Conseil national de l'information géographique

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Gilles TOUTIN
chargé de mission au bureau de l'observation des territoires au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre suppléant du Conseil national de l'information géographique
représentant de la ministre chargée de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Cécile METAYER
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 201510/02/2015
De: Brigitte Baccaïni
sous-directrice de l'observation et des analyses statistiques au Commissariat général à l'égalité des territoires
Objet:
membre du Conseil national de l'information géographique
représentante de la ministre chargée de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Dominique Bonnans
Groupe:
nomination
16 Octobre 201416/10/2014
De: THOMAS (Pierre)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
IV. - Au titre des organisations syndicales de salariés
Pour la CGT
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: BRONNIMANN (Frédéric)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
IV. - Au titre des organisations syndicales de salariés
Pour la CFDT
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: DIEDHIOU (Demba)
chargé de mission Transports et mobilité durables au sein de l'association France nature environnement, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
III. - Au titre des associations
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: MAMOU-MANI (Guy)
président de Syntec Numérique, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des entreprises et professions réglementées
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: GUELLE (Didier)
président du Syndicat national des entreprises privées de la photogrammétrie et de l'imagerie métrique (SNEPPIM), titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des entreprises et professions réglementées
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: GAL (Rony)
président-directeur général de ESRI-France (Environmental Systems Research Institute), titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des entreprises et professions réglementées
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: TAPADINHAS (Laurent)
directeur de la recherche et de l'innovation, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du développement durable
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: MERRIEN (Francis)
chef de la mission de l'information géographique, suppléant
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des représentants de l'Etat
représentant du ministre chargé du développement durable
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: MADER (Reine-Claude)
présidente de l'association Consommation, logement et cadre de vie (CLCV), titulaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
III. - Au titre des associations
Groupe:
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: COURTEAU (Roland)
Objet:
président du Conseil national de l'information géographique
Groupe:
president
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: COURTEAU (Roland)
sénateur de l'Aude
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
V. - Au titre de personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
23 Avril 201323/04/2013
De: Dominique Bonnans
conseillère, responsable de l'Observatoire des territoires à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale (DATAR)
Objet:
membre du Conseil national de l'information géographique
représentant de la ministre chargée de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Odile Bovar
Groupe:
nomination
20 Décembre 201220/12/2012
De: Lepage (Etienne)
administrateur des finances publiques adjoint au sein du bureau du cadastre à la direction générale des finances publiques
Objet:
membre du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
en charge du cadastre
Suppléant
Remplace:M. Patte (Laurent)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Août 201215/08/2012
De: Rousson (Christophe)
chef du département de l'information géographique, au secrétariat général du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 201127/08/2011
De: Metayer (Cécile)
chargée de mission géomaticienne-géographe à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale (DATAR)
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 201127/08/2011
De: Bovar (Odile)
conseillère, responsable de l'Observatoire des territoires à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale (DATAR)
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 201127/08/2011
De: Coyne (Anne)
adjointe au sous-directeur des systèmes d'information, au secrétariat général du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 201127/08/2011
De: Geneviève Pinçon
chef du bureau de l'élaboration et de l'utilisation des inventaires archéologiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Août 201112/08/2011
De: Jean-Luc Biscop
chef du département des systèmes d'information patrimoniaux
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
Membre titulaire
Groupe:
nomination
12 Août 201112/08/2011
De: Corbeau (Hugues)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur central du service d'infrastructure de la défense
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
au titre de l'Etat et de ses établissements publics intervenant dans le domaine de l'information géographique
représentants du ministre de la défense
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Laude-Bazin (Danny)
Colonel
chef du bureau géographie, hydrographie, océanographie et météorologie de l'état-major des armées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
au titre de l'Etat et de ses établissements publics intervenant dans le domaine de l'information géographique
représentants du ministre de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Patte (Laurent)
directeur divisionnaire au sein du bureau du cadastre à la direction générale des finances publiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre en charge du cadastre
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Mesnager (Christine)
chef du bureau du cadastre à la direction générale des finances publiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre en charge du cadastre
Titulaire
Groupe:
nomination
15 Juin 201115/06/2011
De: Olivier Vidal
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentants du ministre chargé de la Recherche
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
03 Juin 201103/06/2011
De: Pascal Estraillier
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentants du ministre chargé de la Recherche
membre titulaire
Groupe:
nomination
03 Juin 201103/06/2011
De: Michel BARBIER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du Conseil national de l'information géographique
Groupe:
president
nomination
05 Décembre 200905/12/2009
De: David (Michel)
chargé de la sous-direction des méthodes, données et synthèses environnementales au service de l'observation et des statistiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Belloeil (Marc)
chargé de mission au département « sciences de la Terre et de l'Univers, géo-environnement, aéronautique, transports, espace » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Cavadini-Malotaux (Caroline)
chef du département de la statistique et du système d'information outre-mer à la délégation générale à l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: de Pastor (Raymond)
chef du pôle d'analyse des échanges et stratégies d'internationalisation au service des relations bilatérales et du développement international des entreprises à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé du commerce extérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Coudercy (Laurent)
coordinateur du contenu des systèmes d'information au service de l'observation et des statistiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Monteil (Christian)
président du conseil général de la Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de conseil général
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Tapadinhas (Laurent)
chef du service de l'administration générale et de la stratégie à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Décembre 200817/12/2008
De: Maurizi (Brigitte)
chef du bureau de la programmation et de la tutelle à la direction de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'équipement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Décembre 200817/12/2008
De: Beaudouin (Patrick)
député-maire de Saint-Mandé
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
maire
Groupe:
nomination
17 Décembre 200817/12/2008
De: Denis (Patrice)
secrétaire général
Objet:
membres du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
– représentant le Conseil national de l'information géographique
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
25 Juillet 200825/07/2008
De: Pujol (Jean-Luc)
chargé de mission au centre d'analyse stratégique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du Plan
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
26 Octobre 200726/10/2007
De: Coudercy (Laurent)
responsable du pôle animation des systèmes d'information de l'environnement à la direction générale de l'administration
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Remplace:M. Ecobichon (Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
26 Octobre 200726/10/2007
De: Auverlot (Dominique)
chef du département recherche, technologies et développement durable
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du Plan
Titulaire
Groupe:
nomination
26 Octobre 200726/10/2007
De: Merrien (Francis)
chef de la mission d'information géographique à la direction de la recherche et de l'animation scientifique et technique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Remplace:M. Frémiot (Jacques)
Groupe:
nomination
26 Octobre 200726/10/2007
De: Le Réveillé (Guillaume)
sous-directeur des systèmes d'information et de la logistique à la direction générale de l'administration
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Remplace:M. Forray (Nicolas)
Groupe:
nomination
26 Octobre 200726/10/2007
De: Abiven (Jean-Michel)
chef du département des infrastructures, des transports, de l'environnement, de l'énergie et des télécommunications
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Kergomard (Claude)
professeur à l'Ecole normale supérieure
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Jaquemet (Clément)
chargé de mission au service du développement de l'administration électronique à la direction générale de la modernisation de l'Etat
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé du budget
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Gay (Hervé)
secrétaire général de la direction générale de la mer et des transports
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Beaudroit (Marc)
directeur départemental du service d'incendie et de secours de l'Ariège
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Dossier (Jean-Michel)
chargé de mission au bureau énergie, environnement, ingénierie et matériels mobiles spécialisés à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Ecobichon (Claude)
chargé de mission au bureau des systèmes d'information à la direction générale de l'administration
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Boucher (Claude)
chargé de mission au département « sciences de la Terre et de l'Univers, géo-environnement, aéronautique, transports, espace » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Colin (Didier)
chargé de la sous-direction des technologies de l'information à la direction générale du personnel et de l'administration
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Würtz (Michel)
chef du département de l'information géographique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Biscop (Jean-Luc)
chef du département du système d'information de l'architecture et du patrimoine à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Hurel (Karine)
chargée de mission à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Desmarest-Parreil (Agnès)
sous-directrice des affaires financières et internationales à la direction de la recherche et de l'animation scientifique et technique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'équipement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Forge (Isabelle)
chargée de mission à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la coopération
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Meyer (Marc)
chef du service du développement de l'administration électronique à la direction générale de la modernisation de l'Etat
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Frémiot (Jacques)
chef de la mission d'information géographique à la direction de la recherche et de l'animation scientifique et technique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Gaudin (Denis)
chef du bureau de la coordination interministérielle à la sous-direction de la gestion des risques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Forray (Nicolas)
sous-directeur des systèmes d'information et de la logistique à la direction générale de l'administration
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Estraillier (Pascal)
chargé de mission au département « mathématiques, physique, nanos, usages, sécurité, sciences et technologies de l'information et de la communication » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Salgé (François)
chargé de mission pour le développement de l'information géographique à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Cros (Philippe)
président du conseil des systèmes d'information
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Hubault (Jean-Armel)
chef du bureau géographique interarmées de l'état-major des armées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Barra (Jean-Christophe)
chef de la section géographique militaire du bureau géographique interarmées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: François (Jean-Luc)
adjoint au sous-directeur des politiques sectorielles et des objectifs du millénaire pour le développement à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la coopération
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Nycollin (Ernest)
président du conseil général de la Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
président de conseil général
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Collomb (Gérard)
président de la communauté urbaine du Grand Lyon
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
président de communauté urbaine
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Caillaud (Dominique)
député-maire de Saint-Florent-des-Bois
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
maire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Balageas (François)
maire d'Eaubonne
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
maire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Lévy (Martine)
chargée de mission auprès du sous-directeur des affaires économiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Robic (Marie-Claire)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Bovar (Odile)
conseillère, responsable de l'Observatoire des territoires à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Campana (Mireille)
sous-directrice des industries de réseaux, du multimédia et de la communication en ligne à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Bréhier (Régine)
directrice de la recherche et de l'animation scientifique et technique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'équipement
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Pinçon (Geneviève)
coordinatrice de l'atlas de l'architecture et du patrimoine à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Riallant (Yves)
secrétaire général de l'Association française pour l'information géographique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
III. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Prallong (Alain)
président de l'Association professionnelle des consultants indépendants en géomatique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
III. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Avril 200728/04/2007
De: Abiven (Jean-Michel)
chef du département des infrastructures, des transports, de l'environnement, de l'énergie et des télécommunications
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
Remplace:M. Crochemore (Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Biscop (Jean-Luc)
chef du département du système d'information de l'architecture et du patrimoine à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
Suppléant
Remplace:M. Lièvre (Luc)
Groupe:
suppleant
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Baron-Yelles (Nacima)
conseillère en prospective du délégué à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléant
Remplace:M. Zaninetti (jean-Marc)
Groupe:
suppleant
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Maitre (Cécile)
chef du secteur de la simplification et de l'appui méthodologique au développement rural à la direction générale de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Remplace:M. Cojocaru (Paul)
Groupe:
suppleant
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Hubault (Jean-Armel)
Colonel
chef du bureau géographique interarmées de l'état-major des armées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Titulaire
Remplace:M. Giuliani (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Robic (Marie-Claire)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Remplace:M. Dauphiné (André)
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Bovar (Odile)
conseillère, responsable de l'Observatoire des territoires
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Remplace:M. Morel (Bernard)
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Bréhier (Régine)
directrice de la recherche et de l'animation scientifique au secrétariat général
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'équipement
Titulaire
Remplace:M. Perdrizet (François)
Groupe:
nomination
31 Octobre 200631/10/2006
De: Michel Barbier
ingénieur général des ponts et chaussées
membre du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
président du Conseil national d'information géographique
Groupe:
president
nomination
07 Juin 200607/06/2006
De: Patrice Denis
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
secrétaire général du Conseil national de l'information géographique
Remplace:M. François Salge
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
nomination
24 Mai 200624/05/2006
De: Gay (Hervé)
secrétaire général de la direction générale de la mer et des transports
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Colin (Didier)
chargé de la sous-direction des technologies de l'information
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Desmarest-Parreil (Agnès)
sous-directrice des affaires financières et internationales à la direction de la recherche et de l'animation scientifique et technique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministe chargé de l'équipement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Fremiot (Jacques)
chef de la mission d'information géographique du secrétariat général
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et de l'animation scientifique et technique au secrétariat général
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministe chargé de l'équipement
Titulaire
Groupe:
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Grima (Marie-Claire)
sous-directrice de l'observation et des études à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Giuliani (Jean-Pierre)
chef du bureau géographique interarmées de l'état-major des armées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Remplace:M. Testé (Jean-Daniel)
Groupe:
nomination
21 Septembre 200521/09/2005
De: Barra (Jean-Christophe)
chef de la section géographique militaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Remplace:M. Coudry (Michel)
Groupe:
nomination
21 Septembre 200521/09/2005
De: Salgé (François)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membres du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique
secrétaire général
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Keslassy (Gabriel)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
membres du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique
chargés de mission
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Geiger (Patrice)
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat
Objet:
membres du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique
chargés de mission
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Devers (José)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
membres du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique
chargés de mission
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Victor (Marie-Louis)
technicien supérieur de l'équipement
Objet:
membres du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique
chargé de bureautique et internet
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Hortefeux (Christiane)
agente contractuelle
Objet:
membres du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique
chargés de mission
Groupe:
nomination
01 Avril 200401/04/2004
De: Ecobichon (Claude)
chargé de mission à la direction générale de l'administration, des finances et des affaires internationales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Miossec (Alain)
directeur scientifique adjoint au département des sciences humaines et humanités à la mission scientifique universitaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Zaninetti (Jean-Marc)
conseiller du délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Lajudie (Benoît)
chargé de mission au Commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé du Plan
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Lauer (André)
président du comité de développement de l'information géographique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Crochemore (Daniel)
chef du département des infrastructures, des transports, de l'environnement, de l'énergie et du tourisme
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Yeddou (Raymond)
attaché principal au bureau de la coordination interministérielle de défense et de sécurité civiles
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Soulier (Laurent)
chargé de mission à la sous-direction des industries de réseaux, de multimédia et de la communication en ligne
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Dayet (Jean-Christophe)
sous-directeur des systèmes d'information à la direction du personnel, des services et de la modernisation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'équipement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Boucher (Claude)
chargé de mission au département « espace, aéronautique » à la direction de la technologie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Cojocaru (Paul)
chef du secteur d'assistance à la maîtrise d'ouvrage à la direction générale de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Lièvre (Luc)
chef du bureau des systèmes d'information et de la statistique à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Bonneau (Laurent)
chef du bureau de gestion des ressources naturelles et de l'environnement à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la coopération
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Grima (Marie-Pierre)
sous-directrice de l'observation et des études à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Dauphiné (André)
professeur de géographie à l'université de Nice Sophia-Antipolis
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Morel (Bernard)
directeur de projet à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Thurière (Daniel)
sous-directeur des programmes et de l'administration générale à la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Puzenat (Alain)
adjoint au directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Raffy (Jean-François)
chef du bureau de la coordination interministérielle de défense et de sécurité civiles
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Parent (Christian)
directeur du personnel, des services et de la modernisation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'équipement
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Estraillier (Pascal)
chargé de mission au département « technologies de l'information et de la communication » à la direction de la technologie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Bouchut (Jean-Pierre)
sous-directeur du littoral et des activités nautiques à la direction du transport maritime, des ports et du littoral
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Nassiet (Yvon)
président du conseil pour la société de l'information
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Testé (Jean-Daniel)
chef du bureau géographique interarmées de l'état-major des armées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Coudry (Michel)
chef de la section géographique militaire du commandement de la force d'action terrestre
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Oquet (Christian)
adjoint au sous-directeur du développement économique et de l'environnement à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la coopération
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Nycollin (Ernest)
président du conseil général de la Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
président de conseil général
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Collomb (Gérard)
président de la communauté urbaine du Grand Lyon
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
président de communauté urbaine
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Caillaud (Dominique)
député-maire de Saint-Florent-des-Bois
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
maire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Balageas (François)
maire d'Eaubonne
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
I. - Au titre des personnalités, représentantes des collectivités territoriales
maire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Jacquot-Guimbal (Hélène)
directrice générale de l'administration, des finances et des affaires internationales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Schmid (Lucile)
chef du service de la modernisation de l'Etat au Commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé du Plan
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Campana (Mireille)
sous-directrice des industries de réseaux, de multimédia et de la communication en ligne
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Pinçon (Geneviève)
coordinatrice de l'atlas de l'architecture et du patrimoine à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
II. - Au titre des représentants des ministères
représentant du ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Riallant (Yves)
secrétaire général de l'Association française pour l'information géographique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
III. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Prallong (Alain)
président de l'Association professionnelle des consultants indépendants en géomatique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
III. - Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Barbier (Michel)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président du Conseil national de l'information géographique
Groupe:
president
nomination
27 Décembre 200227/12/2002
De: Lorec (Philippe)
chef du bureau de la veille économique stratégique à la direction des relations économiques extérieures
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé du commerce extérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: David (Benoît)
chargé de mission systèmes d'information à la direction générale de l'administration, des finances et des affaires internationales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Dufour (Jean-Philippe)
chargé de mission « systèmes d'information, climat, météorologie » et au bureau « gestion des ressources naturelles et de l'environnement »
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de la coopération
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Péronnet (Gérard)
chargé de mission au Commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du Plan
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Perrin (Hugues)
chargé du bureau du cadastre à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Yeddou (Raymond)
attaché principal d'administration centrale au bureau de coordination opérationnelle de défense et de sécurité civiles
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Hanus (François)
chef de la mission du réseau technique à la direction du personnel et des services
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'équipement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Signoles (Pierre)
professeur de géographie à l'université de Tours
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Sanlaville (Patrick)
chef du bureau de la conchyliculture à la direction des pêches et de l'aquaculture
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Nabucet (Frédéric)
agent contractuel à la direction de l'espace rural et de la forêt
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Lièvre (Luc, Florent)
chef du bureau des systèmes d'information et de la statistique à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Lerat (Lydie)
attachée d'administration centrale au bureau des affaires politiques et des libertés publiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Michon (Janick)
chargée de mission à la délégation à l'aménagement du territoire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Lamy (Sylvie)
chargée de mission pour l'information géographique à la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Choquert (Martine)
responsable du secteur « instrumentation et mesure » à la sous-direction de l'électronique professionnelle et de l'informatique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Sanders (Lena)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la recherche
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Stoll (Jean-François)
directeur des relations économiques extérieures
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé du commerce extérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Deleplancque (Bernard)
directeur de cabinet du directeur des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Wahl (Thierry)
directeur général de l'administration, des finances et des affaires internationales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Morel (Bernard)
directeur à la délégation à l'aménagement du territoire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Hubault (Jean-Armel)
chef du centre géographique interarmées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de la défense
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Coudry (Michel)
chef de la section géographique militaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de la défense
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Icard (Pierre)
chef du bureau « gestion des ressources naturelles et de l'environnement »
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de la coopération
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Diebold (Patrice)
chargé de mission auprès du commissaire au commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du Plan
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Hy (Jean-Baptiste)
sous-directeur chargé des affaires foncières à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Perdrizet (François)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Bobin (Jean-Bernard)
administrateur civil, chef du bureau de coordination opérationnelle de défense et de sécurité civiles à la direction de la défense et de la sécurité civiles
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Formery (Benoît)
chargé de la sous-direction de l'électronique professionnelle et de l'informatique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Weiss (Jean-Pierre)
directeur du personnel et des services
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'équipement
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Bellot (Pierre-Yves)
sous-directeur de l'aquaculture à la direction des pêches maritimes et de l'aquaculture
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Saurain (André)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Nycollin (Ernest)
président du conseil général de la Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de conseil général
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Barre (Raymond)
président de la communauté urbaine de Lyon
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de communauté urbaine
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Lechalard (Jean-Pierre)
maire d'Herblay
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
maire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Caillaud (Dominique)
maire de Saint-Florent-des-Bois
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
maire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Saint-Julien (Thérèse)
professeure de géographie à l'université Paris-I
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Pumain (Denise)
professeure de géographie à l'université Paris-I
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Pinçon (Geneviève)
responsable de projet à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Prallong (Alain)
président de l'Association professionnelle des consultants indépendants en géomatique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Launay (Philippe)
responsable d'un groupe d'ingénierie et de services
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la culture
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200002/12/2000
De: Salgé (François)
ingénieur en chef géographe
Objet:
secrétaire général du Conseil national de l'information géographique
Remplace:M. Lummaux (Jean-Claude)
Groupe:
date_debut="2000-09-15"
nomination
15 Août 200015/08/2000
De: Lagardère (Jacques)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président du Conseil national de l'information géographique
Remplace:M. Berthier (Jean)
Groupe:
president
nomination
03 Octobre 199903/10/1999
De: Poiraudeau (Marc)
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, Institut géographique national
Objet:
membre du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique (C.N.I.G.)
Groupe:
nomination
16 Janvier 199716/01/1997
De: Glimet (Emmanuel)
chef du bureau des échanges internationaux de services
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé du commerce extérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Charrier (Jean-Bernard)
professeur de géographie à l'université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Ham (Vincent)
chargé de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Péronnet (Gérard)
chef de la mission Outre-mer au commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du Plan
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Chambon (Pascal)
chargé de mission pour l'information géographique à la direction de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Lesaffre (Benoît)
chef du service de la recherche et des affaires économiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Olivero (Gérard)
chargé du bureau Infrastructures et services collectifs
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la coopération
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Bocchi (Scarlett)
adjointe au chef du bureau des affaires politiques et internationales à la direction des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Teyssier d'Orfeuil (Agnès)
chef du bureau du cadastre à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Choquert (Martine)
responsable de la division Capteurs/instrumentation à la direction générale des stratégies industrielles
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Bisson (Anne)
chef du bureau des cultures marines
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: de Lajugie (Jacques)
directeur des relations économiques extérieures
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé du commerce extérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Aubernon (Jean-Charles)
sous-directeur des affaires politiques à la direction des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Bourgey (André)
président de l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Aubert (Raymond-Max)
délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Mallieu-Lassus (Michel)
chef du service des opérations fiscales et foncières à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Giblin (Jean-Pierre)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Laurent (Jean-Luc)
directeur général de l'administration et du développement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Bosc (Roger)
sous-directeur des cultures marines
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Toussaint (Michel)
chef de la section géographique militaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Di Martino (André)
chef du centre géographique interarmées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Galtier (Bertrand)
chef du bureau Gestion, ressources naturelles et environnement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la coopération
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Collard (Henri)
président du conseil général de l'Eure
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de conseil général
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Barre (Raymond)
président de la communauté urbaine de Lyon
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de communauté urbaine
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Lechalard (Jean-Pierre)
maire d'Herblay (Val-d'Oise)
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
maire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Caillaud (Dominique)
maire de Saint-Florent-des-Bois (Vendée)
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
maire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Duclos-Schirmann (Danielle)
chargé de mission au cabinet du commissaire général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du Plan
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Metz-Larue (Sylvie)
chargée de l'industrie électronique professionnelle et informatique industrielle
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Guermond (Yves)
professeur à l'université de Rouen
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Boursier (Patrice)
maître de conférences à l'université Paris-Sud
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'aménagement du territoire
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
22 Novembre 199622/11/1996
De: Berthier (Jean)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président du Conseil national de l'information géographique
Remplace:M. Pasquet (André)
Groupe:
president
nomination
07 Septembre 199607/09/1996
De: Bauche (Robert)
chef de projet des systèmes d'information géographique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Oppeneau (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
03 Mai 199503/05/1995
De: Combes (Marie-Christine)
chargé de mission auprès du directeur général de l'administration et du développement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Petit (Michel)
Groupe:
nomination
03 Mai 199503/05/1995
De: Lourdou (Alain)
inspecteur principal des impôts
Objet:
membre du secrétariat général du Conseil national de l'information géographique (C.N.I.G.)
Remplace:M. Le Grand (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
28 Mai 199428/05/1994
De: Mallieu-Lassus (Michel)
chef du service des opérations fiscales et foncières à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Robert (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
19 Avril 199419/04/1994
De: Duclos-Schirmann (Danielle)
chargé de mission au commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du Premier ministre (Plan)
Remplace:M. Peronnet (Gérard)
Groupe:
nomination
19 Avril 199419/04/1994
De: Granet (Françoise)
chargée du bureau du cadastre à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Dufresnoy (Philippe)
Groupe:
nomination
19 Avril 199419/04/1994
De: Delaveau (Philippe)
chef du centre géographique interarmées
Objet:
membre du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre de la défense : le lieutenant-colonel
Remplace:M. Liesenfelt (Gérard)
Groupe:
nomination
07 Septembre 199307/09/1993
De: Peronnet (Gérard)
chargé de mission au commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du Premier ministre (Plan)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Dufresnoy (Philippe)
chef du bureau du cadastre à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Perret (François)
directeur du service d'études techniques des routes et autoroutes
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Chauvin (François)
chargé de mission à la sous-direction des affaires politiques de la direction des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Sanche (Louis-Michel)
chef de la mission du réseau technique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'équipement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Oppeneau (Jean-Claude)
chef du service de la recherche, des études et du traitement de l'information sur l'environnement
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Durand-Dastes (François)
maître de conférences à l'université de Paris-VII
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Amiot (Michel)
directeur de recherche chargé de mission au département Sciences de l'homme et de la société du ministère de la recherche et de l'espace
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la recherche et de l'espace
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Sommier (Jean-Yves)
chef du bureau des sols à la direction de l'espace rural et de la forêt
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Jeanblanc-Risler (Florence)
chef du bureau 4 A, chargée des échanges internationaux
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du commerce extérieur
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Choquert (Martine)
responsable de la division Capteurs/instrumentation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Esquivier-Chambon (Marie-Henriette)
chef du bureau des cultures marines
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Delamare (Aliette)
chargée de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Mayer (Hélène)
chargée de mission à la sous-direction des infrastructures et de l'industrie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la coopération et du développement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: De La Brelie (Michel)
chef de service régional et local au commissariat général du Plan
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du Premier ministre (Plan)
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Desponts (Jacques)
directeur des relations économiques extérieures
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du commerce extérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Robert (Jean-Louis)
chef du service des opérations fiscales et foncières à la direction générale des impôts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Giblin (Jean-Pierre)
directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Aubernon (Jean-Charles)
sous-directeur des affaires politiques à la direction des affaires politiques, administratives et financières de l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Santel (Gilbert)
directeur du personnel et des services
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'équipement
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Petit (Michel)
directeur de la recherche et des affaires économiques et internationales
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Sivignon (Michel)
professeur à l'université de Paris-X - Nanterre
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Vidal-Madjar (Daniel)
directeur de recherche chargé de mission au département Terre, océan, espace, environnement du ministère de la recherche et de l'espace
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la recherche et de l'espace
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Archambeaud (Bernard)
adjoint à l'inspecteur général des services des affaires maritimes
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Duport (Jean-Pierre)
délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Tisserand (Michel)
ingénieur général du génie rural et des eaux et forêts
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Mougin (Jean-Marie)
chef de la géographie militaire
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Liesenfelt (Gérard)
chef du centre géographique interarmées
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Droin (Jean-Claude)
sous-directeur des infrastructures et de l'industrie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de la coopération et du développement
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Pellarin (Bernard)
président du conseil général de Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de Conseil général
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Noir (Michel)
président de la communauté urbaine de Lyon
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de communauté urbaine
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Bockel (Jean-Marie)
maire de Mulhouse
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
maire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Auroux (Jean)
maire de Roanne
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
maire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Rousseau (Michèle)
chargée de la sous-direction Electronique professionnelle et informatique industrielle
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Verger (Fernand)
professeur à l'Ecole normale supérieure
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Boursier (Patrice)
maître de conférence à l'université de Paris-Sud
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
personnalité qualifiée
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Denegre (Jean)
Objet:
secrétaire général du Conseil national de l'information géographique (C.N.L.G.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199328/03/1993
De: Pasquet (André)
ingénieur général des ponts et chaussées honoraire
Objet:
président du Conseil national de l'information géographique
Groupe:
president
nomination
28 Mars 199328/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.