Conseil national du bruit

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Marta de Cidrac
Objet:
membre titulaire du Conseil national du bruit
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Caraud (Bruno)
ingénieur à la direction générale du travail
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Suppléant
Remplace:M. Gaigé (Bruno)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Leray (Frédéric)
adjoint à la chef de la mission bruit et agents physique à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Remplace:M. Valentin (Pascal)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Ollandini (Didier)
adjoint à la chef du bureau de l'environnement intérieur, des milieux de travail et des accidents de la vie courante à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Suppléant
Remplace:M. Richon (Jean-Luc)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Boyat (Franck)
président de l'association Agi-Son
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Remplace:M. Furic (Bertrand)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Pajot (Ludovic)
député de la 10e circonscription du Pas-de-Calais
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Désignés par le président de l'Assemblée nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Picchiarini (Myriam)
secrétaire fédérale de la Confédération générale du travail- Force ouvrière
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés les plus représentatives sur le plan national
Suppléante
Remplace:Mme Deleville (Véronique)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Garnier (Ingrid)
chargée de mission économie circulaire au sein du bureau des éco-industries et du développement industriel durable à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Suppléante
Remplace:Mme Tchanakian (Fiona)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Thouault (Claire)
rédactrice au bureau du droit économique, financier et social, de l'environnement et de la santé publique à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Suppléante
Remplace:Mme Forax (Stéphanie)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Beer-Demander (Chantal)
présidente l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant d'associations œuvrant notamment en faveur de l'amélioration de la qualité de l'environnement sonore
Suppléante
Remplace:Mme Thiebaud (Dominique)
Groupe:
suppleant
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Dellis (Mickael)
secrétaire fédéral de la Confédération générale du travail- Force ouvrière
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés les plus représentatives sur le plan national
Titulaire
Remplace:M. Nizaraly (Zaïnil)
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Djellal (Robert)
chef du bureau des éco-industries et du développement industriel durable à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Remplace:M. Villerez (François)
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Bourgi (Hussein)
conseil régional de la région Occitanie
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils régionaux
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Scoupe (Jean-Claude)
président du centre d'information et de documentation sur le bruit
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant d'associations œuvrant notamment en faveur de l'amélioration de la qualité de l'environnement sonore
personnalités désignées
en raison de leur compétence en matière d'environnement sonore
Remplace:M. Bidou (Dominique)
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Gibiat (Vincent)
président de la Société française d'acoustique
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant d'associations œuvrant notamment en faveur de l'amélioration de la qualité de l'environnement sonore
personnalités désignées
en raison de leur compétence en matière d'environnement sonore
Remplace:M. Herzog (Philippe)
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Commeau (Natalie)
chef de la mission bruit et agents physique à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Remplace:Mme Métayer (Marie-Laure)
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Crochet (Emmanuelle)
adjointe à la cheffe du bureau du droit économique, financier et social, de l'environnement et de la santé publique à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Remplace:M. Jocteur-Monrozier (Antoine)
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Rossi (Laurianne)
députée de la 11e circonscription des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Désignés par le président de l'Assemblée nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
08 Décembre 201808/12/2018
De: Ries (Roland)
maire de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes désignés par l'Assemblée des communautés de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Costes-Dandurand (Hélène)
adjointe au maire de Toulouse
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes désignés par l'Assemblée des communautés de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Merville (Denis)
maire de Sainneville-sur-seine
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes désignés par l'Assemblée des communautés de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Bourgi (Hussein)
conseiller régional de la région Occitanie
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils régionaux
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: De Oliveira (Nathalie)
adjointe au maire de Metz
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes désignés par l'Assemblée des communautés de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Métayer (Marie-Laure)
sous- directrice à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentante de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Remplace:Mme Mir (Catherine)
Groupe:
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Garcia (Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Bozzetto (Denis)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Furic (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre d'Agi-Son
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Gaigé (Bruno)
ingénieur à la direction générale du travail
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Moretti (Florent)
adjoint au chef de bureau à cette même direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Teodoro (Louis)
chef de bureau à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Lagarde (Lionel)
adjoint au chef de bureau à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Valentin (Pascal)
chef de la mission bruit et agents physiques à cette direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Cazaban (Henri)
adjoint à cette cheffe de bureau à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'éducation nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Richon (Jean-Luc)
chargé de mission à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Fortinon (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Bouhou (Mahira)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Buet (Nathalie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Montserrat (Brigitte)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de l'Union des métiers et des industries de l'hôtellerie (UMIH)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Larrigaudière (Nadège)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Baume (Emeline)
présidente honoraire d'Acoucité
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Kergosien (Michèle)
cheffe de la mission du conseil architectural au sein de cette direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Tchanakian (Fiona)
chargée de mission au sein de cette direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Forax (Stéphanie)
adjointe au chef de bureau à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Thiebaut (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Union Française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Popelin (Agnès)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Lepitre (Charlotte)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Cambou (José)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: la Sécurité (ANCTS)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Renaud (Cédric)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Rutard (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Lutse (Laurent)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de l'Union des métiers et des industries de l'hôtellerie (UMIH)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Daliphard (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Vincent (Bruno)
directeur d'Acoucité
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Souet (Gilles)
ingénieur d'études sanitaire à l'agence régionale de santé du Centre. Suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Godey (Romain)
chargé de mission à la direction des sports
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Villerez (François)
chef du bureau des éco-industries et du développement de l'industrie durable à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Brudieu (Léonard)
chef du bureau énergie, environnement et matières premières à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes. Suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'économie : Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Jocteur-Monrozier (Antoine)
magistrat à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Belin (Philippe)
sous-directeur de l'emploi, de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale de la création artistique
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture : Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Molho (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Union Française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Carsac (Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Pueyo (Alexandre)
conseiller départemental du Val d'Oise
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils généraux
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Herzog (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités de droit
Au titre du Président de la Société française d'acoustique
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Bidou (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités de droit
Au titre de président du Centre d'information et de documentation sur le bruit
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Gourney (Pascale)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Nguyen (Fatima)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Duchemin (Angélique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre d'Agi-Son
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Mediouni (Maya Bertina)
ingénieure d'études sanitaire à l'agence régionale de santé d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Dufaÿ (Emilie)
ingénieure à la direction générale du travail
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Soulier (Anne-Marie)
chef de projet à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Susbielle (Nora)
chef de bureau à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Bontemps-Weishaupt (Alexandra)
cheffe de bureau à la direction des sports. Suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Fournier-Leroux (Katherine)
chargée de mission à la direction de la modernisation et de l'action territoriale
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Mir (Catherine)
chargée par intérim de la sous-direction santé-environnement, produits chimiques, agriculture à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Gasté (Véronique)
cheffe de bureau de la santé, de l'action sociale et de la sécurité à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Baumgart (Emilie)
adjointe au chef du bureau à cette même direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'économie : Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Palix-Cantone (Ghislaine)
cheffe de bureau à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Rouzaud (Martine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Colombel (Claudine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Lahaye (Anne)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Deschiens (Sophie)
conseillère régionale d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentante des conseils régionaux
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Casanova (Corinne)
vice-présidente à l'urbanisme et au foncier à l'AdCF
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentante des communes ou des groupements de communes, désignée par l'Assemblée des communautés de France
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Rumeau (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Mignot (Thierry)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Meisser (Mathias)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Gamba (René)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Nave (Laetitia)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Mietlicki (Fanny)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Guigou-Carter (Catherine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Gaulupeau (Aline)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
11 Septembre 201611/09/2016
De: Godey (Romain)
chargé de mission au bureau des équipements sportifs
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des sports
Suppléant
Remplace:Mme Fortin-Cremilliac (Hélène)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Barrault (Gwénaël)
chargé de mission des secteurs du tourisme et des déchets à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Remplace:Mme Grué (Marion)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Popelin Agnès
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Suppléante
Remplace:Mme Cambou (José)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Bonneau (Eve-Marie)
chargée de mission à la direction générale des entreprises
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Suppléante
Remplace:M. Lehmann (Frédéric)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Tollec (Laurine)
chargée de mission au bureau de l'environnement intérieur, des milieux de travail et des accidents de la vie courante à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Suppléante
Remplace:Mme Bringer-Guérin (Charlotte)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: José Cambou
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Titulaire
Remplace:Mme Fleckenstein (Sophie)
Groupe:
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Dufaÿ (Emilie)
ingénieure chargée des questions relatives à la protection des travailleurs contre les risques physiques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Remplace:Mme Mathieu (Peggy)
Groupe:
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Palix-Cantone (Ghislaine)
chef du bureau de l'environnement intérieur, des milieux de travail et des accidents de la vie courante à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Remplace:Mme Cousin (Frédérique)
Groupe:
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Groupe:
nomination
12 Juillet 201512/07/2015
De: Schaar (William)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Au titre de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Suppléant
Remplace:M. Molho (Jean-Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Colombel (Claudine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Suppléant
Remplace:Mme Soudan (Noëlle)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Pillan (Aline)
sous-directrice du développement durable à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Suppléant
Remplace:M. Luciani (Pascal)
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Fortin-Cremilliac (Hélène)
ingénieure de recherche à la direction des sports. »
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Dans l'arrêté du
23 juillet 2013
portant nomination au Conseil national du bruit, il faut lire
« Pour la ministre chargée des sports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Molho (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
Au titre de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Titulaire
Remplace:M. Kruissel (Patric)
Groupe:
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Mathieu (Peggy)
ingénieure en charge de la prévention des risques physiques à la direction générale du travail
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Remplace:M. Medus (Paul-Edmond)
Groupe:
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Fiorina (Christel)
chef de bureau de la politique de l'environnement à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Remplace:M. Larivé (Jérôme)
Groupe:
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Groupe:
nomination
21 Juin 201421/06/2014
De: Cristini (Arnaud)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Naton (Jean-François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés les plus représentatives sur le plan national
Au titre de Confédération générale du travail (CGT)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Pellet (François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales d'employeurs
les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Mayerowitz (Alain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Pinçon (Ghislain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Suguenot (Alain)
député-maire de Beaune
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Ries (Roland)
maire de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Husson (Jean-François)
sénateur et vice-président de la communauté urbaine du grand Nancy
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Dutrey (René)
adjoint au maire de Paris
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Souet (Gilles)
ingénieur d'études sanitaire à l'agence régionale de santé du Centre
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des agences régionales de santé
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Luciani (Pascal)
sous-directeur du développement durable à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Lehmann (Frédéric)
adjoint au chef de mission développement industriel durable de cette direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Valentin (Pascal)
chef de la mission bruit et agents physiques à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Aline (Alex)
adjoint au chef de bureau énergie et environnement à cette direction
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'économie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Grandsire (Emmanuel)
chef de bureau à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Meunier (Philippe)
député du Rhône
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
député désigné par l'Assemblée nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Molho (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Jaffre (Ginette)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association nationale des médecins directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Croharé (Martine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Duchemin (Angélique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre d'Agi-Son
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Mietlicki (Fanny)
directrice de Bruitparif
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Printz (Gisèle)
sénatrice de la Moselle
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
sénateur désigné par le Sénat
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Pascua (Michèle)
tous deux chefs de projet à la délégation générale de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Soulier (Anne-Marie)
chef de projet à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Fortin-Cremillac (Hélène)
ingénieure de recherche à la direction des sports
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des sports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Grué (Marion)
chargée de mission à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Neulat (Nadine)
chef de bureau à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'éducation nationale
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Bringer-Guérin (Charlotte)
ingénieure à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Watremez (Marina)
chargée de mission à la direction générale de la création artistique
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Soudan (Noëlle)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Lahaye (Anne)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Cambou (José)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Labrette-Ménager (Fabienne)
conseillère générale, présidente de la commission du développement durable et de l'environnement
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils généraux
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Ritter (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association nationale des médecins directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Garcia (Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Navarre (Jean-Jacques)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés les plus représentatives sur le plan national
Au titre de Confédération générale du travail (CGT)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Rutard (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales d'employeurs
les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Guignouard (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Daliphard (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Guy (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Furic (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre d'Agi-Son
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Vincent (Bruno)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Rumeau (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Philippe (André)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Mignot (Thierry)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Meisser (Mathias)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Gamba (René)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Dubus (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Bidou (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Merville (Denis)
maire de Sainneville
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Martineau (David)
adjoint au maire de Nantes
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Dord (Dominique)
député-maire d'Aix-les-Bains
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Levecq (Jacky)
ingénieur d'études sanitaire à l'agence régionale de santé Rhône-Alpes
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des agences régionales de santé
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Medus (Paul-Edmond)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Larivé (Jérôme)
chef de bureau à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Derrien (Alain)
chargé de mission à la direction générale de la compétitivité de l'industrie et des services
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Hajjar (Joseph)
adjoint au chef de bureau énergie et environnement à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'économie
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Bridey (Jean-Jacques)
député du Val-de-Marne
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
député désigné par l'Assemblée nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Kruissel (Patric)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Fortinon (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Carsac (Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Marotte (Pascal)
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils régionaux
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Richou (François)
vice-président du conseil général de l'Ille-et-Vilaine
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils généraux
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Nouvion (Julie)
présidente de Bruitparif
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Penneau (Anne)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Beaussart (Claire)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des Observatoires du bruit
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Lange (Régine)
adjointe au maire de Toulouse
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Giudicelli (Colette)
sénatrice des Alpes-Maritimes
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Roger (Marie-Christine)
chef de bureau
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Poret-Thumann (France)
sous-directrice à la direction des sports
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Alcade (Stéphanie)
chargée de mission à la direction de la modernisation et de l'action territoriale
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Blanc (Patricia)
directrice générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Bristol-Gauzy (Patricia)
conseillère technique à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Cousin (Frédérique)
chef de bureau à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Bove (Raphaëlle)
magistrate à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Kergosien (Michèle)
architecte-conseil
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Fleckenstein (Sophie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées
par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association anti-bruit de voisinage (AAbV)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Juillet 201331/07/2013
De: Christophe Bouillon
député de la Seine-Maritime
Objet:
président du Conseil national du bruit
Remplace:M. Eric Diard
Groupe:
president
nomination
07 Mars 201307/03/2013
De: Sébastien Jallet
chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
désignés
sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Jean-Paul Celet
Groupe:
nomination
17 Décembre 201117/12/2011
De: Claude Carsac
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Au titre de l'association
Remplace:M. Georges Perret
Groupe:
nomination
17 Décembre 201117/12/2011
De: Marion Grué
attachée à la direction générale des collectivités locales
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
désignés
sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Gérard Saint-George
Groupe:
nomination
17 Décembre 201117/12/2011
De: Sophie Fleckenstein
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Au titre de l'association
Remplace:Mme Claudine Colombel
Groupe:
nomination
17 Décembre 201117/12/2011
De: France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Au titre de l'association
Groupe:
nomination
17 Décembre 201117/12/2011
De: Printz (Gisèle)
sénatrice de Moselle
Objet:
membres du Conseil national du bruit
sénatrices désignées par le Sénat
Suppléante
Remplace:Mme Le Texier (Raymonde)
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Souet (Gilles)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des pôles de compétence bruit, titulaire
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: François (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des pôles de compétence bruit, titulaire
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Gomulinski (Lucien)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Syndicat national des médecins spécialisés en ORL et chirurgie cervico-faciale, titulaire
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Fleurence (Jean-Marc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Syndicat national des médecins spécialisés en ORL et chirurgie cervico-faciale, titulaire
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Kruissel (Patric)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Union française contre les nuisances aériennes, titulaire
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Fontanel (André)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Union française contre les nuisances aériennes, titulaire
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Rumeau (Michel)
Objet:
membre du Conseil national du bruit
personnalité désignée
en raison de sa compétence
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Schillinger (Patricia)
sénatrice du Haut-Rhin
Objet:
membres du Conseil national du bruit
sénatrices désignées par le Sénat
Titulaire
Remplace:M. Milon (Alain)
Groupe:
nomination
29 Juillet 200929/07/2009
De: Lelarge (Denis)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association des techniciens
supérieurs territoriaux de France (ATTF)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Gambelli (Franck)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales
d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Poux (André)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Syndicat national de l'isolation (SNI)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lecocq (Jean-Luc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lafage (Frédéric)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Le Bigot (Nicolas)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Comité des constructeurs
français d'automobiles
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Douaud (André)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Comité des constructeurs
français d'automobiles
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Meunier (Jean-Alain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de l'Union sociale pour l'habitat (USH)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Faussurier (Jean)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Société nationale des chemins de fer (SNCF) et de Réseau ferré de France (RFF)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Emsellem (Bernard)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Société nationale des chemins de fer (SNCF) et de Réseau ferré de France (RFF)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Pinçon (Ghislain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Daliphard (Jacques)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Girault (Jean-François)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Confédération des professionnels
indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Ducamp (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Dominiak (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Suguenot (Alain)
maire de Beaune
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Sanchez (Frédéric)
maire du Petit-Quevilly
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Ries (Roland)
maire de Strasbourg, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Paternotte (Yanick)
maire de Sannois
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Merville (Denis)
maire de Sainneville, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lespade (Jean-Marc)
maire de Tarnos
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Keller (Bernard)
maire de Blagnac, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Husson (Jean-François)
vice-président de la communauté d'agglomérations de Nancy
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Gonzales (Didier)
maire de Villeneuve-le-Roi, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Gazeau (Francis)
maire de Cadeaujac
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Fousseret (Jean-Louis)
maire de Besançon , Titulaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Dord (Dominique)
maire d'Aix-les-Bains
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Decool (Jean-Pierre)
maire de Brouckerque, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Dantec (Ronan)
adjoint au maire de Nantes, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Ciotti (Eric)
adjoint au maire de Nice, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Cambon (Christian)
maire de Saint-Maurice, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Buna (Gilles)
adjoint au maire de Lyon
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Boureau (Pascal)
adjoint au maire de Blagnac
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Blazy (Jean-Pierre)
maire de Gonesse, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Baupin (Denis)
adjoint au maire de Paris, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Milon (Alain)
sénateur-maire de Sorgues (Vaucluse), suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lahaye (Thierry)
ingénieur, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Etienne (Pascal)
chef de bureau à la direction générale du travail
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Siret (Lionel)
chef de bureau à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Besse (André-Michel)
contrôleur général économique et financier placé auprès de l'ADEME
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Luciani (Pascal)
sous-directeur du développement durable à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Larivé (Jérôme)
chef de bureau à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Saint George (Gérard)
attaché à la direction de la modernisation et de l'action territoriale
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Celet (Jean-Paul)
sous-directeur, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lehmann (Frédéric)
son adjoint
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Derrien (Alain)
chargé de mission à la direction générale des entreprises, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Valentin (Pascal)
chef de la mission bruit et agents physiques à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Michel (Laurent)
directeur général, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Briand (Emmanuel)
chef de bureau à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lemaitre (Eric)
chargé de mission à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Clin (François)
directeur-adjoint, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Roulleau (Frédéric)
son adjoint
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Ricard (Michel)
haut fonctionnaire pour le développement durable, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Maillé (Arnauld)
chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Litt (Philippe)
son adjoint
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Demilly (Stéphane)
député de la Somme, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
député désigné par l'Assemblée nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Cherpion (Gérard)
député des Vosges
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
député désigné par l'Assemblée nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Renevier (Jean-Luc)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation (AFNOR)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Jacob (Jean-Marc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Gamba (René)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Docteur Ritter (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Bidou (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Kergomard (Jean)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française
d'acoustique (SFA)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Junker (Fabrice)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française
d'acoustique (SFA)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Ehret (Daniel)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Bader (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Perret (Georges)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Philippe (André)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association des responsables de copropriété (ARC)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Dhont (Bruno)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association des responsables de copropriété (ARC)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Feneux (Antoine)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association de défense des victimes de troubles de voisinage (ADVTV)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Pracisnore (Eric)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de la confédération Consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Maison (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de la confédération Consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Marotte (Pascal)
conseiller régional d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils régionaux, désignés par l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Chouat (Francis)
vice-président du conseil général de l'Essonne
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils généraux, désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Bernheim (Gérard)
vice-président du conseil général de Seine-et-Marne, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils généraux, désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Jaffré (Ginette)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association nationale des médecins-directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Guerrier-Sagnes (Frédérique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association nationale des médecins-directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Viacroze-Perrin (Karine)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Au titre de l'Association des techniciens
supérieurs territoriaux de France (ATTF)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Buet (Nathalie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales
d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Brogat (Brigitte)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de l'Union sociale pour l'habitat (USH)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Croharé (Martine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Confédération des professionnels
indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Villecourt (Céline)
adjointe au maire de Saint-Prix, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Tharin (Irène)
maire de Seloncourt
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Margate (Catherine)
maire de Malakoff
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Elmalan (Mireille)
maire de Pierre-Bénite, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Le Texier (Raymonde)
sénatrice du Val-d'Oise
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Soulier (Anne-Marie)
chef de projet à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Roger (Marie-Christine)
chef de bureau, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Boudot (Jocelyne)
sous-directrice, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Mouchel (Sylvie)
rédactrice à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Baïssus (Françoise)
chef de bureau, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Leroy (Dominique)
chef de bureau à la direction de la mémoire, du patrimoine et des archives, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Masson (Yvette)
chargée de mission à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Bouvenot (Sylviane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation (AFNOR)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Debonnet-Lambert (Alice)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Bouin (Sylvie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Gernez (Gisèle)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association pour la prévention et l'action contre les bruits excessifs (APABE)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Beaussart (Claire)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association pour la prévention et l'action contre les bruits excessifs (APABE)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Colombel (Claudine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lallier (Paule)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association de défense des victimes de troubles de voisinage (ADVTV)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Thibal (Agnès)
vice-présidente du conseil régional du Centre
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentant des conseils régionaux, désignés par l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: du Bas-Rhin (CABR)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
22 Novembre 200822/11/2008
De: Lelarge (Denis)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des techniciens supérieurs territoriaux de France (ATTF)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Poux (André)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Syndicat national de l'isolation (SNI) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lecocq (Jean-Luc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lafage (Frédéric)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Groupe de l'ingénierie acoustique (GIAC) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Le Bigot (Nicolas)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Comité des constructeurs français d'automobiles
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Douaud (André)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre du Comité des constructeurs français d'automobiles
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Meunier (Jean-Alain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de l'Union sociale pour l'habitat (USH) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Faussurier (Jean)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Société nationale des chemins de fer (SNCF) et de Réseau ferré de France (RFF)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Emsellem (Bernard)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Société nationale des chemins de fer (SNCF) et de Réseau ferré de France (RFF)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Pinçon (Ghislain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Daliphard (Jacques)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Girault (Jean-François)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Ducamp (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Dominiak (Jean-François)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lahaye (Thierry)
ingénieur, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Etienne (Pascal)
chef de bureau à la direction générale du travail
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Siret (Lionel)
chef de bureau à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Besse (André-Michel)
contrôleur général économique et financier placé auprès de l'ADEME
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Luciani (Pascal)
sous-directeur du développement durable à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Larivé (Jérôme)
chef de bureau à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Saint George (Gérard)
attaché à la direction de la modernisation et de l'action territoriale
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Celet (Jean-Paul)
sous-directeur, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lehmann (Frédéric)
son adjoint
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Derrien (Alain)
chargé de mission à la direction générale des entreprises, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Briand (Emmanuel)
chef de bureau à la direction générale de la santé
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lemaitre (Eric)
chargé de mission à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Clin (François)
directeur-adjoint, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Roulleau (Frédéric)
son adjoint
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Ricard (Michel)
haut fonctionnaire pour le développement durable, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Maillé (Arnauld)
chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Litt (Philippe)
son adjoint
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Renevier (Jean-Luc)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation (AFNOR)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Kergomard (Jean)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Junker (Fabrice)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Jacob (Jean-Marc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Gamba (René)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Docteur Ritter (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Bidou (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Ehret (Daniel)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Bader (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Perret (Georges)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Philippe (André)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association des responsables de copropriété (ARC) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Dhont (Bruno)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association des responsables de copropriété (ARC) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Feneux (Antoine)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association de défense des victimes de troubles de voisinage (ADVTV)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Pracisnore (Eric)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de la confédération Consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Maison (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de la confédération Consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Milon (Alain)
sénateur-maire de Sorgues (Vaucluse), suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Gambelli (Franck)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants d'organisations syndicales d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Suguenot (Alain)
maire de Beaune
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Sanchez (Frédéric)
maire du PetitQuevilly
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Ries (Roland)
maire de Strasbourg, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Paternotte (Yanick)
maire de Sannois
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Merville (Denis)
maire de Sainneville, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lespade (Jean-Marc)
maire de Tarnos
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Keller (Bernard)
maire de Blagnac, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Husson (Jean-François)
vice-président de la communauté d'agglomérations de Nancy
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Gonzales (Didier)
maire de Villeneuve-le-Roi, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Gazeau (Francis)
maire de Cadeaujac
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Fousseret (Jean-Louis)
maire de Besançon , Titulaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Dord (Dominique)
maire d'Aixles-Bains
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Decool (Jean-Pierre)
maire de Brouckerque, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Dantec (Ronan)
adjoint au maire de Nantes, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Ciotti (Eric)
adjoint au maire de Nice, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Cambon (Christian)
maire de Saint-Maurice, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Buna (Gilles)
adjoint au maire de Lyon
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Boureau (Pascal)
adjoint au maire de Blagnac
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Blazy (Jean-Pierre)
maire de Gonesse, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Baupin (Denis)
adjoint au maire de Paris, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Marotte (Pascal)
conseiller régional d'Ile-de-France, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentant des conseils régionaux, désignés par l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Chouat (Francis)
vice-président du conseil général de l'Essonne
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentant des conseils généraux, désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Bernheim (Gérard)
vice-président du conseil général de Seine-et-Marne, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentant des conseils généraux, désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Valentin (Pascal)
chef de la mission bruit et agents physiques à la direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Michel (Laurent)
directeur général, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pour le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Demilly (Stéphane)
député de la Somme, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pour le ministre chargé de l'environnement
député désigné par l'Assemblée nationale Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Cherpion (Gérard)
député des Vosges
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Pour le ministre chargé de l'environnement
député désigné par l'Assemblée nationale Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Jaffré (Ginette)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association nationale des médecins-directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Guerrier-Sagnes (Frédérique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association nationale des médecins-directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Viacroze-Perrin (Karine)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Au titre de l'Association des techniciens supérieurs territoriaux de France (ATTF)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Brogat (Brigitte)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de l'Union sociale pour l'habitat (USH) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Croharé (Martine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Au titre de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Soulier (Anne-Marie)
chef de projet à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Roger (Marie-Christine)
chef de bureau, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Boudot (Jocelyne)
sous-directrice, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Mouchel (Sylvie)
rédactrice à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Baïssus (Françoise)
chef de bureau, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Leroy (Dominique)
chef de bureau à la direction de la mémoire, du patrimoine et des archives, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Masson (Yvette)
chargée de mission à la direction de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Pour le ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Bouvenot (Sylviane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation (AFNOR)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Debonnet-Lambert (Alice)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Bouin (Sylvie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Gernez (Gisèle)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association pour la prévention et l'action contre les bruits excessifs (APABE)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Beaussart (Claire)
suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association pour la prévention et l'action contre les bruits excessifs (APABE)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Colombel (Claudine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association France nature environnement (FNE) Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Lallier (Paule)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre de l'Association de défense des victimes de troubles de voisinage (ADVTV)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Le Texier (Raymonde)
sénatrice du Val-d'Oise
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Buet (Nathalie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants d'organisations syndicales d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Villecourt (Céline)
adjointe au maire de Saint-Prix, suppléant
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Tharin (Irène)
maire de Seloncourt
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Margate (Catherine)
maire de Malakoff
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Elmalan (Mireille)
maire de Pierre-Bénite, suppléante
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Thibal (Agnès)
viceprésidente du conseil régional du Centre
Objet:
membres du Conseil national du bruit
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
représentant des conseils régionaux, désignés par l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: du Bas-Rhin (CABR)
Titulaire
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Au titre du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
nomination
17 Novembre 200817/11/2008
De: Eric Diard
député des Bouches-du-Rhône
Objet:
président du Conseil national du bruit
Remplace:Mme Marcelle Ramonet
Groupe:
president
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Eric Diard
député des Bouches-du-Rhône
Objet:
président du Conseil national du bruit
Remplace:Mme Marcelle Ramonet
Groupe:
president
nomination
04 Juin 200804/06/2008
De: Olivier (Franck)
au titre de l'Association des techniciens supérieurs territoriaux de France (ATTF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: des Grottes (Eric)
au titre de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales
d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bacher (Michel)
au titre de la Confédération française de l'encadrement (CFE-CGC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés
les plus représentatives sur le plan national
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Pinçon (Ghislain)
au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Meunier (Jean-Alain)
conseiller technique à l'Union sociale pour l'habitat (USH)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Le Goff (Jean-Pierre)
délégué général de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Le Bigot (Nicolas)
au titre du Comité des constructeurs français d'automobiles (CCFA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gamba (René)
président d'honneur du Groupement de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Blin (Louis-Marie)
délégué général du Comité français de l'isolation (CFI)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Souet (Gilles)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des pôles de compétence bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Chouat (Francis)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des conseils généraux, désignés
par l'Assemblée des présidents des conseils généraux de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Casili (Jean)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des conseils généraux, désignés
par l'Assemblée des présidents des conseils généraux de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Suguenot (Alain)
député-maire de Beaune (21)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Seille (René)
maire de Bois-Guillaume (76)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Sanchez (Frédéric)
maire du Petit-Quevilly (76)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Perrier (Gérard)
maire de La Motte-Servolex (73)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Paternootte (Yanick)
maire de Sannois (95)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Keller (Bernard)
maire de Blagnac (31)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Fousseret (Jean-Louis)
maire de Besançon (25)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Doumax (Michel)
maire de Saintry-sur-Seine (91)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Dord (Dominique)
député-maire d'Aix-les-Bains (73)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Buna (Gilles)
adjoint au maire de Lyon (69)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Billard (Joël)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Sénateur désigné par le Sénat
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Etienne (Pascal)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Vivier (Jean-François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Saint-George (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Straczek (Jean-Luc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Valentin (Pascal)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Ménard (François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Grénetier (Nicolas)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la santé
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Valadier (Ludovic)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Journaux (Eric)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Tonon (Pascal)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la défense
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Genain (Patrick)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la consommation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Aubron (Jean-Marie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Député désigné par l'Assemblée nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Renevier (Jean-Luc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation (AFNOR)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lafon (Philippe)
au titre de la Société française d'acoustique
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Vuong (Alain)
président d'honneur du Syndicat national des médecins spécialisés en ORL
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Jeanlin (Claude)
président de SOS bruit
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Fontanel (André)
au titre de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Dhont (Bruno)
directeur de l'Association des responsables de copropriété (ARC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Cymerman (Claude)
président d'honneur de la Fédération des associations des communes du littoral roussillonnais pour la lutte contre le bruit et les nuisances (FACLIR)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Remesy (Marie-Claude)
au titre de l'Association nationale des médecins-directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Genre (Christelle)
au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Buet (Nathalie)
au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales
d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Plaisant (Isabelle)
au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés
les plus représentatives sur le plan national
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gauchet (Françoise)
au titre de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés
les plus représentatives sur le plan national
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Guerrero (Anne)
chef de département du développement durable à Réseau ferré de France (RFF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Croharé (Martine)
au titre de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Thibal (Agnès)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des conseils régionaux, désignés par l'Association des régions de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Tharin (Irène)
député-maire de Seloncourt (25)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Hanriot (Catherine)
maire de Pierrefitte (93)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Dubot (Sylvie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du tourisme
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Soulier (Anne-Marie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lo-Presti (Laetitia)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du budget
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Kerneur (Christine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'éducation nationale
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Onfray (Alexandra)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la justice
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Duquesnoy (Karine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la culture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Sitbon (Simone)
au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Quickert-Menzel (Dorothée)
au titre de la Confédération consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lallier (Paule)
au titre de l'Association de défense des victimes de troubles de voisinage (ADVTV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: De la Fonchais (Josiane)
au titre de la Confédération générale du logement (CGL)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Debonnet-Lambert (Alice)
directrice du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Colombel (Claudine)
au titre de l'association France nature environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Ritter (Philippe)
président de l'Association nationale des médecins-directeurs de services communaux d'hygiène et de santé (ANMDSCHS)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Le Borgne (Patrick)
au titre de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales
d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gambelli (Franck)
au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales
d'employeurs les plus représentatives sur le plan national
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lucarelli (Denis)
au titre de la Confédération française de l'encadrement (CFE-CGC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés
les plus représentatives sur le plan national
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Garcia-Bardidia (Georges)
au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés
les plus représentatives sur le plan national
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Cabasson (Bernard)
au titre de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations syndicales de salariés
les plus représentatives sur le plan national
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Sanchez (André)
au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lecocq (Jean-Luc)
président du Groupement de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Girault (Jean-François)
président de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gerbeaux (Jean-Marie)
directeur délégué du développement durable et de l'environnement à la SNCF
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Douaud (André)
directeur technique au Comité des constructeurs français d'automobiles (CCFA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Dominiak (Jean-François)
vice-président de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Chemillier (Pierre)
président du Comité français de l'isolation (CFI)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: François (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des pôles de compétence bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bernheim (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des conseils généraux, désignés
par l'Assemblée des présidents des conseils généraux de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Abbey (Joël)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des conseils généraux, désignés
par l'Assemblée des présidents des conseils généraux de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Merville (Denis)
député-maire de Sainneville (76)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Martin (Franck)
maire de Louviers (27)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Longchambon (François)
maire de Montmorency (95)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lacombe (Alain)
maire de Fosses (95)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Jourdain (Dominique)
maire de Château-Thierry (02)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gonzales (Didier)
maire de Villeneuve-le-Roi (94)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Decool (Jean-Pierre)
député-maire de Brouckerque (59)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Dantec (Ronan)
adjoint au maire de Nantes (44)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Contassot (Yves)
adjoint au maire de Paris (75)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Borotra (Didier)
sénateur-maire de Biarritz (64)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bockel (Jean-Marie)
sénateur-maire de Mulhouse (68)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Ginoux (Georges)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Louit (Paul)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Veneau (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du tourisme
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Magne (Sylvain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bornier (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Derrien (Alain)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Trouvé (Thierry)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Clin (François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Salen (Luc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Pastor (Jean-Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Demilly (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Député désigné par l'Assemblée nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Blanc-Benon (Philippe)
président de la Société française d'acoustique
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Serrero (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Louwers (Marc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Jacob (Jean-Marc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Hugel (Frédéric)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gualezzi (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique (SFA)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Philippe (André)
vice-président de l'Association des responsables de copropriété (ARC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Perrier (Emile)
président de l'Association de défense des victimes de troubles de voisinage (ADVTV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Perret (Georges)
au titre de l'association France nature environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lorentz (Jean-Marie)
président du Centre antibruit du Bas-Rhin (CABR)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gomulinski (Lucien)
délégué régional du Syndicat national des médecins spécialisés en ORL
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bouhier (Jacky)
secrétaire national de la Confédération générale du logement (CGL)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Antony (Richard)
au titre de la Confédération consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Antonini (Jean-Claude)
président du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bouvier (Maryse)
au titre de l'Association des ingénieurs territoriaux de France (AITF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Boubée (Sylviane)
au titre de l'Association des techniciens supérieurs territoriaux de France (ATTF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial
concerné par le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Brogat (Brigitte)
conseiller technique à l'Union sociale pour l'habitat (USH)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bigard (Marie-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des conseils régionaux, désignés par l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Le Brethon (Brigitte)
député-maire de Caen (14)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des communes ou des groupements de communes, désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Roger (Marie-Christine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gautier (Sandrine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Martini (Françoise)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'éducation nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Brévan (Claude)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la ville
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Carmès (Joëlle)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Gandubert (Claudie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Lamboley (Claire)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la culture
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Marchand (Marie-Thérèse)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Bouvenot (Sylviane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation (AFNOR)
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Riegert (Margaret)
administrateur de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Nérome (Simone)
présidente de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Beaussart (Claire)
au titre de SOS bruit
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations
concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
04 Mai 200504/05/2005
De: Marcelle Ramonet
députée du Finistère
Objet:
présidente du Conseil national du bruit
Groupe:
president
nomination
15 Juin 200315/06/2003
De: Olivier (Franck)
au titre de l'Association des techniciens territoriaux de France (ATTF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Michel (Gilles)
au titre de l'Association des ingénieurs des villes de France (AIVF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: des Grottes (Eric)
au titre de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organismes les plus représentatifs sur le plan national des employeurs
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Rohou (Jean-Louis)
directeur des relations institutionnelles et territoriales de Réseau ferré de France (RFF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Pincon (Ghislain)
au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Meunier (Jean-Alain)
au titre de l'Union nationale des fédérations d'organismes HLM (UNFOHLM)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Malmezat (Paul)
délégué général du Comité français de l'isolation (CFI)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Le Goff (Jean-Pierre)
délégué général de la Chambre syndicale du transport aérien (CSTA) et de la Fédération nationale de l'aviation marchande (FNAM)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gouteron (Damien)
au titre du Comité des constructeurs français d'automobiles (CCFA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Droin (Laurent)
président d'honneur du groupement de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Laugier (Gérard)
au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Bert (Emmanuel)
au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Bacher (Michel)
au titre de la Confédération française de l'encadrement (CFE-CGC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Francois (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des pôles de compétence bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Wiltzer (Pierre-André)
député-maire de Longjumeau (91)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Seille (René)
maire de Bois-Guillaume (76)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Sanchez (Frédéric)
maire du Petit-Quevilly (76)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Perrier (Gérard)
maire de La Motte-Servolex (73)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Paternoote (Yanick)
maire de Sannois (95)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Keller (Bernard)
maire de Blagnac (31)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gérard (Patrick)
maire de Vincennes (94)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Fousseret (Jean-Louis)
député-maire de Besançon (25)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Dord (Dominique)
député-maire d'Aix-les-Bains (73)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Cardo (Pierre)
député-maire de Chanteloup-les-Vignes (78)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Buna (Gilles)
maire adjoint de Lyon (69)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Saint-George (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Vivier (Jean-François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Derlange (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre du budget
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Legrand (Nicolas)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Genain (Patrick)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'économie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Brochard (Olivier)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de la ville
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Apolinarsky (Xavier)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Lemonnier (Pascal)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Etienne (Pascal)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la ministre de l'emploi et de la solidarité
Au titre de l'emploi
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Bechu (Guy)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la ministre de l'emploi et de la solidarité
Au titre de la santé
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Verneau (Bernard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Sautereau (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la ministre de la culture et de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Masdeu-Arus (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Député désigné par l'Assemblée nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Poupet (Pascal)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Association française de normalisation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Langrenne (Christophe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Rosso (François)
au titre de la Confédération consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Perrier (Emile)
secrétaire général de l'Association de défense des victimes de trouble de voisinage (ADVTV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Perret (Georges)
au titre de l'association France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Ottaviani (Thierry)
au titre de SOS bruit
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Frachet (Bruno)
secrétaire général du syndicat des médecins ORL
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Flamant (Guy)
président de la Confédération générale du logement (CGL)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Cymerman (Claude)
président d'honneur de la Fédération des associations des communes du littoral roussillonnais contre le bruit et les nuisances (FACLIR)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Carpentier (Claude)
au titre de l'Association de défense du Val-d'Oise contre les nuisances aériennes de Roissy (ADVOCNAR)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Garron-Marcon (Françoise)
au titre de l'Association des médecins directeurs des services communaux d'hygiène et de santé (AMDSCHS)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Rouger de Grivel (Laurence)
au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organismes les plus représentatifs sur le plan national des employeurs
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Crohare (Martine)
au titre de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gauchet (Françoise)
au titre de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (FO)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Hanriot (Catherine)
maire de Pierrefitte (93)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Olin (Nelly)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Sénateur désigné par le Sénat
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Tuton (Lydie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le secrétaire d'Etat au tourisme
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Soulier (Anne-Marie)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre du logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Kerneur (Christine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'éducation nationale
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Chamouton (Sandrine)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de la défense
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Mauduit (Carole)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Sitbon (Simone)
au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Paulze d'Ivoy (Yolande)
secrétaire générale de la Ligue française contre le bruit
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Nicolas (Yveline)
au titre d'Agir pour l'environnement
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Debonnet (Alice)
directrice du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Ritter (Philippe)
président de l'Association des médecins directeurs des services communaux d'hygiène et de santé (AMDSCHS)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Le Borgne (Patrick)
au titre de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organismes les plus représentatifs sur le plan national des employeurs
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gambelli (Franck)
au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organismes les plus représentatifs sur le plan national des employeurs
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Serre (Paul)
directeur technique au Comité des constructeurs français d'automobiles (CCFA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Louwers (Marc)
président du groupement de l'ingénierie acoustique (GIAC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Hamon (Didier)
directeur de la communication et de l'environnement d'Aéroports de Paris (ADP)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Girault (Jean-François)
président de la Confédération des professionnels indépendants de l'hôtellerie (CPIH)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Chemillier (Pierre)
président du Comité français de l'isolation (CFI)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Chef (Christian)
au titre de la Fédération française du bâtiment (FFB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Aliadiere (Luc)
directeur de l'environnement à la SNCF
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Piva (Lino)
au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Lucarelli (Denis)
au titre de la Confédération française de l'encadrement (CFE-CGC)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Garcia-Bardidia (Georges)
au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Souet (Gilles)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des pôles de compétence bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Martin (Franck)
maire de Louviers (27)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Longchambon (François)
maire de Montmorency (95)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Lepeltier (Serge)
maire de Bourges (18)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Lacombe (Alain)
maire de Fosses (95)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Jourdain (Dominique)
maire de Château-Thierry (02)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gonzales (Didier)
maire de Villeneuve-le-Roi (94)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Decool (Jean-Pierre)
maire de Brouckerque (59)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Dantec (Ronan)
adjoint au maire de Nantes (44)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Contassot (Yves)
adjoint au maire de Paris (75)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Borotra (Didier)
maire de Biarritz (64)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Bockel (Jean-Marie)
député-maire de Mulhouse (68)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Baumel (Jacques)
député-maire de Rueil-Malmaison (92)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants des collectivités locales désignés par l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Blanc (Paul)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Sénateur désigné par le Sénat
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Veneau (Michel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le secrétaire d'Etat au tourisme
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Fritsch (Daniel)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Schmeltz (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'équipement, des transports et du logement
Au titre des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Court (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre du budget
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Langeron (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Au titre de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Clin (François)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Vesseron (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant le ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Louit (Paul)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la ministre de l'emploi et de la solidarité
Au titre de l'emploi
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Deiber (Luc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Rouchayrole (Marc)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Représentant la garde des sceaux, ministre de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Blazy (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de l'Etat
Député désigné par l'Assemblée nationale
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Legros (Claude)
président de la Société française d'acoustique
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Sanson (Christophe)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Meisser (Mathias)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Hugel (Frédéric)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gualezzi (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Barraque (Bernard)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants de la Société française d'acoustique
personnalités désignées
en raison de leurs compétences
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Samyn (Jacques)
au titre de l'association France Nature Environnement (FNE)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Lorentz (Jean-Marie)
président du centre antibruit du Bas-Rhin (CABBR)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Lamure (Claude)
président du Centre d'information et de documentation sur le bruit (CIDB)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Kerckhove (Stephen)
au titre d'Agir pour l'environnement
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Jacob (Jean-Marc)
secrétaire général de la Ligue française contre le bruit
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Gourdin (Jean-Marie)
président de l'Union française contre les nuisances des aéronefs (UFCNA)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Fombeur (Jean-Pierre)
président d'honneur du syndicat des médecins ORL
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Chosson (Alain)
secrétaire général adjoint de la Confédération consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Bouhier (Jacky)
secrétaire national de la Confédération générale du logement (CGL)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Boue (René)
administrateur de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'associations concernées par la lutte contre le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Bouvier (Maryse)
au titre de l'Association des ingénieurs des villes de France (AIVF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Boubee (Sylviane)
au titre de l'Association des techniciens territoriaux de France (ATTF)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants du personnel territorial concerné par le bruit
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Brogat (Brigitte)
au titre de l'Union nationale des fédérations d'organismes HLM (UNFOHLM)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations professionnelles ou d'entreprises concourant à la lutte contre les nuisances sonores ou développant des activités bruyantes
Titulaire
Groupe:
nomination
23 Novembre 200123/11/2001
De: Pungier (Marie-Suzie)
au titre de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (FO)
Objet:
membres du Conseil national du bruit
représentants d'organisations les plus représentatives sur le plan national des salariés
Titulaire
Groupe: