Académie de France à Rome

De: Ghislain MATARD
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Académie de France à Rome
Remplace:Mme Monique ZIMMERMANN
Groupe:
nomination
12 Septembre 201912/09/2019
De: Monique ZIMMERMANN
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Franck RASSU
Groupe:
nomination
07 Juin 201907/06/2019
De: Pei-Ming (Yan)
artiste plasticien
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Goetz (Adrien)
historien d'art et écrivain
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Veaute (Monique)
présidente du festival RomaEuropa
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Tissier (Noëlle)
ancienne directrice du Centre régional d'art contemporain (CRAC) de Sète
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: Démier (Catherine)
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Juin 201815/06/2018
De: TUOT (Thierry)
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
renouvellement
president
conseil_administration
nomination
30 Novembre 201730/11/2017
De: Mayette-Holtz (Muriel)
Objet:
directrice de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2015-09-17"
nomination
10 Septembre 201510/09/2015
De: Pei-Ming (Yan)
plasticien
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Mai 201531/05/2015
De: Mezzadri (Malik)
musicien
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Mai 201531/05/2015
De: Bassanini (Franco)
président de la Cassa Depositi e Prestiti
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Mai 201531/05/2015
De: Tagliabue (Benedetta)
architecte
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Mai 201531/05/2015
De: Démier (Catherine)
directrice générale du Festival de Cannes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
au titre des personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
31 Mai 201531/05/2015
De: Tuot (Thierry)
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
renouvellement
president
conseil_administration
nomination
08 Novembre 201408/11/2014
De: Franck RASSU
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Jean-Louis PESENTI
Groupe:
nomination
22 Février 201322/02/2013
De: Jean-Louis PESENTI
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Académie de France à Rome
Remplace:Mme Monique KARCZEWSKI
Groupe:
nomination
29 Novembre 201229/11/2012
De: de Chassey (Eric)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
renouvellement
nomination
19 Septembre 201219/09/2012
De: Métayer (Daniel)
contrôleur général économique et financier de 1re classe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre chargé du budget
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Sere-Charlet (Jean-Marc)
conseiller culturel (et de coopération)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Rolland (Marc)
adjoint à la directrice des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Lehalle (Michel)
contrôleur général de 1re classe, adjoint au chef du service du contrôle général économique et financier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Le Roy (Alain)
ambassadeur de France à Rome
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Oudart (Pierre)
directeur adjoint chargé des arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Le Guével (Anne-Marie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Gavini-Chevet (Christine)
directrice des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Sur proposition du ministre de l'éducation nationale
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Elkann (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines
relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Biron (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines
relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Bayle (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines
relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Chavanne (Blandine)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines
relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Barrada (Yto)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines
relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
24 Avril 201224/04/2012
De: Tuot (Thierry)
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
01 Octobre 201101/10/2011
De: Miles (Christopher)
directeur, secrétaire général adjoint
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentant du ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Ahmadi-Ruggeri (Catherine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Hirsch (Georges-François)
directeur général de la création artistique, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentant du ministre chargé de la culture
Remplace:M. Kaeppelin (Olivier)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Bélaval (Philippe)
directeur général des patrimoines, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentant du ministre chargé de la culture
Remplace:M. Clément (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Maréchal (Isabelle)
chef de service, adjointe au directeur général des patrimoines, chargée du patrimoine, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentant du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Le Guével (Anne-Marie)
chef de service, adjointe au directeur général de la création artistique, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentant du ministre chargé de la culture
Remplace:Mme Jaccard-Briat (Clarence)
Groupe:
conseil_administration
nomination
05 Août 201105/08/2011
De: Lemoine (Annick)
Objet:
chargée de mission, responsable de la section d'histoire de l'art à l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Bayard (Marc)
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
nomination
05 Novembre 201005/11/2010
De: Peyroles (Sydney)
attaché de la ville de Paris
Objet:
secrétaire général de l'Académie de France à Rome
Groupe:
nomination
28 Septembre 201028/09/2010
De: de Chassey (Eric)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
nomination
08 Septembre 200908/09/2009
De: Lehalle (Michel)
contrôleur général, adjoint du chef de service du contrôle général économique et financier
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Aubert (Bruno)
conseiller culturel et de coopération
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre des affaires étrangères
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Fort (Marc)
adjoint au doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre de l'éducation nationale
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Maréchal (Isabelle)
directrice adjointe de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Jaccard-Briat (Clarence)
déléguée adjointe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Ahmadi-Ruggeri (Catherine)
directrice adjointe de l'administration générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Bascher (Jérôme)
attaché, statisticien au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: de La Sablière (Jean-Marc)
ambassadeur de France à Rome
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Perret (François)
doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre de l'éducation nationale
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Clément (Michel)
directeur de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Boudy (Guillaume)
secrétaire général
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Mantovani (Bruno)
compositeur de musique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Cogeval (Guy)
président de l'Etablissement public du musée d'Orsay
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Biron (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Rummo (Rossana)
directrice de l'Institut culturel italien à Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Friedmann (Gloria)
artiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 200802/12/2008
De: Mariani-Ducray (Francine)
conseiller d'Etat
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Sauvé (Jean-Marc)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
30 Août 200830/08/2008
De: Mitterrand (Frédéric)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Peduzzi (Richard)
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
08 Juillet 200808/07/2008
De: Bertrand (Christophe)
(composition musicale)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaire
Groupe:
date_debut="2008-10-01"
duree="dix-huit mois"
admission
26 Juin 200826/06/2008
De: Bajou (Thierry)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Green (Eugène)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les lettres
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: De Cortanze (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les lettres
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Sausset (Damien)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Amilitos (Elephterios)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Stassart (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Teschner (Frédéric)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour le design
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Stadler (Robert)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour le design
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Zonka (Eric)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Giraud (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Robcis (Dominique)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la restauration des œuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Curie (Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la restauration des œuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Violeau (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Sayag (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la photographie
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Vandenbogaerde (Fernand)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la musique
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Lejeune (Jean-Michel)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la musique
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Bousch (François)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la musique
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Ducros (Françoise)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Petrovitch (Françoise)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Lucien (Frédérique)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Müller (Florence)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour le design
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Goupil (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Perez (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Hala Younès
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Filaire (Anne-Marie)
Objet:
au titre de l'année 2008
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'académie de France à Rome
Pour la photographie
Groupe:
désignation
02 Mai 200802/05/2008
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Peduzzi (Richard)
directeur de l'Académie de France à Rome, président
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Mantovani (Bruno)
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Bioulès (Vincent)
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Hibon (Danièle)
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Alphant (Marianne)
vice-présidente
Objet:
au titre de l'année 2008
membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Groupe:
désignation
26 Avril 200826/04/2008
De: Marc Bayard
Objet:
chargé de mission, responsable de la section d'histoire de l'art à l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
09 Février 200809/02/2008
De: Laurent (François)
administrateur civil
Objet:
secrétaire général de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Jérôme Bascher
Groupe:
nomination
23 Août 200723/08/2007
De: Vincent Delecroix
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="6 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Christophe Bertrand
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la composition musicale
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="18 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Neville Rowley
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Nicolas Chardon
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Xavier Dayer
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la composition musicale
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Marylène Malbert
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Elisabeth Essaian
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Raphaëlle Paupert-Borne
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Christophe Berdaguer
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Marie Pejus
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Sylvie Chokroun
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Véronique Ellena
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Natalia Sazonova
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Céline Minard
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
duree="12 mois"
admission
12 Juillet 200712/07/2007
De: Wat (Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Le Naire (Olivier)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Huitorel (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Criqui (Jean-Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Stassart (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Courant (Jean-Marie)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Duval (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Michel (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Della Noce (Gilbert)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Gazeau (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Ballot (Jean-Christophe)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Maresz (Yan)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Garcin (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Petry (Claude)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Wespieser (Sabine)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Benzaken (Carole)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Bartolani (Judith)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Dufour (Nathalie)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Colin (Christine)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Deleuze (Emilie)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Mathieu-Daudé (Agnès)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Guichard (Hélène)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Rouillard (Dominique)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Haudiquet (Annette)
Objet:
au titre de l'année 2007
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Hergott (Fabrice)
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Damian (Jean-Michel)
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Peduzzi (Richard)
directeur de l'Académie de France à Rome
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Garouste (Elisabeth)
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Cohn (Danièle)
vice-présidente
Objet:
pour l'année 2007, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2007
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
23 Mars 200723/03/2007
De: Jean-Louis Pesenti
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Dominique Dumas
Groupe:
nomination
27 Février 200727/02/2007
De: Monique Karczewski
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Jean-Louis Pesenti
Groupe:
nomination
27 Février 200727/02/2007
De: Bascher (Jérôme)
Objet:
secrétaire général de l'Académie de France à Rome
Remplace:Mme Fleury (Elisabeth)
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
05 Octobre 200605/10/2006
De: Szanto (Mickaël)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="18 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Stourdze (Samy)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'écriture de scénario
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="18 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Lanza (Mauro)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la composition musicale
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="18 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Fenech (Antonella)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="18 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Danesi (Fabien)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Perramant (Bruno)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Mouille (Thierry)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Marchand-Kiss (Christophe)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Nisic (Natacha)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Polmanss (Laure)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'écriture de scénario
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Gall-Ortlik (Agnès)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Chevrier (Claire)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="12 mois"
admission
21 Juin 200621/06/2006
De: Beurard-Valdoye (Patrick)
Objet:
rapporteur en littérature
Remplace:Mme Dulon (Pascale)
Groupe:
nomination
24 Mars 200624/03/2006
De: Louis Franck
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Didier Mencoboni
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Eric Corne
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Philippe Comte
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le design
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Jean-Pol Fargeau
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Raymond Sarti
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Guy-Claude François
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Eric Lapierre
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Antoine Poupel
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la photographie
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Michel Zbar
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la musique
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Laurence Bertrand-Dorléac
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Sandrine Fillipetti
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les lettres
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Pascale Dulon
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les lettres
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Nathalie Elemento
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Françoise Ducros
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Reine Morche-Sammut
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Nathalie Dufour
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le design
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De:
Bernagodzzi
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le design
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Carole Desbarats
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Béatrice Sarrazin
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Christine Lancestremere
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Edith Girard
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Agnès de Gouvion Saint-Cyr
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la photographie
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Michèle Reverdy
Objet:
pour l'année 2006
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la musique
Groupe:
désignation
21 Février 200621/02/2006
De: Télémaque (Hervé)
vice-président
Objet:
pour l'année 2006 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Talbot (Patrick)
Objet:
pour l'année 2006 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2006 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2006 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Durieux (Frédéric)
Objet:
pour l'année 2006 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Peduzzi (Richard)
directeur de l'Académie de France à Rome
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Viatte (Françoise)
Objet:
pour l'année 2006 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2006
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Février 200619/02/2006
De: Peduzzi (Richard)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
renouvellement
04 Août 200504/08/2005
De: Sauvé (Jean-Marc)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
21 Juin 200521/06/2005
De: Alain Briffod
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
4° Un fonctionnaire désigné
sur proposition du ministre chargé du budget
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Dominique Barjot
directeur scientifique à la mission scientifique, technique et pédagogique de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
2° Un fonctionnaire désigné
sur proposition du ministre de l'éducation nationale
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Delphine Borione
conseillère culturelle et de coopération
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
3° Un fonctionnaire désigné
sur proposition du ministre des affaires étrangères
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Sylviane Tarsot-Gillery
adjointe à la directrice de l'administration générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
1° Trois fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Isabelle Maréchal
sous-directrice des monuments historiques et des espaces protégés
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
1° Trois fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Anne-Marie Le Guével
adjointe au délégué aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
1° Trois fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Loïc Hennekinne
ambassadeur de France à Rome
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
3° Un fonctionnaire désigné
sur proposition du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Michel Hochmann
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
2° Un fonctionnaire désigné
sur proposition du ministre de l'éducation nationale
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Olivier Kaeppelin
délégué aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
1° Trois fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Michel Clément
directeur de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
1° Trois fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Nicole Briot
inspectrice générale des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
4° Un fonctionnaire désigné
sur proposition du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Martine Marigeaud
directrice de l'administration générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
1° Trois fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Sarkis Zabunyan
dit Sarkis, artiste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Angelin Preljocaj
chorégraphe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Philippe Hersant
compositeur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Philippe Dagen
historien d'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Monique Veaute
directrice du festival Roma Europa
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
5° Cinq personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 200517/06/2005
De: Bedrossian (Franck)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la composition musicale
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="24 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Ganne (Jean-Baptiste)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Huot-Marchand (Thomas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Albergoni (Matteo)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Loutz (Frédérique)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Psychoyou (Théodora)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="18 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Pignon (Sébastien)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Noiret-Thome (Xavier)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Lagarrigue (Jérôme)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Sornaga (Nicola)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'écriture de scénario
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Salvador (Thomas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'écriture de scénario
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Hervy (Nicolas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Enard (Mathias)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Delpeux (Sophie)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: De Chassey (Eric)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Bréjon (Arnaud)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Lemaire (Gérard-Georges)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Cahuzac (Patrick)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Leydier (Richard)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Hardy (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Couturier (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Colonna (Jean)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Marconi (Rodolphe)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Rieti (Nicky)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Ostinelli (Roberto)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Taricat (Jean)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Gronon (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Durieux (Frédéric)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Caux (Daniel)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Fritscher (Susanna)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Cros (Caroline)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Vedrenne (Elisabeth)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Rubinil (Constance)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: De Sacy (Agnès)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Rolland-Villemot (Bénédicte)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Naffah-Bayle (Christiane-Elisabeth)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Herman (Karine)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Propeck (Agnès)
Objet:
au titre de l'année 2005
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2005 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Racine (Bruno)
Objet:
pour l'année 2005 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Kaeppelin (Olivier)
délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2005 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Gaudin (Henri)
Objet:
pour l'année 2005 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Dagen (Philippe)
Objet:
pour l'année 2005 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Peduzzi (Richard)
directeur de l'Académie de France à Rome
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Champetier de Ribes (Caroline)
vice-présidente
Objet:
pour l'année 2005 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2005
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Février 200525/02/2005
De: Bayard (Marc)
Objet:
chargé de mission, responsable de la section d'histoire de l'art à l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
nomination
12 Janvier 200512/01/2005
De: Leca (Béatrice)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="6 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Aubry (Gwénaëlle)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="6 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Chéroux (Clément)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="18 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Thierry (Raphaël)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="18 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Combier (Jérôme)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="18 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Nicolao (Federico)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="18 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Gady (Bénédicte)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="18 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Bachi (Salim)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Fruttiger (Mirjam)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la scénographie
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Burlot (Delphine)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Lurin (Emmanuel)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="18 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Delaplanche (Jérôme)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Grasso (Laurent)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Fitoussi (Jean-Charles)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Serero (David)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="12 mois"
admission
08 Juin 200408/06/2004
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2004 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Rolin (Olivier)
Objet:
pour l'année 2004 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Pomarède (Vincent)
Objet:
pour l'année 2004 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Bethenod (Martin)
délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2004 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Apeloig (Philippe)
Objet:
pour l'année 2004 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Peduzzi (Richard)
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Decq (Odile)
architecte, vice-présidente
Objet:
pour l'année 2004 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2004
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Rinuy (Paul-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Leribault (Christophe)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Bonfait (Olivier)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Walter (Guy)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Samack (Erik)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Khim (Christophe)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Franceschi (Xavier)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Rubin (Emmanuel)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Laurent (Stéphane)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Orléan (Matthieu)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Jeanneteau (Daniel)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Druot (Frédéric)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Bajac (Quentin)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Vandenbogaerde (Fernand)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Dufourt (Hugues)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Isidori (Francesca)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Emanuel (Marsha)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Dufour (Nathalie)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Champetier de Ribes (Caroline)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Darne (Françoise)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Volle (Nathalie)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Enshaian (Marie-Christine)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Vezzoni (Corinne)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: de Mondenard (Anne)
Objet:
au titre de l'année 2004
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
21 Février 200421/02/2004
De: Fleury (Elisabeth)
ingénieure de recherche
Objet:
secrétaire générale de l'Académie de France à Rome
Remplace:Mme Labourdette (Marie-Christine)
Groupe:
nomination
07 Décembre 200307/12/2003
De: Alexandre Dratwicki
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Pierre Le Guillon
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Dominique Marchais
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Ludovic Michaux
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Christiane Dotal
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Marc Bayard
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="18 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Bruno Mantovani
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="18 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Pedro Amaral
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="18 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Yoann de Roeck
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Arnaud Bertina
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Alexis Mital
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Bastien Gallet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Sarah Klingemann
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="6 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Jérémie Koering
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Nicolas Charlet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Melik Ohanian
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Mathieu Gaudric
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Julia Sammut
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts culinaires
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="12 mois"
admission
26 Juin 200326/06/2003
De: Bonfait (Olivier)
Objet:
chargé de mission pour l'histoire de l'art auprès de l'Académie de France à Rome
Groupe:
nomination
18 Mars 200318/03/2003
De: Rousseau (Pascal)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Dachy (Marc)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Bonfait (Olivier)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Maggiori (Robert)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Paris (Guillaume)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Mikaëloff (Hervé)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Crouzet (Guillaume)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Blanc (Jean-Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Marchand (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Marcault (Stéphane)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Pataut (Marc)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Beausse (Pascal)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Soulé (Jean-Luc)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Racot (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Garcin (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Alphant (Marianne)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Ferry (Christine)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Cassagneau (Pascale)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Bourgeois (Caroline)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Malichaud (Joëlle)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: de Smet (Catherine)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Bove (Xanaé)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Chapuis (Ivane)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Lepage (Anne)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Chevillot (Catherine)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Hondelatte (Raphaëlle)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Colboc (Emmanuelle)
Objet:
au titre de l'année 2003
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2003 comme membres du jury dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Meyer (Rudi)
Objet:
pour l'année 2003 comme membres du jury dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Chevalier (Pierre)
directeur de Arte Fiction, vice-président
Objet:
pour l'année 2003 comme membres du jury dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Burger (Rodolphe)
Objet:
pour l'année 2003 comme membres du jury dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Bethenod (Martin)
délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2003 comme membres du jury dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Banier (François-Marie)
Objet:
pour l'année 2003 comme membres du jury dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Peduzzi (Richard)
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2003
Groupe:
désignation
06 Mars 200306/03/2003
De: Labourdette (Marie-Christine)
administratrice de la ville de Paris
Objet:
secrétaire générale de l'Académie de France à Rome
Groupe:
renouvellement
01 Février 200301/02/2003
De: Peduzzi (Richard)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Racine (Bruno)
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
nomination
19 Juillet 200219/07/2002
De: Mathieu Weiler
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="six mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Tanguy Viel
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Stéphane Bouquet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Edouard Ropars
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="dix-sept mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Samuel Sighicelli
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="dix-sept mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Igor Ballereau
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="dix-sept mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Christophe Brunnquell
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Emmanuel Burdeau
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Fabien Levy
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Natacha Lesueur
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Lorette Nobecourt
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="onze mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Alexandre Maral
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="dix-sept mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Guillaume Le Gall
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="dix-sept mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Thomas Golsenne
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
duree="dix-sept mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Guillaume Bardet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
duree="six mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Karen Serres
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
duree="six mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Valérie Mrejen
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
duree="six mois"
admission
16 Juin 200216/06/2002
De: Sauvé (Jean-Marc)
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
renouvellement
23 Avril 200223/04/2002
De: Talbot (Patrick)
conseiller culturel à l'ambassade de France à Rome
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
sur proposition du ministre des affaires étrangères
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Briffod (Alain)
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
sur proposition du ministre chargé du budget
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Roffignon (Arnaud)
chef du bureau du budget et des affaires financières à la direction de l'administration générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Goven (François)
sous-directeur des monuments historiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Geffré (Philippe)
délégué adjoint aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Brelot (Claude-Isabelle)
chef du département des sciences de l'homme et des humanités à la mission scientifique universitaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
sur proposition du ministre de l'éducation nationale
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Blot (Jacques)
ambassadeur de France à Rome
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
sur proposition du ministre des affaires étrangères
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Peyraube (Alain)
directeur de recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
sur proposition du ministre de l'éducation nationale
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Suzzarelli (Bruno)
directeur de l'administration générale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Amsellem (Guy)
délégué aux arts plastiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Briot (Nicole)
inspectrice générale des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
sur proposition du ministre chargé du budget
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Diebolt (Wanda)
directrice de l'architecture et du patrimoine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
fonctionnaires représentant le ministre chargé de la culture
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Roubert (Jean-Loup)
architecte honoraire des bâtiments civils et palais nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Lucet (Jean-Louis)
ancien ambassadeur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Leroux (Philippe)
compositeur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Fleischer (Alain)
directeur du Studio national du Fresnoy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Cousseau (Henry-Claude)
directeur de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
personnalités qualifiées dans les domaines relevant de la compétence et des missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
23 Avril 200223/04/2002
De: Jean-Marc Sauvé
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2002, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Bruno Racine
directeur de l'Académie de France à Rome, vice-président
Objet:
pour l'année 2002, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Olivier Cadiot
Objet:
pour l'année 2002, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Bernard Blistène
inspecteur général de la création artistique, représentant le délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2002, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Patrick Bergé
Objet:
pour l'année 2002, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Pascal Dusapin
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Marie-Laure Bernadac
Objet:
pour l'année 2002, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2002
dans les conditions
prévues à
l'article 6 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Vincent Pomarède
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Michel Falanfin
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Didier Semin
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Olivier Reneau
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: René Denizot
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Olivier Saillard
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Gilles de Bure
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Jérôme Prieur
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Pierre Limosin
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Philippe Bérard
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Jacques Hourrière
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art, et des monuments
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Jean-Philippe Vassal
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Jacques Moussafir
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Sylvain Lizon
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Sébastien Lifshitz
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Fernand Vandenbogaerde
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: François Paris
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Marie-Catherine Sahut
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Camille Laurens
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Alison Gingeras
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Matali Crasset
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Brigitte Cornand
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Marie Berducou
Objet:
au titre de l'année 2002
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à
l'article 7 du décret n° 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art, et des monuments
Groupe:
désignation
25 Janvier 200225/01/2002
De: Dominique Dumas
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Michel Ferdinand
Groupe:
nomination
26 Octobre 200126/10/2001
De: André (Marc)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaire
« Pour la composition musicale
Groupe:
date_debut="1999-03-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
19 Octobre 200019/10/2000
De: Mathieu (Dominique)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
pour le design
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="six mois"
admission
02 Août 200002/08/2000
De: Verrières-Podevin (Frédéric)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
pour la musique
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="douze mois"
admission
02 Août 200002/08/2000
De: Mathieu (Marielle)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaire
pour le design
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="six mois"
admission
02 Août 200002/08/2000
De: Bardin (Olivier)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="six mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Michaud (David)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="six mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Mathieu (Marielle)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="six mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Lazkano (Ramon)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="dix-huit mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: De La Fuente (Benjamin)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="dix-huit mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Korchane (Mehdi)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Cojannot (Alexandre)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Leblanc (Marianne)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Mathieu (Dominique)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="six mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Ulad-Mohand (Mohamed)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="six mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Terrier-Hermann (Philippe)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="six mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Le Chevallier (Martin)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Dupont-Rougier (Vincent)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Verrieres-Podevin (Frédéric)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Oubaid (Abdellah)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Virserius (Régina)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Kolle (Régine)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Sempe (Inga)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Bonnard (Isabelle)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Midal (Agnès)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Samoyault (Tiphaine)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="douze mois"
admission
23 Juillet 200023/07/2000
De: Zacharopoulos (Denys)
inspecteur général de la création artistique, représentant le délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 2000, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 2000, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Racine (Bruno)
directeur de l'Académie de France à Rome, vice-président
Objet:
pour l'année 2000, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Helffer (Claude)
Objet:
pour l'année 2000, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Bouchain (Patrick)
Objet:
pour l'année 2000, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Schnapp (Alain)
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Lafont (Suzanne)
Objet:
pour l'année 2000, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 2000
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
11 Mars 200011/03/2000
De: Bruno Racine
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="2000-04-15"
renouvellement
01 Mars 200001/03/2000
De: Rapetti (Rodolphe)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Noguez (Dominique)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Oppenheim (Yves)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Lerat (Fabien)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Pintaud (Eric)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: de La Barriere (Michel)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Billaud (Jean-Pascal)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Taurand (Gilles)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Farges (Joël)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Sasksik (Laurent)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Jeannoteau (Daniel)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: de Cazals (Henri)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Rambert (Francis)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Tingaud (Jean-Marc)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Girard (Xavier)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Denis (Didier)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Distel (Anne)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Laval (Martine)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Diserans (Corinne)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Abensour (Dominique)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Geel (Catherine)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Colin (Christine)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Kagan (Judith)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Meadows (Fiana)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Canat de Chizy (Edith)
Objet:
pour l'année 2000
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
18 Février 200018/02/2000
De: Frédéric Scanvic
directeur de l'administration générale, ou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 199930/12/1999
De: François Nicoullaud
directeur général de la coopération internationale et du développement, ou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 199930/12/1999
De: Robert Ilbert
professeur des universités et conseiller du directeur de la recherche en charge des sciences humaines et sociales, ou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 199930/12/1999
De: François Barré
directeur de l'architecture et du patrimoine, ou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 199930/12/1999
De: Guy Ansellem
délégué aux arts plastiques, ou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 199930/12/1999
De: Nicole Briot
inspecteur général des finances, ou
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
nomination
30 Décembre 199930/12/1999
De: Di Profio (Alessandro)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="six mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Marconi (Rodolphe)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="six mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Rahm (Philippe)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="six mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Lafont (Anne)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="six mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Koo (Jeong-a)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="six mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Madeleine (Eric)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Gautel (Jakob)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Fontaine (Thierry)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Graziani (Bruno)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la scénographie
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Berger (Laurent)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la scénographie
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Romito (Lorenzo)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Gilsoul (Nicolas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Rivoallan (Anne)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Bodart (Diane)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Macquet (Cécile)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Legendre (Claire)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Markeas (Alexandros)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="dix-huit mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Campo (Régis)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="dix-huit mois"
admission
13 Juillet 199913/07/1999
De: Tortosa (Guy)
inspecteur de la création artistique, représentant le délégué aux arts plastiques
Objet:
pour l'année 1999 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Sauvé (Jean-Marc)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 1999 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Racine (Bruno)
directeur de l'Académie de France à Rome, vice-président
Objet:
pour l'année 1999 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Pesson (Gérard)
Objet:
pour l'année 1999 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Loyrette (Henri)
Objet:
pour l'année 1999 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Paradeis (Florence)
Objet:
pour l'année 1999 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Risset (Jacqueline)
Objet:
comme présidente du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1999
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Tiberghien (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Visage (Bertrand)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les lettres
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Deluy (Henri)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les lettres
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Lucariello (Saverio)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Lemaire (Gérard-Georges)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Cognée (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Unger (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Pintaud (Eric)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Vermeil (François)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le design
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Jessua (Alain)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Amigorena (Santiago)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Rieti (Nicki)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Leproust (Thierry)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Brunel (Georges)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Genzling (Claude)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Chaslin (Olivier)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Tahara (Keichi)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la photographie
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Arbaizar (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la photographie
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Vandenbogaerde (Fernand)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la musique
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Leroux (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la musique
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Sarrazin (Béatrice)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Cros (Caroline)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Dufour (Nathalie)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le design
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Brétillot (Mathilde)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour le design
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Dijoud (France)
Objet:
au titre de l'année 1999
rapporteurs adjoints au jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Pour la restauration des oeuvres d'art et des monuments
Groupe:
désignation
13 Mai 199913/05/1999
De: Jean-Louis Lucet
ancien ambassadeur de France auprès du Saint-Siège
Objet:
au titre des personnalités qualifiées
membres du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="quatre ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Avril 199910/04/1999
De: Jean-Marc Sauvé
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
nomination
10 Avril 199910/04/1999
De: Labourdette (Marie-Christine)
administratrice de la ville de Paris
Objet:
secrétaire générale de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
duree="trois ans"
nomination
25 Mars 199925/03/1999
De: Racine (Bruno)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="1997-04-15"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
30 Janvier 199830/01/1998
De: Racine (Bruno)
directeur de l'Académie de France à Rome, vice-président
Objet:
pour l'année 1998 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1998
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Lecat (Jean-Philippe)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 1998 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1998
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Jacquot (Benoît)
Objet:
pour l'année 1998 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1998
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Arizzoli-Clementel (Pierre)
Objet:
pour l'année 1998 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1998
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Perrault (Dominique)
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1998
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Parent (Béatrice)
Objet:
pour l'année 1998 comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1998
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Javault (Patrick)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Kechichian (Patrick)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Parsy (Paul-Hervé)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Ferrari (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Domino (Christophe)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Weill (Alain)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Unger (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts culinaires
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Cagany (Fabien)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Astuguevieille (Christian)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le design
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Le Guay (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Touyard (Gilles)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Arel (Dominique)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: François (Edouard)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Donnadieu (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Rogiers (Patrick)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Poitevin (Eric)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la photographie
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Vandenbogaerde (Fernand)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Pesson (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la musique
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Petry (Claude)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Salvayre (Lydie)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les lettres
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Jezequel (Claire-Jeanne)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Vernoux (Marion)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Mognetti (Elizabeth)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres et des monuments
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Delsaux (Nicole)
Objet:
au titre de l'année 1998
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
Pour la restauration des oeuvres et des monuments
Groupe:
désignation
19 Décembre 199719/12/1997
De: Mutel (Didier)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Pujalet Plaa (Eric)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration des oeuvres d'art
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: d'Adamo (Daniel)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Nau (Clélia)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Boudon (Marion)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Apperry (Yann)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les lettres
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Paris (Guillaume)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Hauch (Thierry)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Fangeaux (Philippe)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Seiler (Ralph)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Cohen (Renaud)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Lefever (Frédéric)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Henry (Françoise)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la scénographie
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Barbe (Sandrine)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration des oeuvres d'art
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Depuydt (Anne Mie)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
duree="douze mois"
admission
05 Août 199705/08/1997
De: Racine (Bruno)
Objet:
directeur de l'Académie de France à Rome
Remplace:M. Angremy (Jean-Pierre)
Groupe:
date_debut="1997-04-15"
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 199715/03/1997
De: Lecat (Jean-Philippe)
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Objet:
pour l'année 1997, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1997
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Hurel (Philippe)
Objet:
pour l'année 1997, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1997
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Frigerio (Ezio)
Objet:
pour l'année 1997, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1997
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Angremy (Jean-Pierre)
directeur de l'Académie de France à Rome, vice-président
Objet:
pour l'année 1997, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1997
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Perrault (Dominique)
Objet:
comme président du jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1997
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Millet (Catherine)
Objet:
pour l'année 1997, comme membres du jury chargé de la sélection des pensionnaires de l'Académie de France à Rome pour l'année 1997
dans les conditions
prévues à l'article 6 du décret no 86-233 du
18 février 1986
modifié
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Durey (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Bouillon (Jean-Paul)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Rossi (Paul-Louis)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour les lettres
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Chambaz (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour les lettres
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Perrin (Franck)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Mozziconacci (Jean-François)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Andral (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Apeloig (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour le design
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Krawzyck (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Douchet (Jean)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Meccarelli (Adalberto)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Corsino (Norbert)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la scénographie
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Ligot (Jack)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la restauration des oeuvres et des monuments
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Michelin (Nicolas)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Delpire (Robert)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la photographie
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Cuisset (Thibaut)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la photographie
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Valade (Pierre-André)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la musique
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Dufourt (Hugues)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la musique
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Ducros (Françoise)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour les arts plastiques
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Michel (Florence)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour le design
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Samoyault-Verlet (Colombe)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour la restauration des oeuvres et des monuments
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Seraji (Nasrine)
Objet:
au titre de l'année 1997
rapporteurs adjoints au jury, dans les conditions
prévues à l'article 7 du décret no 86-233 du
18 février 1986
susvisé
Pour l'architecture
Groupe:
désignation
09 Janvier 199709/01/1997
De: Fontaine (Gérard)
Objet:
secrétaire général de l'Académie de France à Rome
Groupe:
date_debut="1996-09-18"
nomination
25 Septembre 199625/09/1996
De: Elise Capdenat
Objet:
à l'Académie de France à Rome
Pour la scénographie
Groupe:
date_debut="1997-04-01"
duree="six mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Anne Allimant
Objet:
à l'Académie de France à Rome
Pour la restauration des oeuvres d'art
Groupe:
date_debut="1997-04-01"
duree="six mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Jean Guillemain
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Thierry Machuel
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Jean-Louis Agobet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Annick Lemoine
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Claire Chevrolet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Yi Xu
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la musique
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="vingt-quatre mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Anne Attali
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la scénographie
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="six mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Yves Pages
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les lettres
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Didier Trenet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Johan Creten
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Jean-Marc Ballée
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: César Vayssie
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le cinéma et l'audiovisuel
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Stanislas Amand
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Josiane Hilaire
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les lettres
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Jeanne-Marie Setton
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration des oeuvres d'art
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Ariane Segelstein
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la restauration des oeuvres d'art
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Caroline Feyt
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Laurence Desmet
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la photographie
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
duree="douze mois"
admission
10 Juillet 199610/07/1996
De: Jean-Philippe Lecat
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Académie de France à Rome
Remplace:Mme Michèle Puybasset
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
nomination
17 Mars 199617/03/1996
De: Salome (Laurent)
Objet:
rapporteurs adjoints au jury chargé de sélectionner les pensionnaires de l'Académie de France à Rome
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
duree="un an"
désignation