Commissariat général au développement durable (CGDD)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Nicolas RIEDINGER
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des statistiques de l'énergie
au sein du service de la donnée et des études statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-02-15"
duree="trois ans"
renouvellement
25 Janvier 201925/01/2019
De: Laurent TAPADINHAS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur, adjoint à la commissaire générale au développement durable
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
05 Janvier 201905/01/2019
De: COURTINE (Thierry)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour le Commissariat général au développement durable
Titulaire
Remplace:M. BOSSINI (Serge)
Groupe:
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: BERGEOT (Laurent)
chef du service de la recherche à la direction de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentant de l'Etat
Pour le Commissariat général au développement durable
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 201810/11/2018
De: Serge BOSSINI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de la recherche et de l'innovation au Commissariat général au développement durable
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
18 Octobre 201818/10/2018
De: Jérôme HARNOIS
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des statistiques du logement et de la construction
au sein du service de la donnée et des études statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="un an"
nomination
22 Septembre 201822/09/2018
De: Elise CALAIS
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la responsabilité environnementale des acteurs économiques
au sein du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-05-16"
duree="un an"
nomination
03 Mai 201803/05/2018
De: Hélène BARTHELEMY
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'innovation
au sein de la direction de la recherche et de l'innovation du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-05-11"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Avril 201829/04/2018
De: Lionel JANIN
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur de la valorisation et de la stratégie de la donnée
au sein du service de la donnée et des études statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
duree="un an"
nomination
27 Avril 201827/04/2018
De: Sabine BESSIERE
administratrice hors classe de l'institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice des statistiques des transports
au sein du service de la donnée et des études statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
duree="un an"
nomination
19 Avril 201819/04/2018
De: Georges FRANZ
adjoint administratif principal de 1ère classe d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes de gestion relatifs aux frais de déplacement
dans la limite de leurs attributions dans CHORUS DT
Pour le commissariat général au développement durable
service gestionnaire (SG), gestionnaire contrôleur (GC) et gestionnaire facture sans validation (FC)
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
13 Avril 201813/04/2018
De: My Tien FLEUTRY
secrétaire administrative et de contrôle du développement durable de classe supérieure
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes de gestion relatifs aux frais de déplacement
dans la limite de leurs attributions dans CHORUS DT
Pour le commissariat général au développement durable
service gestionnaire (SG), gestionnaire contrôleur (GC), gestionnaire valideur (GV) et gestionnaire facture avec validation (FC) ; à
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
13 Avril 201813/04/2018
De: Hélène FONG
secrétaire administrative et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes de gestion relatifs aux frais de déplacement
dans la limite de leurs attributions dans CHORUS DT
Pour le commissariat général au développement durable
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
13 Avril 201813/04/2018
De: Christine BOUTOUT
adjointe administrative principale de 1ère classe d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes de gestion relatifs aux frais de déplacement
dans la limite de leurs attributions dans CHORUS DT
Pour le commissariat général au développement durable
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
13 Avril 201813/04/2018
De: Nassiba TIRARD-GATEL
adjointe administrative principale de 2e classe d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes de gestion relatifs aux frais de déplacement du commissariat général au développement durable
dans la limite de leurs attributions dans CHORUS DT pour le site du service à Orléans : service gestionnaire (SG), gestionnaire contrôleur (GC), gestionnaire valideur (GV) et gestionnaire facture avec validation (FC)
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
13 Avril 201813/04/2018
De: Sophie PENOT
secrétaire administrative et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes de gestion relatifs aux frais de déplacement du commissariat général au développement durable
dans la limite de leurs attributions dans CHORUS DT pour le site du service à Orléans : service gestionnaire (SG), gestionnaire contrôleur (GC), gestionnaire valideur (GV) et gestionnaire facture avec validation (FC)
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
13 Avril 201813/04/2018
De: Alain GRIOT
administrateur général
Objet:
expert de haut niveau (groupe III), auprès du directeur de la recherche et de l'innovation
au sein du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2018-03-23"
renouvellement
22 Février 201822/02/2018
De: SALLENAVE (Claire)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour le Commissariat général au développement durable
Suppléante
Remplace:M. TAPADINHAS (Laurent)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Octobre 201718/10/2017
De: Nathalie TESSIER
(titulaire)
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative du commerce et de la distribution
3° Au titre des représentants des pouvoirs publics
e)
représentants du ministre chargé de l'environnement
sur proposition du Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
nomination
21 Septembre 201721/09/2017
De: Peggy CHARLET
(suppléante)
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative du commerce et de la distribution
3° Au titre des représentants des pouvoirs publics
e)
représentants du ministre chargé de l'environnement
sur proposition du Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
nomination
21 Septembre 201721/09/2017
De: Nathalie TESSIER
(titulaire)
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative du bâtiment et des travaux publics
3° Au titre des représentants des pouvoirs publics
e)
représentants du ministre chargé de l'environnement
sur proposition du Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
nomination
21 Septembre 201721/09/2017
De: Peggy CHARLET
(suppléante)
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative du bâtiment et des travaux publics
3° Au titre des représentants des pouvoirs publics
e)
représentants du ministre chargé de l'environnement
sur proposition du Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
nomination
21 Septembre 201721/09/2017
De: Nathalie TESSIER
(titulaire)
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative de l'industrie
3° Au titre des représentants des pouvoirs publics
e)
représentants du ministre chargé de l'environnement
sur proposition du Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
nomination
21 Septembre 201721/09/2017
De: Peggy CHARLET
(suppléante)
Objet:
membres de la commission professionnelle consultative de l'industrie
3° Au titre des représentants des pouvoirs publics
e)
représentants du ministre chargé de l'environnement
sur proposition du Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
nomination
21 Septembre 201721/09/2017
De: SALLENAVE (Claire)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour le Commissariat général au développement durable
Suppléante
Remplace:M. JUNG (Franck)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Christophe POUPARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'économie des ressources naturelles et des risques
au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2017-09-15"
duree="trois ans"
renouvellement
07 Septembre 201707/09/2017
De: Nathalie CARON
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice des statistiques des transports
au sein du service de l'observation et des statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
duree="trois ans"
renouvellement
23 Avril 201723/04/2017
De: Hélène BEGON
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires générales au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Février 201726/02/2017
De: Nicolas RIEDINGER
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des statistiques de l'énergie
au sein du service de l'observation et des statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2017-02-15"
duree="deux ans"
renouvellement
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe ROGIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'intégration des démarches de développement durable dans les politiques publiques
au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2016-07-23"
duree="trois ans"
renouvellement
01 Juillet 201601/07/2016
De: BOSSINI (Serge)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour le Commissariat général au développement durable
Titulaire
Remplace:M. TAPADINHAS (Laurent)
Groupe:
nomination
05 Mai 201605/05/2016
De: Nicolas RIEDINGER
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des statistiques de l'énergie au sein du service de l'observation et des statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
duree="un an"
nomination
03 Février 201603/02/2016
De: Céline ROUQUETTE
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, à compter 30 novembre 2015
Objet:
sous-directrice des statistiques de l'énergie (groupe III) au sein du service de l'observation et des statistiques du Commissariat général au développement durable
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Décembre 201504/12/2015
De: Serge BOSSINI
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de la recherche et de l'innovation au Commissariat général au développement durable du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Novembre 201507/11/2015
De: Laurent TAPADINHAS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur, adjoint à la commissaire générale au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Remplace:M. Bruno VERLON
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Juillet 201510/07/2015
De: Laurence MONNOYER-SMITH
professeure des universités
Objet:
commissaire générale au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
22 Mai 201522/05/2015
De: Hélène BARTHÉLEMY
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'innovation (groupe III)
au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Mai 201513/05/2015
De: Patrick SILLARD
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des méthodes et données pour le développement durable (groupe III) au sein du commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
08 Mai 201508/05/2015
De: Alain GRIOT
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe III), auprès du directeur de la recherche et de l'innovation, chargé des fonctions de coordination de l'action du ministère dans le domaine des investissements d'avenir en matière d'innovation et de recherche
au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-03-23"
duree="trois ans"
nomination
25 Mars 201525/03/2015
De: Guillaume HOURIEZ
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des statistiques du logement et de la construction (groupe III) au sein du service de l'observation et des statistiques du commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2015-03-13"
renouvellement
13 Mars 201513/03/2015
De: Jung (Franck)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour le Commissariat général au développement durable
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Février 201517/02/2015
De: Tapadinhas (Laurent)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour le Commissariat général au développement durable
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Février 201517/02/2015
De: Anne GUILLOU
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'intégration des démarches de développement durable par les acteurs économiques (groupe III) au sein du Commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-02-16"
duree="trois ans"
nomination
12 Février 201512/02/2015
De: Xavier BONNET
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
chef du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable (groupe I)
au sein du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2015-01-19"
renouvellement
09 Janvier 201509/01/2015
De: Paul Delduc
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire général au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Décembre 201424/12/2014
De: Jean-Paul ALBERTINI
Objet:
commissaire général au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
05 Décembre 201405/12/2014
De: Christophe POUPARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'économie des ressources naturelles et des risques (groupe II) au sein du commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Marc DAVY
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires générales (groupe II)
au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2014-07-19"
renouvellement
17 Juillet 201417/07/2014
De: Christophe POUPARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la sous-direction de l'économie des ressources naturelles et des risques
au sein du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale, du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-06-17"
charge
17 Juin 201417/06/2014
De: Nathalie CARON
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice des statistiques des transports (groupe III)
au sein du service de l'observation et des statistiques, au commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-05-01"
duree="trois ans"
nomination
24 Avril 201424/04/2014
De: Marie Renne
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de projet (groupe III) pour la transition écologique auprès du commissaire général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 201315/09/2013
De: Laurent DUHAUTOIS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Jérémy DEVAUX
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Lionel MOULIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Aurélie DUBOIS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Isabelle CABANNE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Atika BEN MAID
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Christine DEL RIO
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Marie CASTILLO
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Nicolas MANTHE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Jean-Dominique BLARDONE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Guy VIOLLIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Gilles ORZONI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Claudine ZYSBERG
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Martine POIRRIER
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Christine BOUR
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Brigitte HEBRARD
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Martine CHOQUERT
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: Marie-Christine BAGNATI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
13 Septembre 201313/09/2013
De: FRIEZ (Adrien)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur (groupe III) des statistiques des transports au sein du service de l'observation et des statistiques, au Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: ROUQUETTE (Céline)
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice des statistiques de l'énergie (groupe III) au sein du service de l'observation et des statistiques au Commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: LAGARENNE (Christine)
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice de l'économie des ressources naturelles et des risques (groupe II) au Commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: JUNG (Franck)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'animation scientifique et technique (groupe II) à la direction de la recherche et de l'innovation au sein du Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: ROGIER (Philippe)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et forêts
Objet:
sous-directeur de l'intégration des démarches de développement durable dans les politiques publiques (groupe II), au Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201325/07/2013
De: DAVID (Michel)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des méthodes et données pour le développement durable (groupe III), au Commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201325/07/2013
De: Laurent DUHAUTOIS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Jérémy DEVAUX
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Guy VIOLLIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Lionel MOULIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Aurélie DUBOIS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Isabelle CABANNE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Atika BEN MAID
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Hélène FRECHOU
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Christine DEL RIO
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Marie-Christine BAGNATI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Nicolas MANTHE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Jean-Dominique BLARDONE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Gilles ORZONI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Bernard KORMAN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Gérard GUILLAUMIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Claudine ZYSBERG
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Martine POIRRIER
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Christine BOUR
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Brigitte HEBRARD
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Martine CHOQUERT
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
13 Mai 201313/05/2013
De: Jean-Paul Albertini
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
commissaire général au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Remplace:Mme Dominique Dron
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Novembre 201216/11/2012
De: Jérémy DEVAUX
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Bernard KORMAN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Lionel MOULIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Amandine ORSINI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Doris NICKLAUS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Isabelle CABANNE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Christine DEL RIO
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Marie-Christine BAGNATI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Laurent DUHAUTOIS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
N
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Nicolas MANTHE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Jean-Dominique BLARDONE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Gilles ORZONI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Frédéric BOCCARA
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Gérard GUILLAUMIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Claudine ZYSBERG
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Martine POIRRIER
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Christine BOUR
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Brigitte HEBRARD
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Martine CHOQUERT
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
07 Septembre 201207/09/2012
De: Viviane Apied
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (emploi classé en groupe II) auprès du commissaire général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
renouvellement
12 Juillet 201212/07/2012
De: Dusart (Thierry)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
expert de haut niveau (emploi classé en groupe III) auprès du commissaire général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
duree="trois ans"
nomination
13 Juin 201213/06/2012
De: Laurent Tapadinhas
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de la recherche et de l'innovation au commissariat général au développement durable du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
date_debut="2012-04-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Mars 201223/03/2012
De: Griot (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'innovation au sein de la direction de la recherche et de l'innovation à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (commissariat général au développement durable)
Groupe:
date_debut="2012-03-23"
renouvellement
03 Février 201203/02/2012
De: Bégon (Hélène)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'intégration des démarches de développement durable par les acteurs économiques, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (commissariat général au développement durable)
Groupe:
date_debut="2012-02-13"
renouvellement
03 Février 201203/02/2012
De: Bruno Verlon
ingénieur général des mines
Objet:
directeur, adjoint au commissaire général au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Janvier 201227/01/2012
De: Bonnet (Xavier)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
chef du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (commissariat général au développement durable)
Groupe:
nomination
21 Janvier 201221/01/2012
De: Ismaël OMARJEE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Laurent DUHAUTOIS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Cédric PEINTURIER
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Bernard KORMAN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Lionel MOULIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Doris NICKLAUS
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Marlène COLONNETTE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Sylviane MANGATA
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Christine DEL RIO
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Marie-Christine BAGNATI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Jean PLATEAU
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Nicolas MANTHE
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Gilles ORZONI
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Frédéric BOCCARA
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Gérard GUILLAUMIN
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Claudine ZYSBERG
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FSU
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Martine POIRRIER
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Christine BOUR
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Brigitte HEBRARD
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Martine CHOQUERT
Objet:
au comité technique spécial du commissariat général au développement durable
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
22 Décembre 201122/12/2011
De: Michèle Rousseau
Objet:
directrice, adjointe au commissaire général au développement durable
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
28 Octobre 201128/10/2011
De: Davy (Marc)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires générales au sein du commissariat général au développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
nomination
21 Juillet 201121/07/2011
De: Dominique Dron
ingénieure générale des mines
Objet:
commissaire générale au développement durable au ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Remplace:Mme Michèle Pappalardo
Groupe:
date_debut="2011-05-02"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
30 Avril 201130/04/2011
De: Etat (SAE)
Objet:
le Commissariat général au développement durable (CGDD)
Groupe:
charge
03 Novembre 201003/11/2010
De: BENOIST (Marie)
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes auprès de l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, pour le compte du Commissariat général au développement durable
Remplace:Mme BENTO (Christine)
Groupe:
date_debut="2009-10-26"
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Apied (Viviane)
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau auprès de la responsable de la délégation au développement durable au sein du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juin 200911/06/2009
De: Griot (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'innovation au sein de la direction de la recherche et de l'innovation à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (commissariat général au développement durable)
Groupe:
nomination
25 Mars 200925/03/2009
De: Bégon (Hélène)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'intégration des démarches de développement durable par les acteurs économiques, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (commissariat général au développement durable)
Groupe:
nomination
15 Février 200915/02/2009
De: Maurel (Françoise)
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)
Objet:
chef du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (commissariat général au développement durable)
Groupe:
nomination
19 Novembre 200819/11/2008
De: Desmarest-Parreil (Agnès)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires générales à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (commissariat général au développement durable)
Groupe:
nomination
19 Novembre 200819/11/2008
De: Régine Brehier
ingénieure générale des ponts et chaussées
Objet:
directrice de la recherche et de l'innovation au commissariat général au développement durable du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008
De: Michèle Rousseau
ingénieure générale des mines
Objet:
directrice, adjointe au commissaire général au développement durable du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008
De: Michèle Pappalardo
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
commissaire générale au développement durable au ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.