Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Dominique RIBEYRE
commissaire-priseur
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des personnalités qualifiées respectivement en matière d'histoire de l'art, de marché de l'art, d'histoire de la Seconde Guerre mondiale, et de droit du patrimoine
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 201907/05/2019
De: Xavier PERROT
professeur des universités à la faculté de droit et des sciences économiques de Limoges
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des personnalités qualifiées respectivement en matière d'histoire de l'art, de marché de l'art, d'histoire de la Seconde Guerre mondiale, et de droit du patrimoine
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 201907/05/2019
De: Inès ROTERMUND-REYNARD
historienne de l'art
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des personnalités qualifiées respectivement en matière d'histoire de l'art, de marché de l'art, d'histoire de la Seconde Guerre mondiale, et de droit du patrimoine
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 201907/05/2019
De: Claire ANDRIEU
professeure des universités à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des personnalités qualifiées respectivement en matière d'histoire de l'art, de marché de l'art, d'histoire de la Seconde Guerre mondiale, et de droit du patrimoine
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 201907/05/2019
De: Michel Jeannoutot
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: François Bernard
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Henri Toutée
président de section au Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Michel Jeannoutot
conseiller honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: François Bernard
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Laurence Sigal
conservatrice de musée
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Dominique Schnapper
directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Catherine Périn
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Anne Grynberg
professeure des universités
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Frédérique Dreifuss-Netter
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
16 Septembre 201716/09/2017
De: Karine Vidal
attachée d'administration de l'Etat, chargée des affaires administratives et financières
Objet:
au nom du président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
les actes relevant de ses attributions, et de valider, de façon électronique dans l'outil informatique « Chorus Formulaires »
dans la limite des attributions du service, les demandes d'achat et l'attestation du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation"
délégation de signature
28 Juillet 201728/07/2017
De: Marie Franceschini
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2015-12-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Janvier 201606/01/2016
De: Brice Charles
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2015-10-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Janvier 201606/01/2016
De: Jérôme Bénézech
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation, tous actes et décisions
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Michel Jeannoutot
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: François Bernard
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Henri Toutée
président de la section des finances du Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Pierre Parthonnaud
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Michel Jeannoutot
premier président honoraire de la Cour d'appel de Dijon
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Gérard Israël
membre du comité directeur du Conseil représentatif des institutions juives de France
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Bernard Boubli
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: François Bernard
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Dominique Schnapper
directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Anne Grynberg
professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
17 Septembre 201417/09/2014
De: Françoise Chandelon
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Novembre 201306/11/2013
De: Nicole Julienne-Saurin
magistrate honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2012-12-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
06 Décembre 201206/12/2012
De: Claude Cohen
magistrat en position de retraite
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2012-02-29"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Janvier 201228/01/2012
De: Michel Jeannoutot
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: François Bernard
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Henri Toutée
président de la section des finances du Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Pierre Parthonnaud
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Pierre Kauffmann
secrétaire général du Mémorial de la Shoah
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Michel Jeannoutot
premier président honoraire de la cour d'appel de Dijon
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Gérard Israël
membre du comité directeur du Conseil représentatif des institutions juives de France
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Bernard Boubli
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: François Bernard
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Anne Grynberg
professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-09-10"
nomination
04 Septembre 201104/09/2011
De: Pierre-Alain WEILL
président de chambre honoraire à la cour d'appel de Paris
Objet:
rapporteur général auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
21 Avril 201121/04/2011
De: Jean Géronimi
avocat général honoraire à la Cour de cassation
Objet:
rapporteur général auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2011-03-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
12 Avril 201112/04/2011
De: Bertrand Dacosta
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:Mme Martine Denis-Linton
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
25 Juillet 201025/07/2010
De: Bertrand Dacosta
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
commissaire_gouvernement
cessation de fonction
25 Juillet 201025/07/2010
De: Michel MOREL
magistrat honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2010-03-01"
nomination
05 Mars 201005/03/2010
De: Pierre Renard-Payen
magistrat honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2009-09-30"
a_sa_demande
cessation de fonction
30 Décembre 200930/12/2009
De: Claire Martin
conservatrice, chef de la mission des Archives nationales
Objet:
membre du comité d'histoire auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:Mme Evelyne Van den Neste
Groupe:
nomination
25 Janvier 200925/01/2009
De: Sarah Gensburger
Objet:
membre de l'équipe de recherche du comité d'histoire auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
25 Janvier 200925/01/2009
De: Michel Morel
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-30"
a_sa_demande
cessation de fonction
22 Novembre 200822/11/2008
De: Gérard Gélineau-Larrivet
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: François Bernard
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Henri Toutée
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Pierre Parthonaud
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Pierre Kauffmann
secrétaire général de l'Association du mémorial du martyr juif inconnu et du Centre de documentation juive contemporaine
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Gérard Israël
membre du comité directeur du Conseil représentatif des institutions juives de France
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Gérard Gélineau-Larrivet
président de chambre honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Bernard Boubli
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: François Bernard
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Anne Grynberg
professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-09-10"
nomination
11 Septembre 200811/09/2008
De: Jacques Bertrand
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Jean Lilti
magistrat honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-07-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Nicole Moriamez
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Pierre Rocca
président de la chambre régionale des comptes du Centre
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Marie Sirinelli
magistrate honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Xavier Straseele
magistrat honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Dominique Durand
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2007-04-30"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Août 200814/08/2008
De: Maryse Lesault
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
09 Août 200809/08/2008
De: Le Ridant (Jean-Pierre)
Objet:
directeur à la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:M. Kalfon (Lucien)
Groupe:
date_debut="2008-01-21"
nomination
20 Janvier 200820/01/2008
De: Marie-Claude Franceschini
magistrate honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-12-12"
nomination
20 Décembre 200520/12/2005
De: Bernard Langlade
maintenu en activité en surnombre, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
conseiller à la cour d'appel de Rennes
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Conseiller à la cour"
cessation de fonction
28 Septembre 200528/09/2005
De: Gérard Gélineau-Larrivet
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: François Bernard
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Sont respectivement nommés président et vice-président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Henri Toutée
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Pierre Parthonaud
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Pierre Kauffmann
secrétaire général de l'Association du mémorial du martyr juif inconnu et du Centre de documentation juive contemporaine
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Gérard Israël
membre du comité directeur du Conseil représentatif des institutions juives de France
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Gérard Gélineau-Larrivet
président de chambre honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Bernard Boubli
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: François Bernard
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Anne Grynberg
professeur à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-10"
nomination
09 Septembre 200509/09/2005
De: Marie Sirinelli
magistrate honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
nomination
30 Août 200530/08/2005
De: Joëlle Adda
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
02 Août 200502/08/2005
De: Didier Israël
conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
02 Août 200502/08/2005
De: Pierre Renard-Payen
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-14"
nomination
02 Août 200502/08/2005
De: Julienne-Saurin (Nicole)
magistrate honoraire
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Legueltel (France)
magistrate honoraire
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Sirinelli (Marie)
magistrate honoraire
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-09-05"
nomination
21 Juillet 200521/07/2005
De: Marc Solery
président de section à la chambre régionale des comptes de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-06-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Juin 200528/06/2005
De: Xavier Straseele
magistrat du second grade
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-07-04"
nomination
28 Juin 200528/06/2005
De: Claude Maucorps
vice-président au tribunal de grande instance de Chaumont
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-05-02"
nomination
27 Avril 200527/04/2005
De: Bernard Langlade
maintenu en activité en surnombre, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
conseiller à la cour d'appel de Rennes
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
cour_appel="Rennes"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
27 Avril 200527/04/2005
De: Chantal Descours-Gatin
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
rapporteuse auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-01-17"
nomination
18 Février 200518/02/2005
De: Véronique Masson-Bessou
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2005-01-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
01 Février 200501/02/2005
De: Sabah Tir-Nicolaieff
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Sens
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
10 Décembre 200410/12/2004
De: Ghislain de Monteynard
Objet:
conseiller référendaire à la Cour de cassation, nommé rapporteur à la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
cour_cassation
cessation de fonction
20 Novembre 200420/11/2004
De: Bernard Brenet
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2004-10-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Octobre 200428/10/2004
De: Ghislain de Monteynard
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
04 Août 200404/08/2004
De: Dominique Durand
premier substitut au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
04 Août 200404/08/2004
De: Jacques Bertrand
conseiller à la cour d'appel de Chambéry
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
04 Août 200404/08/2004
De: Laurent Zuchowicz
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2004-04-14"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Août 200404/08/2004
De:
Brenet
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
rapporteur auprès de la Commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
24 Avril 200424/04/2004
De: Bertrand Brenet
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Bertrand Brenet
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au lieu du
27 février 2004
»
Groupe:
date_debut="2004-01-27"
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Bertrand Brenet
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2004-02-27"
nomination
13 Mars 200413/03/2004
De: Marie-Claude Franceschini, épouse Anglaret
vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
Objet:
rapporteuse auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2004-02-28"
a_sa_demande
cessation de fonction
13 Mars 200413/03/2004
De: Chantal Lannon
conseillère à la chambre régionale des comptes de Franche-Comté
Objet:
rapporteuse auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2004-02-29"
a_sa_demande
cessation de fonction
10 Mars 200410/03/2004
De: Elisabeth Boccara
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
rapporteuse auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2004-02-29"
a_sa_demande
cessation de fonction
10 Mars 200410/03/2004
De: Marc Solery
président de section à la chambre régionale des comptes de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
nomination
16 Décembre 200316/12/2003
De: Marie-Hélène Valensi
substitute générale à la cour d'appel de Douai
Objet:
rapporteuse spéciale auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-11-19"
nomination
16 Décembre 200316/12/2003
De: Bertrand Dacosta
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:M. Nicolas Boulouis
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
21 Novembre 200321/11/2003
De: Nicole Julienne Saurin
magistrate honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Août 200328/08/2003
De: Claude Maucorps
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Août 200328/08/2003
De: Didier Israël
conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-08-04"
nomination
01 Août 200301/08/2003
De: Elisabeth Boccara
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
à titre bénévole, rapporteuse auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
25 Avril 200325/04/2003
De: Joëlle Adda
première conseillère à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
rapporteuse auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-03-27"
nomination
25 Avril 200325/04/2003
De: Ivan Luben
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
nomination
25 Avril 200325/04/2003
De: Brigitte Kenig
magistrate honoraire
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2003-01-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Mars 200315/03/2003
De: Emmanuelle Bensimon
conseillère au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-12-10"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Février 200315/02/2003
De: Alain Dupouy
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Février 200315/02/2003
De: Martine Denis-Linton
conseiller d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
27 Décembre 200227/12/2002
De: François Gayet
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-10-23"
nomination
04 Décembre 200204/12/2002
De: Odile Fuchs
première conseillère au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Décembre 200204/12/2002
De: Pierre Parthonnaud
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membre de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:Mme Claire Bazy-Malaurie
Groupe:
nomination
01 Novembre 200201/11/2002
De: Chantal Lannon
conseillère à la chambre régionale des comptes de Franche-Comté
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-09-02"
nomination
04 Octobre 200204/10/2002
De: Agnès Karbouch-Polizzi
conseillère à la chambre régionale des comptes de Haute-Normandie
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-08-31"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Octobre 200204/10/2002
De: Henri Toutée
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Pierre Kauffmann
secrétaire général de l'Association du mémorial du martyr juif inconnu et du Centre de documentation juive contemporaine
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Gérard Israël
président de la commission d'études politiques du Conseil représentatif des institutions juives de France
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Gérard Gelineau-Larrivet
président de chambre honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Pierre Drai
premier président honoraire de la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: François Bernard
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Anne Grynberg
professeure à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Claire Bazy-Malaurie
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
13 Septembre 200213/09/2002
De: Masson-Bessou (Véronique)
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
rapporteure auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2002-05-21"
nomination
29 Mai 200229/05/2002
De: Nicolas Boulouis
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire adjoint du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:M. Jean-Guy de Chalvron
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
13 Janvier 200213/01/2002
De: Dominique Laurent
conseiller d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:M. Pierre Gisserot
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
13 Janvier 200213/01/2002
De: Alain Dupouy
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Claude Maucorps
magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Jean Lilti
président de chambre à la cour d'appel de Nancy
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Jean-Michel Augustin
juge au tribunal de grande instance de Tours
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Agnès Karbouch-Polizzi
conseillère à la chambre régionale des comptes de Haute-Normandie
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Odile Fuchs
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Brigitte Kenig
magistrate en position de retraite
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Françoise Chandelon, épouse Lejuste
premier juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-12-17"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Claude Cohen
magistrat en position de retraite
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
date_debut="2001-10-02"
nomination
21 Décembre 200121/12/2001
De: Gérard Gelineau-Larrivet
président de chambre maintenu en activité de service à la Cour de cassation
Objet:
membre de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:M. Maurice Viennois
Groupe:
nomination
13 Novembre 200113/11/2001
De: Marie Franceschini
juge au tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-06-14"
nomination
04 Octobre 200104/10/2001
De: Pierre Rocca
conseiller à la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
date_debut="2001-06-12"
nomination
04 Octobre 200104/10/2001
De: Gabriel Le Foyer Collignon
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2001-09-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Octobre 200104/10/2001
De: Jean-Pierre Guerin
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Octobre 200104/10/2001
De: Marc Solery
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2001-06-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Octobre 200104/10/2001
De: Gabriel Lefoyer Collignon
magistrat honoraire
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-05-02"
nomination
26 Mai 200126/05/2001
De: Bernard Fos
substitut du procureur de la République au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-05-02"
nomination
26 Mai 200126/05/2001
De: Nicole Julienne-Saurin
magistrate honoraire
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
date_debut="2001-04-02"
nomination
26 Mai 200126/05/2001
De: André Wellers
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2001-05-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Mai 200126/05/2001
De: Christian Chomienne
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2001-05-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Mai 200126/05/2001
De: Jean-Pierre Boucher
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation de
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
26 Mai 200126/05/2001
De: Jean de Chalvron
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
07 Novembre 200007/11/2000
De: Pierre Gisserot
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
01 Novembre 200001/11/2000
De: Pierre Kauffmann
secrétaire général de l'Association du mémorial du martyr juif inconnu et du centre de documentation juive contemporaine
Objet:
personnalité qualifiée
membre de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Octobre 200004/10/2000
De: Martin (Claude)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Guérin (Jean-Pierre)
conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Corbeau (Jean)
conseiller référendaire honoraire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Zuchowicz (Laurent)
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Wellers (André)
magistrat honoraire
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Morel (Michel)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Chomienne (Christian)
premier juge des enfants au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Baconnier (Christophe)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Bensimon (Emmanuelle)
conseillère au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Moriamez (Nicole)
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Mary (Eliane)
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Lesault (Maryse)
juge au tribunal de grande instance de Paris, chargé du service du tribunal d'instance du 14e arrondissement
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Cusset (Rosine)
conseillère à la cour d'appel de Versailles
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Boccara Frichot (Elisabeth)
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Abittan (Monique)
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Géronimi (Jean)
avocat général honoraire à la Cour de cassation
Objet:
rapporteur général auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Remplace:M. Monestié (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
06 Juillet 200006/07/2000
De: Marcus (Jean-Pierre)
vice-président du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
21 Avril 200021/04/2000
De: Boucher (Jean-Pierre)
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
21 Avril 200021/04/2000
De: Solery (Marc)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes, affecté à la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France
Objet:
rapporteur auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
au titre des membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
26 Mars 200026/03/2000
De: Heller (Jean-Marc)
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bourgeois (Gilles)
conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Dayan (Paul)
conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre de membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Charles (Brice)
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre de membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Bacchini (Bruno)
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre de membres des juridictions administratives
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Zagury (Sophie)
premier juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
rapporteurs auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Au titre des magistrats de l'ordre judiciaire
Groupe:
nomination
24 Décembre 199924/12/1999
De: Monestié (Jean-Pierre)
avocat général honoraire à la Cour de cassation
Objet:
rapporteur général auprès de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
03 Novembre 199903/11/1999
De: Kalfon (Lucien)
préfet
Objet:
directeur à la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
29 Octobre 199929/10/1999
De: Maurice Viennois
conseiller doyen honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: David Ruzié
professeur des universités émérite
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Adam Loss
ancien directeur général du Fonds social juif unifié
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Pierre Fanachi
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Pierre Drai
premier président honoraire de la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: François Bernard
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Jean-Pierre Bady
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Marie-Elisabeth Cartier
professeur à l'université de Paris-II - Panthéon-Assas
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Claire Bazy-Malaurie
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
nomination
11 Septembre 199911/09/1999
De: Pierre Drai
Objet:
président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation
Groupe:
president
nomination
11 Septembre 199911/09/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.