Grand port maritime de Dunkerque

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Stéphane RAISON
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans son mandat de président du directoire du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
date_debut="2019-07-25"
renouvellement
03 Juillet 201903/07/2019
De: Adrien BICHET
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du ministre de l'action et des comptes publics au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Laurent PICHARD
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: François SOULET de BRUGIÈRE
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 201917/02/2019
De: François LAVALLÉE
représentant la chambre de commerce et d'industrie régionale des Hauts-de-France
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 201917/02/2019
De: Régis DEGELCKE
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 201917/02/2019
De: Emmanuelle VERGER
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 201917/02/2019
De: Laurence JACQUES
représentant le monde économique
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 201917/02/2019
De: BELOTTE (Jean-Yves)
Objet:
dans son mandat de membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant du ministre chargé des ports maritimes
Groupe:
renouvellement
01 Février 201901/02/2019
De: TAPADINHAS (Laurent)
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
nomination
27 Janvier 201927/01/2019
De: Jean-Paul DEPECKER
Objet:
représentant du ministre chargé de l'économie au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
nomination
19 Janvier 201919/01/2019
De: Laurent PICHARD
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
dans son mandat
représentant du ministre de l'action et des comptes publics au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
renouvellement
16 Janvier 201916/01/2019
De: TRIFT (Nicolas)
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. SANDRIN (Marc)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
15 Mars 201815/03/2018
De: Laurent PICHARD
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du ministre de l'action et des comptes publics au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Vincent CHIP
Groupe:
nomination
24 Février 201824/02/2018
De: PUISSESSEAU (Jean-Marc)
Objet:
dans son mandat de membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
personnalité qualifiée, représentant élu de la chambre de commerce et d'industrie régionale Hauts-de-France
Groupe:
personnalite_qualifiee
renouvellement
09 Avril 201709/04/2017
De: Philippe MOREAU
Objet:
autorité qualifiée pour la sécurité des systèmes d'information (AQSSI)
Dans les domaines maritime, portuaire et fluvial
Pour le grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
nomination
06 Juillet 201606/07/2016
De: CAUDE (Geoffroy)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Philippe MALER
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
31 Mai 201631/05/2016
De: Vincent CHIP
ingénieur des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du secrétaire d'Etat chargé du budget au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Franck LIRZIN
Groupe:
nomination
23 Avril 201623/04/2016
De: Julien LERNOULD
inspecteur principal des finances publiques
Objet:
agent comptable du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Gilles ROHART
Groupe:
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: Gilles ROHART
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:Mme Frédérique GUERRA
Groupe:
nomination
19 Janvier 201619/01/2016
De: MALER (Philippe)
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Patrick BOURVEN
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
23 Septembre 201523/09/2015
De: Emmanuelle VERGER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
personnalité qualifiée
Remplace:M. François SCHLUMBERGER
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Juin 201528/06/2015
De: MOTYKA (Vincent)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre de représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Michel PASCAL
Groupe:
nomination
13 Mars 201513/03/2015
De: SANDRIN (Marc)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du grand port maritime de Dunkerque et auprès du Port autonome de Paris
Remplace:M. PATEY (Gérard)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
09 Août 201409/08/2014
De: Franck Lirzin
ingénieur des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du secrétaire d'Etat chargé du budget au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Antoine Seillan
Groupe:
nomination
31 Juillet 201431/07/2014
De: Raison (Stéphane)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
president
nomination
27 Juillet 201427/07/2014
De: Jean-Paul Depecker
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant de l'Etat
Remplace:M. Aymeric Ducrocq
Groupe:
nomination
25 Juillet 201425/07/2014
De: Aymeric Ducrocq
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant de l'Etat
Groupe:
renouvellement
17 Janvier 201417/01/2014
De: François SOULET de BRUGIÈRE
directeur général de la Société de recherche de synergie, représentant le monde économique
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: François SCHLUMBERGER
gérant de FTCS Conseil
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Jean-Marc PUISSESSEAU
président de la chambre de commerce et d'industrie territoriale de la Côte d'Opale, représentant de la chambre de commerce et d'industrie territoriale de la Côte d'Opale
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Alain LEDAGUENEL
président de la SNSM de Dunkerque
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Michel DUPUIS
directeur de la programmation des capacités de Réseau ferré de France
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Janvier 201416/01/2014
De: Antoine SEILLAN
administrateur civil hors classe, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
nomination
18 Décembre 201318/12/2013
De: Frédérique GUERRA
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Claude TRACZ
Groupe:
nomination
17 Novembre 201317/11/2013
De: Philippe MOREAU
Objet:
autorité qualifiée pour la sécurité des systèmes d'information (AQSSI)
Dans les domaines maritime, portuaire et fluvial
Pour le grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
nomination
03 Octobre 201303/10/2013
De: Frédérique GUERRA
inspectrice des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Claude TRACZ
Groupe:
nomination
19 Juillet 201319/07/2013
De: Puissesseau (Jean-Marc)
président de la chambre de commerce et d'industrie territoriale de la Côte d'Opale
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence et de représentant de la chambre de commerce et d'industrie territoriale de la Côte d'Opale
Groupe:
nomination
30 Mai 201330/05/2013
De: Bonny (Martine)
inspectrice générale de l'administration du développement durable
Objet:
commissaire du Gouvernement adjointe auprès du grand port maritime de Marseille
Remplace:M. Genevois (René)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
12 Octobre 201212/10/2012
De: Dupuis (Michel)
directeur de la programmation des capacités de Réseau ferré de France
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. de Tréglodé (Hervé)
Groupe:
nomination
18 Août 201218/08/2012
De: Cabau Woehrel (Christine)
Objet:
présidente du directoire du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:Mme Bonny (Martine)
Groupe:
president
nomination
16 Mars 201216/03/2012
De: Aymeric Ducrocq
conseiller économique hors classe
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant de l'Etat
Remplace:M. Laurent Perdiolat
Groupe:
nomination
05 Octobre 201105/10/2011
De: Robert RÉZENTHEL
Objet:
autorité qualifiée pour la sécurité des systèmes d'information (AQSSI)
Dans les domaines maritime, portuaire et fluvial
Pour le grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
nomination
14 Mai 201114/05/2011
De: Claude TRACZ
Objet:
agent comptable du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
nomination
08 Octobre 200908/10/2009
De: Bonny (Martine)
administratrice civile hors classe
Objet:
présidente du directoire du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
president
nomination
26 Février 200926/02/2009
De: Laurent Perdiolat
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant de l'Etat
Groupe:
nomination
10 Janvier 200910/01/2009
De: Michel Pascal
ingénieur général des mines, directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement et directeur régional de l'environnement de Nord - Pas-de-Calais, représentant le ministre chargé de l'environnement
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Jean-Yves Belotte
ingénieur général des ponts et chaussées, représentant le ministre chargé des ports maritimes
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Jean-Luc Vialla
directeur délégué de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: François Soulet de Brugière
directeur général de la Société de recherche de synergie, représentant le monde économique
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: François Schlumberger
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Dominique Naëls
président de la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque, représentant la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Hervé de Tréglodé
directeur général adjoint de Réseau ferré de France
Objet:
au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Patey (Gérard)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Novembre 200811/11/2008
De: Chabanel (Matthieu)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès du grand port maritime de Dunkerque
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Novembre 200811/11/2008
De: Martine Bonny
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Jean-Claude Terrier
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
12 Septembre 200812/09/2008
De: Mahé (Jean-François)
directeur logistique conteneurs à la CMA-CGM
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Joubert (Maurice)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Janvier 200712/01/2007
De: Boudoussier (Michel)
directeur de la région SNCF de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Larrieu (Jean-Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Janvier 200712/01/2007
De: Hugelmann (Didier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Remplace:M. Auvray (Alain)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Novembre 200618/11/2006
De: Rezenthel (Obert)
Objet:
autorité qualifiée en matière de sécurité des systèmes d'information pour l'application, en ce qui concerne leur service, établissement public ou entreprise de rattachement, des instructions du haut fonctionnaire de défense, chef du service de défense et de sécurité, en matière de sécurité des systèmes d'information, et lui rendre compte
Pour le Port autonome de Dunkerque
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
désignation
10 Décembre 200510/12/2005
De: Gonsse (Franck)
secrétaire général de la Chambre syndicale des ouvriers du port mensuels et intermittents
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
représentant des ouvriers dockers du port
Remplace:M. Briche (Fernand)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Août 200527/08/2005
De: Naëls (Dominique)
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Remplace:M. Guérard (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Août 200506/08/2005
De: Claude Tracz
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable du Port autonome de Dunkerque
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
détachement
10 Mai 200510/05/2005
De: Claude Tracz
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable, chef des services de la comptabilité du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Marc Bouquillion
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marc Bouquillion
Objet:
agent comptable intérimaire du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Jean-Pierre Scherb
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Terrier (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
directeur du Port autonome de Dunkerque
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
détachement
29 Octobre 200429/10/2004
De:
Capet, épouse Robyn
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès du Port autonome de Dunkerque
adjointe de l'agent comptable à la direction des finances
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2004-06-18"
détachement
16 Juillet 200416/07/2004
De: Briche (Fernand)
secrétaire général de la chambre syndicale des ouvriers du port mensuels et intermittents
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Hugelmann (Denis)
directeur industriel de Sollac Atlantique
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés
par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Guérard (Patrick)
directeur de la raffinerie des Flandres-Total
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés
par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Auvray (Alain)
président de l'Union maritime et commerciale
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés
par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De:
Nord
Trésorier-payeur général de la région
Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De:
Nord
Préfet de la région
Pas-de-Calais ou le représentant qu'il désigne à titre permanent
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Delion (François)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Joubert (Maurice)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
directeur régional des douanes à Dunkerque
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Larrieu (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
directeur régional de la SNCF à Lille
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Soulet de Brugière (François)
directeur de la synergie logistique du groupe Leroy Merlin
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Ryckewaert (Christophe)
directeur général du groupe SOGETRA
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Routel (Nicolas)
directeur général adjoint de Maersk France
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Leurent (Alexis)
directeur logistique du groupe Roquette
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Joseph (Pascale)
responsable du département logistique import de La Redoute
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 200404/06/2004
De: Terrier (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Vergobbi (Bruno)
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
28 Février 200428/02/2004
De: Guérard (Patrick)
directeur de la raffinerie des Flandres
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Fayoux (Jean-Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200302/12/2003
De: Larrieu (Jean-Claude)
directeur régional de la SNCF à Lille
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Solard (Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Septembre 200327/09/2003
De: Jean-Pierre Scherb
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
auprès du Port autonome de Dunkerque
agent comptable principal
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2001-11-05"
détachement
07 Janvier 200307/01/2003
De: Martine Bricout, épouse Delattre
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès du Port autonome de Dunkerque
fondée de pouvoir à l'agence comptable
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2002-05-15"
détachement
06 Novembre 200206/11/2002
De: Jean-Pierre Scherb
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable, chef des services de la comptabilité du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Jacques Castell
Groupe:
nomination
22 Février 200222/02/2002
De: Jean-Marc Fayoux
directeur délégué France de Total raffinage distribution
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Jean-Bernard Sigaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Avril 200106/04/2001
De: Hubert Blanc
conseiller d'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Terry Olson
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Avril 200106/04/2001
De: Solard (Claude)
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Cochet (Christian)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Novembre 200005/11/2000
De: Castell (Jacques)
directeur départemental du Trésor public
Objet:
auprès du Port autonome de Dunkerque
agent comptable, chef des services de la comptabilité
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1998-07-07"
détachement
09 Juillet 199909/07/1999
De: Gouvart (Bernard)
secrétaire général de chambre syndicale des ouvriers du port mensualisés et intermittents
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Van Den Schrieck (Patrick)
président-directeur général des laboratoires Sarbec France
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Dubois (Marc)
directeur général d'Inter Ferry Boats
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Auvray (Alain)
directeur de zone SAGA Terminaux portuaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De:
Nord
Trésorier-payeur général de la région
Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De:
Nord
Préfet de la région
Pas-de-Calais ou le représentant qu'il désigne à titre permanent
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Olson (Terry)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Trotignon (Jean-Pierre)
directeur général d'Egis-Project
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Steenlandt (Marcel)
directeur interrégional des douanes
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Sigaud (Jean-Bernard)
directeur délégué France de Total Raffinage Distribution
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Jobbe-Duval (Hervé)
vice-président de Delmas
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Gehanne (Pierre)
directeur général adjoint Louis Dreyfus Armateurs
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Cochet (Christian)
directeur régional de la SNCF
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Blondeau (Jacques)
directeur des achats et de la logistique Usinor
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1999-04-25"
conseil_administration
nomination
23 Avril 199923/04/1999
De: Castell (Jacques)
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable, chef des services de la comptabilité du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Jourjon (Georges)
Groupe:
nomination
06 Octobre 199806/10/1998
De: Sigaud (Jean-Bernard)
directeur délégué France de Total Raffinage Distribution
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Vergnon (Henri)
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Avril 199830/04/1998
De: Jobbe-Duval (Hervé)
vice-président de Delmas
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Barraquand (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Avril 199830/04/1998
De: Olson (Terry)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres
pour la période restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Vigouroux (Christian)
Groupe:
nomination
21 Décembre 199621/12/1996
De: Etienne (Michel)
directeur régional de la Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres
pour la période restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Mignauw (Thierry)
Groupe:
nomination
21 Décembre 199621/12/1996
De: Gouvart (Bernard)
secrétaire général de la chambre syndicale des ouvriers du port mensuels et intermittents (C.S.O.P.M.I.)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
représentant des ouvriers dockers du port
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Tiebot (Gérard)
président de la chambre de commerce et d'industrie de Lille-Roubaix-Tourcoing, président-directeur général de la S.A. Dufour
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Leys (Hugues)
ancien président-directeur général de la société Somabami
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des usagers du port présentés par la chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De:
Nord
Trésorier-payeur général de la région
Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De:
Nord
Préfet de la région
Pas-de-Calais ou le représentant qu'il désigne à titre permanent
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Vigouroux (Christian)
conseiller d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Vergnon (Henri)
directeur délégué France de Total
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Schumann (Maurice)
ancien ministre, sénateur du Nord, conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Rivoalen (Paul-Marie)
directeur des transports du groupe Vallourec
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Mignauw (Thierry)
directeur régional de la Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Marais (Georges)
directeur général délégué de la Compagnie générale maritime (C.G.M.)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Bouvet (Jacques)
ancien président de Charbonnages de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Blondeau (Jacques)
directeur des approvisionnements minerais du groupe Usinor-Sacilor, président de la S.N.S.T
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994
De: Barraquand (Yves)
directeur commercial des lignes maritimes Europe-Afrique de la S.C.A.C. Delmas-Vieljeux (S.D.V.)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Dunkerque
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
conseil_administration
nomination
16 Février 199416/02/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.