Comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: FEVRIER (Christophe)
HEMP It
Objet:
r) La composition des membres de la section « Lin et chanvre » nommés
au titre des représentants des obtenteurs de variétés est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: BEAUGRAND (Johnny)
Objet:
q) La composition des membres de la section « Lin et chanvre » nommés
au titre des experts scientifiques est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: BRINON (Alain)
Fédération nationale des industries des corps gras
Objet:
p) La composition des membres de la section « Colza et autres crucifères » nommés
au titre des représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: REY (Jean-Baptiste)
Conservatoire végétal régional d'Aquitaine
Objet:
k) La composition des membres de la section « Espèces fruitières » nommés
au titre des représentants des obtenteurs de variétés est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: HERMES (Jean-Emmanuel)
Objet:
France bois forêt
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: DOUZAIN (Nicolas)
Objet:
Fédération nationale du bois
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: VULPIAN (Patrice)
Objet:
Fédération nationale des producteurs de fruits
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: VANTHUYNE (Guillaume)
Objet:
Confédération générale des planteurs de betteraves
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: RAYE (Pierre)
Objet:
Confédération générale des planteurs de betteraves
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: TINTANE (Serge)
ANIVIN de France
Objet:
ab) La composition des membres de la section « Vigne » nommés
au titre des représentants des utilisateurs de semences ou de plants est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: MECHIN (Valérie)
Objet:
o) La composition des membres de la section « Céréales à paille » nommés
au titre des experts scientifiques est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: CADOT (Valérie)
Objet:
o) La composition des membres de la section « Céréales à paille » nommés
au titre des experts scientifiques est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: GIRARD (Sabine)
Centre national de la propriété forestière - Institut pour le développement forestier
Objet:
i) La composition des membres de la section « Arbres forestiers » nommés
au titre des représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés est ainsi complétée
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: BODIN (Valérie)
Objet:
FranceAgriMer
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: ROCH (Françoise)
Objet:
Fédération nationale des producteurs de fruits
Groupe:
nomination
26 Mars 202026/03/2020
De: DESPREZ (François)
Objet:
au titre du II de l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Vice-président
Groupe:
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: MOULINIER (Alain)
Objet:
au titre du II de l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Président
Groupe:
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: BERTOUX (Virginie)
»
Objet:
au titre du II de l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Secrétaire générale
Groupe:
nomination
19 Janvier 202019/01/2020
De: HUYGHE (Christian)
Objet:
président du comité scientifique
Groupe:
president
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: DREYFUS (Fabrice)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
président de la section
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: YOBREGAT (Olivier)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: TARDIEU (Frank)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: GUILLERY (Emmanuel)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: BEIGBEDER (Jean)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: PHAM (Jean-Louis)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: MARCHYLLIE (Michel)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: CROZAT (Stéphane)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: COTTIN (Roland)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: COQUIN (Pascal)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: GOURVIL (Johan)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DELMOND (François)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: BERTHELLOT (Jean-François)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: VALLUIS (Bernard)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: PINOCHET (Xavier)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DOUMENC (Philippe)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: CHEVROLLIER (Denis)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DIDIER (Audrey)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
secrétaire technique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: GRILLET (Elina)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DUCHENE (Christiane)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: CLEMENT-NISSOU (Isabelle)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LETERME (Evelyne)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DELMAS (Marine)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: MITTEAU (Martine)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LENOBLE-PREDINE (Françoise)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: LE MEN (Agnès)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DATTEE (Yvette)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: DRUGMANT (France)
Objet:
membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
22 Septembre 201622/09/2016
De: Desprez (François)
Objet:
au titre du II de l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
président, vice-président et secrétaire général
Vice-président
Groupe:
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De: Leclerc (Christian)
»
Objet:
au titre du II de l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
président, vice-président et secrétaire général
Secrétaire général
Groupe:
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De: Moulinier (Alain)
Objet:
au titre du II de l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
président, vice-président et secrétaire général
Président
Groupe:
nomination
20 Décembre 201420/12/2014
De: Desprez (François)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
Vice-président
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Leclerc (Christian)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
Secrétaire général
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Vialle (Paul)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
Président
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Huyghe (Christian)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
président du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: This (Patrice)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: This (Hervé)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Renard (Michel)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Nicot (Philippe)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Guinebretiere (Jean-Paul)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Grand (Claude)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Debaeke (Philippe)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Zavaglia (Francisca)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
04 Décembre 201104/12/2011
De: Vissac (Philippe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des instituts techniques des principales filières végétales
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Vernède (Alain)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des instituts techniques des principales filières végétales
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Rey (Frédéric)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des instituts techniques des principales filières végétales
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: de Verneuil (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des instituts techniques des principales filières végétales
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Pernin (Charles)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des consommateurs et des associations de protection de l'environnement
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Le Bouler (Hervé)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des consommateurs et des associations de protection de l'environnement
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Mayoux (Laurent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : vigne
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Dairien (Jean-Luc)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : vigne
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Vincourt (Patrick)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : tournesol, soja, ricin
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Soyer (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : pomme de terre
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Retailleau (Jean-Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes protéagineuses
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Duc (Gérard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes protéagineuses
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Boulineau (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes potagères et maraîchères
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Pitrat (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes potagères et maraîchères
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes fourragères et à gazon
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Huyghe (Christian)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes fourragères et à gazon
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Aizac (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : maïs et sorgho
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Hot (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : maïs et sorgho
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Lecoeur (Constant)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : lin et chanvre
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Renard (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : colza et autres crucifères
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Bastergue (Patrick)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : céréales à paille
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Drège (Pierre-Olivier)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : céréales à paille
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Richard (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : betteraves et chicorée industrielle
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Moulinier (Alain)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : betteraves et chicorée industrielle
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Brand (Richard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : arbres fruitiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Blanchet (Patrice)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : arbres fruitiers
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Bastien (Jean-Charles)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : arbres forestiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Roman-Amat (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : arbres forestiers
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Tillon (Jean-Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Guiard (Joël)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Gate (Philippe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Valluis (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Pouzet (André)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Valentin ( Julien)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Terrain (Christophe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Simonnot (Jean-Paul)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Kastler (Guy)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Dhennin (Jean-Noël)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Arnaud (Joël)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Keller (Michaël)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Gautier (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Foucault (Jean-Yves)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Devron (Eric)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Desprez (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Amberger (Christoph)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Bertoux (Virginie)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : tournesol, soja, ricin
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Villers (Sophie)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : pomme de terre
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Gandelin (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes ornementales
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Dorion (Noëlle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : plantes ornementales
Président
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Godin (Christelle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : lin et chanvre
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Corbel (Anne-Lise)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section : colza et autres crucifères
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Pope De Vallavielle (Claude)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Jeuffroy (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Grillet (Elina)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Gayraud (Anne)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Novembre 201118/11/2011
De: Mayoux (Laurent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section vigne
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Dairien (Jean-Luc)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section vigne
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Cabanettes (Jean-Paul)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section tournesol, soja, ricin
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Soyer (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section pomme de terre
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Marzin (Hervé)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section pomme de terre
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Retailleau (Jean-Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes protéagineuses
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Duc (Gérard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes protéagineuses
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Boulineau (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes potagères et maraîchères
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Pitrat (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes potagères et maraîchères
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes fourragères et à gazon
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Huyghe (Christian)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes fourragères et à gazon
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Aizac (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section maïs et sorgho
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Hot (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section maïs et sorgho
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Lecoeur (Constant)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section lin et chanvre
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Renard (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section colza et autres crucifères
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Bastergue (Patrick)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section céréales à paille
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Drège (Pierre-Olivier)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section céréales à paille
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Richard (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section betteraves et chicorée industrielle
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Moulinier (Alain)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section betteraves et chicorée industrielle
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Brand (Richard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section arbres fruitiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Grivault (Gilbert)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section arbres fruitiers
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Bastien (Jean-Charles)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section arbres forestiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Roman-Amat (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section arbres forestiers
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Tillon (Jean-Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Guiard (Joël)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Gate (Philippe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Montet (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Dupont (Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Boucly (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Valentin ( Julien)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Terrain (Christophe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Simonnot (Jean-Paul)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Kastler (Guy)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Trameau (Jean-René)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Toulemonde (Dominique)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Fougereux (Jean-Albert)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Van Der Heijden (Stefan)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Segonds (Daniel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Pagesse (Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Gautier (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Devron (Eric)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Desprez (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Bertoux (Virginie)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section tournesol, soja, ricin
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Gandelin (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes ornementales
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Dorion (Noëlle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section plantes ornementales
Président
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Godin (Christelle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section lin et chanvre
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Corbel (Anne-Lise)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Section colza et autres crucifères
Secrétaire
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Pope De Vallavielle (Claude)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Jeuffroy (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural et de la pêche maritime
Groupe:
nomination
14 Juillet 201114/07/2011
De: Dairien (Jean-Luc)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section vigne
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Cabanettes (Jean-Paul)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section tournesol, soja, ricin
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Soyer (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section pomme de terre
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Marzin (Hervé)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section pomme de terre
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Retailleau (Jean-Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes protéagineuses
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Duc (Gérard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes protéagineuses
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Boulineau (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes potagères et maraîchères
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Pitrat (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes potagères et maraîchères
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes fourragères et à gazon
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Huyghe (Christian)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes fourragères et à gazon
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Aizac (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section maïs et sorgho
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Hot (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section maïs et sorgho
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Lecœur (Constant)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section lin et chanvre
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Renard (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section colza et autres crucifères
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Bastergue (Patrick)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section céréales à paille
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Drège (Pierre-Olivier)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section céréales à paille
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Richard (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section betteraves et chicorée industrielle
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Moulinier (Alain)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section betteraves et chicorée industrielle
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: M.Grivault (Gilbert)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section arbres fruitiers
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Bastien (Jean-Charles)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section arbres forestiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Roman-Amat (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section arbres forestiers
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Brand (Richard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Tillon (Jean-Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Guiard (Joël)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Gate (Philippe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Montet (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Dupont (Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Boucly (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Terrain (Christophe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Simonnot (Jean-Paul)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Lahaye (Thierry)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Kastler (Guy)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Trameau (Jean-René)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Toulemonde (Dominique)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Gillard (Dominique)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Delsuc (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Van Der Heijden (Stefan)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Segonds (Daniel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Pagesse (Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Gautier (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Devron (Eric)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Desprez (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre des représentants des professionnels
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Bonleu (Estelle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section tournesol, soja, ricin
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Gandelin (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes ornementales
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Dorion (Noëlle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section plantes ornementales
Président
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Godin (Christelle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section lin et chanvre
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Denecheau (Laetitia)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Section colza et autres crucifères
Secrétaire
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Pope De Vallavielle (Claude)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Jeuffroy (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
conformément à l'article D. 661-5 du code rural
Groupe:
nomination
16 Juin 200916/06/2009
De: Gillard (Dominique)
Objet:
membre du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentant des producteurs de semences ou plants
Remplace:M. Dattée (Daniel)
Groupe:
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Desprez (François)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
Vice-président
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Guiard (Joël)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
Secrétaire général
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Vialle (Paul)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
Président
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Ricci (Pierre)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Renard (Michel)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Morot-Gaudry (Jean-François)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Meynard (Jean-Marc)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Guinebretiere (Jean-Paul)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Grand (Claude)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Dattée (Yvette)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
présidente du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Lefort (Marianne)
Objet:
au comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
président, vice-président et secrétaire général
membres du comité scientifique
Groupe:
nomination
21 Février 200621/02/2006
De: Schneider (Christophe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section vigne
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Dairien (Jean-Luc)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section vigne
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Cellier (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section tournesol, soja, ricin
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Campardon (Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section tournesol, soja, ricin
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Soyer (Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section pomme de terre
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Mestres (Robert)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section pomme de terre
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: de Fontanges (Henri)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes protéagineuses
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Duc (Gérard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes protéagineuses
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Boulineau (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes potagères et maraîchères
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Pitrat (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes potagères et maraîchères
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes fourragères et à gazon
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Huyghe (Christian)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes fourragères et à gazon
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Aizac (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section maïs et sorgho
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Perrin (Daniel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section maïs et sorgho
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Le Coënt (Philippe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section lin et chanvre
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Campardon (Pierre)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section lin et chanvre
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Renard (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section colza et autres crucifères
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Bastergue (Patrick)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section céréales à paille
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Drège (Pierre-Olivier)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section céréales à paille
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Richard (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section betteraves et chicorée industrielle
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Bournaud (Jean-Louis)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section betteraves et chicorée industrielle
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Brand (Richard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section arbres fruitiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Héois (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section arbres forestiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Roman-Amat (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section arbres forestiers
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: This (Hervé)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Thévenet (Gilles)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Sicard (Georges)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Pouzet (André)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Gandelin (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes ornementales
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Dorion (Noëlle)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section plantes ornementales
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Denecheau (Laetitia)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section colza et autres crucifères
Secrétaire
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Dosba (Françoise)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
présidents et secrétaires de section
Section arbres fruitiers
Président
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Dattée (Yvette)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques
également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
18 Février 200618/02/2006
De: Picard (Denis)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Pernin (Charles)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Masteau (Pierre-André)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs des produits des récoltes obtenues à partir des semences et plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Simonnot (Jean-Paul)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Kastler (Guy)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Beulin (Xavier)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Benoist (Antoine)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des utilisateurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Trameau (Jean-René)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Mercier (Jean-Pierre)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Delsuc (Bernard)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Dattée (Daniel)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des producteurs de semences ou plants
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Segonds (Daniel)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Pagesse (Pierre)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Myotte (Jean)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Goig (André)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Desprez (François)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Büchting (Andreas)
Objet:
membres du groupe restreint du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
18 Janvier 200618/01/2006
De: Schneider (Christophe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « vigne »
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « vigne »
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « vigne »
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dairien (Jean-Luc)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « vigne »
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Boulineau (François)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « plantes potagères et maraîchères »
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « plantes potagères et maraîchères »
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « plantes potagères et maraîchères »
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Pitrat (Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « plantes potagères et maraîchères »
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Schott (Jean-Jacques)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « lin et chanvre »
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « lin et chanvre »
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « lin et chanvre »
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Robidou (Eugène)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section « lin et chanvre »
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Tous (Gilles)
Fédération nationale des producteurs de légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Tessier (Patrick)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Tarlant (Jean-Mary)
Confédération nationale des producteurs de vins et eaux-de-vie à AOC
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Talpe (Xavier)
Association générale des producteurs de lin
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Roussillon (Jean-François)
Confédération des coopératives vinicoles de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Raynaud (Bernard)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Oustry (Laurent)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Mallet (Christophe)
Association générale des producteurs de lin
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Laflorantie (André)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Henry (Patrick)
Confédération française des vins de pays
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guélin (Philippe)
Confédération nationale des caves particulières
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Frissant (Pascal)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Darnaud (Bruno)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Chabert (Pierre)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bréchet (Jacky)
Fédération nationale des producteurs de légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Blanc (Jean-Marc)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Barroyer (Jean-Luc)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Devogele-Buisson (Carlos)
Union syndicale des rouisseurs-teilleurs de lin de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenus à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Coulier (Bertrand)
Fédération syndicale du teillage agricole du lin
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenus à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Primault (Joseph)
Comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Nivet (Laurent)
Association nationale des légumes de transformation
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Martel (Claude)
Association générale de la production viticole
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Hostalnou (Eric)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Brun (Olivier)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bezert (Jérôme)
Société nationale interprofessionnelle des tomates
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Benz (Nicolas)
Fédération nationale des producteurs de raisins de table
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Trouvé (Jean-Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variété
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Tavernier (Reynald)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variété
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bertucelli (Sylvestre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variété
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Beherec (Olivier)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variété
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Viguier (Didier)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Vignaud (Christian)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Smets (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Sabatier (Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Robledo (Claude)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Monteux-Caillet (René)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lunn (Tim)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lor (Denis)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Jaubertie (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Jaubertie (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Girerd (Claude)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Gautier (Jacques)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Desperrier (Jean-Michel)
Société d'intérêts collectifs agricole de recherche expérimentale
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: de la Bretesche (André)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Darbonne (Hubert)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Cauquy (Denis)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bosc (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Veschambres (Daniel)
Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Roudeillac (Philippe)
Centre interrégional de recherche et d'expérimentation de la fraise
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Morin (Philippe)
Institut technique du lin
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Michelot (Pierre)
Centre expérimental de la pépinière méditerranéenne
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Malbec (Jean-Paul)
Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lutel (Bernard)
Fédération nationale des producteurs de chanvre
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lizot (Jean-François)
Institut technique de l'agriculture biologique
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lizot (Jean-François)
Institut technique de l'agriculture biologique
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lagarde (Fabien)
Centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Hindie (Jean-Paul)
Comité économique fruits et légumes du val de Loire
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Boursiquot (Jean-Michel)
Etablissement national technique pour l'amélioration de la viticulture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bidault (Jean-Marie)
Institut technique des vins
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bert (François)
Institut technique du lin
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Veauvy (Hubert)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Sampaio (Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Mercier (Jean-Pierre)
Fédération française des syndicats de producteurs de plants de vigne
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Larrieu (Jean-Maurice)
Fédération française des syndicats de producteurs de plants de vigne
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lafond (Serge)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Kraft (André)
Fédération nationale des professionnels des semences potagères et florales
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Gontier (Pierre)
Fédération nationale des syndicats de pépiniéristes-viticulteurs
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Gautier (Robert)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Darnaud (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bourguet (Eric)
Fédération nationale des syndicats de pépiniéristes-viticulteurs
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Levasseur (Philippe)
Syndicat national des agriculteurs-multiplicateurs de semences de lin
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Gillibert (Didier)
Fédération nationale des syndicats de pépiniéristes-viticulteurs
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Gentié (Patrice)
Fédération française des syndicats de producteurs de plants de vigne
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Faucheux (Benoît)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Demol (Pierre)
Centre expérimental de la pépinière
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: de Guillebon (Philippe)
Association nationale des agriculteurs-multiplicateurs de semences oléagineuses
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Champeix (Jean)
Centre expérimental de la pépinière
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Wohrer (Jean)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Vignaud (Gilles)
association interprofessionnelle des fruits et légumes frais
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Supiot (Jean-Paul)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Nadal (Bernard)
Office national interprofessionnel des vins
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lheureux (Jérôme)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lefebvre (Pierre)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Langlade (Pierre)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lacroix (Jean)
association interprofessionnelle des fruits et légumes frais
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guillaume (Alain)
Office national interprofessionnel des vins
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Gergaud (Jacques)
Office national interprofessionnel des vins
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dhennin (Jean-Noël)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Aubert (Stéphane)
association interprofessionnelle des fruits et légumes frais
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Catton (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Le vice-président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Catton (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Le vice-président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Catton (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Le vice-président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Catton (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Le vice-président du CTPS
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Thomas (Grégoire)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: This (Patrice)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Scalbert (Augustin)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Rousselle (Patrick)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Regnard (Jean-Luc)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Plenet (Daniel)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Pascal (Thierry)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Merdinoglu (Didier)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Mauget (Jean-Claude)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lespinasse (Yves)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Le Lezec (Marcel)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lecoq (Hervé)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Jouan (Bernard)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Jeannequin (Benoît)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guyot (Sylvain)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Guénard (Michel)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Fuchs (Marc)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Fournier (Gilbert)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Fouilloux (Guy)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Forget (Dominique)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Escudier (Jean-Louis)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dorvillez (Daniel)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Clipet (Christophe)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Claverie (Jacques)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Breniaux (Deny)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Brand (Richard)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bouquet (Alain)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Blancard (Dominique)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Barbeau (Gérard)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Audergon (Jean-Marc)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dauphin (Dynah)
Fédération nationale des producteurs de fruits
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Labalette (Françoise)
Organisation nationale interprofessionnelle des oléagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes
obtenus à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Grillet (Elina)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Lagrue (Catherine)
Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Jonis (Monique)
Institut technique de l'agriculture biologique
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Charmont (Sophie)
centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Bellamy (Annick)
Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Hantz-Martinache (Claudine)
Fédération nationale des professionnels des semences potagères et florales
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Laurent (Emmanuelle)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Morvan (Claudine)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Mitteau (Martine)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Maisonneuve (Brigitte)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dubos (Bernadette)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dore (Claire)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Dirlewanger (Elisabeth)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Desnoyes (Béatrice)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Chabbert (Brigitte)
Objet:
experts scientifiques
Groupe:
nomination
24 Décembre 200224/12/2002
De: Cellier (Vincent)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Tournesol, soja, ricin
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Tournesol, soja, ricin
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Tournesol, soja, ricin
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Robidou (Eugène)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Tournesol, soja, ricin
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Ellisèche (Daniel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Pomme de terre
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Pomme de terre
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Pomme de terre
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Mestres (Robert)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Pomme de terre
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes protéagineuses
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes protéagineuses
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes protéagineuses
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Picard (Didier)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes protéagineuses
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes ornementales
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes ornementales
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Rivière (Louis-Marie)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes ornementales
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes fourragères et à gazon
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes fourragères et à gazon
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes fourragères et à gazon
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Huyghe (Christian)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Plantes fourragères et à gazon
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Aizac (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Maïs et sorgho
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Maïs et sorgho
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Maïs et sorgho
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Faudrin (Jean-Claude)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Maïs et sorgho
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Colza et autres crucifères
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Colza et autres crucifères
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lévêque (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Colza et autres crucifères
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bastergue (Patrick)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Céréales à paille
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Céréales à paille
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Céréales à paille
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Drège (Pierre-Olivier)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Céréales à paille
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Richard (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Betteraves et chicorée industrielle
Représentants de l'administration
Le secrétaire technique
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guiard (Joël)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Betteraves et chicorée industrielle
Représentants de l'administration
Le secrétaire général du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vialle (Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Betteraves et chicorée industrielle
Représentants de l'administration
Le président du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Simonin (André)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Section Betteraves et chicorée industrielle
Représentants de l'administration
Le président de la section
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Tubery (Gérard)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Terrain (Christophe)
association générale des producteurs de maïs
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Sardin (Georges)
assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Rolland (Régis)
Union nationale des entreprises paysagères
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Roger (Philippe)
assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Métayer (Didier)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Métayer (Didier)
assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Métayer (Didier)
assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Meric (Guy)
assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Ménard (Jean-Pierre)
Fédération nationale des producteurs de l'horticulture et des pépinières
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lemaître (Joël)
Fédération nationale des producteurs de l'horticulture et des pépinières
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Josselin (Jean-Pierre)
assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Ides (Didier)
Fédération nationale d'agriculture biologique des régions de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamot (Jean-Luc)
Confédération générale des planteurs de betteraves
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Gourdain (Michel)
Fédération nationale des producteurs de l'horticulture et des pépinières
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Gleizes (Jean-François)
Association générale des producteurs de blé et autres céréales
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: George (Bertin)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Foncelle (Eric)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Evain (Daniel)
Fédération nationale d'agriculture biologique des régions de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Dumont (Philippe)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Doublier (Paul-Henri)
Association générale des producteurs de blé et autres céréales
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Verneuil (Bernard)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Boissieu (Philippe)
Fédération nationale des syndicats de propriétaires forestiers
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Debaene (Gérard)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Cuni (Roland)
Confédération générale des planteurs de betteraves
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Chentrier (Pascal)
Coopérative forestière d'Evreux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Chauvin (Serge)
Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Chaperon (Henri)
Coopérative agricole et forestière sud-atlantique
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Butez (Philippe)
Confédération nationale des planteurs de chicorée à café
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Brachet (Christophe)
Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bouvarel (Luc)
centre régional de la propriété forestière
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Roffidal (Lucien)
Union des coopératives agricoles d'aliments du bétail
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pouzin (Hugues)
Fédération française des syndicats de négociants en pommes de terre et légumes en gros
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pelletier (Jean-Luc)
Union des syndicats des industries des produits amylacées et leurs dérivés
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pacquetet (Hervé)
Syndicat national des déshydrateurs de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Morin (Jean-Paul)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Masteau (Pierre-André)
Association nationale de la meunerie française
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Louis (Patrick)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Leboucher (Jean-Pierre)
Institut technique des gazons
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lacroix (Philippe)
Fédération nationale des communes forestières de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guy (Pierre)
Fédération française des sociétés de protection de la nature
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guyot (Jean-Jacques)
Syndicat national des fabricants de sucre de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Fribourg (Jean-Louis)
Fédération nationale des industries des corps gras
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Fribourg (Jean-Louis)
Fédération nationale des corps gras
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Duparcq (Didier)
Groupement interprofessionnel de la pomme de terre de transformation
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Dumont (Stefen)
Groupement interprofessionnel de la pomme de terre de transformation
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Delatte (Jean-Louis)
Association des malteurs de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Cauvet (Raymond)
Comité français de la semoulerie industrielle
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Carrouée (Benoît)
Union nationale des plantes riches en protéines
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bruandet (Dominique)
Syndicat national des fabricants de sucre de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bricout (Maurice)
Syndicat national de l'industrie de la chicorée à café
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Alleton (Daniel)
Confédération nationale du commerce horticole
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir des semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pelletier (Jean-Luc)
Union des syndicats des industries des produits amylacés et leurs dérivés
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des utilisateurs de produits des récoltes obtenues à partir de semences ou plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vincourt (Patrick)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Van Hanja (Nicolas)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Trioreau (Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Trigueros (Gérard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Tabel (Claude)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Tabel (Claude)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Segonds (Daniel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Sancey (Guy)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Ronsin (Thierry)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Ronsin (Thierry)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Ronsin (Thierry)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Monchaux (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Momont (Thierry)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Momont (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Minault (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Madre (Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lonnet (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lonnet (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lesigne (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamelin (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamelin (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guittet (Maurice)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guillery (Emmanuel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guilleman (Claude)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Guérin (Dominique)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Goussen (Marc)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: François (Gilles)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Foret (Louis)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Foret (Louis)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Foret (Louis)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Devisme (Yves)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Desprez (François)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Daudu (Jean-Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Clavier (Franck)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Chosson (Jean-François)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Castaing (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bonnel (Eric)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bertrand (Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Benoist (Roger)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Benoist (Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bayle (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des obtenteurs de variétés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vandevelde (Luc)
bureau horticole régional d'Angers
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Thomas (Cyrille)
Centre français du riz
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Thévenet (Gilles)
Institut technique des céréales et des fourrages
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Royer (Eric)
Institut technique du porc
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Richard-Molard (Marc)
Institut technique de la betterave industrielle
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pouzet (André)
centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pouzet (André)
centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pinochet (Xavier)
centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pinochet (Xavier)
centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Le Gall (André)
Institut de l'élevage
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Langendorff (François)
Association pour la promotion du jardinage, de l'environnement et du cadre de vie
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamelin (Alain)
Fédération nationale d'agriculture biologique des régions de France
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Gravoueille (Jean-Michel)
Institut technique des céréales et des fourrages, Institut technique de la pomme de terre
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Formery (Thomas)
Institut pour le développement forestier
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Deraedt (Michel)
Association française pour la production fourragère
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Montigny (Aymard)
Comité national interprofessionnel de la pomme de terre
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Choppin de Janvry (Eric)
Institut technique de la betterave industrielle
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Brunschwig (Philippe)
Institut de l'élevage
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Boivin (Patrick)
Institut français des boissons, de la brasserie et de la malterie
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bloc (Daniel)
AGPM-Technique
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Besnard (Alain)
Institut technique des céréales et des fourrages
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vincourt (Patrick)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Sulmont (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Simon (Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Simon (Michel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Schaap (Harm)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Saleyron (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Richardier (Raymond)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Naudet (Vincent)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Momont (Thierry)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Momont (Thierry)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Minault (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Marchal (Olivier)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Landreau (Bernard)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hiere (Christian)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamaide (Patrick)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Genthialon (Daniel)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Garreau (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Eyraud (Philippe)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Clavier (Franck)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Begue (Yves)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Baudon (Jean)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Arnaud (Jean-Daniel)
Association de développement de la betterave fourragère monogerme
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Vignon (Jean)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Trameau (Jean-René)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Tourly (Jean-Pierre)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Nardi (Louis)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Monod (Jean-Pierre)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Mascré (Martin)
Fédération nationale des producteurs de pommes de terre industrielle
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lemonnier (Michel)
Syndicat national des pépinières forestières
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Lamare (Gérard)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hospital (Joël)
Fédération nationale des producteurs de pomme de terre de consommation
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamoir (Michel)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Gokelaere (Thierry)
Fédération nationale des producteurs de plants de pommes de terre
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Girard (Jean-Jacques)
Fédération nationale de la production des semences de maïs et de sorgho
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Fougereux (Jean-Albert)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Fougereux (Jean-Albert)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Fanost (Thierry)
Association nationale des agriculteurs-multiplicateurs de semences oléagineuses
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Deneufbourg (François)
Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Kerstrat (Jean-Louis)
Association nationale des agriculteurs-multiplicateurs de semences oléagineuses
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Kerstrat (Jean-Louis)
Association nationale des agriculteurs-multiplicateurs de semences oléagineuses
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Ginestous (Georges)
Association nationale des agriculteurs-multiplicateurs de semences oléagineuses
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Corrignan (Gérard)
Fédération nationale des producteurs de plants de pommes de terre
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bocher (Yvon)
Fédération nationale des producteurs de pommes de terre primeur
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs-multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Arnaud (Joël)
Fédération nationale de la production des semences de maïs et de sorgho
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants des agriculteurs multiplicateurs de semences ou de plants
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Wohrer (Jean)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Wohrer (Jean)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Silhol (Philippe)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Sengenes (Jean-Michel)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Segonds (Daniel)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Segonds (Daniel)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Rousseau (Frédéric)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Robert (Fabien)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Quillet (Jean-Charles)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Pellerin (Robert)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Langlade (Pierre)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamelin (Philippe)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Hamelin (Philippe)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Desreumaux (Patrick)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Desprez (François)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Ponteves (Bernard)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Ponteves (Bernard)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Ponteves (Bernard)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Ponteves (Bernard)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Ponteves (Bernard)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Delsuc (Bernard)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Guillebon (Philippe)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: de Guillebon (Philippe)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Berthe (Grégoire)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Bargy (Eric)
Groupement national interprofessionnel des semences et plants
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Représentants de l'interprofession
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Catton (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs
Le vice-présidents du CTPS
Groupe:
nomination
21 Novembre 200221/11/2002
De: Catton (Bruno)
Objet:
représentants des professionnels et des utilisateurs