Institut national du sport, de l'expertise et de la performance

De: Fabien CANU
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2021-09-16"
duree="quatre ans"
nomination
17 Septembre 202117/09/2021
De: Abdelghani YALOUZ
conseiller technique et pédagogique supérieur
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance par intérim
Groupe:
date_debut="2021-04-20"
date_fin="2021-09-15"
nomination
18 Avril 202118/04/2021
De: Laurence VAGNIER
cheffe de service, adjointe au directeur des sports, titulaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentante de la ministre chargée des sports
Remplace:Mme Nathalie CUVILLIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Mars 202124/03/2021
De: Ludovic ROYÉ
directeur technique national de la Fédération française de canoë-kayak et sports de pagaie, président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Philippe BANA
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thibaut DESPRÈS
chef du bureau du pilotage stratégique et de la tutelle des établissements, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jacky AVRIL
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 202006/03/2020
De: Christine LABROUSSE
sous-directrice de la sécurité, des métiers de l'animation et du sport et de l'éthique à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Nadine RICHARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mars 202006/03/2020
De: Jean-Louis GOUJU-PASQUIER
conseiller scientifique auprès de la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: François COURAUD
coordonnateur du collège des conseillers scientifiques auprès de la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Romain PAGES
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Salam HILAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Claude ONESTA
manager général de la haute performance de l'Agence nationale du sport
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des neuf membres nommés
Personnalité qualifiée
en raison de sa compétence en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignée par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Août 201909/08/2019
De: Hervé PICCIRILLO
commissaire aux sports militaires, commandant le Centre national des sports de la défense, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Benjamin LOUCHE
membre du Centre national des sports de la défense, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Marc OLERON
sous-directeur de la 8e sous-direction à la direction du budget, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Salam HILAL
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Marc LE MERCIER
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jacky AVRIL
chef du bureau des établissements publics, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Louis GOUJU-PASQUIER
conseiller scientifique auprès de la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: François COURAUD
conseiller scientifique auprès de la directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Marc HUART
directeur général de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Christian AUDEGUY
chargé d'études sport au bureau des actions éducatives, culturelles et sportives de la direction générale de l'enseignement scolaire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Alain BRUNOT
chargé de prévention des maladies chroniques au bureau des maladies chroniques non transmissibles à la direction générale de la santé, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Benjamin BROSSIER
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des sportifs de haut niveau et des stagiaires en formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Eric DELAUNAY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des professeurs ou assimilés
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Franck ABRIAL
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels
mentionnés à l'article R. 131-16 du code du sport
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Rémi BERNARD
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels médicaux et paramédicaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Marc GRIMONT
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels administratifs, techniques, ingénieurs de recherche ou de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Antoine COUTURIER
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des autres enseignants-chercheurs et enseignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Fabrice BURLOT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des autres enseignants-chercheurs et enseignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-François MARTINS
adjoint au maire en charge du sport et du tourisme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
conseiller de Paris désigné par le conseil de paris
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Denis ODJO
président de la Fédération française de taekwondo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: James BLATEAU
président de la Fédération française de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Philippe BANA
directeur technique national de la Fédération française de handball, président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Stéphane MARTINEZ
président de Marty Sports, société spécialisée dans l'installation d'équipements et de mobiliers sportifs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Nadine RICHARD
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Nathalie CUVILLIER
cheffe de service, adjointe au directeur des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Simona TAUSAN
chargée du dossier activité physique au bureau alimentation et nutrition de la direction générale de la santé, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Elisabeth RACHID
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des sportifs de haut niveau et des stagiaires en formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Christine REY-MOONEEGAN
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des professeurs ou assimilés
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Rozenn JACQUET-YQUEL
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels
mentionnés à l'article R. 131-16 du code du sport
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Stéphanie NGUYEN
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels médicaux et paramédicaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Corinne MAHE
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels administratifs, techniques, ingénieurs de recherche ou de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Gwladys EPANGUE
championne du monde et médaillée olympique de taekwondo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Membre désigné en son sein par la commission des athlètes du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Jean-Philippe GATIEN
champion du monde et vice-champion olympique de tennis de table, directeur du Comité d'organisation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Patricia THOREUX
chirurgienne spécialisée en traumatologie du sport, responsable médicale du Centre d'investigation en médecine du sport de l'Hôtel-Dieu et présidente du conseil scientifique, médical et de formation de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: Emmanuelle ASSMANN
médaillée de bronze à l'épée par équipe aux jeux Paralympiques d'Athènes en 2004
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Au titre des huit membres nommés
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
20 Décembre 201820/12/2018
De: François BOGUET
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Remplace:M. Michel FOFANA
Groupe:
nomination
17 Août 201817/08/2018
De: Marc LE MERCIER
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Denis ODJO
président de la Fédération française de taekwondo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
présidents de fédérations sportives désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Remplace:M. Alain BERTHOLOM
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: James BLATEAU
président de la Fédération française de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
présidents de fédérations sportives désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Remplace:Mme Isabelle LAMOUR
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Nadine RICHARD
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme France PORET-THUMANN
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Nathalie CUVILLIER
adjointe à la directrice des sports, cheffe de service à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Claudie SAGNAC
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Gwladys EPANGUE
championne du monde et médaillée olympique de taekwondo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membre désigné en son sein par la commission des athlètes du Comité national olympique et sportif français
Remplace:Mme Isabelle SEVERINO
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201730/09/2017
De: Abdelghani YALOUZ
conseiller technique et pédagogique supérieur
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2017-04-19"
nomination
21 Avril 201721/04/2017
De: Dimitri GRYGOWSKI
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport à la direction des sports
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Dominique CHARRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Avril 201716/04/2017
De: Abdelghani YALOUZ
conseiller technique et pédagogique supérieur
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2017-03-11"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Alain BERTHOLOM
président de la Fédération française de lutte
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Remplace:M. Richard REMAUD
Groupe:
conseil_administration
nomination
25 Janvier 201725/01/2017
De: Eric LEPAGNOT
chargé de mission au bureau des établissements publics à la direction des sports
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jean-Baptiste DARRACQ
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Octobre 201627/10/2016
De: Salam HILAL
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget, titulaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Philippe BRIARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Juillet 201622/07/2016
De: Jean-Baptiste DARRACQ
chef du bureau des établissements publics à la direction des sports
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Alaric MALVES
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Mars 201618/03/2016
De: Alain BRUNOT
chargé de prévention des maladies chroniques, au bureau maladies chroniques somatiques à la direction générale de la santé, suppléant
en remplacement du docteur Michel CHAULIAC
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201511/10/2015
De: Simona TAUSAN
chargée du dossier activité physique du programme national nutrition-santé, au bureau alimentation et nutrition à la direction générale de la santé, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants du ministre chargé de la santé
Remplace:M. Patrick AMBROISE
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201511/10/2015
De: Françoise BEYLARD
rédactrice au bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget, suppléante
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentante du ministre chargé du budget
Remplace:M. Jean-Baptiste DARRACQ
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Juin 201524/06/2015
De: Hervé PICCIRILLO
commissaire aux sports militaires, commandant le Centre national des sports de la défense, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Benjamin LOUCHE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Jean-Baptiste DARRACQ
rédacteur au bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Philippe BRIARD
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Alaric MALVES
chef du bureau des établissements publics, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Dominique CHARRE
sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: André NIEOULLON
professeur des universités, conseiller scientifique auprès de la directrice générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Jean-Louis GOUJOU
maître de conférences, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Christian AUDEGUY
chargé d'études sport au bureau des actions éducatives, culturelles et sportives de la direction générale de l'enseignement scolaire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Patrick AMBROISE
chef du bureau de la santé des populations à la direction générale de la santé, titulaire, et le docteur Michel CHAULIAC, responsable du programme national nutrition-santé au bureau alimentation et nutrition à la direction générale de la santé, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Enzo PY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des sportifs de haut niveau et des stagiaires en formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Benjamin BROSSIER
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des sportifs de haut niveau et des stagiaires en formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Maxime GOHIER
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des professeurs ou assimilés
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Frédéric DAMBIER
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Christian PALIERNE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels médicaux et paramédicaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Jean-Philippe THOMAS
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels chargés d'une mission de formation et de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Gianni CAPPAÏ
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels administratifs, techniques, ingénieurs de recherche ou de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Patrick MIGNON
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des autres enseignants-chercheurs et enseignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Richard REMAUD
président de la Fédération française de badminton
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Philippe BANA
directeur technique national de la Fédération française de handball, président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Jean-François MARTINS
adjoint au maire en charge du sport et du tourisme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
conseiller de Paris désigné par le conseil de Paris
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Sébastien FLUTE
champion olympique de tir à l'arc, dirigeant de l'entreprise de matériel de tir à l'arc SF Archery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Claudie SAGNAC
adjointe au directeur des sports, chef de service à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: France PORET-THUMANN
sous-directrice de l'action territoriale, du développement des pratiques sportives et de l'éthique du sport à la direction des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Florence ROBINE
directrice générale de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Christine REY-MOONEEGAN
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des professeurs ou assimilés
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Rozenn JACQUET-YQUEL
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Marielle VOLONDAT
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels médicaux et paramédicaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Annick CEREZAT
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels chargés d'une mission de formation et de recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Loïse DIARRA
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des personnels administratifs, techniques, ingénieurs de recherche ou de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Giuseppe RABITA
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Représentants des autres enseignants-chercheurs et enseignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Isabelle LAMOUR
présidente de la Fédération française d'escrime
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Isabelle SEVERINO
médaillée mondiale et championne d'Europe de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Membre désigné en son sein par la commission des athlètes du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Jean-Philippe GATIEN
champion du monde et vice-champion olympique de tennis de table
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Emilie LE PENNEC
championne olympique et championne d'Europe de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Lucie DECOSSE
championne olympique et championne du monde de judo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
membres élus
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Novembre 201429/11/2014
De: Eric LEDOS
chef de service, adjoint au directeur des ressources humaines au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: Joël BLONDEL
directeur des ressources humaines au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Emmanuelle WARGON
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: André NIEOULLON
professeur des universités, conseiller scientifique auprès de la directrice générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Jean BERTSCH
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: Jean-Louis GOUJOU
maître de conférences, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme Sylvie LELEU-MERVIEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: Richard REMAUD
président de la Fédération française de badminton
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
présidents de fédérations sportives désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Remplace:M. Jean-Luc ROUGE
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: Bernard AMSALEM
président de la Fédération française d'athlétisme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
présidents de fédérations sportives désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Remplace:M. Frédéric PIETRUSZKA
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Décembre 201304/12/2013
De: Roger MOREAU
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Remplace:M. Nicolas THIERSÉ
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Jean-Baptiste DARRACQ
rédacteur au bureau de la culture, de la jeunesse et du sport, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
26 Avril 201326/04/2013
De: Jean-Pierre de Vincenzi
conseiller technique et pédagogique supérieur
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2013-03-10"
nomination
07 Mars 201307/03/2013
De: Thierry Maudet
Objet:
directeur de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2013-03-10"
cessation de fonction
19 Janvier 201319/01/2013
De: Erick GLIPPA
directeur de projet en charge du développement durable et des achats ministériels à la direction des affaires financières, informatiques, immobilières et des services
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Patrice LEFEBVRE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Septembre 201213/09/2012
De: Benjamin LOUCHE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
suppléant du général Louis BOYER, représentant du ministre de la défense
en remplacement du colonel Vincent LAPOUGE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Juillet 201206/07/2012
De: Vincent LAPOUGE
Colonel
adjoint du commissaire aux sports militaires, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Remplace:M. José MARAJO
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 201119/10/2011
De: Louis BOYER
Général
commissaire aux sports militaires, commandant le Centre national des sports de la défense, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Remplace:M. Jacques RENAUD
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 201119/10/2011
De: Roger VRAND
sous-directeur de la vie scolaire, des établissements et des actions socio-éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant de l'Etat
Représentant du ministre chargé de l'éducation
Remplace:M. Andrzej ROGULSKI
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Juillet 201123/07/2011
De: Eric LEDOS
chargé de mission auprès de la secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Emmanuelle WARGON
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
représentant de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Marie BERNARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Avril 201128/04/2011
De: Michel FOFANA
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
nomination
14 Janvier 201114/01/2011
De: Philippe BANA
directeur technique national de la Fédération française de handball, président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Luc ROUGÉ
président de la Fédération française de judo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
2. Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Frédéric PIETRUSZKA
président de la Fédération française d'escrime
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
2. Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jacques RENAUD
Général
commissaire aux sports militaires, commandant le Centre national des sports de la défense, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: José MARAJO
conseiller du commissaire aux sports militaires, chargé des relations avec le mouvement sportif, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrice LEFEBVRE
sous-directeur des affaires financières, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrick LAVAURE
chargé de mission auprès du secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: François CARAYON
directeur des affaires financières, juridiques et des services, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Marie BERTRAND
secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean BERTSCH
professeur des universités, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Andrzej ROGULSKI
sous-directeur de l'orientation, de l'adaptation scolaire et des actions éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Christian AUDEGUY
chargé d'études sport au sein de la direction générale de l'enseignement scolaire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrick AMBROISE
chef du bureau de la santé des populations à la direction générale de la santé, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Nicolas THIERSÉ
rédacteur au bureau de la culture, de la jeunesse et des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Anny COURTADE
présidente-directrice générale des sociétés Lecasud et Melhodi, présidente du Racing-Club de Cannes volley-ball féminin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise
désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Isabelle SÉVÉRINO
ancienne médaillée mondiale et championne d'Europe de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
2. Au titre des huit membres nommés
Membre désigné en son sein par la commission des athlètes du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Sylvie LELEU-MERVIEL
professeure des universités, conseillère scientifique auprès du directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Flore MOREUX
adjointe au chef du bureau de la santé des populations, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Florian ROUSSEAU
ancien champion olympique et mondial de cyclisme sur piste, entraîneur national de cyclisme sur piste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bruno MARIE-ROSE
ancien médaillé olympique et mondial d'athlétisme, président de la Ligue nationale d'athlétisme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pierre DURAND
ancien champion olympique et mondial d'équitation, ancien président de la Fédération française d'équitation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Anne-Sophie SANNIER
attachée d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
directrice générale adjointe chargée de la gestion des ressources humaines, matérielles et financières de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2010-04-12"
nomination
13 Avril 201013/04/2010
De: Claude FAUQUET
conseiller technique et pédagogique supérieur, domaine du sport
Objet:
directeur général adjoint chargé des politiques sportives de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
nomination
13 Avril 201013/04/2010
De: Thierry MAUDET
inspecteur général de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2010-02-11"
nomination
13 Février 201013/02/2010
De: Andrzej ROGULSKI
sous-directeur de l'orientation, de l'adaptation scolaire et des actions éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Laura ORTUSI
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 200903/12/2009
De: Annie LAMBERT-MILON
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentants du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jérôme FOURNIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Décembre 200903/12/2009
De: Michel Fofana
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Remplace:M. Jacques Pinard
Groupe:
nomination
01 Décembre 200901/12/2009
De: Pierre DURAND
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Yannick SZCZEPANIAK
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
5
suppléants des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Denis MUSSO
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
5
suppléants des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Franck METAIS
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
5
suppléants des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Thierry MARCHÉ
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
5
suppléants des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Jean-Christophe GONNEAUD
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
5
suppléants des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Xavier TAMBY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
4
suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Patrice LEFEBVRE
sous-directeur des finances et du fonctionnement des services
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
4
suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Claude JOLLY
adjoint au chef du service de la stratégie de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
4
suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Jérôme FOURNIER
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
4
suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Christine HANON
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
5
suppléants des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Annick WAGNER
adjointe au directeur des sports, suppléante du directeur des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
4
suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Charlotte CARSIN
responsable du pôle mémoire, citoyenneté et sport au bureau des actions éducatives, culturelles et sportives
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
4
suppléants des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Ludovic ROYE
représentant des professeurs préparant le diplôme de l'institut
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Yoann PALERMO
représentant des stagiaires en cours de stage
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Patrick MIGNON
représentants des personnels enseignants
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Jean-Marc GRIMONT
représentant des personnels ouvriers et des personnels techniques et de service
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Gérard BARREAU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Pierre DURAND
ancien champion olympique et mondial d'équitation, ancien président de la Fédération française d'équitation
membre de l'Académie des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2
membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Jean-Michel BLANQUER
recteur de l'académie de Créteil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2
membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Philippe BANA
président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2
membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Vianney SEVAISTRE
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1
membres de droit
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: François CARAYON
directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1
membres de droit
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Patricia MICHON
représentante des personnels administratifs et médicaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger MARTIN, commissaire aux sports militaires adjoint
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Nicole DARRIGRAND-PELISSARD
inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2
membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Anne DUCLOS-GRISIER
chef du bureau 8 BCJS à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1
membres de droit
Représentante du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Sylvie LELEU-MERVIEL
conseillère scientifique et des formations à la direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1
membres de droit
Représentante du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Laura ORTUSI
sous-directrice de l'orientation, de l'adaptation scolaire et des actions éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1
membres de droit
Représentante du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Mai 200906/05/2009
De: Alain Segarra
chargé d'études pour les sports au bureau des actions éducatives, culturelles et sportives à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Le colonel Roger Martin, commissaire aux sports militaires adjoint
en remplacement du lieutenant-colonel Philippe Lavergne
suppléant des membres de droit
Remplace:Mme Odile Prive
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Pierre Durand
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Pierre Durand
ancien champion olympique et mondial d'équitation, ancien président de la Fédération française d'équitation
membre de l'Académie des sports
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres siégeant
en raison de leur compétence
Remplace:M. Jean-François Dhainaut
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Vianney Sevaistre
sous-directeur de l'emploi et des formations à la direction des sports
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres de droit représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Armelle Beunardeau
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Bertrand Jarrige
directeur des sports
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres de droit représentants du ministre chargé des sports
Remplace:Mme Dominique Laurent
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200818/12/2008
De: Claude Jolly
sous-directeur des formations post-baccalauréat à la direction générale de l'enseignement supérieur
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Michel Marian
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Grégory Cazalet
adjoint au chef du bureau 8 BCJS, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Jeanne Moreno-Blosseville
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Patrice Lefebvre
sous-directeur des finances et du fonctionnement des services, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentant du ministre chargé des sports
Remplace:M. Jean-Michel Fay
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Vincent Vidal
suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentant des stagiaires en cours de stage
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Hervé Dagorne
titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentant des stagiaires en cours de stage
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Arnaud Jean
suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentant des professeurs préparant le diplôme de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Frédéric Halbwachs
titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentant des professeurs préparant le diplôme de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Laurence Menard
chef du bureau du cursus licence à la direction générale de l'enseignement supérieur, suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Thierry Barrandon
Groupe:
conseil_administration
nomination
22 Avril 200822/04/2008
De: Jérôme Fournier
chef du bureau de la coordination des certifications et du service public de formation à la direction de la vie associative, de l'emploi et des formations
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
suppléants des membres de droit
Désignés par le ministre chargé des sports
Remplace:Mme Sylvie Mazoyer
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Jean-Michel Fay
adjoint au directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale, suppléant du directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
suppléants des membres de droit
Désignés par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Daniel Watrin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Annick Wagner
adjointe à la directrice des sports, suppléante de la directrice des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
suppléants des membres de droit
Désignés par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Thierry Maudet
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Jean-Michel Blanquer
recteur de l'académie de Créteil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres siégeant
en raison de leur compétence
Le lieutenant-colonel Philippe Lavergne, commandant l'école interarmées des sports
en remplacement du général Jean-Paul Michel
Remplace:M. Bernard Saint-Girons
Groupe:
ecole="École interarmées des sports"
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Dan Lévy
chef du bureau 8 BCJS à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres de droit
Désigné par le ministre chargé du budget
Remplace:Mme Valérie Bonnard
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Armelle Beunardeau
sous-directrice de l'emploi et des formations à la direction de la vie associative, de l'emploi et des formations
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres de droit
Désignée par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Jean-Michel Fay
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Laura Ortusi
sous-directrice de l'orientation, de l'adaptation scolaire et des actions éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
membres de droit
Désignée par le ministre chargé de l'éducation
Remplace:M. Georges Ascione
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200712/12/2007
De: Thierry Maudet
inspecteur général de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="2007-04-30"
nomination
10 Mai 200710/05/2007
De: Arnaud Tournant
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut du sport et de l'éducation physique
représentants des stagiaires en cours de stage
Remplace:M. Djibrile Fall-Telemaque
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 200731/03/2007
De: Gilles Queneherve
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut du sport et de l'éducation physique
représentants des professeurs préparant le diplôme de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 200731/03/2007
De: Arnaud Jean
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut du sport et de l'éducation physique
représentants des professeurs préparant le diplôme de l'institut
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 200731/03/2007
De: Myriam Duperron
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut du sport et de l'éducation physique
représentants des stagiaires en cours de stage
Remplace:M. Ludovic Fornes
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 200731/03/2007
De: Hubert Comis
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="2007-03-06"
cessation de fonction
24 Février 200724/02/2007
De: Laura Ortusi
sous-directrice de l'orientation, de l'adaptation scolaire et des actions éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Georges Ascione
Groupe:
conseil_administration
nomination
08 Novembre 200608/11/2006
De: Valérie Bonnard
chef du bureau 4BCJS à la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Remplace:M. François Baudet
Groupe:
conseil_administration
nomination
06 Octobre 200606/10/2006
De: Denis Musso
pour les personnels enseignants
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
5
suppléants permanents des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Patrick Mignon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
5
suppléants permanents des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Daniel Watrin
adjoint au directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale, suppléant du directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
4
suppléants permanents des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Thierry Maudet
adjoint à la directrice des sports, suppléant de la directrice des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
4
suppléants permanents des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Loïc Duroselle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
4
suppléants permanents des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Thierry Barrandon
chef du bureau de l'orientation et du cursus licence
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
4
suppléants permanents des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Fatma Zorha Lemahi
pour les personnels techniques et de service
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
5
suppléants permanents des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Sophie Pourcheron
pour les personnels administratifs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
5
suppléants permanents des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Djibrile Fall-Telemaque
pour les stagiaires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
5
suppléants permanents des membres élus
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Odile Prive
chargée d'études pour les sports au bureau des actions éducatives, culturelles et sportives
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
4
suppléants permanents des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Sylvie Mazoyer
administratrice civile
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
4
suppléants permanents des membres de droit
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Jean-François Stein
représentants des personnels enseignants
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Yves Le Mevel
représentant des personnels techniques et de service
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Ludovic Fornes
représentant des stagiaires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Henri Serandour
président du Comité national olympique et sportif français ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2. Au titre des membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Bernard Saint-Girons
recteur de l'académie de Créteil
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2. Au titre des membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Jean-François Dhainaut
président de l'université René-Descartes, le général Jean-Paul Michel, commissaire aux sports militaires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2. Au titre des membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Philippe Bana
président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2. Au titre des membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Michel Marian
sous-directeur de la vie étudiante et des formations post-baccalauréat à la direction de l'enseignement supérieur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1. Au titre des membres de droit
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Jean-Michel Fay
adjoint au directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1. Au titre des membres de droit
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Hervé Canneva
directeur des ressources humaines, de l'administration et de la coordination générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1. Au titre des membres de droit
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: François Baudet
chef du bureau 4 BCJS à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1. Au titre des membres de droit
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Georges Ascione
sous-directeur des actions éducatives et de la formation des enseignants à la direction de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1. Au titre des membres de droit
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Patricia Michon
représentante des personnels administratifs
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Laurence Boyer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
3
membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Nicole Darrigrand-Pelissard
inspectrice générale de l'éducation nationale honoraire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
2. Au titre des membres siégeant
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Dominique Laurent
directrice des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
1. Au titre des membres de droit
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Dominique Laurent
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
19 Avril 200619/04/2006
De: Hubert Comis
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="2005-07-01"
nomination
24 Juin 200524/06/2005
De: Henri Serandour
président du Comité national olympique et sportif français
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités désignées
Groupe:
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Jean-Pierre Caffet
adjoint au maire de Paris
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités désignées
Groupe:
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Sandra Dimbour
sportive de haut niveau
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités désignées
Groupe:
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Virginie Dedieu
sportive de haut niveau
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités désignées
Groupe:
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Ann-José Arlot
directrice adjointe chargée de l'architecture à la direction de l'architecture et du patrimoine au ministère de la culture et de la communication
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités désignées
Groupe:
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Jean Guervilly
architecte consultant à la mission interministérielle pour la qualité des constructions publiques
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Antoine Grumbach
architecte urbaniste
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Patrick Berger
architecte
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Daphné Mandel
paysagiste
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Edith Girard
architecte
Objet:
jury créé à l'article 1er ci-dessus
1. Membres avec voix délibérative
le directeur de l'Institut national des sports et de l'éducation physique, ou son représentant
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
05 Novembre 200405/11/2004
De: Jean-Richard Germont
inspecteur général de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="2003-01-13"
nomination
12 Janvier 200312/01/2003
De: François Signoles
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="2003-01-13"
cessation de fonction
12 Janvier 200312/01/2003
De: François Signoles
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="2002-05-01"
nomination
30 Avril 200230/04/2002
De: Chauveau (Michel)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="1997-02-01"
nomination
06 Février 199706/02/1997
De: Aucouturier (Jean)
inspecteur général de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur par intérim de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
nomination
18 Janvier 199718/01/1997
De: Boerio (Henry)
attaché hors classe des services de la commune de Paris
Objet:
directeur de l'Institut national du sport et de l'éducation physique
Remplace:M. Donzel (Jacques)
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
nomination
13 Janvier 199413/01/1994
De: Amorin (Julio, Daniel)
Objet:
dans le corps des chargés d'éducation populaire et de jeunesse
Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="1990-07-17"
corps="Chargés d'éducation populaire et de jeunesse"
intégration
27 Octobre 199027/10/1990
De: Pottier (Marie-France)
Objet:
dans le corps des chargés d'éducation populaire et de jeunesse
Institut national du sport et de l'éducation physique
Groupe:
date_debut="1990-07-17"
corps="Chargés d'éducation populaire et de jeunesse"
intégration
27 Octobre 199027/10/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.