Comité des travaux historiques et scientifiques

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Jean-Paul Morel
Objet:
membres émérites du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Christian Guilleré
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
membres titulaires
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Jean-Louis Dacheux
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Denis Vialou
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
membres titulaires
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: José Gomez
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Dominique Garcia
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Gérard Giulato
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
membre titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: François Bart
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences géographiques et de l'environnement
Vice-présidents
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Jean-Louis Tissier
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences géographiques et de l'environnement
Président
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Georges Ravis-Giordani
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Vice-présidents
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Didier Bouillon
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Président
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Jean Flouret
Objet:
au comité local d'organisation du 130e congrès des travaux historiques et scientifiques de La Rochelle
Vice-président
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Philippe Pinçon
Objet:
au comité local d'organisation du 130e congrès des travaux historiques et scientifiques de La Rochelle
Secrétaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Michel Balard
Objet:
au comité local d'organisation du 130e congrès des travaux historiques et scientifiques de La Rochelle
Secrétaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Guy Martinière
Objet:
au comité local d'organisation du 130e congrès des travaux historiques et scientifiques de La Rochelle
Président
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Bruno Delmas
Objet:
au bureau de la commission de publication du comité des travaux historiques et scientifiques
Vice-président
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Jean Duma
Objet:
au bureau de la commission de publication du comité des travaux historiques et scientifiques
Président
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Monique Pelletier
Objet:
membres émérites du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Pascale Bourgain
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Catherine Verna
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
membres titulaires
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Sandra Costa
membre titulaire étranger
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Chantal Blanc-Pamard
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences géographiques et de l'environnement
Vice-présidents
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Tiphaine Barthélémy-Proux
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Vice-présidents
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Catherine Louboutin
Objet:
au bureau de la commission de publication du comité des travaux historiques et scientifiques
Secrétaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 200430/12/2004
De: Jean-René Gaborit
Objet:
vice-président du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: François Vion-Delphin
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Jean-Jacques Clère
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Dominique Poulot
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
membre titulaire
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Michel Valière
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Michel Reddé
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Vice-présidents
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Yann Le Bohec
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Vice-présidents
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: André Encrevé
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Vice-présidents
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Geneviève Bedouchat
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Thérèse Charmasson
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Vice-présidents
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Marie-Noëlle Polino
Objet:
aux bureaux des sections du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Secrétaire
Groupe:
nomination
29 Mai 200429/05/2004
De: Roland Etienne
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
membre titulaire
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Laurent Tissot
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Pierre Guillaume
membre émérite
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Bernard Billaud
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Roger Hanoune
secrétaires
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Bureau de la section
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: François Baratte
président
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Bureau de la section
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Marie-Noëlle Polino
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Ginette Kurgan
membres titulaires étrangers
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Maria Couroucli
secrétaires
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Bureau de la section
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Sophie Chevalier
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Bureau de la section
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Ginette Di Vita Evrard
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Bureau de la section
Groupe:
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Jean-René Gaborit
Objet:
membre du bureau du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Septembre 200302/09/2003
De: Verger (Jacques)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Menjot (Denis)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Demouy (Patrick)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Corbet (Patrick)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Bresc (Henri)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Leroux (Patrick)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Milard (François)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences géographiques et de l'environnement
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: de Foucault (Bruno)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Trochet (Jean-René)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Corbier (Mireille)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Demeulenaere-Douyere (Christiane)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Bouchet (Françoise)
(et non Bléchet)
Objet:
membres du Comité des travaux historiques et scientifiques
Dans l'arrêté du
1er octobre 2002
lire
Groupe:
nomination
29 Juin 200329/06/2003
De: Philippe Contamine
Objet:
membre émérite
Groupe:
nomination
11 Octobre 200211/10/2002
De: Chantal Bonazzi
Objet:
membre honoraire
Groupe:
nomination
11 Octobre 200211/10/2002
De: Michel Balard
Objet:
président de la section
Groupe:
president
nomination
11 Octobre 200211/10/2002
De: Georges Ravis-Giordani
Objet:
vice-président de la section
Groupe:
nomination
20 Avril 200220/04/2002
De: René Desbrosse
Objet:
membre émérite
Groupe:
nomination
20 Avril 200220/04/2002
De: Monique Pelletier
Objet:
membre du bureau
Remplace:M. Gérard Pajonk
Groupe:
nomination
20 Avril 200220/04/2002
De: Jean Duma
Objet:
président de la section
Remplace:M. Jean Bart
Groupe:
president
nomination
20 Avril 200220/04/2002
De: André Desvallées
Objet:
membre honoraire
Groupe:
a_sa_demande
nomination
20 Avril 200220/04/2002
De: Francis Beretti
Objet:
Le bureau du comité local d'organisation
Vice-président
Groupe:
composition
20 Avril 200220/04/2002
De: René Santoni
Objet:
Le bureau du comité local d'organisation
Secrétaire
Groupe:
composition
20 Avril 200220/04/2002
De: Ange Rovère
Objet:
Le bureau du comité local d'organisation
Président
Groupe:
composition
20 Avril 200220/04/2002
De: John Scheid
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Jean-Michel Roddaz
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Philippe Leveau
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Roger Hanoune
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Azedine Beschaouch
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Jean-Charles Balty
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Henri Zuber
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Michel Hau
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Alain Faure
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: André Encrevé
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Frédéric Chauvaud
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Alain Coutelle
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Pietro Corsi
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Bruno Belhoste
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Jean Vacquer
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Giacomo Giacobini
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: André d'Anna
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Louis Chaix
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Jean-Luc Jamard
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Didier Bouillon
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Claude-Agnès Rouveret-Genty
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Patricia Gillet
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Geneviève Gavignaud-Fontaine
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Monique Pelletier
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Simone Mazauric
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Anne Pingeot
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'archéologie et d'histoire des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Sylvie Aubenas
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'archéologie et d'histoire des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Liliane Kuczynski
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Elisabeth Claverie
Objet:
membres du comité des travaux historiques et scientifiques
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie et des langues régionales
Groupe:
nomination
02 Août 200102/08/2001
De: Bernard Vandermeersch
Objet:
vice-président du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Bernard Vandermeersch
Objet:
au bureau du comité des travaux historiques et scientifiques
Remplace:M. Bruno Delmas
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Vauchez (André)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Toubert (Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Sot (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Rigaudière (Albert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Moyse (Gérard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Le Blévec (Daniel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lebecq (Stéphane)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Kerhervé (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Guyotjeannin (Olivier)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Guillot (Olivier)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gouiran (Gérard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Favreau (Robert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Favier (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dufour (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cursente (Benoît)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Coulet (Noël)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Contamine (Philippe)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Balard (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Van Ossel (Paul)
à titre de membre titulaire étranger
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Trousset (Pol)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Sauron (Gilles)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Reddé (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Morel (Jean-Paul)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lepelley (Claude)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Le Bohec (Yann)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lavagne (Henri)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lasserre (Jean-Marie)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Laronde (André)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gros (Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gascou (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Christol (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Baratte (François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Aubin (Gérard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Amandry (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Vogler (Bernard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Valin (Claudy)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pertué (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Mazauric (Claude)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Le Nail (Jean-François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lemarchand (Guy)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Jessenne (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gutton (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gainot (Bernard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Fournier (Georges)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Even (Pascal)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dupuy (Roger)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Duma (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dorigny (Marcel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Desplat (Christian)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Chagny (Robert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bois (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bianchi (Serge)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bertaud (Jean-Paul)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bernet (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bergès (Louis)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bart (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Barbiche (Bernard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Ribault (Jean-Yves)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Nougaret (Roger)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Michel (Marc)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Marcilloux (Patrice)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Hamon (Maurice)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Guillaume (Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Garrier (Gilbert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Delmas (Bruno)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Coron (Antoine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Barjot (Dominique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Barbier (Frédéric)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Tissier (Jean-Louis)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Soumagne (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pinon (Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Palsky (Gilles)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Miossec (Alain)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Malayzieux (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Legrain (Dominique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cambrezy (Luc)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bart (François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bacchus (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Auphan (Etienne)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Sigaut (François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Sastre (Claude)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pajonk (Gérard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pajaud (Daniel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Meyer (Fernand)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Meunier (François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Metailié (Georges)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Mermet (Jean-Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Hugonnard-Roche (Henri)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Hocquet (Jean-Claude)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Herléa (Alexandre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Goyffon (Max)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gély (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Geisdorfer (Patrick)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Frohlich (François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Fischer (Jean-Louis)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Fack (Thierry)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Emig (Christian)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Elbaz (Edgard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: d'Hondt (Jean-Loup)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Deloince (Robert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bruter (Claude-Paul)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Brouzeng (Paul)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bret (Patrice)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Blanckaert (Guy)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Arbey (François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Amiard (Jean-Claude)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Vandermeersch (Bernard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Richard (Hervé)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pellegrin (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Mordant (Claude)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Jaubert (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Hesse (Albert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Duval (Alain)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dutour (Olivier)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Desbrosse (René)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Daugas (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Clottes (Jean)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Buschenschutz (Olivier)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Briard (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Terrasse (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Sodini (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Rieth (Eric)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pressouyre (Léon)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pilet (Christian)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Le Pogam (Pierre-Yves)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gaborit (Jean-René)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dubourg-Noves (Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Colardelle (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bur (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Amouric (Henri)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Tornatore (Jean-Louis)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Ravis-Giordani (Georges)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Mabru (Lothaire)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gossiaux (Jean-François)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Desvallées (André)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: de la Soudière (Martin)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dalla-Bernardina (Sergio)
à titre de membre titulaire étranger
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Collomb (Gérard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cheyronnaud (Jacques)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bonniol (Jean-Luc)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Barbe (Noël)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Vieillard (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Jacquart (Danielle)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Hasenohr (Geneviève)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bourin (Monique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Autrand (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et de philologie des civilisations médiévales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Mayet (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Duval (Yvette)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Di Vita Evrard (Ginette)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire et d'archéologie des civilisations antiques
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Wolikow (Claudine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Peyrard (Christine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Nathan-Tilloy (Michèle)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lerou-Chazalet (Paule)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lemaître (Nicole)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Laurent (Catherine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gilli (Marita)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Duprat (Catherine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cubells (Monique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Brunel (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Voldman (Danièle)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Say (Hélène)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cointet (Michèle)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bonazzi (Chantal)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'histoire contemporaine et du temps présent
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Souchon (Cécile)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Richard (Hélène)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pelletier (Monique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Mainguet (Monique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Briend (Anne-Marie)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Blanc-Pammard (Chantal)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences géographiques, et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Villain-Gandossi (Christiane)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Pastoureau (Mireille)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Lorenz (Jacqueline)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Jeanson (Colette)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gros (Monique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Gaziello (Catherine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Diot (Marie-Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Charmasson (Thérèse)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Carpine-Lancre (Jacqueline)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cabioc'h (Jacqueline)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Blondel (Christine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section des sciences, d'histoire des sciences, et des techniques et de l'archéologie industrielle
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Louboutin (Catherine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Delpech (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Piponnier (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Meyer-Rodrigues (Nicole)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Maître (Claire)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Leca-Tsiomis (Marie)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dumas (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: de Chancel-Bardelot (Béatrice)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Cazes (Quitterie)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Bercé (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Barrière (Bernadette)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'archéologie et d'histoire de l'art des civilisations médiévales et modernes
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Musset (Danielle)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Fabre-Vassas (Claudine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Dalbéra (Marie-José)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Choron-Baix (Catherine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Belmont (Nicole)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Barthélémy-Prioux (Tiphaine)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques, affectés aux sections ci-après
Section d'anthropologie sociale, d'ethnologie, et des langues régionales
Groupe:
nomination
16 Septembre 200016/09/2000
De: Della Bernardina (Sergio)
Objet:
membre correspondant de la section d'anthropologie et d'ethnologie françaises
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Bois (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Barjot (Dominique)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Barbier (Frédéric)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Barbiche (Bernard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Sot (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Rigaudière (Albert)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Gouiran (Gérard)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Balard (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Jauzein (Philippe)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Geistdoerfer (Patrick)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Sodini (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Amandry (Michel)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Tornatore (Jean-Louis)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'anthropologie et d'ethnologie françaises
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Fossier (Robert)
président
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Favreau (Robert)
vice-présidents
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Contamine (Philippe)
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Fischer (Jean-Louis)
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Brouzeng (Paul)
président
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Bret (Patrice)
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Pajonk (Gérard)
vice-présidents
Objet:
au bureau des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Fack (Thierry)
secrétaire
Objet:
au bureau des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Deloince (Robert)
Objet:
au bureau des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Maleyzieux (Jacques)
vice-président
Objet:
au bureau des sections
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Lemaître (Nicole)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Vieillard (Françoise)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Maître (Claire)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Barrière (Bernadette)
Objet:
membres titulaires du comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Villain-Gandossi (Christiane)
vice-présidents
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Gaziello (Catherine)
secrétaires
Objet:
au bureau des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
nomination
13 Août 199913/08/1999
De: Vérine (Henri)
sur proposition de la section des sciences
Objet:
membre honoraire du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
conférés
13 Août 199913/08/1999
De: Thumerelle (Pierre-Jean)
vice-présidents
Objet:
En application de l'article 30 de l'arrêté du
16 janvier 1991
précité, le comité local d'organisation du cent vingt-cinquième Congrès national des sociétés savantes (Lille 2000)
Groupe:
composition
13 Août 199913/08/1999
De: Platelle (Henri)
Objet:
En application de l'article 30 de l'arrêté du
16 janvier 1991
précité, le comité local d'organisation du cent vingt-cinquième Congrès national des sociétés savantes (Lille 2000)
Groupe:
composition
13 Août 199913/08/1999
De: Guignet (Philippe)
président
Objet:
En application de l'article 30 de l'arrêté du
16 janvier 1991
précité, le comité local d'organisation du cent vingt-cinquième Congrès national des sociétés savantes (Lille 2000)
Groupe:
composition
13 Août 199913/08/1999
De: Gérard (Alain)
Objet:
En application de l'article 30 de l'arrêté du
16 janvier 1991
précité, le comité local d'organisation du cent vingt-cinquième Congrès national des sociétés savantes (Lille 2000)
Groupe:
composition
13 Août 199913/08/1999
De: Mestayer (Monique)
trésorière
Objet:
En application de l'article 30 de l'arrêté du
16 janvier 1991
précité, le comité local d'organisation du cent vingt-cinquième Congrès national des sociétés savantes (Lille 2000)
Groupe:
composition
13 Août 199913/08/1999
De: Métailié (Georges)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Blanckaert (Claude)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Gély (Jean-Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Pinon (Pierre)
secrétaire adjoint
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section de géographie physique et humaine
Secrétaire de la section
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Bacchus (Michel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section de géographie physique et humaine
Secrétaire de la section
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Gainot (Bernard)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Bernet (Jacques)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Cabioch (Jacqueline)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Nathan-Tilloy (Michèle)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
20 Avril 199920/04/1999
De: Meunier (François)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Frolich (François)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Locquin (Marcel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membre honoraire
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Pinon (Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Bacchus (Michel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Lelièvre (Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Membre honoraire
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Aujac (Germaine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membre honoraire
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Lorenz (Jacqueline)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Présidence de la section
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Diot (Françoise)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Joseph (Bernadette)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Blanc-Pamard (Chantal)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
11 Août 199811/08/1998
De: Tanguy (Yann)
président
Objet:
Le comité local d'organisation
Groupe:
composition
11 Août 199811/08/1998
De: Miossec (Alain)
secrétaire
Objet:
Le comité local d'organisation
Groupe:
composition
11 Août 199811/08/1998
De: Caraes (Jean-François)
trésorier
Objet:
Le comité local d'organisation
Groupe:
composition
11 Août 199811/08/1998
De: Fossier (Robert)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire médiévale et de philologie
Vice-président
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Dufour (Jean)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire médiévale et de philologie
Membre titulaire
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Corsi (Pietro)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membre associé étranger
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Pajaud (Daniel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Bruter (Claude)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Akerraz (Aomar)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres correspondants
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Slim (Hedi)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres associés étrangers (renouvellement)
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Fantar (Mhamed)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres associés étrangers (renouvellement)
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Bouchenaki (Mounir)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres associés étrangers (renouvellement)
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Beschaouch (Azedine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres associés étrangers (renouvellement)
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Lepelley (Claude)
secrétaire
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Composition du bureau
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Euzennat (Maurice)
président
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Composition du bureau
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Desanges (Jehan)
vice-président
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Composition du bureau
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Gaziello (Catherine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membre titulaire
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Choron-Baix (Catherine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Section d'anthropologie et d'ethnologie française
Membre titulaire
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Benseddik (Nacera)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commission
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres correspondants
Groupe:
nomination
23 Avril 199823/04/1998
De: Dhombres (Jean)
Objet:
membre correspondant de la section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
renouvellement
08 Mai 199708/05/1997
De: William (Jean-Claude)
président
Objet:
membres du comité local d'organisation du Congrès national des sociétés savantes
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Guérédrat (Jean-Alfred)
vice-présidents
Objet:
membres du comité local d'organisation du Congrès national des sociétés savantes
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Giraud (Jean-Pierre)
secrétaire
Objet:
membres du comité local d'organisation du Congrès national des sociétés savantes
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Burac (Maurice)
trésorier
Objet:
membres du comité local d'organisation du Congrès national des sociétés savantes
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Abenon (Lucien-René)
Objet:
membres du comité local d'organisation du Congrès national des sociétés savantes
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Sablayrolles (Gérard)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre de la section
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Le Pogam (Pierre-Yves)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre de la section
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
08 Mai 199708/05/1997
De: Pigeaud (Jackie)
Objet:
membres correspondants
au titre de la section
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
renouvellement
30 Janvier 199730/01/1997
De: Homet (Jean-Marie)
Objet:
membres correspondants
au titre de la section
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
renouvellement
30 Janvier 199730/01/1997
De: Cazenobe (Jean)
Objet:
membres correspondants
au titre de la section
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
renouvellement
30 Janvier 199730/01/1997
De: Cassinet (Jean)
Objet:
membres correspondants
au titre de la section
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
renouvellement
30 Janvier 199730/01/1997
De: Broc (Numa)
Objet:
membres correspondants
au titre de la section
Section d'histoire des sciences et des techniques
Groupe:
renouvellement
30 Janvier 199730/01/1997
De: Hamon (Maurice)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Desplat (Christian)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Sastre (Claude)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Fack (Thierry)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section des sciences
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Daugas (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Palsky (Gilles)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Dorel (Gérard)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Aubin (Gérard)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Laissus (Yves)
président
Objet:
membres du comité local d'organisation de ce congrès
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Jacquart (Jean)
trésoriers
Objet:
membres du comité local d'organisation de ce congrès
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Guyotjeannin (Olivier)
vice-présidents
Objet:
membres du comité local d'organisation de ce congrès
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Delmas (Bruno)
secrétaire
Objet:
membres du comité local d'organisation de ce congrès
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Louboutin (Catherine)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Delpech (Françoise)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Meyer-Rodrigues (Nicole)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Mayet (Françoise)
Objet:
membres titulaires du Comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: François (Martine)
Objet:
membres du comité local d'organisation de ce congrès
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Bercé (Françoise)
Objet:
membres du comité local d'organisation de ce congrès
Groupe:
nomination
30 Janvier 199730/01/1997
De: Lecoy (Félix)
vice-président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Guyotjeannin (Olivier)
secrétaire
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Bautier (Robert-Henri)
président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'histoire médiévale et de philologie
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Vandermeersch (Bernard)
président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Mordant (Claude)
vice-présidents
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Hesse (Albert)
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Desbrosse (René)
secrétaires
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Bonifay (Eugène)
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de préhistoire et de protohistoire
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Verger (Fernand)
vice-présidents
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Regrain (Raymond)
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Lejeune (Dominique)
secrétaires
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Carré (Jean)
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Pressouyre (Léon)
président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Gaborit (Jean-René)
secrétaire
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Baratte (François)
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Bart (Jean)
président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Pelletier (Monique)
président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section de géographie physique et humaine
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Dumas (Françoise)
vice-présidents
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Section d'archéologie et d'histoire de l'art
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Peyrard (Christine)
secrétaire
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Cubells (Monique)
vice-président
Objet:
En application de l'article 15 de l'arrêté du
16 janvier 1991
bureau des sections et de la commission
Commission d'histoire de la Révolution française
Groupe:
composition
30 Janvier 199730/01/1997
De: Ribault (Jean-Yves)
secrétaires
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Manneville (Philippe)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Gresset (Maurice)
vice-présidents
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Delmas (Bruno)
président
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Pajonk (Gérard)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Vice-présidents
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Goyffon (Max)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Vice-présidents
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Elbaz (Edgard)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Rat (Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres honoraires
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Chaigneau (Marcel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres honoraires
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Bass (Jean)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres honoraires
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Gossiaux (Jean-François)
vice-présidents
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie française
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Desvallées (André)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie française
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Bonniol (Jean-Luc)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie française
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Laronde (André)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membre titulaire
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Bonazzi (Chantal)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Gros-Chollet (Monique)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Pingaud (Marie-Claude)
secrétaire
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie française
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Belmont (Nicole)
président
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie française
Composition du bureau
Groupe:
nomination
05 Juin 199605/06/1996
De: Laurent (Goulven)
vice-présidents
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Composition du bureau
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Laissus (Yves)
président
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Composition du bureau
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Bret (Patrice)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Composition du bureau
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Bourgoin (Jean)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Composition du bureau
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Viret (Jacques)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Mermet (Jean-Michel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Bonniol (Jean-Luc)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie françaises
Membre titulaire
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Ennabli (Abdelmajid)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres associés étrangers
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Mattingly (David)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Correspondants étrangers
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Khanoussi (Mustapha)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Correspondants étrangers
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Perronnet (Michel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire de la Révolution française
Vice-présidents
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Jessenne (Jean-Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Hirsch (Jean-Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Hincker (François)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Laurent (Catherine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Membre titulaire
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Jacquart (Danièle)
secrétaires
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Composition du bureau
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Gardes-Tamine (Joëlle)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Ferchiou (Naïdé)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membres associés étrangers
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Ben Abdallah (Zeïneb)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Correspondants étrangers
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Duprat (Catherine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire de la Révolution française
Vice-présidents
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Peyrard (Christine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire de la Révolution française
Membres titulaires
Groupe:
nomination
24 Février 199624/02/1996
De: Vernier (Olivier)
secrétaire
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Malaussena (Paul-Louis)
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Gonnet (Paul)
président
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Ghersi (Rolland)
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Bretaudeau (Georges)
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Bourrier (Michel)
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Aubry (Bernard)
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Arnaud (Pascal)
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Massot (Mireille)
vice-présidents
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Froissard (Michèle)
trésoriers
Objet:
comité d'organisation du 121e Congrès national des sociétés historiques et scientifiques, qui se déroulera à Nice en 1996
Groupe:
composition
24 Février 199624/02/1996
De: Thuillier (Jacques)
professeur au Collège de France, président du centre des hautes études internationales d'informatique documentaire
Objet:
membres de la Commission nationale de l'Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France
Au titre des représentants des sociétés savantes et des associations ou organismes participant bénévolement aux recherches de l'inventaire général
dont deux désignés
sur proposition du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
07 Juillet 199507/07/1995
De: Pressouyre (Léon)
professeur à l'université Paris-I-Sorbonne, président de la section d'archéologie et d'histoire de l'art du comité des travaux historiques et scientifiques au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
Objet:
membres de la Commission nationale de l'Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France
Au titre des représentants des sociétés savantes et des associations ou organismes participant bénévolement aux recherches de l'inventaire général
dont deux désignés
sur proposition du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
07 Juillet 199507/07/1995
De: Mesqui (Jean)
président de la société française d'archéologie
Objet:
membres de la Commission nationale de l'Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France
Au titre des représentants des sociétés savantes et des associations ou organismes participant bénévolement aux recherches de l'inventaire général
dont deux désignés
sur proposition du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
07 Juillet 199507/07/1995
De: Jacquart (Jean)
professeur émérite de l'université Paris-I-Sorbonne, président de la section d'histoire moderne et contemporaine du comité des travaux historiques et scientifiques au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
Objet:
membres de la Commission nationale de l'Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France
Au titre des représentants des sociétés savantes et des associations ou organismes participant bénévolement aux recherches de l'inventaire général
dont deux désignés
sur proposition du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
nomination
07 Juillet 199507/07/1995
De: Michel (Marc)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire moderne et contemporaine
Membre titulaire
Groupe:
nomination
21 Mars 199521/03/1995
De: Meyer (Fernand)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mars 199521/03/1995
De: Auphan (Etienne)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section de géographie physique et humaine
Membre titulaire
Groupe:
nomination
21 Mars 199521/03/1995
De: Villain-Gandossi (Christiane)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
21 Mars 199521/03/1995
De: Vauchez (André)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire médiévale et de philologie
Membre titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Hocquet (Jean-Claude)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Bret (Patrice)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Benoit (Paul)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membre honoraire
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Soumagne (Jean)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Miossec (Alain)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Bonnemaison (Joël)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section de géographie physique et humaine
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Sautter (Gilles)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section de géographie physique et humaine
Membre honoraire
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Marconis (Robert)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section de géographie physique et humaine
Membre correspondant
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Augustins (Georges)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie françaises
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Le Bohec (Yann)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membre titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Foucher (Louis)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membre honoraire
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Musset (Danielle)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'anthropologie et d'ethnologie françaises
Membres titulaires
Groupe:
nomination
02 Décembre 199402/12/1994
De: Delmas (Bruno)
membre de la section
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire moderne et contemporaine du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Bautier (Robert-Henri)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire médiévale et de philologie du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Laissus (Yves)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire des sciences et des techniques du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Sigaut (François)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
16 Mars 199416/03/1994
De: Dugac (Pierre)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membre honoraire
Groupe:
nomination
16 Mars 199416/03/1994
De: Percheron (François)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
16 Mars 199416/03/1994
De: d'Hondt (Jean-Loup)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
16 Mars 199416/03/1994
De: Astier (André)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membres titulaires
Groupe:
nomination
16 Mars 199416/03/1994
De: Blondel (Christine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres titulaires
Groupe:
nomination
16 Mars 199416/03/1994
De: But (Michel)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire médiévale et de philologie
Membres titulaires
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Rudolph (Gérard)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Pont (Jean-Claude)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Gayon (Jean)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Drouin (Jean-Marc)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: d'Hondt (Jean-Loup)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Bachta (Abdelkader)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Pelasse (Valentin)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'ethnologie et d'anthropologie françaises
Membres titulaires
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Cheyronnaud (Jacques)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'ethnologie et d'anthropologie françaises
Membres titulaires
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Raguin (Eugène)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section des sciences
Membre honoraire
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Euzennat (Maurice)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Vice-président
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Desanges (Jehan)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Président
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Cointet-Labrousse (Michèle)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire moderne et contemporaine
Membre titulaire
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Bourin-Derruau (Monique)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire médiévale et de philologie
Membres titulaires
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Rey (Roselyne)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membre titulaire
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Paré (Josiane)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Hustache-Gaziello (Catherine)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Section d'histoire des sciences et des techniques
Membres correspondants
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Di Vita-Evrard (Ginette)
Objet:
au comité des travaux historiques et scientifiques
au titre des sections et commissions
Commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord
Membre titulaire
Groupe:
nomination
18 Février 199318/02/1993
De: Pressouyre (Léon)
Objet:
président du 117e congrès national des sociétés savantes
Remplace:M. Picard (Gilbert)
Groupe:
president
nomination
25 Septembre 199025/09/1990
De: Gachet (Louis-Jean)
Chambéry, en deuxième ligne
Objet:
membres de la section
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Paillard (Philippe)
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Vice-présidents
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Hudry (Marius)
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Vice-présidents
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Guichonnet (Paul)
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Vice-présidents
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De:
Decottignies
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Trésorier
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Dord (François)
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Secrétaire général
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Terreaux (Louis)
président honoraire de l'université de Chambéry
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Président
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Lizet (Bernadette)
chargée de recherches au C.N.R.S. au laboratoire de biogéographie et d'ethnobiologie du Muséum d'histoire naturelle en première ligne
Objet:
membres de la section
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990
De: Rabut (Elisabeth)
Objet:
au comité d'organisation du 116e Congrès national des sociétés savantes (congrès de Chambéry-Annecy, avril-mai 1991)
Secrétaire adjoint
Groupe:
nomination
27 Mars 199027/03/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.