Académie des inscriptions et belles-lettres

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Françoise BRIQUEL-CHATONNET au fauteuil d'Académicien de M. Marc FUMAROLI
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
15 Juin 202115/06/2021
De: Jean-Robert ARMOGATHE au fauteuil d'Académicien de M. Francis RAPP
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
30 Mars 202130/03/2021
De: Philippe HOFFMANN au fauteuil d'académicien de M. Jean DELUMEAU
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
05 Mars 202105/03/2021
De: Dominique MICHELET au fauteuil d'Académicien de Mme Véronique SCHILTZ
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
26 Janvier 202126/01/2021
De: Dominique BARTHELEMY au fauteuil d'académicien de M. Gilbert LAZARD
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
10 Mars 202010/03/2020
De: Agnès ROUVERET au fauteuil d'Académicien de M. Jacques GERNET
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
04 Septembre 201904/09/2019
De: Alain THOTE au fauteuil d'académicien de M. Robert TURCAN
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicole BÉRIOU au fauteuil d'académicien de M. Alain MICHEL
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Groupe:
élection
05 Décembre 201805/12/2018
De: Jean-Yves EMPEREUR au fauteuil d'académicien de M. Paul BERNARD
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Groupe:
élection
18 Juillet 201818/07/2018
De: Nicolas VATIN au fauteuil d'académicien de M. Gilbert DAGRON
vacant depuis son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Groupe:
élection
25 Mars 201825/03/2018
De: Michel ZINK
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
secrétaire perpétuel
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
duree="six ans"
élection
03 Janvier 201803/01/2018
De: Jean-Yves TILLIETTE
au fauteuil d'académicien
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jacques FONTAINE
Groupe:
élection
29 Juin 201729/06/2017
De: François DOLBEAU
au fauteuil d'académicien
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Philippe GAUTHIER
Groupe:
élection
03 Janvier 201503/01/2015
De: Filippo Coarelli
au fauteuil d'associé étranger
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Calvert Watkins
Groupe:
élection
08 Mai 201408/05/2014
De: Jacques Dalarun
au fauteuil d'académicien
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Marcadé
Groupe:
élection
01 Janvier 201401/01/2014
De: Alain Pasquier
au fauteuil d'académicien
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Leclant
Groupe:
élection
06 Juillet 201306/07/2013
De: Jean-Marie DURAND
au fauteuil d'académicien
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Emmanuel POULLE
Groupe:
élection
20 Mars 201320/03/2013
De:
Michel Zink comme secrétaire perpétuel de l'Académie
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Leclant
Groupe:
date_debut="2011-10-28"
élection
11 Décembre 201111/12/2011
De: Georges-Henri Soutou
membre de l'Institut, Académie des sciences morales et politiques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Olivier Picard
professeur à l'université Paris IV
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Jean-Pierre Levet
professeur à l'université de Limoges
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Dominique Garcia
professeur à l'université de Provence (Aix-Marseille I)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Jean Boutier
directeur d'études à l'EHESS Marseille
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Marc Baratin
professeur à l'université Lille 3
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Nuria Nin
conservateur en chef du patrimoine, directeur de la mission archéologique d'Aix-en-Provence
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Claudia Moatti
professeur à l'université Paris VIII
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Hélène Dessales
maître de conférences à l'ENS Paris
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Élisabeth Crouzet-Pavan
professeur à l'université Paris IV
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Catherine Brice
professeur à l'université Paris XII
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École française de Rome
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Juliette de la Geniere
membre de l'Institut, Académie des inscriptions et Belles-Lettres
Groupe:
nomination
06 Janvier 201006/01/2010
De: Hinüber (Oskar von)
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
membre associé étranger
Groupe:
élection
31 Juillet 200831/07/2008
De: Pierre Toubert
membre de l'Institut
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
II. - Personnalités scientifiques désignées
Sur proposition du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200703/07/2007
De: Nicolas Grimal
au siège de membre titulaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Serge Lance
Groupe:
élection
04 Janvier 200704/01/2007
De: Jean-François Jarrige
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole française d'Extrême-Orient
à compter de la date du présent arrêté les personnalités
Sur proposition de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
23 Mars 200623/03/2006
De: Jean-Louis Ferrary
au siège de membre titulaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Maurice Euzennat
Groupe:
élection
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bertrand Saint-Sernin
membre de l'Académie des sciences morales et politiques
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Marc Lazar
professeur des universités
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: André Laronde
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Philippe Descola
professeur du Collège de France
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3° Au titre des personnalités, sur proposition respectivement, du secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, du secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences morales et politiques, de l'administrateur du Collège de France et du président du conseil d'administration de la Fondation nationale des sciences politiques
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
24 Mai 200524/05/2005
De: Christian Robin
au siège de membre titulaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Schneider
Groupe:
élection
08 Mai 200508/05/2005
De: Michel Bur
au siège de membre titulaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Philippe Wolff
Groupe:
élection
02 Avril 200502/04/2005
De: Michel Bur
au siège de membre titulaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Philippe Wolff
Groupe:
élection
01 Avril 200501/04/2005
De: Heinrich von Staden
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
28 Mars 200428/03/2004
De: Paolo Matthiae
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
28 Mars 200428/03/2004
De: Robert Martin
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Pierre Demargne
Groupe:
élection
10 Février 200410/02/2004
De: Emilio Marin
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
29 Avril 200329/04/2003
De: Robert Halleux
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
29 Avril 200329/04/2003
De: John W. Baldwin
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
29 Mars 200329/03/2003
De: Denis Knoepfler
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
29 Mars 200329/03/2003
De: Roland Recht
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Francis Salet
Groupe:
élection
18 Mars 200318/03/2003
De: Jarrige (Jean-François)
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole française d'Extrême-Orient
à compter de la date du présent arrêté
Sur proposition de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
25 Février 200325/02/2003
De: André Laronde
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Antoine Guillaumont
Groupe:
élection
27 Décembre 200227/12/2002
De: Nicholas Sims-Williams
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
10 Août 200210/08/2002
De: Werner Paravicini
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
10 Août 200210/08/2002
De: Boris Marshak
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
15 Juin 200215/06/2002
De: Louis Godart
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
15 Juin 200215/06/2002
De: André Crépin
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Vercoutter
Groupe:
élection
23 Avril 200223/04/2002
De: Jean-Marie Dentzer
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Michel Lejeune
Groupe:
élection
19 Mars 200219/03/2002
De: Philippe Gauthier
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Robert Marichal
Groupe:
élection
04 Août 200104/08/2001
De: Jean-Pierre Mahé
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Robert Mantran
Groupe:
élection
08 Mai 200108/05/2001
De: Serge Lancel
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. André Vernet
Groupe:
élection
22 Mars 200122/03/2001
De: Albert Rigaudière
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jacques Monfrin
Groupe:
élection
06 Février 200106/02/2001
De: Juliette de La Genière
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Paul Ourliac
Groupe:
élection
07 Décembre 200007/12/2000
De: Michel Zink
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Félix Lecoy
Groupe:
élection
08 Septembre 200008/09/2000
De: Contamine (Philippe)
membre de l'Institut
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis sur la nomination du directeur de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
3. Représentant de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Groupe:
ecole
nomination
15 Juin 200015/06/2000
De: Girolamo Arnaldi
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
associé étranger
Groupe:
élection
25 Mars 200025/03/2000
De: Pierre-Sylvain Filliozat
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Raymond Bloch
Groupe:
élection
10 Mars 200010/03/2000
De: Calvert Watkins
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
13 Février 200013/02/2000
De: Jean Bingen
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
13 Février 200013/02/2000
De: Gernet (Jacques)
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole française d'Extrême-Orient
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
conseil_administration
nomination
08 Décembre 199908/12/1999
De: Robert Etienne
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Roland Martin
Groupe:
élection
07 Septembre 199907/09/1999
De: Garzya (Antonio)
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
01 Juillet 199901/07/1999
De: Bongard-Levine (Gregory)
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
01 Juillet 199901/07/1999
De: André Gouron
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Paul-Marie Duval
Groupe:
élection
12 Juin 199912/06/1999
De: Domenico Maffei
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
22 Mai 199922/05/1999
De: Emilio Gabba
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
22 Mai 199922/05/1999
De: Marc Philonenko
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Michel Mollat du Jourdin
Groupe:
élection
26 Mars 199926/03/1999
De: Miltiade Hatzopoulos
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
20 Février 199920/02/1999
De: Gherardo Gnoli
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
20 Février 199920/02/1999
De: Willibald Sauerlånder
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
26 Décembre 199826/12/1998
De: Tristano Bolelli
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
26 Décembre 199826/12/1998
De: André Vauchez
au fauteuil d'académicien libre vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Ernest Will
Groupe:
élection
19 Décembre 199819/12/1998
De: Birger Munk Olsen
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
03 Décembre 199803/12/1998
De: Siegfried Lienhard
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
03 Décembre 199803/12/1998
De: Vassilis Pétracos
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
10 Juillet 199810/07/1998
De: Silvio Curto
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres des associés étrangers suivants
Groupe:
élection
10 Juillet 199810/07/1998
De: Aurelio Roncaglia
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, aux fauteuils d'associés étrangers vacants, des membres suivants
Remplace:M. Carlrichard Bruhl
Groupe:
élection
22 Avril 199822/04/1998
De: Jean-Charles Balty
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, aux fauteuils d'associés étrangers vacants, des membres suivants
Remplace:M. Sabatino Moscati
Groupe:
élection
22 Avril 199822/04/1998
De: Marc Fumaroli
au fauteuil d'académicien ordinaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Georges Duby
Groupe:
élection
12 Mars 199812/03/1998
De: Alain Michel
au fauteuil d'académicien ordinaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Pierre Grimal
Groupe:
élection
29 Janvier 199829/01/1998
De: Dietrich von Bothmer
au fauteuil d'associé étranger vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Dag Norberg
Groupe:
élection
30 Décembre 199730/12/1997
De: Azedine Beschaouch
au fauteuil d'associé étranger vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Groupe:
élection
27 Août 199727/08/1997
De: Bernard Pottier
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Bernard Frank
Groupe:
élection
18 Juillet 199718/07/1997
De: Jacques Jouanna
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Pouilloux
Groupe:
élection
03 Juin 199703/06/1997
De: Charles Bonnet
au fauteuil d'associé étranger vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Léopold Genicot
Groupe:
élection
17 Mai 199717/05/1997
De: Jean-François Jarrige
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jacques Heurgon
Groupe:
élection
27 Mars 199727/03/1997
De: Bowersock (Glen)
au siège d'associé étranger vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Pallottino (Massimo)
Groupe:
élection
02 Août 199602/08/1996
De: Emmanuel Poulle
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Raymond Weil
Groupe:
élection
08 Mai 199608/05/1996
De: Maurice Euzennat
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Georges Vallet
Groupe:
élection
10 Janvier 199610/01/1996
De: Daniel Gimaret
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Hubert
Groupe:
élection
05 Septembre 199505/09/1995
De: Jean-Pierre Callu
au siège d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Pierre Marot
Groupe:
élection
25 Mars 199525/03/1995
De: Maurice Leroy
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de Son Altesse Impériale le prince Mikasa Takahito au fauteuil d'associé étranger vacant par suite du décès de
Groupe:
élection
14 Août 199114/08/1991
De: Gianfianco Contini
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de sir John Boardman au fauteuil d'associé étranger vacant par suite du décès de
Groupe:
élection
09 Avril 199109/04/1991
De:
Martin de Riquer au fauteuil d'associé étranger vacant
par suite du décès de Sir Ronald Syme
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Groupe:
élection
11 Janvier 199111/01/1991
De:
Carlrichard Bruhl au fauteuil d'associé étranger de M. Enrico Cerulli
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Groupe:
élection
02 Mai 199002/05/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.