâtiment
adjointe à l'agent comptable, chef du service financier
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2006-03-01"
détachement
15 Mars 200615/03/2006
De: Lecomte (Alain)
Objet:
auprès du centre scientifique et technique du bâtiment pour y remplir les fonctions de commissaire du Gouvernement
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Janvier 200611/01/2006
De: Maugard (Alain)
Objet:
président du conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
27 Août 200527/08/2005
De: Jean-Philippe Molere
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Xavier Foata
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Jean-Pierre Petiteau
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la sécurité civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Claude Girard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Alain Maugard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la construction et de l'habitation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Bernard Vaudeville
ingénieur architecte, société d'ingénierie RFR, professeur à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: François Pelegrin
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Jean Lardin
président de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Jacques Lair
président de la commission formation de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Jean-Pierre Clavel
président-directeur général de British Plaster Board France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Pierre Carli
directeur général du Logement français
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Christine Piqueras
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'architecture
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200529/05/2005
De: Pierre-Philippe Zemmour
receveur-percepteur du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
15 mars 2004
agent comptable du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
réintégration
18 Novembre 200418/11/2004
De: Ayache
Objet:
agent comptable du centre scientifique et technique du bâtiment
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
27 Octobre 200427/10/2004
De: Winch (Graham)
Professor of Construction project Management, Head of Project Management Division, Manchester centre for civil & construction engineering
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Vindimian (Eric)
chef du service de la recherche et de la prospective, ministère de l'écologie et du développement durable
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Varet (Jacques)
directeur de la prospective, Bureau des recherches géologiques et minières (BRGM)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Sanchez (Victor)
directeur du département scientifique des sciences pour l'ingénieur, Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Roulet (Claude, Alain)
professeur, Ecole polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Rival (Pierre)
directeur de cabinet, mairie de Paris
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Risbet (Alain)
directeur général, centre technique des industriels aérauliques et thermiques (CETIAT)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Rey (Denis)
directeur, union régionale des organismes d'habitat social de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Ray (Michel)
directeur scientifique et de l'innovation, Groupe EGIS
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Raffoux (Jean-François)
directeur scientifique, Institut national de l'environnement industriel et des risques (INERIS)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Queveau (Gérard)
directeur, Société automobile Henri Heuliez
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Pochat (Rémy)
directeur scientifique, laboratoire central des ponts et chaussées (LCPC)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Oddou (Jacques)
directeur du programme développement commercial, recherche et développement EDF
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Morcheoine (Alain)
directeur de l'air, du bruit et de l'efficacité énergétique, Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Lucas (Michel)
directeur général, centre technique industriel de la construction métallique (CITCM)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Lemoine (Bertrand)
directeur de recherche, architecte DPLG, ingénieur, Centre national de recherches scientifiques (CNRS)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Kohler (Niklaus)
professeur, Institut für Industrielle Bauproduktion, Universität Karlsruhe
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Jérôme (Dominique)
chargé de mission recherche, direction du développement économique et de la formation professionnelle, région Ile-de-France
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Hutter (Eric)
président-directeur général, SETEC Bâtiment
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Guinard (Daniel)
directeur général, centre technique du bois et de l'ameublement (CTBA)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Guillevic (Gildas)
directeur Normalisation et environnement produits, Lafarge
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Giacobino (Michel)
directeur général, Agence qualité construction
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Florenzano (Michel)
directeur, école d'architecture de Marseille-Luminy
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Elguedj (Jean-Pierre)
directeur, centre d'études et de recherche sur l'industrie du béton (CERIB)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Demilecamps (Louis)
directeur technique, GTM-Construction
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Cousin (Vincent)
consultant, Processus et innovation
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Colson (André)
chef de la mission génie civil, direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques, ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Chenot (Philippe)
chef du programme clients résidentiels et tertiaires, direction de la recherche, Gaz de France
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Brejon (Paul)
directeur des affaires techniques, Fédération française du bâtiment
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Bourrier (Pierre)
vice-président, ARCELOR
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Baroux (René)
chef du département constructions publiques, centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Bardy (Jean-Pierre)
sous-directeur de la qualité de la construction, direction générale de l'urbanisme de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Bamberger (Alain)
directeur de la recherche, Ecole nationale des ponts et chaussées (ENPC)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Vedrine (Michèle)
directrice générale, Agence française de sécurité sanitaire environnementale (AFSSE)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Tilmont (Michèle)
secrétaire permanente, Plan urbanisme construction architecture (PUCA)
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Queffelec (Dominique)
présidente, ARCORA
Objet:
membres du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Farge (Yves)
membre de l'académie des technologies et du conseil scientifique de défense
Objet:
président du comité consultatif du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
nomination
18 Juillet 200418/07/2004
De: Michel Ayache
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Pierre-Philippe Zemmour
Groupe:
nomination
07 Juillet 200407/07/2004
De: Ann-José Arlot
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentante du ministre chargé de l'architecture
Remplace:Mme Wanda Diebolt
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 200309/12/2003
De: Bernard Collignan
département du développement durable, division climatisation, ventilation et ambiances intérieures
Objet:
à la Commission nationale d'agrément pour la mesure du radon dans les lieux ouverts au public prévue à l'article 5 de l'arrêté du
15 juillet 2003
relatif à l'agrément d'organismes habilités à procéder aux mesures d'activité volumique du radon dans les lieux ouverts au public
représentant du centre scientifique et technique du bâtiment
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Novembre 200313/11/2003
De: Christian Cochet
département du développement durable, chef de la division santé et bâtiment
Objet:
à la Commission nationale d'agrément pour la mesure du radon dans les lieux ouverts au public prévue à l'article 5 de l'arrêté du
15 juillet 2003
relatif à l'agrément d'organismes habilités à procéder aux mesures d'activité volumique du radon dans les lieux ouverts au public
représentant du centre scientifique et technique du bâtiment
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Novembre 200313/11/2003
De: Béatrice Julien de Lavergne
Objet:
membre du conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
représentante du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Bertrand de l'Epinois
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 200331/08/2003
De: François Laurent
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant du ministre chargé de la recherche scientifique et technique
Remplace:M. Michel Leblanc
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mai 200313/05/2003
De: Gilles Barsacq
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Michel Champon
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Avril 200304/04/2003
De: Philippe Duchene-Marullaz
Objet:
membres de la conférence permanente « habitat-construction-développement durable »
Sur désignation du Centre scientifique et technique du bâtiment
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Avril 200218/04/2002
De: Jacques Rilling
Objet:
membres de la conférence permanente « habitat-construction-développement durable »
Sur désignation du Centre scientifique et technique du bâtiment
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Avril 200218/04/2002
De: Sacré (Christian)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes concernés par la météorologie
membre suppléant représentant le Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Biétry (Jacques)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Delcambre (Bertrand)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur du centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
nomination
12 Septembre 200112/09/2001
De: Leblanc (Michel)
représentant le ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:Mme Jacquesy (Agnès)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Diebolt (Wanda)
représentant le ministre chargé de la culture
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Barre (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Alain Maugard
Objet:
président du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
26 Août 200026/08/2000
De: François Pellegrin
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Gérard Massin
président de la SETEC
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Jacques Lair
président de la commission formation de la Fédération nationale du bâtiment (FNB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Jean-Pierre Clavel
président-directeur général de British Plaster Board France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Robert Buguet
président de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: François Barré
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'architecture
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Alain Maugard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la construction et de l'habitation
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Bertrand de Buchère de l'Epinois
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Jean-Yves Parssegny
représentant du ministre chargé du budget
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Michel Champon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Jean-Yves Parssegny
représentant du ministre chargé du budget
représentant du ministre chargé de la sécurité civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Elisabeth Chery
directrice générale de l'OPAC de Reims
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Agnès Jacquesy
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Jean-Yves Parssegny
représentant du ministre chargé du budget
représentante du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 200017/05/2000
De: Vincent (Paul)
architecte au cabinet Renzo Piano
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Vignati (John, Christopher)
directeur du centre technique des tuiles et briques (CTTB)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Varet (Jacques)
directeur du service géologique national au Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Van Damme (Henri)
directeur du centre de recherche sur la matière divisée au Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Tarrin (Dominique)
directeur général adjoint de l'agence qualité construction (AQC)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Stalder (Bernard)
directeur général, centre technique des industries aérauliques et thermiques (CETIAT)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Seyfert (Hans, Joachim)
vice-président du deutsches Institut für Bautechnik (Allemagne)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Sachetti (Christian)
directeur recherche et développement à Lafarge Coppe
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Roulet (Claude, Alain)
professeur à l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne (LESO) (Suisse)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Prezat (Jean)
directeur utilisations à Gaz de France (GDF)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Pochat (Rémy)
directeur scientifique du laboratoire central des ponts et chaussées (LCPC)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Piron (Olivier)
secrétaire permanent du plan urbanisme construction et architecture (PUCA)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Oddou (Jacques)
chef du service applications de l'électricité et environnement à la direction étude et recherche à Electricité de France (EDF)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Moreau (Alain)
président-directeur général de CODIBAT Développement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Lemoine (Jacques)
chef du département des techniques et du cadre de vie de SOCOTEC
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Jegou (Armel)
directeur du comité scientifique et technique des industries climatiques (COSTIC)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Huet (Armel)
directeur du laboratoire de recherche en sciences humaines et sociales à l'université de Rennes
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Guinard (Daniel)
directeur général du centre technique du bois et de l'ameublement (CTBA)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Grillot (Jean)
président de l'Association des ingénieurs des villes de France
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Gicquel (Renaud)
directeur du centre d'énergétique à l'Ecole des mines de Paris
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Gatignol (Philippe)
professeur à l'université de technologie de Compiègne
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Feneuille (Serge)
membre du directoire du centre expérimental de recherches et d'études du bâtiment et des travaux publics (CEBTP)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Eymard (Robert)
directeur de la recherche à l'Ecole nationale des ponts et chaussées (ENPC)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Elguedj (Jean-Pierre)
directeur général du Centre d'études et de recherche sur l'industrie du béton (CERIB)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Duthilleul (Jean-Marie)
directeur de l'aménagement à la SNCF
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Dupagne (Albert)
professeur à l'université de Liège (LEMA) (Belgique)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Docteur Dab (William)
directeur de cabinet, conseiller scientifique du directeur général de la santé au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: de Loncamp (Michel)
président de la commission innovation à l'Association des industriels, des matériaux, matériels, équipements et composants de la construction (AIMCC)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Cousin (Vincent)
directeur recherche développement innovation du groupe GTM
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Carli (Pierre)
directeur général de la société HLM Le Logement français
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Bruneau (Jean)
sous-directeur de l'informatisation des services à la direction du personnel et des services du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Brejon (Paul)
directeur des affaires techniques à la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Bousseyroux (Daniel)
délégué technique de Syntec Ingenierie
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Bloomfield (Dave)
technical director du Centre for Construction IT, Building Research Establishement (Royaume-Uni)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Berthod (Marc)
directeur d'unité de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et automatisme (INRIA) de Sophia-Antipolis
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Berrier (Hervé)
sous-directeur de la qualité de la construction à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Beaud (Philippe)
directeur du bâtiment et des énergies renouvelables de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Baroux (René)
chef du département constructions publiques du Centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Aubert (Daniel)
directeur général de Tec Habitat
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Ascher (François)
professeur des universités, université Paris-XII
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Aiello (Robert)
consultant
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Luneau (Françoise)
directrice de l'association départementale pour l'information sur le logement (ADIL 63)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Jacquot (Hélène)
sous-directrice du développement scientifique et technique à la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques (DRAST) du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Guillabert (Anne)
chef du groupe habitat construction du centre d'études techniques de l'équipement de Lyon (CETE)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Courvalin (Catherine)
chargée de mission « environnement santé » au ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Farge (Yves)
conseiller auprès du directeur général du Centre national de recherches scientifiques (CNRS)
Objet:
président du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
nomination
19 Janvier 200019/01/2000
De: Mambourg (Jean-Pol)
Objet:
à la commission de la sécurité des consommateurs
personnalité qualifiée
au titre du centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Bazin (Michel)
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 199915/06/1999
De: Maugard (Alain)
président du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Représentant du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
01 Juin 199901/06/1999
De: Zemmour (Pierre-Philippe)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:Mme Saulay (Christiane)
Groupe:
nomination
25 Février 199925/02/1999
De: Jean-Yves Parssegny
au titre des représentants de l'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant du ministre chargé du budget
en remplacement et
pour la durée restant à courir du mandat de
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 199810/03/1998
De: Michel Champon
au titre des représentants de l'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant du ministre chargé de l'intérieur
en remplacement et
pour la durée restant à courir du mandat de
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 199810/03/1998
De: Bertrand Munch
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 199810/03/1998
De: Pierre-Marie Maury
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 199810/03/1998
De: Jacques Lair
président de la commission Formation de la Fédération nationale du bâtiment
en remplacement et
pour la durée restant à courir du mandat de
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 199810/03/1998
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 199810/03/1998
De: Bazin (Michel)
nommé à la commission de la sécurité des consommateurs
Objet:
personnalité qualifiée
au titre du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
renouvellement
21 Février 199621/02/1996
De:
(U.N.F.O.H.L.M.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Welter (Jean-Marie)
directeur général, président de la commission de recherche et innovation, Association des industriels, des matériaux, matériels, équipements, composants de la construction (A.I.M.C.C.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Vignati (J.-Christopher)
directeur général, Centre technique des tuiles et briques (C.T.T.B.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Varet (Jacques)
chef du service de la recherche et des affaires économiques, ministère de l'environnement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Touzot (Gilbert)
professeur d'université, directeur de l'Institut national des sciences appliquées à Rouen
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Terrin (Jean-Jacques)
architecte
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Ternier (Michel)
directeur général, Agence Qualité Construction (A.Q.C.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Tephany (Hervé)
ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, direction de la sécurité civile, sous-direction de la prévention et des plans de secours
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Sakharoff (Michel)
président du directoire, Centre expérimental de recherches et d'études du bâtiment et des travaux publics
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Sacchetti (Christian)
directeur général, Lafarge Coppée Recherche
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Rossi (René)
président du plan Construction et architecture (P.C.A.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Rechenmann (François)
directeur de recherche, Institut national de recherche en informatique et automatisme (I.N.R.I.A.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Raisson (Claude)
directeur général, Centre technique des industries aérauliques et thermiques (C.E.T.I.A.T.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Quercy (Pierre)
directeur général adjoint, Union nationale des fédérations d'organismes d'H.L
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Plassard (François)
directeur de la recherche, Ecole nationale des travaux publics de l'Etat (E.N.T.P.E.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Piron (Olivier)
secrétaire permanent du plan Construction et architecture, ministère du logement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Piganiol (Pierre)
ancien délégué de la recherche scientifique et technique, président honoraire
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Peignelin (Guy)
chef du centre d'études et de recherches sur les utilisations de Gaz de France (G.D.F.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Oddou (Jacques)
chef du département Application de l'électricité dans les bâtiments à la division des études et recherches, Electricité de France (E.D.F.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Moreau (Alain)
Président-directeur général, société Codibat développement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Mathieu (Hervé)
directeur de recherches, Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Fédération nationale du bâtiment (F.N.B.)
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Leray (Guy)
directeur de la recherche et des affaires techniques
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Lemoine (Jacques)
chef du département des équipements, contrôleur technique, Socotec
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Lehmann (Jean-Claude)
directeur général adjoint, directeur de la recherche, groupe Saint-Gobain, président
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Latreyte (Georges)
chargé de mission Eau et environnement, Compagnie des eaux
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Landowski (Marc)
architecte
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Jegou (Armel)
délégué général du comité scientifique et technique des industries climatiques (C.O.S.T.I.C.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Hanus (François)
directeur technique de la recherche, Lyonnaise des eaux - Dumez
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Guinard (Daniel)
directeur général, Centre technique du bois et de l'ameublement (C.T.B.A.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Giblin (Jean-Pierre)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques (D.R.A.S.T.), ministère de l'équipement, des transports et du tourisme
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: François (Dominique)
professeur à l'Ecole centrale des arts et manufactures, directeur de recherche
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Festy (Bernard)
professeur à la faculté de pharmacie des sciences pharmaceutiques et biologiques, université René-Descartes
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Elguedj (Jean-Pierre)
directeur général du Centre d'études et de recherche sur l'industrie du béton (C.E.R.I.B.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Eladari (René)
délégué général au programme pluriannuel d'équipement, ministère de la justice
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Dupuy (Gabriel)
directeur du programme PIR-Villes, Centre national de recherches scientifiques (C.N.R.S.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Dupagne (Albert)
professeur ordinaire, université de Liège
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Cubaud (Pierre)
directeur, Compagnie générale de construction (C.B.C.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Coulange (Norbert)
directeur Plan et développement, B.P.B.-France
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Cheyrezy (Marcel)
directeur scientifique, Bouygues
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Chartier (Philippe)
directeur scientifique, Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (A.D.E.M.E.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Callon (Michel)
directeur, Centre de sociologie de l'innovation (C.S.I.), professeur, école des mines de Paris
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Brozzetti (Jacques)
directeur scientifique, Centre technique industriel de la construction métallique (C.T.I.C.M.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Barbat (Jean-Claude)
sous-directeur, économie et technique de la construction, direction de l'habitat et de la construction (D.H.C.), ministère du logement
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Acker (Paul)
chef de la division des bétons et ciments pour ouvrages d'art (B.C.O.A.), laboratoire central des ponts et chaussées (L.C.P.C.)
Objet:
membres du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Piganiol (Pierre)
ancien délégué de la recherche scientifique et technique
Objet:
président honoraire du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Lehmann (Jean-Claude)
directeur général adjoint, directeur de la recherche, groupe Saint-Gobain
Objet:
président du comité consultatif du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
president
nomination
19 Avril 199519/04/1995
De: Alain Maugard
représentant le ministre chargé de la construction et de l'habitation
Objet:
à la présidence du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Avril 199512/04/1995
De: Félix Darve
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Antoine Masson
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Bertrand Munch
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la sécurité civile
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Jean-Pierre Giblin
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de l'architecture
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Alain Maugard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la construction et de l'habitation
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Charles Roch
directeur de recherche et développement à la Compagnie générale de bâtiment et de construction (C.B.C.)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: François Pellegrin
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Pierre-Alain Maury
président de la chambre syndicale nationale de l'étanchéité
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Maurice Mahaut
directeur général du Logement français
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Jean-Pierre Clavel
président de l'Association de l'industrie de matériaux composants et équipements pour la construction (A.I.M.C.C.)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Robert Buguet
président de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (C.A.P.E.B.)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Martine Marigeaud
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Février 199504/02/1995
De: Bertrand Munch
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la sécurité civile
en remplacement et
pour la durée restant à courir du mandat de
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 199422/02/1994
De: Félix Darve
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé de la recherche scientifique et technique
en remplacement et
pour la durée restant à courir du mandat de
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 199422/02/1994
De: Pierre Petiau
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 199422/02/1994
De: Patrick Merian
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Février 199422/02/1994
De: Maugard (Alain)
président du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Objet:
membres de la commission chargée de formuler des avis techniques sur des procédés, matériaux, éléments ou équipements utilisés dans la construction
Représentant le Centre scientifique et technique du bâtiment
Groupe:
nomination
26 Août 199326/08/1993
De: Alain Maugard
représentant le ministre chargé de la construction et de l'habitat
Objet:
à la présidence du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:M. Pierre Chemillier
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juillet 199322/07/1993
De: Bazin (Michel)
Objet:
à la commission de la sécurité des consommateurs
sur proposition du conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment
Remplace:
M. Lugez
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Juin 199326/06/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.