École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)

De: Lionel GENETELLI
Responsable du pôle Développement, Ingénierie et Alternance, Université de Lille – Sciences et technologiques
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Valenciennes
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Arezky BRAHMI
Professeur en Système d'information de gestion en DCG et en master Professeur d'informatique en Licence à l'IAE de Lille et Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Valenciennes
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Bruno MATTEUCCI
directeur de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Président
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Pascal ROSSIGNY
Directeur technique du centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Membres
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Djafar BEDRANE
Responsable de la formation en alternance des TSPDD, site de
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Membres
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Sophie REMORINI
Chargée de mission des TSDD , SG/DRH
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Valenciennes
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Marie-Josée PASTOR
directrice des études de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Membres
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Sophie MIRAILLET
Responsable de la formation en alternance des TSPDD, site d'Aixen-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Membres
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Agnès COURET
cheffe de l'unité départementale de Paris de la DRIEE Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année 2020 2021
Membres
Groupe:
composition
24 Juin 202024/06/2020
De: Bruno MATTEUCCI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
au sein du service du pilotage et de l'évolution des services, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
duree="un an"
ecole
renouvellement
24 Mai 202024/05/2020
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières. »
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières. »
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Corinne GUITTARD
adjointe administrative principale 2e classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Muriel CATALAN
adjointe administrative de 1re classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires : les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement, les ordres de payer et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Corinne GUITTARD
adjointe administrative principale 2e classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Muriel CATALAN
adjointe administrative de 1re classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT
Groupe:
habilitation
14 Mars 202014/03/2020
De: James GOURIER
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement et à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
14 Mars 202014/03/2020
De: Marie-Josée PASTOR
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargée des fonctions de directrice des études dans la limite de 10 000 € HT, et, dans la limite de 5 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
14 Mars 202014/03/2020
De: Frédérique DRIGNY
attachée principale d'administration de l'Etat, adjoints à la directrice des études. »
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
14 Mars 202014/03/2020
De: James GOURIER
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées aux articles 2 et 3 de la présente décision. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
21 Janvier 202021/01/2020
De: Frédérique DRIGNY
adjoints à la directrice des études
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées aux articles 2 et 3 de la présente décision. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
21 Janvier 202021/01/2020
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider le transfert de données de PLACE vers CHORUS
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Bertrand LE BESQUE
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle financier d'Aix
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT, les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: David ALLEMAND
technicien supérieur du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT, les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Aurélien AGUIRRE
technicien supérieur en chef du développement durable, responsable du pôle financier de Valenciennes
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT, les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Corinne GUITTARD
adjointe administrative principale 2e classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Muriel CATALAN
adjointe administrative de 1re classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider les données saisies dans l'outil informatique CHORUS Formulaires
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Corinne GUITTARD
adjointe administrative principale 2e classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT, les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Muriel CATALAN
adjointe administrative de 1re classe de l'Etat, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT, les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Sophie BIREMBAUX
technicienne supérieure du développement durable, gestionnaire des opérations financières
Objet:
à valider, dans l'outil informatique CHORUS DT, les engagements juridiques, la certification du service fait, les attestations de certification de service fait, les demandes de paiement et les ordres de recettes
Groupe:
habilitation
29 Novembre 201929/11/2019
De: Guy VEDRENNE
ingénieur des travaux publics de l'Etat, chef du pôle technique
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du centre ministériel d'appui à la formation à distance (CMA), dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Hubert CALLIER
architecte et urbaniste en chef de l'Etat, directeur du CMA, et, dans la limite de 5 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du centre ministériel d'appui à la formation à distance (CMA), dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: James GOURIER
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjoint à la directrice des études
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Jérémy SZYMCZAK
ingénieur des travaux publics de l'Etat, chef du pôle politique informatique et système d'information, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction de la stratégie et du développement, dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Franck MUNDUBELTZ
attaché principal d'administration de l'Etat, chargé des fonctions de directeur de la stratégie et du développement, et, dans la limite de 5 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction de la stratégie et du développement, dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Eric ANTAL
attaché de l'administration de l'Etat chargé de mission sécurité-défense - chargé de mission développement - référent qualité du site de Valenciennes
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction de la stratégie et du développement, dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Anne RÉOCREUX
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, secrétaire générale, dans la limite de 20 000 € HT, et, dans la limite de 5 000 € HT à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du secrétariat général
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Geneviève JOLY
attachée principale d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du secrétariat général
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Natacha ASQUEZ
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, adjointes à la secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du secrétariat général
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Magali DELORME
attachée principale d'administration, cheffe du pôle organisation et gestion
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant du centre ministériel d'appui à la formation à distance (CMA), dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Marie-Josée PASTOR
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargée des fonctions de directrice des études, dans la limite de 10 000 € HT, et, dans la limite de 5 000 € HT, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction des études
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: Anne MOOTHOCARPEN
ingénieure des travaux publics de l'Etat, cheffe du pôle communication, à
Objet:
au nom du ministre chargé du développement durable, toutes pièces relatives à l'exercice de la compétence d'ordonnateur, pour les dépenses et recettes relevant de la direction de la stratégie et du développement, dans la limite de 10 000 € HT
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du développement durable"
délégation de signature
29 Novembre 201929/11/2019
De: MUNDUBELTZ (Franck)
Objet:
pour les personnels titulaires et les personnels non titulaires
Groupe:
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: CALLIER (Hubert)
Objet:
pour les personnels titulaires et les personnels non titulaires
Groupe:
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: PASTOR (Marie-Josée)
Objet:
Groupe:
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: REOCREUX (Anne)
Objet:
pour les personnels titulaires et les personnels non titulaires
Groupe:
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: PASTOR (Marie-Josée)
Objet:
pour les personnels titulaires et les personnels non titulaires
Groupe:
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: MUNDUBELTZ (Franck)
chargé des fonctions de directeur de la stratégie et du développement de l'ENTE
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions prévues par l'arrêté du
20 novembre 2013
susvisé, relatives à la gestion des personnels titulaires placés sous leur autorité respective
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: CALLIER (Hubert)
directeur du centre ministériel d'appui à la formation à distance, -
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions prévues par l'arrêté du
20 novembre 2013
susvisé, relatives à la gestion des personnels titulaires placés sous leur autorité respective
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: REOCREUX (Anne)
Secrétaire générale de l'ENTE, -
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions prévues par l'arrêté du
20 novembre 2013
susvisé, relatives à la gestion des personnels titulaires placés sous leur autorité respective
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: PASTOR (Marie-Josée)
chargée des fonctions de directrice des études de l'ENTE, -
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions prévues par l'arrêté du
20 novembre 2013
susvisé, relatives à la gestion des personnels titulaires placés sous leur autorité respective
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: James GOURIER
adjoint à la directrice des études
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées aux articles 2 et 3 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: Guy VEDRENNE
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: SZYMCZAK (Jérémy)
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: ANTAL (Eric)
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: Geneviève JOLY
adjoints à la secrétaire générale
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: Magali DELORME
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: Natacha ASQUEZ
Objet:
au nom du directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 de la présente décision
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions"
autorite_delegation="Directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
14 Novembre 201914/11/2019
De: Pascal ROSSIGNY
Directeur technique du centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Lionel GENETELLI
Responsable du pôle Développement, Ingénierie et
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Djafar BEDRANE
Responsable de la formation en alternance des TSPDD, site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Philippe AKUESON
Professeur de mathématiques à l'École des mines de
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Bruno MATTEUCCI
Directeur de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
Président
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Agnès COURET
cheffe de l'unité départementale de Paris de la DRIEE Île- de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Marie-Josée PASTOR
Directrice des études du site d'Aix-en-Provence, Directrice des études par intérim du site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
Président
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Sophie MIRAILLET
Responsable de la formation en alternance des
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
Président
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Régine ENGSTRÖM
Objet:
l'application de la présente décision qui
Fait le
15 mai 2019
Pour le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Groupe:
charge
21 Mai 201921/05/2019
De: TAPADINHAS (Laurent)
Directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Hauts-de-France
Objet:
en sa qualité de chef de service déconcentré du ministère de la transition écologique et solidaire
membre titulaire au conseil de perfectionnement de l'ENTE
Remplace:M. MOTYKA (Vincent)
Groupe:
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: BERTHAUD (Gaëlle)
Directrice territoriale du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement de la Méditerranée
Objet:
en sa qualité de représentant du responsable du réseau scientifique et technique du ministère de la transition écologique et solidaire
membre titulaire du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Remplace:Mme HILLAIRE (Florence)
Groupe:
nomination
18 Mai 201918/05/2019
De: Olivier BACH
professeur en chef de 1re classe de l'enseignement maritime, chef du bureau du pilotage des écoles de l'enseignement supérieur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public, pour les affaires relatives à la tutelle de l'école nationale des ponts et chaussées et de l'école nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'école nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'école nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'école nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
13 Février 201913/02/2019
De: CHANTRELLE (Timothée)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: TATOT (Fabienne)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: FERRARI-PAILLET (Stéphanie)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: RAHMOUNI (Rachid)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
UNSA
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: MOUSSU (Pascal)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
UNSA
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: MIRMAND (Hervé)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
UNSA
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: FRIAUD (Jérôme)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
UNSA
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: FALLOURD (Laurent)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
UNSA
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: RAULT (Jean-Noël)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: PICARD (Marie-Hélène)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
UNSA
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: ROUSSEAU (Isabelle)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: LEPLA (Isabelle)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
Groupe:
désignation
01 Février 201901/02/2019
De: Olivier BACH
professeur en chef de 1re classe de l'enseignement maritime, chef du bureau du pilotage des écoles de l'enseignement supérieur
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public, pour les affaires relatives à la tutelle de l'Ecole nationale des ponts et chaussées et de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'École nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
28 Novembre 201828/11/2018
De: MUNDUBELTZ (Franck)
secrétaire général du site de Valenciennes
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables, en leur qualité de membres de l'équipe de direction
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
désignation
25 Juillet 201825/07/2018
De: REOCREUX (Anne)
secrétaire générale du site d'Aix-en-Provence
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables, en leur qualité de membres de l'équipe de direction
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
désignation
25 Juillet 201825/07/2018
De: CALLIER (Hubert)
directeur du centre ministériel d'appui à la formation à distance
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables, en leur qualité de membres de l'équipe de direction
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
désignation
25 Juillet 201825/07/2018
De: PASTOR (Marie-Josée)
directrice des études du site d'Aix-en-Provence
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables, en leur qualité de membres de l'équipe de direction
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
désignation
25 Juillet 201825/07/2018
De: Pascal ROSSIGNY
directeur technique du centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: David NANTA
chargé de mission du corps des catégories B technique
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Bruno MATTEUCCI
directeur de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Pascal LEMERAY
ENTE, directeur des études du site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Lionel GENETELLI
responsable du pôle développement ingénierie et innovation pédagogique, université de Lille-Sciences et technologies
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Florent FACQ
responsable du département transports interrégionaux et du fret à la DRIEA IF
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Charles CAILLET
ENTE, responsable de la formation alternée des TSPDD, site Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Marc BELGRAND
ENTE, responsable de la formation alternée des TSPDD, site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: AKUESON
professeur de mathématiques à l'École des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: Marie-Josée PASTOR
ENTE, directrice des études du site d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2018-2019
Président
Groupe:
composition
25 Juillet 201825/07/2018
De: ONANA (Jean-Paul)
gérant de la société Exper'nergies
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
V. – En leur qualité de personnalités issues des employeurs du secteur privé
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: SANDOZ (Alain)
professeur des universités associé à l'université d'Aix-Marseille, directeur du service pluridisciplinaire de l'UFR sciences
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
III. – En leur qualité de personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine de la formation
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: COUDERT (Stéphane)
directeur territorial du centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement de Nord-Picardie
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
II. – En leur qualité de représentants du responsable du réseau scientifique et technique du ministère de la transition écologique et solidaire
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: FAGNONI (Christel)
responsable du service habitat, urbanisme et quartiers prioritaires au conseil départemental du Nord
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
IV. – En leur qualité de représentants d'une collectivité territoriale
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: TOURASSE (Corinne)
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de la transition écologique et solidaire
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: DURIEUX (Ludovic)
architecte urbaniste, gérant d'AD'AUC
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
V. – En leur qualité de personnalités issues des employeurs du secteur privé
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: TONARELLI (Pascal)
enseignant-chercheur à l'université polytechnique des Hauts-de-France
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
III. – En leur qualité de personnalités choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine de la formation
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: MOTYKA (Vincent)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Hauts-de-France
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de la transition écologique et solidaire
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: VERNE (Pascale)
chargée de mission d'aménagement des territoires, conseil régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
IV. – En leur qualité de représentants d'une collectivité territoriale
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: HILAIRE (Florence)
directrice territoriale du centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement de la Méditerranée
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
II. – En leur qualité de représentants du responsable du réseau scientifique et technique du ministère de la transition écologique et solidaire
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: DELCOURT (Christine)
inspectrice générale de l'aménagement et du développement durable
Objet:
présidente du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
Remplace:M. GRASZK (Edmond)
Groupe:
president
nomination
25 Juillet 201825/07/2018
De: Bruno MATTEUCCI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
au sein du service du pilotage et de l'évolution des services, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2018-06-15"
duree="deux ans"
ecole
renouvellement
13 Juin 201813/06/2018
De: Olivier BACH
professeur en chef de 1re classe de l'enseignement maritime, chef du bureau du pilotage des écoles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets pour les affaires relatives à la tutelle de l'Ecole nationale des ponts et chaussées et de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'École nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
28 Mars 201828/03/2018
De: Olivier BACH
professeur en chef de 1re classe de l'enseignement maritime, chef du bureau du pilotage des écoles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets pour les affaires relatives à la tutelle de l'école nationale des ponts et chaussées et de l'école nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'école nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'école nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'école nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
20 Décembre 201720/12/2017
De: Olivier BACH
professeur en chef de 1ère classe de l'enseignement maritime, chef du bureau du pilotage des écoles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets pour les affaires relatives à la tutelle de l'école nationale des ponts et chaussées et de l'école nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'école nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'école nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'école nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
04 Octobre 201704/10/2017
De: Pascal ROSSIGNY
directeur technique, du centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA/direction territoriale Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Pascal LEMERAY
directeur des études du site de Valenciennes de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Lionel GENETELLI
responsable du pôle développement ingénierie et innovation pédagogique, université de Lille - sciences et technologies
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Jean-Marie DEMAGNY
directeur adjoint de la direction régionale Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Charles CAILLET
enseignant ENTE, responsable de la formation initiale alternée, site d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Marc BELGRAND
responsable de la formation initiale alternée des TSPDD, site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Philippe AKUESON
professeur de mathématiques à l'École des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Marie-Josée PASTOR
directrice des études du site d'Aix-en-Provence de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: Cendrine LABELLE
chargée de mission du corps de catégorie B technique, MTES
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2017-2018
Président(e)s
Groupe:
composition
10 Juillet 201710/07/2017
De: MUNDUBELTZ (Franck)
secrétaire général du site de Valenciennes, pour les décisions relatives aux autres personnels titulaires et PNT du site
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel du site de Valenciennes prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juillet 201710/07/2017
De: LEMERAY (Pascal)
directeur des études du site de Valenciennes, pour les décisions relatives aux stagiaires et aux personnels titulaires et PNT placés directement sous son autorité
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel du site de Valenciennes prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juillet 201710/07/2017
De: CALLIER (Hubert)
directeur du centre ministériel d'appui à la formation à distance, pour les décisions relatives aux personnels titulaires et PNT placés directement sous son autorité
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel du site de Valenciennes prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juillet 201710/07/2017
De: CALLIER (Hubert)
directeur du centre ministériel d'appui à la formation à distance, pour les décisions relatives aux personnels titulaires et PNT placés directement sous son autorité
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel du site d'Aix-en-Provence prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juillet 201710/07/2017
De: REOCREUX (Anne)
secrétaire générale du site d'Aix-en-Provence, pour les décisions relatives aux autres personnels titulaires et PNT du site
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel du site d'Aix-en-Provence prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juillet 201710/07/2017
De: PASTOR (Marie-Josée)
directrice des études du site d'Aix-en-Provence, pour les décisions relatives aux stagiaires et aux personnels titulaires et PNT placés directement sous son autorité
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel du site d'Aix-en-Provence prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juillet 201710/07/2017
De: Bruno MATTEUCCI
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, directeur de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
au sein du service du pilotage et de l'évolution des services du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2017-06-15"
duree="un an"
ecole
nomination
16 Juin 201716/06/2017
De: LEMERAY (Pascal)
directeur par intérim et directeur des études de l'établissement de Valenciennes
Objet:
au nom du directeur par intérim de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur par intérim de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Février 201725/02/2017
De: PASTOR (Marie-Josée)
directrice par intérim et directrice des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
au nom du directeur par intérim de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur par intérim de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Février 201725/02/2017
De: CORMIER (Olivier)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur de l'accompagnement du changement et de l'enseignement supérieur (SG/SPES/ACCES)
Objet:
directeur par intérim de l'École nationale des techniciens de l'équipement
Remplace:Mme HUMBERT (Évelyne)
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
nomination
25 Février 201725/02/2017
De: SANDOZ (Alain)
professeur associé à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membre
Remplace:M. ALAUX (Christophe)
Groupe:
nomination
10 Janvier 201710/01/2017
De: Pascal ROSSIGNY
chef de centre, centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA/direction territoriale Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Hamid RAFFAI
responsable du pôle des formations techniques de l'ENTE, établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Pascal LEMERAY
directeur par intérim de l'établissement de Valenciennes de l'ENTE, représenté par
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Mathieu GOURMELON
chargé de mission du corps des administrateurs civils et des architectes urbanistes de l'État
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Jean-Marie DEMAGNY
directeur adjoint de la direction régionale Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Jacques DALIGAUX
professeur à Aix-Marseille Université, responsable de la commission pédagogique du département de géographie
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Charles CAILLET
enseignant ENTE, établissement d'Aix-en-Provence, responsable de la formation alternée, à Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Philippe AKUESON
professeur de mathématiques à l'école des Mines de Douai
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Marie-Josée PASTOR
présidente, directrice par intérim de l'établissement d'Aix-en-Provence de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Cendrine LABELLE
chargée de mission de corps catégorie B technique, représentée par
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: Marie-Laure FIEGEL
adjointe au directeur des études
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2016-2017
Groupe:
composition
10 Juillet 201610/07/2016
De: François YOYOTTE-HUSSON
directeur de l'établissement de Valenciennes, à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel, prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Décembre 201510/12/2015
De: Franck MUNDUBELTZ
secrétaire général, et à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel, prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Décembre 201510/12/2015
De: Pascal LEMERAY
directeur par intérim et directeur des études de l'établissement de Valenciennes
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel, prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Décembre 201510/12/2015
De: Anne REOCREUX
secrétaire générale
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel, prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Décembre 201510/12/2015
De: PASTOR (Marie-Josée)
directrice par intérim et directrice des études de l'établissement d'Aix-en-Provence, et à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel, prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Décembre 201510/12/2015
De: François YOYOTTE
directeur de l'ENTE, établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Alain SANDOZ
professeur à l'université d'Aix-Marseille, UFR sciences (aménagement du paysage)
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Pascal ROSSIGNY
chef de centre, centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA/direction territoriale Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Hamid RAFFAÏ
responsable du pôle des formations techniques de l'ENTE, établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Jean-Marie DEMAGNY
chef de service à la DREAL Picardie
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Charles CAILLET
enseignant ENTE, établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Philippe AKUESON
professeur de mathématiques à l'école des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Marie-José PASTOR
directrice par intérim de l'ENTE, établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: Cendrine LABELLE
chargée de mission de corps catégorie B technique
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2015-2016
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201510/07/2015
De: MOTYKA (Vincent)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres de la commission de sélection des candidats à la classe préparatoire intégrée à l'École nationale des techniciens de l'équipement
chef de service déconcentré relevant du ministère chargé de l'équipement
Remplace:M. PASCAL (Michel)
Groupe:
nomination
10 Juin 201510/06/2015
De: LEFEBVRE (Sergine)
déléguée du préfet dans les quartiers prioritaires de Valenciennes
Objet:
membres de la commission de sélection des candidats à la classe préparatoire intégrée à l'École nationale des techniciens de l'équipement
personnalité qualifiée dans le domaine social
Remplace:M. CLAVERY (Jean)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juin 201510/06/2015
De: ALAUX (Christophe)
enseignant à l'université Paul-Cézanne (Aix-Marseille-III)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
III. – En raison de leurs compétences dans le domaine de la formation
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: BOYER (Jean-François)
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côtes d'Azur, est
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres suppléants
2
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: LALART (Philippe)
directeur départemental des territoires et de la mer du Nord, est
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres suppléants
1
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: MAIREY-POTIER (Virginie)
directrice adjointe au directeur territorial Nord-Picardie du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
II. – En leur qualité de responsables du réseau technique du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: TONARELLI (Pascal)
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
III. – En raison de leurs compétences dans le domaine de la formation
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: PALETTE (Jean-Michel)
directeur interrégional de la mer Méditerranée
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: MOTYKA (Vincent)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
I. – En leur qualité de chefs de services déconcentrés du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: HILAIRE (Florence)
directrice territoriale de la Méditerranée du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
renouvelables
II. – En leur qualité de responsables du réseau technique du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
25 Mai 201525/05/2015
De: MOUSSU (Pascal)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: FRIAUD (Jérôme)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: CAMEL (Jean-André)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
CFDT
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: DUVAL (Marie-Christine)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: DAUBERCIES (Emmanuelle)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
FO
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: TATOT (Fabienne)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres suppléants
CGT
Groupe:
suppleant
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: MIRMAND (Hervé)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: FALLOURD (Laurent)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: GLACET (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
FO
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: PICAUT (Françoise)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: RETHORE (Laurence)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
CGT
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: ROUSSEAU (Isabelle)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Membres titulaires
CFDT
Groupe:
désignation
25 Mai 201525/05/2015
De: GRASZK (Edmond)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
Remplace:M. FAYEIN (Laurent)
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
president
nomination
10 Mars 201510/03/2015
De: TONARELLI (Pascal)
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes du Hainaut-Cambrésis
Objet:
en raison de sa compétence dans le domaine de la formation
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
reconduction
10 Février 201510/02/2015
De: MAIREY-POTIER (Virginie)
directrice adjointe au directeur territorial Nord-Picardie du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membre
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
10 Février 201510/02/2015
De: François YOYOTTE
directeur de l'ENTE, établissement de Valenciennes, ou son représentant
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Alain SANDOZ
professeur à l'université d'Aix-Marseille, UFR sciences (aménagement du paysage)
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Hamid RAFFI
responsable pôle des formations techniques de l'ENTE, établissement de Valen ciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Philippe HORIN
directeur par intérim de l'ENTE, établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Charles CAILLET
enseignant ENTE, établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Emmanuel BERTHIER
chef de l'unité hydrologie, gestion des eaux pluviales CEREMA/direction territoriale IDF
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Philippe AKUESON
professeur de mathématiques à l'école des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: Bénédicte VAILLANT
chef de service à la DREAL Picardie
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2014-2015
Président
Groupe:
composition
10 Juillet 201410/07/2014
De: François YOYOTTE-HUSSON
directeur de l'éta blissement de Valenciennes, à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juin 201410/06/2014
De: Franck MUNDUBELTZ
secrétaire général, et à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juin 201410/06/2014
De: Louis MOREAU DE SAINT MARTIN
directeur des études
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juin 201410/06/2014
De: Philippe HORIN
directeur par intérim de l'établissement d'Aix-en-Provence, à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juin 201410/06/2014
De: Anne REOCREUX
secrétaire générale, et à
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juin 201410/06/2014
De: Marie-Josée PASTOR
directrice des études
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par les arrêtés du
20 novembre 2013
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des tech niciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
10 Juin 201410/06/2014
De: SERVAS (Marie-Hélène)
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse de recettes auprès de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement d'Aix-en-Provence
à compter de la date de publication du présent arrêté
Remplace:Mme FLORI (Marie-Ange)
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement d'Aix-en-Provence"
nomination
31 Mai 201431/05/2014
De: Bruno MATTEUCCI
chef de bureau du pilotage des écoles (SG/SPES/ACCES3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Régis DIDELET
chef du pôle d'appui à la formation de l'ENTE, établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: François BRETON
bureau de l'appui aux services pour les recrutements (SG/DRH/RM3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Jean-Marie BLAVOET
chargé de mission de corps catégorie B technique (SG/DRH/CE1)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: François YOYOTTE
(président), directeur de l'ENTE, établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Hamid RAFFAI
responsable du pôle des formations techniques, établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Éric HENRY
maître de conférences à l'université de Valenciennes-Hainaut-Cambrésis
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Gilles GAUTHIER
directeur du département laboratoire du CETE de Lyon
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Charles CAILLET
enseignant chargé de projet de l'ENTE, établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Philippe AKUESON
professeur de mathématiques à l'École des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Armanda TEIXEIRA
chargée d'études pilotage des écoles (SG/SPES/ACCES3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Évelyne HUMBERT
directrice de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Simone HAYOT
chef de bureau de la modernisation et de la gestion statutaires des corps de caté gories B et C (SG/DRH/MGS2)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Béatrice FRANCOIS
chargée de recherche bureau de l'appui aux services pour les recrutements (SG/DRH/RM3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Cathel AMSTUTZ
chef de bureau de l'appui aux services pour les recrutements (SG/DRH/RM3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Bénédicte VAILLANT
chef de service à la DREAL Picardie
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: Marie-Josée PASTOR
directrice des études de l'ENTE, établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Août 201310/08/2013
De: MOREAU DE SAINT MARTIN (Louis)
directeur des études de l'établissement de Valen ciennes
Objet:
comme membre du conseil de perfectionnement de l'ENTE
sur proposition du directeur de l'établissement de Valenciennes
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
10 Juillet 201310/07/2013
De: FRIAUD (Jérôme)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: GARET (Jean Jacques)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres suppléants
CGT
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: CAMEL (Jean-André)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres suppléants
CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: PICAUT (Françoise)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres suppléants
UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: DAUBERCIES (Emmanuelle)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres suppléants
FO
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: TATOT (Fabienne)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres suppléants
CGT
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: MOUSSU (Pascal)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: MIRMAND (Hervé)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres titulaires
UNSA
Groupe:
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: BRICHE (Sébastien)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres titulaires
FO
Groupe:
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: LASSAUZAY (Didier)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres titulaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: CARPENTIER (Nathalie)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres titulaires
CGT
Groupe:
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: ROUSSEAU (Isabelle)
Objet:
membres du conseil de perfec tionnement de l'ENTE
représentante des organi sations syndicales
Membres titulaires
CFDT
Groupe:
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: BOYER (Jean-François)
directeur adjoint de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: FIEGEL (Marie-Laure)
adjointe au directeur des études de l'établissement de Valenciennes
Objet:
membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: PALETTE (Jean-Michel)
directeur interrégional de la mer Méditerranée (DIRM MED)
Objet:
chef de service déconcentré
Remplace:M. ROY (Laurent)
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
10 Juillet 201310/07/2013
De: NOHLIER (Marc)
Objet:
directeur régional adjoint de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Remplace:M. ROY (Laurent)
Groupe:
nomination
10 Février 201310/02/2013
De: PASTOR (Marie-Josée)
Objet:
directrice des études
Remplace:M. HORIN (Philippe)
Groupe:
nomination
10 Février 201310/02/2013
De: DAUBERCIES (Emmanuelle)
Objet:
Remplace:Mme ACKERMANN (Simone)
Groupe:
nomination
10 Février 201310/02/2013
De: ACKERMANN (Simone)
Objet:
Remplace:Mme CALVO (Sylvie)
Groupe:
nomination
10 Février 201310/02/2013
De: AGUIRRE (Aurélien)
technicien supérieur principal du développement durable
Objet:
régisseur de recettes auprès de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes
à compter de la date de publication du présent arrêté
Remplace:M. RUOL (Eric)
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes"
nomination
25 Janvier 201325/01/2013
De: AGUIRRE (Aurélien)
technicien supérieur principal du développement durable
Objet:
régisseur de recettes auprès de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes"
nomination
17 Janvier 201317/01/2013
De: LALART (Philippe)
directeur délégué départemental du territoire et de la mer du Nord (DDTM)
Objet:
membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
reconduction
10 Août 201210/08/2012
De: ALAUX (Christophe)
enseignant à l'université Paul-Cézanne (Aix-Marseille-III)
Objet:
membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
reconduction
10 Août 201210/08/2012
De: PASCAL (Michel)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membre du conseil de perfectionnement de l'ENTE
chef de service déconcentré
Groupe:
date_debut="2012-03-20"
duree="trois ans renouvelable"
reconduction
10 Août 201210/08/2012
De: Bruno MATTEUCCI
chef du bureau du pilotage des écoles (SG/SPES/ACCES3), représenté par
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Patrick LEVASSEUR
adjoint au chef du bureau du pilotage des écoles (SG/SPES/ACCES3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Stéphane HOCQUET
chef du bureau de l'appui aux services pour les recrutements (SG/DRH/RM3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: François YOYOTTE
directeur de l'ENTE-établissement de Valenciennes, représenté par
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Louis MOREAU DE SAINT MARTIN
directeur des études de l'ENTE-établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Éric HENRY
maître de conférences à la faculté des sciences appliquées de l'université d'Artois
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Gilles GAUTHIER
CETE de Lyon, directeur du département laboratoire de Lyon
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Régis DIDELET
chef de projet formation de l'ENTE-établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Charles CAILLET
enseignant chargé de projets de l'ENTE-établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Philippe AKUESON
professeur de mathématiques à l'École des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Françoise SEIGNOUX
bureau de l'appui aux services pour les recrutements (SG/DRH/RM3)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Caroline LAURENT
bureau de la modernisation et de la gestion statutaires des corps de caté gories B et C (SG/DRH/MGS2)
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Évelyne HUMBERT
directrice de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection
Personnes invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Armanda TEIXEIRA
chargée d'études pilotage des écoles (SG/SPES/ACCES3)
Objet:
La commission de sélection
Observateur(trice)
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Bénédicte VAILLANT
chef de service (SGCGE) à la DREAL Picardie
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: Anne-France DIDIER
directrice de l'ENTE-établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 201225/07/2012
De: WEITZ (Joël)
responsable pédagogique à l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
membre suppléant
Groupe:
suppleant
reconduction
25 Janvier 201225/01/2012
De: CADRE (Gérard)
directeur du CETE Méditerranée
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
responsable du réseau tech nique du ministère chargé de l'équipement
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
reconduction
25 Janvier 201225/01/2012
De: TONARELLI (Pascal)
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
en raison de sa compétence dans le domaine de la formation
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
reconduction
25 Janvier 201225/01/2012
De: HORIN (Philippe)
directeur des études à l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
reconduction
25 Janvier 201225/01/2012
De: FRIAUD (Jérôme)
UNSA
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: DIEZ (André)
FO
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: BROCHARD (Gilles)
CGT
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: ROUSSEAU (Isabelle)
CFDT
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: CURCI (Aléxia)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: ACKERMANN (Simone)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: RONVEL (Rémy)
UNSA
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: LASSAUZAY (Didier)
CGT
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: DAT (Louis)
CFDT
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: BRICHE (Sébastien)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: DEMEURISSE (Nathalie)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: CALVO (Sylvie)
FO
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'ENTE
représentant des organisations syndicales
Membres titulaires
Groupe:
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: DOUCE (Yannick)
adjoint au directeur des études de l'établissement de Valenciennes
Objet:
membres suppléants au conseil de perfectionnement de l'ENTE
Remplace:M. MAZAURIC (Marc)
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: COUDERT (Stéphane)
directeur du CETE Nord-Picardie
Objet:
membres suppléants au conseil de perfectionnement de l'ENTE
Remplace:M. VAUZELLE (Jean-Daniel)
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
suppleant
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: ROY (Laurent)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
chef de service déconcentré
Remplace:Mme STEINFELDER (Mauricette)
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
25 Janvier 201225/01/2012
De: Yoyotte-Husson (Francois)
directeur de l'établissement de Valenciennes
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par l'arrêté no 88-2153 du
8 juin 1988
par l'arrêté no 89-2539 du
2 octobre 1989
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Septembre 201125/09/2011
De: Moreau de Saint-Martin (Louis)
directeur des études
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions
mentionnées à l'article 2 en ce qui concerne l'établissement de Valenciennes
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Septembre 201125/09/2011
De: Horin (Philippe)
directeur des études
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions
mentionnées à l'article 1er en ce qui concerne l'établissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Septembre 201125/09/2011
De: Didier (Anne-France)
directrice de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE), les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par l'arrêté no 88-2153 du
8 juin 1988
par l'arrêté no 89-2539 du
2 octobre 1989
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale des techniciens de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Septembre 201125/09/2011
De: Mundubeltz (Franck)
secrétaire général
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale de l'équipement (ENTE), les décisions
mentionnées à l'article 2 en ce qui concerne l'établissement de Valenciennes
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Septembre 201125/09/2011
De: Pastor (Marie-Josée)
secrétaire générale
Objet:
au nom de la directrice de l'École nationale de l'équipement (ENTE), les décisions
mentionnées à l'article 1er en ce qui concerne l'établissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
autorite_delegation="Directrice de l'École nationale de l'équipement (ENTE)"
délégation de signature
25 Septembre 201125/09/2011
De: Laurent FAYEIN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du conseil de perfectionnement de l'École nationale des techniciens de l'équipement
Remplace:M. Louis RUELLE
Groupe:
president
nomination
25 Juillet 201125/07/2011
De: Richard NIGON
chef du bureau des personnels techniques (SG/DRH/SGP/ATET2)
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées (avec voix consultative)
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Yannick DOUCE
directeur adjoint des études de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées (avec voix consultative)
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patrick LEVASSEUR
adjoint au chef du bureau de pilotage des écoles (SG/SPES/PSTE3)
Objet:
La commission de sélection
Observateurs/trices
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre TONARELLI
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes-Hainaut Cambrésis
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Philippe HORIN
directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gilles GAUTHIER
directeur du département laboratoire de Lyon-CETE de Lyon
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc FOCRET
directeur de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marie DEMAGNY
DREAL Picardie, bureau de la direction
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric DELACROIX
professeur à l'école des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Charles CAILLET
enseignant, chargé de projet de l'équipement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc BELGRAND
chef de projet formation de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Caroline LAURENT
adjointe au chef de bureau des personnels techniques (SG/DRH/SGP/ATET2)
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées (avec voix consultative)
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Armanda TEIXEIRA
chargée d'études pilotage des écoles (SG/SPES/PSTE3)
Objet:
La commission de sélection
Observateurs/trices
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Évelyne HUMBERT
directrice de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection
Observateurs/trices
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Geneviève GUINARD
agente contractuelle, chef du bureau du pilotage des écoles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives à la tutelle de l'Ecole nationale des ponts et chaussées et de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'École nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
délégation de signature
29 Juillet 201029/07/2010
De: Focret (Marc)
directeur de l'établissement de Valen ciennes
Objet:
au nom directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par l'arrêté no 88-2153 du
8 juin 1988
par l'arrêté no 89-2539 du
2 octobre 1989
susvisés
Groupe:
délégation de signature
25 Juillet 201025/07/2010
De: Mundubeltz (Franck)
secrétaire général
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 en ce qui concerne l'établissement de Valen ciennes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
25 Juillet 201025/07/2010
De: Moreau de Saint-Martin (Louis)
directeur des études
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 2 en ce qui concerne l'établissement de Valenciennes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
25 Juillet 201025/07/2010
De: Horin (Philippe)
directeur des études
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 1er en ce qui concerne l'établissement d'Aix-en-Provence., ET DE LA MER
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
25 Juillet 201025/07/2010
De: Pastor (Marie-Josée)
secrétaire générale
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions
mentionnées à l'article 1er en ce qui concerne l'éta blissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
25 Juillet 201025/07/2010
De: Didier (Anne-France)
directrice de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
au nom du directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement, les décisions relatives à la gestion du personnel prévues par l'arrêté no 88-2153 du
8 juin 1988
par l'arrêté no 89-2539 du
2 octobre 1989
susvisés
Groupe:
autorite_delegation="Directeur de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
délégation de signature
25 Juillet 201025/07/2010
De: Ruol (Eric)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
régisseur de recettes auprès de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement de Valenciennes"
nomination
22 Juillet 201022/07/2010
De: Jean-Daniel VAZELLE
directeur du CETE Nord-Picardie
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Pascal TONARELLI
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes-Hainaut Cambrésis
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Marc FOCRET
directeur de l'établissement de l'ENTE de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Jean-Marie DEMAGNY
responsable du service d'aménagement territorial de Beauvais à la DDEA de l'Oise
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Charles CAILLET
enseignant, chargé de projet de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Marc BELGRAND
chef de projet formation de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Philippe AKUESON
professeur à l'École des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Richard NIGON
chef de bureau des personnels techniques
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Jean-Christophe MORIZOT
chargé de mission des techniciens supérieurs de l'équipement
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Louis MOREAU de SAINT-MARTIN
directeur d'études établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Gilles GAUTHIER
directeur du LRPC de Lyon
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Anne-France DIDIER
directrice de l'établissement de l'ENTE d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Présidents
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De:
SG/SPES/SPE3
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Armanda TEIXEIRA
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De:
M
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Corinne DUPONT
bureau du pilotage des écoles
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées
Groupe:
composition
10 Juillet 201010/07/2010
De: Geneviève GUINARD
agente contractuelle, chef du bureau du pilotage des écoles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives à la tutelle de l'Ecole nationale des ponts et chaussées et de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'École nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat"
délégation de signature
20 Mai 201020/05/2010
De: Jean-François BOYER
directeur adjoint de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membre du conseil de perfectionnement de l'école nationale des techniciens de l'équi pement
Remplace:M. Pascal PINET
Groupe:
ecole
nomination
10 Avril 201010/04/2010
De: Jean-Christophe MORIZOT
chargé de mission des techniciens supérieurs de l'équipement
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Personnalités invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Gilles GAUTHIER
directeur du LRPC de Lyon
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Personnalités invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Charles CAILLET
enseignant chargé de projets de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Personnalités invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Jean-Daniel VAZELLE
directeur du CETE Nord-Picardie
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Jany MENGUAL, enseignante chargée de projets de l'établissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Pascal TONARELLI
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes Hainaut Cambrésis
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Jany MENGUAL, enseignante chargée de projets de l'établissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Jean-Marie DEMAGNY
responsable du service d'aménagement territorial de Beauvais à la DDEA de l'Oise
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Jany MENGUAL, enseignante chargée de projets de l'établissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Philippe AKUESON
professeur à l'école des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Jany MENGUAL, enseignante chargée de projets de l'établissement d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Franck MUNDUBELTZ
secrétaire général de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Marc BELGRAND
chef de projets formation de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Muriel BENSAID
chef du bureau des personnels techniques
Objet:
La commission de sélection
Joêl WEITZ, adjoint au directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Personnalités invitées
Groupe:
composition
25 Juillet 200925/07/2009
De: Pascal Pinet
Objet:
au conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des techniciens de l'équi pement
sur proposition du ministre d'Etat
Suppléants
Remplace:M. Michel Pascal
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
25 Avril 200925/04/2009
De: Philippe Lalart
Objet:
au conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des techniciens de l'équi pement
sur proposition du ministre d'Etat
Suppléants
Remplace:M. Philippe Estingoy
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
25 Avril 200925/04/2009
De: Michel Pascal
Objet:
au conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des techniciens de l'équi pement
sur proposition du ministre d'Etat
Titulaire
Remplace:M. Jean-Michel Jenin
Groupe:
ecole
nomination
25 Avril 200925/04/2009
De: Geneviève GUINARD
agente contractuelle, chef du bureau du pilotage des écoles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires relatives à la tutelle de l'Ecole nationale des ponts et chaussées et de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole="École nationale des ponts et chaussées et de l'École nationale des travaux publics de l'Etat et à l'orientation de l'activité de l'École nationale des techniciens de l'équipement"
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
14 Mars 200914/03/2009
De: Flori (Marie-Ange)
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse de recettes auprès de l'école nationale des techniciens de l'équipement d'Aix-en-Provence
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement d'Aix-en-Provence"
nomination
10 Novembre 200810/11/2008
De: Ruelle (Louis)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Remplace:M. Donjon de Saint-Martin (Pierre-Yves)
Groupe:
ecole
president
nomination
25 Juillet 200825/07/2008
De: Viguier (René)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Viguier (Lionel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Toussaint (Frédéric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Sudour (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Planche (Sylvain)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Petit (Marceau)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Pesson (Pierre)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Ouarti (Mohamed)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Maza (Hakim)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Labas (Guillaume)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Hamel (Gérard)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Gloaguen (Jean-Marc)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Dumont (Benoît)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Defrance (Benoît)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Da Silva (Michel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Couard (Christophe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Bernard (Charles)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Weber (Alexis)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Thiel (Luc)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Rennela (Rudy)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Navarro (Christophe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Mathis (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Mantes (Franck)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Guedj (Michael)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Gil (Jean-Charles)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Gahbiche (Mounir)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Fidah (Karim)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Faivre (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Dia (Mody)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Conort (Frédéric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Cohu (Bruno)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Buchy (Jean-Pierre)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Bergeal (Jean-François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Aubry (Eric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Ardisson (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Anceaux (Pascal)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Zerhouni (Hassan)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Zahoum (Mustapha)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Tribondeau (Loïc)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Suquet (Laurent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Savtchenko (Paul)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Savariradjou (Alexandre)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Rouillard (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Peeters (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Ouerhani (Morad)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Moulida (Khalid)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Masrar (Abdelaziz)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Langouste (Eddy)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Lam (Jean-François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Gueye (Papa)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Grimaldi (Pascal)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Ficadiere (Johann)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Crosnier (William)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Crenn (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Carriere (Didier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Bedrane (Abdelkader)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Baudon (Nicolas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Asfary (Abdelhadi)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Amsallem (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Abdesselem (Mohamed)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Perard (Carole)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: N'Guyen Van Lan (Nathalie)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Yahiaoui (Christine)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Carfagnini (Gisèle)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Blin (Chrystèle)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Amirat (Soad)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Ruttyn (Yolaine)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Piot (Géraldine)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Colin (Christelle)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Bouchekif (Malika)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Bocquet (Laurence)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Ally (Sylvie)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Mouteirou (Raphiou)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Lozac'h (Dominique)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Dombouya (Foulamoro)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Abed (Mefta)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
I. - Stagiaires sortis en 2001 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Bui (To Suong)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
II. - Stagiaires sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Rabesiaka (Holimalala)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Nguyen (Phuong Ai)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Loumouamou (Mienanzambi)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Assi (Agbon Mathieu)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
à titre rétroactif, aux stagiaires issus du corps des techniciens des travaux de la commune de Paris ayant satisfait aux critères d'évaluation
III. - Stagiaires sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
01 Mars 200601/03/2006
De: Zengers (Sylvain)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur de l'équipement (année 2004)
Ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Technicien supérieur de l'équipement
Catégorie D
Ecole nationale des techniciens de l'équipement
1
Groupe:
ecole
admissibilite
01 Décembre 200401/12/2004
De: Duportic (Alain)
Objet:
candidats aux emplois réservés de technicien supérieur de l'équipement (année 2004)
Ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Technicien supérieur de l'équipement
Catégorie D
Ecole nationale des techniciens de l'équipement
1
Groupe:
ecole
admissibilite
01 Décembre 200401/12/2004
De: Veron (Aurélien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Revel (Jérôme)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Moutton (Mathieu)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Meraoumia (Rafik)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Marfoun-Dini (Ahmed)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Magnier (Nicolas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Longefay (Yoan)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Latchoumanin (Pascal)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Hamdani (Mouloud)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Halary (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Dispans (Mathieu)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Bouchaker (Adel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Beelen (Arnaud)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Thomas (Audrey)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Mimouni (Sandrine)
épouse Trigano
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Maucotel (Sylviane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Lemaitre (Cécile)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Nasica (Jean-Nicaise)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
17 Juin 200417/06/2004
De: Saint-Martin (Yannick)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
24 Février 200424/02/2004
De: Khun (Estelle)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2002 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
24 Février 200424/02/2004
De: Jean-Daniel Vazelle
directeur du centre d'études techniques de l'équipement Nord-Picardie
Objet:
membre suppléant du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement, sur la proposition du directeur du personnel, des services et de la modernisation, la personnalité suivante
Groupe:
ecole="École nationale des techniciens de l'équipement, sur la proposition du directeur du personnel, des services et de la modernisation, la personnalité suivante"
suppleant
nomination
28 Novembre 200328/11/2003
De: Zorn (Thierry)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Zahaf (Ahmed)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Wojdowski (Frédéric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Vuidart (Luc)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Voegel (Frédéric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Visage (Nicolas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Vincent (Ludovic)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Vincent (Jean-Philippe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Villani (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Viaud (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Vérin (Morgan)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Verdier (Pascal)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Veneziano-Broccia (Cyril)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Vella (Fabrice)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Valat (Florent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Valade (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Urie (Yohan)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Turco (Gauthier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Trottier (Kevin)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Tournay (Thomas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Tiry (François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Thioun (Abderazak)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Thenard (Philippe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Sylvestre (Rafaël)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Sudron (Jérôme)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Smagghe (Benjamin)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Sicot (Julien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Servager (Willy)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Serment (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Senfara (Gervais)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Schneider (Julien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Savoy (Rodolphe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Savary (Alain)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Saussol (Jean-Luc)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Saussac (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Saunier (Patrice)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Sahuc (Serge)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Sabatier (Alain)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Royer (Eric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Rolland (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Robin (Patrice)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Robert (Vincent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Raimbault (Emmanuel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Rabai (Yacine)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Puchol (Lionel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Prot (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Priou (Franck)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Poncet (Jérôme)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Poivey (Bertrand)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Pleux (Cédric-Jean)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Plantie (Jérémy)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Pinturaud (Vincent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Pierreuse (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Pham Doan (Hai)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Petitcoulaud (Laurent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Peroumal (Franco)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Penverne (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Payet (Laurent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Paillette (Michael)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Paillette (François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Ozenne (Pierre)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Otto (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Omari (Rachid)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Olivier (Patrice)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Noël (Jean-François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Noël (Eric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Noël (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Nicolle (Frédéric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Nguetsa Kembou (Pascal)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Ngo (Quang-Hung)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Nevers (Mickael André)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: N'Diaye (Moustapha)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Nachbauer (Arnaud)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Moulinoux (Philippe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Moro (Vincent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Morgano (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Morales (Jean-Louis)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Moinereau (Jean-Philippe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Moens (Pierre)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Mingot (Jean-François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Mignot (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Mieugard (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Micoud (Yann)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Melchor (Julien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Mathieu (Philippe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Masset (Jean-Paul)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Martin (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Martin (Christophe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Martinache (Damien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Marques (Rolin)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Marhem (Denys)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Marcon (Claude)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Marchesse (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Manet (Jean)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Mallet (Mathieu)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Majorel (Yannick)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Maire (Arnaud)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Maillot (François)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Magimel (Cédric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Maerten (Lionel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Macarez (Frédéric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lyotard (Mathieu)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Luther (Grégory)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Longeron (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Levêque (Nicolas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lesénéchal (David)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lesbats (Damien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Leroy (Marc)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Le (Xuan Kien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Léonard (Wilfrid)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lemasson (Vincent)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Le Marhadour (Nicolas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lemaître (Xavier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lelièvre (Géry)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Legros (Ludovic)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lefint (Christophe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Ledoux (Christophe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Leberrurier (Ivan)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lazime (Benoît)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lavaud (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lauzeral (Olivier)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Laure (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lauer (Christophe)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lapierre (Thomas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lallemand (Jean)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Lagouche (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Labrousse (Mathieu)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Kuta (Sébastien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Koob (Cédric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Koita (Lassana)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Koening (Thomas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Klein (Samuel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Khedim (Ahmed)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Kerneis (Mickael)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Keller (Adrien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Kaluzny (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jubin (Emmanuel)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jouin (Régis)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Joly (Bertrand)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jobert (Romuald)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jeanneau (Eric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jean-Jacques (Jocelyn)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jarady (Mohammed)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jalid (Radouan)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jaffard (Cédric)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Jacottin (Stéphane)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Ioppolo (Pierre)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Insalaco (Thierry)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Huret (Nicolas)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Holt (Renaud)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Henneton (Gilles)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Harzali (Mondher)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Hartmann (Damien)
Objet:
le diplôme de technicien supérieur de l'équipement
aux stagiaires
sortis en 2003 de l'Ecole nationale des techniciens de l'équipement
Groupe:
ecole
diplome
16 Novembre 200316/11/2003
De: Hannequin (Arnaud)
Objet:
le dipl