Conseil national de l'air

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jean-François Husson
Objet:
membre titulaire du Conseil national de l'air
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Jean-Guy BARTAIRE
co-président, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Sur proposition de la Task force on techno-economic issues
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Denis CHARPIN
président, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Sur proposition de l'Association pour la prévention de la pollution atmosphérique
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Daniel MOURANCHE
trésorier de l'AUT Île-de-France, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de la Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-François HOGU
membre du bureau de la FNAUT, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de la Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Daniel VIGIER
membre de la fédération, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de la Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Naïdir SAIFI
vice-président, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition d'Écologie sans frontière
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Franck LAVAL
président et porte-parole d'ESF, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition d'Écologie sans frontière
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Zaïnil NIZARALY
titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition du syndicat Force ouvrière
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Georges LOUIS
délégué national développement durable, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'Encadrement-Confédération générale des cadres
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Pierre-Yves DOREZ
expert développement durable, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'Encadrement-Confédération générale des cadres
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Alexandre ROESCH
délégué général, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Nicolas LE BIGOT
directeur des affaires environnementales et techniques au Comité des constructeurs français d'automobiles, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Franck CHEVALLIER
chargé de mission à la direction hygiène-Environnement du groupe Total, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Antoine HENRION
président de la chambre d'agriculture de Moselle et élu référent Air, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Benoît DALY
secrétaire général, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Thomas KERTING
vice-président, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Etienne DE VANSSAY
président, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Pierre SERNE
vice-président du groupement, conseiller régional d'Ile-de-France, administrateur d'Ile-de-France Mobilités, président du club des villes et territoires cyclables, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Yann WEHRLING
conseiller régional d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de Régions de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Thierry SUAUD
conseiller régional d'Occitanie, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de Régions de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Laurent GÉRAULT
président de la commission déléguée climat-air-énergie et vice-président du conseil régional des Pays de la Loire, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de Régions de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-Philippe DUGOIN-CLÉMENT
vice-président du conseil régional d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de Régions de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Clément ROSSIGNOL-PUECH
maire de Bègles, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Pierre-Paul LEONELLI
adjoint au maire de Nice, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Christophe FERRARI
président de la métropole de Grenoble, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Belaïde BEDREDDINE
vice-président du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Florent MERLE
chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Julien FERNANDEZ
chef du bureau de la synthèse stratégique, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Laurent PETIAU
adjoint à la cheffe du bureau des services publics locaux à la Direction Générale des collectivités locales, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-Marc FALCONE
préfet de la région Centre-Val de Loire, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Michel DELPUECH
préfet de police de Paris, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-François GAILLAUD
adjoint au chef du bureau des éco-industries, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Robert DJELLAL
chef du bureau des éco-industries et du développement industriel durable, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Laurent MICHEL
directeur général de l'énergie et du climat, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Yannick MATHIEU
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Olivier DAVID
chef du service climat et efficacité énergétique, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Valérian GRATPAIN
chargé de dossier Qualité de l'air extérieur, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Pierre SCHWARTZ
sous-directeur de la performance environnementale et de la valorisation des territoires, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Patrice CODDEVILLE
responsable du pôle sciences de l'atmosphère et du génie de l'environnement de l'IMT Lille Douai, suppléant
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Alain CHABROLLE
vice-président de France nature environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-présidents
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-Luc FUGIT
député du Rhône
Objet:
au Conseil national de l'air
président
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Mireille BENEDETTI
présidente, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Sur proposition du Réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Lorelei LIMOUSIN
responsable transports, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition du Réseau action climat France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Charlotte IZARD
responsable climat et territoires, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition du Réseau action climat France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Amandine LEBRETON
directrice du pôle scientifique et technique, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de la Fondation pour la nature et l'homme
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Marie CHÉRON
responsable Mobilité, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de la Fondation pour la nature et l'homme
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Marie-Agnès WISS-LAURENT
présidente, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de la Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Anne LASSMAN-TRAPPIER
administratrice et membre du réseau transports et mobilité durable, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de France nature environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Christine GILLOIRE
secrétaire générale Ile-de-France, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, fondations et autres organismes
Sur proposition de France nature environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Lucrèce ROUGET
suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition du syndicat Force ouvrière
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Johanna FLAJOLLET-MILLAN
responsable de la filière bioénergies, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Sophie AGASSE
responsable des dossiers impacts environnementaux, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Elisabeth CHARRIER
représentante de la FNTR Centre et IDF, déléguée aux régions, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Sonia GULDENER
ingénieure énergie, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Stéphanie COULLON
ingénieure au service efficacité énergétique & performances environnementales, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Corinne CASANOVA
vice-présidente du groupement, vice-présidente chargée des transports, de la mobilité alternative et de la transition énergétique de la Communauté d'agglomération du Lac du Bourget, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Sophie DESCHIENS
conseillère régionale d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de Régions de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Françoise COUTANT
vice-présidente du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de Régions de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Stéphanie ANTON
adjointe au maire d'Orléans, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Brigitte VERMILLET
vice-présidente déléguée à la transition écologique et à la croissance verte du Département de l'Essonne, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Valérie NOUVEL
vice-présidente du Département de la Manche, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Perrine BOUVACHON
chargée de mission Climat, Energie pour la Délégation à la transition écologique du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Marie-Henriette BEAUGENDRE
vice-présidente en charge de l'environnement du Département de la Charente, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Catherine BELLIOT
adjointe au chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Yasmina BAABA
chargée d'études santé dans les transports, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Camille PAINBLANC
chargée de mission Europe Santé-Environnement à la Direction de la modernisation et de l'action territoriale, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Marie-Laure MÉTAYER
adjointe du chef du service des risques sanitaires liés à l'environnement des déchets et des pollutions diffuses, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Lise FECHNER
responsable du bureau santé-environnement, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Marie-Françoise BAZERQUE
directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Caroline PAUL
cheffe du bureau de l'environnement extérieur et des produits chimiques, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Patricia LARBOURET
cheffe du bureau du changement climatique et de la biodiversité, suppléante
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Eva LEOZ-GARZANDIA
directrice exécutive, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Isabelle MOMAS
présidente du conseil scientifique de l'ANSES
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-présidents
Groupe:
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jacques PATRIS
président d'ATMO Hauts de France et membre du bureau d'ATMO France, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de la Fédération ATMO-FRANCE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Jean-Félix BERNARD
président d'AIRPARIF et membre du bureau d'ATMO France, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de la Fédération ATMO-FRANCE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Nadine ALLEMAND
directrice adjointe, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition du Centre interprofessionnel technique d'études de la pollution atmosphérique
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Andrée BUCHMANN
présidente, titulaire
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de l'Observatoire de la qualité de l'air intérieur
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201916/01/2019
De: Françoise COUTANT
vice-présidente climat, transition énergétique du Conseil régional Nouvelle-Aquitaine
Objet:
au Conseil national de l'air
représentante des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Denis CHARPIN
président
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalité désignée
en raison de leur compétence
Sur proposition de l'Association de prévention de la pollution atmosphérique
Remplace:Mme Isabelle ROUSSEL
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Julien FERNANDEZ
chef du bureau de la synthèse stratégique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Remplace:Mme Annette GOGNEAU
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Robert DJELLAL
chef du bureau des éco-industries et du développement industriel durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Pierre ANGOT
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Patrice CODDEVILLE
IMT Lille Douai
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Remplace:M. Jean-Luc LAURENT
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Johanna FLAJOLLET-MILLAN
responsable de la filière bioénergies et de la commission biomasse
Objet:
au Conseil national de l'air
représentante des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Remplace:Mme Sabrina FUZELIER
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Fiona TCHANAKIAN
chargée de mission au bureau des éco-industries et du développement industriel durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. François VILLEREZ
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Patricia LARBOURET
cheffe du bureau du changement climatique et de la biodiversité
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Nathalie GUESDON
Groupe:
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Jean-Guy BARTAIRE
président
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition du Centre interprofessionnel technique d'études de la pollution atmosphérique
Remplace:M. Marc LARZILLIERE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Jacques PATRIS
président d'ATMO Hauts de France et membre du bureau de la fédération ATMO FRANCE
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de la Fédération ATMO France
Remplace:Mme Régine LANGE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
24 Novembre 201724/11/2017
De: Thierry SUAUD
conseiller régional de Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre suppléant
Remplace:M. Raymond JOANNESSE
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Alexandre PUEYO
conseiller départemental du Val-d'Oise
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Lucrèce ROUGET
SNITPECT-FO
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition du syndicat Force ouvrière
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Sonia GULDENER
ingénieur Energie
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
membre suppléante
Remplace:Mme Stéphanie BROUZES
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Sophie DESCHIENS
conseillère régionale d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre suppléante
Remplace:Mme Corinne RUFET
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Christelle PETEX
vice présidente du conseil départemental de Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Katherine FOURNIER-LEROUX
chargée de mission Europe-Environnement-Santé au bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
membre suppléante
Remplace:Mme Stéphanie ALCALDE
Groupe:
suppleant
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Daniel VIGIER
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentant des associations, organismes et fondations
Sur proposition de la Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
membre titulaire
Remplace:M. Pierre CASADEVALL
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Zaïnil NIZARALY
FEETS-FO
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition du syndicat Force ouvrière
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Yann WEHRLING
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Benoît FAUCHEUX
vice-président du conseil régional de Centre-Val de Loire
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Belaïde BEDREDDINE
vice-président du conseil départemental de Seine-Saint-Denis
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Jérôme GOELLNER
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
membre titulaire
Remplace:M. Alain VALLET
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Stéphanie BROUZES
ingénieure au service efficacité énergétique et performances environnementales
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
membre titulaire
Remplace:M. Michel FORQUET
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Chantal JOUANNO
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre titulaire
Remplace:Mme Elsa DI MEO
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Isoline MILLOT
vice-présidente du conseil départemental de Seine-et-Marne
Objet:
membres du Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Septembre 201609/09/2016
De: Didier VIGIER
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition de la Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Pierre-Yves DOREZ
expert développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Thomas KERTING
vice-président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Raymond JOANNESSE
vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Pierre-Paul LEONELLI
adjoint au maire de Nice
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Michel GUILLOUX
conseiller délégué à Feyzin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Michel JAU
préfet de la région Centre et préfet du Loiret
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Jean-Luc PERRIN
chef de la sous-direction des risques chroniques et du pilotage
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Laurent NEYER
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Pascal DUPUIS
chef du service du climat et de l'efficacité énergétique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Jean-Luc LAURENT
directeur général du LNE
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Charlotte IZARD
responsable climat et collectivités locales
Sur proposition de la Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition du Réseau Action Climat
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Simone BIGORGNE
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition du Réseau Action Climat
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Anne LASSMANN-TRAPPIER
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition de France Nature Environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Sabrina FUZELIER
responsable du département bioénergies
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Anne PONS-RENOUF
responsable Environnement ERAMET - Branche Ni
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Sophie AGASSE
responsable du dossier qualité de l'air
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Stéphanie BROUZES
ingénieure environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Corinne RUFET
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Catherine BELLIOT
adjointe à la chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Yasmina BAABA
chargée des questions santé/transport au bureau de la synthèse stratégique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Stéphanie ALCALDE
chargée de mission au bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Marie FIORI
chargée du dossier qualité de l'air extérieur au bureau de l'environnement extérieur et produits chimiques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Nathalie GUESDON
chef du bureau du changement climatique et de la biodiversité
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Serge NOCODIE
président
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Sur proposition du Réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Jean-Guy BARTAIRE
coprésident
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Sur proposition de la Task Force on Techno-economic Issues
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Jean-François HOGU
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition du Réseau Action Climat
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Pierre CASADEVALL
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition de la Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Georges LOUIS
délégué national développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Jean-Louis BAL
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Franck CHEVALLIER
chargé de mission réglementations Environnement et produits Total Raffinage Chimie direction Stratégie Développement Recherche
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Antoine HENRION
président de la chambre d'agriculture de Moselle
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Benoît DALY
secrétaire général
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Etienne DE VANSSAY
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Michel FORQUET
président de la commission ventilation de l'UECF
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Dominique RANDON
maire de Petit-Couronne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Rémi BERTRAND
vice-président du conseil départemental du Bas-Rhin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Guillaume ROBILLARD
chef du bureau des services locaux
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Michel DELPUECH
préfet de la région Rhône-Alpes et préfet du Rhône
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Pierre ANGOT
sous-directeur de la chimie, des matériaux et des éco-industries
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Alain VALLET
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Laurent MICHEL
directeur général de l'énergie et du climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Cédric BOURILLET
chef du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Pierre SCHWARTZ
sous directeur de la performance environnementale et de la valorisation des territoires
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Alain CHABROLLE
vice-président du conseil régional Rhône-Alpes, délégué à la santé et à l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-président
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Martial SADDIER
député maire de Bonneville (74)
Objet:
au Conseil national de l'air
président
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Isabelle ROUSSEL
présidente
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Sur proposition de l'Association pour la prévention de la pollution atmosphérique
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Lorelei LIMOUSIN
responsable transports et fiscalité
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition du Réseau Action Climat
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: José CAMBOU
secrétaire nationale
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition de France Nature Environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Ariane VENNIN
porte-parole
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Sur proposition d'Ecologie sans frontière
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Françoise COUTANT
vice-présidente de la région Poitou-Charentes
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Elsa DI MEO
conseillère régionale PACA
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Marie-Christine ROGER
chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Annette GOGNEAU
chef du bureau de la synthèse stratégique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Caroline PAUL
chef du bureau de l'environnement extérieur et des produits chimiques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Eva LEOZ
directrice exécutive du LCSQA
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Isabelle MOMAS
professeure de santé publique à l'université Paris-Descartes
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-président
Groupe:
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Marc LARZILLIERE
président
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition du Centre interprofessionnel technique d'études de la pollution atmosphérique
Titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Patrick CHASSAGNEUX
chef du département des missions institutionnelles
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de Météo-France
Titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Jean-Félix BERNARD
président d'AIRPARIF
membre du bureau d'ATMO France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de la fédération ATMO France
Titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Andrée BUCHMANN
présidente
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de l'Observatoire de la qualité de l'air intérieur
Titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Sylvia MEDINA
coordonnatrice du programme de surveillance française sur la pollution atmosphérique et la santé
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de l'Institut national de veille sanitaire
Titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Régine LANGE
administratrice d'ATMO Midi-Pyrénées, vice-présidente d'ATMO France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Sur proposition de la fédération ATMO France
Titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201502/06/2015
De: Nicolas SZCZEPAN
chargé de mission climat et territoires au réseau action climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Remplace:Mme Marion RICHARD
Groupe:
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Gilles AYMOZ
chef du service évaluation et qualité de l'air à l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et ses organismes publics ou associés
Remplace:Mme Joëlle COLOSIO
Groupe:
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Benoît DALY
secrétaire général et responsable du département développement durable, techniques, infrastructures, circulation et métiers à la Fédération nationale des transports routiers
Objet:
au Conseil national de l'air
représentant des professionnels
Remplace:M. Fabrice ACCARY
Groupe:
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Serge NOCODIE
président du réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalité désignée
en raison de leur compétence
Remplace:M. Roger LERON
Groupe:
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Sophie FLECKENSTEIN
chargée de mission santé-environnement à France Nature Environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Remplace:M. Georges MARTINOT
Groupe:
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Elsa DELCOMBEL
cheffe du bureau de la stratégie environnementale et du changement climatique au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et ses organismes publics ou associés
Remplace:Mme Marie-Agnès VIBERT
Groupe:
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Raymond COINTE
directeur général de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Remplace:M. Vincent LAFLECHE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Jean-Félix BERNARD
président d'AIRPARIF, pour la Fédération ATMO FRANCE
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Remplace:M. Jean-François SAGLIO
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 201407/05/2014
De: Alain VALLET
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie de la région Ile-de-France pour le ministère chargé de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:M. Bernard DOROSZCZUK
Groupe:
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Cédric BOURILLET
chef du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement à la direction générale de la prévention et des risques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:Mme Patricia BLANC
Groupe:
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Georges LOUIS
délégué national au développement durable et aux énergies pour la CFE-CGC
Objet:
au Conseil national de l'air
représentant des syndicats de salariés
Remplace:M. Laurent CARRIÉ
Groupe:
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Daniel ROGUET
président de la chambre d'agriculture de la Somme pour l'Assemblée permanente des chambres d'agricultures
Objet:
au Conseil national de l'air
représentant des professionnels
Remplace:M. Jean-Louis COURTOUX
Groupe:
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Coralie NOËL
sous-directrice de la biomasse et de l'environnement pour le ministère chargé de l'agriculture
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:M. Christophe CHASSANDE
Groupe:
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Corinne RUFET
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France, pour l'Association des régions de France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentante des collectivités territoriales
Remplace:Mme Hélène GASSIN
Groupe:
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Roger LÉRON
président du Réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentant des personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences
Remplace:M. Gérard POUJADE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Octobre 201304/10/2013
De: Freddy ZIMMERMANN
vice-président du conseil général du Bas-Rhin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentant des collectivités territoriales
Remplace:M. Roland BRENDLÉ
Groupe:
nomination
01 Mars 201301/03/2013
De: Laurent MICHEL
directeur général de l'énergie et du climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentant de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:M. Pierre-Franck CHEVET
Groupe:
nomination
01 Mars 201301/03/2013
De: Annette GOGNEAU
chef du bureau de la synthèse stratégique (service de l'administration générale et de la stratégie, direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Objet:
au Conseil national de l'air
représentantes de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Suppléante
Remplace:Mme Nadine ASCONCHILO
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Nadine ASCONCHILO
adjointe au sous-directeur des études et de la prospective (service de l'administration générale et de la stratégie, direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Objet:
au Conseil national de l'air
représentantes de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Titulaire
Remplace:Mme Pierrette BILLARD
Groupe:
nomination
30 Novembre 201230/11/2012
De: Stéphanie ALCALDE
chargée de mission à la direction de la modernisation et de l'action territoriale du ministère de l'intérieur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentante de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:M. Yann GERARD
Groupe:
nomination
05 Septembre 201205/09/2012
De: Pierre-Paul LEONELLI
adjoint au maire de Nice
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
membre suppléant pour l'Association des maires de France
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201201/02/2012
De: Philippe SUEUR
maire d'Enghien-les-Bains
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
membre titulaire pour l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
01 Février 201201/02/2012
De: José CAIRE
directeur ville et territoires durables de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:M. Pierre-Yves APPERT
Groupe:
nomination
01 Février 201201/02/2012
De: Isabelle ROUSSEL
vice-présidente de l'Association pour la prévention de la pollution atmosphérique
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Remplace:M. Jean-Marie RAMBAUD
Groupe:
nomination
01 Février 201201/02/2012
De: Caroline SAUZE
adjointe au chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Remplace:Mme Christelle BONNET
Groupe:
nomination
01 Février 201201/02/2012
De: Régine LANGE
présidente de la Fédération des associations agréées de surveillance de la qualité de l'air Atmo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Remplace:M. Bernard JOURDAIN
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 201201/02/2012
De: Alain WELTER
Union fédérale des consommateurs-Que choisir
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Georges MARTINOT
France nature environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Franck LAVAL
Ecologie sans frontière
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Pierre BACCHIERI
Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Yves DOREZ
expert pour le secteur développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Olivier BERTRAND
chef du département des bioénergies
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Napoléon LEOPOLDI
conseiller ordinal
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du conseil de l'ordre des médecins
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Luc SERVEAU
adjoint du délégué au développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Thomas KERTING
vice-président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Paul MARTINERIE
vice-président chargé de la politique de la ville, des transports et de l'eau potable à la communauté d'agglomération des Hauts de Bièvre
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Raymond JOANNESSE
vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marc UHRY
maire de Poissat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean DEY
vice-président du conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Roland BRENDLE
conseiller général du Bas-Rhin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Yann GERARD
adjoint au chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale, direction de la modernisation et de l'action territoriale
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Etienne BISCH
préfet de la région Alsace
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric LEHMANN
adjoint au chef de la mission développement industriel durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Luc PERRIN
chef de la sous-direction des risques chroniques et du pilotage
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent NEYER
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pascal DUPUIS
chef du service climat et efficacité énergétique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Luc LAURENT
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marion RICHARD
Réseau action climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Simone BIGORGNE
Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Anne PONS
directeur environnement, ArcelorMittal France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sophie AGASSE
responsable des dossiers environnement, service agronomie et environnement de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Véronique LINÉ
ingénieur à la direction des affaires techniques, Fédération française du bâtiment
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Hélène GASSIN
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Christelle BONNET
chef de projet maîtrise de l'énergie, Grenelle de l'environnement et évolution de la réglementation des bâtiments
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Nadine ASCONCHILO
chef du bureau de la synthèse stratégique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie FIORI
chargée du dossier qualité de l'air extérieur au bureau de l'environnement extérieur et produits chimiques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie-Agnès VIBERT
sous-directrice adjointe de la biomasse et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Louis SAN MARCO
président de la Fédération nationale de l'éducation pour la santé
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-présidents
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Serge ORRU
directeur général du WWF France
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-présidents
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marie RAMBAUD
Association pour la prévention de la pollution atmosphérique
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gérard POUJADE
président du réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Guy BARTAIRE
coprésident d'Expert Group on techno-economic issues
Objet:
au Conseil national de l'air
Et
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Alain MUREZ
Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François HOGU
Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Yves HERVEZ
Union fédérale des consommateurs-Que choisir
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent CARRIÉ
délégué national au secteur développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Louis BAL
président du Syndicat des énergies renouvelables
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Franck CHEVALLIER
responsable environnement, direction stratégie, département réglementation, Total Raffinage Marketing
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marc BRASSEUR
conseiller ordinal
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du conseil de l'ordre des médecins
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Louis COURTOUX
président de la chambre d'agriculture de Haute-Marne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Fabrice ACCARY
délégué au développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Etienne DE VANSSAY
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Michel FORQUET
président de la commission de normalisation sur les installations de ventilation
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Eric QUIQUET
adjoint au maire de Lille, vice-président de la communauté urbaine de Lille
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Alain CHABROLLE
vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Dominique RANDON
maire de Petit-Couronne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent SEGUIN
vice-président du conseil général de Haute-Saône
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Rémi BERTRAND
vice-président du conseil général du Bas-Rhin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Mathieu DUHAMEL
chef du bureau des services publics locaux, direction générale des collectivités locales
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François CARENCO
préfet de la région Rhône-Alpes
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Rémi GOUZE
chef de la mission développement industriel durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bernard DOROSZCZUK
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Franck CHEVET
directeur général de l'énergie et du climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Christophe CHASSANDE
sous-directeur de la biomasse et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric BOUVIER
directeur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Martial SADDIER
député de Haute-Savoie, maire de Bonneville, vice-président de l'Association des maires de France
Objet:
au Conseil national de l'air
président
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Ariane VENNIN
Ecologie sans frontière
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Morgane CREACH
Réseau action climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: José CAMBOU
France nature environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Elsa DI MEO
conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie-Christine ROGER
chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierrette BILLARD
adjointe au sous-directeur des études et de la prospective
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patricia BLANC
chef du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Caroline PAUL
chef du bureau environnement extérieur et produits chimiques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François SAGLIO
vice-président de la Fédération des associations agréées de surveillance de la qualité de l'air Atmo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc LARZILLIERE
président du Centre interprofessionnel technique d'études de la pollution atmosphérique
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Vincent LAFLECHE
directeur général de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bernard JOURDAIN
président de la Fédération des associations agréées de surveillance de la qualité de l'air Atmo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patrick CHASSAGNEUX
chef du département des missions institutionnelles de Météo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sylvia MEDINA
Institut de veille sanitaire
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Andrée BUCHMANN
présidente de l'Observatoire de la qualité de l'air intérieur
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.