Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: BERGEOT (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Remplace:M. COURTIER (Philippe)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: COURTINE (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Remplace:M. TAPADINHAS (Laurent)
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Février 201910/02/2019
De: Emmanuelle Bour-Poitrinal
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
personnalité choisie
en raison de ses compétences scientifiques et techniques
Remplace:Mme Pascale Briand
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Décembre 201821/12/2018
De: Pierre VALLA
titulaire
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201829/11/2018
De: Laurence PINSON
suppléante
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201829/11/2018
De: Michèle Rousseau
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentante d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Remplace:M. François Jacq
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Août 201831/08/2018
De: Valérie Baduel
directrice générale adjointe de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Cyril Kao
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201829/07/2018
De: Marion Bardy
chef du bureau de la finalisation de la recherche à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membre titulaire du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Cyril Kao
Groupe:
nomination
18 Juillet 201818/07/2018
De: Cyril Kao
sous-directeur de la recherche, de l'innovation et des coopérations internationales à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Valérie Baduel
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mars 201814/03/2018
De: Stephane GAFFET
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 17, 18, 19, 30
Durée : 5 ans
DEC171285DGDS - Page 4 / 5
UMS n° 3538 BO Janv. 2018 / p.367
Intitulé : Laboratoire souterrain à bas bruit (LSBB )
Directeur
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Gilles Daniel BOYER
Ingénieur d'études
Objet:
les unités mixtes de service suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT, AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 17, 18, 19, 30
Durée : 5 ans
DEC171285DGDS - Page 4 / 5
UMS n° 3538 BO Janv. 2018 / p.367
Intitulé : Laboratoire souterrain à bas bruit (LSBB )
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
renouvellement
21 Décembre 201721/12/2017
De: Marc MICHEL
Objet:
président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
president
nomination
07 Novembre 201707/11/2017
De: Jean-Richard Cytermann
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Alain Beretz
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Marion Guillou
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Valérie Baduel
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Marion Guillou
Objet:
présidente de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
president
nomination
26 Octobre 201726/10/2017
De: Françoise Simon
adjointe à la sous-directrice de la compétitivité à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: Valérie Baduel
directrice générale adjointe de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
21 Octobre 201721/10/2017
De: Jean-François GAILLAUD
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Isabelle CAMILIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Robert DJELLAL
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. François VILLEREZ
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Octobre 201706/10/2017
De: Jean-Marc CALLOIS
directeur du Département Territoires, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
d)
représentant de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Marie-Hélène CRUVEILLE
directrice déléguée à l'évaluation, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
d)
représentant de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Septembre 201729/09/2017
De: Eric Servat
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Etienne Paul
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Gilles Grandjean
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Pierre Frankhauser
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Michel Dimou
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Jerôme Chave
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Nicolas Arnaud
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Julie Ruiz
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Valérie Mazza
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Corinne Leyval
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Marianne Cerf
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Bénédicte Bucher
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Gudrun Bornette
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Valérie Archambault
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
21 Mars 201721/03/2017
De: Laurence Eymard
Objet:
présidente du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
president
nomination
04 Mars 201704/03/2017
De: Alain Lagrange
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Tusseau-Vuillemin
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
titulaire
Remplace:Mme Élisabeth Vergès
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Laurence Pinson
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentante du ministre chargé de la recherche
Remplace:Mme Françoise Souyri
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Janvier 201716/01/2017
De: François Jacq
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Pascale Margot-Rougerie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Hélène Jacquot-Guimbal
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Michel Caffin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
Parmi les membres de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Michel Masson
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Bruno Genty
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François Enguehard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Marie-Odile Homette
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Pascale Briand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: Corinne Borel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201611/12/2016
De: François VILLEREZ
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Philippe BODENEZ
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juillet 201622/07/2016
De: Jean-François GAILLAUD
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juillet 201622/07/2016
De: Jean-Marc Bournigal
Objet:
président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
president
nomination
28 Mai 201628/05/2016
De: Nicolas HENGY
agent contractuel, chef du bureau « Recherche et enseignement supérieur » à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Mai 201621/05/2016
De: Laurent Tapadhinas
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
nomination
12 Avril 201612/04/2016
De: Roger Genet
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
nomination
12 Avril 201612/04/2016
De: Mireille Riou-Canals
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
nomination
12 Avril 201612/04/2016
De: Pascale Briand
Objet:
membres de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
nomination
12 Avril 201612/04/2016
De: Pascale Briand
Objet:
présidente de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
president
nomination
12 Avril 201612/04/2016
De: Julia MEYER
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE SUPERIEURE DE CHIMIE PHYSIQUE ELECTRONIQUE DE LYON, ECOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE LYON, UNIVERSITE CLAUDE BERNARD, UNIVERSITÉ
JEAN MONNET, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE
Partenaires : CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, SOLVAY
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
Directrice
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Alpes (CPTGA)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE SUPERIEURE DE CHIMIE PHYSIQUE ELECTRONIQUE DE LYON, ECOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE LYON, UNIVERSITE CLAUDE BERNARD, UNIVERSITÉ
JEAN MONNET, INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON, INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN SCIENCES ET TECHNOLOGIES POUR L'ENVIRONNEMENT ET L'AGRICULTURE
Partenaires : CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, SOLVAY
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
FR n° 3620
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201518/12/2015
De: Nicolas Arnaud
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
pour la durée restant à accomplir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Pablo Jensen
Groupe:
nomination
14 Décembre 201514/12/2015
De: Gudrun Bornette
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
pour la durée restant à accomplir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Wolfgang Cramer
Groupe:
nomination
14 Décembre 201514/12/2015
De: Philippe Veyre
chargé de mission recherche gestion des milieux littoraux et marins à la mission urbanisme, territoires et société
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant du ministre chargé de l'environnement, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Valérie Belrose
responsable de la mission urbanisme, territoires et société à la direction de la recherche et de l'innovation du Commissariat général au développement durable
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant du ministre chargé de l'environnement, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 201527/11/2015
De: Pierre Valla
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Novembre 201502/11/2015
De: Françoise Souyri
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Novembre 201502/11/2015
De: Françoise Simon
adjointe à la sous-directrice de la compétitivité à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Fabienne André
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201518/09/2015
De: David Senet
chef du bureau de l'emploi et de l'innovation à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
membre suppléant du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Fabienne André
Groupe:
suppleant
nomination
17 Septembre 201517/09/2015
De: Guillaume MICHALOUX
agent contractuel à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent CRISTIA
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Avril 201512/04/2015
De: Pascale Delecluse
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalité scientifique extérieure à l'institut choisie parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Remplace:M. Yves Gaudemer
Groupe:
nomination
09 Janvier 201509/01/2015
De: Yves Gaudemer
Objet:
président du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Remplace:Mme Pascale Delecluse
Groupe:
president
nomination
09 Janvier 201509/01/2015
De: Pascale Delecluse
Objet:
présidente du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
a_sa_demande
president
cessation de fonction
09 Janvier 201509/01/2015
De: COURTIER (Philippe)
chef du service de la recherche à la direction de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'environnement
Remplace:Mme HUBERT (Claire)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 201410/12/2014
De: François Enguehard
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalité qualifiée choisie
en raison de sa compétence dans le domaine économique et social
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:M. Dominique Gatel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
25 Novembre 201425/11/2014
De: Cyril Kao
sous-directeur de la recherche, de l'innovation et des coopérations internationales à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Remplace:Mme Valérie Baduel
Groupe:
suppleant
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Fabienne André
chargée de la coordination recherche et développement à la direction générale des politiques agricole, agro-alimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Remplace:Mme Marie-Agnès Vibert
Groupe:
suppleant
nomination
02 Avril 201402/04/2014
De: Fabienne André
chargée de la coordination recherche et développement à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Frédéric Lambert
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
26 Mars 201426/03/2014
De: Hoang BUI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Nicolas LERMANT
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 201320/11/2013
De: Isabelle CAMILIER
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
au titre du ministre chargé de l'industrie
Remplace:Mme Sophie COSTEDOAT
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 201320/11/2013
De: Valérie Baduel
chef du service de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Pascal Bergeret
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Septembre 201320/09/2013
De: Quentin Gautier
chargé de mission « mer et littoral » à la mission « urbanisme, territoires et société »
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant du ministre chargé de l'environnement, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
24 Janvier 201324/01/2013
De: Laurent Bélanger
chef de la mission « urbanisme, territoires et société » à la direction de la recherche et de l'innovation du commissariat général au développement durable
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant du ministre chargé de l'environnement, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
24 Janvier 201324/01/2013
De: Élisabeth Vergès
Objet:
représentante du ministre chargé de la recherche au conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
titulaire
Groupe:
nomination
18 Décembre 201218/12/2012
De: Pascale Delecluse
Objet:
présidente du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
Groupe:
president
nomination
19 Novembre 201219/11/2012
De: Alain Lagrange
Objet:
représentant du ministre chargé de la recherche au conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Novembre 201216/11/2012
De: Françoise Souyri
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants du ministre chargé de la recherche
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201209/11/2012
De: Pierre Valla
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants du ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201209/11/2012
De: Éric Servat
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Pablo Jensen
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Mikael Hildén
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Yves Gaudemer
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Pierre Frankhauser
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Wolfgang Cramer
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Alain Ayong Le Kama
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Pierre Alain Roche
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Paule Vasseur
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Marie-Hélène Tusseau Vuillemin
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Myriam Merad
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Marianne Lefort
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Bénédicte Bucher
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Valérie Archambault
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités scientifiques extérieures à l'institut choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur et des secteurs économiques et sociaux concernés par les domaines d'activités de l'institut
Groupe:
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Jean François Stéphan
directeur de l'Institut national des sciences de l'univers au Centre national de la recherche scientifique (INSU CNRS)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Hélène Jacquot Guimbal
directrice de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Danièle Hérin
professeur à l'université Montpellier 2
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentants d'organismes publics ayant une mission de recherche et d'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Germinal Peiro
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
Parmi les membres de conseil élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Marc Mortureux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Bernard Larrouturou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Bertrand Hervieu
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Bruno Genty
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Dominique Gatel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Anne Claire Vial
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
personnalités qualifiées choisies
En raison de leur compétence dans le domaine économique et social
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Octobre 201230/10/2012
De: Nicolas LERMANT
administrateur civil HC, sous-directeur des filières des matériels de transport, de l'énergie et des éco-industries de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Ivan FAUCHEUX
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201209/10/2012
De: Sophie COSTEDOAT
administratrice civile, chef du bureau des écotechnologies, de la mécanique et des machines de production de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentants du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201209/10/2012
De: Marie-Agnès Vibert
adjointe au sous-directeur de la biomasse et de l'environnement à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant du ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Septembre 201228/09/2012
De: Valérie Baduel
adjointe à la directrice générale de l'enseignement et de la recherche, chef du service de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
représentant du ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Septembre 201228/09/2012
De: TAPADINHAS (Laurent)
directeur de la recherche et de l'innovation au commissariat général au développement durable
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
titulaire, représentant du ministère chargé de l'environnement
Remplace:Mme BRÉHIER (Régine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Juillet 201205/07/2012
De: Frédéric Lambert
sous-directeur de la gouvernance à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant du ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Mai 201208/05/2012
De: Pascal Bergeret
sous-directeur de l'innovation à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentant du ministre chargé de l'agriculture, respectivement comme titulaire et comme suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
08 Mai 201208/05/2012
De: HUBERT (Claire)
chef du service de la recherche à la direction de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentantes du ministère chargé de l'environnement, respectivement comme titulaire et comme suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Mars 201228/03/2012
De: BRÉHIER (Régine)
directrice de la recherche et de l'innovation au commissariat général au développement durable
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
représentantes du ministère chargé de l'environnement, respectivement comme titulaire et comme suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Mars 201228/03/2012
De: Jean-Marc Bournigal
Objet:
président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
date_debut="2012-03-26"
president
nomination
24 Mars 201224/03/2012
De: Roger Genet
Objet:
président de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Groupe:
president
nomination
21 Février 201221/02/2012
De: Cordier (Daniel, Louis, Gabriel)
attaché principal d'administration, détaché depuis le
1er janvier 1998
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à cette date
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté au Centre national du machinisme agricole du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
26 Juillet 201126/07/2011
De: Hervé BRULE
directeur de projet à la direction de l'eau et de la biodiversité
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juin 201122/06/2011
De: Aurélien ADAM
inspecteur du Trésor public
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Stéphanie VERHAEGHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Françoise Souyri
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante du ministre chargé de la Recherche
Remplace:M. Philippe Coussot
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Janvier 201113/01/2011
De: Philippe Van De Maele
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Jacques Brulhet
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Pascal Perrot
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Joseph Ménard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Christian Ménard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Antoine Herth
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Jean-Charles Pomerol
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leurs compétences scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Marc Lucotte
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leurs compétences scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Dominique Le Quéau
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leurs compétences scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Martine Nicolas-Vullierme
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Hélène Fontaine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Aline Comeau
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Novembre 200925/11/2009
De: Pascal Bergeret
sous-directeur de l'innovation à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du ministère de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:Mme Maryline Laplace
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 200916/10/2009
De: Philippe Coussot
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Bernard Commère
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 200913/08/2009
De: Pierre-Alain Roche
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Michel Lussault
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Marc Lucotte
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Pablo Jensen
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Mikael Hilden
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Malik Ghallab
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Patrice Duran
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Wolfgang Cramer
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Christine Tahon
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Laure Reinhart
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Monique Pommepuy
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Myriam Merad
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Marianne Lefort
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Henri Decamps
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Paule Vasseur
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Élisabeth de Turckheim
Groupe:
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Marc Lucotte
Objet:
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
president
nomination
19 Juin 200919/06/2009
De: Gilles Burban
chef du service de la modernisation au secrétariat général du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Pascal Viné
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 200909/06/2009
De: Stéphanie VERHAEGHE
attachée principale
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Vincent REYMOND
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Avril 200907/04/2009
De: Pascal Viné
directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat, désigné par le ministre de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Avril 200902/04/2009
De: Roger GENET
ingénieur du Conservatoire national des arts et métiers de Paris
Objet:
directeur général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
nomination
18 Février 200918/02/2009
De: BREHIER (Régine)
directrice de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. VINDIMIAN (Eric)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Février 200905/02/2009
De: Sylvie Cuidard
trésorière principale du Trésor public
Objet:
agent comptable du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:Mme Christine Proust
Groupe:
nomination
29 Octobre 200829/10/2008
De: Eric Allain
adjoint au directeur général de la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires, chef de service de la forêt, de la ruralité et du cheval
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture et de la pêche
Remplace:Mme Sylvie Alexandre
Groupe:
conseil_administration
nomination
21 Octobre 200821/10/2008
De: Maryline Laplace
chargée de la sous-direction de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante de l'Etat
Remplace:Mme Claire Hubert
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Octobre 200803/10/2008
De: Thierry Klinger
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
president
conseil_administration
renouvellement
24 Septembre 200824/09/2008
De: Jean-Jacques Tolron
directeur régional, chargé de la direction du groupement de Nogent-sur-Vernisson
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central du Cemagref
Remplace:M. Nicolas Petit
Groupe:
suppleant
désignation
23 Septembre 200823/09/2008
De: Yves Confesson
directeur régional, chargé de la direction du groupement de Lyon
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central du Cemagref
Groupe:
suppleant
désignation
23 Septembre 200823/09/2008
De: Isabelle Carrouée
responsable du pôle recrutement, mobilité et développement des compétences, direction des ressources humaines
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central du Cemagref
Remplace:Mme Nathalie Cholley
Groupe:
suppleant
désignation
23 Septembre 200823/09/2008
De: Michel Penel
directeur régional, chargé de la direction du groupement d'Antony
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central du Cemagref
Remplace:M. Gérard Sachon
Groupe:
désignation
23 Septembre 200823/09/2008
De: Anne Rizand
directrice régionale, chargée de la direction du groupement de Clermont-Ferrand
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central du Cemagref
Remplace:Mme Gisèle Parfait
Groupe:
désignation
23 Septembre 200823/09/2008
De: Sylvie Monteil
directrice des ressources humaines
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central du Cemagref
Remplace:Mme Sylvie Brasquies
Groupe:
désignation
23 Septembre 200823/09/2008
De: Pascal Perrot
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Alain Hindre
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 200717/11/2007
De: Vincent Reymond
attaché d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 200715/06/2007
De: Pascal Viné
Objet:
directeur général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
nomination
18 Mars 200718/03/2007
De: Paul Vialle
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Jacques Fournier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Michel Masson
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Alain Hindre
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Roger Fougeres
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Jean-Yves Perrot
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Robert Barbault
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Michèle Pappalardo
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Martine Nicolas-Vullierme
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Aline Comeau
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Annie Davy
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Hélène Fontaine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Novembre 200623/11/2006
De: Jean-Claude Vial
directeur adjoint de l'eau
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Novembre 200622/11/2006
De: Eric Vindimian
chef du service de la recherche et de la prospective
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Septembre 200605/09/2006
De: Claire Hubert
sous-directrice de la recherche, de l'innovation, du développement et de la coopération internationale à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante de l'Etat désignée par le ministre chargé des industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Novembre 200508/11/2005
De: Thierry Klinger
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Jean-François Carrez
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
13 Septembre 200513/09/2005
De: Gilles Burban
chef du service de la modernisation au secrétariat général du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant désigné par le ministre chargé de l'agriculture
au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 200506/09/2005
De: Jean-Yves Perrot
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalité choisie
en raison de sa compétence scientifique et technique
Remplace:Mme Laurence Esterle
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Septembre 200506/09/2005
De: Bernard Commère
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:Mme Rose-Agnès Jacquesy
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Juillet 200527/07/2005
De: Cyrille Van Effenterre
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Bernard Tardieu
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Patrice Robichon
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Marc Richetin
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Patrick Point
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Jan Marco Müller
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Mikael Hildén
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Patrice Duran
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Philippe Castanet
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Jacques Boulègue
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Robert Barbault
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Monique Pommepuy
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Elisabeth Jaskulké
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Catherine Geslain-Lanéelle
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Elisabeth de Turckheim
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Sophie Cluet
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Robert Barbault
Objet:
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
president
nomination
12 Avril 200512/04/2005
De: Sylvie Alexandre
adjointe au directeur général de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante désignée par le ministre chargé de l'agriculture
Remplace:Mme Sophie Villers
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Avril 200505/04/2005
De: Jean-Philippe Molère
attaché d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Axelle De Hesdin
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Février 200526/02/2005
De: Patrick Lavarde
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
renouvellement
17 Mars 200417/03/2004
De: Christine Viard
chargée de mission en fonction à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
représentante de l'Etat au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
Groupe:
conseil_administration
reconduction
23 Décembre 200323/12/2003
De: Michel (Jean-Marc)
directeur de la nature et des paysages
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Fradin (Guy)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 200320/12/2003
De: Saint (Pierre-Yves)
Objet:
secrétaire général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:Mme Margot-Rougerie (Pascale)
Groupe:
nomination
27 Novembre 200327/11/2003
De: Paul Vialle
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Jean-Marc Usseglio-Polatera
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Dominique Olivier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Jacques Fournier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Michel Masson
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Alain Hindre
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Jean-Pierre Dufour
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Robert Barbault
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Nicole Blanc
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Annie Davy
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Michèle Pappalardo
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Laurence Esterle
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Novembre 200314/11/2003
De: Rose-Agnès Jacquesy
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante de l'Etat, désignée par la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Novembre 200308/11/2003
De: Jean-Marie Aurand
directeur général de l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par le ministre chargé de l'agriculture
au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 200325/06/2003
De: Philippe Vissac
sous-directeur de la recherche et du développement à la direction générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé des industries agroalimentaires
au titre des industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 200325/06/2003
De: Sophie Villers
adjointe au directeur général de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par le ministre chargé de l'agriculture
au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Juin 200325/06/2003
De: Vindimian (Eric)
chef du service de la recherche et de la prospective
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Lesaffre (Benoît)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mai 200313/05/2003
De: Fradin (Guy)
directeur de la nature et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Remplace:Mme Barret (Christiane)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Mai 200313/05/2003
De: Michel Thibier
directeur général de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat, désigné par le ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 200217/12/2002
De: Axelle Dehesdin
attachée d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentante de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Novembre 200201/11/2002
De: Jean-François Carrez
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
24 Avril 200224/04/2002
De: Robert Barbault
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalité choisie
en raison de sa compétence scientifique et technique
Remplace:M. Philippe Chartier
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Mai 200118/05/2001
De: Virginie Darpheuille
attachée d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentante de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Avril 200106/04/2001
De: André Van Der Beken
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Gilles Thevenet
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Bernard Tardieu
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Bernard Decomps
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Patrice Boursier
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Jean Boiffin
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Robert Barbault
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Denis Ballay
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Pierre Auriol
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Caroline Wittwer
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Hanna Witkowska
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Lena Sanders
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Michèle Marin
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Elisabeth Jaskulké
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Sylvie Faucheux
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Anne Bossy
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du centre
Groupe:
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Robert Barbault
Objet:
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
president
nomination
28 Mars 200128/03/2001
De: Patrick Lavarde
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
nomination
08 Février 200108/02/2001
De: Lesaffre (Benoît)
chef du service de la recherche et de la prospective
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Janvier 200125/01/2001
De: Barret (Christiane)
directrice de la nature et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Janvier 200125/01/2001
De: Rose-Agnès Jacquesy
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante de l'Etat, désignée par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Romuald Gilet
attaché d'administration centrale
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Jean-Claude Lebossé
directeur général de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par le ministre chargé de l'agriculture
au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Christian de Lavernée
directeur général de l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par le ministre chargé de l'agriculture
au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Pierre-Eric Rosenberg
directeur de l'espace rural et de la forêt
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé des industries agroalimentaires
au titre des industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Patrice Robichon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Dominique Olivier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Henri Demange
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Michel Badre
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Jacques Maroteix
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Jean-Pierre Carnet
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Charles Galvin
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Jean-Pierre Dufour
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Jean-Claude Thoenig
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Michel Combarnous
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Philippe Chartier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Josette Benard
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 200015/11/2000
De: Christine Viard
chargée de mission en fonction à la direction générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Objet:
représentante de l'Etat au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
Remplace:Mme Dominique Pellicier
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Novembre 200010/11/2000
De: Lesaffre (Benoît)
chef du service de la recherche et de la prospective
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Barret (Christiane)
directrice de la nature et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Christine Proust
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du Centre national du machinisme agricole du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Alain-Joël Marcoux
Groupe:
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Gilet (Romuald)
attaché d'administration centrale
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200013/07/2000
De: Jacquesy (Rose-Agnès)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentante de l'Etat, désignée par le ministre chargé de la recherche
Remplace:Mme Dupont-Kerlan (Elisabeth)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mars 200016/03/2000
De: Jean-Claude Lebossé
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat, désigné par le ministre de l'agriculture et de la pêche
Remplace:M. Claude Bernet
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Novembre 199920/11/1999
De: Carrez (Jean-François)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Chambolle (Thierry)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
29 Avril 199929/04/1999
De: Demange (Henri)
vice-président du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Remplace:M. Guellec (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Avril 199908/04/1999
De: Gouyon (Pierre-Henri)
Objet:
membre du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Blandin (Patrick)
Groupe:
nomination
02 Février 199902/02/1999
De: Schmidt-Laine (Claudine)
Objet:
directrice scientifique au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
nomination
15 Janvier 199915/01/1999
De: Crozat (Jérôme)
désigné par le Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Duval (Jean-Luc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 199816/12/1998
De: Margot-Rougerie (Pascale)
Objet:
secrétaire générale du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Goujon (Marc)
Groupe:
nomination
18 Septembre 199818/09/1998
De: Dupont-Kerlan (Elisabeth)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Crouzet (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Avril 199809/04/1998
De: Patrick Lavarde
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
nomination
08 Février 199808/02/1998
De: Duval (Jean-Luc)
désigné par le Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Monin (Jean-Claude)
maire de Saint-Jean-d'Arvey
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Carnet (Jean-Pierre)
vice-président de la Fédération nationale des coopératives d'utilisation de matériel agricole
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Sadorge (Jean-Luc)
directeur de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Robichon (Patrice)
responsable du laboratoire Conditionnement et études industrielles Pernod Ricard, président de l'association Ultra-Propre nutrition industrie recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Mahenc (Jean)
professeur des universités honoraire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Guellec (Jean)
vice-président du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Blanchard (Gilles)
directeur général adjoint de l'Office national des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Parssegny (Jean-Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Lesaffre (Benoît)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Crouzet (Jean)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Galliard de Lavernée (Christian)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de l'agriculture
Au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Bernet (Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de l'agriculture
Au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Thoenig (Jean-Claude)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Lefeuvre (Jean-Claude)
professeur au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Chartier (Philippe)
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Benard (Josette)
conseiller régional de Basse-Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Pellicier (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Guth (Marie-Odile)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Guillou (Marion)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants désignés par
Le ministre chargé de l'agriculture
Au titre des industries agroalimentaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Novembre 199707/11/1997
De: Bernet (Claude)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentant de l'Etat, désigné par le ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Remplace:M. Bichat (Henry-Hervé)
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 199703/06/1997
De: Vigouroux (Denys)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Au titre de l'agriculture
Remplace:M. Pomel (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Avril 199702/04/1997
De: Guillou (Marion)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Au titre des industries agroalimentaires
Remplace:M. Guérin (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Avril 199702/04/1997
De: Sanson (Marc)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre de l'environnement
Remplace:M. Simon (Gilbert)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Février 199713/02/1997
De: Lesaffre (Benoît)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants de l'Etat
sur proposition du ministre de l'environnement
Remplace:M. Varet (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Février 199713/02/1997
De: Chartier (Philippe)
Objet:
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
president
renouvellement
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tardieu (Bernard)
président-directeur général du bureau d'ingénieurs-conseils Coyne et Bellier
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sanejouand (Renaud)
directeur délégué du centre de Nantes du laboratoire central des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Richetin (Marc)
professeur à l'université Blaise-Pascal de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Musy (André)
professeur à l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Messean (Antoine)
directeur scientifique du centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Levêque (Christian)
directeur de recherche à l'Institut français de recherche scientifique pour le développement en coopération
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jollivet (Marcel)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Goma (Gérard)
professeur à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: de Marsily (Ghislain)
professeur à l'université Paris-VI
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Decomps (Bernard)
directeur de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chartier (Philippe)
directeur scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Blandin (Patrick)
professeur au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Barbezant (Maurice)
directeur régional de l'agriculture et de la forêt de Bourgogne
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ballay (Denis)
directeur de l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Aurousseau (Pierre)
professeur à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mercier (Christiane)
directeur scientifique du groupe Danone
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Duval (Jean-Luc)
désigné par le Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
pour la durée du mandat restant à courir
représentant des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Moinard (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 199607/12/1996
De: Vialle (Paul)
directeur général de l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
pour la durée du mandat restant à courir
En raison de sa compétence scientifique et technique
Remplace:M. Chevassus-au-Louis (Bernard)
Groupe:
conseil_administration
nomination
07 Décembre 199607/12/1996
De: Chambolle (Thierry)
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
14 Décembre 199514/12/1995
De: Yves Le Bars
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
renouvellement
07 Octobre 199507/10/1995
De: Goujon (Marc)
Objet:
secrétaire général du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Diquet (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
22 Février 199522/02/1995
De: Carrez (Jean-François)
directeur général de l'Office national des forêts
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membre représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Remplace:M. Touzet (Georges)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 199420/12/1994
De: Ballay (Denis)
directeur de l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membre du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalité choisie parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Troy (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
17 Août 199417/08/1994
De: Moinard (Philippe)
désigné par le Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Bros (Gilbert)
président de la Fédération nationale des groupes d'études et de développement agricole et du bureau de coordination du machinisme agricole
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants des organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Touzet (Georges)
directeur général de l'Office national des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Solelhac (Camille)
vice-président de l'Union nationale des fédérations de pêche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Reber (Walter)
président du conseil de surveillance de Kuhn S.A
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Frouin (André)
directeur de recherche à la société Bongrains
membre du comité Agrobio
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Fau (Michel)
président de l'Association nationale pour le développement agricole
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Regnault (René)
sénateur, maire de Saint-Samson-sur-Rance, vice-président de l'Association des maires de France
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Muyard (Claude)
conseiller général du Jura
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
membres de conseils élus des collectivités territoriales
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Renard (Jean)
vice-président du conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Chevassus-Au-Louis (Bernard)
directeur général de l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Chartier (Philippe)
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
En raison de leur compétence scientifique et technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 199409/06/1994
De: Reber (Walter)
président du conseil de surveillance de Kuhn S.A
Objet:
membres du conseil d'administration au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités qualifiées
membre représentant les secteurs de la production agricole, aquacole et forestière, des industries qui leur sont liées et de l'environnement
Remplace:M. Guez (Gilbert)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 199323/03/1993
De: Moinard (Philippe)
désigné par le Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membres du conseil d'administration au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités qualifiées
membre représentant les organisations professionnelles et syndicales des domaines de compétence du centre
Remplace:M. Epron (Daniel)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 199323/03/1993
De: Regnault (René)
sénateur, maire de Saint-Sanson-sur-Rance, vice-président de l'association des maires de France
Objet:
membres du conseil d'administration au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités qualifiées
membre de conseils élus et des collectivités territoriales
Remplace:M. Joseph (Jean-Pierre)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 199323/03/1993
De: Muyard (Claude)
conseiller général du Jura
Objet:
membres du conseil d'administration au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités qualifiées
membre de conseils élus et des collectivités territoriales
Remplace:M. Faure (Jean)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 199323/03/1993
De: Renard (Jean)
vice-président du conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil d'administration au Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités qualifiées
En raison de leurs compétences scientifique et technique
Remplace:M. Vinconneau (Jean-Claude)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Mars 199323/03/1993
De: Lesaffre (Benoît)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur scientifique, directeur des programmes du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
nomination
23 Mars 199323/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.