Haut Conseil à la vie associative (HCVA)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Céline Brulin
Objet:
membre titulaire du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: Hélène BECK
Objet:
membres de la commission consultative
prévue à l'article 4 de la loi du
7 août 1991
relative au congé de représentation en faveur des associations et des mutuelles et au contrôle des comptes des organismes faisant appel à la générosité publique :
Sur proposition du Haut conseil à la Vie associative (HCVA)
Groupe:
nomination
07 Juillet 201707/07/2017
De: Hubert PENICAUD
Objet:
membre du Haut Conseil à la vie associative
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Simon BESNARD
Groupe:
nomination
12 Mars 201712/03/2017
De: Gilles Vermot-Desroches
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Thierry Guillois
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Laurent Ghekière
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Bruno Genty
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Vincent Gaveriaux
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Philippe Eynaud
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Philippe-Henri Dutheil
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Michel de Tapol
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Antoine Colonna d'Istria
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Alain Christnacht
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Johann Cauët
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Simon Besnard
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Catherine Vialle
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Fabienne Verrier
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Claire Vapillon
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Véronique Quet
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Carole Orchampt
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Anca Ilutiu
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Fanny Gérôme
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Françoise Fromageau
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Gwenaëlle Dufour
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Joëlle Bottalico
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Hélène Beck
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Stéphanie Andrieux
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Nicole Alix
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Henri Rabourdin
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Laurent Gardin
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Christian Alibay
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Viviane Tchernonog
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Brigitte Clavagnier
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
05 Octobre 201605/10/2016
De: Chantal Bruneau
conseiller technique et pédagogique supérieur hors classe
Objet:
secrétaire générale du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
désignation
25 Février 201625/02/2016
De: Antoine Colonna d'Istria
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Reine-Claude Mader
Groupe:
nomination
28 Janvier 201628/01/2016
De: Simon Besnard
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Philippe Oddou
Groupe:
nomination
28 Janvier 201628/01/2016
De: Vivianne Tchernonog
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
pour la durée du mandat restant à courir
personnalité qualifiée
Remplace:M. François Ewald
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
28 Janvier 201628/01/2016
De: Françoise Fromageau
Objet:
membre du Haut Conseil à la vie associative
Remplace:M. Jean-François Mattéi
Groupe:
nomination
28 Décembre 201328/12/2013
De: Line Pierne
Objet:
membres du Conseil national de la montagne
représentants
Du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
21 Avril 201321/04/2013
De: Fanny Gérome
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Remplace:Mme Carole Salères
Groupe:
nomination
22 Décembre 201222/12/2012
De: Nicole Alix
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Remplace:Mme Nadia Bellaoui
Groupe:
nomination
22 Décembre 201222/12/2012
De: Alain Levrard
Objet:
au Haut Conseil à la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: François Ewald
Objet:
au Haut Conseil à la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Dominique Lemaistre
Objet:
au Haut Conseil à la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Brigitte Clavagnier
Objet:
au Haut Conseil à la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Emmanuelle Auriol
Objet:
au Haut Conseil à la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Gilles Vermot-Desroches
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Nicolas Rivard
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Serge Orru
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Philippe Oddou
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Arnaud Mourot
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Jean-François Mattéi
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Julian Jappert
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Thierry Guillois
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Vincent Gaveriaux
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Philippe-Henri Dutheil
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Michel de Tapol
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Gérard de La Martinière
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Patrick Bertrand
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Carole Salères
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Véronique Quet
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Line Pierne
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Bénédicte Menanteau
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Marie-Stéphane Maradeix
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Reine-Claude Mader
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Gwenaëlle Dufour
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Valérie Daher
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Joëlle Bottalico
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Nadia Bellaoui
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Hélène Beck
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Myriam Antoine
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
nomination
16 Septembre 201116/09/2011
De: Anne Carayon
Objet:
membres du Conseil national de la montagne
représentants
Du Conseil national de la vie associative
Groupe:
nomination
23 Octobre 200923/10/2009
De: Monique Grasset
membre titulaire de la CNVA
Objet:
comme représentantes du Conseil national de la vie associative (CNVA)
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
28 Juin 200828/06/2008
De: Edith Archambault
personnalité qualifiée de la CNVA
Objet:
comme représentantes du Conseil national de la vie associative (CNVA)
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
duree="cinq ans"
nomination
28 Juin 200828/06/2008
De: Ludovic Bu
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Voiture and Co
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Michel Sautreau
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Union sportive de l'enseignement du 1er degré
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Louis Poix
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Union nationale des exploitants de chemins de fer touristiques et de musées (UNECTO)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Olivier Hindermeyer
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Union nationale des centres sportifs de plein air (UCPA)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Alain Carree
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Union des fédérations et syndicats nationaux d'employeurs sans but lucratif du secteur sanitaire, médico-social et social (UNIFED)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Daniel Robinson
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Scoutisme français-Fédération des associations scoutes françaises
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Patrick Bertrand
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Passerelles et compétences
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-François Vincent
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Office central de coopération à l'école
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Thierry Guillois
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
La Fonda
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Thierry Ragu
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Jeunes Décideurs Europe Young Leaders
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Olivier Bourhis
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Jets d'encre
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Nourredine Nachite
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
J'aime ma banlieue
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Quentin Duru
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Groupement étudiant national d'enseignement aux personnes incarcérées (GENEPI)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Pierre-Patrick Kaltenbach
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Gouvernance et certification
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: André Hochberg
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
France Générosités
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Philippe Deplanque
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Francas (les)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Gérard Fredj
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fonds social juif unifié (FSJU)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Victor Convert
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fondation de la Résistance
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jacques Bresson
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération nationale des victimes d'accidents collectifs
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Paul Mumbach
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération française du bénévolat associatif
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Yves Foucault
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération française de sport adapté
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Frédéric Pietruszka
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération française d'escrime
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Yves Le Louët
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération française des carnavals et festivités
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Laurent Moszkowicz
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération des réseaux et associations d'artistes plasticiens
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Christian Gaudin
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération des conseils d'architecture, d'urbanisme et d'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: François Laballe
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Délégation catholique pour la coopération
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Charles Fournier
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Coordination pour le travail volontaire des jeunes (Co-travaux)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Henri Borentin
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Conseil national des employeurs associatifs (CNEA)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Hugues de Levezou de Vesins
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Confédération nationale des radios associatives (CNRA)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Michel Pierrot
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Confédération musicale de France
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Pierre Belin
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Comité départemental olympique et sportif de l'Isère
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Farad Rakem
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Boxing-club des Flandres
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jérôme Ragenard
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Banlieues sans frontières
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Guy Baduel d'Oustrac
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
ATD Quart Monde
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Victor Baringthon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association sport et loisirs (ASEL)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: François Guliana
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association pour le Parlement européen des jeunes-France
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Gilles Goachet
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association pour le développement des oeuvres d'entraide dans l'armée
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Bertrand Nauleau
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association ouvrière des compagnons du devoir du tour de France
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Pierre-Yves Poulain
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association nationale des directeurs et cadres de la fonction personnel
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Antoine Rouille d'Orfeuil
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association jeunesse, culture, loisirs et techniques (JCLT)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Dante Monferrer
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association française des volontaires du progrès (AFVP)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Marc Caillard
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association enfance et musique
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Xavier de Buyer
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association des jardiniers de France
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Yvan Henry
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association Débarquement jeunes
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Philippe Alpy
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Aide à domicile en milieu rural (ADMR)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: André Leclercq
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Académie nationale olympique française (ANOF)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Aïssatou Sissoko
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Nadine Dussert
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Union nationale pour l'habitat des jeunes (UNHAJ)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Stéphanie Anton
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Raid aventure
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Marie-Pierre Cattet
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Mouvement rural pour la jeunesse chrétienne (MRJC)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Françoise Laurant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Mouvement français pour le planning familial
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Marie Laure Demaegdt
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Ligue de protection des oiseaux
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Catherine Bergeret
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Le Sas
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Claude Leger
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Le lien
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Claire Leconte
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération nationale de la médiation familiale
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Paule Villalon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Fédération française de randonnée pédestre
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Isabelle Persoz
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Espace bénévolat
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Françoise Fromageau
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Croix-Rouge française
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Edith Henrion d'Aubert
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Croissance plus
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Michèle Vianes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Coordination française pour le lobby européen des femmes (CLEF)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Françoise Delamour
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Conseil national des femmes françaises
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Chantal Ganne
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Centre interassociatif de conseil et de service (CICOS)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Marianne Eshet
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association pour le développement du mécénat industriel et commercial (ADMICAL)
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Carole Da Silva
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association pour favoriser l'intégration professionnelle des jeunes diplomés
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Sylvie Mouchard
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Association des paralysés de France
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: du Val-d'Oise (AFAVO)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Hafid Rahmouni
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Zy'Va
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Stephen Cazade
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Unis-cités
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Louis Boujon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale du sport scolaire (UNSS)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Alain Feretti
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale des associations familiales (UNAF)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Philippe-Henri Dutheil
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale des associations de tourisme et de plein air (UNAT)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Claude Thibault
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale des associations de sauvegarde de l'enfance, de l'adolescence et des adultes (UNASEA)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Roger Anglo
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale de l'outre-mer français (UNOM)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Michel Le Direach
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union française des centres de vacances et de loisirs (UFCV)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Yves Doury
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union française des associations de combattants et de victimes de guerre (UFAC)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Louis Joinet
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union fédérale d'intervention des structures culturelles (UFISC)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Bertrand Massonneau
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Société nationale de sauvetage en mer
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Vincent Blyweert
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Secours catholique
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: François Rubio
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Médecins du monde
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Pierre Bernheim
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Ligue internationale contre le racisme et l'antisémitisme (LICRA)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Hubert Bonin
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Institut national de l'aide aux victimes et de médiation (INAVEM)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Henri de Reboul
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Institut du mécénat de solidarité (IMS)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Gérard Angot
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Institut de formation, d'animation et de conseil (IFAC)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Michel de Tapol
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
France Bénévolat
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Olivier Brachet
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Forum réfugiés
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Daniel Roque
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération protestante
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Henri de Lepinay
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération nationale des associations de sauvegarde des sites et ensembles monumentaux
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Gabriel Pages
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération nationale des associations de retraités
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Pierre Gille
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale (FNARS)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Gérard Masson
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération française handisport
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Michel Brun
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération française de lutte
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Bernard Behoteguy
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération des clubs sportifs artistiques de la défense
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Dominique Balmary
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération de l'Arche en France
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Michel Raingeard
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Coordination des fédérations et associations culturelles (COFAC)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Christophe Domino
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Congrès interprofessionnel de l'art contemporain (CIPAC)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Marc Roirant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Confédération générale des oeuvres laïques-Ligue française de l'enseignement et de l'éducation permanente
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Thierry Saniez
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie (CLCV)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Pierre Cambreal
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Comité régional olympique et sportif de Côte d'Azur
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-François Angles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Comité national olympique et sportif français (CNOSF)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Denis Maïer
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Comité d'étude et de liaison des associations à vocation agricole et rurale (CELAVAR)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Joel Thomas
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Comité catholique contre la faim et pour le développement (CCFD)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Dominique Girard
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
CNAJEP
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Thierry Lebehot
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Citoyens et justice
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-François Magnin
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Centre d'entraînement aux méthodes d'éducation active (CEMEA)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Daniel Voillereau
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Association française des trésoriers et des responsables d'associations (AFTA)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Olivier Las Vergnas
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Association française d'astronomie
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Nicolas Delesque
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Association de la Fondation étudiante pour la ville (AFEV)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Vincent Pelletier
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
AIDES
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Séverine Demoustiers
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Elisabeth Chancerel
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union nationale des associations des parents et amis de personnes handicapées
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Chantal Jannet
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Union féminine civique et sociale (UFCS)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Joêlle Bottalico
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Secours populaire
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Pauline Rocher
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Scouts unitaires de France (SUF)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Anne-Sophie Bouttier-Ory
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Ligue nationale contre le cancer
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Annaïg Calvez
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Ligue française des auberges de jeunesse (LFAJ)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Chantal Perrichon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Ligue contre la violence routière
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Anne Carayon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Jeunesse au plein air
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: José Cambou
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
France nature environnement (FNE)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Christine Archambault
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fonds français pour la nature et l'environnement (FFNE)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Line Pierne
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fondation du bénévolat
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Edith Arnoult-Brill
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération unie des auberges de jeunesse (FUAJ)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Anne Brezillon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération pour l'enseignement aux malades à domicile et à l'hôpital
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Claudine Remy
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération nationale Familles rurales
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Monique Lettre
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération nationale des associations de conjoints de travailleurs indépendants
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Françoise Got
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération française d'entraînement physique dans le monde moderne
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Marie-France Charles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération française de course d'orientation
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Claire Vapillon
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération des maisons des jeunes et de la culture
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Hélène Bernard
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Fédération des associations pour la promotion et l'insertion par le logement (FAPIL)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Christine Menzaghi
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Collectif interassociatif enfance et médias (CIEM)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jacqueline Perker
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Centre national d'information sur le droit des femmes et des familles
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Marie-Paule Heraud
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Association nationale des visiteurs des prisons
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Muriel Parcelier
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Association nationale des conseils d'enfants et de jeunes (ANACEJ)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Monique Gresset
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Association 4 D (dossiers et débats pour le développement durable)
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Mélanie Gratacos
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Animafac
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Audrey Yvert
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Agence du volontariat étudiant
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Annie Coutin
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Titulaire
Accueil des villes françaises
Groupe:
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Jean-Marcel Vuillamier
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentants des associations
en application du1° de l'article 4 du décret n° 2003-1100 du
20 novembre 2003
Suppléant
Réseau école et nature
Groupe:
ecole="École et nature"
suppleant
nomination
24 Avril 200724/04/2007
De: Titulaire: CNAJEP
Objet:
au Conseil national de la vie associative les associations suivantes
Titulaire : Citoyens et justice
Suppléant : Fédération nationale des victimes d'accidents collectifs
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: France (APJ-France)
Objet:
au Conseil national de la vie associative les associations suivantes
Titulaire : Association nationale des conseils d'enfants et de jeunes (ANACEJ)
Groupe:
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: France (APF)
Objet:
au Conseil national de la vie associative les associations suivantes
Titulaire : AIDES
Groupe:
nomination
15 Mars 200715/03/2007
De: France (APF)
Objet:
au Conseil national de la vie associative les associations suivantes
Titulaire : AIDES
Groupe:
nomination
19 Janvier 200719/01/2007
De: Jacques Henrard
Objet:
membres du Conseil national de la montagne
représentants
Du Conseil national de la vie associative
Groupe:
nomination
14 Avril 200614/04/2006
De: Laurent Monjole
membre du Conseil national de la jeunesse
Objet:
membre du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Frédéric Lefret
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
06 Mai 200406/05/2004
De: Machu (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union sportive de l'enseignement du 1er degré
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Guibert (Jean-Jacques)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des officiers de réserve (UNOR)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Houvion (Jean-Paul)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des jeunesses musicales de France
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Dumoulin (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des foyers et services pour jeunes travailleurs (UFJT)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Genève (Marc)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des centres sportifs de plein air (UCPA)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Baumont (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des associations d'aide à domicile en milieu rural (ADMR)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Filliol (Stanislas)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des amis et familles de malades mentaux (UNAFAM)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Grivet (Jean-Jacques)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union française des centres de vacances et de loisirs (UFCV)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Marchal (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Syndicat de la presse sociale
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Schwoehrer (Christian)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Réserves naturelles de France
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Fabrigoule (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Renouveau
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Monneraye (Marc)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Mouvement pour un développement social local et intervention
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Rubio (François)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Médecins du monde
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Louineau (Jean-François)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Ligue de protection des oiseaux
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Ceretti (Alain-Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Le Lien
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Allemand (Frédéric)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Jeunes Européens
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Dupont-Monod (Hervé)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
France terre d'asile
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Worms (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
France initiative réseaux
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Deplanque (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Francas (les)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Fredj (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fonds social juif unifié
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Convert (Victor)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fondation de la Résistance
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Girardon (Jean)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération nationale des conseils d'architecture, d'urbanisme et d'environnement
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Gagnaire (Marc)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale (FNARS)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lafarge (Alain)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération générale des associations départementales des pupilles de l'enseignement public (FGADPEP)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Siclis (Alain)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération française handisport
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Velten (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération française de tennis de table
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Raingeard (Jean-Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération française des sociétés d'amis de musées
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Jabalot (George-Ray)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération française de sport adapté
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Burel (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération française de randonnée pédestre
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lenormand (François)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération des clubs Connaître et protéger la nature
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Nardin (Denis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Echanges et consultations techniques internationaux (ECTI)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Farnault (Alexandre)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Droits d'urgence
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Hartmann (Jean-Jacques)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Croix-Rouge française
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Pierrot (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Confédération musicale de France
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Montel (Jean-Marie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Civisme et démocratie (CIDEM)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lebehot (Thierry)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Citoyens et justice
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Nauleau (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association ouvrière des compagnons du devoir du tour de France
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Semedo (Luis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association nationale des chantiers écoles (ANCE)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Randet (Denis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association nationale de la recherche technique
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Gorriquer (Jean-Claude)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association générale des intervenants retraités - Actions de bénévoles pour la coopération et le développement (AGIR ABCD)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Noulin (Bernard)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association Force ouvrière des consommateurs
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Callies (Jean-Dominique)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association familiale catholique
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Méterfi (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association Débarquement jeunes
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Trellu-Kane (Marie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Unis Cité
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Kervella (Suzanne)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Union nationale des associations de soins et de services à domicile (UNASSAD)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Beck (Hélène)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Secours catholique
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Cattet (Marie-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Mouvement rural pour la jeunesse chrétienne (MRJC)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Laurant (Françoise)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Mouvement français pour le planning familial
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Chamontin (Elisabeth)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Groupement des éditeurs de services en ligne
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Socias (Lydie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération nationale des écoles des parents et des éducateurs (FNEPE)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Garreau (Raymonde)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération nationale des clubs des aînés ruraux
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Leconte (Claire)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Fédération nationale de la médiation familiale
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Busson (Véronique)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Coordination pour le travail volontaire des jeunes (Co-travaux)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Delamour (Françoise)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Conseil national des femmes françaises
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Masure (Brigitte)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Confédération syndicale des familles
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Foltran (Alexandra)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Confédération générale du logement (CGL)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Gloanec (Gaëlle)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Comité national olympique et sportif français (CNOSF)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Saint Yves (Jacqueline)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Comité des organismes d'aide aux chômeurs par l'emploi (COORACE)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Estavialle (Suzanne)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Comité départemental olympique et sportif du Tarn
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Siamiand (Marie-Christine)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Carrefour national des associations d'habitants et comités de quartier
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Eon (Marie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association nationale des directeurs et cadres de la fonction personnel
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Mouchard (Sylvie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association des paralysés de France (APF)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Charon (Claude)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Association de solidarité avec les femmes algériennes démocrates
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Rappaport (Lydie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Archives de l'immigration familiale
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Hebert-Matray (Aline)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
b) Membres suppléants
Actions culturelles contre les exclusions et les ségrégations (ACCES)
Groupe:
suppleant
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Du Monceau (Cédric)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Voiture and Co
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Bu (Ludovic)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Voiture and Co
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Allier (Hubert)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Boujon (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union nationale du sport scolaire (UNSS)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Bouis (Lucien)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union nationale des associations familiales (UNAF)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Dutheil (Philippe, Henri)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union nationale des associations de tourisme et de plein air (UNAT)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Desmet (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union nationale des associations de sauvegarde de l'enfance, de l'adolescence et des adultes (UNASEA)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Devoldère (Régis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union nationale des associations de parents et amis de personnes handicapées mentales (UNAPEI)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Doury (Yves)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union française des associations de combattants et de victimes de guerre (UFAC)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Giard (Dominique)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Scoutisme français - Fédération des associations scoutes françaises
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Barnier (Louis-Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Réseau des boutiques de gestion
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Demaille (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Ligue nationale contre le cancer
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Derro (François)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Les Petits Débrouillards
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Calmettes (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Institut national de l'aide aux victimes et de médiation (INAVEM)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Simonin (Stéphane)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Hors les murs
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Roque (Jean-Daniel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération protestante de France
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Martin (Jean-Yves)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération nationale des familles rurales
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Flandin (Louis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération nationale des centre sociaux (FNCS)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: de Lépinay (Henri)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération nationale des associations de sauvegarde des sites et ensembles monumentaux
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Pages (Gabriel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération nationale des associations de retraités
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Brun (Jean-Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération française de lutte
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Riquois (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Daucé (Sébastien)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération des ensembles vocaux et instrumentaux
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Royo (Marc)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération des associations pour la promotion et l'insertion par le logement (FAPIL)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Mougel (Jean-Baptiste)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération des associations générales étudiantes (FAGE)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Sanches Ruivo (Hermano)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Coordination des collectivités portugaises de France
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: de Levezou de Vesins (Hugues)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Conseil national des radios associatives (CNRA)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Girodot (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Conférence des chambres régionales de l'économie sociale
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lavergne (Jean-Marie)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Confédération nationale des foyers ruraux
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Roirant (Jean-Marc)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Confédération générale des oeuvres laïques-Ligue française de l'enseignement et de l'éducation permanente (CGO-LFEEP)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Clouet (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Confédération des maisons de la jeunesse et de la culture de France (CMJC)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Berthier (Robert)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Confédération des fédérations et associations culturelles (COFAC)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Chosson (Alain)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie (CLCV)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Cambréal (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Comité régional olympique et sportif de Côte d'Azur
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: You (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Comité d'étude et de liaison des associations à vocation agricole et rurale (CELAVAR)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lamblin (Xavier)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Comité catholique contre la faim et pour le développement (CCFD)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Demeulier (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Centre d'entraînement aux méthodes d'éducation active (CEMEA)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Delporte (Laurent)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Association nationale des visiteurs des prisons (ANVP)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Joli (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Association française des volontaires du progrès (AFVP)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Saout (Christian)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
AIDES
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Berthilier (Roland)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Action et documentation santé pour l'éducation nationale (ADOSEN)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Leclercq (André)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Académie nationale olympique française (ANOF)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Mahé Tissot (Elisabeth)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Vaincre la mucoviscidose
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Jannet (Chantal)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Union féminine civique et sociale (UFCS)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Bottalico (Joëlle)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Secours populaire français
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Dupont-Lourdel (Evelyne)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Peuple et culture
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Teule (Catherine)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Ligue des droits de l'homme et du citoyen (LDH)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: La FONDA
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Institut national de l'aide aux victimes et de médiation (INAVEM)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: David (Anne)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Institut national de l'aide aux victimes et de médiation (INAVEM)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Cambou (José)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
France nature environnement (FNE)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Arnoult-Brill (Edith)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération unie des auberges de jeunesse (FUAJ)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lettré (Monique)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération nationale des associations de conjoints et de travailleurs indépendants
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Got (Françoise)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération française d'entraînement physique dans le monde moderne
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Charles (Marie-France)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération française de course d'orientation
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Chrétien (Yolande)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération des conseils de parents d'élèves de l'enseignement public (FCPE)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Toustou (Thérèse)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Fédération des arts de la rue
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Halpern (Monique)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Coordination française pour le lobby européen des femmes (CLEF)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Bochaton (Alice)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Confédération nationale du logement (CNL)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Maizière (Chantal)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Comité national de liaison des régies de quartiers
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Menzaghi (Christine)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Collectif interassociatif enfance et médias (CIEM)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Perker (Jacqueline)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Centre national d'information et de documentation des femmes et des familles (CNIDF)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Chenain (Liliane)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Association nationale des visiteurs des prisons (ANVP)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Gresset (Monique)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Association 4 D (dossiers et débats pour le développement durable)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Kunian (Florence)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Anima fac
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Marie (Bernard)
président de la Fondation du bénévolat
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Lefret (Frédéric)
président de l'Association des employeurs de l'économie sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Henrard (Jacques)
secrétaire général de Jeunesse au plein air
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Guillemot (Marc)
président de l'Institut de formation des animateurs de collectivités
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Da Costa (Philippe)
directeur de la vie associative Croix-Rouge française
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Charhon (Francis)
président du Centre français des fondations
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Boitelle (Roland)
président d'honneur de la Fédération internationale d'escrime
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Acensi (Philippe)
délégué général de l'association Fais-nous rêver
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Archambault (Edith)
professeure d'université
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Alix (Nicole)
directrice de la communication et du développement des clientèles du groupe Crédit coopératif
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Nature-France (WWF-France)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Voiture and Co
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: France (APJ-France)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Association nationale des visiteurs des prisons (ANVP)
Groupe:
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Thubé (Francis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
représentant des associations
a) Membres titulaires
Réseau école et nature
Groupe:
ecole="École et nature"
désignation
29 Février 200429/02/2004
De: Allier (Hubert)
Union nationale interfédérale des oeuvres privées sanitaires et sociales
Objet:
membre du Conseil national de la vie associative
au titre des représentants d'associations
sur proposition du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Remplace:M. Feltesse (Hugues)
Groupe:
nomination
18 Octobre 200218/10/2002
De: Yves Paris
Objet:
membres au Conseil national de la montagne
Représentant du Conseil national de la vie associative
Groupe:
nomination
02 Octobre 200202/10/2002
De: Charles (Pierre)
Objet:
au conseil de gestion du Fonds national pour le développement de la vie associative
personnalité qualifiée
sur proposition du Conseil national de la vie associative
Remplace:Mme Thiebault (Françoise)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
05 Septembre 200205/09/2002
De: Mignon (Jean-Marc)
Union nationale des associations de tourisme
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Archambault (François)
Mémoire et espoirs de la Résistance
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
o)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Houdusse (Jean-Paul)
Association ouvrière des compagnons du devoir du tour de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l'artisanat
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Joste (Pierre)
association Société pour la protection du paysage et de l'esthétique de la France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du secrétaire d'Etat au logement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bove (Michel)
Echanges, solidarités et territoires
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Seuillard (Edmond)
Fédération française de pétanque
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Seidenbinder (François)
Union chrétienne de jeunes gens
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Montel (Jean-Marie)
Scouts de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Mathien (Michel)
Union française des centres de vacances et de loisirs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Khalfa (Lucien)
Fonds social juif unifié
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Girard (Dominique)
Eclaireuses et éclaireurs de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Cheminade (Denis)
Conseil national des sports nautiques
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Boujon (Jean-Louis)
Union nationale du sport scolaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Hirschinger (Jean)
Fédération française randonnée pédestre
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Gérard (Roland)
Ecole et nature
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Pugeat (Didier)
Peuple et culture
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre de l'agriculture et de la pêche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Merlet (Joseph)
association Culture et promotion
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre de l'agriculture et de la pêche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Pirot (Camille)
La Presse sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Henno (Olivier)
union régionale des associations culturelles et éducatives du Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Heck (Georges)
Vidéo les beaux jours
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Gins (Jean-Bernard)
Fédération française des écomusées et des musées de société
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Leroy (Daniel)
Fédération nationale des associations d'usagers de transports
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
g)
Sur proposition du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Vigneron (Dominique)
Organisation générale des consommateurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Noullin (Bernard)
association Force ouvrière consommateur-Promtour
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Tandjaoui (Hocine)
association Migrations-développement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
e)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lareng (Louis)
Fédération nationale de la protection civile
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
d)
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Royannez (Patrick)
Association pour l'éducation sanitaire et le don solidaire dans l'éducation nationale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Mongauze (Michel)
Fédération générale des associations départementales des pupilles de l'enseignement public
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Amouyel (Pierre)
Association nationale de la recherche technique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Millot (Nicolas)
Jeunesse ouvrière chrétienne
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Heliot (Jean-Paul)
Comité national des entreprises d'insertion
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Cherabi (Kémal)
Arcat-Sida
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Santé
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Tonnelet (Gérard)
association Espace du possible
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Economie sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Girodot (Jean-Louis)
Comité national des groupements régionaux de la coopération, de la mutualité et des associations
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Economie sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lesigne (Bernard)
Groupement pour l'insertion des personnes handicapées physiques
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Korganow (Georges)
Croix-Rouge française
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Coudron (Rémi)
Union nationale des associations de soins et services à domicile
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Chazal (Philippe)
Comité national pour la promotion sociale des aveugles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Canneva (Jean)
Union nationale des amies et familles des malades mentaux
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Mathieu (Nicole)
Confédération générale du logement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du secrétaire d'Etat au logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Goncet (Odette)
Association francophone d'amitiés et de liaisons
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Mariller (Noëlle)
Fédération nationale des parents et des éducateurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Estavialle (Suzanne)
comité départemental olympique et sportif du Tarn
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bresson (Lucile)
Villes et cinémas
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Berlu (Nathalie)
service technique pour les activités de jeunesse
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Elsen (Lilian)
Ile-de-France Environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bourget-Daitch (Marie-Renée)
Union nationale des acteurs et des structures de développement local
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Roy (Jacqueline)
association Actions culturelles contre les exclusions et les ségrégations
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Debry (Chantal)
Union Rempart
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Tregaro (Monique)
Confédération syndicale des familles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bouchayet (Françoise)
association Santé sud
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
e)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Blanchot (Kathy)
Parents d'élèves de l'enseignement public
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bathiany (Agnès)
Association de la fondation étudiante pour la ville
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: de la Bretesche (Alix)
Fédération nationale des associations d'accueil et de réadaptation sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Daligand (Liliane)
Institut d'aide aux victimes et de médiation
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Barteye (Evelyne)
Association nationale des centres régionaux de l'enfance et de l'adolescence inadaptée
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Saint-Yves (Jacqueline)
Fédération de comités et organismes d'aide aux chômeurs par l'emploi
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Nallet (Françoise)
association Retravailler
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Rudetzki (Françoise)
SOS attentats
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Santé
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bellanger (Jacqueline)
Union nationale des associations de retraités
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Personnes âgées et retraités
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Megueni (Zubida)
association Shebba
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Intégration
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Berger (Annie)
Agence pour le développement de services de proximité
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Economie sociale
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Surduts (Maya)
Collectif national pour les droits des femmes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Droits des femmes
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Laurant (Françoise)
Mouvement français pour le planning familial
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Droits des femmes
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Pelegre (Gisèle)
Association nationale des communautés éducatives
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lemonnier (Myriam)
Fédération de l'entraide protestante
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Dutheil (Philippe, Henri)
association culturelle Thalassa
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Goujat (Jacques)
Fédération nationale combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie et Maroc
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
o)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Remond (Jacques)
Carrefour national des associations d'habitants et comité de quartiers
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du secrétaire d'Etat au logement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Joli (Michel)
Association française des volontaires du progrès
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Schertzinger (Clément)
Fédération sportive et culturelle de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Sauvreneau (Alain)
Fédération nationale Léo-Lagrange
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Leclercq (André)
Comité national olympique et sportif français
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Friedrich (Georges)
Les Francas
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Faure (Bernard)
Union nationale des foyers et services pour jeunes travailleurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Demeulier (Jacques)
centre d'entraînement aux méthodes d'éducation active
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Cambreal (Pierre)
comité régional olympique et sportif de la Côte-d'Azur
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Blanc (Henri)
Fédération française des maisons des jeunes et de la culture
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Albertini (Pierre)
Fédération française de tennis de table
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Touzan (Charles)
Coordination environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lefetey (Ben)
Les Amis de la terre
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Dejonghe (Henri)
Union nationale des centres permanents d'initiation pour l'environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre de l'agriculture et de la pêche
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Gambier (Jean-Paul)
Conseil national des radios associatives
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Charles (Pierre)
Fédération nationale des foyers ruraux de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Caillard (Marc)
Enfance et musique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Berthier (Robert)
Union nationale des jeunesses musicales de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Mortier (Gilles)
Fédération nationale des associations des familles rurales
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Chosson (Alain)
Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Cohn-Bendit (Gabriel)
groupement des retraités Educateurs sans frontières
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
e)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Meterfi (Stéphane)
association Débarquement jeunes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
d)
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Henrard (Jacques)
Jeunesse au plein air
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Coursin (François)
Ligue de l'enseignement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Charpentier (Luc)
Fédération des conseils des parents d'élèves des écoles publiques
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Villanne (Jean-François)
Union nationale des associations de sauvegarde de l'enfance, de l'adolescence et des adultes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lebehot (Thierry)
Comité national de liaison des associations socio-éducatives intervenant dans le champ judiciaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Niglio (Bernard)
Association nationale des directeurs et cadres de la formation personnel
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Dumontier (Guy)
Comité national de liaison des régies de quartiers
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Barnier (Louis-Michel)
Réseau des boutiques de gestion
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Rubio (François)
Médecins du monde
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Santé
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Pelletier (Vincent)
Fédération nationale Aides
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Santé
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Muller (Gérard)
Union nationale des offices de personnes âgées
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Personnes âgées et retraités
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Gevrey (Michel)
Comité de coordination des oeuvres mutualistes et coopératives de l'éducation nationale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Tournan (Fernand)
Association de placement et d'aide pour les jeunes handicapés
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Laune (Benoît)
Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lagouannelle (Gilbert)
Secours catholique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Feltesse (Hugues)
Union nationale interfédérale des oeuvres privées sanitaires et sociales
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Devoldere (Régis)
Union nationale des associations de parents d'enfants inadaptés
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bastide (Jean)
Fédération nationale des centres sociaux
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Lettre (Monique)
Fédération nationale des associations de conjoints de travailleurs indépendants de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l'artisanat
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bochaton (Alice)
Confédération nationale du logement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du secrétaire d'Etat au logement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: de Metz Noblat (Brigitte)
Comité catholique contre la faim et pour le développement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Paulin (Marie-Pascale)
Mouvement rural de jeunesse chrétienne
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: de la Messelière (Hélène)
Guides de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Busson (Véronique)
coordination pour le travail volontaire des jeunes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Cambou (Josée)
France nature environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bourgain (Elisabeth)
Ebullition
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition de la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Soulier (Janine)
Association d'aide à domicile en milieu rural
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre de l'agriculture et de la pêche
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Thiebault (Françoise)
Médias télévision et téléspectateurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bourlet (Annick)
Fédération des sociétés d'amis des musées
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Leverrier (Ghislaine)
Ligue contre la violence routière
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
g)
Sur proposition du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Grimanelli (Jeanne-Marie)
Union féminine civique et sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Teule (Catherine)
Ligue des droits de l'homme et du citoyen
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
e)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Vuillaume (Michèle)
Association française de lutte contre la mucoviscidose
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Belaoui (Nadia)
Anima'Fac
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Cretaz (Chantal)
Association nationale des visiteurs de prison
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Bottalico (Joëlle)
Secours populaire français
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Maa (Damarys)
Initiatives des femmes africaines de France et d'Europe
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Intégration
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: David (Anne)
Fondation pour la vie associative
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Arnoult-Brill (Edith)
Fédération unie des auberges de jeunesse
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Vayssade (Marie-Claude)
Coordination française pour le lobby européen des femmes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Droits des femmes
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Groussin (Claude)
Mouvement jeunes femmes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Droits des femmes
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Mouchard (Sylvie)
Association des paralysés de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Guillois (Thierry)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
2o Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Charhon (Francis)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
2o Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Le Maguet (Mireille)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
2o Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Barthelemy (Martine)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
2o Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Archambaud (Edith)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
2o Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Alix (Nicole)
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition de la secrétaire d'Etat au tourisme
2o Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
21 Janvier 200021/01/2000
De: Villanne (Jean-François)
Association française pour la sauvegarde de l'enfance et de l'adolescence
Objet:
membre titulaire du Conseil national de la vie associative
au titre des représentants d'associations
sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:Mme Saintignon (Monique)
Groupe:
nomination
03 Avril 199803/04/1998
De: Bernard (Robert)
Union des centres de plein air
Objet:
membre titulaire du Conseil national de la vie associative
au titre des représentants d'associations
sur proposition de la ministre de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Daval (Roland)
Groupe:
nomination
03 Avril 199803/04/1998
De: Yves Paris
Objet:
membres au Conseil national de la montagne
Représentant du Conseil national de la vie associative
Groupe:
nomination
26 Février 199826/02/1998
De: Bottalico (Joëlle)
Secours populaire français
Objet:
membre du Conseil national de la vie associative
au titre des représentants d'associations
sur proposition de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Travail
Titulaire
Remplace:Mme Feuilhade (Chantal)
Groupe:
nomination
11 Février 199811/02/1998
De: Charpentier (Luc)
(Fédération nationale des conseils de parents d'élèves de l'enseignement public)
Objet:
membre titulaire du Conseil national de la vie associative
sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Remplace:M. Quelvennec (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
01 Février 199801/02/1998
De: Castro (Sami)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
membres du Conseil national de la vie associative
Membre suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gevrey (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
membres du Conseil national de la vie associative
Membre titulaire
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Henrard (Jacques)
Jeunesse au plein air
Objet:
membre du Conseil national de la vie associative
au titre des représentants d'associations
sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Titulaire
Remplace:M. Guiraud (Antoine)
Groupe:
nomination
28 Septembre 199628/09/1996
De: Mahieux (François)
Union nationale des associations familiales
Objet:
membre du Conseil national de la vie associative
au titre des représentants d'associations
sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Remplace:M. Marty (Louis)
Groupe:
nomination
26 Juin 199626/06/1996
De: Zerbib (Jean-Charles)
Fonds social juif unifié
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Venot (Marcel)
Fédération française de canoë-kayak
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Seidenbinder (François)
Union chrétienne des jeunes gens
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Mathien (Michel)
Union française des centres de vacances , Suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Leclercq (André)
Comité national olympique sportif français
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Gallien (Claude-Louis)
Fédération nationale du sport universitaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Friedrich (Georges)
Francas
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bourrieau (Jean)
Coordination du travail volontaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Boujon (Jean-Louis)
Union nationale du sport scolaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Blanc (Henri)
Fédération française des maisons des jeunes et de la culture
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Goujat (Jacques)
Fédération nationale des prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
r)
Sur proposition du ministre délégué aux anciens combattants et victimes de guerre
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Houdusse (Jean-Paul)
Association ouvrière des compagnons du tour de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
q)
Sur proposition du ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Meterfi (Stéphane)
association Débarquement jeunes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition du ministre délégué à la ville et à l'intégration
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Jouve (Henry)
Agriculteurs français et développement international
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
o)
Sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Chosson (Jean-François)
Peuple et culture
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
o)
Sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Seveno (Maurice)
La télé est à nous
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Techniques de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Pirot (Camille)
la Presse sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Techniques de la communication
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Henno (Olivier)
Union régionale des associations culturelles et éducatives du Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Gins (Jean-Bernard)
Fédération des écomusées et des musées de société
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Senez (Michel)
S.O.S. environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Marquot (Louis)
Fédération des chasseurs de l'Aube
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Burger (Jean)
Ecole et nature
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Moreau (Gérard)
Comité national des associations populaires familiales syndicales
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Budget et consommation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Cosse (Jean-Pierre)
Familles de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Budget et consommation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Misslin (François)
Association nationale des radios amateurs de la sécurité civile
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Brugière (Michel)
Médecins du Monde
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Millot (Nicolas)
Jeunesse ouvrière chrétienne
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Héliot (Jean-Pierre)
Comité national des entreprises d'insertion
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Escanez (José)
Union nationale des missions locales rurales. Titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Minzière (Georges)
Coordination des associations d'aide aux chômeurs par l'emploi
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Economie sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Girodot (Jean-Louis)
Comité national des groupements régionaux des coopératives, mutuelles et associations
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Economie sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Simon (Jean-Luc)
Groupement pour l'insertion des personnes handicapées physiques
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Serre (Roger)
Institut de gestion sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Pinon (Roland)
Association nationale des communautés éducatives
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lachaussée (Henri)
Union nationale des amis et familles des malades mentaux
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Coudron (Rémi)
Union nationale des associations de soins et services à domicile
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Ciccone (Louis)
Comité national pour la promotion sociale des aveugles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Volpilhac (Patrick)
Eclaireuses et éclaireurs de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Gannat (Pascal)
Fondation Raoul-Follereau
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Beaux (Marcel)
Association francophone d'amitié et de liaison
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
g)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: d'Andréa (Gérard)
Fondation pour la citoyenneté
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
f)
Sur proposition du secrétaire d'Etat aux transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Joste (Pierre)
Société pour la protection des paysages et de l'esthétique de la France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
d)
Sur proposition du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Urbanisme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Mignon (Jean-Marc)
Union nationale des associations de tourisme
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
d)
Sur proposition du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Tourisme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Ezratti (José)
Association Bernard-Grégory
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Dambrine (Christian)
Association nationale de la recherche technique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Soubry (Gérard)
Fédération générale des associations départementales des pupilles de l'enseignement public
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Borgel (Christophe)
Association de la fondation étudiante pour la ville
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Baretje (Marcelin)
Fédération des oeuvres éducatives et de vacances de l'éducation nationale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Deze (Bernard)
Association nationale des directeurs d'établissements et des services pour inadaptés
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Benamara (Kamel)
association Faire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Holleaux (Alice)
Fédération nationale des écoles de parents et d'éducateurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Berlu (Nathalie)
Service technique des activités jeunesse. Titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Roy (Jacqueline)
actions culturelles contre les exclusions et les ségrégations
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Debry (Chantal)
Union Rempart
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Vanier (Marie-Laure)
Fédération française de la randonnée pédestre
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Jannet (Chantal)
Union féminine, civique et sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Budget et consommation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Chaignau (Anne)
A.R.C.A.T. Sida
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Feuilhade (Chantal)
Secours populaire français , Suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Facriste (Danièle)
association Retravailler
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Albert (Hélène)
Union nationale des offices de personnes âgées
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Personnes âgées et retraités
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bin-Heng (Maryvonne)
Fédération nationale solidarité femmes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Droits de la femme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Babin (Brigitte)
Centre national d'information et de documentation des femmes et des familles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Droits de la femme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lagrange (Claire)
association Patrimoine sans frontières
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
g)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Millon (Patricia)
Confédération générale du logement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
e)
Sur proposition du ministre délégué au logement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Chambon (Martine)
Comité de liaison des associations de contrôle judiciaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Sauvreneau (Alain)
Fédération nationale Léo-Lagrange
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Quenault (Claude)
Confédération des maisons des jeunes et de la culture de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Paillou (Nelson)
Bordeaux étudiant sport
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Michel (Jean-Marie)
Centre d'entraînement aux méthodes d'éducation active
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Dumoulin (Jean-Claude)
Union des foyers des jeunes travailleurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Daval (Roland)
Union des centres de plein air
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Da Costa (Philippe)
Scouts de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Cheminade (Denis)
Conseil interfédéral des sports nautiques
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Cessot (Olivier)
Maison des potes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bernard (Pierre)
Mouvement rural de la jeunesse chrétienne ; Suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Auneau (Gérard)
Fédération française de gymnastique volontaire
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bassan (Pierre)
Fédération nationale des combattants républicains
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
r)
Sur proposition du ministre délégué aux anciens combattants et victimes de guerre
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Brassard (Gilbert)
Fédération française des associations de commerçants
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
q)
Sur proposition du ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Charles (Pierre)
Fédération nationale des foyers ruraux
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
o)
Sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: de Levezou de Vesins (Hugues)
Conseil national des radios associatives
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Techniques de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Tournier (Jean-Loup)
Union nationale des jeunesses musicales de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lucas (Thierry)
Comité de liaison interrégional pour le développement des entreprises culturelles
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Caillard (Marc)
Enfance et musique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Touzan (Charles)
La Coordination environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Davant (Pierre)
France nature environnement
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Armirail (Edouard)
Fédération pour la pêche et la protection du milieu aquatique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Mortier (Gilles)
Fédération nationale des associations des familles rurales
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Budget et consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Huard (Christian)
Association d'éducation et d'information du consommateur
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Budget et consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lareng (Louis)
Fédération nationale de la protection civile
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
k)
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Rondeleux (Daniel)
Croix-Rouge française
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Le Cam (Yann)
A.I.D.E.S. Fédération
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
j)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la santé et à la sécurité sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Clémente (Michel)
Comité de liaison des boutiques de gestion
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bouzols (Charles)
Comité national de liaison des régies de quartier
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Beziers (Patrick)
Association nationale des cadres de la fonction personnel
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Travail
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Pascal (Frédéric)
Fondation pour la vie associative
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lapostolle (André)
Fédération nationale des associations familiales des maisons d'accueil
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lacarrière (Philippe)
Centre national du volontariat
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Marty (Louis)
Union nationale des associations familiales ; Suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lagouanelle (Gilbert)
Secours catholique
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Gevrey (Michel)
Association pour adultes et jeunes handicapés
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Gallois (Jacques)
A.T.D. Quart Monde
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Castro (Sami)
Union nationale interfédérale des oeuvres privées sanitaires et sociales
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bastide (Jean)
Fédération nationale des centres sociaux
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Cohn-Bendit (Gabriel)
Groupement des retraités-éducateurs sans frontières
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
h)
Sur proposition du ministre délégué à la coopération
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Wourgaft (Serge)
Union des organisations internationales non gouvernementales établies en France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
g)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Main (Bertrand)
Ligue des droits de l'homme
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
g)
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Remond (Jacques)
Carrefour national des associations d'habitants et des comités de quartier
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
d)
Sur proposition du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Urbanisme
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Dutheil (Philippe-Henri)
association culturelle Thalassa
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
d)
Sur proposition du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
Tourisme
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Cabaret (Michel)
Centre de culture scientifique, technique et industrielle
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Barataud (Bernard)
Association française contre les myopathies
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
c)
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Quelvennec (Jean-Pierre)
Fédération nationale des conseils de parents d'élèves de l'enseignement public
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Guiraud (Antoine)
Jeunesse au plein air
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Coursin (François)
Ligue française de l'enseignement et de l'éducation permanente
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
b)
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Lienhard (Claude)
Institut national des victimes et de médiation
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Delarbre (Jean-Jacques)
Fédération nationale des associations d'accueil et de réadaptation sociale
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
a)
Sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Mitrani (Monique)
Guides de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
s)
Sur proposition du ministre délégué à la jeunesse et aux sports
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Rappaport (Lydie)
Association des femmes relais de Montfermeil
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
p)
Sur proposition du ministre délégué à la ville et à l'intégration
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Soulier (Janine)
Association d'aide à domicile en milieu rural
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
o)
Sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Meauze (Françoise)
Média télévision et téléspectateurs
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Techniques de la communication
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bourlet (Annick)
Fédération des sociétés d'amis des musées
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
n)
Sur proposition du ministre de la culture
Culture
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Amirda (Annie)
Les Amis de la terre
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
m)
Sur proposition du ministre de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Thiebault (Françoise)
Conseil national des associations familiales laïques
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
l)
Sur proposition du ministre délégué aux finances et au commerce extérieur
Budget et consommation
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Bellanger (Jacqueline)
Comité national des retraités et personnes âgées
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Personnes âgées et retraités
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Arnoult (Edith)
Fédération unie des auberges de jeunesse ; Suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Economie sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Groussin (Claude)
Mouvement jeunes-femmes
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Droits de la femme
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Gallard (Colette)
Mouvement français pour le planning familial
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Droits de la femme
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Wahl (Bernadette)
Union nationale des associations de parents d'enfants inadaptés
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représentants d'associations
i)
Sur proposition du ministre du travail et des affaires sociales
Action sociale
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mai 199618/05/1996
De: Desaulle (Marie-Sophie)
Association des paralysés de France
Objet:
membres du Conseil national de la vie associative
1o Au titre des représen