Conseil supérieur des archives

De: François-Louis a'Weng
président de l'Association française pour la protection des archives privées
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jacques Perot
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Septembre 202118/09/2021
De: Pierre Tarrade
notaire
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
personnalité qualifiée
Remplace:M. Alain Moreau
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
07 Mai 202107/05/2021
De: Thomas Dossus
Objet:
membre du conseil supérieur des archives
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Cédric Dolain
président de Généalogistes de France
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
personnalité qualifiée
Remplace:M. Antoine Djikpa
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 202131/01/2021
De: Anastasia Iline
directrice générale adjointe de Campus France
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Remplace:Mme Nathalie Fargier
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Odile Gaultier-Voituriez
responsable de la coordination archivistique et documentaire du centre de recherches politiques et du centre d'histoire de l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Remplace:Mme Marie de Laubier
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Octobre 202001/10/2020
De: Wieviorka (Annette)
directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
vice-présidente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Roussel (Éric)
membre de l'Académie des sciences morales et politiques, journaliste, écrivain
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Perot (Jacques)
conservateur général honoraire du patrimoine, président de l'Association française pour la protection des archives privées
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Moreau (Alain)
président honoraire de l'Institut international d'histoire du notariat
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Fredj (Jacques)
directeur du Mémorial de la Shoah
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Djikpa (Antoine)
président de Généalogistes de France
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Chestier (Thierry)
président de la Fédération française de généalogie
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Chatriot (Alain)
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Baude (Olivier)
directeur de la très grande infrastructure de recherche Huma-Num
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Thénault (Sylvie)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Léger (Nathalie)
directrice générale de l'Institut Mémoires de l'édition contemporaine
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Hannin (Valérie)
professeure agrégée d'histoire, directrice de la rédaction de L'Histoire
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Gueit-Montchal (Lydiane)
directrice des archives départementales d'Indre-et-Loire
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Fargier (Nathalie)
conservatrice des bibliothèques, directrice de Persée
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Duvigneau (Marion)
directrice des archives municipales de Nice
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: de Laubier (Marie)
directrice des relations générales de la Compagnie de Saint-Gobain
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Cornu (Marie)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Juin 201918/06/2019
De: Debré (Jean-Louis)
Objet:
président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
renouvellement
president
nomination
16 Juin 201916/06/2019
De: Loïc Hervé
Objet:
membre titulaire du conseil supérieur des archives
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
18 Janvier 201818/01/2018
De: Christine Nougaret
conservatrice générale du patrimoine, professeure à l'Ecole nationale des chartes
Objet:
vice-présidente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Antoine Prost
professeur émérite des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Jacques Perot
conservateur général honoraire du patrimoine, président de l'Association française pour la protection des archives privées
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Jean-François Pellan
président de la Fédération française de généalogie
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Alain Moreau
président de l'Institut d'histoire du notariat
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Jacques Fredj
directeur du Mémorial de la Shoah
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Antoine Djikpa
président de Généalogistes de France
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Bruno Benoît
président de l'Association des historiens et géographes
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Annette Wieviorka
directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Isabelle Rambaud
directrice des archives départementales de Seine-et-Marne
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Nicole Lemaitre
professeure émérite des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Claude Gauvard
professeure émérite des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Marion Duvigneau
directrice des archives municipales de Nice
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Marie de Laubier
directrice des relations générales de la Compagnie de Saint-Gobain
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Marie Cornu
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Raphaëlle Branche
professeure des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 201614/05/2016
De: Debré (Jean-Louis)
Objet:
président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
date_debut="2016-03-05"
president
nomination
05 Mars 201605/03/2016
De: Jean Musitelli
conseiller d'Etat
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Hervé Gaymard
député
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
au titre de l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: René Garrec
sénateur
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
au titre du Sénat
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Piketty (Caroline)
conservatrice en chef du patrimoine
au titre de la CFDT-culture
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Hérold (Béatrice)
conservatrice en chef du patrimoine
au titre du SCENRAC-CFTC
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Foucher (Isabelle)
chargée d'études documentaires
au titre de la CGT-Archives
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Delmas (Marie-Claude)
conservatrice générale du patrimoine
au titre du Syndicat national des cadres du ministère de la culture-CGC
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Georgette Elgey
historienne
Objet:
présidente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
president
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Vaïsse (Maurice)
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Tison (Hubert)
président de l'Association des historiens et géographes
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Sementery (Michel)
président de la Fédération française des sociétés de généalogie
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Rosset (Philippe)
conservateur général honoraire du patrimoine
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Prost (Antoine)
professeur émérite des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Pérot (Jacques)
conservateur général honoraire du patrimoine, président de l'Association française pour la protection des archives privées
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Moreau (Alain)
président de l'Institut d'histoire du notariat
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Lavédrine (Bertrand)
directeur du Centre de recherches sur la conservation des documents graphiques
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Wieviorka (Annette)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Vatican (Agnès)
directrice des archives municipales de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Say (Hélène)
directrice des archives départementales de Meurthe-et-Moselle
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Gersmann (Gudrun)
directrice de l'Institut historique allemand
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Branche (Raphaëlle)
maîtresse de conférences en histoire contemporaine
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mai 200912/05/2009
De: Georgette Elgey
historienne
Objet:
présidente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
president
nomination
27 Décembre 200727/12/2007
De: Sanson (Marc)
conseiller d'Etat
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Hérold (Béatrice)
conservatrice en chef du patrimoine
au titre du SCENRAC-CFTC
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Foucher (Isabelle)
chargée d'études documentaires
au titre de la CGT-Culture
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Delmas (Marie-Claude)
conservatrice générale du patrimoine
au titre du Syndicat national des cadres du ministère de la culture-CGC
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Carouge (Eliane)
conservatrice en chef du patrimoine
au titre de la CFDT-Culture
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Rémond (René)
membre de l'Académie française, président de la Fondation nationale des sciences politiques
Objet:
président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
president
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Tison (Hubert)
président de l'Association des historiens et géographes
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Sementery (Michel)
président de la Fédération française des sociétés de généalogie
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Prost (Antoine)
professeur émérite des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Paravicini (Werner)
directeur de l'Institut historique allemand
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Moreau (Alain)
président de l'Institut d'histoire du notariat
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Lavédrine (Bertrand)
directeur du centre de recherches sur la conservation des documents graphiques
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Ferro (Marc)
historien
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Wieviorka (Annette)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Vatican (Agnès)
directrice des archives municipales de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Say (Hélène)
directrice des archives départementales de Meurthe-et-Moselle
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Berche (Claire)
conservatrice générale honoraire du patrimoine
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mai 200518/05/2005
De: Foucher (Isabelle)
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
déléguée d'une organisation syndicale représentée au comité technique paritaire de la direction des archives de France
au titre de la CGT, section des archives de France
Remplace:Mme Bosman (Françoise)
Groupe:
nomination
31 Décembre 200331/12/2003
De: Puech (Jean)
président de l'Assemblée des départements de France
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Prost (Antoine)
professeur émérite des universités
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Duchein (Michel)
inspecteur général honoraire des Archives de France
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Braibant (Guy)
président de section honoraire du Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Bosman (Françoise)
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 200210/07/2002
De: Neuschwander (Isabelle)
SCENRAC-CFTC
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Lange (Christine)
FSU, Syndicat national des affaires culturelles
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Delmas (Marie-Claude)
CGC, section archives
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Carouge (Eliane)
CFDT, section archives
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Bosman (Françoise)
CGT, section des Archives de France
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organisations syndicales représentées au comité technique paritaire de la direction des Archives de France
Groupe:
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Braibant (Guy)
conseiller d'Etat
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Remond (René)
membre de l'Académie française, président de la Fondation nationale des sciences politiques
Objet:
président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Rousso (Henry)
directeur de l'Institut d'histoire du temps présent
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Prost (Antoine)
professeur émérite des universités
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Paravicini (Werner)
directeur de l'Institut historique allemand
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Neveu (Bruno)
directeur d'établissement d'enseignement supérieur
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Morichon (Jean)
président de la Fédération française des sociétés de généalogie
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Moreau (Alain)
président de l'Institut d'histoire du notariat
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Marechal (Michel)
directeur des archives départementales d'Ille-et-Vilaine
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Lavedrine (Bertrand)
directeur du centre de recherche sur la conservation des documents graphiques
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Duchein (Michel)
inspecteur général honoraire des Archives de France
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Wieviorka (Annette)
directrice de recherche au CNRS
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Clair (Sylvie)
directrice des archives municipales de Marseille
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
04 Novembre 200104/11/2001
De: Schnerb (Bertrand)
secrétaire général de la Société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
Remplace:Mme Vincent (Catherine)
Groupe:
nomination
03 Août 199603/08/1996
De: Du Reau (Elisabeth)
présidente de l'Association des historiens contemporanéistes de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
Remplace:M. Sirinelli (Jean-François)
Groupe:
nomination
17 Juillet 199617/07/1996
De: Braibant (Guy)
conseiller d'Etat
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Peyrot (Jean)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'Association des professeurs d'histoire et de géographie (A.P.H.G.)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Saboya (Marc)
membre de l'association
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'Association des professeurs d'archéologie et d'histoire de l'art des universités (A.P.A.H.A.U)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Constant (Jean-Marie)
secrétaire général
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'Association des historiens modernistes des universités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Sirinelli (Jean-François)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'Association des historiens contemporanéistes de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Delmas (Bruno)
membre de la section
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire moderne et contemporaine du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Bautier (Robert-Henri)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire médiévale et de philologie du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Laissus (Yves)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire des sciences et des techniques du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Thiebaud (Jean-Marie)
président
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la Fédération des sociétés françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Waisse (Maurice)
professeur à l'université de Reims
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Tulard (Jean)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études (E.P.H.E.)
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Leniaud (Jean-Michel)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études (E.P.H.E.)
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Berliet (Paul)
président de la Fondation Berliet
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Badinter (Robert)
président du Conseil constitutionnel, président de l'Association pour l'histoire de la justice
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Vincent (Catherine)
secrétaire générale
Objet:
membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la Société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Remond (René)
président de la Fondation nationale des sciences politiques
Objet:
président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
29 Novembre 199429/11/1994
De: Vincent (Catherine)
secrétaire général
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
sur proposition de la Société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public
Remplace:Mme Gauvard (Claude)
Groupe:
nomination
25 Août 199325/08/1993
De: Peyrot (Jean)
président
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'association des professeurs d'histoire et de géographie
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Thuillier (Jacques)
membre de l'association
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'association des professeurs d'archéologie et d'histoire de l'art des universités (A.P.A.H.A.U.)
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Berce (Yves-Marie)
président
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'association des historiens modernistes des universités
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Sirinelli (Jean-François)
président
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de l'association des historiens contemporanéistes de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Delmas (Bruno)
membre de la section
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire moderne et contemporaine du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Bautier (Robert Henri)
secrétaire
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire médiévale et de philologie du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Laissus (Yves)
président
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la section d'histoire des sciences et des techniques du comité des travaux historiques et scientifiques
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Sagot (Gaston)
président
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la fédération des sociétés françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Tulard (Jean)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Guenée (Bernard)
membre de l'institut
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Caron (François)
professeur à l'université de Paris-Sorbonne
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Berliet (Paul)
président de la fondation Berliet
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Badinter (Robert)
président du Conseil constitutionnel, président de l'association pour l'histoire de la justice
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
en raison de leur compétence
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Gauvard (Claude)
secrétaire générale
Objet:
comme membres du Conseil supérieur des archives
représentants des organismes professionnels
Sur proposition de la société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Fauroux (Roger)
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Remond (René)
président de la Fondation nationale des sciences politiques
Objet:
président du Conseil supérieur des archives
Groupe:
duree="trois ans"
president
renouvellement
25 Juillet 199125/07/1991
De: Sirinelli (Jean-François)
président
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
sur proposition de l'Association des historiens contemporanéistes de l'enseignement supérieur et de la recherche
Remplace:M. Guillaume (Pierre)
Groupe:
nomination
14 Décembre 199014/12/1990
De: Badinter (Robert)
président du Conseil constitutionnel, président de l'Association pour l'histoire de la justice
Objet:
membre du Conseil supérieur des archives
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence
Remplace:M. Schmelk (Robert)
Groupe:
nomination
14 Décembre 199014/12/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.