Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge

De: Jean-Louis HAURIE
Objet:
membres du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
III. - Représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales et d'associations œuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Sur proposition du président du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
24 Avril 202224/04/2022
De: Sylviane GIAMPINO
Objet:
membres du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
III. - Représentants d'associations de personnes malades et d'usagers du système de santé, d'associations de personnes handicapées, d'associations familiales et d'associations œuvrant dans le domaine de la protection des droits des personnes
Sur proposition du président du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
24 Avril 202224/04/2022
De: Bertrand FRAGONARD
Objet:
vice-présidents des formations spécialisées du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
vice-président de la formation spécialisée dans le champ de l'âge au sein du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Michel VILLAC
Objet:
vice-présidents des formations spécialisées du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
vice-président de la formation spécialisée dans le champ de la famille au sein du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Sylviane GIAMPINO
Objet:
vice-présidents des formations spécialisées du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
vice-présidente de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence au sein du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
21 Février 202121/02/2021
De: Laurent Burgoa
Objet:
membre du haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - famille
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Jean-Luc Fichet
Objet:
membre du haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - enfance
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Stéphane Artano
Objet:
membre du haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - âge
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
02 Février 202102/02/2021
De: Sébastien ROUGET
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Thomas ROHMER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Claude MARTIN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Bruno JARRY
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Jean-Christophe DEBERRE
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Xavier BRIFFAULT
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: David ALLONSIUS
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Bruno ZILBERG
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Laurent TOULEMON
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Olivier THEVENON
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Serge PAUGAM
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Antoine MATH
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Pierre MADEC
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Marc JUSTON
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Bertrand GARBINTI
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: François de SINGLY
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Denis PIVETEAU
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Cyrus MECHKAT
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: André MASSON
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Jean-Hervé LORENZI
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Alain KOSKAS
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Cyrille BILLAUD
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Alexandrine VIEITEZ
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Régine SIROTA
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Jane LECOMTE
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Marie DERAIN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Nathalie BRISAC
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Anne BOUVIER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Maud ALEJANDRO
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Isabelle SAYN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Muriel PUCCI
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Hélène PERIVIER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Noëlle MARILLER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Marie-Thérèse LETABLIER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Marie-Clémence LEPAPE
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Dominique GUILLIEN-ISENMANN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Karine COZ-ELLEOUET
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Catherine BOISSEAU-MARSAULT
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Karine LEFEUVRE
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Anne-Marie GUILLEMARD
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Chantal GATIGNOL
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Françoise FORETTE
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Anne CARON-DEGLISE
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Brigitte BACCAÏNI
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
30 Janvier 202130/01/2021
De: Laurence RIOUX
Objet:
secrétaire générale du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
05 Juillet 201905/07/2019
De: René-Paul Savary
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge (famille)
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Bernard Jomier
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge (enfance)
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Stéphane Artano
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge (âge)
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Denis PIVETEAU
Objet:
personnalité qualifiée au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Remplace:M. Emmanuel HIRSCH
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
10 Novembre 201810/11/2018
De: Céline MARC
Objet:
secrétaire générale du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
19 Août 201719/08/2017
De: Sébastien ROUGET
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Thomas ROHMER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Claude MARTIN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Jonathan LEVY
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Bruno JARRY
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Guillaume CORDUAN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: David ALLONSIUS
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Alexandrine VIEITEZ
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Sophie MANCEL
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Adeline GOUTTENOIRE
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Marie DERAIN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Marianne CLARAC
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Nathalie BRISAC
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Maud ALEJANDRO
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
11 Décembre 201611/12/2016
De: Olivier THEVENON
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Jean-Pierre NEUMAN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Antoine MATH
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Marc JUSTON
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Dennis GOMEZ
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Patrick DOUTRELIGNE
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: François de SINGLY
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Pierre-Jean BLARD
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Jérôme BALLARIN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Isabelle YENI
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Isabelle SAYN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Hélène PERIVIER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Noëlle MARILLER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Marie-Thérèse LETABLIER
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Dominique GUILLIEN
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Annie GUILBERTEAU
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Sybille GOLLAC
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Karine COZ-ELLEOUET
Objet:
personnalités qualifiées membres de la formation spécialisée dans le champ de la famille du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
02 Décembre 201602/12/2016
De: Michel VILLAC
Objet:
vice-président de la formation spécialisée dans le champ de la famille
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
nomination
02 Décembre 201602/12/2016
De: Sylviane GIAMPINO
Objet:
vice-présidente de la formation spécialisée dans le champ de l'enfance et de l'adolescence
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
nomination
02 Décembre 201602/12/2016
De: Jean-François Serres
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Michel Salom
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Cyrus Mechkat
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: André Masson
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Emmanuel Hirsch
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Serge Guérin
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Karine Lefeuvre
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Anne-Marie Guillemard
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Chantal Gatignol
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Françoise Forette
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Anne Caron-Déglise
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Sandrine Andrieu
Objet:
personnalités qualifiées au sein de la formation spécialisée dans le champ de l'âge du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
05 Novembre 201605/11/2016
De: Bertrand FRAGONARD
Objet:
vice-président de la formation spécialisée dans le champ de l'âge au sein du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Lucie GONZALEZ
Objet:
secrétaire générale du Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge
Groupe:
nomination
30 Octobre 201630/10/2016
De: Simone Sitbon
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
II. -
membres représentant les associations représentant le mouvement familial et siégeant au Haut Conseil de la famille
Au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
20 Septembre 201620/09/2016
De: Dominique Allaume-Bobe
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
II. -
membres représentant les associations représentant le mouvement familial et siégeant au Haut Conseil de la famille
Au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Titulaire
Groupe:
nomination
20 Septembre 201620/09/2016
De: Simone Sitbon
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
VI. ―
membre représentant les associations représentant le mouvement familial et siégeant au Haut Conseil de la famille
Au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Décembre 201314/12/2013
De: Lucie GONZALEZ
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
secrétaire générale du Haut Conseil de la famille
Groupe:
nomination
27 Septembre 201327/09/2013
De: Françoise Bas
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
VI. ―
membres représentant les associations représentant le mouvement familial et siégeant au Haut Conseil de la famille
Au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Septembre 201311/09/2013
De: Dominique Allaume-Bobe
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
VI. ―
membres représentant les associations représentant le mouvement familial et siégeant au Haut Conseil de la famille
Au titre de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Septembre 201311/09/2013
De: Yves FOURNEL
(Réseau français des villes éducatrices)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 8° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (représentants d'organismes intervenant dans le champ de la petite enfance)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Dominique BALMARY
(Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés non lucratifs sanitaires et sociaux)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 8° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (représentants d'organismes intervenant dans le champ de la petite enfance)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Robert LAFORE
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: François de SINGLY
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Jérôme BALLARIN
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Isabelle YENI
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Cécile VAN DE VELDE
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Irène THERY
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Hélène PERIVIER
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Marianne LAIGNEAU
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Eliane LABOURLETTE
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Anne CADORET
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
Au titre du 7° de l'article D. 141-3 du code de l'action sociale et des familles (personnalités nommées
en raison de leur compétence et de leur expérience)
Groupe:
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Bertrand FRAGONARD
Objet:
président du Haut Conseil de la famille
Groupe:
president
nomination
07 Février 201307/02/2013
De: Jean-Jacques RONZIÉ
désignés par la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Patrick BRILLET
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Ghyslaine RICHARD
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Dominique JEOFFRE
désignée par la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Jacqueline FARACHE
désignées par la Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Pascale COTON
désignée par la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
19 Novembre 200919/11/2009
De: Bernard TEPER
désigné par l'Union des familles laïques
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Antoine RENARD
désigné par la Confédération nationale des associations familiales catholiques
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Pierre-Marie LEBRUN
désignés par l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Pierre-Patrick KALTENBACH
désigné par les Associations familiales protestantes
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Henri JOYEUX
désigné par l'association Familles de France
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: François FONDARD
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Alain FERETTI
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Thierry DAMIEN
désigné par l'association Familles rurales
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Laurent CLEVENOT
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Jean-Marie BONNEMAYRE
désigné par le Conseil national des associations familiales laïques
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Patrick MASCLET
désigné par l'Association des maires de France
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Yves ACKERMANN
désigné par l'Assemblée des départements de France
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Yves VEROLLET
désignés par la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Pierre TRIADOU
désigné par la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Jean-Pierre FERRANDES
désigné par l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Hughes CHALLAN BELVAL désignés
par le Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Gaby BONNAND
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Christiane THERRY
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Marie-Claude PETIT
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Guillemette LENEVEU
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Aminata KONE
désignée par la Confédération syndicale des familles
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants du mouvement familial
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Karen SERRES
désignée par la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Roselyne LECOULTRE
désignée par l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Béatrice GRUAU-RACINE
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
représentants des assurés sociaux et des employeurs
Groupe:
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Bertrand FRAGONARD
Objet:
président délégué du Haut Conseil de la famille
Groupe:
president
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Bertrand FRAGONARD
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Dominique BALMARY
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Jérôme BALLARIN
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Martine VIGNAU
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Annick VERDIER
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Marie-Béatrice LEVAUX
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009
De: Françoise DEKEUWER-DEFOSSEZ
Objet:
membres du Haut Conseil de la famille
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 200904/06/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.