Secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale (SGDSN)

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Benoît TREVISANI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur « prospective et planification de sécurité », adjoint au directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="deux ans"
renouvellement
01 Décembre 201801/12/2018
De: Pierre VAYSSE
Colonel
Objet:
sous-directeur exportation des matériels de guerre de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques
au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="un an"
nomination
27 Septembre 201827/09/2018
De: Reynold PREVOST de la BOUTETIERE
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
sous-directeur de la non-prolifération, des sciences et des technologies de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="un an"
nomination
27 Septembre 201827/09/2018
De: Didier GROS
Colonel
Objet:
sous-directeur des affaires internationales de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="un an"
nomination
27 Septembre 201827/09/2018
De: Julie MERCIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice en charge de la protection et de la sécurité de la défense nationale, à la direction de la protection et de la sécurité de l'Etat, du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Août 201818/08/2018
De: Courrèges (Hervé, Marie, Charles)
Général de brigade de
Objet:
conseiller pour le secrétariat des conseils de défense et de sécurité nationale au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
27 Juin 201827/06/2018
De: Henri ZELLER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des finances du service de l'administration générale au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-06-11"
duree="un an"
nomination
24 Mai 201824/05/2018
De: Clara Ziemniak
attachée d'administration, chef du bureau de la préparation et de l'exécution du budget, et à
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'engagement, la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et pour valider ces actes et ordres de recettes dans le progiciel Chorus
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
12 Avril 201812/04/2018
De: Anne-Françoise Fournié
attachée d'administration, adjoint au chef du bureau de la préparation et de l'exécution du budget
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'engagement, la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et pour valider ces actes et ordres de recettes dans le progiciel Chorus
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
12 Avril 201812/04/2018
De: Bertrand LE MEUR
ingénieur général de l'armement
Objet:
expert de haut niveau (groupe I), conseiller « affaires transverses » auprès du directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-02-19"
duree="3 ans"
nomination
18 Février 201818/02/2018
De: Benoît TREVISANI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur prospective et planification de sécurité, adjoint au directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale (SGDSN), dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
duree="un an"
nomination
23 Décembre 201723/12/2017
De: Philippe DECOUAIS
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de l'administration générale au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
duree="deux ans"
renouvellement
03 Décembre 201703/12/2017
De: Thierry CARLIER
ingénieur général de l'armement
Objet:
expert de haut niveau (groupe I)
conseiller « affaires transverses » auprès du directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-11-14"
duree="trois ans"
renouvellement
01 Novembre 201701/11/2017
De: François ROSSIER
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
sous-directeur dans les services du Premier ministre
sous-directeur de l'administration générale et ressources humaines du service de l'administration générale au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Juin 201729/06/2017
De: Mohamed Oumaziz
attaché d'administration, adjoint au chef du bureau de la préparation et de l'exécution du budget
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'engagement, la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et pour valider ces actes et ordres de recettes dans le progiciel Chorus
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
15 Janvier 201715/01/2017
De: Clara Ziemniak
attachée d'administration, chef du bureau de la préparation et de l'exécution du budget, et à
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'engagement, la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et pour valider ces actes et ordres de recettes dans le progiciel Chorus
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
15 Janvier 201715/01/2017
De: Philippe DECOUAIS
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de l'administration générale au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
duree="un an"
nomination
31 Décembre 201631/12/2016
De: Frédéric JOURNES
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. Jean-Louis FALCONI
Groupe:
date_debut="2016-09-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
05 Août 201605/08/2016
De: François ROSSIER
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
sous-directeur de l'administration générale et ressources humaines du service de l'administration générale au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale (SGDSN), dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
duree="un an"
nomination
30 Juillet 201630/07/2016
De: Pascal BOLOT
préfet
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. Evence RICHARD
Groupe:
date_debut="2016-03-21"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Mars 201604/03/2016
De: Nicolas Peny
enseigne de vaisseau de 1re classe, adjoint au chef du bureau de la préparation et de l'exécution du budget
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'engagement, la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et pour valider ces actes et ordres de recettes dans le progiciel Chorus
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
18 Février 201618/02/2016
De: Clara Ziemniak
attachée d'administration, chef du bureau de la préparation et de l'exécution du budget, et à
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs à l'engagement, la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et tous ordres de recettes du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et pour valider ces actes et ordres de recettes dans le progiciel Chorus
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
18 Février 201618/02/2016
De: Richard FINCK
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
sous-directeur de la non-prolifération, des sciences et des technologies (groupe II), de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
duree="trois ans"
nomination
07 Août 201507/08/2015
De: Hervé Vuillaume
attaché principal d'administration
Objet:
régisseur suppléant d'avances et de recettes auprès du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
suppleant
nomination
24 Avril 201524/04/2015
De: Olivier BRUN
commissaire divisionnaire de police
Objet:
sous-directeur chargé de la protection et de la sécurité de la défense (groupe III) à la direction de la protection et de la sécurité de l'Etat du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Avril 201502/04/2015
De: Didier LHOSTE
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
sous-directeur de l'administration générale et ressources humaines (groupe III) du service de l'administration générale du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Philippe BERTRAND
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
expert de haut niveau (groupe III), chargé de mission responsable des aspects managériaux et techniques des programmes spatiaux européens auprès du directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Thierry CARLIER
Ingénieur général de l'armement
Objet:
expert de haut niveau (groupe I), conseiller « affaires transverses » auprès du directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Novembre 201416/11/2014
De: Serge JACOB
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur prospective et planification de sécurité, adjoint au directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat (groupe II) au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
05 Novembre 201405/11/2014
De: Hubert COTTEREAU
Colonel
Objet:
sous-directeur des affaires internationales (groupe II) à la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale, dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Août 201424/08/2014
De: Xavier DELARUE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur prospective et planification de sécurité, adjoint au directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat (groupe II), au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-08-30"
duree="trois ans"
renouvellement
13 Août 201413/08/2014
De: Costa (Patricia, Renée, Hélène)
Commissaire générale de 2e classe
Objet:
auprès du Premier ministre, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
affectation
01 Juillet 201401/07/2014
De: Patricia COSTA
Commissaire générale
Objet:
chef du service de l'administration générale (groupe I) au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 201418/06/2014
De: Gaël DIAZ DE TUESTA
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
sous-directeur de la non-prolifération des sciences et technologies (groupe III) à la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
08 Février 201408/02/2014
De: Jean-Louis Falconi
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. Marc Abensour
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Janvier 201417/01/2014
De: Evence Richard
préfet
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. Yann Jounot
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
06 Décembre 201306/12/2013
De: Raphaël RIGO
inspecteur
Objet:
comme membres de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents civils non titulaires du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
B. ― Représentant du personnel
Membre suppléant
Remplace:M. Dominique CHANDESRIS
Groupe:
suppleant
désignation
07 Novembre 201307/11/2013
De: Nathalie CALICHIAMA
chargée de mission de 3e classe
Objet:
comme membres de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents civils non titulaires du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
A. ― Représentants de l'administration
Membre suppléant
Remplace:Mme Cindy TAING
Groupe:
suppleant
désignation
07 Novembre 201307/11/2013
De: Charles SIMON
attaché principal d'administration
Objet:
comme membres de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents civils non titulaires du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
A. ― Représentants de l'administration
Membres titulaires
Remplace:M. Dominique BLAUD
Groupe:
désignation
07 Novembre 201307/11/2013
De: Bénédicte FURET-FRITSCH
Commissaire générale
chef du service de l'administration générale, présidente
Objet:
comme membres de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents civils non titulaires du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
A. ― Représentants de l'administration
Membres titulaires
Remplace:M. Didier DOUCHET
Groupe:
désignation
07 Novembre 201307/11/2013
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils hors classe
conseiller pour les affaires juridiques et européennes au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
duree="six mois"
corps="Administrateurs civils"
détachement
19 Juin 201319/06/2013
De: Brouillet (Danièle)
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Yann Froger
adjoint au sous-directeur exportation des matériels de guerre de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
membres de la Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
représentants du Premier ministre
Titulaire : capitaine de vaisseau Gilles Boidevezi, sous-directeur affaires internationales de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Rudy CREYSSAC
agent contractuel
Objet:
assistant de prévention du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
nomination
09 Décembre 201209/12/2012
De: GAULTIER (Guy)
Objet:
sous-directeur « exportation de matériel de guerre », à la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
08 Novembre 201208/11/2012
De: Marc ABENSOUR
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:Mme Marion PARADAS
Groupe:
date_debut="2012-11-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
19 Octobre 201219/10/2012
De: Bénédicte Furet-Fritsch
Commissaire colonelle
Objet:
chef du service de l'administration générale du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
06 Septembre 201206/09/2012
De: AVOINE (Vincent)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-directeur chargé du service de sécurité de défense au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale dans les services du Premier ministre
Groupe:
reconduction
31 Août 201231/08/2012
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils hors classe
conseillère pour les affaires juridiques et européennes au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
04 Juillet 201204/07/2012
De: Christian de La Rochebrochard
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur « finances » dans les services du Premier ministre (secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale)
Groupe:
date_debut="2012-06-16"
renouvellement
14 Juin 201214/06/2012
De: Olivier Lichy
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
auprès des services du Premier ministre
dans le corps des administrateurs civils
conseiller pour les affaires juridiques et européennes au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
13 Janvier 201213/01/2012
De: DELARUE (Xavier)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur prospective et planification de sécurité, de la direction protection et sécurité de l'Etat dans les services du Premier ministre (secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale)
Groupe:
nomination
01 Septembre 201101/09/2011
De: LAVIGNE (Philippe)
Objet:
sous-directeur « exportation de matériel de guerre », de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques dans les services du Premier ministre (secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201124/06/2011
De: Le Bourg (Hervé)
Objet:
sous-directeur, adjoint au chef du service de l'administration générale dans les services du Premier ministre (secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201124/06/2011
De: GRINTCHENKO (Michel)
Objet:
sous-directeur de la non-prolifération des sciences et technologies de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques dans les services du Premier ministre (secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
24 Juin 201124/06/2011
De: Dominique Guérin
magistrat du premier grade
Objet:
auprès des services du Premier ministre dans le corps des administrateurs civils
conseiller pour les affaires juridiques et européennes au sein du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
date_debut="2011-04-15"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
01 Avril 201101/04/2011
De: Douchet (Didier)
commissaire général de brigade aérienne
Objet:
chef de service dans les services du Premier ministre (secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale)
Groupe:
nomination
15 Octobre 201015/10/2010
De: Yann JOUNOT
préfet
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. François LUCAS
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
24 Septembre 201024/09/2010
De: Stéphane MIEGE
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition de l'Association des contractuels du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et Association des agents du SGDSN
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Dominique CHANDESRIS
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition de l'Association des contractuels du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et Association des agents du SGDSN
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Aurore LAMANT
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition du Syndicat autonome des personnels des services du Premier ministre
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Christine GENEIX
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition du Syndicat autonome des personnels des services du Premier ministre
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Arnaud MINART
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition du Syndicat autonome des personnels des services du Premier ministre
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Pierre DURIEUX
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition de l'Association des contractuels du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et Association des agents du SGDSN
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Philippe BLOT
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition de l'Association des contractuels du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale et Association des agents du SGDSN
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Anne-Marie DOMINIAK
Objet:
représentants du personnel au comité technique paritaire spécial du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Sur proposition du Syndicat autonome des personnels des services du Premier ministre
Membres titulaires
Groupe:
nomination
29 Juillet 201029/07/2010
De: Marion Paradas
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
directrice des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Janvier 201015/01/2010
De: François Lucas
préfet
Objet:
directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Janvier 201015/01/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.