Comité national de la biodiversité

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jean-Philippe DELORME
directeur du Parc national de La Réunion, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
représentant des parcs nationaux
Remplace:Mme Eva ALIACAR
Groupe:
nomination
30 Novembre 201830/11/2018
De: Eva ALIACAR
directrice du Parc national de la Vanoise, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
représentant des parcs nationaux
Remplace:M. Gilles KLEITZ
Groupe:
nomination
30 Novembre 201830/11/2018
De: Eva BRILLO
chargée de mission à l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
représentant des associations de tourisme
Remplace:Mme Audrey WITTERSHEIM
Groupe:
nomination
30 Novembre 201830/11/2018
De: Cécile BELLOT
responsable Environnement de France Hydro électricité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
représentant des propriétaires d'ouvrages sur les cours d'eau
Remplace:Mme Christine ETCHEGOYHEN
Groupe:
nomination
30 Novembre 201830/11/2018
De: Arnaud COLLIN
directeur de Réserves naturelles de France, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Remplace:Mme Charlotte MEUNIER
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Romaric PERROCHEAU
Président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
Au titre de l'Association des jardins botaniques de France et des pays francophones
Remplace:M. Fanch LE HIR
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Nicolas RIVET
directeur de la Fédération nationale des chasseurs, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
représentant des fédérations de chasseurs
Remplace:M. Claude BUSSY
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Vincent LICHERON
chargé de mission environnement de l'association Consommation, logement et cadre de vie (CLCV), suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
représentant des associations de consommateurs
Remplace:Mme Catherine BIDOIS
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Roger GARDES
maire de Saint-Genès-Champanelle, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de l'association des maires de France
Remplace:Mme Françoise GATEL
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Bruno FOREL
membre élu du Conseil d'administration, Président du SCoT des Trois vallées, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de la Fédération nationale des schémas de cohérence territoriale
Remplace:M. Michel HEINRICH
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Charlotte MEUNIER
vice-Présidente de Réserves naturelles de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Remplace:M. Arnaud COLLIN
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Catherine BIDOIS
responsable du bureau environnement de l'association Consommation, logement et cadre de vie (CLCV), titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
représentant des associations de consommateurs
Remplace:M. Alain BAZOT
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Mireille BENEDETTI
conseillère régionale de Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentants de l'association des régions de France
Remplace:M. Benoît FAUCHEUX
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Nathalie THIERRY
maire de Clères, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de l'association des maires de France
Remplace:M. François BAROIN
Groupe:
nomination
23 Juin 201823/06/2018
De: Patrick LAPOUYADE
expert associé, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
Au titre de la Fondation pour la nature et pour l'Homme
Remplace:Mme Émeline BENTZ
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Annabelle JAEGER
vice-présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
Au titre de la Fondation pour la nature et pour l'Homme
Remplace:Mme Audrey PULVAR
Groupe:
nomination
21 Avril 201821/04/2018
De: Arnaud COLLIN
directeur de Réserves naturelles de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Patrice PIERRE
directeur général par intérim de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Guyane, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
représentants des établissements publics fonciers
Remplace:Mme Christelle TONY
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Denis GIROUD
directeur de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Guyane, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
représentants des établissements publics fonciers
Remplace:M. Patrice PIERRE
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Christian LE BEUF
délégué à l'environnement, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
représentant de la fédération nationale de la propriété privée rurale
Remplace:Mme Marion LACOURT
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Philippe ORTIN
président du comité national de la conchyliculture, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socio-professionnels
représentant du secteur de la conchyliculture
Remplace:M. Gérald VIAUX
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Jean-Sébastien SAUVOUREL
conseiller développement durable, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de l'association Villes de France
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Benoît CHEVRON
conseiller régional de la région Ile-de-France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de l'association des régions de France
Remplace:Mme Sophie DESCHIENS
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Louis BOUTRIN
conseiller exécutif, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de la Martinique
Remplace:M. Alfred MARIE-JEANNE
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Catherine BIDOIS
responsable du bureau environnement de l'association Consommation, logement et cadre de vie (CLCV), suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
représentant des associations de consommateurs
Remplace:M. Jean-Yves MANO
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Anne-Sophie SERVAN
juriste, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
représentant de la fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural
Remplace:Mme Charlotte LECUYER
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Françoise ALRIQ
directrice adjointe de la fédération nationale des communes forestières, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socio-professionnels
représentant du secteur forêt-bois
Remplace:Mme Manon MARCADET
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Maryline MAINGAM
responsable de la communication au comité national de la conchyliculture, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socio-professionnels
représentant du secteur de la conchyliculture
Remplace:Mme Karine BERGER
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Béatrice ALIPHAT
conseillère régionale de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
représentant de l'association des régions de France
Remplace:M. Loïc DOMBREVAL
Groupe:
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Guillaume SAINTENY
président de GS conseil
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Février 201816/02/2018
De: Jérôme TABOUELLE
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
j)
représentant de la Fédération française des sociétés de sciences naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Laurent CHABROL
membre du Conseil scientifique régional de la protection de la nature de Nouvelle-Aquitaine, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
i)
représentant des Conseils scientifiques régionaux de la protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Daniel BARTHELEMY
directeur du département scientifique BIOS, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
h)
représentant du Centre de coopération international de recherche agronomique pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-François SILVAIN
président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
a)
représentant de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Fanch LE HIR
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
j) Au titre de l'Association des jardins botaniques de France et des pays francophones
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean JALBERT
directeur général, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
i) Au titre de la Fondation de la Tour de Valat
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Didier BABIN
président de Man and Biosphere, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
h)
représentant des gestionnaires de réserves de la biosphère
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Luc BARBIER
gestionnaire du site Ramsar du Marais Audomarois, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
g)
représentant des gestionnaires de sites inscrits sur la liste des zones humides d'importance internationale prévue par la convention relative aux zones humides d'importance internationale, particulièrement comme habitat des oiseaux d'eau, signée à Ramsar le
2 février 1971
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Renaud DUPUY de la GRANDRIVE
directeur de la gestion du milieu marin pour la Commune d'Agde, gestionnaire de l'aire marine protégée des posidonies du Cap d'Agde, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
f)
représentant des gestionnaires d'aires marines protégées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Emmanuel CRETIN
chargé de mission Natura 2000 au Syndicat Mixte de la Loue, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
e)
représentant des gestionnaires des sites Natura 2000
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Bruno MOUNIER
directeur, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
d)
représentant de la Fédération des conservatoires d'espaces naturels
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Arnaud COLIN
directeur de Réserves naturelles de France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
c)
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Michaël WEBER
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
b)
représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Gilles KLEITZ
directeur du Parc amazonien de Guyane, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
a)
représentant des parcs nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Pierre COUSIN
administrateur de l'Union nationale des associations familiales, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
c)
représentant des associations représentant le mouvement familial
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Francis THUBE
coprésident, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Collectif français pour l'éducation à l'environnement vers un développement durable
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Olivier GABORY
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Baptiste BONNIN
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Luc CHAUVEL
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xxi. Au titre de Races de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sylvain ANGERAND
coordinateur des campagnes et renforcement du réseau, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xx. Au titre des Amis de la terre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Simon BURNER
directeur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xviii. Au titre de European rivers network France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jacques BRUNE
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvii. Au titre de la Fédération des conservatoires botaniques nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: François COLSON
secrétaire, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvi. Au titre de Plante et Cité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique CENA
secrétaire adjoint et porte-parole, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xv. Au titre de l'Union nationale de l'apiculture française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-David ABEL
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xix. Au titre de Mountain Wilderness France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Olivier LAVAUD
administrateur, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiv. Au titre de l'Association Française pour l'Etude du Sol
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Karim LAPP
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiii. Au titre de Agir pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christian ARTHUR
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xii. Au titre de la Société française pour l'étude et la protection des mammifères
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Laurent PERU
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xi. Au titre de l'Office pour les insectes et leur environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Geoffroy MARX
responsable de Programme Energies Renouvelables et Biodiversité à la Ligue de protection des oiseaux, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
x. Au titre du Réseau action climat - France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: François VEILLERETTE
directeur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
viii. Au titre de Générations Futures
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: François MOUTOU
vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vii. Au titre de la Société nationale de protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Denis ODY
responsable du programme Méditerranée, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vi. Au titre du World Wild Fund France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jacques BEALL
vice-président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ix. Au titre de Surfrider Foundation Europe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sébastien MONCORPS
directeur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Allain BOUGRAIN-DUBOURG
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Bernard CHEVASSUS-AU-LOUIS
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iii. Au titre d'Humanité & Biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Denez L'HOSTIS
représentant de Bretagne Vivante, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Michel CHARPENTIER
représentant de Naturalistes de Mayotte, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique MORIN
suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération nationale de canoë-kayak
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Francis MERLO
président adjoint, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française d'études et de sport sous-marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Maxime BOUCLIER
délégué régional au milieu montagnard, Comité régional Auvergne -Rhône-Alpes suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française des clubs Alpin et de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Lilian PAYET
administrateur, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française de randonnée pédestre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Georges GLANDIERES
vice-président, Union nationale des associations de tourisme et de plein air, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
d)
représentant des associations de tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Alain DURAND
vice-président délégué de la Fédération nationale des chasseurs, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
c)
représentant des fédérations de chasseurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Claude BUSSY
directeur de la Fédération nationale des chasseurs, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
c)
représentant des fédérations de chasseurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hamid OUMOUSSA
directeur de la Fédération nationale de la pêche en France, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
b)
représentant des fédérations de pêcheurs de loisirs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Bernard BRETON
secrétaire général de la Fédération nationale de la pêche en France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
b)
représentant des fédérations de pêcheurs de loisirs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Yves MANO
président de l'association Consommation, logement et cadre de vie (CLCV), suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
a)
représentants des associations de consommateurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Alain BAZOT
président de l'Union fédérale des consommateurs - Que choisir, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
a)
représentants des associations de consommateurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Patrice PIERRE
secrétaire général de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
i)
représentants des Etablissements publics fonciers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Gilles GAL
directeur général de l'Etablissement public foncier de Normandie, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
i)
représentants des Etablissements publics fonciers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Alphonse BELLONTE
président de l'Etablissement public foncier local-SMAF Auvergne, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
h)
représentant de l'association nationale des établissements publics fonciers locaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jérôme DECONINCK
directeur de la Fondation Terre de liens, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
g)
représentant du secteur du foncier agricole
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Antoine d'AMECOURT
président de Fransylva, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
f)
représentant de la fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Marc LEVY
délégué général de France Hydro électricité, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
e)
représentant des propriétaires d'ouvrages sur les cours d'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hugues MERLE
chef de projet à l'Agence d'urbanisme de la région grenobloise, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
c)
représentant de la fédération nationale des agences d'urbanisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Thierry BUSSY
président de la Safer Champagne-Ardenne, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
b)
représentant de la fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Philippe BRAYER
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
a)
représentant de la fédération nationale de la propriété privée rurale
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Gérald VIAUX
président du comité national de la conchyliculture, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
v)
représentant du secteur de la conchyliculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Nicolas DZUBANOWSKI
expert souscription risques environnementaux à la Fédération française de l'assurance, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
u)
représentant du secteur de l'assurance
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Yves COLLETER
président de la Fédération française d'aquaculture, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
t)
représentant du secteur de l'aquaculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Philippe BALMA
président du Syndicat français de l'aquaculture marine et nouvelle, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
t)
représentant du secteur de l'aquaculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Philippe BOISNEAU
président du Comité national de la pêche professionnelle en eau douce, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
s)
représentant du secteur de la pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Frédéric MELKI
président du bureau Environnement et Biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de Syntec-Ingénierie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean OLIVIER
membre de l'association, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de l'Association française des ingénieurs écologues
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: François MOREUX
délégué national confédéral au développement durable et à la responsabilité sociale et environnementale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Française de l'Encadrement - Confédération Générale des Cadres
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Zainil NIZARALY
secrétaire général, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de Force Ouvrière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Daniel BAUMGARTEN
président du Groupe de travail RSE de l'association Orée, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
p)
représentant des associations d'entreprises agissant dans le domaine de l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sébastien GALLET
secrétaire de l'Association fédérative des acteurs de l'ingénierie et du génie écologiques, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
o)
représentant des professionnels du génie écologique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Antoine PRIOUZEAU
vice-président de la Fédération nationale des gîtes de France et président des Gîtes de France de Vendée, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
n)
représentant du secteur du tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Philippe EVEILLARD
membre de l'Union des industries chimiques, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
m)
représentant des industries agro-chimiques et de chimie verte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Louis BAL
président du Syndicat des énergies renouvelables, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
l)
représentant du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-François LESIGNE
attaché environnement de Réseau de transport d'électricité, pour le Club des infrastructures linéaires de transport, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
k)
représentant du secteur des transports
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Manuel de MATOS
président du groupe technique de métier « milieux naturels et forestiers » de l'Union nationale des entreprises du paysage, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
j)
représentant du secteur du paysage
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Cyril LE PICARD
président de France Bois Forêt, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
i)
représentant du secteur forêt-bois
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Gérard ROMITI
président du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
h)
représentant du secteur de la pêche et des élevages marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Frédéric MONCANY de SAINT-AIGNAN
président du Cluster Maritime Français, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
g)
représentant des activités du secteur maritime
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Baptiste GATOUILLAT
vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
f)
représentants des exploitants agricoles
Au titre des Jeunes agriculteurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Philippe RAVACHE
président du groupe Biodiversité de la Fédération nationale des travaux publics, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
e)
représentant des entreprises du bâtiment et des travaux publics
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christian BERANGER
membre de l'Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
d)
représentant des industries de carrières et de matériaux de construction
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Olivier SUTTERLIN
président du groupe de travail Biodiversité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre du Mouvement des entreprises de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Alain CHOUGUIAT
responsable du pôle économique de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Emmanuel VEILLAS
délégué développement durable du Groupement des Entrepreneurs de Golf Français, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Pascal FEREY
président de la Chambre d'agriculture de la Manche, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
b)
représentant de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sylvain BOUCHERAND
élu de la Chambre de commerce et d'industrie de Grenoble, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
a)
représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marc HOELTZEL
directeur de l'agence de l'eau Rhin-Meuse, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
f)
représentant d'une agence de l'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Patrick BAZIN
directeur de la gestion patrimoniale, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
e) Le président du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Albert MAILLET
directeur forêts et risques naturels, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
d) Le président de l'Office national des forêts ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christophe AUBEL
directeur général, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
a) Le président de l'Agence française pour la biodiversité ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Sébastien SAVOUREL
conseiller développement durable, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
y)
représentant de l'association Villes de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Joël BAUD-GRASSET
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
x)
représentant de la Fédération nationale des Conseils d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Alain JUND
vice-président de l'Eurométropole de Strasbourg, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
w)
représentant de l'association France urbaine
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Frédéric MOLOSSI
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
u)
représentant de l'Association des établissements publics territoriaux de Bassin
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Bernard LENGLET
vice-président, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
u)
représentant de l'Association des établissements publics territoriaux de Bassin
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Gilles SIMEONI
président du Conseil exécutif, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
t)
représentant de la Collectivité territoriale de Corse
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Cédric MARTEAU
directeur de l'environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
s)
représentant des Terres australes et antarctiques françaises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Emmanuel KASARHEROU
conservateur-en-chef du patrimoine, adjoint du directeur du patrimoine et des collections, responsable de la coordination scientifique des collections - Musée du quai Branly-Jacques Chirac, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
r)
représentant de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Heremoana MAAMAATUAIAHUTAPU
ministre de la culture, de l'environnement, de l'artisanat et de l'énergie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
q)
représentant de la Polynésie française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: David VERGE
président de l'Assemblée territoriale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
p)
représentant des îles Wallis et Futuna
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique RIBOUD
conseiller territorial de la Collectivité de Saint-Martin, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
o)
représentant de Saint-Martin
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Ernest MAGRAS
conseiller territorial, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
n)
représentant de Saint-Barthélemy
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Stéphane ARTANO
président, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
m)
représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Toyfriya ANASSI
conseillère départementale, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
l)
représentant du département de Mayotte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Bachyl VALY
élu délégué à l'Aménagement et au Développement durable, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
k)
représentant de la région de La Réunion
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hervé ROBINEAU
conseiller territorial, délégué aux populations autochtones, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
j)
représentant de la Guyane
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Alfred MARIE-JEANNE
président du conseil exécutif de Martinique, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
i)
représentant de la Martinique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Louis MOLINIE
conseiller régional, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
h)
représentant de la région Guadeloupe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Cyrille MOREAU
vice-président de la Métropole Rouen Normandie, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
g)
représentant de la fédération nationale des communes forestières
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Jean-Marie SERMIER
député du Doubs, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
f)
représentant de l'association nationale des élus de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Michel MOLY
vice-président du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales et président du Parc marin du Golfe du Lion, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
e)
représentant de l'association nationale des élus du littoral
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christian METTELET
maire de Saint-Rémy, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
d)
représentant de l'association des maires ruraux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Benoît FAUCHEUX
vice-président de la région Centre-Val de Loire, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Loïc DOMBREVAL
président de la commission environnement, mer et forêt de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hubert DEJEAN de la BATIE
vice-président de la région Normandie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique BUSSEREAU
président, président du Conseil départemental de Charente-Maritime, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
b)
représentant de l'assemblée des départements de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: François BAROIN
président, sénateur-maire de Troyes, président de la Communauté d'agglomération Troyes-Champagne-Métropole, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
a)
représentant de l'association des maires de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Bernadette REMAUD
secrétaire, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
j)
représentant de la Fédération française des sociétés de sciences naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christine ROLLARD
présidente du Conseil scientifique régional de la protection de la nature d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
i)
représentant des Conseils scientifiques régionaux de la protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Claire BILLOT
chercheuse, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
h)
représentant du Centre de coopération international de recherche agronomique pour le développement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hélène SOUBELET
directrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
a)
représentant de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Maïté DELMAS
vice-présidente, chargée des relations internationales, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
j) Au titre de l'Association des jardins botaniques de France et des pays francophones
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Brigitte POULIN
chef du département Ecosystèmes, chargée de recherche, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
i) Au titre de la Fondation de la Tour de Valat
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne-Caroline PREVOT
vice-présidente de Man and Biosphere, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
h)
représentant des gestionnaires de réserves de la biosphère
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Aïcha AMEZAL
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
g)
représentant des gestionnaires de sites inscrits sur la liste des zones humides d'importance internationale prévue par la convention relative aux zones humides d'importance internationale, particulièrement comme habitat des oiseaux d'eau, signée à Ramsar le
2 février 1971
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Karine POTHIN
conservatrice de la réserve naturelle nationale de la Réunion, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
f)
représentant des gestionnaires d'aires marines protégées
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sophie HORENT
chargée de mission Natura 2000 « Basse vallée du Doubs » et « Vallée de la Seille », suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
e)
représentant des gestionnaires des sites Natura 2000
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Eliane AUBERGER
membre du bureau, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
d)
représentant de la Fédération des conservatoires d'espaces naturels
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Charlotte MEUNIER
vice-présidente de Réserves naturelles de France, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
c)
représentant des gestionnaires des réserves naturelles
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Michelle PEREZ
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
b)
représentant de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Eva ALIACAR
directrice du Parc national de la Vanoise, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
a)
représentant des parcs nationaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique ALLAUME-BOBE
administratrice de l'Union nationale des associations familiales, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
c)
représentant des associations représentant le mouvement familial
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Virginie MAILLOT
coprésidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Collectif français pour l'éducation à l'environnement vers un développement durable
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Stéphanie TORREALBA
directrice adjointe, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Caroline JOIGNEAU-GUESNON
chargée de mission, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre de l'Union nationale des Centres permanents d'initiative pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Geneviève BARAT
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xxi. Au titre de Races de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Martine LAPLANTE
présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xx. Au titre des Amis de la terre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne-Fanny PROFIT
chargée de mission, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xviii. Au titre de European rivers network France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Caroline GUTLEBEN
directrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xvi. Au titre de Plante et Cité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne FURET
chargée de projet, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xv. Au titre de l'Union nationale de l'apiculture française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hélène LUCZYSZYN
suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xix. Au titre de Mountain Wilderness France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sophie RAOUS
administratrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiv. Au titre de l'Association Française pour l'Etude du Sol
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Florence GUERY
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiii. Au titre de Agir pour l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Audrey SAVOURE-SOUBELET
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xii. Au titre de la Société française pour l'étude et la protection des mammifères
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Valérie CHANSIGAUD
administratrice, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xi. Au titre de l'Office pour les insectes et leur environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christine JEAN
administratrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
x. Au titre du Réseau action climat - France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Nadine LAUVERJAT
coordinatrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
viii. Au titre de Générations Futures
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Odile GRANDCHAMP
administratrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vii. Au titre de la Société nationale de protection de la nature
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christine SOURD
directrice adjointe des programmes de conservation, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
vi. Au titre du World Wild Fund France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Antidia CITORES
manager pôle campagne lobbying, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ix. Au titre de Surfrider Foundation Europe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Florence CLAP
chargée de programme « politiques de la biodiversité », suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique ARIBERT
directrice du pôle Conservation de la nature, suppléante, v. Au titre du Comité français de l'Union internationale pour la conservation de la Nature
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iv. Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sandrine BELIER
directrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
iii. Au titre d'Humanité & Biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Audrey PULVAR
présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ii. Au titre de la Fondation Nicolas Hulot pour la nature et pour l'homme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Emeline BENTZ
chargée de projets, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
ii. Au titre de la Fondation Nicolas Hulot pour la nature et pour l'homme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Michelle SCHORTANNER
représentante de Alsace Nature, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Catherine DETCHEVERRY
représentante de France Nature Environnement Saint-Pierre-et-Miquelon, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
i. Au titre de France Nature Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Rosine GROLLIMUND
titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération nationale de canoë-kayak
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sylvie GAUCHET
vice-présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française d'études et de sport sous-marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Laure PELLISSIER-TANON
vice-présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française des clubs Alpin et de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Agnès AUGER
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
e)
représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques
Au titre de la Fédération française de randonnée pédestre
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Audrey WITTERSHEIM
chargée de mission à l'Union nationale des associations de tourisme et de plein air, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux
d)
représentant des associations de tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christelle TONY
directrice de l'action foncière de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
i)
représentants des Etablissements publics fonciers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Loranne BAILLY
directrice générale de l'Etablissement public foncier du Nord-Pas-de-Calais, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
i)
représentants des Etablissements publics fonciers
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christine GARNIER
présidente de l'Etablissement public foncier local Dauphiné, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
h)
représentant de l'association nationale des établissements publics fonciers locaux
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Emilie WIETZKE
directrice de la Foncière Terre de liens, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
g)
représentant du secteur du foncier agricole
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sylvie COISNE
première vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
f)
représentant de la fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christine ETCHEGOYHEN
administratrice de France Hydro électricité, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
e)
représentant des propriétaires d'ouvrages sur les cours d'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Cathy LUCHINI
représentante de la Fédération aquacole de la région Centre, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
d)
représentant des propriétaires exploitants d'étangs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Nathalie CHUZEVILLE
représentante de l'Association de promotion du poisson des étangs de la Dombes, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
d)
représentant des propriétaires exploitants d'étangs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marianne MALEZ
chargée de mission, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
c)
représentant de la fédération nationale des agences d'urbanisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Charlotte LECUYER
ingénieur d'études, Terres d'Europe-Scafr, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
b)
représentant de la fédération nationale des sociétés d'aménagement foncier et d'établissement rural
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marion LACOURT
chargée de mission, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
4° Au sein du collège composé de représentants des propriétaires fonciers
a)
représentant de la fédération nationale de la propriété privée rurale
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Karine BERGER
chargée des affaires sanitaires et zoosanitaires pour le Comité national de la conchyliculture, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
v)
représentant du secteur de la conchyliculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne-Marie PAPEIX
chargée de mission à la Fédération française de l'assurance, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
u)
représentant du secteur de l'assurance
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Nathalie PORCHER
attachée de direction au Comité national de la pêche professionnelle en eau douce, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
s)
représentant du secteur de la pêche professionnelle en eau douce
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dorothée LABARRAQUE
chef de projet chez Egis Environnement, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de Syntec-Ingénierie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Blanche GOMEZ
présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
r)
représentants du secteur de l'ingénierie écologique
Au titre de l'Association française des ingénieurs écologues
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne BERNARD
chef de service économie et protection sociale, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Française de l'Encadrement - Confédération Générale des Cadres
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Isabelle WITTE
chef de projet, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de Force Ouvrière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Patricia SAVIN
présidente de l'association Orée, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
p)
représentant des associations d'entreprises agissant dans le domaine de l'environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Solène LE FUR
trésorière de l'Association fédérative des acteurs de l'ingénierie et du génie écologiques, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
o)
représentant des professionnels du génie écologique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Florence BLAS
chargée de communication et animation du réseau de Gîtes de France du Nord, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
n)
représentant du secteur du tourisme
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Eugénia POMMARET
membre de l'Union des industries chimiques, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
m)
représentant des industries agro-chimiques et de chimie verte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Delphine LEQUATRE
responsable juridique du Syndicat des énergies renouvelables, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
l)
représentant du secteur de l'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne GUERRERO
adjointe au directeur Environnement développement durable de SNCF Réseau, pour le Club des infrastructures linéaires de transport, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
k)
représentant du secteur des transports
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Barbara DEKEYSER
secrétaire générale adjointe de l'Union nationale des entreprises du paysage en charge des questions relatives à la qualité, la sécurité et l'environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
j)
représentant du secteur du paysage
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Manon MARCADET
responsable des programmes de l'Interprofession nationale chez France Bois Forêt, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
i)
représentant du secteur forêt-bois
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Perrine DUCLOY
chargée de mission au Comité national des pêches maritimes et des élevages marins, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
h)
représentant du secteur de la pêche et des élevages marins
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Noëlle TINE
directrice-adjointe du Cluster Maritime Français, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
g)
représentant des activités du secteur maritime
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Céline IMART-BRUNO
vice-présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
f)
représentants des exploitants agricoles
Au titre des Jeunes agriculteurs
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne-Laure LEVENT membre du Groupe de travail Biodiversité de la Fédération
nationale des travaux publics, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
e)
représentant des entreprises du bâtiment et des travaux publics
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Morgane WARAU
membre de l'Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
d)
représentant des industries de carrières et de matériaux de construction
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sarah RACHI
chargée de mission Environnement, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre du Mouvement des entreprises de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sandrine BIZE
chef de département HSQE de la Confédération générale de l'alimentation en détail, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Guénola GASCOIN
secrétaire générale du Syndicat national des entrepreneurs de la filière déchet, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
c)
représentants des entreprises, petites et moyennes entreprises et des artisans
Au titre de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christine VALENTIN
présidente de la Chambre d'agriculture de Lozère, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
b)
représentant de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Christelle MOURETON
élue de la Chambre de commerce et d'industrie de Lozère, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
a)
représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Patricia MAUVIEUX
directrice des politiques d'intervention de l'agence Rhin-Meuse, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
f)
représentant d'une agence de l'eau
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Odile GAUTHIER
directrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
e) Le président du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Françoise LE FAILLER
directrice de la communication, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
d) Le président de l'Office national des forêts ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Audrey COREAU
cheffe du département stratégies nationales et européennes, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
a) Le président de l'Agence française pour la biodiversité ou son représentant
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Vanessa MIRANVILLE
maire de la commune de la Possession, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
z)
représentant de l'association Ecomaires
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Cécile HANIER
directrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
z)
représentant de l'association Ecomaires
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Caroline CAYEUX
sénatrice-maire de Beauvais, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
y)
représentant de l'association Villes de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Henriette BEAUGENDRE
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
x)
représentant de la Fédération nationale des Conseils d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne VIGNOT
maire-adjointe de la ville de Besançon, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
w)
représentant de l'association France urbaine
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Agnès SIMONPIETRI
conseillère exécutive, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
t)
représentant de la Collectivité territoriale de Corse
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne-Gaëlle VERDIER
directrice adjointe de l'environnement des Terres australes et antarctiques françaises, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
s)
représentant des Terres australes et antarctiques françaises
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Pascale JOANNOT
déléguée outre-mer du Muséum national d'Histoire naturelle, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
r)
représentant de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sylviane FAUVET
conseiller technique environnement, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
q)
représentant de la Polynésie française
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Louise SELUI
conseillère
membre de la Commission de l'Equipement et de l'Environnement, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
p)
représentant des îles Wallis et Futuna
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Pascale ALIX LABORDE
présidente de la Commission environnement et cadre de vie et vice-présidente de la commission urbanisme, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
o)
représentant de Saint-Martin
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Micheline JACQUES
troisième vice-présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
n)
représentant de Saint-Barthélemy
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Catherine HELENE
vice-présidente, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
m)
représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Raïssa ANDHUM
conseillère départementale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
l)
représentant du département de Mayotte
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Denise HOARAU
élue déléguée à la Biodiversité et à l'Ecologie, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
k)
représentant de la région de La Réunion
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hélène SIRDER
vice-présidente de la Collectivité territoriale de la Guyane, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
j)
représentant de la Guyane
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Hélène LEOTIN
conseillère exécutive, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
i)
représentant de la Martinique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sylvie GUSTAVE-DIT-DUFLO
présidente de la commission régionale « Environnement et cadre de vie », titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
h)
représentant de la région Guadeloupe
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Patricia MORHET
présidente, Sénatrice Hautes-Alpe, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
g)
représentant de la fédération nationale des communes forestières
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Noëlle BATTISTEL
présidente, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
f)
représentant de l'association nationale des élus de montagne
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Claire HUGUES
première adjointe du maire de Pornic
membre du Conseil d'administration de l'association nationale des élus du littoral, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
e)
représentant de l'association nationale des élus du littoral
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Laurance BUSSIERE
maire de Daubeuf-la-Campagne, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
d)
représentant de l'association des maires ruraux de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Agnès LANGEVINE
vice-présidente de la région Occitanie, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Sophie DESCHIENS
présidente de la commission environnement et aménagement du territoire de la région Ile-de-France, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Frédérique COLAS
vice-présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
c)
représentants de l'association des régions de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Hermeline MALHERBE
présidente de la commission du développement durable, présidente du Conseil départemental des Pyrénées-Orientales, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
b)
représentant de l'assemblée des départements de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Françoise GATEL
vice-présidente, sénatrice-maire de Châteaugiron, présidente de la communauté de communes du Pays de Châteaugiron, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
a)
représentant de l'association des maires de France
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Guillaume SAINTENY
maître de conférence à Agro-ParisTech
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Paul RAOULT
membre du Comité national de l'eau
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Serge MULLER
président du Conseil national de la protection de la nature
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Gilles BŒUF
président du conseil scientifique de l'Agence française pour la biodiversité
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Dominique RICHARD
responsable du centre thématique européen sur la diversité biologique
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Virginie MARIS
philosophe de l'environnement, chargée de recherche CNRS
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Claire GAUTIER
paysagiste urbaniste
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Geneviève GAILLARD
rapporteure de la loi pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages, ancienne présidente de comité national trame verte et bleue
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Anne-Marie DUCROUX
présidente de la section environnement du Conseil économique, social et environnemental
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Karine CLAIREAUX
présidente du bureau du Conseil national de la mer et des littoraux
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
9° Au sein du collège composé de personnalités qualifiées
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Philippe BOULOGNE
administrateur, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Réseau Ecole & Nature
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École & Nature"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Lenaïg LE NEN
administratrice, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
b)
représentants des associations d'éducation à l'environnement
Au titre du Réseau Ecole & Nature
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École & Nature"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Fabienne Allag-Dhuisme
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
vice-présidente du Comité national de la biodiversité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
23 Mars 201723/03/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.