Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Winkler (Thomas)
capitaine de vaisseau, Etats-Unis
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Wandel (Tobias)
colonel, Allemagne
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Rodrigues Cancelo (Manuel)
capitaine de vaisseau, Espagne
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Danemark (Joachim)
colonel, Danemark
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Cresswell (Jon)
colonel, Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Al Ahbabi (Saoud)
lieutenant-colonel, Qatar
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Valette (Sébastien)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Tuset-Anrès (Frédéric)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Thiériot (Jean-Louis)
député de Seine-et-Marne
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Sinitive (Jean-Christophe)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Seiler (Valentin)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Sampson (Jean-Christophe)
président, Sampson & Co
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Sabattier (Frédéric)
responsable des relations institutionnelles et extérieures et de la gouvernance, Caisse des dépôts et consignations
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Richard (Jean-Philippe)
directeur d'investissement senior, Bpifrance
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Ravalais Casanova (Julien)
chef du service partenariats stratégiques et attractivité, Business France
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Préel (Marc)
journaliste, Agence France-Presse
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Pham Thi (Nhân)
chef de service de l'unité d'allergologie et de médecine environnementale, Institut Pasteur
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Palfray Aubin de Jaurias (Cyril)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Nègre (Pascal)
prêtre, diocèse de Paris
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Menuet (Vincent)
inspecteur des finances
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Maillet (Cyrille)
préfet, directeur du Conseil national des activités privées de sécurité, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Macquin (Nicolas)
directeur général, Vitruvian Partners
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Le Marchand (Arnaud)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Lambropoulos (Nicolas)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Lainé (Hugues)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Laignelot (Jean-Baptiste)
directeur des questions institutionnelles, Conseil de l'Union européenne
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Lagane (Guillaume)
administrateur civil, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Lachaud (Bastien)
député de la Seine-Saint-Denis
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Kayal (Samer)
professeur des universités et praticien hospitalier en bactériologie, CHU de Rennes
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Jolivet (Pierre-Yves)
vice-président stratégie et marketing, Thalès
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Giraud (Jean-Marc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Girard (Loïc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gaviard (Arnaud)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gassilloud (Thomas)
député du Rhône
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Faury (Etienne)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Fatinet (Jean-Jacques)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dupuis (Stéphane)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dossé (Stéphane)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (d') Orléans (Jean)
associé gérant, Schottenfeld & Co
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Wailly (Jean)
responsable d'associations et consultant
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Desjardins (David)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Desfougères (David)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Coatpont (Tanguy)
directeur général, Kaspersky Lab France
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Danigo (Frédéric)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Crepin (Thierry)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Cotard (Erwan)
directeur de projets, Engie
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Cordier-Lallouet (Nicolas)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Chailland (Alain)
conseiller maître, Cour des Comptes
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Cazenave (Géraud)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Capus (Emmanuel)
sénateur de Maine-et-Loire
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Boutin (Henri-Pierre)
médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Boutellis (Arthur)
consultant senior pour l'Organisation des Nations unies, enseignant à l'université de Colombia (New-York)
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bourcieu (Edouard)
conseiller commercial, Commission européenne
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Boudet (Franck)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Baumgarth (Stéphane)
adjoint au directeur, direction de la sécurité diplomatique, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Augustin (Christophe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Kuhbier (Bernd)
capitaine de vaisseau, attaché naval, ambassade de la République fédérale d'Allemagne
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Schultz (Ludovic)
conseiller environnement Europe, directeur de projet, secrétariat général de la mer
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Santina (Julien)
président-directeur général, Sipartech
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Renauldon (Ulrich)
responsable international achats assurantiels, Axa corporate solutions
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Quintard (Fabien)
président de société
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Nelaton (Benoît)
chef de programme de transformation, Imodco The Bridge
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Moretti (Bruno)
chef de projet, MBDA
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Mercel (Philippe)
chef du département appui métiers, Electricité de France
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Mativat (Frédéric)
directeur développement de projets, Vinci concessions
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Le Lourec (Patrice)
directeur support et services clients, Thalès
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Le Gal (Mikaël)
responsable navire, Chantiers de l'atlantique
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Garaud (Emmanuel)
concepteur et développeur, Engie global markets
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Escarras (François)
commissaire en chef de 1re classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dillard (Didier)
directeur général, Orange marine
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Montbel (Charles-Armand)
directeur commercial pays, Naval group
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Cacqueray (Philippe)
vice-président éolien marin, Total renouvelables
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Chardon (Jérôme)
capitaine de frégate, état-major de la marine, ministère des armées
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Cassan (Fabrice)
responsable business, développement transverse, institutionnels et Défense Europe, ESI group
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Blandin (Benjamin)
consultant indépendant innovation et stratégie
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Batut (Xavier)
député de Seine-Maritime
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bardet (Tanguy)
collaborateur senior, département droit-public-projets, Freshfields Bruckhaus Deringer
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Stevens (Sean C.)
capitaine de frégate, attaché de l'armement naval, ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Boujra (Youness)
conseiller, direction générale de l'armement, Allemagne
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Vine (Olivier)
responsable du département d'ingénierie des solutions numériques, Nexter systems
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Ulmann (Alain)
ingénieur en chef de 1re classe des études et technique de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Strippoli (Aurélien)
directeur commercial pour les projets innovants, Airbus
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Sigaud (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Segond (Ludovic)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Rolland (Yannick)
directeur du développement des affaires internationales, aérospatiales et défense, Atos
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Rabeau (Sébastien)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Prum (Philippe)
responsable du département solutions command & control, MBDA
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Plessiet (Olivier)
ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Pilot (Lionel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Perrot (Jean-Philippe)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Ortola (Patrice)
délégué syndical, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Meddah (Hassan)
journaliste, L'usine nouvelle
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Mathieu (Arnaud)
colonel de la gendarmerie nationale, inspecteur chargé d'études et de missions d'audit, inspection générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Mary (Vincent)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Lahousse (Alexandre)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Joubert (Emmanuel)
ingénieur en chef des systèmes de renseignement, Airbus DS
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Joannic (Roland)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gruselle (Bruno)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gousseau (Olivier)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gléonec (Philippe)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Ghignoni (Jean-François)
directeur de l'intelligence stratégique, Thalès Defense Mission Systems
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Fiévet (Jean-Marie)
député des Deux-Sèvres
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dumond (Régis)
ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Didot (Sylvain)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Cros (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Chevallier (Gilles)
ingénieur en chef de 1re classe, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Charpy (Marcellin-Régis)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Chalmin (Rémi)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Brice (Thomas)
directeur du département ingénierie du soutien, Arquus
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bresson (Emmanuel)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Boutillier (Peter)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bouchardy (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bereziat (Vincent)
colonel de la gendarmerie nationale, chargé de mission au service des technologies et des systèmes de la sécurité intérieure, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Augias (Lionel)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Tollemer (Karine)
secrétaire générale, directrice juridique, Groupe Eurenco
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Stocker (Marie-Aude)
directrice développement et prospective, Van Cleef & Arpels
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Smits (Florence)
inspectrice générale de l'éducation nationale, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Ricouart (Christine)
directrice de la performance fournisseurs, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Poletti (Bérangère)
députée des Ardennes
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Plessix (Florence)
ingénieure générale de 1re classe, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Picheny (Lisa)
administratrice en charge des partenaires globaux, division des affaires politiques, Organisation du traité de l'Atlantique Nord
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Perez (Maria)
assistante cadre, direction de la sécurité Airbus
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Penichou (Olivia)
directrice associée, PPEPP'S
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Nestier (Claire)
colonelle de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Masse-Guitton (Nathalie)
administratrice, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Lambin (Juliette)
sous-directrice, responsable du programme « terre environnement climat », Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Khedher (Anissa)
députée du Rhône
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Juppin-Chameyrat (Adeline)
directrice du développement ressources humaines, Ariane group
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Joder Tretz (Eléonore)
directrice administratif et financier, directrice générale finance et support, Groupe MacqPisto
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Jarry (Sandrine)
cheffe du département du conseil aux acteurs publics, Agence française anticorruption
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Hubin (Alexandra)
journaliste, réalisatrice
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Hernandez (Nathalie)
journaliste, Radio-France
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Hemery (Elodie)
directrice générale, Institut national de jeunes sourds de Paris
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Habib (Myriam)
directrice de cabinet, secrétariat général, direction générale de l'aviation civile
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Guillaume (Florence)
colonelle de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gob (Magalie)
directrice financier, Lonza Swiss Pharma Biotech Provider
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Galvez (Sandrine)
aumônier militaire de la zone de défense et sécurité Sud-Ouest, ministère des armées
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Djoufelkit (Hélène)
directrice adjointe du département diagnostics économiques et politiques publiques, Agence française de développement
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Leersnyder (Agnès)
directrice de la stratégie, Groupe Orange
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Cidrac (Marta)
sénatrice des Yvelines
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Beauregard (Laure)
conseillère parlementaire, Parlement européen
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Crane (Emmanuelle)
consultante
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Carpentier (Delphine)
déléguée générale, Comité Vendôme
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Boulanger (Christelle)
responsable de projet, Team for Health
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bougault (Angélique)
directrice secteur public France, Capgemini
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Blandin-Roger (Gwendoline)
vice-présidente stratégies et marketing, Thalès
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Bindner (Laurence)
associée fondatrice, The Jos Project
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Berritane (Dalila)
fondatrice et présidente, Nedjma Consulting
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Ballon (Estelle)
responsable développement solutions gaz, tertiaire et industrie, Gaz réseau distribution France
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Avezard (Cécile)
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice territoriale Rhône-Saône, Voies navigables de France
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Auverny-Bennetot (Fanny)
directrice de la communication et des relations publiques, ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Albert (Marie-Valérie)
magistrate, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Weersink-Thirion (Sophie)
directrice industrie, Altran group
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Theuillon (Gwladys)
ingénieure en chef de l'armement, responsable métier environnement géophysique, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Rinel-Rajaoarinelina (Lova)
collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Rimbault (Christine)
magistrate, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Michel (Monica)
députée des Bouches-du-Rhône
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Leidinger (Nathalie)
cheffe de la division compétences techniques, recherche et innovation, Service hydrographique et océanographique de la marine
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Gorguet (Ilde)
responsable de l'Institut diplomatique et consulaire, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Forier (Valérie)
coordinatrice des activités de conseil ingénierie et services, CGI France
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Duron (Sophie-Dorothée)
conseillère biodiversité, eau, mer, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dumont (Anne)
directrice commerciale export, Thalès
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Braunstein (Laurence)
responsable des relations publiques, Naval group
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Berniaud (Marie-Laure)
avocate, Cabinet Berniaud avocats
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Arnault (Claire)
cadre de la fonction publique territoriale
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Amouroux (Marie-Laurence)
responsable grand compte, Naval group
Objet:
à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: French (Kelly L.)
lieutenante-colonelle, Etats-Unis
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Sécheresse (Marianne)
cheffe du département, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Salahun (Caroline)
ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Poeyto Dubourdieu (Félicia)
médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Kniazeff (Valérie)
présidente-fondatrice, Alcimed
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Frossard (Diane)
responsable d'affaires ONU, Thalès international
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Dufourd-Moretti (Delphine)
ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: (de) Montaignac (Anne-Elisabeth)
directrice des opérations qualité, Naval group
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Coudert-Decloux (Vanessa)
responsable programme management office, Ariane Group
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Carbiener (Céline)
responsable partenariats et coordination produits, Safran Electronics et Defense
Objet:
à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)
Groupe:
admission
13 Juillet 201913/07/2019
De: Stéphane NATALE
commandant de police (SDRT)
Objet:
des auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
cessation de fonction
10 Juillet 201910/07/2019
De: VUILLEMIN (Jean-Luc)
directeur des réseaux internationaux chez Orange
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: THUAIRE (Mathieu)
directeur de programme, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: TÊTE (François)
directeur informatique chez Total raffinage chimie
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: TAILLE-ROUSSEAU (Jérôme)
conseiller spécial du président de l'Assemblée nationale
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: SAND (Eric)
directeur des systèmes d'information et de la télécommunication à la métropole du Grand Nancy
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: RAYNAUD (Stéphane)
expert-comptable chez BBA
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: PUNGIER (François)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: PONDAVEN (Patrice)
ingénieur en chef, ministère des armées
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: PIRON (Philippe)
président d'Alcatel Submarine networks
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: PEETERS (Jean)
président de l'université Bretagne Sud
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: MIS (Jean-Michel)
député de la Loire
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: MICHEL-KLEISBAUER (Philippe)
député du Var
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: MARTIN (Gilles)
chargé de mission, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: LEYMONERIE (Marc)
directeur cybersécurité chez Airfrance
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: LE VAILLANT (Donatien)
conseiller pour la justice et les relations internationales, services du Premier ministre
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: GOURJAULT (Frédéric)
responsable sécurité des systèmes d'information chez Safran
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: DUFOUR (Christian)
haut fonctionnaire de défense et sécurité adjoint, ministère de l'économie et des finances
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: DREHER (Frédéric)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: DESMEULLES (Hervé)
directeur sécurité et contrôle des exportations chez Arquus
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: DEHARVENGT (Stéphane)
adjoint au chef de mission du management de la sécurité, de la qualité et de la sûreté, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: CREUX (Antoine)
directeur de la sécurité à la Société générale
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: CHEREAU (Jean-Michel)
directeur de protection chez Orano
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: CASSETTE (Bruno)
directeur des services à la métropole européenne de Lille
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: CARTIER (Lionel)
attaché principal d'administration de l'Etat, ministère des armées
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: CANALS-DELRUE (Yannick)
directeur gestion finance chez EDF
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: BUZIN (Jérôme)
adjoint à un chef de département, ministère de la justice
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: BRUGER (Franck)
directeur des opérations au grand port maritime du Havre
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: BRENGUES (Nicolas)
directeur de la sûreté d'IN Groupe
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: BREEDSTRAET (Robert)
directeur associé chez Amadeus SAS
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: BONIZEC (Thierry)
délégué de défense et de sécurité chez TDF
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: BERTHELOT (Gilles)
responsable sécurité des systèmes d'information à la SNCF
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: ALARDET (Eric)
colonel, ministère des armées
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: SOBRY (Muriel)
directrice de la sûreté et de la sécurité chez France télévision
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: SEJOURNE (Peggy)
directrice de MM'INNOV chez Malakoff Mederic Humanis
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: PORCHEROT (Valérie)
administratrice civile hors classe, ministère des armées
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: MAJOREL-DELAGE (Sandrine)
chef du bureau gestion fiscale, ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: LEVACQUE (Valérie)
directeur cyberdéfense chez Ariane group
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: LEGRAND (Emmanuelle)
magistrate, ministère de la justice
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: FALOURD (Sonia)
adjoint au directeur du List au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: JOUBERT (Marc-Xavier)
directeur performance et risques industriels chez Suez
Objet:
auditeurs à l'issue de la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
29 Juin 201929/06/2019
De: SALLIER (Damien)
commandant de sapeurs-pompiers, adjoint au chef de groupement des sapeurs-pompiers de Saint-Nazaire
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: ROUETTE (Ludovic)
directeur d'agence à la Banque populaire
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: ROBIN (Georges)
ingénieur civil au sein de la direction générale de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: RIGAULT (Emmanuel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, directeur adjoint de la formation blindée et chef de la cellule coordination synthèse de l'école de cavalerie de Saumur
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: RAGANI (Alban)
dirigeant de l'entreprise Consortium SP
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: QUERE (Vincent)
attaché principal d'administration de l'Etat, préfecture du Finistère
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: PLUYETTE (Charles)
dirigeant de l'entreprise Apik Conseils
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: PHAVORIN (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale du Morbihan
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: NATALE (Stéphane)
commandant de police (SDRT)
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MUNIER (Jean-Pierre)
responsable informatique monde au sein du groupe PCM Europa S.A.S
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MORIN (Laurent)
ingénieur agroéconomiste, directeur de FEEDSIM AVENIR, association pour la promotion de l'analyse économique sur l'agriculture et l'agro-industrie du Grand-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MOREL (Cyrille)
conseiller municipal de Rennes
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MIJONNET (Stéphane)
ingénieur d'affaires, directeur de programme au sein de la société SOGITEC à Bruz
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MERLIN (Jérémy)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, directeur adjoint de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information Brest
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MAZZONI (Jérôme)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de centre national au sein de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MATULL (Alexis)
directeur général des services à la mairie de Saint-Martin-sur-Oust
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MALNUIT (Alain,)
colonel de l'armée de terre, commandant adjoint de la base de défense de Vannes-Coëtquidan
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MAILLET (Jean-François)
directeur des affaires administratives et financières au sein du service départemental d'incendie et de secours du Finistère
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LOUIS (Pascal)
lieutenant-colonel de gendarmerie, officier adjoint commandement en charge des opérations pour le groupement de gendarmerie départementale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LOISEAU (Guillaume)
antiquaire, adjoint au maire de Saint-Malo en charge de la prévention et de la sécurité
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LHOSTE (Vincent)
ingénieur et entrepreneur développeur Python et Cybersécurité au sein de Dantooin Technologies
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LEVIEUX (Bertrand)
commandant de police, chef d'état-major de la direction départementale de la sécurité publique de la Manche
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LESCOP (Gaël)
responsable commercial zone Afrique au sein du groupe Arquus Défense
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LE PAGE (Jean-Marc)
professeur agrégé d'histoire-géographie
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LECOINTRE (Guillaume)
manager gestion sociale au sein de KPMG SA
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LE BRETON (Thierry)
inspecteur divisionnaire des finances publiques, délégué départemental à la sécurité de la direction régional des finances publiques de Bretagne et d'Ille-et-Vilaine
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LEBOUCHÉ (Sylvain)
commissaire en chef de 2e classe, directeur adjoint de la plateforme achats finances santé
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LE BIHAN (Pascal)
capitaine de frégate, chef du bureau "Territoire National" au sein du centre opérationnel de la Marine de Brest
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LE BERRE (Benoit)
consultant cybersécurité sénior au sein de Sogeti France
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LAGADEC (Yann)
maître de conférences, Université Rennes 2
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: KEITA (Mohammed Emmanuel)
dirigeant de Sundiata EURL - Intelligence augmentée décisionnelle
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: JOSSELIN (Nicolas)
commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau des ressources humaines au sein du groupement de soutien de la base de défense de Brest-Lorient
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: HOUIVET (Édouard)
directeur commercial régional AXA prévoyance et patrimoine à Vannes
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: HOTTIN (Mathieu)
chef de projet industriel au sein du Groupe Arquus Défense
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: HANTUTE (Stephan)
secrétaire général de France Chimie Ouest Atlantique
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: GOURAIN (Pascal)
directeur général de la Chambre d'agriculture de Bretagne
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: GIRAUT (Pierre)
lieutenant-colonel du Service des essences des armées, chef du dépôt essences marine de Brest, en charge du soutien pétrolier de la Flotte
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: GERME (Rénald)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau sécurité publique et sécurité routière au sein de la division des opérations de l'état-major de la région de gendarmerie de Bretagne
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: GERARD (Stéphane)
secrétaire général du groupe Océane Sud
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DULONG DE ROSNAY (Henri)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupement des forces aériennes de Gendarmerie de la zone Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DULAC (Arnaud)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du département évaluation et information du groupement de recrutement et de sélection Nord-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DROUART (Nicolas)
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale, directeur départemental de la cohésion sociale de la Vendée
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DRIDI (Philippe)
ingénieur responsable du domaine technique de navigation et radionavigation à la DSSF Brest (Marine Nationale)
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: D'HEROUVILLE (Bertrand)
chargé de mission au secrétariat général du Groupe Sipa Ouest-France
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DEVELEY (Jean-François)
délégué emploi et RSE Bretagne du Groupe EDF
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DE REMOND DU CHELAS (Gaël)
directeur général délégué de Certipaq Bio
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DE HEDOUVILLE (Bertrand)
expert conseil construction BTP au sein du Groupe SMABTP
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DEDIEU (Thierry)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours de la Mayenne
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DAOUDAL (Louis-Marie)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours d'Ille-et-Vilaine
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: CORDES (Christophe)
président de la société industrielle d'études et protections électroniques (SIEPEL)
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: CHÉNÉ (Emmanuel)
enseignant chercheur, maitre de conférences à l'Université de Nantes
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: CAVEROT (Guy)
directeur innovation et robotique au sein du Groupe B2A
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: CAILLÉ (Damien)
capitaine de frégate, chef du pôle emploi/compétence au sein de la division ressources humaines de l'état-major des forces marines et de la force océanique stratégique
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: BOBECHE (Arnaud)
aumônier protestant aux armées
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: BLANCHE (Loïc)
commandant de sapeurs-pompiers, chargé de mission de coordination et de planification de la Sécurité Civile à l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: BEGOC (Gilbert)
directeur d'activité défense chez Eiffage énergie systèmes
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: BAROT (Philippe)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef adjoint de la délégation militaire départementale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: ALAMO (Éric)
ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l'armement, autorité signataire de marchés à la direction générale de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: VILLEROY de GALHAU (Bénédicte)
cheffe de bureau de la communication interministérielle régionale, zonale et départementale - Préfecture de Bretagne
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: PENVERN (Catherine)
cheffe d'établissement, principale du collège Paul Langevin à Hennebont
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: MARTINET (Gwenaëlle)
cheffe de département et correspondante cyberdéfense au sein de la direction générale de l'armement (MI)
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LE DREFF (Pauline)
directrice générale de la société Dawizz
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LAGIER (Karine)
cheffe d'établissement du centre pénitentiaire de Poitiers Vivonne (86)
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: LABORDE-ALLAIN (Anne)
cheffe d'établissement du centre national de traitement automatisé des infractions - Adjointe à l'administrateur
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: IMPÉRIALE (Sandra)
conseillère métropolitaine à Nantes Métropole et conseillère municipale à Bouguenais
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: GROUSSEAU (Isabelle)
première adjointe au maire de Thouare-sur-Loire, en charge de l'urbanisme
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: EMOND (Isabelle)
directrice du centre d'information et d'orientation de Pontivy
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: ELBE (Frédérique)
directrice de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole de Sours
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: DAVID (Claudine)
vice-présidente du Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine, chef de projet au sein de la direction des grands clients d'Orange business services
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: BELAUD (Anne)
administratrice du musée de la marine de la citadelle de Port-Louis, Morbihan
Objet:
comme auditeurs de la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
Groupe:
admission
23 Juin 201923/06/2019
De: Tarantino (Daniele)
général, Italie
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Southorn (Mark)
capitaine de vaisseau, Royaume-Uni
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Saddouki (Samir)
colonel, Tunisie
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Friedl (Christian Hubert)
colonel, Allemagne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Wurtz (Laurent)
responsable « commercial et contrats », zone Europe, Afrique, Moyen-Orient, service communication, Airbus defence and space SAS
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Vinot (Jude)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Verzotti (Bruno)
responsable Groupe des systèmes anti-aériens futurs, MBDA France
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Vaudour (Pierrick)
commissaire aux comptes, Ernst & Young et associés
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Tran Thanh (Guillaume)
directeur des développements du système d'information et du big data, Dassault aviation
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Sueur (Olivier)
administrateur civil hors classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Serre (Ludovic)
curé des paroisses de Notre-Dames-de-Lourdes et Sainte-Bernadette de Chaville pour le diocèse de Nanterre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Seligman (Marc-David)
administrateur civil hors classe, mission des cadres dirigeants et supérieurs, ministère des solidarités et de la santé
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Rougier (Alexis)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Rety (Ghislain)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Real (Pierre)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Puiseux (Bruno)
Conseiller Progrès Groupe, Michelin
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pirman (Gilles)
directeur de cabinet, conseil départemental de Seine-et-Marne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pin (Jean-Philippe)
directeur des opérations, Audit Interne, Sanofi
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pinget (Guillaume)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Phelut (Emmanuel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Perret (Christophe)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Passebecq (Ghislain)
directeur offres et contrats, Nexter systems
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Neumann (Benjamin)
chargé de mission à la division Fragilités, Crises, Agence française de développement
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Mulliez (Tanguy)
responsable du développement, CILAS
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Moreau (François)
président, LHH Altédia
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Marchiani (Charles-Stéphane)
avocat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Logak (Philippe)
maître des requêtes, Conseil d'Etat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Le Roch (Jean)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Laurentin (Jean)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Latil (Yann)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lasconjarias (Guillaume)
délégué à l'éducation de défense, ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lagache (Alain)
ingénieur en chef de 1re classe, service d'infrastructure de la défense, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Kubik (Philippe)
sous-directeur Systèmes Instrumentaux, CNES
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Khellaf (Hakim)
conseiller référendaire, Cour des comptes
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Kervran (Loïc)
député du Cher
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jacques (Jean-Michel)
député du Morbihan
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Ianni (Pascal)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Hilairet (Sylvain)
ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Haicault de la Regontais (Ronan)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Geay de Montenon (Philippe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gaillard (Olivier)
député du Gard
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Furst (Laurent)
député du Bas-Rhin
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Escorcia (Alexandre)
directeur adjoint, centre d'analyse, de prévision et de stratégie, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Durandau (Jean-Marc)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dupont de Dinechin (Emmanuel)
chef d'entreprise, Altai Consulting
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Desmadryl (François)
sous-directeur du budget, ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Denoyelle (Bruno)
directeur des affaires publiques, CEIS
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Delatte (Stanislas)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Guibert (Benoît)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Ganay (Claude)
député du Loiret
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Debaert (Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Araujo (Patrick)
chef de l'inspection des services, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Darrouzet (Laurent)
administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-direction du logement, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Corbel (Albert)
secrétaire national, CFDT Défense
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Constant (Tony)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission préparation opérationnelle, service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Colomb (Frédéric)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Collomb (Alexis)
professeur, CNAM
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Colliex (Pierre-Edouard)
commissaire divisionnaire, médiateur interne de la police nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Collette (Thierry)
directeur du groupe de recherche en sciences et technique de l'information, Thales
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Cognard (Franck)
journaliste, France Info
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Chevrollier (Guillaume)
sénateur de la Mayenne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Chabut (Nicolas)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Catar (Lionel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Casanova (Jean-André)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Cailliez (Nicolas)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Breton (Xavier)
député de l'Ain
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Brault (Olivier)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Boiteau (Emmanuel)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bendell (Jérôme)
vice-président projets stratégiques opérations aériennes et systèmes d'armes, Thales
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Beaucournu (François)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bastier (Luc)
conseiller du directeur général, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Alborna (Fabrice)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bauer (Erik Mark)
colonel de l'armée de terre, américain
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Zanassi (Paul)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Vacek (Denis)
chef de département, direction des applications militaires, CEA
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Talarico (Fabrice)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Soule (Bernard)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Simon (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Serizier (Hubert)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Samb (Abdou)
président, FRS Consulting
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Salmon (Erwan)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Robert (Didier)
responsable communication et relations extérieures, ODAS
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Raas (Jean-Louis)
contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Proffit (Jérôme)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pointfer (Hugues)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Petit (Thierry)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Muller (Florent)
directeur du programme « connaissance et anticipation », ONERA
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Moysan (François)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Morel (Yannick)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Monsonis (Guillem)
directeur de la communication, Nexter
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Meynard (Jean-Baptiste)
médecin chef des services, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Mestrallet (Luc)
directeur commercial Europe et Asie centrale, activité Défense, Thales
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Marilossian (Jacques)
député des Hauts-de-Seine
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lorne (Thomas)
ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Julien (Pascal)
colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jammes (Raphaël)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Guiheux (Gilles)
directeur, centre de recherches des écoles de Saint-Cyr-Coëtquidan
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Giroux (Eric)
ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gasquet (Mathieu)
directeur adjoint des programmes de navigation, Safran Electronics & Defense
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Fraysse (Hubert)
sous-directeur adjoint « opérations des systèmes orbitaux », direction du numérique, de l'exploitation et des opérations, CNES
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Fraisse (Christian)
responsable département programme tourelle et véhicules blindés à roues, Nexter
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Fayet (Fabrice)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dodet (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Devouassoux (Yannick)
chef de programme sécurité spatiale, Ariane Group
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Courtois (Sylvain)
ingénieur essais en vol programme UAV, Dassault Aviation
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Cortial (Marc)
responsable architecture d'entreprise et expert système d'information, Total SA
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Caumont (Laurent)
responsable programme système de défense aérienne, MBDA France
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bornet (Fabrice)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bonno (Erwan)
directeur délégué, Engie-Inéo Defense & Ineo Support Global
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Boniort (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bidard (Philippe)
directeur grands comptes, Arquus
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bajard (Stéphane)
colonel de l'armée de terre
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Addad (Abdelaziz)
analyste, Aubert & Duval, groupe Eramet
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Thomas (Hervé)
détaché
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
délégué général, Armateurs de France
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Van Acker (Jean-Christophe)
directeur commercial, Société Anglo Belgian Corporation, Belge
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Messina (Piero)
administrateur responsable des relations avec les Etats membres et des projets stratégiques, Agence spatiale européenne, Italien
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Wetterwald (Alexis)
gérant, SARL Cabinet conseil Lexis
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Tavernier (Benoit)
responsable de l'intégration avec le nouvel actionnaire Fincantieri, STX France
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Pennanguer (Stéphane)
chef du service des politiques maritimes et des stratégies de la zone côtière, Région Bretagne
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Nico (Jacques)
président directeur général, Entertrain SmartCanal
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Nennig (Xavier)
responsable programme Exocet MM40 Block 3c, MBDA France
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Naddeo (Eric)
président, Antargaz Finagaz
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Malavergne (Laurent)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Luczkiewicz (Alexandre)
responsable des relations et des actions outre-mer, cluster maritime français
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jublot (Guillaume)
directeur général des services et directeur du développement digital, Mairie de Draguignan
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Huglo (Frédéric)
enseignant chercheur, référent défense de l'université de technologie de compiègne, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Hernandez (Yorgo)
directeur amériques, OCEA SA
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Guettier (Hubert)
officier de marine marchande PAS, capitaine de corvette (R) Comar Paris
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Guellec (Jean-Pierre)
administrateur du groupement d'intérêt économique dragages-ports
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Grimaux (Guillaume)
général de brigade de la gendarmerie nationale, commandant la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Erades (Jean-Manuel)
directeur des programmes cybersécurité, Naval group
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dubois (Max)
consultant en communication
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Drogi (Nicolas)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Douard (Tristan)
adjoint au maire de Lorient
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Didillon (Alain)
directeur général adjoint « économie », Région Normandie
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: De Maleville (Gérald)
directeur du développement commercial délégué, Suez
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: De La Motte (Grégoire)
directeur financier, CETIM
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: De La Burgade (Thierry)
commissaire en chef de 1re classe, secrétariat général de la mer
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Decarpigny (Pierre)
responsable vetting maritime et fluvial, Total SA
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Debrosse (François-Xavier)
directeur projets stratégiques et logistique urbaine, Pickup-services
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Coquio (Fabrice)
président, interxion France SAS
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Christol (Philippe)
professeur des universités, directeur adjoint de l'institut d'électronique et des systèmes, université de Montpellier
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Arpagaus (François)
directeur de projet rénovation atlantique 2, Thales mission systems France
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Accard (Stéphane)
ingénieur des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Tinjod (Nathalie)
fonctionnaire internationale, chargée de relations extérieures, Agence spatiale européenne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Simon (Anne-France)
directrice administration et finance de Neocles chez Orange Business Services SA
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Renucci (Maroussia)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Prevot (Marie)
premier conseiller, tribunal administratif de Paris
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Poidevin (Estelle)
administratrice, Commission européenne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Petaux (Malgorzata)
secrétaire générale, Technopole Bordeaux Technowest, Franco-polonaise
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Paul (Sylvie)
médecin chef des services de classe normale, service de santé des armées, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lemaire-Motel (Marie-Aude)
directrice marketing et communication, Essilor France
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lecoeuche-Parrossel (Hélène)
directrice des programmes division défense, Safran
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Larere (Séverine)
maître des requêtes, Conseil d'Etat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lambrecq (Cécile)
conseillère à la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, Sénat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Jalvy (Célia)
conseil en communication, Editorialist
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Duclos (Caroline)
directrice conseil, Sopra stéria
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dubost (Frédérique)
avocate générale, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Deye (Marion)
rédactrice en chef de la Lettre A, Indigo publications
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: de Langeron (Stéphanie)
directrice développement France, AREP/SNCF
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Dassas (Nathalie)
vice-présidente, The house of the rising stars foundation
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Daoudi (Mounia)
rédactrice en chef adjointe, chef du service économie de radio France internationale, France Médias Monde
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Chambras Lafuente (Laure)
directrice de programmes équipements lanceurs spatiaux, Ariane group
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Caron (Véronique)
secrétaire générale, préfecture de l'Orne
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Burguburu (Julie)
secrétaire générale et directrice juridique, Eutelsat
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bradelle (Anne-Sophie)
Senior Partner, Havas Paris
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Boughammoura (Zouhour)
responsable marketing produits, Arquus
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Bihr (Béatrice)
secrétaire générale et directrice juridique, Téva Santé
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Benchikh (Dalila)
professeure agrégée économie-gestion, ministère de l'éducation nationale
Objet:
auditeur de la 71e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Carrigg (Kelly)
responsable de l'entraînement et administration, bureau de coopération de défense, ambassade américaine, américaine
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Viéville (Caroline)
chef de cabinet du président de la commission de la défense et des forces armées, Assemblée nationale
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Sampic Berger (Delphine)
directrice de la communication et de l'évènementiel du GICAT
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Portier (Eva)
ingénieur générale de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gipson (Séverine)
députée de l'Eure
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Gacogne (Valérie)
dirigeante, SARL Complexio
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Catrier (Anne)
directrice de l'Ingénierie Image et Renseignement d'Airbus Defence & Space
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Avundo (Anne)
ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Andro (Annaig)
directrice de programme, ministère des armées
Objet:
auditeur de la 55e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Totsi (Iamvi)
chef de projet, Caisse des dépôts et consignations, Grec
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Valenti (Alix)
rédactrice en chef, Revue Naval Forces
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Trastour-Isnart (Laurence)
députée des Alpes-Maritimes
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Sellier-Richez (Sandrine)
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée mer et littoral de Loire-Atlantique
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: Lemberski (Cécile)
responsable juridique, Fédération française des pilotes maritimes
Objet:
auditeur de la 4e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019)
Groupe:
conférés
26 Mai 201926/05/2019
De: SALLIER (Damien)
commandant de sapeurs-pompiers, adjoint au chef de groupement des sapeurs-pompiers de Saint-Nazaire
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
b) Candidats placés sur liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HERMI (Schemseddin)
capitaine de sapeurs-pompiers, cadre de coordination et de planification en défense et sécurité civile au centre opérationnel de gestion interministérielle des crises (ministère de l'intérieur)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
b) Candidats placés sur liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: VIGOUREUX (Claude)
directeur de l'Office départemental des anciens combattants et victimes de guerre de Vendée
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ROUETTE (Ludovic)
directeur d'agence à la Banque populaire
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ROBIN (Georges)
ingénieur civil au sein de la direction générale de l'armement
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: RIGAULT (Emmanuel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, directeur adjoint de la formation blindée et chef de la cellule coordination synthèse de l'école de cavalerie de Saumur
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: RAGANI (Alban)
dirigeant de l'entreprise Consortium SP
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: QUERE (Vincent)
attaché principal d'administration de l'Etat, préfecture du Finistère
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: PLUYETTE (Charles)
dirigeant de l'entreprise Apik Conseils
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: PHAVORIN (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale du Morbihan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: NATALE (Stéphane)
commandant de police (SDRT)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MUNIER (Jean-Pierre)
responsable informatique monde au sein du groupe PCM Europa S.A.S
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MORIN (Laurent)
ingénieur agroéconomiste, directeur de FEEDSIM AVENIR, association pour la promotion de l'analyse économique sur l'agriculture et l'agro-industrie du Grand-Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MOREL (Cyrille)
responsable administratif et financier au sein de la société François Paumier architectes associés
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MIJONNET (Stéphane)
ingénieur d'affaires, directeur de programme au sein de la société SOGITEC
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MERLIN (Jérémy)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, directeur adjoint de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information Brest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MAZZONI (Jérôme)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de Centre national au sein de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MATULL (Alexis)
directeur général des services à la mairie de Saint-Martin-sur-Oust
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MALNUIT (Alain,)
colonel de l'armée de terre, commandant adjoint de la base de défense de Vannes-Coëtquidan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MAILLET (Jean-François)
directeur des affaires administratives et financières au sein du service départemental d'incendie et de secours du Finistère
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LOUIS (Pascal)
lieutenant-colonel de gendarmerie, officier adjoint commandement en charge des opérations pour le groupement de gendarmerie départementale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LOISEAU (Guillaume)
adjoint au maire de Saint-Malo en charge de la prévention et de la sécurité
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LHOSTE (Vincent)
ingénieur et entrepreneur développeur Python et Cybersécurité au sein de Dantooin Technologies
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LEVIEUX (Bertrand)
commandant de police, chef d'état-major de la direction départementale de la sécurité publique de la Manche
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LESCOP (Gaël)
responsable commercial zone Afrique au sein du groupe Arquus Défense
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE PAGE (Jean-Marc)
professeur agrégé d'histoire-géographie
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LECOINTRE (Guillaume)
manager gestion sociale au sein de KPMG SA
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE BRETON (Thierry)
inspecteur divisionnaire des finances publiques, délégué départemental à la sécurité de la direction régional des finances publiques de Bretagne et d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LEBOUCHÉ (Sylvain)
commissaire en chef de 2e classe, directeur adjoint de la plateforme achats finances santé
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LEBON (Éric)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours du Morbihan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE BIHAN (Pascal)
capitaine de frégate, chef du bureau « Territoire National » au sein du centre opérationnel de la Marine de Brest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE BERRE (Benoit)
consultant cybersécurité sénior au sein de Sogeti France
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LAGADEC (Yann)
Maître de conférences, Université Rennes 2
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: KEITA (Mohammed Emmanuel)
dirigeant de Sundiata EURL - Intelligence augmentée décisionnelle
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: JOSSELIN (Nicolas)
commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau des ressources humaines au sein du groupement de soutien de la base de défense de Brest-Lorient
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HOUIVET (Édouard)
directeur commercial régional AXA prévoyance et patrimoine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HOTTIN (Mathieu)
chef de projet industriel au sein du Groupe Arquus Défense
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HANTUTE (Stephan)
secrétaire général de France Chimie Ouest Atlantique
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GOURAIN (Pascal)
directeur général de la Chambre d'agriculture de Bretagne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GIRAUT (Pierre)
lieutenant-colonel du Service des essences des armées, chef du dépôt essences marine de Brest, en charge du soutien pétrolier de la Flotte
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GERME (Rénald)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau sécurité publique et sécurité routière au sein de la division des opérations de l'état-major de la région de gendarmerie de Bretagne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GERARD (Stéphane)
secrétaire général du groupe Océane Sud
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DULONG DE ROSNAY (Henri)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupement des forces aériennes de Gendarmerie de la zone Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DULAC (Arnaud)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du département évaluation et information du groupement de recrutement et de sélection Nord-Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DROUART (Nicolas)
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale, directeur départemental de la cohésion sociale de la Vendée
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DRIDI (Philippe)
ingénieur responsable du domaine technique de navigation et radionavigation à la DSSF Brest (Marine Nationale)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: D'HEROUVILLE (Bertrand)
chargé de mission au secrétariat général du Groupe Sipa Ouest-France
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DEVELEY (Jean-François)
délégué emploi Bretagne du Groupe EDF
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DE REMOND DU CHELAS (Gaël)
directeur général délégué de Certipaq Bio
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DE HEDOUVILLE (Bertrand)
expert conseil construction BTP au sein du Groupe SMABTP
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DEDIEU (Thierry)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours de la Mayenne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DAOUDAL (Louis-Marie)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CORDES (Christophe)
président de la société industrielle d'études et protections électroniques (SIEPEL)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CHÉNÉ (Emmanuel)
enseignant chercheur, maitre de conférences à l'Université de Nantes
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CAVEROT (Guy)
directeur innovation et robotique au sein du Groupe B2A
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CAILLÉ (Damien)
capitaine de frégate, chef du pôle emploi/compétence au sein de la division ressources humaines de l'état-major des forces marines et de la force océanique stratégique
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BOBECHE (Arnaud)
aumônier protestant aux armées
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BLANCHE (Loïc)
commandant de sapeurs-pompiers, chargé de mission de coordination et de planification de la sécurité civile à l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BEGOC (Gilbert)
directeur d'activité défense chez Eiffage énergie systèmes
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BAROT (Philippe)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef adjoint de la délégation militaire départementale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ALAMO (Éric)
ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l'armement, autorité signataire de marchés à la direction générale de l'armement
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: VILLEROY de GALHAU (Bénédicte)
cheffe de bureau de la communication interministérielle régionale, zonale et départementale - Préfecture de Bretagne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: PENVERN (Catherine)
cheffe d'établissement, principale du collège Paul Langevin à Hennebont
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MENARD MILETTO (Mathilde)
responsable administration des ventes et logistique export au sein de l'entreprise Vinpai
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MARTINET (Gwenaëlle)
cheffe de département et correspondante cyberdéfense au sein de la direction générale de l'armement (MI)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE DREFF (Pauline)
directrice générale de la société Dawizz
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LAGIER (Karine)
cheffe d'établissement du centre pénitentiaire de Poitiers Vivonne (86)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LABORDE-ALLAIN (Anne)
cheffe d'établissement du Centre national de traitement automatisé des infractions - adjointe à l'administrateur
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: IMPÉRIALE (Sandra)
conseillère métropolitaine à Nantes Métropole et conseillère municipale à Bouguenais
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GROUSSEAU (Isabelle)
première adjointe au maire de Thouare-sur-Loire, en charge de l'urbanisme
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: EMOND (Isabelle)
directrice du centre d'information et d'orientation de Pontivy
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ELBE (Frédérique)
directrice de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole de Sours
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DAVID (Claudine)
chef de projet confirmé au sein de la direction des grands clients d'Orange business services
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BELAUD (Anne)
administratrice du musée de la marine de la citadelle de Port-Louis, Morbihan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: VIDAL (Renaud)
conseiller communication et chef de la cellule communication de l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: TOURNAY (Frédéric)
directeur départemental adjoint des services d'incendie et de secours des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: THOUVENOT (Jean-Yves)
délégué militaire départemental adjoint de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: SRAKA (Etienne)
chef d'établissement, site de Limoges au sein du groupe ARQUUS
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ROMARIN (Vianney)
chef du bureau maîtrise des risques et sous-directeur administratif à Atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RITZLER (Jean-Philippe)
principal du collège Les Lesques à Lesparre-Médoc
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RIME BOISSAT DE MAZERAT (Sébastien)
directeur général adjoint au conseil départemental de la Dordogne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RIBEYROLLE (Didier)
commissaire divisionnaire de police, directeur de cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité de la zone Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: QUENET (Gurvan)
chef de service sécurité opérationnelle à Bordeaux Métropole
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: POUSSEREAU (Christophe)
chef des opérations à la division des opérations région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine et pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: PEYRICHOU (Stéphane)
adjoint au directeur général des territoires et directeur du pôle Ouest Bordeaux métropole
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: PECASSOU (Jean-Marc)
enseignant au lycée professionnel agricole à Mugron
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: OLLER (Franck)
chargé de mission auprès du sous-chef d'état-major à l'état-major de la 3e division
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MARINI (Jean-Luc)
président de SAS WISE AWAY
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MALJEAN (Jérôme)
aumônier militaire catholique de la base de défense de Saintes et Rochefort
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MAILLEFAUD (David)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, responsable de la mise en œuvre opérationnelle au service départemental d'incendie et de secours de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LE GUEN (Mikaël)
directeur des études et responsable des projets de défense à SEIV
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LATASSE (Emmanuel)
commandant en second du centre de détection et de contrôle « Garonne » à la base de défense de Mont-de-Marsan
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LANGROGNET (Bruno)
responsable maintenance des collèges au département de la Gironde
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: KREBS (Alexandre)
chef de la partie civile du bureau exécutif du comité régional de gestion de l'espace aérien
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: KEMPYNCK (Christophe)
proviseur du lycée Guynemer de Oloron-Sainte-Marie
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: KANÇAL (Selim)
chef du pôle jeunesse, éducation populaire et vie associative à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GROSSET-JANIN (Anthony)
chef de projet à ArianeGroup
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GELIE (Paul)
chef de projet au centre de contrôle satellite du Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GARRIGUES (Olivier)
proviseur de lycée professionnel au rectorat de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GAILLARD (Emmanuel)
directeur des opérations au commandement des forces aériennes
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: FÉLIX-UNCANIN (Philippe)
commissaire de police, chef SDRT de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ENGEL (Ralf)
directeur général adjoint du pôle DATAR et harmonisation des politiques publiques au conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: EL KOSSEIFI (Youssef)
aumônier catholique du régiment d'infanterie chars de marine de la garnison de Poitiers et du groupement de gendarmerie de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DUCAMP (Philippe)
proviseur de lycée à Blanquefort
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DENIS-PETIT (Bruno)
délégué militaire départemental de la Haute-Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DE LEISSÈGUES DE PENNAYEUN (Arnaud)
président de Drapeaux Dejean Marine Industrie
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DAURIAC (Gaëtan)
manager méthodes centrales au sein du groupe ARQUUS
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CROMBEZ (Alain)
officier adjoint soutien et finances à la région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COPIN (Frédéric)
commandant le groupement de gendarmerie de l'air Sud
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COMET (David)
ancien député
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COLEAU (Benoît)
responsable des programmes CRD à ArianeGroup
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COLCOMBET (Laurent)
chef d'entreprise et manager des systèmes d'information et de communication spécialiste en sécurité informatique à Société Services Informatiques
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COAT (Sylvain)
chef du groupement de soutien de la base de défense de Pau-Bayonne-Tarbes
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CHILLAUD (Matthieu)
restaurateur à Monségur
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CHEVALIER-MILHAU (Samuel)
aumônier militaire en charge de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CERF (Werner)
directeur général de la formation à l'Ecole des troupes aéroportées
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CAZAJOUS (Mathias)
commandant en second le groupement II/2 de gendarmerie mobile de Mont-de-Marsan
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BORDIER (Franck)
chef du service achats Sud-Ouest du service des achats d'armement à la direction générale de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BODART (Laurent)
responsable de pôle consulting cyber sécurité et digital à SOGETI
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BLEINES (Eric)
gestionnaire d'actifs financiers à Swiss Life Banque
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BLANC (Sébastien)
directeur général des services de la Ville et de l'agglomération à Auch
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BERRIVIN (Stéphane)
chef de projet à Space Tug
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BERHILI (Magide)
professeur d'histoire-géographie à Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BELAHDID (Nassim)
aumônier musulman aux armées sur les bases de défense de Poitiers-Saint-Maixent et Rochefort-Cognac
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BAFFERT (Louis)
responsable du développement opérationnel à Thales DMS France
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: WARGNIER LE BRIS (Sylvia)
manager commercial à ArianeGroup
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: WALCKENAER (Maylis)
chargée de mission défense sanitaire à l'agence régionale de santé Nouvelle-Aquitaine - zone Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: VISENTIN (Isabelle)
chargée de mission à la délégation régionale d'EDF
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ROZE-BRIARD (Isabelle)
en charge d'activités associatives
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RÉGAL (Marie-Claude)
directrice adjointe Politiques emploi-insertion à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MATHIEU AUMONT (Anne-Solenne)
directrice maîtrise d'ouvrage d'équipements publics à la mairie de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MALLEZ (Juliette)
responsable développement services du pôle de compétitivité à Aerospace Valley
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LUCAS (Morgane)
chef du groupement de soutien de la base de défense de Cazaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LAVAUD (Marie-Hélène)
inspectrice d'académie et inspectrice pédagogique régionale en lettres au rectorat de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GOMEZ (Alejandra)
attaché d'administration de l'Etat, cheffe de cabinet de l'inspecteur d'Académie DSDEN Lot-et-Garonne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: FAOTTO (Virginie)
chargée de mission responsable de la maitrise des risques à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DUREPAIRE (Anne)
cheffe de projet aménagement espaces publics et voirie à Bordeaux Métropole
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DOUARINOU (Christine)
conseillère d'administration et directrice de la citoyenneté et de la légalité à la préfecture de la Dordogne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CAZIN DELPORTE (Pascale)
inspectrice générale de la santé publique vétérinaire DRAAF Nouvelle-Aquitaine site de Poitiers
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BILDE BLANDIN (Aurélie)
principale de collège à Aigurande
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ANCEL LIEVRE (Priscille)
responsable hébergement de tourisme
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: AMIEVA-CAMOS AMIEVA (Karine)
déléguée à l'information stratégique et à la sécurité économique à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: Joëlle Garriaud-Maylam
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
conseil_administration
parlement="Sénat"
nomination
14 Février 201914/02/2019
De: OLIVA RAVENTOS (Joan-Enric)
responsable recherche et développement et innovation au sein de la société CFCAI SAS
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
B. - A titre étranger
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: ANDRIAMAHAZOARIVO (Alex)
général de division aérienne, chef d'état-major auprès de l'état-major général de l'armée malgache
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
B. - A titre étranger
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: VARCIN (Laurent)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section budget du commandement des forces terrestres
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: VANPOULLE (Emmanuel)
gestionnaire de patrimoine pour les clients haut de gamme expatriés au sein du Crédit agricole Brie Picardie
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: VANCASSEL (Christophe)
directeur d'agence Pôle emploi mis à disposition du ministère des armées, chef de projets Pôle emploi au sein de l'agence de reconversion de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: STIL (Stéphane)
chef d'entreprise, gérant de la société STIL-Corp SARL et co-gérant société The A Group (T.A.G.) GmbH
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: STEINLE (Jérôme)
responsable des systèmes d'information au sein de la société SOGET
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: RYTTER (Pascal)
chef d'établissement, proviseur adjoint au lycée Lavoisier à Auchel
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: ROBAS (Enguerran)
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, adjoint au chef de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: REGUL (Franz)
responsable de l'expertise cyber sécurité auprès du RSSI au sein de la Société générale
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: REGARD (Yann)
gérant de la société NORMANDIE STRATEGIE ET PATRIMOINE
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: PRANGE (Marc)
commissaire en chef de 1re classe, directeur de l'école des fourriers de Querqueville, délégué militaire départemental de la Manche
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: POUTY (Thomas)
directeur du service départemental de la Manche de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: PLANCHON (Sébastien)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: ODELOT (Benoit)
directeur du service départemental du Nord au sein de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: MARIAIS (Carlo)
directeur de projet, gestion et développement du secteur de tir / défense au sein de la société SN EUROPARM SAS
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: MARCOUREL (Jean-Louis)
capitaine de vaisseau, chef de la section « marine-services de soutien » du bureau des officiers généraux
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: LUGBULL (Thierry)
directeur général des centres hospitaliers de Saint-Lô et de Coutances
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: LUCEAU (Stéphane)
conseiller de défense et de sécurité de zone Nord à l'agence régionale de santé des Hauts-de-France
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: LHERBIER (Gilles)
aumônier militaire du culte catholique de la région de gendarmerie des Hauts-de-France
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: LEBLANC (François)
colonel de l'armée de terre, chef d'état-major de l'état-major interarmées de zone de défense et de sécurité Nord
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: LAVAUX (Gilles)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du Groupe d'intervention régionale de la gendarmerie de Caen
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: JUNIAT (Marc)
journaliste - auteur au sein de la société TRIPALIO
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: JERRARI (Khalid)
chargé d'études à l'INSEE de Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: JACQUET (Stéphane)
chef des services achat et juridique au sein du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: GUEGUEN (Thomas)
chargé de projet Facility Management, groupe KINGFISHER
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: GERMAIN (Pierre)
chef de projet/produit JAGUAR, groupe ARQUUS
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: GERARD (Jean-Marc)
délégué à l'information stratégique et sécurité économiques pour la région Hauts-de-France
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: GAYET (Edouard)
secrétaire général du pôle aménagement et développement territorial au Conseil départemental du Pas-de-Calais
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe:
admission
06 Février 201906/02/2019
De: FRUSTIE (Mathieu)
colonel de gendarmerie, commandant adjoint de la région de gendarmerie des Hauts-de-France et commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de la Somme
Objet:
comme auditeurs de la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Rouen, Cherbourg, Caen et Lille du 13 novembre au
20 décembre 2018
A. - A titre français
Groupe: