Cour d'appel de Papeete

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Christine LAMOTHE
vice-présidente au tribunal de grande instance de Pau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Patrice GELPI
vice-président au tribunal de grande instance de Montpellier. Vice-présidente placée auprès du premier président
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Liliane VALKO
présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Conseillers
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Nelly RANQUET
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Emmanuelle DEGORCE
conseillère à la cour d'appel de Reims
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
12 Décembre 201812/12/2018
De: Élise TORABI
vice-présidente au tribunal de grande instance de Colmar
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Audrey GAMBIN
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: Mélanie COURBIS
juge au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
16 Mai 201816/05/2018
De: VOISIN Jean-Pierre
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2021-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
09 Mars 201809/03/2018
De: VIDAL Tahiri
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2021-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
09 Mars 201809/03/2018
De: LAGRANGE Claire
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2021-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
09 Mars 201809/03/2018
De: GUILLOT Sandrine
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2021-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
09 Mars 201809/03/2018
De: SIMON Bruno
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_fin="2021-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
09 Mars 201809/03/2018
De: LE DALL Hélène
Objet:
pour compléter la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_fin="2021-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
09 Mars 201809/03/2018
De: Hélène GEIGER
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Quimper
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
20 Décembre 201720/12/2017
De: Sylvie HANOTEAUX
vice-présidente au tribunal de grande instance de Basse-Terre chargée du service du tribunal d'instance de Saint Martin
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Laure BELANGER
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
06 Décembre 201706/12/2017
De: Arnaud VIORNERY
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: François HEBERT
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Frédéric VUE
juge au tribunal de grande instance d'Ajaccio
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
02 Août 201702/08/2017
De: Pierre FERMANTEL
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Moulins
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Thierry DONARD
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Clément CLOCHET
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Frédéric LEMER GRANADOS
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Sylvie STANKOFF
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
INSPECTION GENERALE DE LA JUSTICE
Inspectrice de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Claire THOUAULT
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Monia TALEB
juge des enfants au tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Raphaëlle SILVY-LELIGOIS
juge des enfants au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Marie PIET
juge au tribunal de grande instance de Nevers chargée du service du tribunal d'instance de Nevers
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Sarah OLIVIER
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Raphaëlle OLIVE
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Orléans
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Flore MASURE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Marie-Françoise LE TALLEC
juge au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Florence LARDET
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Audrey FERRE
juge au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Vanessa EL KHOURY-MOAL
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Compiègne
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Jeanne DALEAU-GENESTOUX
juge au tribunal de grande instance de Melun chargée du service du tribunal d'instance de Melun
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Sabine CARRE
juge des enfants au tribunal de grande instance de Poitiers
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Marine BILLIAERT
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Juliette MORVAN
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Anne-Laure MESTRALLET
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Brigitte GODU-JACQUEMONT
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Laurence GIROUX
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Marie DUBUISSON
magistrate du premier grade placée en position de congé parental
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Catherine DUBOIS-BREUIL
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Avignon
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Marion CHALAUX
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Caroline BRANLY-COUSTILLAS
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Nicolas HEITZ
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
INSPECTION GENERALE DE LA JUSTICE
Inspecteurs de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Sonya DJEMNI-WAGNER
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
INSPECTION GENERALE DE LA JUSTICE
Inspecteurs de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Katia SZKLARZ
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Michel ALIK-CAZENAVE
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tarbes
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
06 Juillet 201706/07/2017
De: Nicolas LEGER-LARUE de TOURNEMINE
vice-président au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
23 Avril 201723/04/2017
De: Mélanie TEMPIA-DUBARBIER
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
23 Avril 201723/04/2017
De: Thomas PISON
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
avocat général à la Cour de cassation
procureur général près la cour d'appel de Papeete
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Avril 201722/04/2017
De: Pierre GIRAUD
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-01-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Anne ACCOMASSO-BARRUOL
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
Cour d'appel de Papeete
INSPECTION GÉNÉRALE DE LA JUSTICE
Inspectrice de la justice
Groupe:
date_debut="2017-01-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Pierre FREZET
vice-président au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Hervé LEROY
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Papeete
procureur de la République près le tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
08 Juillet 201608/07/2016
De: Eric RUELLE
président du tribunal de grande instance d'Auxerre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Sarah SALIMI
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Franck GRAVIOU
substitut général chargé du secrétariat général près la cour d'appel de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Nicole SCHVESTER-COCHET
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Anne COQUET
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Anne RIVIERE
vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulouse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Nathalie VERGEZ-DESEILLE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Robert DANIELSSON
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Michel BONIFASSI
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Georges BORG
substitut du procureur général près la cour d'appel de Limoges
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président chargé du service de la section détachée de Nuku Hiva
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Myriam GINOUX
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente chargée du service de la section détachée de Raiatea
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Michèle REMES-SUBIETA-FORONDA
magistrate du premier grade placée en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: Stéphanie LONNE
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
30 Avril 201630/04/2016
De: DE LIZARAGA Dominique
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: BEAUPERTUIS Laurence
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: DIVET Jacques-Henri
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseur titulaire
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: VONG Yvannah
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: TAVAERII Gloria, épouse VERNAUDON
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: NAKEAETOU Sylvana
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: BESSERT Hérold
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: LECLERC Marie-Hélène
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: OMITAI Damien
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: MARZA Sarah
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: RATTINASSAMY Célestine, épouse HATITIO
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: PAHUIRI Teumere
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: MOURET René
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseur titulaire
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: TAPUTU Clara
Objet:
pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseure titulaire
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
date_fin="2019-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
26 Décembre 201526/12/2015
De: Ludovic FRIAT
juge au tribunal de première instance de Nouméa
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Décembre 201526/12/2015
De: Thierry FRAGNOLI
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
26 Décembre 201526/12/2015
De: Elisabeth de CASTELLAN
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
26 Décembre 201526/12/2015
De: Chantal GOOR-ACQUAVIVA
inspectrice des services judiciaires
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspectrices générales adjointes des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Catherine GAY
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspectrices générales adjointes des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Delphine AGOGUET
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspectrice des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Marine CHOLLET
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Anaïs TABELING
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Isabelle SALIOU
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Airelle NIEPCE
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Stéphanie FORAX
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Caen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premières substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Christophe TISSOT
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Nathalie BERTRAND-TISSOT
conseillère à la cour d'appel d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
nomination
22 Août 201522/08/2015
De: Philippe STELMACH
vice-président
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2015-08-01"
cour_appel="Papeete"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
décharge
05 Août 201505/08/2015
De: François BADIE
magistrat hors hiérarchie placé en position de service détaché
Objet:
Avocat général à la Cour de cassation
procureur général près la cour d'appel de Papeete
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
nomination
02 Août 201502/08/2015
De: Nicolas FAAS
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-07-15"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Christelle HILPERT
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2015-06-08"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Clotilde BELLINO
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2015-06-08"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Richard DUBANT
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine BARBOTIN-LARRIEU-LEVY
substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Martial RENAUD
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Vice-procureur de la République placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Luc MARTIN
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Laetitia ELLUL-CURETTI
vice-présidente au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève DURAND-CIABRINI
juge
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Caroline PARIZEL
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cécile LEINGRE
présidente du tribunal de grande instance d'Ajaccio
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Papeete
présidente du tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Janvier 201522/01/2015
De: Angelo FLORES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
RAMOUNET
O'OE TO OE RIMA
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Aurore TETAUIRA épouse
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANT(e)S
UNSA Polynésie Française
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Yvanna PEA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANT(e)S
UNSA Polynésie Française
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Hinano PAHIO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANT(e)S
UNSA Polynésie Française
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Christiane LOW
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANT(e)S
UNSA Polynésie Française
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Sarah VIRECOULON
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
RAMOUNET
O'OE TO OE RIMA
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Turu PUARIITAHI TEVARIA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
RAMOUNET
O'OE TO OE RIMA
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Miranda CHEE AYEE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de PAPEETE
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
RAMOUNET
O'OE TO OE RIMA
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Janvier 201519/01/2015
De: Michel BONNIEU
vice-procureur de la République placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Papeete
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
31 Décembre 201431/12/2014
De: Dominique PANNETIER
conseiller à la cour d'appel de Rennes
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
31 Décembre 201431/12/2014
De: Brigitte LEXA-ANGIBAUD
avocate générale près la cour d'appel d'Angers
Objet:
COUR D'APPEL DE PAPEETE
Avocate générale
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Avocat général"
nomination
31 Décembre 201431/12/2014
De: Laurent MAYER
magistrat du second grade placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
08 Août 201408/08/2014
De: Patrick MATHE
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béziers
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Isabelle POINSO-TOURNAIRE
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspectrices des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Stéphanie KRETOWICZ
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspectrices des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Laurence PECAUT-RIVOLIER
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Brigitte ERNOULT-CABOT
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Elisabeth CHAPPERT-PELSEZ
magistrate hors hiérarchie placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Clément INCERTI
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Thibault CAYSSIALS
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Jean-Bastien RISSON
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: William FEZAS
juge au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Amélie RODRIGUES
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Noémie NATHAN-BUAT-MENARD
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Linda MAIZENER
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Hélène GAUDET
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Anne-Cécile SOULARD
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Françoise LOTROICQ-NEYMARC
conseillère à la cour d'appel de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Marie DUBUISSON
juge au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Luc FERRAND
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-08-05"
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Paul HUBER
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Jean-Bernard ROUCH
substitut du procureur général près la cour d'appel de Pau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substitut du procureur général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Florence CASERIO
juge des enfants au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
26 Juin 201426/06/2014
De: Denise ROGUET-LACROIX
vice-présidente au tribunal de première instance de Papeete chargée du service de la section détachée de Raiatea
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
16 Mai 201416/05/2014
De: Corinne Pascale GEORGER, épouse DURAN LOPEZ
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre-et-Miquelon"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Nathalie Marie DETCHEVERRY, épouse LE GLAUNEC
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre-et-Miquelon"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Joëlle RAYNAUD
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon
Assesseure titulaire
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre-et-Miquelon"
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Jean-Pierre VOISIN
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Bruno SIMON
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Hélène LE DALL
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Tepora Koulani CHING
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Orama Melinda MANUTAHI
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures titulaires
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Marie Marianne CLARK, épouse LAO
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures titulaires
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Etienne Huta KOHUMOETINI
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Lynda TE PING, épouse MOULON
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Jacqueline Germaine LISLET, épouse LEININGER
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Elisabeth Hinamoea TEIKIUNUATUA, épouse KEUVAHANA
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Paul PUHETINI
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseur titulaire
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Fahrida LOUNAS, épouse LUCAS
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer et exercer leurs fonctions
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseure titulaire
Groupe:
date_fin="2017-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
24 Décembre 201324/12/2013
De: Jean-Paul VALAT
président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteur général adjoint des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Pascal MONTFORT
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Julien QUERE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Charles MOYNOT
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Jean-François MELLET
juge des enfants au tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Damien MARTINELLI
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Adrien FLESCH
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Jérôme DUPRE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Stéphane DUPRAZ
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Damien CUVILLIER
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Haffide BOULAKRAS
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Isabelle PAULIK
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Anne-Laure DESHAYES
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Elise TREGUER
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Alexandra SAVIE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Aurélie POIRIER
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Diane NGOMSIK-KAMGANG
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Laure MACKOWIAK
juge au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 17e arrondissement
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Catherine LEVY-RAYNOUARD
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Ombeline LE MESLE-MAHUZIER
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Pauline JOLIVET
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Anne-Lyse JARTHON
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Caroline GONTRAN
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Soisic FLOURIOT
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Assemaa FLAYOU
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Frédérique DALLE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Florence CROIZE
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Laëtitia COSTANTINI
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Deborah CORICON
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Céline CHERON
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Laëtitia BRUNIN
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Virginie BROT-MARTINELLI
juge au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Sandrine BOURDIN
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Alexia BELLONE
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Solène BELAOUAR-FAOU
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Marguerite AURENCHE
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Marie-Valérie ALBERT
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Cyril LACOMBE
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Christian VENNETIER
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Monique ROUZAUD
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: Céline AZEMA
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Agen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
15 Décembre 201315/12/2013
De: François PION
président du tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Bertrand MENAY
président du tribunal de grande instance d'Epinal
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Marie-Françoise LEBON-BLANCHARD
présidente du tribunal de grande instance de la Roche-sur-Yon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Chantal GOOR-ACQUAVIVA
conseillère chargée du secrétariat général de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Nicole COMBOT
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Aurélien LETOCART
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Abdel-Akim MAHI
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Robert DOUCET-DANIELSSON
vice-procureur de la République placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Anne MAUBOUSSIN
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Noémie DAVODY
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Christine SOUDRY
vice-présidente au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Claire LAPOINTE
juge au tribunal de grande instance de Besançon chargée du service du tribunal d'instance de Besançon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Constance LACHEZE
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Frédéric BAAB
président du tribunal de grande instance de Dunkerque
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Anne-Françoise TISSIER-FAUX
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Valérie GUEDJ
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Robert BLASER
président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Caen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Edwige BIT
juge des enfants au tribunal de grande instance de Toulouse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
09 Août 201309/08/2013
De: Régis VOUAUX-MASSEL
président de chambre à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Papeete
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
21 Juillet 201321/07/2013
De: Joël MICHAUD
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Valérie PORTE-COURTALON
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Nicolas RENUCCI
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béthune
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Fabrice PARISI
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Nicolas GETTLER
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Flavien FOUQUET
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Michaël GIHR
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Vincent ALDEANO-GALIMARD
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Claire VUILLET
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Adeline-Lise KHOV
juge au tribunal de grande instance de Sens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Marine KARSENTI
juge au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Edwige GALLET
juge au tribunal de grande instance de Pontoise chargée du service du tribunal d'instance de Gonesse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Pauline DUBARRY
juge au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Ingrid DERVEAUX
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Cambrai
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Marie CHABROLLE
juge des enfants au tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Marie-Charlotte BOUILLOT-DREUX
juge au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 1er arrondissement
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Laure BELANGER
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bergerac
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Anne MOLINA
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Marina LOBRY-IGELMAN
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Hélène LA SALMONIE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Madeleine KOVALEVSKY
vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry chargée du service du tribunal d'instance de Longjumeau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Laëtitia DAUTEL
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Claire DANKO
juge des enfants au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Françoise AYMES-BELLADINA
conseillère à la cour d'appel de Reims
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2013-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Nicolas CHAREYRE
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président chargé l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juillet 201304/07/2013
De: Jean-François Pascal
procureur général près la cour d'appel de Reims
Objet:
Avocat général à la Cour de cassation
procureur général près la cour d'appel de Papeete
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
conseil_des_ministres
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Mai 201322/05/2013
De: Jean-Bastien RISSON
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substitut
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Claire ALLAIN-FEYDY
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Première substitute
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Denise ROGUET, épouse LACROIX
magistrate du premier grade, placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente chargée du service de la section détachée de Raïatea
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Mai 201204/05/2012
De: Isabelle PINET
conseillère à la Cour d'appel de Papeete
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Conseillère chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
29 Décembre 201129/12/2011
De: Hérold BÉSSERT
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Valérie TCHUNG
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Clara Françoise Tinimoetua TAPUTU
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Denise GARBUTT, épouse COULON
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Dominique PASTOR
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Marie-Hélène LECLERC
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Carlos SCHMIDT
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Fahrida LOUNAS, épouse LUCAS
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Murielle TETUAVEROA, épouse TARRATS
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseure suppléante
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Eric CHANG
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseur titulaire
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: Georges Ehuupoko TEIKIEHUUPOKO
Objet:
pour compléter la première liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseur titulaire
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
20 Décembre 201120/12/2011
De: TUTAVAE Christian
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
VUVIET Alma Rose
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: PAHIO Hinano
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
VUVIET Alma Rose
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: VIRECOULON Sarah
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
O'OE TO OE RIMA
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: MANUTAHI Noëline
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: MATEAU Claude
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
VUVIET Alma Rose
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: PUARIITAHI-TEVARIA Turu
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
O'OE TO OE RIMA
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: LECHENE Tituana
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
09 Décembre 201109/12/2011
De: Catherine d'HERIN
juge
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
cour_appel="Papeete"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
25 Août 201125/08/2011
De: Luc SALEN
conseiller chargé du secrétariat général de la cour d'appel de Fort-de-France
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Michel RISPE
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: François VARICHON
juge au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre, chargé du service du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Rodolphe UGUEN-LAITHIER
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Cambrai
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Jérôme SIMON
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Yannick MENECEUR
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Hervé HENRION
juge au tribunal de grande instance de Mulhouse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Adrien FLESCH
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Gilles MALFRE
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny, chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Ouen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Laurent BABY
juge au tribunal de grande instance de Paris, chargé du service du tribunal d'instance du 1er arrondissement
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Marie WALAZYC
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Colmar
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Elise TREGUER
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Lydie REISS
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Marie PESSIS
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Agen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Anne MOLINA, épouse MEUNIER
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Stéphanie LONNE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Claudie LEFEUVRE
juge au tribunal de grande instance de Senlis
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Elodie JUNG
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Anne-Sophie JARNEVIC
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Aude DURET, épouse MONTPEYROUX
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Sandra DESJARDIN
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Cahors
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Gaëlle COLIN
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Céline CHERON
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Raphaëlle BOVE
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Marguerite AURENCHE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Audrey RENOARD, épouse QUEY
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tours
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Bénédicte PEYRAMAURE, épouse DJIKPA
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Marie GROSSET
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Ethel BLANS, épouse LARRIEU
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Pau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Richard PALLAIN
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Delphine THIBIERGE
vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Aurélien BUFFART
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Christophe TRILLOU
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Juillet 201122/07/2011
De: Michel BONNIEU
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Vice-procureur de la République placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
19 Décembre 201019/12/2010
De: Maud MOREL, épouse COUJARD
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspectrice des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: François COUDERT
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Elise THEVENIN-SCOTT
juge des enfants au tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Sophie MACHINAL
juge des enfants au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Patricia GIRVES, épouse GAUBERT
vice-présidente au tribunal de grande instance de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Violette BATY, épouse GAIFFE
juge au tribunal de grande instance de Créteil chargée du service du tribunal d'instance d'Ivry-sur-Seine
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Guillaume VALETTE-VALLA
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Cristofe VALENTE
juge des enfants au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Grégoire LEFEBVRE
juge au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Charles-Andor FOGARASSY
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Haffide BOULAKRAS
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Jacques-Edouard ANDRAULT
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Philippe ROUBLOT
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Michel RAFFRAY-FAVROT
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: François CAMARD
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Florence OLLIVIER
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Nathalie KHOKHOLKOFF
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Tania JEWCZUK
juge au tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Cécile FAZI, épouse ROUY
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Anne-Gaëlle DUMAS, épouse SAMIS
juge au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Charlotte de CABARRUS
juge au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Marie-Pierre COQUEL
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Fontainebleau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Ophélie CHAMPEAUX
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Doriane BAYET
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts, à compter 30 août 2010
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Laurence CHAINTRON
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Clémentine BLANC
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Véronique POUILLAT, épouse COMPAN
substitut du procureur général près la cour d'appel de Nîmes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Marc MEUNIER
vice-président au tribunal de grande instance de Saverne chargé du service du tribunal d'instance de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Judith DELTOUR, épouse BRASSEUR
vice-présidente au tribunal de grande instance d'Arras
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal="supérieur d'appel de Mamoudzou (Mayotte)"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Christian MOUR
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Nathalie PICARD
juge au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge chargée de la section de Raïatea
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Hakim KARKI
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
13 Juillet 201013/07/2010
De: Jean-Pierre ATTHENONT
premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Papeete
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Papeete"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
04 Juillet 201004/07/2010
De: Francis JULLEMIER-MILLASSEAU
magistrat placé en position de service détaché
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Papeete
président du tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
11 Avril 201011/04/2010
De: Joëlle RAYNAUD
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseure titulaire
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Henri GAZEAU
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Gaëtan FERCHAUX
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Arlette REY
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Orama MANUTAHI
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Marie CLARK, épouse LAO
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Philippe CAIRE
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Kaethe WIGGINS, épouse BESSOU
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Paul PUHETINI
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Etienne KOHUMOETINI
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Lynda TEPING, épouse MOULON
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Fahrida LOUNAS, épouse LUCAS
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseures suppléantes
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Arsène HOKAHUMANO
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku Hiva
Assesseur titulaire
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Vahinetuituimata TEROOATEA, épouse SINJOUX
Objet:
pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et des territoires d'outre-mer et exercer leur fonction
dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raiatea
Assesseure titulaire
Groupe:
date_fin="2013-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
17 Janvier 201017/01/2010
De: Patrick ROSSI
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
date_debut="2010-03-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Guillaume BOURIN
juge au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Juge
Groupe:
date_debut="2010-03-01"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Eric PLANTIER
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Stéphane LE TALLEC
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brest
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Loïc ABRIAL
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Philippe QUINQUET de MONJOUR
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Régis PIERRE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Vincent MONTRIEUX
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Nicolas GUILLOU
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Emmanuel GRANDSIRE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Fabien GANIVET
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Pierre de LAPASSE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: François CONNAULT
juge au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Emmanuel BARBE
inspecteur des services judiciaires
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Mahrez ABASSI
magistrat en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Cécile RACKETTE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Aurélie LESAGE
juge des enfants au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Alexia BELLONE
juge au tribunal de grande instance de Fontainebleau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Karine WACHE-VALIN
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Hélène VOLANT
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Pascale PERARD
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Florence MARGUERITE
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Karine MANACH
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Amicie JULLIAND
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Isabelle FLEURY, épouse CHABAL
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Valérie DERVIEUX
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 2e arrondissement
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Valérie d'ABRIGEON, épouse DEZEUZE
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Rachel BRAY
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Delphine AGOGUET
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Lionel BRUNO
vice-président au tribunal de grande instance de Grenoble chargé du service du tribunal d'instance de Grenoble
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Vice-président placé auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Bernard SIMIER
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substitut du procureur général chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: Pascal BOUVART
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Douai
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Saint-Pierre-et-Miquelon
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Saint-Pierre-et-Miquelon"
nomination
31 Décembre 200931/12/2009
De: José THOREL
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Papeete
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Papeete
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Papeete"
nomination
11 Juin 200911/06/2009
De: Thérèse BRUNISSO
substitute du procureur général près la cour d'appel de Besançon
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Papeete
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Papeete
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Papeete"
nomination
11 Juin 200911/06/2009
De: Renaud LE BRETON de VANNOISE
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
INSPECTION GÉNÉRALE DES SERVICES JUDICIAIRES
Inspecteur
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Charles PRATS
juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Auxerre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Damien MARTINELLI
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Guillaume LESCAUX
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Laval
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Frédéric CHENAY
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Christian BELHOTE
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Véronique MALBEC
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
INSPECTION GÉNÉRALE DES SERVICES JUDICIAIRES
Inspectrice générale adjointe
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Elisabeth MOIRON, épouse BRAUD
vice-présidente au tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Charlotte HEMMERDINGER
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Amélie DURANTON
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Cusset
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Morgane DUMY
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Lysis DARROT
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bayonne
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Marie-Anne BLOCH
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Christophe TISSOT
vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Hervé MACHI
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Luc FERRAND
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Georges FENECH
magistrat du premier grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Louisa AIT HAMOU
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Karine LABORDE, épouse PONTCHATEAU
juge d'instruction au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
TRIBUNAL SUPÉRIEUR D'APPEL DE MAMOUDZOU
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Lise PRENEL
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Sarreguemines
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
28 Août 200828/08/2008
De: Christian DUBOUCH
juge
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
de la section de Nuku-Hiva
Groupe:
cour_appel="Papeete"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
décharge
17 Juillet 200817/07/2008
De: Catherine VANNIER
juge
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
la section de Nuku-Hiva
Groupe:
cour_appel="Papeete"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
charge
17 Juillet 200817/07/2008
De: Bernard Messias
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Jacques Carrere
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Pierre Bigey
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Françoise Barbier
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Natacha Pinoy
magistrate du second grade placée en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2008-03-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Fabien Ganivet
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Philippe Ertle
juge au tribunal de grande instance de Versailles chargé du service du tribunal d'instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Fabien Dupuis
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Pierre de Lapasse
juge au tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: François Camard
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Manuel Rubio-Gullon
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Jérôme Deroulez
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Edouard de Leiris
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Alexandre David
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Jean-David Cavaille
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rochefort
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Jean-Michel Bourles
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Hugues Berbain
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Arnaud Baron
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Pascale Perard
juge au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Nathalie Gautron-Odic
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Annick Benoist, épouse Redon
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Françoise Travaillot
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Marie-Aleth Trapet
auditeur à la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Fabienne Schaller
vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Patricia Revellin, épouse Anselmini
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Sylvie Petit, épouse Leclair
substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Valérie Pernot-Burckel
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Aude Marland
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Marie-Sophie Loustalot-Forest
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Carole Frazier
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Sonya Djemni-Wagner
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Valéry Charbonnier-Crombez
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Céline Chamley, épouse Coulet
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Isabelle Bignalet
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Aude Abderhalden
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Anne-Marie Guillen-Sanchez, épouse Chomienne
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Gérard Thibault-Laurent
président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Jean-Pierre Selmes
président de chambre à la cour d'appel de Toulouse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Président de chambre"
nomination
22 Janvier 200822/01/2008
De: Serge Samuel
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Papeete
Remplace:M. François Deby
Groupe:
date_debut="2007-12-19"
conseil_des_ministres
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
nomination
22 Novembre 200722/11/2007
De: Bruno Pireyre
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Marc Mulet
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Anne-Gaël Le Fur
juge au tribunal de grande instance de Bobigny chargée du service du tribunal d'instance d'Aulnay-sous-Bois
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Cédric Saunier
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Cyril Lacombe
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Serge Guittard
substitut du procureur général près la cour d'appel de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Jean-Marc Cathelin
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Florence Marguerite
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Amicie Julliand
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Stéphane Hodara
juge au tribunal de grande instance d'Angoulême
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Juliette Gest
juge au tribunal de grande instance d'Angoulême chargée du service du tribunal d'instance de Confolens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Aurélia Devos
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béthune
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Lara Danguy des Deserts
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Rachel Bray
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Pascale Liegeois, épouse Bonnaventure
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Sandrine Guillon
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Françoise Benezech, épouse Baissus
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Bernard Messias
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Alain Grellet
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: David Senat
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sens
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Jacques Carrere
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Marion Primevert
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Jocelyne Kan
première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Elisabeth Chappert, épouse Pelsez
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Maryvonne Caillibotte
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Alain Mancini
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Bertheline Monteil
juge au tribunal de grande instance de Bordeaux chargée du service du tribunal d'instance de La Réole
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Juge
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Nathalie Brun, épouse Zahi
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Laon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Jacques Lefort
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Besançon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Avocat général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Avocat général"
nomination
25 Août 200725/08/2007
De: Thomas Rondeau
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Arras
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Elie-Victor Renard
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Régis Pierre
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Emmanuel Grandsire
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sarreguemines
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Samuel Gillis
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Vincent Deveille
juge au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Maxence Delorme
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Péronne
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Philippe Bruey
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Stéphen Almaseanu
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Thierry Reveneau
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Eric Martin
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Argentan
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Ludovic Jariel
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Jean-Philippe Duroche
vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Metz
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: David Allonsius
substitut du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Charlotte Trabut
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Papeete
INSPECTION GÉNÉRALE DES SERVICES JUDICIAIRES
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Isabelle Roques
juge au tribunal de grande instance de Lisieux chargée du service du tribunal d'instance de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Claire-Agnès Marnier
juge au tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Marie Lieberherr
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Géraldine Gueho
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Caroline Gaussen, épouse Calbo
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Pau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Carla Fontinha
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Valérie d'Abrigeon, épouse Dezeuze
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Bénédicte Bertrand
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Anne-Françoise Astruc
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Substituts
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Catherine Mathieu
juge au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 18e arrondissement
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Valérie Delnaud, épouse Le Gal
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Sabine Boyer
juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Corinne Arrault
substitute du second grade
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Claudine Angeli-Troccaz
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
INSPECTION GÉNÉRALE DES SERVICES JUDICIAIRES
Inspectrices
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Colette Clement, épouse Barthez
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Claude Bitter
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
ADMINISTRATION CENTRALE
Premiers substituts
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Danièle Caillet
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Thomas Michaud
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Philippe Plantard
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Alexandra Moreau
auditrice de justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Franck Zientara
vice-procureur placé auprès du procureur général près la Cour d'appel de Papeete
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substitut du procureur général chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Donatien Le Vaillant
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Catherine D'Herin, épouse Le Vaillant
juge au tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
19 Juillet 200719/07/2007
De: Roger Mondonneix
président du tribunal de grande instance de Saumur
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Conseiller chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
25 Août 200625/08/2006
De: Jean-François Redonnet
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
25 Août 200625/08/2006
De: Brigitte Bech, épouse Delpech
vice-procureure de la République près le tribunal de première instance de Nouméa
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
25 Août 200625/08/2006
De: Eric Severe
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
28 Juin 200628/06/2006
De: Gérard Joly
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
28 Juin 200628/06/2006
De: Marie-Claude Pena
vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
28 Juin 200628/06/2006
De: Florence Fauvet, épouse Binet
juge au tribunal de grande instance de Fontainebleau chargée du service du tribunal d'instance de Montereau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Mamoudzou
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Mamoudzou"
nomination
28 Juin 200628/06/2006
De: Jean-Claude Sarthou
vice-président au tribunal de grande instance de Périgueux
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal="supérieur d'appel de Mamoudzou (Mayotte)"
nomination
28 Juin 200628/06/2006
De: Christian Dubouch
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Colmar
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge chargé de la section de Nuku-Hiva
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
28 Juin 200628/06/2006
De: Joëlle Raynaud
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon
Assesseure suppléante
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre-et-Miquelon"
suppleant
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Maryline Poirier, épouse Detcheverry
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre-et-Miquelon
Assesseure titulaire
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre-et-Miquelon"
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Wilfred Laudon
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Caroline Williams
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: France Tanepau, épouse Teinauri
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Kaethe Wiggins, épouse Bessou
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures titulaires
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Annie Vitrat, épouse Crozier
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseures titulaires
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Arsène Hokahumano
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseur suppléant
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Lynda Te Ping, épouse Moulon
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raïatéa
Assesseure suppléante
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Vahinetuituimata Terooatea, épouse Sinjoux
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raïatéa
Assesseure titulaire
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Louise Raioha, épouse Teikiteetini
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseure titulaire
Groupe:
date_debut="2006-01-01"
date_fin="2009-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
désignation
22 Décembre 200522/12/2005
De: Michel Pelegry
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Juin 200528/06/2005
De: Françoise Thomas
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Juin 200528/06/2005
De: Pascale Reitzel
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Juin 200528/06/2005
De: Eric Russo
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Reims
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Substituts
Groupe:
date_debut="2005-09-02"
cour_appel="Papeete"
nomination
28 Juin 200528/06/2005