Conseil supérieur de la météorologie

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jean NICOLAU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint des services météorologiques de Météo-France
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
25 Juin 201825/06/2018
De: Cyrille HONORÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint de la direction des services météorologiques de Météo-France
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
22 Décembre 201722/12/2017
De: Dominique ANDRE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint de la direction des services météorologiques
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Groupe:
nomination
03 Juin 201603/06/2016
De: Jean-Pierre MAC VEIGH
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, responsable du département des missions de défense à la direction des missions institutionnelles et des affaires internationales de Météo-France
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Groupe:
date_debut="2013-12-10"
nomination
18 Décembre 201318/12/2013
De: Rivière (Edouard)
Capitaine
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie nationale
Remplace:M. Terrier (Benoît)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Sarrazin (Jeanne)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Journaux (Eric)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Rousseau (Daniel)
ancien secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Dandin (Philippe)
directeur de la climatologie à Météo-France
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Bessemoulin (Pierre)
chargé de mission auprès du président-directeur général de Météo-France
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Roux (Denis)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Deiber (Luc)
Groupe:
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Caer (Thierry)
Colonel
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie nationale
Remplace:M. Prat (Serge)
Groupe:
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Petit (Cécile)
directrice de la sécurité et de la circulation routières
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Heitz (Rémy)
Groupe:
nomination
13 Mars 200713/03/2007
De: Olivier Moch
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Groupe:
date_debut="2006-09-28"
nomination
24 Novembre 200624/11/2006
De: Calvino (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé des transports
Remplace:Mme Buch (Pascale)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Octobre 200611/10/2006
De: Mignerey (Pascal)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé des transports
Remplace:M. Maler (Philippe)
Groupe:
nomination
11 Octobre 200611/10/2006
De: Bréhier (Régine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'équipement
Remplace:M. Perdrizet (François)
Groupe:
nomination
11 Octobre 200611/10/2006
De: Sarre (Frédérique)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:M. Ghenassia de Ferran (Hughes)
Groupe:
nomination
11 Octobre 200611/10/2006
De: Chassagneux (Patrick)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs
Remplace:M. Ségard (Michel)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Bonnafous (Marc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la mer
Remplace:M. Massa (Charles)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Pennequin (Gilles)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Vermeulen (Michel)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Gravaud (Alain)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'agriculture et de la forêt
Remplace:M. Mestres (Robert)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Carlier (Emmanuel)
Capitaine de vaisseau
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Arco (Augustin)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Terrier (Benoît)
Lieutenant
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie
Remplace:M. Meudal (Jacky)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Loisy (Paule)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé du budget
Remplace:M. Delport (Alexandre)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Hubert (Véronique)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Accary-Bonnery (Aude)
Groupe:
suppleant
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Strauss (Bernard)
directeur de la prévision à Météo-France
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Bourdette (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Ramadier (Michel)
président de la commission aviation légère
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:Mme Cruette (Denise)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Hamy (Marc)
directeur des services de la navigation aérienne
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Delhaye (Jean-Yves)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Fellous (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes concernés par la météorologie
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Delport (Alexandre)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé du budget
Remplace:M. Hermoso (Jean-Yves)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Mafart (Jean)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Remplace:M. Latron (Patrice)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Ségard (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs
Remplace:M. Trouvé (Thierry)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Leroy (Bruno)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la mer
Remplace:M. Goasguen (Hervé)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Mestres (Robert)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'agriculture et de la forêt
Remplace:M. Rembert (Jean)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Périssé (Philippe)
Capitaine de vaisseau
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Guyot d'Asnières de Salins (Bruno)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Ghenassia de Ferran (Hughes)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:M. Husson (Roland)
Groupe:
nomination
04 Avril 200604/04/2006
De: Delport (Alexandre)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé du budget
Remplace:Mme Gallerand (Virginie)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Jaud (Aymeric)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Remplace:Mme Lecoustey (Chantal)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Lambert (Nicolas)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:Mme Feuillet (Catherine)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Belloeil (Marc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'espace
Remplace:M. Bauer (Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Jourdain (Frédéric)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la santé
Remplace:Mme Paul (Caroline)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Arco (Augustin)
Capitaine de vaisseau d'
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Gerbier (Jean-Marc)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Chanin (Marie-Lise)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes concernés par la météorologie
membre suppléant représentant l'Académie des sciences
Remplace:M. Mégie (Gérard)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Ratier (Alain)
directeur général adjoint de Météo-France
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Labarthe (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Lefebvre (Patrice)
président de la commission sécurité civile
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Marchetti (Antoine)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Delhaye (Jean-Yves)
directeur de la navigation aérienne
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Baudry (Henri-Georges)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Bessemoulin (Pierre)
directeur de la climatologie à Météo-France
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Loitière (Bernard)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Le Scouarnec (Noël)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé du tourisme
Remplace:M. Portmann (Philippe)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Barré (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Delacroix (Philippe)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Goasguen (Hervé)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la mer
Remplace:M. Babkine (Michel)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Mirabaud (Pierre)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Jacquet (Nicolas)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Hotier (Jean-Luc)
Général de division
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de l'armée de terre
Remplace:M. Sommaire (Philippe)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Aubert (Serge)
Général de brigade aérienne
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de l'armée de l'air
Remplace:M. Motte (Christophe)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Guyot d'Asnières de Salins (Bruno)
Contre-amiral
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Girard (Christian)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Herman (Nicole)
présidente de la commission éducation-formation
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:Mme Désalmand (Françoise)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Paul (Caroline)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la santé
Remplace:M. Michelon (Thierry)
Groupe:
nomination
24 Mars 200524/03/2005
De: Lefebvre (Patrice)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Marchetti (Antoine)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Ségard (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs
Remplace:M. Douard (Pascal)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Vermeulen (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Nicolazo (Jean-Loïc)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Gerbier (Jean-Marc)
Capitaine de vaisseau
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Morvillez (Thierry)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Meudal (Jacky)
Capitaine
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie
Remplace:M. Deiber (Henri-Louis)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Gallerand (Virginie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé du budget
Remplace:Mme Prévot (Annie)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Bénézeth (Isabelle)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'équipement
Remplace:Mme Lamy (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Paul (Caroline)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la santé
Remplace:M. Dixsaut (Gilles)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Accary-Bonnery (Aude)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:M. Husson (Roland)
Groupe:
suppleant
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Van Grunderbeeck (Patrick)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Parisé (Patrice)
directeur des routes
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Gandil (Patrick)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Imbert (Patrice)
président de la commission transports terrestres et génie civil
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:Mme Furgaut (Chantal)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Heitz (Rémy)
directeur de la sécurité et de la circulation routières
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:Mme Massin (Isabelle)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Ernie (Yves)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Pastre (Claude)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Coffin (Maxime)
chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique à la direction générale de l'aviation civile
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Gaudin (René)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Brun (Eric)
directeur du Centre national de recherches météorologiques à Météo-France
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Latron (Patrice)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Remplace:M. Deleplanque (Bernard)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Trouvé (Thierry)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs
Remplace:M. Vesseron (Philippe)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Michelon (Thierry)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la santé
Remplace:M. Coquin (Yves)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Prat (Serge)
Colonel
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie
Remplace:M. Demolins (Laurent)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Husson (Roland)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Azoulay (Audrey)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Pilaet (Patricia)
présidente de la commission tourisme-information
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants d'organismes
concernés par la météorologie
Es qualités
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Podevin (Philippe)
Groupe:
nomination
11 Mars 200411/03/2004
De: Muchembled (Joël)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé du tourisme
Remplace:M. Carlier (Michel)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Marchetti (Antoine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Feunteun (René)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Massa (Charles)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la mer
Remplace:M. Aubert (Dominique)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Nicolazo (Jean-Loïc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Ham (Vincent)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Dereims (Patrick)
Lieutenant-colonel
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de l'armée de terre
Remplace:M. Brûlé (Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Bouvarel (Marc)
Colonel
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de l'armée de l'air
Remplace:M. Bonnet (Marc)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Morvillez (Thierry)
Capitaine de frégate
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Mazars (Jacques)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Deiber (Henri-Louis)
Chef d'escadron
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie
Remplace:M. Timothée (Laurent)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Husson (Roland)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:M. Cure (Philippe)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Buch (Pascale)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé des transports
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Chaumerliac (Nadine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Crochet (Michel)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Wachenheim (Michel)
directeur général de l'aviation civile
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Graff (Pierre)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Schindler (Jean-Marc)
président de la commission marine
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Guibert (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Maroteix (Jacques)
président de la commission agriculture
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Berger (Claude)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Gérard (François)
ingénieur général du corps des ponts et chaussées
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Neau (François)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Portmann (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé du tourisme
Remplace:M. Bidaud (Michel)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Hermoso (Jean-Yves)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé du budget
Remplace:M. Gaussent (Patrick)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Maler (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé des transports
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Barsacq (Gilles)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'intérieur
Remplace:M. Champon (Michel)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Jacquet (Nicolas)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Guigou (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Sommaire (Philippe)
Général de brigade
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de l'armée de terre
Remplace:M. Ribéron (Pierre)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Girard (Christian)
Contre-amiral
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la marine
Remplace:M. Lagane (Yves)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Demolins (Laurent)
Colonel
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
au titre de la gendarmerie
Remplace:M. Rolin (Guy)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Azoulay (Audrey)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la culture
Remplace:M. Tomaszewski (Rémi)
Groupe:
nomination
12 Mars 200312/03/2003
De: Kahan (Jean-Marc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Cruchon (Philippe)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Bauer (Pierre)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'espace
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Journaux (Eric)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Verneau (Bernard)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Prévot (Annie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé du budget
Remplace:M. Kreckelbergh (Marc)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Feuillet (Catherine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre suppléant représentant le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Tallard-Fleury (Jean-Christophe)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Tchang (Patrick)
ingénieur général de la météorologie
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Marchetti (Antoine)
président de la commission sécurité civile
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Feunteun (René)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Guyard (Michel)
chef de l'inspection générale de l'aviation civile et de la météorologie
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Monnier (Alain)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: de Moor (Gérard)
ingénieur général de la météorologie
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Gaussent (Patrick)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé du budget
Remplace:M. Fournel (Jérôme)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Delacroix (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé des affaires étrangères
Remplace:M. Giacomini (Marc)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Cruchon (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Lebreton (Alain)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Deiber (Luc)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Prodhomme (Jean-Marc)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Motte (Christophe)
Général de brigade aérienne
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
représentants de l'Etat
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
Remplace:M. Coffy (Gérard)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Cruette (Denise)
présidente de la commission aviation légère
Objet:
membres ès qualités du Conseil supérieur de la météorologie
personnalités choisies
en raison de leur fonction ou de leurs compétences
Remplace:M. Aupetit (Hubert)
Groupe:
nomination
14 Mars 200214/03/2002
De: Lecoustey (Chantal)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre suppléant représentant le ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Remplace:M. Laurain (Christian)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Lamy (Sylvie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre suppléant représentant le ministre chargé de l'équipement
Remplace:M. Thurière (Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Deleplancque (Bernard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre titulaire représentant le ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer
Remplace:M. Deville (Robert)
Groupe:
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Ribeyron (Pierre)
Général de brigade
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
Remplace:M. Ladevèze (Georges)
Groupe:
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Lagane (Yves)
Contre-amiral
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre titulaire représentant le ministre chargé de la défense
Remplace:M. Habert (Paul)
Groupe:
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Dixsaut (Gilles)
président de la commission santé-biométéorologie
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre ès qualités
Remplace:M. Gervais (Pierre)
Groupe:
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Courtier (Philippe)
ingénieur général de la météorologie
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre ès qualités
Groupe:
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Berger (Claude)
président de la commission agriculture
Objet:
membres du Conseil supérieur de la météorologie
membre ès qualités
Remplace:M. de la Forge (Paul)
Groupe:
nomination
13 Février 200113/02/2001
De: Rousseau (Daniel)
ingénieur général de la météorologie
Objet:
secrétaire permanent du Conseil supérieur de la météorologie
Remplace:M. Labarthe (Jean-Pierre)
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
28 Août 199728/08/1997
De: Labarthe (Jean-Pierre)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
secrétaire permanent par intérim du Conseil supérieur de la météorologie
Remplace:M. Anne (Raymond)
Groupe:
nomination
11 Novembre 199511/11/1995

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.