Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Vincent DENAMUR
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur de la sécurité maritime
au sein de la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-03-22"
duree="trois ans"
renouvellement
21 Février 201921/02/2019
De: Marc PAPINUTTI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Remplace:M. François POUPARD
Groupe:
date_debut="2019-02-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Julien MATABON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des transports ferroviaires et collectifs et des déplacements urbains
au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
duree="deux ans"
renouvellement
10 Février 201910/02/2019
De: MICHEL Sébastien
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: KREMER Renan
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: GRANGER Gaspard
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: CLUZEL Hervé
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: DAVID Vincent
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: GUICHARD Hervé
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: LYONS Valérie
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: LAVEDRINE Sylvie
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: BAABA Nadia
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: TISSOT Catherine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: DE PINS Antoine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: BRIQUET Sylvain
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: MONOT Noël
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: DUBAIL Vincent
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: LANGLET Michaël
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: TARABAY Ziad
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: BROUX Cyrille-Robert
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: WALGRAFFE Annabelle
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: CEYLAND Olga
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: WONG Florine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
08 Février 201908/02/2019
De: Bruno DICIANNI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables
au sein de la direction des infrastructures de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
duree="un an"
nomination
25 Janvier 201925/01/2019
De: Isabelle ANDRIVON
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef du service de l'administration générale et de la stratégie au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-11-23"
duree="trois ans"
renouvellement
24 Octobre 201824/10/2018
De: Michel HERSEMUL
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'aménagement du réseau routier national
au sein de la direction des infrastructures de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-04-09"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Mars 201829/03/2018
De: Julien MATABON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des transports ferroviaires et collectifs et des déplacements urbains
au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
duree="un an"
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: Sandrine BERNABEI CHINZI
Objet:
directrice des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de la transition écologique et solidaire
Remplace:Mme Christine BOUCHET
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
09 Février 201809/02/2018
De: Sylvain BRIQUET
Objet:
comme membres suppléants au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
Au titre de l'organisation UNSA
Remplace:M. Gérard FLAUX
Groupe:
suppleant
nomination
06 Février 201806/02/2018
De: Vincent DUBAIL
Objet:
comme membres suppléants au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
Au titre de l'organisation FO
Remplace:Mme Marianne FLEURY
Groupe:
suppleant
nomination
06 Février 201806/02/2018
De: Olivier ROLIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables
au sein de la direction des infrastructures de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-01-21"
duree="trois ans"
reconduction
10 Janvier 201810/01/2018
De: Benoît FAIST
administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur des systèmes d'information maritimes
au sein de la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
duree="trois ans"
reconduction
03 Décembre 201703/12/2017
De: Yves LE NOZAHIC
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime
au sein de la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
duree="trois ans"
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Isabelle TANCHOU
ingénieure en chef de l'armement
Objet:
sous-directrice des activités maritimes
au sein de la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2017-10-01"
duree="trois ans"
renouvellement
13 Septembre 201713/09/2017
De: Alexis VUILLEMIN
Objet:
directeur des services de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201703/08/2017
De: Anne-Emmanuelle OUVRARD
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la sécurité et de la régulation ferroviaires au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2017-07-18"
duree="deux ans"
renouvellement
16 Juillet 201716/07/2017
De: Florine WONG
Objet:
comme membres suppléants au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme Gwenaëlle JOURDREN
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 201724/04/2017
De: Leila AZZAOUI
Objet:
comme membres suppléants au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Au titre de l'organisation CFDT
Remplace:Mme Marie-Claire TILLIET
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 201724/04/2017
De: André DORSO
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III), auprès du directeur des services de transport, chargé de la mise en œuvre du projet de registre national recensant les informations relatives à l'identification, à la disponibilité et à la géolocalisation des taxis
au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales, sur le climat
Groupe:
date_fin="2019-03-21"
nomination
29 Mars 201729/03/2017
De: Vincent DENAMUR
administrateur en chef de première classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur de la sécurité maritime
au sein de la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2017-03-22"
duree="deux ans"
renouvellement
22 Mars 201722/03/2017
De: Anne PROVOST-DEBAR
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Objet:
sous-directrice des transports routiers
au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
21 Décembre 201621/12/2016
De: AGOGUE (Franck)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentant de l'Etat, représentant du ministre chargé du développement durable
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Suppléant
Remplace:M. ZAMBON (David)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: CORTE (Jean-François)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentant de l'Etat, représentant du ministre chargé du développement durable
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Titulaire
Remplace:M. LABROUSSE (Michel)
Groupe:
nomination
15 Décembre 201615/12/2016
De: Paul WEICK
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des transports routiers au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2016-12-05"
duree="trois ans"
nomination
27 Novembre 201627/11/2016
De: Jean LE DALL
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de gestion du réseau routier national au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
renouvellement
02 Octobre 201602/10/2016
De: Anne-Emmanuelle OUVRARD
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la sécurité et de la régulation ferroviaires au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
duree="un an"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Pascal BIARD
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du travail et des affaires sociales
au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-08-22"
renouvellement
10 Juillet 201610/07/2016
De: Hervé SCHMITT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
duree="trois ans"
nomination
29 Juin 201629/06/2016
De: Anne PROVOST-DEBAR
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice des transports routiers
au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-06-24"
renouvellement
19 Juin 201619/06/2016
De: Pascal MOULET
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur du budget, du contrôle de gestion et des services au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2016-06-24"
renouvellement
26 Mai 201626/05/2016
De: Christine BOUCHET
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Remplace:M. Christophe SAINTILLAN
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
20 Mai 201620/05/2016
De: DENAMUR (Vincent)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Titulaire
Remplace:M. LE LIBOUX (Jean-Luc)
Groupe:
nomination
05 Mai 201605/05/2016
De: Thierry COQUIL
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Remplace:Mme Régine BRÉHIER
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Avril 201601/04/2016
De: Vincent Denamur
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur de la sécurité maritime au sein de la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
duree="un an"
nomination
24 Mars 201624/03/2016
De: Jean LE DALL
administrateur civil hors classe
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la sous-direction de la gestion du réseau autoroutier concédé au sein du service de la gestion du réseau routier national de la direction des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
charge
01 Février 201601/02/2016
De: Cyrille-Robert BROUX
Objet:
comme membres suppléants au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Au titre de l'organisation CFDT
Remplace:Mme Catherine CUMUNEL
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201525/11/2015
De: Sylvie GODARD
Objet:
comme membres suppléants au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Au titre de l'organisation FO
Remplace:M. Noël MONOT
Groupe:
suppleant
nomination
25 Novembre 201525/11/2015
De: Noël MONOT
Objet:
comme membre titulaire au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
Au titre de l'organisation FO
Remplace:M. Pierre-Baptiste DELPUECH
Groupe:
nomination
25 Novembre 201525/11/2015
De: Isabelle ANDRIVON
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef du service de l'administration générale et de la stratégie (groupe I)
au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-11-23"
duree="trois ans"
nomination
22 Novembre 201522/11/2015
De: Christine BOUCHET
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
chef du service de l'administration générale et de la stratégie (groupe I) à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Octobre 201514/10/2015
De: CREISMEAS (Jeannie)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
i) Représentant du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
07 Août 201507/08/2015
De: TRIFT (Nicolas)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
i) Représentant du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
titulaire
Groupe:
nomination
07 Août 201507/08/2015
De: Christine BOUCHET
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef du service de l'administration générale et de la stratégie (groupe I)
au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2015-06-15"
renouvellement
06 Juin 201506/06/2015
De: Michel HERSEMUL
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'aménagement du réseau routier national (groupe III)
au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Avril 201511/04/2015
De: Zambon (David)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Février 201517/02/2015
De: Delache (Xavier)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Février 201517/02/2015
De: Le Liboux (Jean-Luc)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Février 201517/02/2015
De: Labrousse (Michel)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants de l'Etat
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Février 201517/02/2015
De: Marianne FLEURY
Objet:
comme membre suppléant au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
Au titre de l'organisation FO
Remplace:Mme Régine FRANCIS
Groupe:
suppleant
nomination
04 Février 201504/02/2015
De: Dominique RITZ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur des transports ferroviaires et collectifs et des déplacements urbains (groupe II)
au sein de la direction des infrastructures de transport (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Janvier 201523/01/2015
De: Olivier ROLIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables (groupe II)
au sein de la direction des infrastructures de transport (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Janvier 201523/01/2015
De: FLAUX Gérard
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: CURIE-NODIN Thierry
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: MONOT Noël
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: BRUNEAU Pierre Marcel
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: GAUTHIER Nicole
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: FRANCIS Régine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: TATOT Fabienne
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: JOURDREN Gwénaëlle
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: TILLIET Marie-Claire
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: CUMUNEL Catherine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: DE PINS Antoine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: DAVID Marc
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: DELPUECH Pierre Baptiste
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: BOUSOULDES Raymond
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: GIRAL Jacques
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: TOMBALLE Brigitte
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: LAVEDRINE Sylvie
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: BAABA Nadia
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: SCHOPPHOVEN Corinne
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: RELAND Chantal
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
23 Décembre 201423/12/2014
De: Benoît FAIST
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur des systèmes d'information maritimes (groupe III)
au sein de la direction des affaires maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: François POUPARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Remplace:M. Daniel BURSAUX
Groupe:
date_debut="2014-11-12"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
07 Novembre 201407/11/2014
De: Isabelle TANCHOU
ingénieure en chef de l'armement
Objet:
sous-directrice des activités maritimes (groupe III)
au sein de la direction des affaires maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="trois ans"
nomination
20 Septembre 201420/09/2014
De: Yann BECOUARN
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime (groupe III) au sein de la direction des affaires maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2014-09-12"
renouvellement
24 Août 201424/08/2014
De: Jean-Luc LE LIBOUX
administrateur général de seconde classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur de la sécurité maritime (groupe II)
au sein de la direction des affaires maritimes, à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
pour une dernière période de trois ans
Groupe:
date_debut="2014-07-27"
renouvellement
04 Juillet 201404/07/2014
De: JOURDREN Gwenaëlle
Objet:
comme membre suppléant au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
Au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme TATOT Fabienne
Groupe:
suppleant
nomination
05 Juin 201405/06/2014
De: André LEUXE
Objet:
comme membre suppléant au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
Au titre de l'organisation CFDT
Remplace:Mme Corinne SCHOPPHOVEN
Groupe:
suppleant
nomination
23 Mai 201423/05/2014
De: Corinne SCHOPPHOVEN
Objet:
comme membre titulaire au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentante du personnel
Au titre de l'organisation CFDT
Remplace:Mme Isabelle MESLIER
Groupe:
nomination
23 Mai 201423/05/2014
De: Frédéric EYMARD
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des activités maritimes (groupe III), à la direction des affaires maritimes de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-03-29"
duree="trois ans"
renouvellement
02 Mars 201402/03/2014
De: Patrick BOURVEN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur des ports et du transport fluvial (groupe III) à la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2014-01-10"
duree="trois ans"
renouvellement
09 Janvier 201409/01/2014
De: BELLONY-MONTOUT Berthe
Objet:
comme membres suppléantes au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentantes du personnel
Au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme BAABA Nadia
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 201327/11/2013
De: BAABA Yasmina
Objet:
comme membres suppléantes au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentantes du personnel
Au titre de l'organisation CGT
Remplace:M. HERIVEAU Jean-Michel
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 201327/11/2013
De: TATOT Fabienne
Objet:
comme membre titulaire au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentante du personnel
Au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme WATELLIER Colette
Groupe:
nomination
27 Novembre 201327/11/2013
De: LE DALL (Jean)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de gestion du réseau routier national (groupe I) à la direction générale des infrastructures des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
duree="trois ans"
nomination
28 Septembre 201328/09/2013
De: Laurent PROBST
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur (groupe II) de la gestion du réseau autoroutier concédé
au sein du service de la gestion du réseau routier national (direction des infrastructures de transport, à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
31 Août 201331/08/2013
De: BIARD (Jean-Pascal)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du travail et des affaires sociales (groupe III), à la direction générale des infrastructures des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Août 201324/08/2013
De: RITZ (Dominique)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'aménagement du réseau routier national (groupe III) à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Août 201302/08/2013
De: Anne PROVOST-DEBAR
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice (groupe III) des transports routiers, à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Juin 201326/06/2013
De: BALDERELLI (Fabien)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur (groupe II) du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables, à la direction générale des infrastructures des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Juin 201326/06/2013
De: VUILLEMIN (Alexis)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur (groupe II) des transports ferroviaires et collectifs et des déplacements urbains à la direction générale des infrastructures des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Juin 201326/06/2013
De: MOULET (Pascal)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur (groupe II) du budget, du contrôle de gestion et des services à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
26 Juin 201326/06/2013
De: MAYOUSSE (Véronique)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la gestion du réseau routier non concédé et du trafic (groupe III), auprès du directeur des infrastructures de transport, à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Juin 201315/06/2013
De: CHEVALIER (Benoît)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de la sécurité et de la régulation ferroviaire (groupe III), auprès du directeur des services de transport, à la direction générale des infrastructures des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Juin 201315/06/2013
De: Crandal (Jean-Michel)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
expert de haut niveau en droit social des transports (groupe III) auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Juin 201305/06/2013
De: HERIVEAU (Jean-Michel)
Objet:
comme membres titulaires au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
au titre de l'organisation CGT
Remplace:Mme JEGO (Christine)
Groupe:
nomination
27 Mai 201327/05/2013
De: BAABA (Nadia)
Objet:
comme membres titulaires au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
au titre de l'organisation CGT
Remplace:M. ESNAULT (Frédéric)
Groupe:
nomination
27 Mai 201327/05/2013
De: MONOT (Noël)
Objet:
comme membre titulaire au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant du personnel
au titre de l'organisation FO
Remplace:M. JEBALI (Maxime)
Groupe:
nomination
17 Octobre 201217/10/2012
De: Bouchet (Christine)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef de service de l'administration générale et de la stratégie à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
date_debut="2012-06-15"
nomination
14 Juin 201214/06/2012
De: Meslin (Olivier)
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (emploi classé en groupe III) à la mission des Alpes et des Pyrénées, rattaché au chef du service de l'administration générale et de la stratégie de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
renouvellement
13 Juin 201213/06/2012
De: FEISCHMEISTER (Mathieu)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
j) Représentant du Premier ministre, ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Avril 201227/04/2012
De: MOOSBRUGGER (Katrin)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
j) Représentant du Premier ministre, ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
titulaire
Groupe:
nomination
27 Avril 201227/04/2012
De: Régine Bréhier
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
date_debut="2012-04-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
23 Mars 201223/03/2012
De: Cazottes (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de la gestion du réseau national, adjoint au directeur des infrastructures de transport à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
date_debut="2012-02-27"
renouvellement
03 Février 201203/02/2012
De: Schenfeigel (Yves)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion du réseau autoroutier concédé au sein du service de la gestion du réseau routier national de la direction des infrastructures de transport à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
renouvellement
23 Décembre 201123/12/2011
De: ROLLAND Gérard
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: HERIVEAU Jean-Michel
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: TOMBALLE Brigitte
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: GODART Sylvie
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: FRANCIS Régine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: TATOT Fabienne
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: BAABA Nadia
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: TRISTANT Marie-José
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: TILLIET Marie-Claire
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: SCHOPPHOVEN Corinne
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Membres suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: LEMOINE Christian
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: JEBALI Maxime
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: GRIMBERG Matthis
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: BOUSOULDES Raymond
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: ESNAULT Frédéric
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: WATELLIER Colette
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: JEGO Christine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: RELAND Chantal
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: MESLIER Isabelle
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: CUMUNEL Catherine
Objet:
au comité technique spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
02 Décembre 201102/12/2011
De: Becouarn (Yann)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime à la direction des affaires maritimes à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
14 Septembre 201114/09/2011
De: Thierry Guimbaud
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur des services de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Remplace:M. Patrick Vieu
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201103/08/2011
De: Le Liboux (Jean-Luc)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur de la sécurité maritime au sein de la direction des affaires maritimes à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gérard ROLLAND
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Remplace:M. Francis BRETONNIERE
Groupe:
suppleant
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Jean-Loup PETIT
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:M. Jean-François JOUFFRAY
Groupe:
suppleant
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Guillaume PASSARD
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:Mme Christiane SOUSTRE
Groupe:
suppleant
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Brigitte TOMBALLE
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Remplace:Mme Angélina MERLAUD
Groupe:
suppleant
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Cécile LE BERRE
Objet:
comme membres suppléants du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:Mme Chrystèle BREAT
Groupe:
suppleant
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Christiane SOUSTRE
Objet:
comme membre titulaire du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant de l'administration
Remplace:M. Alain HATTON
Groupe:
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Corinne SCHOPPOVEN
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Remplace:M. Michel VERMOT
Groupe:
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Isabelle MESLIER
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants du personnel
Remplace:Mme Martine BOULAIN
Groupe:
désignation
05 Avril 201105/04/2011
De: Eymard (Frédéric)
administrateur civil
Objet:
sous-directeur des activités maritimes à la direction des affaires maritimes, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
31 Mars 201131/03/2011
De: Petit (Jean-Loup)
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe II)
conseiller maritime auprès du directeur des affaires maritimes à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Février 201116/02/2011
De: Bourven (Patrick)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur des ports et du transport fluvial à la direction des services de transport à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
12 Janvier 201112/01/2011
De: Loïc CHARBONNIER
Objet:
comme membre suppléant du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant de l'administration
Remplace:M. Christophe SAINTILLAN
Groupe:
suppleant
désignation
12 Novembre 201012/11/2010
De: Christophe SAINTILLAN
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:M. Marc PAPINUTTI
Groupe:
désignation
12 Novembre 201012/11/2010
De: Philippe PAOLANTONI
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:M. Damien CAZE
Groupe:
désignation
12 Novembre 201012/11/2010
De: Yann BECOUARN
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:M. Éric LEVERT
Groupe:
désignation
12 Novembre 201012/11/2010
De: Anne DEBAR
Objet:
comme membres titulaires du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentants de l'administration
Remplace:Mme Nicole LHOMME
Groupe:
désignation
12 Novembre 201012/11/2010
De: Christophe Saintillan
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Juin 201029/06/2010
De: Philippe Paolantoni
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis-et-Futuna
Objet:
directeur des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:
date_debut="2010-07-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: FEISCHMEISTER (Mathieu)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
représentant du ministre chargé des transports et des ports maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201017/05/2010
De: MOOSBRUGGER (Katrin)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
représentant du ministre chargé des transports et des ports maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Titulaire
Groupe:
nomination
17 Mai 201017/05/2010
De: Desclos (Thierry)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des services ferroviaires et des déplacements urbains au sein de la direction des services de transport à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
04 Avril 201004/04/2010
De: Crandal (Jean-Michel)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-directeur du travail et des affaires sociales au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:
renouvellement
26 Mars 201026/03/2010
De: Damien Cazé
Objet:
conseiller référendaire à la Cour des comptes, directeur des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cour_comptes
cessation de fonction
12 Mars 201012/03/2010
De: Alain HATTON
Objet:
comme membre titulaire du comité technique paritaire spécial de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
représentant de l'administration
Remplace:Mme Arlette BARRAULT
Groupe:
désignation
17 Novembre 200917/11/2009
De: Bacot (Marie-Anne)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Août 200923/08/2009
De: Berthet (Jean-Marie)
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général du Conseil supérieur de la marine marchande à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
renouvellement
15 Août 200915/08/2009
De: Meslin (Olivier)
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau à la mission des Alpes et des Pyrénées, rattaché au chef du service de l'administration générale et de la stratégie de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mai 200923/05/2009
De: Forin (Philippe)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur de projet auprès du directeur des affaires maritimes, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
23 Mai 200923/05/2009
De: HENRY Karl
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BRETONNIERE Francis
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: HERIVEAU Jean
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CGT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: COLLET François
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: SAINTILLAN Christophe
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: PIECHACZYK Xavier
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: PARAVY Jean-Claude
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: MALER Philippe
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: JOUFFRAY Jean-François
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: CAZOTTES François
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: MERLAUD Angélina
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat FO
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: ESCUDERO Maria
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CGT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BAABA Nadia
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CGT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: ZIEGLER Monique
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: TILLIET Marie Claire
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: LEGROS Joëlle
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: SOUSTRE Christiane
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: PAJON Florence
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BREAT Chrystèle
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BILLARD Pierrette
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: VACHET Eric
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat FO
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: LEMOINE Christian
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat FO
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: JEBALI Maxime
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat FO
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: ESNAULT Frédéric
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CGT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: VERMOT Michel
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: VIEU Patrick
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: TAPADINHAS Laurent
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: PAPINUTTI Marc
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: LEVERT Eric
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: LECHANTEUR Pascal
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: CAZE Damien
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BURSAUX Daniel
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: WATELLIER Colette
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CGT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BAABA Yasmina
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CGT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: RELAND Chantal
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: CUMUNEL Catherine
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BOULAIN Martine
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants du personnel
Au titre du syndicat CFDT
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: PETIT LE BRUN Cécile
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: LHOMME Nicole
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: BARRAULT Arlette
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Mars 200910/03/2009
De: Cazottes (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de la gestion du réseau routier national, adjoint au directeur des infrastructures de transport, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale des infrastructures des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
01 Mars 200901/03/2009
De: Schenfeigel (Yves)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion du réseau autoroutier concédé au sein du service de la gestion du réseau routier national de la direction des infrastructures de transport à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
27 Décembre 200827/12/2008
De: Maillard (Jean-Baptiste)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet au sein de la direction générale des infrastructures des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
duree="sept mois"
nomination
19 Décembre 200819/12/2008
De: Maler (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des services de transport, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale des infrastructures des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
19 Novembre 200819/11/2008
De: Petit (Jean-Loup)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des activités maritimes au sein de la direction des affaires maritimes, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
06 Novembre 200806/11/2008
De: Jouffray (Jean-François)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des affaires maritimes au sein de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2008-09-15"
nomination
20 Septembre 200820/09/2008
De: Paravy (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du budget et de la synthèse administrative au sein du service de l'administration générale et de la stratégie de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer à l'administration centrale du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2008-09-09"
nomination
19 Septembre 200819/09/2008
De: Damien Cazé
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008
De: Patrick Vieu
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur des services de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008
De: Marc Papinutti
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008
De: Daniel Bursaux
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 200816/07/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.