FranceAgriMer

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: FOUCAULT Jérôme
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: D'ESPOUS Antoine
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: CADE Jean-Luc
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant le secteur coopératif
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: MERINO Kevin
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant le personnel de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: CHARRY Olivier
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant le personnel de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: CLAVEL Aurélien
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: BRICHART Henri
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: LABARTHE Vincent
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant les régions
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: BEYLER Hugues
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant le commerce et la distribution
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: ROMITI Gérard
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant la production du secteur de la pêche et de l'aquaculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: PETITJEAN Catherine
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: ANJUERE Maud
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant le secteur coopératif
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: PLUMAT Laetitia
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: GIRARD Temanuata
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: DUTOIT Marianne
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: HACQUEMAND Jocelyne
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant les salariés de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: BELKIRI Jamy
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant les consommateurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201913/09/2019
De: FranceAgriMer (ONRB)
elle en exploitera les travaux
Objet:
membre de la commission thématique interfilières « bioéconomie » au sein de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
En application de l'article D. 621-18-3 du code rural et de la pêche maritime, il est institué
au sein de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer), une commission thématique interfilières « bioéconomie » chargée d'informer les pouvoirs publics et les filières sur toute question relative à la bioéconomie
La commission constitue un lieu d'échanges, de concertation et d'analyse pour le développement de la bioéconomie. Elle contribue notamment à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la bioéconomie et des plans d'action nationaux qui en découlent, en veillant à l'articulation avec les approches régionales et européennes
Groupe:
nomination
31 Août 201931/08/2019
De: Aurélien CLAVEL
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant de la production agricole et
Remplace:M. Baptiste GATOUILLAT
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Février 201928/02/2019
De: Joël TIXIER
administrateur général des Finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Remplace:M. Hervé CHAZEAU
Groupe:
nomination
07 Février 201907/02/2019
De: Michel NALET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant des industries agro-alimentaires et
Remplace:M. Olivier PICOT. Son
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Décembre 201830/12/2018
De: Hervé CHAZEAU
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 4, alinéa 1, de la loi du
18 août 1936
des articles L. 4(1°) et L. 24-I(1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
agent comptable de l'établissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgrimer)
Groupe:
date_debut="2019-02-02"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
14 Novembre 201814/11/2018
De: Michel Raison
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'établissement public des produits de l'agriculture et de la mer, FranceAgriMer
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
désignation
15 Décembre 201715/12/2017
De: Yves DELAINE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant des industries agroalimentaires
Remplace:M. Bruno HOT
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201713/12/2017
De: Hervé CHAZEAU
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle
Objet:
agent comptable de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgrimer)
Remplace:M. Pierre FOND
Groupe:
nomination
12 Décembre 201712/12/2017
De: Christine AVELIN
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice générale de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
date_debut="2017-04-10"
conseil_des_ministres
nomination
07 Avril 201707/04/2017
De: Baptiste GATOUILLAT
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant de la production agricole
Remplace:M. Julien BIGAND
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Novembre 201606/11/2016
De: Hugues BEYLER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant du commerce et de la distribution et
Remplace:M. Mathieu PECQUEUR
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Août 201612/08/2016
De: Christian PEES
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant du secteur coopératif
Remplace:M. Michel PRUGUE
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201603/06/2016
De: Vincent LABARTHE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
représentant des régions et
Remplace:M. Dominique TREMBLAY
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Mai 201608/05/2016
De: Gené (Raymond, Philippe, Louis)
de Cucurull, inspecteur général adjoint détaché depuis le
1er janvier 2012
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
sous-directeur auprès de FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2016-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
13 Avril 201613/04/2016
De: Brun (Frédéric, Claude)
inspecteur général adjoint détaché depuis le
1er septembre 2009
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
sous-directeur de FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2016-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
30 Mars 201630/03/2016
De: Philippe MEYNIER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Josian PALACH
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 201514/11/2015
De: Jérôme VOLLE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Henri BRICHART
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Novembre 201504/11/2015
De: Henri BRICHART
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
04 Novembre 201504/11/2015
De: PICOT Olivier
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: LOOS François
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: HOT Bruno
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: SAMBOURG Alain
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: PALACH Josian
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: BRICHART Henri
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: BIGAND Julien
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: BINDEL Jean-Luc
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant les salariés de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: TREMBLAY Dominique
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant les régions
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: PRUGUE Michel
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant le secteur coopératif
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: PECQUEUR Mathieu
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant le commerce et la distribution
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: DUTOIT Marianne
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: BAS Françoise
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre chargé de la consommation
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: VALLUIS Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 201503/10/2015
De: Olivier PICOT
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201528/06/2015
De: François LOOS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Juin 201528/06/2015
De: Dominique TREMBLAY
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les régions
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 201517/06/2015
De: Julien BIGAND
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant la production agricole et
Remplace:M. Julien VALENTIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Décembre 201426/12/2014
De: Eric ALLAIN
Objet:
membres de la Commission nationale des fonds opérationnels (CNFO)
Au titre de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
20 Novembre 201420/11/2014
De: Eric ALLAIN
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur général de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
27 Juillet 201327/07/2013
De: Alain SAMBOURG
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Robert CAQUINEAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juin 201327/06/2013
De: LEMAITRE (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel des oléagineux et du chanvre (CETIOM)
Au titre des personnalités particulièrement compétentes
Le directeur général de FranceAgriMer
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Avril 201320/04/2013
De: LE GALL (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel des oléagineux et du chanvre (CETIOM)
Au titre des personnalités particulièrement compétentes
Le directeur général de FranceAgriMer
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Avril 201320/04/2013
De: GUEZ (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel des oléagineux et du chanvre (CETIOM)
Au titre des personnalités particulièrement compétentes
Le directeur général de FranceAgriMer
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Avril 201320/04/2013
De: Frédéric GUEUDAR DELAHAYE
directeur général adjoint de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Objet:
exercer par intérim les fonctions de directeur général de FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2013-04-15"
charge
12 Avril 201312/04/2013
De: Fabien BOVA
Objet:
directeur général de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
date_debut="2013-04-15"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
12 Avril 201312/04/2013
De: Henri BRICHART
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant la production agricole et
Remplace:M. Jean-Bernard BAYARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Novembre 201213/11/2012
De: Jean-Bernard BAYARD
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
07 Novembre 201207/11/2012
De: VALENTIN (Julien)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: MEYNIER (Philippe)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: CAQUINEAU (Robert)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: BAYARD (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: BARRAU (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: BINDEL (Jean-Luc)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: HOT (Bruno)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant
les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: PRUGUE (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant
le secteur coopératif
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: PECQUEUR (Mathieu)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant
le commerce et la distribution
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: BAS (Françoise)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les consommateurs
sur proposition du ministre chargé de la consommation
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Septembre 201226/09/2012
De: Yves Guirriec
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant les ports de pêche
Remplace:M. Yves Herszfeld
Groupe:
nomination
11 Septembre 201211/09/2012
De: Damien Venzat
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant les organisations de producteurs
Remplace:M. André Gueguen
Groupe:
nomination
11 Septembre 201211/09/2012
De: Pierre Fond
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle
Objet:
agent comptable de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Remplace:M. Jean-Jacques François
Groupe:
nomination
27 Juin 201227/06/2012
De: Jean-Jacques François
trésorier-payeur général de 1re catégorie, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
admis à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
agent comptable de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
date_debut="2012-04-01"
depart_retraite
réintégration
15 Mars 201215/03/2012
De: Gaël MICHEL
Objet:
membre du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant le mareyage
Remplace:Mme Emmanuelle SAUVION
Groupe:
nomination
21 Février 201221/02/2012
De: Mathieu PECQUEUR
Objet:
membre du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant le commerce et la distribution
Remplace:Mme Magali BOCQUET
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 201117/11/2011
De: José JOUNEAU
Objet:
membre du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant les organisations de producteurs
Remplace:M. Luc BLIN
Groupe:
nomination
09 Octobre 201109/10/2011
De: Henri BRICHART
Objet:
membre du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Jean-Bernard BAYARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201106/10/2011
De: Jean-Bernard BAYARD
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Remplace:M. Xavier Beulin
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
06 Septembre 201106/09/2011
De: LAFITAN (Michèle)
attachée principale de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer et de l'Agence de services et de paiement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-07-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juillet 201106/07/2011
De: Autran (Marcelle)
attachée de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer et de l'Agence de services et de paiement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-06-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
06 Juillet 201106/07/2011
De: GRACIETTE (Jean-Claude)
Objet:
directeur général adjoint
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
nomination
29 Janvier 201129/01/2011
De: MARTEAU Philippe
attaché
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-02-07"
a_sa_demande
admission
29 Janvier 201129/01/2011
De: CAZENAVE LOUSTALET (Patrick)
inspecteur général adjoint
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-02-07"
a_sa_demande
admission
29 Janvier 201129/01/2011
De: GONIN Anne-Marie
attachée principale de 1re classe de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer et de l'Agence de services et de paiement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-01-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
26 Décembre 201026/12/2010
De: Magali BOCQUET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant le commerce et la distribution et
Remplace:M. Jérôme BEDIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 201010/11/2010
De: KREMER (Janine)
attachée principale de 2e classe
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2010-12-16"
a_sa_demande
admission
27 Octobre 201027/10/2010
De: Gaël GAUTIER
Objet:
membre du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Bruno LEDRU
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Octobre 201008/10/2010
De: Emmanuelle ARNAUD
attachée de FranceAgriMer
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: GUILLEBERT (Anne-Laure)
attachée de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: SCHWARTZ (Lucile)
attachée de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: Isabelle DURAND
attachée de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: DE CUBBER (Didier)
attaché de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: Florent BIDAUD
attaché de FranceAgriMer
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: Arnaud GONTAN
attaché de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: Bruno ANTIQ
attaché de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-06-25"
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: David MILLY
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant les organisations de producteurs
Remplace:M. Pierre DUFAILLY
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Stéphan ALLEAUNE
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant les organisations de producteurs
Remplace:M. Thierry LOUIS
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Olivier LABAN
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant la profession conchylicole
Remplace:M. François PATSOURIS
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Jacques GODEFROY
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité
représentant la profession conchylicole
Remplace:M. Goulven BREST
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Antoine DHELLEMMES
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les marins et les armateurs de pêche
Remplace:M. Patrice LEDUC
Groupe:
nomination
01 Juillet 201001/07/2010
De: Jean-Marc LANDELLE
attaché principal de 2e classe de l'Agence de services et de paiement
Objet:
attaché divisionnaire
Groupe:
date_debut="2010-06-21"
nomination
30 Juin 201030/06/2010
De: Jean-Marc LANDELLE
Objet:
dans cet emploi
Groupe:
date_debut="2010-06-21"
duree="cinq ans"
détachement
30 Juin 201030/06/2010
De: Lefebvre (Paul)
de FranceAgriMer
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
22 Juin 201022/06/2010
De: MARZONA (Jacques)
de l'Agence de services et de paiement
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
22 Juin 201022/06/2010
De: DELORME Bernard
attaché principal de 1re classe
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2010-08-04"
admission
22 Juin 201022/06/2010
De: VIENAT Michel
attaché
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2010-08-05"
a_sa_demande
admission
22 Juin 201022/06/2010
De: HOCHET (Jean-Yves)
attaché principal 1re classe
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2010-05-07"
a_sa_demande
admission
22 Avril 201022/04/2010
De: Chantal RONDEAU
Objet:
dans le grade d'attaché
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Frédéric BRUN
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux adjoints
Groupe:
date_debut="2010-07-14"
corps="Inspecteurs généraux adjoints"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Dominique LECOMTE
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 1re classe à l'Agence de services et de paiement
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Patrick BIDARD DE LA NOE
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 1re classe à FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Jacques DUHESME
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 1re classe à FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Chantal RONDEAU de FranceAgriMer
au titre de l'année 2010
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès
au grade d'attaché
au titre de l'année 2009
Groupe:
inscription
30 Mars 201030/03/2010
De: Nicole INGEBOS de l'Agence
de services et de paiement
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès
au grade d'attaché
au titre de l'année 2009
Groupe:
inscription
30 Mars 201030/03/2010
De: Nicole INGEBOS
Objet:
dans le grade d'attaché
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
30 Mars 201030/03/2010
De: Gérald REMOND
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 1re classe à FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
27 Mars 201027/03/2010
De: Alain PETITJEAN
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 1re classe à l'Agence de services et de paiement
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
27 Mars 201027/03/2010
De: Michèle MEUNIER
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 1re classe à FranceAgriMer
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
nomination
27 Mars 201027/03/2010
De: GRACIETTE (Jean-Claude)
Objet:
inspecteur général
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
10 Février 201010/02/2010
De: Sylvain VERRECCHIA
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: CHEVEAU Christine
Objet:
dans le grade d'attachée principale de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: GUYOUX Jean-Luc
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: BRULE Dominique
Objet:
dans le grade d'attachée principale de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: DEBRAY Michel
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: CHARON Franck
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: INGEBOS Eric
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: COUVENT Gérard
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
06 Février 201006/02/2010
De: LEBOISSELIER (Agnès)
attachée
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
04 Février 201004/02/2010
De: Barry Mahmoudou
attaché
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-12-09"
nomination
04 Février 201004/02/2010
De: Jean-Bernard BAYARD
Objet:
membre du conseil d'administration de FranceAgriMer
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Xavier BEULIN. Son
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Novembre 200911/11/2009
De: Xavier BEULIN
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
11 Novembre 200911/11/2009
De: Jacques ROUSSEAU
Objet:
membre du conseil spécialisé pour la filière sucre de FranceAgriMer
Remplace:M. Eric LAINÉ
Groupe:
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: André PINATEL
Objet:
membre du conseil spécialisé pour la filière oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie de FranceAgriMer
Remplace:M. Pierre CUYPERS
Groupe:
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Jean-François ISAMBERT
Objet:
membre du conseil spécialisé pour les productions de céréales de FranceAgriMer
Remplace:M. Rémi HAQUIN
Groupe:
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Jean-Luc CADE
Objet:
membre du conseil spécialisé pour les productions de céréales de FranceAgriMer
Remplace:M. Denis PICARD
Groupe:
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: Jean-Luc CADE
Objet:
membre du conseil spécialisé pour la filière oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie de FranceAgriMer
Remplace:M. Denis PICARD
Groupe:
nomination
03 Novembre 200903/11/2009
De: CAZENAVE-LOUSTALET (Patrick)
Objet:
inspecteur général
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
24 Septembre 200924/09/2009
De: SOLER (Patrick)
Objet:
inspecteur général
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
24 Septembre 200924/09/2009
De: FERRET (Michel)
Objet:
inspecteur général
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
24 Septembre 200924/09/2009
De: Janine KREMER
Objet:
au grade d'attachée principale de 2e classe dans le corps administratif supérieur de l'Etablissement national de l'agriculture et des produits de la mer et de l'Agence de services et de paiement
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
13 Août 200913/08/2009
De: Jean-Marie ATHEYNE
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe dans le corps administratif supérieur de l'Etablissement national de l'agriculture et des produits de la mer et de l'Agence de services et de paiement
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
nomination
13 Août 200913/08/2009
De: OGIER Jean-Louis
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: LEDRU Bruno
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: HOCHART Régis
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: BEULIN Xavier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: BARRAU Dominique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalités représentant la production agricole
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: HOT Bruno
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant
les industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: BEDIER Jérôme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant
le commerce et la distribution
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: HUCK Freddy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les salariés de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: MANGIN Philippe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant le secteur coopératif
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: CHEVALIER Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
personnalité représentant les consommateurs
sur proposition du ministre chargé de la consommation
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200906/08/2009
De: IGOUTI (Rachid)
Objet:
à l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer dans le grade d'attaché
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
31 Juillet 200931/07/2009
De: Patrice Leduc
Objet:
membre du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 200910/07/2009
De: Hervé Jeantet
Objet:
président du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
10 Juillet 200910/07/2009
De: Jean-Jacques FRANÇOIS
trésorier-payeur général
Objet:
agent comptable de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer) (création)
Groupe:
nomination
18 Juin 200918/06/2009
De: Tremel (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant l'industrie de la transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Le Gal (Pascal)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant l'industrie de la transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Commère (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant l'industrie de la transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Chrzan (Aymeric)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant l'industrie de la transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Legoff (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les salariés de la commercialisation et de la transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Gouedic (Marc)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les salariés de la commercialisation et de la transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Le Garrec (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les ports de pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Herszfeld (Yves)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les ports de pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Missonnier (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Louis (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Lamothe (Julien)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Gueguen (André)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Goujon (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Foezon (Yves)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Dufailly (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: de Vandeul (Didier)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Blin (Luc)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Mérabet (Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Larzabal (Serge)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Jeantet (Hervé)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Charrier (Frédéric)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Violleau (Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le mareyage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Person (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le mareyage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Le Venec (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le mareyage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Dattin (Edouard)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le mareyage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Meuric (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Jessel (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Higuinen (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Duret (Marc)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Chaperon (Arnault)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant la profession piscicole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Patsouris (François)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant la profession conchylicole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Brest (Goulven)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant la profession conchylicole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Thomas (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Rigaud (Julie)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les organisations de producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Roux (Sylvie)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les marins et les armateurs à la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Bas (Françoise)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant les consommateurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Sauvion (Emmanuelle)
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les produits de la mer, de l'aquaculture et de la pêche professionnelle en eau douce de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
personnalité représentant le mareyage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: RICHARD (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
les entreprises utilisatrices
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DOUARD (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
les entreprises utilisatrices
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GUEIRARD (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GRAL (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PIGOT (Antoine)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MARINE (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: JACQUEMINET (Maurice)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GOURDAIN (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CHARRIER (Benoist)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOUTILLON (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LORIE (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEGENDRE (Farell)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: JANIN (Marcel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FARCY (Robert)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DE JERPHANION (Jean-François)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GAJAC (Olivier)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOMPARD (André)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VERZEAUX (Jean-Pol)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BRUYERRE (Christophe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BRINON (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BECUWE (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BARSACQ (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SIRET (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PICARD (Denis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BRISSET (Hubert)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VERZEAUX (Frédéric)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TUBERY (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TALPE (Xavier)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MENOU (Gilles)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LAHAYE (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HENRION (Antoine)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DOUBLIER (Henri)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CUYPERS (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: NOUFFERT (Romain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BRULIN (Jean-Paul)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CREPY (Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VERGER (Robert)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HERISSE (Joël)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FARGES (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DESPEY (Jérôme)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DESOUCHE (Xavier)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CHAPELLE (Jean-François)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BERTHEZENE (Fabien)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PRUGUE (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant l'Institut national de l'origine et de la qualité, proposée par l'établissement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BENARD (Yves)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant l'Institut national de l'origine et de la qualité, proposée par l'établissement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VIRONNEAU (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VENTURI (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SCHAEFFER (Jean-Nicolas)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: POLI (Eric)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PELLEGRIN (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PALY (Christian)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LE BRUN (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HAUSHALTER (Georges)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GUIONNET (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GRAVEGEAL (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GAGEY (Pierre-Henry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DEVIC (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DE MONTGOLFIER (Ghislain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DE LARQUIER (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DEFRANCES (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CARRERE (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CAPART (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOUGRIER (Noël)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOESCH (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: AGUILAS (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités désignées
par les conseils de bassin viticole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ISSALY (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant
les viticulteurs indépendants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FRANCES (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VERDIER (Denis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LATOUR (Louis, Fabrice)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant les exportateurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PROKSCH (Hervé)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MENEZ (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant le négoce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: THIEBLIN (Xavier)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: STAHN (Carsten)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HOT (Bruno)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: d'ANSELME (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: COMMISSAIRE (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VALENTIN (Julien)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEGENDRE (Yves)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LAINE (Eric)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FIEVEZ (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CELLIER (Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOLLE (Gilles)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BLOMBOU (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant les producteurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HUCK (Freddy)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DARY (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PROKSCH (Hervé)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: COGET (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PREVAULT (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MOREL (Maxime)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DOUDON (André)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: AUBRY (Charles)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PELLAE (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MARTINEAU (Laurent)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: JAQUET (Nicolas)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GRADIAN (Gilles)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CHAUD (Denis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: AUBANEL (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PAUCOD (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DAVION (Jean-Marie)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CHARGE (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BUDIN (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VERNEAU (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TROALEN (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TREVILLOT (Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PAVE (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: OLIVIER (Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DISCHAMP (Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SOULIS (Christophe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SALINGARDES (Jacky)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ROQUEFEUIL (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PALACH (Josian)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: NAVEAU (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GLANDIERES (Robert)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GAUBERT (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BRICHART (Henri)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PAPILLON (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MOUROCQ (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalité représentant
la génétique animale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CHASSARD (Patrice)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalité représentant l'Institut national de l'origine et de la qualité, proposée par l'établissement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DUVAL (Hervé)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de lait et produits laitiers
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TERRAIN (Christophe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PINTA (Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LAHAYE (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: JAQUET (Nicolas)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HAQUIN (Rémi)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DUPOUY (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DE CONTES (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CALLET (François)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
les producteurs de céréales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PICARD (Denis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GRALLET (Hubert)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FOSSEPREZ (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: THOMAS (Adolphe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SOUFFLET (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ROQUETTE (Marc)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: NICOT (Joseph)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEPICARD (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: EVERLING (Jean, Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DELESSARD (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BREGLIANO (Jean-Victor)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEROY (Bruno)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PRIEUR (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MONGE (François)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MERIEAU (Guy)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: POYER (Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HEUSELE (Léon, Gérard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GOURAUD (Didier)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DEMAEGT (Henri)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BROUSSE (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BIGARD (Jean-Paul)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VINCENT (Jean-François)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SALLAT (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PREVERAUD (Serge)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LAMIRAND (Georges)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HOCHART (Régis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FLEURY (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CHEVALIER (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CIBOT (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: COELENBIER (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalité représentant
les entreprises d'équarrissage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BALADIER (Henri)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalité représentant l'Institut national de l'origine et de la qualité, proposée par l'établissement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ROUX (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalité représentant la génétique animale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LOMBART (Didier)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEDERMANN (Eric)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DELANNOY (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BISSIERES (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
le secteur coopératif
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TRILLON (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: OGIER (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LOSSER (Rémy)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEA (René)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: GOUBERT (Alain)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DUPONT (Bruno)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: CAVAGNA (Frédéric)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VIGNAUD (Gilles)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PONS (Philippe)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PITON (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: METRAL (Luc)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BRUYERE (Bernard)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: NAULEAU (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOMPARD (André)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LE GLEAU (Henri)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: FRITSCH (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DA ROS (Yves)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le secteur coopératif agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VOLUT (Robert)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ROUCHE (Paul)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MARQUET (Joseph)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LIROT (Thierry)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HERVOUET (Marc)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ARRIVE (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
le commerce et l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SERRES (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SCHAEFFER (Eugène)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: PRUGUE (Michel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MAILLARD (Samuel)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEMAITRE (Jacques)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DENIEUL (Nicolas)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BROSSEAU (Pierre)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: M.D'ANGELO (Joseph)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: COELENBIER (Patrick)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalité représentant
les entreprises d'équarrissage
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: TREBAOL (Jeff)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalité représentant
la génétique animale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: WILLOT (Mélise)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: SOUBIRAN (Sylvie)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale, pépinières
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: VILLEMONT (Bernadette)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalités représentant le commerce
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BECKER (Martine)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: EMPINET (Marie-Laure)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de sucre et alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betterave ou de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: REYNARD (Nadège)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: LEDUC (Nadine)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DUBOIS (Roselyne)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: AIME (Suzanne)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: ALLAUME-BOBE (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalités représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: MARTIN (Julia)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalités représentant
le commerce et les industries de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DAVERTON (Raymonde)
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalité représentant
les salariés de la filière
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DUTOIT (Marianne)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les productions d'animaux ruminants et équidés, à l'exclusion des animaux de course et de compagnie, viandes de ces animaux et produits transformés à base de cette viande, laine, cuirs, peaux à l'exclusion de la fourrure, abats et sous-produits d'abattage et de transformation issus de ces animaux
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: DELAHAYE (Angélique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BOUGET (Elisabeth)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalités représentant
la production agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: HUET (Dominique)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalité représentant l'Institut national de l'origine et de la qualité, proposée par l'établissement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: BEZARD (Marie-Françoise)
Objet:
membres du conseil spécialisé de France AgriMer pour les filières de l'élevage hors sol
personnalité représentant les consommateurs, proposée par le ministre de la consommation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Mai 200924/05/2009
De: Fabien Bova
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer)
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
03 Avril 200903/04/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.