Port autonome de Pointe-à-Pitre

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: SALAÜN (Yves)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
president
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Frédérick LACOUR
représentant la chambre de commerce et d'industrie de région des îles de Guadeloupe
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Août 201802/08/2018
De: Franck CHAULET
représentant la chambre de commerce et d'industrie de région des îles de Guadeloupe
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Août 201802/08/2018
De: Bruno BLANDIN
représentant le monde économique
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Août 201802/08/2018
De: Jean-Yves BELAYE
représentant la chambre de commerce et d'industrie de région des îles de Guadeloupe
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Août 201802/08/2018
De: Tania GALVANI
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Août 201802/08/2018
De: Yves SALAÜN
Objet:
président du directoire par intérim du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
president
nomination
12 Avril 201812/04/2018
De: Guy Bensaid
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
représentant de l'Etat
Groupe:
nomination
07 Avril 201807/04/2018
De: Guy Bensaid
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de La Guadeloupe
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pascal Rothé
Groupe:
nomination
25 Novembre 201725/11/2017
De: Olivier PICART
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du grand port maritime de la Guadeloupe
Remplace:M. André CADALEN
Groupe:
nomination
30 Juin 201730/06/2017
De: Salaün (Yves)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire du grand port maritime de la Guadeloupe
Remplace:M. Laurent Martens
Groupe:
president
nomination
28 Février 201428/02/2014
De: André CADALEN
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
nomination
27 Avril 201327/04/2013
De: Martens (Laurent)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
president
nomination
17 Avril 201317/04/2013
De: Themine (Gil)
représentant la chambre de commerce et d'industrie de région des îles de Guadeloupe
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Mars 201322/03/2013
De: Penchard (Jean-Michel)
représentant la chambre de commerce et d'industrie de région des îles de Guadeloupe
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Mars 201322/03/2013
De: Kalil (Philippe)
représentant la chambre de commerce et d'industrie de région des îles de Guadeloupe
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Mars 201322/03/2013
De: Blandin (Bruno)
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Mars 201322/03/2013
De: Julien Emmanuel Lurel (Maud)
représentant le monde économique
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
22 Mars 201322/03/2013
De: Perrin (Guillaume)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, directeur de la mer de la Guadeloupe
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
représentant des ministres chargés de la mer et de l'outre-mer
Groupe:
nomination
12 Mars 201312/03/2013
De: Pascal Rothé
administrateur général des finances publiques
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de la Guadeloupe
représentant de l'Etat
Groupe:
nomination
09 Mars 201309/03/2013
De: Leblanc (Gilles)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: Buisson (Bernard)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: William di Cicco
Objet:
comme commissaire aux comptes suppléant auprès du port autonome de la Guadeloupe le cabinet BEAS, représenté par
Groupe:
suppleant
désignation
10 Novembre 201210/11/2012
De: Thierry de Gennes
Objet:
comme commissaire aux comptes auprès du port autonome de la Guadeloupe le cabinet Deloitte & Associés, représenté par
Groupe:
désignation
10 Novembre 201210/11/2012
De: André Cadalen
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Alain Peverelly
Groupe:
nomination
11 Octobre 201211/10/2012
De: Buisson (Bernard)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Jamet (Christian)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Nelson (Eric)
président de la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
usager du port
présenté par la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Kalil (Philippe)
vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Pointe-à-Pitre, gérant de Kalil Expert et Associés (KEA)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
usager du port présenté par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Brudey (Denis)
armateur, gérant de la société Brudey frères
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
usager du port présenté par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Louis (Gilbert)
syndicat CGTG des ouvriers dockers
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Casabianca (Daniel)
directeur régional des finances publiques de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Blua (Frédéric)
directeur régional et départemental des affaires maritimes de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Vial-Collet (Patrick)
groupe hôtelier Leader hôtels
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Selbonne (Harry)
président de la communauté de communes de Marie-Galante
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Houzard (Dominique)
délégué général, CMA-CGM Antilles-Guyane
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Fabry (Christian)
directeur d'agence maritime, Marfret
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Collomb (Louis)
gérant de la société de transit TMC
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Blandin (Bruno)
gérant du groupe Blandin
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Aubery (Bernard)
président de SGCM, directeur général de SOCAPAR
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
personnalité choisie
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 201019/09/2010
De: Jamet (Christian)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Gauthier (Yves)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Avril 201020/04/2010
De: Alain Peverelly
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:Mme Netty Theresine
Groupe:
nomination
30 Décembre 200830/12/2008
De: Carmes (Olivier)
directeur de l'aménagement et de la prospective
Objet:
comme suppléant du directeur du Port autonome de la Guadeloupe
conformément aux dispositions de l'article R. 113-11, premier alinéa, du code des ports maritimes
Groupe:
suppleant
désignation
28 Novembre 200828/11/2008
De: Laurent Martens
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur du Port autonome de la Guadeloupe
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
19 Avril 200819/04/2008
De: Blua (Frédéric)
directeur régional et départemental des affaires maritimes de la Guadeloupe
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Mehnert (Denis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Septembre 200722/09/2007
De: Gauthier (Yves)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Blanchet (Jean-Didier)
Groupe:
date_debut="2006-12-01"
commissaire_gouvernement
nomination
09 Décembre 200609/12/2006
De: Servoise (Viviane)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information pour l'application, en ce qui concerne leur service, établissement public ou entreprise de rattachement, des instructions du haut fonctionnaire de défense, chef du service de défense et de sécurité, en matière de sécurité des systèmes d'information, et lui rendre compte
Pour le Port autonome de la Guadeloupe
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
désignation
10 Décembre 200510/12/2005
De: Louis (Gilbert)
syndicat CGTG des ouvriers dockers
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Kalil (Philippe)
vice-président de la chambre de commerce de Pointe-à-Pitre, gérant de Keaexperts
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port présentés par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Brudey (Denis)
armateur, gérant de la société Brudey frères
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port présentés par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Mehnert (Denis)
directeur régional et départemental des affaires maritimes de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Cressot (Bernard)
trésorier-payeur général de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Vial-Collet (Patrick)
groupe hôtelier Leader hôtels
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Selbonne (Harry)
président de la communauté de communes de Marie-Galante
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Houzard (Dominique)
délégué général, CMA-CGM Antilles-Guyane
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Fabry (Christian)
directeur d'agence maritime, Marfret
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Collomb (Louis)
gérant de la société de transit TMC
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Blandin (Bruno)
gérant du groupe Blandin
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Aubery (Bernard)
président de SGCM, directeur général de SOCAPAR
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Rangassamy (Mauricia)
exploitante agricole, première vice-présidente de la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port
présentés par la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Juillet 200508/07/2005
De: Netty Skerritt, épouse Theresine
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du Port autonome de la Guadeloupe
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
détachement
05 Juin 200305/06/2003
De: Netty Theresine
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable, chef des services de la comptabilité du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:Mme Marie-Françoise Bellanger
Groupe:
nomination
31 Mai 200331/05/2003
De: Christian Broutin
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
directeur du Port autonome de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2003-04-15"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
16 Avril 200316/04/2003
De: Patrick Lambert
Objet:
directeur du Port autonome de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
cessation de fonction
16 Avril 200316/04/2003
De: Simon (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur intérimaire du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Lambert (Patrick)
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
nomination
22 Février 200322/02/2003
De: Mehnert (Denis)
directeur régional et départemental des affaires maritimes de la Guadeloupe
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Mornet (Olivier)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200212/12/2002
De: Simon (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
comme suppléant du directeur du Port autonome de la Guadeloupe
Groupe:
suppleant
désignation
21 Novembre 200221/11/2002
De: Emy (Luc)
directeur de la division Caraïbe au siège de Delmas et président de la Société guadeloupéenne de consignation et de manutention
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Butruille (Martin)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Février 200207/02/2002
De: Lambert (Patrick)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Le Clech (Jean-Claude)
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
12 Mai 200012/05/2000
De: Machecler (Rosan)
secrétaire général du syndicat CGTG des ouvriers dockers
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Chaulet (Henri)
membre du conseil d'administration de Karubana
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port
présenté par la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Theobald (Gérard)
premier vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Basse-Terre
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port présentés par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Aubery (Bernard)
administrateur de la SOCAPAR
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port présentés par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Mornet (Olivier)
directeur départemental des affaires maritimes
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De:
Guadeloupe
Trésorier-payeur général de la région
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De:
Guadeloupe
Préfet de la région
ou le représentant qu'il désigne à titre permanent
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Marianne (Georges)
ancien président de la chambre de commerce et d'industrie de Pointe-à-Pitre, ancien président de l'UMPEG
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Labatut (Louis)
administrateur de la Compagnie ATE (Antilles Trans Express)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Houzard (Dominique)
directeur de la région Guadeloupe de la CGM Antilles-Guyane-Guadeloupe, président du syndicat des agents et consignataires de navires
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Collomb (Louis)
gérant de la société Transit Michel Collomb, président du syndicat des transitaires et commissionnaires en douane
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Butruille (Martin)
directeur général de la Société guadeloupéenne de consignation et de manutention
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Blandin (Bruno)
président du groupe Blandin-ECB-ETC-Blandin et Cie
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Adelaïde (Amédée)
gérant d'une agence de voyage
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 199919/10/1999
De: Perdriel (Marie-Françoise), épouse Bellanger
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du Port autonome de la Guadeloupe
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1998-02-01"
détachement
20 Mai 199920/05/1999
De: Bellanger (Marie-Françoise)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Le Vourc'h (Jean-Yves)
Groupe:
nomination
27 Juin 199827/06/1998
De: Le Vourc'h (Jean-Yves)
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie, détaché
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères (Coopération et francophonie) pour être mis à la disposition de la République de Djibouti
au titre de la coopération technique
agent comptable, directeur financier du Port autonome de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="1998-01-24"
duree="deux ans"
détachement
29 Avril 199829/04/1998
De: Machecler (Rosan)
secrétaire général du syndicat C.G.T.G. des ouvriers dockers
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Cabre (Christian)
agent maritime
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port, présentés par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Boulogne (Joseph)
président-directeur général de la société de transit et transport Sogera
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port, présentés par les chambres de commerce et d'industrie de Basse-Terre et de Pointe-à-Pitre
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Pauvert (Louis)
premier vice-président de la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des usagers du port, présenté par la chambre d'agriculture de la Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Goalo (René)
directeur départemental des affaires maritimes
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des représentants de l'Etat
Le trésorier-payeur général de la région Guadeloupe
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Vial-Collet (Patrick)
hôtelier, président de la fédération de l'Association des professionnels de l'hôtellerie et du tourisme
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Saingolet (Vance)
directeur d'exploitation de la Générale de manutention Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Loret (Roger)
administrateur de sociétés, gérant de la Secid-Caraïbes
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Heurtel-Leclere (Thierry)
agent général de la Compagnie générale maritime de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Chevry (Claudy)
vice-président du comité économique et social de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 199424/04/1994
De: Mas (Jean)
directeur interrégional des affaires maritimes Guadeloupe-Martinique-Guyane
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Guillon-Verne (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Août 199314/08/1993
De: Le Clech (Jean-Claude)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Cren (Jean-Charles)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
24 Juillet 199324/07/1993
De: Louton (Jean-Marie)
trésorier-payeur général du département de la Guadeloupe
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de la Guadeloupe
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Cauvet (Lucien)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 199306/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.